Помощь радиолюбителей

Max.A

перемещено в Радиостанции для охоты и различные приборы связи



Уважаемые радиолюбители,
Нужна Ваша помощь: задался целью заиметь рации для походов по лесу и горам для нашей группы.

Вопрос: реально ли профессиональная рация лучше любительской? Просто хочу понять стоит ли регистрировать рации или проще купить хорошую любительскую и не замарачиваться. Дайте дельный совет.
Нужна мощная, прочная и надежная рация.

Mike_Burner

Что есть в Вашем понимании любительская и профи ? Например к какому разряду отнести Mot. GP-3XX или YAESU FT-60. Реально одно, хорошая, надежная станция стоит денег. Дешевле 200 $ найти малореально ( новую ). Хорошая/профи можно еще обусловить наличием разнообразных приблуд в виде АКБ, гарнитур, антенн и проч. Регистрировать вполне можно, хотя бы для того чтоб не иметь дурацких вопросов от СМ и тп.

ober

http://guns.allzip.org/forum/7/ тут почитайте. наверняка обсуждали

Max.A

Уважаемый Mike_Burner,
Благодарю за ответ.
Хорошая рация в моем понимании это мощная и надежная и соответственно дешевой она быть не может. Я правда еще не знаю в каком диапазоне буду ее использовать, хочется универсальности (лес, город, по трассе в машине) поэтому присмотрелся к трехдиапазонной рации Yaesu VX-7R. Что скажете по этому аппарату? Может что то порекомендуете др? Регистрироваться скорее всего буду точно. Слышал, что лучше сначала вступить в радиоклуб. Посоветуйте какой? Если не затруднит, разъясните вкраце о регистрации? Там вроде оплата есть какая то ежегодная?

Mike_Burner

Ну в общем я бы ее обозвал ВСЕ диапазонной, ибо:

основной приемник: 0.5 - 999 МГц
суб-приемник: 50-54, 137-174 и 420-470 МГц

Машинка отличная, но на мой взгляд слишком перенавороченная для обычного человека. Избыточно функций, кои Вы почти на 100% не будите использовать. Если Вас это не страшит, то безусловно отличный выбор. Хотя я бы посоветовал модельку попроще, FT-60R. Она немного больше в размере ( в ладони лежит удобнее, особенно в перчатках ). При зимней эксплуатации Ni-Ca АКБ от 60ки предпочтительнее Li-Ion от VX. Большой бонус для путешественников, это возможность использования вместо штатного АКБ обычных АА батарей (нужен второй АКБ), штатный не разборный. Все остальное у обоих станций на высоте. Хотя надо отдавать себе отчет в том, что на штатную "резинку" (антенну) радиус действия будет ограничен. При этом, у FT-60R выходная мощность больше в некоторых диапазонах. В общем, обсуждать можно бесконечно. Мой выбор был в пользу FT-60R.

Насчет регистрации, без задурений - то 4я категория. Ничего сложного в этом нет. Советую обратится в Сириус, они дистики Yaesu, там же помогут с регистрацией. http://yaesu.ru/

Max.A

Все понял. Спасибо за информацию.
Yaesu FT-60R - это двухдиапазонка, так. Как вы думаете, для чего может и конкретно мне может ли вообще когда либо пригодится трёхдиапазонка (VX-7R)?

FT-60R - можно вставлять "пальчиковые" батарейки, это для меня очень нужно. В VX-7R этой возможности нет?

"Штатная резинка" радиус ограничен. Можно ли что нибудь будет прикупить из нештатного для увеличения? Поставить нештатку можно будет и на VX-7R и на FT-60R? Дайте ссылочки поглядеть на нештатку.

Такой вот еще вопрос: двигаясь в городе на автомобиле, можно ли будет слушать ГАИ на рации FT-60R? Или милицейский диапазон не входит в двухдиапазонную рацию? То же самое про спасателей в горах?

И последнее, можно ли будет использовать FT-60R за рубежом?

По регистрации все понял. Обращусь к ним.

Вы уж простите что загрузил Вас вопросами.

Заранее благодарен.
С уважением,
Максим

Mike_Burner

Двух, трех и тп диапазонная, это очень условно. FT-60R прием от 118Мгц до грубо 1Ггц, передача разбита не несколько диапазонов. В принципе, ее можно "разлочить" и она будет вещать и на др. частотах. Но это отдельная тема. Про батарейки - можно взять второй штатный АКБ и сделать его разборным, под АА, либо купить каркас, где видел не помню, но можно пошариться по инету. В VX АКБ мелкий, батарейки туда явно не впихнуть.

Для чего Вам может потребоваться как Вы говорить трехдиапазонка - это вопрос к Вам 😊 Не забывайте, большинство обычных станций, всякой легкой мелкоты работают в узком диапазоне, который с запасом перекрывается обоими Ёськами.

Антенна, есть несколько разных Ёсевских антенн, которые подходят к станциям, тоже в инете надо смотреть. Тут например, http://yaesu.ru/ .

Слушать можно любые частоты, главное знать где, кто и на какой частоте работает. Опять же инет в помощь.

Я не вижу препятствий при работе за бугром. Но это надо уточнять.

Max.A

Все понял. Благодарю за помощь.
Вопросов больше нет.

p.s. вы очень любезный человек 😊 Спасибо!

Max.A

Забыл спросить, а Вы мне всё такие рекомендуете именно Yaesu? другие брэнды не рекомендуете?

И еще, самый последний вопрос: как можно реализовать связь между автомобилем в городе и FT-60R (или иной моделью рации) дома? (Расстояние не более 20-30 км. между авто и домом)
В идеале нужна такая свзяь - портативная рация(и) дома и портативная рация в машине. Думаю какой то усилитель нужен...

Mike_Burner

Максим, Ёсики очень качественные и распространённые станции. В Достаточной степени ремонтопригодые. Мотороллеры, особенно серии GP-3XX вообще дубовые, но очень простые, с точки зрения доп функций. При этом работают отлично, ими реально можно отмахиваться. Алинки, ну как то душа не лежит. Кенвуды, вполне достойные станции, ничего плохого сказать не могу, но очень давно с ними не работал. Тут уж как сами решите. В инете, на том же радиосканере найдете много отзывов и доп. информации.

Дальняя связь вообще штука непростая, много зависимостей. Нужны качественные антенны с обоих сторон, базовая станция должна быть установлена как можно выше, дабы не было проблем с рельефом местности. Можно, но придется постараться и изучить множество вопросов.

Max.A

Все понял. Спасибо.

Borman Martin

Max.A
posted 12-12-2008 22:01

Забыл спросить, а Вы мне всё такие рекомендуете именно Yaesu? другие брэнды не рекомендуете?
И еще, самый последний вопрос: как можно реализовать связь между автомобилем в городе и FT-60R (или иной моделью рации) дома? (Расстояние не более 20-30 км. между авто и домом)
В идеале нужна такая свзяь - портативная рация(и) дома и портативная рация в машине. Думаю какой то усилитель нужен...


осуществимо при работе через репитеры, в Вашем городе НАВЕРНЯКА ЕСТЬ ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ РЕПИТЕРЫ

Max115

Borman Martin
в Вашем городе НАВЕРНЯКА ЕСТЬ ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ РЕПИТЕРЫ
Да уж в москве репитеров хоть отбавляй 😊

oktagon

Господа, я перенесу тему в профильный раздел.



перемещено в Радиостанции для охоты и различные приборы связи