Лётные и псевдо-летные часы.

ober

Коллеги. Я уже признался, что испытываю болезненную любовь к наручным (и не только, кстати) часам "летной" тематики. Какой производитель может похвастаться, что он "поставщик ВВС"? Какой - нет? На память приходят следующие "честные летуны" :Brietling, IWC, Tutima, Fortis, Oris, B&R, Omega Speedmaster. Многие эксплуатируют авиационную тематику, но "поставщиками двора Его Величества" не являются. Например, Sinn, Laco, Полет, NB Yaeger, Junkers (типа тоже часы... ага), Aristo...Есть еще кто? Если есть "легенды" про лётные часы - делитесь. Я коллекционирую. Можно своими словами - буду проверять долгими зимними вечерами 😊

Начну с наисимпатичнейших Tutima из Гласхютте. Есть версия, что именно с них началась история отечественных часов Полет 3133. Также, с ними связана любопытная легенда, что на безеле оригинальных часов принадлежащим многим асам Геринга дамы ставили метку лаком для ногтей 😊. Для удобства считывания 😊
- это реплика (тоже из Тутима)

Также, с Люфтваффе (не трогаем политику, я вас умоляю) связана история IWC.

Небольшая подборочка цельнотянутых фоток немецких летных часов эпохи WWII














Французы:








oktagon

Очень интересно. Спасибо.

Надо мне сфотографировать некоторые часы периода 40х и выставить сюда.

Кстати, обратите внимание, что диаметр мужских наручных часов (кроме хронографов) был около 30мм

exo

"Штурманские" от "Полет" в советских ВВС присутствовали. Можно назвать честными летунами.

ober

нууу, имею небольшой круг знакомых, служивших именно в ВВС СССР (РФ) в летном составе. Факта выдачи супер-пупер хронометров под сверхсекретным названием Штурманские, как вещевого довольствия, не зафиксировано. 😊

ober

Чешские часы PRIM Tiger (по легенде выдавались пилотам вертолетов национальных ВВС). Верх лаконичности и настояего "летного" дизайна. Брайтлингу не помешало бы поубавить попугайства и мишуры на своих приборах 😊

ober

http://www.konradknirim.online.de/rlm1.pdf небольшая статья о приборах для измерения времени в Люфтваффе

oktagon

Вот типичные офицерские часы периода Второй Мировой.

ober

сильно фонят?

ober

часы Сейко для Королевских ВВС (обратите внимание на знак broadarrow и индекс на задней крышке)80е года. Мда. Это вам не современный ужас с позолотой.

oktagon

Уже нет. Я цифер и стрелки перепокрыл.

У меня Валсам есть, по контракту Британцем поставляемый в 40е, так тот фонит так, что я его в свинцовой коробке держу. А еще есть компас времен первой мировой. Очень красивый, с перламутровым диском и оптической системой снятия азимутов. Компас я без перчаток не трогаю вообще. 400 микрозивертов/час, и там метри на азимутальном безеле не под стеклом, так жро руки после него тоже "грязные?

ober

кошмар.

nehalem

Есть такая компания - Revue Thommen, модели Cricket (не совсем авиационные) и AirSpeed.

С 2001 года их часовая линия перешла к Grovana, Revue Thommen осталас с авиационными приборами.

http://www.revue-thommen.ch

http://www.revue-thommen.us/history.html

http://www.thommen.aero/

Foxbat

oktagon
Кстати, обратите внимание, что диаметр мужских наручных часов (кроме хронографов) был около 30мм

Не все. Например iwc Big Pilot был 55мм в диаметре.

oktagon

Foxbat
iwc Big Pilot был 55мм в диаметре.



Да, но ето было исключением. Xамилтон тоже выпускал здоровенный будильник для пилотов, как и Мовадо, Ревю и Бланкпла.

ober

одна из характерных особенностей еще- цветовая гамма часов. Таки черный (за ОЧЕНЬ редким исключением) циферблат и белые стрелки с метками. А где же золотые крылья в пол-циферблата? Где же горделивые надписи всеми цветами радуги? Где гильошированные поверхности? Где позолота и перламутр? А нету. В военных спецификациях бантики не значатся 😀

Док

""""""нууу, имею небольшой круг знакомых, служивших именно в ВВС СССР (РФ) в летном составе. Факта выдачи супер-пупер хронометров под сверхсекретным названием Штурманские, как вещевого довольствия, не зафиксировано.""""""" (с)
Я вырос в гарнизоне ВВС (70-80 годы). Хронографы "Штурманские" у летунов транспортной авиации были. Видел их постоянно, потом и сам такие заимел. Их выдавали, но процедура была к-то гимморная, то-ли период выдачи(замены) к-то длиный был, уж не помню, лётчики продавали их очень неохотно, может отчётость за них была. В военторге их не продавали. Были только всякие "Командирские" Много позже в военторгах появились аналогичные "Полёт", стоили 130 руб.
Рассказывали, что при резком наборе высоты стекло у Штурманских вылетало.

