отполировать минеральное стекло?

mt1000

собственно такой вопрос. достались по случаю бэу часики, хотелось бы отполировать минеральное стекло на них. было бы пластиковое стекло - вопросов бы не было, а вот стеклянное, даже не знаю осуществимо ли?

ober

можно заменить

mt1000

менять думается смысла нет. проще так буду таскать ибо брал эти часы для командировок и физической работы. да и вряд ли кто то в россии возьмется в люминоксе менять стекло, особено учитывая криворукость русских мастеров в целом, герметичность нарушится итп..

думал может есть паста какая нить абразивная , алмазная, ну чем то в конце концов эти стекла полируют? не выскакивают же они из плавильной печи такие румяные и красивые?

ober

был у меня знакомый, ему полировали стекло

mt1000

вот любопытно чем и как.

я в бытность свою в 90 е годы прошлого века 4 года посвятил 1му московскому часовому заводе более известному под маркой Полет. даже 4й разряд часовщика имеется, сидел собирал на бригаде "Океан" штурманские и им подобные( на базе той же машины но в разных кузовах)часики.

отлично понимаю как отполировать корпус, хоть из латуни хоть из нержавейки, также отлично рука набита на полировку на войлочном круге обычных стекол(из оргстекла) но как и чем полировать минеральное увы не знаю, не встречалось в моей практике такого.

хотя сейчас вспоминаю как стрелки набивал молоточком - оторопь берет. теперь уже наверное рука дрогнет 😊

ober

из подробностей: некий "ювелирный порошок". но технологию не соблюли (со слов знакомого) и стекло стало матовым, хоть и с читаемым цифером.

Omega

а паста ГОИ, разве не для этого?

Skunk

Я-бы посоветовал поинтересовался на каком-нибудь астрофоруме: вроде, они там зеркала телескопные в домашних условиях как-то полируют...

mt1000

Omega

паста ГОИ превосходно полирует оргстекло и металл. но обычное стекло ей не подвластно...

Skunk
спасибо попробуем

ober
про ювелирный порошок поинтересуюсь у знакомого ювелира. спасибо за наводку...

r4tz52

mt1000
паста ГОИ превосходно полирует оргстекло и металл. но обычное стекло ей не подвластно...
Какая-то странная у Вас паста ГОИ... Изначально она была разработана в Государственном оптическом институте для полировки именно стекла (в том числе линз в объективах). Она (паста) бывает ведь четырех марок, от 4 - самой крупнозернистой, до 1 - для придания поверхности зеркального блеска. Может у Вас марка не та?

Omega

Вот и я, собственно, об этом...

mt1000

понял, попробуем.... наверно был не прав.

SEVAN99

вы только вдумайтесь чё вы пишите: "пластиковое стекло"! ! ! это как ваапще вазможна!

mt1000

SEVAN99

Вы преподаете словесность? учеников чтоли не хватает, набираете новую группу?

скажите мне тогда что стоит в штурманских часах? оргстекло и стоит. а как эта деталь называется? неужели "окно циферблата изготовленное из поликарбоната"?

советую Вам так его и называть, а я буду называть СТЕКЛО.

кстати в будильнике "Севан" за 6 рублей, стояло настоящее стекло, кремнийорганическое. наверное поэтому Вам так смешно от словосочетнаия "пластиковое стекло" ? 😊

и учите русский. удафф. ком уже не приветствуется на приличных форумах.

And

Наберите в гугле "3М абразивы"

mt1000

And


Спасибо попробую! о результатах отпишусь.

Omega

SEVAN99
вы только вдкмайтес чё вы пишите: "пластиковое стекло"! ! ! это как ваапще вазможна!


это такой же неологизм, как и синие чернила... ничего страшного

savatager

можно еще задать вопрос здесь:
forums.watchuseek.com
но он англоговорящий.

