Гибридные часы или как обогнать "швейцарию"

Михаил HORNET

сейчас выпускается почему-то относительно небольшое число аналого-цифровых часов - т.е. объединяющих в себе стрелки и ЛСД дисплей.
в основной массе таких часов, увы, ЛСД дисплей используется только для второго вресени и даты (вечный календарь), и лишь немногие загружают его более полно, встраивая барометр, термометр, глубиномер, фазы луны, альтиметр, и т.п. - примеры: Casio Sea Pathfinder и Sector Mountain Master (у меня есть такие)
Но они энергозависимые.
К сожалению, никому из производителей не приходит мысль объединить в одном корпусе два энергонезависимых механизма (механические и кварц, кинетику и кварц, спринг-драйв и кварц, спринг-драйв и кинетик или солнечная батарея)

Правильная идея заключается в комбинации классических стрелок (привод механика, спринг, кинетик, солнце) на фоне ЛСД дисплея (привод спринг, кинетик, солнце, батарейка), обязательно с дополнительными датчиками (давления, температуры, компаса, дозиметра и т.п.)

Такое бы смогли сделать японские Сейко и Ситизен, но у них не хватает решимости. А ведь идея, как мне кажется, очень перспективна, на фоне вообще отказа от часов она бы помогла привлечь в их стан новых поклонников.
Тем более для Сейко и Ситизен, у которых несмотря на действительно классные и оригинальные часы с имиджем все весьма средненько, если не сказать большего (а по сути марки считаются "плебейскими", совершенно незаслуженно), можно с огорчением констатировать, что рывок Швейцарцев увенчался успехом и швейцарские маркетологи промыли мозги офисному планктону конкретно.

Следовало бы сделать специальные марки для таких продвинутых часов и уже позиционировать их как ПРЕВОСХОДЯЩИХ свиссов (точность, функции, интересность механизма), элитных, но при этом по умеренной цене - т.е. полный аналог позиций япов в автопроме. Там же сработало, и тут сработает.
Какой-нибудь там брэнд типа Max Lexas для Спринг-Драйв часов и его комбинаций с кварцем и кинетиком
Выгодно ли продавать дорогие часы? судя по тому, что вся индустрия швейцарская фактически на этом завязана - да.
доходы Ролекса и РР в стоимостном исчислении не так уж и плохи. Делаем Макс Лексас, конечно же, швейцарской фирмой (swiss made на цифере), но "все знают" что это внебрачный сын Сейко. Можно даже сочинить какую-нибудь маркетинговую историю про исход ведущего инженера Сейко (во - по совместительству именно внебрачного сына Директора Корпорации!) и пришеднее к нему озарение на одной из вершин Швейцарских Альп к тому же на японском рынке эти же часы (ну, может, не столь красиво отделанные) выпускаются под маркой Сейко - причем это будет нормально восприниматься даже при наличии легенды об исходе.
Немаловажно в совр пиаре - удачно протащить часы в какой-нибудь суперпопулярный фильм Омеге с Симастером это удалось, и теперь она стрижет купоны с имиджа Дж. Бонда только в путь. Мне кажется, что благодаря этой идее рейтинг Омеги поднялся пункта на 2 в табели о рангах (ну, коаксиал еще прибавил, в любом случае марка, ничем не превосходящая в историческом аспекте Лонжин, сделала мощнейший рывок вперед... оставаясь на ЭТА как на базовых калибрах и выпуская кварцевые часы...)). Сейчас в этих часах (Симастере) не стыдно показаться абсолютно в любой светско2й тусовке даже хоть окружение в Патеках и Бреге, причем легитимизирован фактически новый тип часов "дайвер под костюм" и это не выглядит моветоном!
Вот, это пример 100% удачного маркетинга. В принципе Омеге респект и уважуха за это.
А тут идея будет совсем свежая, кстати, НИКЕМ не опробованная и то, что справедливо указали - часы будут различаться ОБЪЕКТИВНО - два независимых механизма. Нужно всего лишь создать популярный фильм, который бы удачно обыгрывал именно эти свойства часов, сделал на них акцент. Типа, у ГГ рангом не ниже Брюса Виллиса вышел из строя ли из строя один механизм - пуля попала - но из-за того, что в часах было ДВА независимых и высокоТОЧНЫХ механизма, он там успел куда надо и в очередной раз спас мир Крепкий орешек 5.0, версия дабл.

к тому же спринг-драйв и кинетик, да и сам термин "мехатроник" явно недораскручены в принципе и их объединение в одних часах вполне перспективно и в маркетинговом плане, с учетом тог, что слово кварц ныне не котируется высоко и имеет пренебрежительный оттенок, а тщетная попытка увеличения функций в механических часах вызывает ассоциации с "удалением гланд через .опу автогеном" - т.е. функции, сиречь потребительские свойства (те самые, объективные, кстати, различия!) увеличиваются на немного, а цена скачет в разы.
Вообще для массовой прибыли надо ориентироваться на средний сегмент и тут есть большой, недораскрученный рынок хороших добротных ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ часов, который ныне принадлежит младшим швейцарским маркам 10-5 класса в Табели.
Электрическая энергия позволяет легко достичь всех функций, имеющихся в самых супер-пупер сложных механических часах, и НАМНОГО обогнать их и в точности, и в простоте обслуживания, при этом часы будут недорогими, невероятно прочными по сравнению с мех аналогами и еще более функциональнымиь(причем опции реально полезные, например, в моем Секторе есть весьма востребованный мной барометр, в до-мобильниковую эпоху активно использовался будильник в часах, да и сейчас у него есть ниша). Просто кварцевая революция приостановилась, правда, изрядно убрав механику из нижних сегментов, но в ответ швейцарские маркетологи эволюционировали саму идею часов в функцию «престиж», и снова оказались на ее гребне. И в стоимостном выражении в том числе. Я не думаю, что доход Сейко от часов сравним с доходом Свотч групп. Ну кто сейчас у нас носит Сейко из офисного планктона? Да НИКТО! Единицы. Кому нужны функции в часах занедорого - покупают касио. Вот касио удачно нашла свою нишу, но она немного остановилась в своем развитии и не способна составить конкуренцию свиссам на ИХ поле. А у Сейко и Ситизена потенциал есть. Требуется ну пока не отобрать, конечно, функцию «престиж» у сугубой механики, но поделиться ей, использовав для этого не слово «кварц» (он безнадежно проиграл), а слово «мехатроник».