Hobott

Я извиняюсь, а чем "летные" часы принципиально отличаются от "не летных" кроме
черный (за ОЧЕНЬ редким исключением) циферблат и белые стрелки с метками


? Какие критерии? 😊 Вот, например, это "летные"?

А это?

Skunk

И еще вопрос 😊
Как я понимаю, на приборную панель чуть не всех самолетов чуть не с начала XX века устанавливают часы: так какой тогда смысл пилотам рассматривать время "с руки"?

Foxbat

Hobott
Я извиняюсь, а чем "летные" часы принципиально отличаются от "не летных" кроме[b]
черный (за ОЧЕНЬ редким исключением) циферблат и белые стрелки с метками

? Какие критерии? 😊 Вот, например, это "летные"?

А это?
[/B]

Как правило летные имеют простой и легко-читаемый циферблат, чаще всего черный с белыми метками и стрелками. Законов никаких нет, но обычно на них не было кучи деталей, суб-циферблатов и тому подобного. Вот парочка типичных представителей жанра.



Бывает, правда, и наоборот - белый циферблат, как на этом Тайммастере... у него, кстати, весь циферблат светится, а цифры черные.


ober

Hobott
Вот, например, это "летные"?

это для "ценителей" милитари-стайла. Конкретно эта поделка версия люминокс слеплена по армейским спецификациям MIL-W-46374 серии. Только вразрез со спецификацией налеплен папугайский логотип (девочкам нравится) и очень «содержательные» надписи добавлены (это только внешние половые признаки, внутренние надо уже измерять - в спецификации каждый чих пропИсан). Про титач даже говорить не хочется. Часы офисного самурая.

Конкретно, "чиста летчицкие" часы могут иметь антибликовое покрытие стекла, стойкость с перегрузкам включая ударные, и, иногда, повышенную стойкость к магнитным полям и отрицательному давлению. Удобную для считывания шкалу. Самосвятящиеся или светонакопительные покрытия стрелок и меток. Органы управления, адаптированные для работы в перчатках - тоже частый атрибут. Ремешок (браслет) приспособленный к ношению поверх полетного комбинезона. Возможность синхронизации - практически, неотъемлемая часть облика таких часов.

Зачем пилоту часы. Это риторический вопрос. Несомненно, в приборных досках стоЯт достойные инструменты. Необходимость в часах, имхо, обусловлена традицией и царствующим в авиации принципом дублирования систем. Также, возможно, наличие наручных часов является необходимым атрибутом снаряжения (на строевых смотрах в наших сухопутных войсках, например, наличие часов контролировалось непременно, как и точность их хода). Часы вполне могут использоваться для навигации помимо своих основных функций.

Rumata_70

(на строевых смотрах в наших сухопутных войсках, например, наличие часов контролировалось непременно, как и точность их хода)
А каким сспособом на строевых смотрах контролировалась точность хода часов?

Foxbat

ober
Часы вполне могут использоваться для навигации помимо своих основных функций.

Разумеется... что и было причиной их развития - требование корабельной навигации, когда был об'явлен конкурс на точный хронограф.

Кроме того... на корабле Аполлон 13 время работы тормозных ракет при аварийном возвращении измерялось по наручным часам Omega Speedmaster... 38 секунд, если память не изменяет.

Foxbat

Rumata_70
А каким сспособом на строевых смотрах контролировалась точность хода часов?

Не столько точность, сколько установка на точное время (синхронизация). Армейские и авиационные часы должны иметь то что называется hack (военный сленг) - остановка хода при оттянутой головке. Таким образом их можно синхронизировать с высокой точностью - все видели как это делается в фильмах о войне, наверное.

ober

Да. Синхронизация. У нас на плацу было огромное табло с точным временем (из ВЦ). Проверяющие давали команду предъявить свои часы и понеслась.

Кста, кто не верит - старые Командирские часы с калибром 2214 (пресловутый "заказ МО СССР") допускал такую фичу, о которой писАл Foxbat - синхронизация. Старые Штурманские (опять же "заказ МО СССР") и Океан - тоже, но другим способом - смещением непосредственно шкалы, там для этого есть вторая "головка". нОнешние изделия росийского часопрома, внешне напоминяющие часы, давно упрощены до предела как в качестве, так и в функциональности.