13mm

Просто тов. SEVAN99 точно знает, что бутылки бывают либо "стеклянные", либо "пластиковые". Поэтому сочетание "пластиковое стекло" вызывает fatal error в его системе 😊

mt1000

паста ГОИ полирует стекло, но похоже обороты моей бормашинки были несколько велики. царапинки как бы расплылись , стали малозаметными но стекло в том месте где они были стало немного искажать изображение циферблата и стрелок. ну вобщем наверное надо было обороты поменьше делать, ибо скорее всего перегрел 😊

13mm

mt1000
паста ГОИ полирует стекло, но похоже обороты моей бормашинки были несколько велики. царапинки как бы расплылись , стали малозаметными но стекло в том месте где они были стало немного искажать изображение циферблата и стрелок
Вообще это нормально, что ГОИ и войлок как бы скругляют грани царапин, но сама "борозда" остается.

SEVAN99

к вопросу о полировке: вот чё хотел спросить, у меня есть iPod страренький, Nano 1 поколения, и у него вся задняя панел зацарапана. Можно её чем-нибудь наполировать, есть бормашинка, подскажите пасту штоле какую, если это воопще возможно!

r4tz52

SEVAN99
у меня есть iPod страренький, Nano 1 поколения, и у него вся задняя панел зацарапана
Я свой 5G полировал войлоком с пастой ГОИ.

SEVAN99

чё за войлок?

r4tz52

SEVAN99
чё за войлок?
Не понял вопроса. Обычный такой войлок. Из которого валенки делают.

SEVAN99

и как валенками плеер натерать у меня вопрос!

13mm

Человечество безнадежно...

mt1000

нда. жесть.

как как натирать... аккуратно но в тот же момент энергично.

валенки для этого лучше покупать детские, ибо на них войлок тоньше и помягче 😊

эх... чтож через 10 лет то будет? совсем народ уже того....

Omega

вместо войлока лучше использовать фетр- он мягче...

По поводу плееров и т.п. - найдено на просторах инета:

"Полировка Экрана
1 надо купить. полировочную пасту, называется DISPEX., тюбик 20г ~ 40 грн.

2. Заклеить скотчем все щели по периметру экрана. Оставить свободную, только часть экрана, что предназначена для полировки.

3. Найти кусочек войлока или другую тряпку, что пригодная для полировки.

4. На войлок наносим немного полироли и начинаем тереть - это самый трудоемкий процесс. Как только полироль высыхает/впитывается в войлок - добавляем немного, и снова продолжаем: Стараемся полировать одновременно весь дисплей, т.е. методично, поступательными движениями, водим войлоком вверх-вниз, затем с права - налево.

5. Когда в центре дисплея уже настанет «чистота и порядок», приступаем к полировке боковых частей. Например, выбираем край дисплея, и полируем только вдоль этой линии. Затем переходим к следующей. Периодически включаем подсветку, и смотрим где еще остались царапины.

6. Если скотч начинает отдираться возле дисплея, лучше его заменить на новый, иначе можно и полироли в щели насовать, а это не очень хорошо для вашего телефона.

7. Когда дисплей уже полностью выглядит как новый, вздыхаем с облегчением, отдираем скотч, и тряпочкой удаляем им оставленные следы. "
цена около 180 руб.

SEVAN99

2 Omega
Спасибо! По поводу этой пасты: кто-нибудь знает где её можно прикупить? Ща выложу фотки круга которым я полировал.

Omega

2 SEVAN99

забиваете в любом поисковике "displex купить" и вылезает куча ссылок на магазины http://yandex.ru/yandsearch?text=displex+%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C&from=fx3

mt1000

диспекс отлично полирует пластик и оргстекло. проверено на себе.

насчет минерального стекла не уверен..

13mm

Вторичный рынок пластмассовых изделий - это ЗЛО! Оно убивает бессмертную душу...

Кецалькоатль

Минеральное стекло бывает разное. Если кварцевое, то полчаса работы, ну а ежели корундовое, то проще смириться с царапинами. Процесс сам по себе не сложен, но необходимо наличие как минимум двух абразивных порошков и полировального круга. Кстати паста ГОИ подойдёт для кварцевого стекла. Если интересно пиши в ПМ опишу процесс штятельней.