ober

бонд носил и сейко, кстате 😊

ober

Михаил HORNET
при этом часы будут недорогими
вычеркиваем манагеров и лиц, им сочувствующих 😊

ober

Михаил HORNET
два независимых механизма
JACQUES LEMANS JL 1-1515B

Михаил HORNET

не, перевертыши есть, это не то совсем, другая концепция. Перевертыши много кто делает, но в них нет ничего от того, чтоя описал
и под "недорогими" я имел ввиду дешевле 10000 долларов 😊
так что манагеры пиписками померяются 😊

ober

http://www.torgoen.com/ 😀

Симаргл

Михаил HORNET
и под "недорогими" я имел ввиду дешевле 10000 долларов

А для Вас часы за 10000 долларов правда недорогие?

Skunk

Михаил HORNET
...пиписками померяются...

Симаргл
А для Вас часы за 10000 долларов правда недорогие?

Симаргл, не: это был просто первый замер 😀

Lotos1961

Давно ношу SEIKO Sportura Kinetic Auto Relay в них "вечный" аккумулятор, подзаряжается при движении, если 4 дня их не трогать, то движение стрелок прекращается, но отсчет времени продолжается (могут автономно так идти 4 года). А как только после этого их возьмешь, стрелки автоматически выставляются на точное время. Титановый корпус и браслет (легкие), сапфировое стекло (не бликует), погружение до 100м (я в них подводной охотой занимаюсь несколько лет уже).
Никаких батареек, ничего не надо менять.
Они практически вечные 😊

Не вижу необходимости в объединении нескольких независимых источников питания. Не могу просто представить ситуацию в которой они действительно будут востребованы.
Когда я выбирал часы, мне тоже сначала пришла в голову мысль о совмещении, но подумав, я понял, что наиболее универсальный источник подзарядки это движение (Kinetic). Солнце это неплохо в пустыне 😊 или когда вы частенько выходите на улицу с непременным условием, что часы на руке открыты свету (нет длинного рукава).
Представить себе ситуацию, когда вы не двигаетесь достаточно трудно, кроме сна 😊 Даже сидя за столом вы всеравно что то делаете руками, едете в машине, идёте, едите и т.д. - подзарядка в Kinetic от движения руки идет.
Теперь о наполнении: часы с календарём, будильником, шагометрами, барометром, высотомером, термометром, погодной станцией, измерителем пульса и давления крови, с компасом, индикатором фазами луны и склонения солнца, индикаторами завода (заряда) уже есть, есть даже с мобильным телефоном, но скорее это уже мобильник, а не часы 😊
А вот засунуть в часы дозиметр, это тут http://mian.com.ua/sig_rm/

ober

Lotos1961
"вечный" аккумулятор
срок службы 10 лет

Lotos1961

ober
срок службы 10 лет
Точнее - не менее 10 лет. Но это и не важно, вряд ли кто то из серьёзных фирм будет гарантировать срок службы аккумулятора на более долгое время 😊
Важно, что там стоит аккумулятор и его не надо менять как батарейки, да и скорее всего за 10 лет часы морально устареют и их просто придётся сменить 😊

Михаил HORNET

ну не факт. Например Касио ПроТрек служит мне уже 12 лет. А замена аккумулятора в наших условиях - вообще невозможна. т.е. в ИХ условиях с фирменным сервисом ок, а у нас - на помойку.
Хотя в принципе если сделать запас по аккумулятору впятеро по емкости, то литий-ион или ли-пол должен, конечно, с потерей емкости раза в три-четыре.
У меня мобильник прослужил 6 лет и он по-моему до сих пор, 12 лет уже. в состоянии давать какой-то ток., ну может 0,3 от изначального, но он не умер совсем.

И все же солнце предпочтительнее движения - механизм проще, делают же в реальности у Эко-драйв 180 дней с полдного заряда ходят, именно ходят. если ауто релей сделать -то может и 4 года способны отсчитывать будут

с другой стороны, батарейки дороги, для протерков 927 элемент стоит 250 р, а надо их 2 и на год хватает всего. Дорого получается - за несколько лет дороже часов!
поэтому если покупать новый протрек - то только модели с точ солар
Или покупать на батарейке 2032

Lotos1961

Да без разницы: хоть солнечные элементы, хоть Kinetic - и там и там энергия запасается в аккумуляторе 😊
А то, что гарантируют срок службы не менее 10 лет - уже неплохо.