Skunk

ober
...но другим способом - смещением непосредственно шкалы, там для этого есть вторая "головка"...
А расскажите, please, поподробнее: как это работает? Отдельная шкала отдельно для секундной стрелки - или как?


ober

щас картинку найду - расскажу

ober

вот. правильные Штурманские. обратите внимание - слева есть еще одна "головка". она (или справа? надо уточнить. справа - логичнее, вроде) управляет вращением шкалы с метками (где "треугольник" на 12 часов). в данный момент она смещена.

Док

Эти Штурманские, похоже новодел. Таких у летунов ни разу не видел. У правильных был цифер белого цвета и ещё шкала замера расстояния по вспышке/приходу звука.

ober

могет быть. я привык видеть надпись "заказ МО СССР" на Штурманских и вместо щита на логотипе (кстати, чего?) был прямоугольник с крестом (или это на Лонжин?). но их нашлепали несколько вариантов. есть еще более старый дизайн. они круглые.

Док

На штурманских был к-то логотип с крылышками, сейчас не помню деталей. И, да, вроде покруглей они были. А "заказ МО СССР" в перестроечную эпоху ставили на многие часы для "арбатского рынка", это не однозначный признак принадлежности часов к заказу.

Skunk

ober
вот. правильные Штурманские. обратите внимание - слева есть еще одна "головка". она (или справа? надо уточнить. справа - логичнее, вроде) управляет вращением шкалы с метками (где "треугольник" на 12 часов). в данный момент она смещена.
Спасибо: визуально понятно 😊 А вот как из этого извлечь удобство на практике - все еще нет 😊 То есть, предположим, изначально часы спешат на 30 секунд. Крутим вспомогательную головку, пока дополнительная шкала не встанет "вверх ногами", и с этих пор считываем секунды по ней: это понятно. Но теперь, когда секундная стрелка показывает "ноль" на своей дополнительной шкале, минутная находится точно между двумя делениями основной шкалы: так что получается, что чтобы узнать время с секундной точностью и не ошибиться при этом на минуту, владелец часов должен всегда помнить, какую поправку и в какую сторону он вводил в последний раз и постоянно мысленно "смещать" минутную стрелку в соответствующую сторону: IMHO, упражнение то еще... Или я все еще чего-то недопонял? 😊

Док

Крутящаяся щкала - это второй часовой пояс. На часах без останова сек. стрелки синхронизировали так: вытянув головку секундную стрелку удерживали на 12 слегка двигая минутную назад, тогда часы стопорились, потом отпускали, качнув часы и точно выставляли минуты.

ober

хм. видимо - таки да. второй пояс. но это же тоже хорошо! 😀

Аден

[QUOTE]Originally posted by ober:
[B]Коллеги. Я уже признался, что испытываю болезненную любовь к наручным (и не только, кстати) часам "летной" тематики. Какой производитель может похвастаться, что он "поставщик ВВС"? Какой - нет? На память приходят следующие "честные летуны" :Brietling, IWC, Tutima, Fortis, Oris, B&R, Omega Speedmaster. Многие эксплуатируют авиационную тематику, но "поставщиками двора Его Величества" не являются. Например, Sinn, Laco, Полет, NB Yaeger, Junkers (типа тоже часы... ага), Aristo...Есть еще кто? Если есть "легенды" про лётные часы - делитесь. Я коллекционирую. Можно своими словами - буду проверять долгими зимними вечерами 😊

На память приходит Certina серии Pilot. Не поставщик, но часики вполне себе летные, а те, которые крупного калиббра, еще и смотрятся неплохо.

May

Этот треугольник устанавливается на поясное время, говорю как штурман.

ober

разобрались ужо 😊 Выдавались такие часы аль нет? Вот что интересно.

Аден

Выдавались. Работавшая у меня супруга военного летуна, пыталась их "пристроить". Год был 1986.

May

Часы выдавались и выдаются сейчас лётному составу ВВС.
В первых сериях, начало 80гг, был недостаток- вылетало стекло от перепада давления в кабине.

