Пара советов по фотографированию своих питомцев.

oktagon

Господа,

Мы все любим свои игрушки, и многие из нас не прочь ими похвастаться. Это хорошо! Очень часто мне приходиться наблюдать, как люди выставляют напоказ свои приобретения, но при этом совершенно не умеют их фотографировать, в результате чего они не получают должного удовлетворения от восхищения форумчан, так как те просто не видят того, что фотограф имел в виду.

В данной теме я не буду концентрироваться только на технических деталях фотографирования. Моя цель так же посоветовать выбор композиции и кадрирование.
Тем не мение скажу пару слов о технике.

1. Дневной свет является самым лучшим освещением. Если у Вас нет хорошей вспышки (встроенная вспышка не является хорошей) или системы "рабов", фотографируйте днем, желательно на улице. Вам нужен ровный рассеянный свет.
2. Блики являются основным врагом начинающего фотографа. В отличие от людей оружие, часы, ножи итд имеют много плоских блестящих поверхностей. Выбирайте угол съемки таким образом, что бы свет, отраженный от вашего объекта не попадал в объектив. Иначе будет блик или просто засветка части сюжета.
3. Фотографирование с встроенной вспышкой почти всегда дает блики.
Постарайтесь достигнуть максимального расстояния между источником света и объективом фотоаппарата. Выносная вспышка с поворотной головкой это все, что вам надо.
4. Свет вспышки, отраженный от стены, потолка или другого предмета не только дает более мягкий, рассеяный эффект, чем прямая вспышка, но и позволяет вам использовать цвет отражателя в качестве фильтра освещения. Попробуйте- вам может понравиться 😊
5. Ну и наконец композиция. Основная ошибка, которую я часто вижу, это попытка нагромоздить кучу предметов в кадр, или же присутствие в кадре посторонних объектов. К примеру, смотря на фотографию чьего-то ружья мне не интересно смотреть на тапочки владельца, занимающие 30% кадра. Иссуство выбора компзиции заключается в том, что все предметы на фотографии должны быть либо логически связаны, либо комплиментировать друг друга. При этом есть простые правила: а) Каждая фотография должна иметь логический центр- то есть то, куда фотограф хочет обратить внимание наблюдателя б) Количество разных предметов на фотографии не должно превышать четыре, при етом активный фон может играть роль объекта в)Логический центр композиции должен быть всегда выгодно освещен и контрастирован.


В качестве примера я привожу три фотографии. Первая фотография показывает, что даже технически хорошая фотография может быть неинтересной если нет логического центра (я просто выгреб из карманов все, что там было по возвращению домой и сфотографировал)
Вторая и третья фотографии являются примером выбора логического центра и акцентирования.

Всем удачи!

Геннадий.



bivalin

Молодец, Генадий.Правильное решение.

Черномор

Смит красивый.

oktagon

Черномор
Смит красивый.


Да, спасибо. Ето модель 640. У меня их два. Один с черной роговой рукояткой, с белой из слоновой кости. Очень удобный револьвер для повседневной носки.

Черномор

Геннадий, а можно несколько ракурсных фото этого (можно обоих 😊 )револьвера?
А снять крышку и показать механику изнутри - можно? Интересует механика УСМ и качество обработки механизма. Хотя, СВ традиционно очень качественную продукцию производит.
Визуально ваш револьвер очень компактен и эргономичен. И выглядит крайне эстетично, что немаловажно.

ЗЫ: спасибо за дельные советы и качественные фотографии. Есть чему поучиться.

oktagon

Можно. Время только нужно выбрать. Когда буду чистить, сфотографирую.

А пока вот:


Черномор

О, горизонталки пошли в дело. Не думал, что у вас такое оружие может быть. Симпатичное ружьё. Это не Винч?

oktagon

Черномор
Не думал, что у вас такое оружие может быть


Почему?

Beretta.

Черномор

Почему?

Beretta.

Вроде вы больше по короткостволу специализируетесь.

Беретта какого года выпуска? Визуально ружьё не новое.

oktagon

Черномор

Вроде вы больше по короткостволу специализируетесь.

Беретта какого года выпуска? Визуально ружьё не новое.


1952г.

Не только по короткостволу. У меня около 40 единиц длинноствола. Штук десять ружей, три из них двустволки.

Черномор

Для 1952 года - отличный сохран...
А оставшиеся 2 двустволки - что за фирмы/модели?

oktagon

Еще одна Беретта вертикалка 20К и Браунинг вертикалка 12К

Черномор

Браун 25-я модель?
Двустволки - особая песня. Особенно старые.

oktagon

Черномор
Браун 25-я модель?

Superposed 30"