May

Если капнуть в историю глубже, первоначально эти часы планировались для экипажей АПЛ (логотип с якорем).
ГК ВВС увидел эти часы на представлении, и дал указание на выпуск таких же, только для лётного состава ВВС (логотип со штурманским значком классности).

ober

были часы Океан. Я про них писАл выше

Аден

были часы Океан. Я про них писАл выше
В 1983 году Штурманские стоили 120 рублей, Океан - 140, это были самые дорогие часы на прилавках (обычные часы стоили 16 - 40 рублей) и отличались только оформлением циферблата.

ober

Нашел, что часы Океан "...исполнение В4 по ГОСТ 17786-72.", а часы Штурманские "...исполнение В1 ГОСТ 17786-72" 😊

ober

китайские 😊

Аден

китайские
Супер, согласитесь, культурный шок... настоящие китайские часы.

ober

поговаривают, что на механизмах этого китайского заводика клепаются в том числе и часы Слава

пысы. а часы, промежду прочим, вполне пристойно выглядят 😊

ober

классика. Германия.

ober

классика. Швейцария.

Foxbat

ober
классика. Германия.
[/URL]

Была у меня эта "классика"... фуфель это, и денег даже своих небольших не стоит... вот она рядом с той с которой она содрана.



Rnb05

классика швейцария
Между прочим, Longines повторил эту серию - невероятной красоты часы Longines Spirit. Простые часы и 30минутный хронограф.
к примеру, вот http://www.longines.com/eng/html_longines/Watches/spirit/longines_spirit.cfm

а вот по поводу первой страницы можно поспорить.
Под классическими летными часами (уточним, периода WWII) понимаются очень простые наручные часы большого (oversized - от 55 мм) диаметра, с длинным ремнем (носимые поверх зимнего комбинезона), с минутными делениями на внешней стороне циферблата, часовыми - на внутренней. Большая заводная головка, под перчатки. Как правило, без хронографа. Разумеется, люминесцентные стрелки и цифры. Или точки у цифр. Исключительно ручной завод (а автоматики тогда еще и не выдумали. Но сейчас можно 😊). Клепки на ремне - это уже современное изобретение, тогда ремешок продевался насквозь.
Наиболее распространенные (потому что недорогие) военные марки - Glasshutte, Seikosha
примерно такие http://www.zeno-watch.ch/en/assets/images/auto_generated_images/a_8554DDOBa1_2.jpg

это, как мне кажется, один из наиболее близких к классическим летным часам современный образец. Милое дело - внутри ЕТА (на хронографах - Valjoux 7750), автоподзавод, все дела. Оптимальная вещь по критерию цена-качество.
Есть еще IWC такая модель, там практически 1:1, но и стоит как самолет 😊

Да, кстати, раз заговорили про аутентичность - никогда на летных часах не было прозрачной задней крышки. Ни к чему эта показуха 😊

ober

Rnb05
Glasshutte, Seikosha
если говорить про WW2, то сейкоша были представлены в мизерных количествах пилотами императорских ВВС. и подавляющее большинство из них были карманными.

если говорить о послевоенных временах, то фору сейкоше могли бы дать S&Y, Benrus и Marathon

ober

Rnb05
Как правило, без хронографа.
😊 Люфтваффе

Free Rider

ober
китайские
Эх, достать бы такое чудо! Читал на воч. ру старую темку, но там с заказом обломались. Ни у кого знакомых в Китае нет? 😊))

Rnb05

Уважаемый ober, соглашусь с вами насчет малочисленности seikosha, но это все-таки наиболее распространенная марка в императорских ввс.
По поводу хронографа, я ж сказал "как правило" 😊 А так летали и с Longines и с Cartier.
А вы не подскажете, какие марки были в WWII в ввс США?
В сухопутных войсках - Hamilton (кстати одна из моделей ряда Khaki один в один военные часы, только внутри ЕТА 😊, а вот в ввс?

ober

Bulova?


пысы. не считаю себя экспертом. так... начинающий 😊

Rnb05

Bulova? Хм...

пысы. не считаю себя экспертом. так... начинающий
я и сам... тово...любитель 😊 и носитель 😊
особенно авиационных часов, это да

Rnb05

P.S. Насчет клепаных ремней, я, пожалуй, поторопился. Вот чего нарыл. Вещь. И стоит как вещь (во всяком случае, просили за нее серьезную сумму, даже для новых часов).


ober

это так называемые "обсерверы"?

Rnb05

это так называемые "обсерверы"?
а бог его знает, как-то не сталкивался с этим термином.
говорю, я ж любитель 😊

ober

во какие часики прикупил сегодня на рынке. абсолютно случайно. часы на ходу.

пысы. за 150 рублей

Rnb05

Ух ты! Супер! А что это? Морское, судя по якорю? Что на задней крышке?
Корпус что, стальной?

ober

Это немецкие (точнее - ГДРовские) часы, предположительно 50е годы. Корпус стальной. На задней крышке нет ничего абсолютно - не та весовая категория. 😊