Чем же аналоговые часы лучше электронных!

PVal

Собственно, вопрос в обозначен в теме... ну не могу понять... вот читаю описание каких нибудь стрелочных Traser - обязательно сказано что часы используются SEAL, SWAT и всеми остальными... да! часы хорошие! дорогие! Но чем же они реально лучше каких нибудь Casio серии G-Shock?!! я имею в виду именно для использования в спецподразделениях... электронные нагляднее, точнее, надежнее, легче, функциональнее... недостаток один - нужно менять батарейку. Но вот я на своих casio за 8 лет батарейку только 1 раз менял... то есть и это тоже нельзя считать за недостаток... объясните мне, бестолковому, в чем тут собака зарыта.

Skunk

Стрелочная индикация более наглядна: ее не нужно "читать" и "осознавать" - она воспринимается сразу как единая картинка и обрабатывается чуть ли не на чувственном уровне.

minorite

С одной стороны "семнадцать тридцать" и "полшестого" читаются и воспринимаются с разной скоростью.
Но, в основном, это дело тренированности и привычки.
В некоторых областях деятельности более информативно и понятно как раз числовое отображение, но в быту - быстрее "полшестого", тут не поспоришь.

Skunk

Еще аргумент вдогонку: стрелки - даже и не светящиеся - гораздо читабельнее при недостаточном освещении, при взгляде на часы "под углом" и т.п.

13mm

Военным надо иметь часы со стрелками что бы время по безелу засекать или стороны света по солнцу определять

Ну и вообще когда подорвешься на фугасе, на ЖК табло ничего видно не будет, а стрелки останутся точно в том положении которое было и те, кому это надо, точно будут знать когда эта неприятность случилась

PVal

Стрелочная индикация более наглядна: ее не нужно "читать" и "осознавать"

Согласен. Но при этом такое восприятие не дает точного ответа на вопрос "сколько же щас, черт побери, времени?!!!"... вы узнаете что щас приблизительно где то между полодиннадцатого и без 25 одиннадацать... а электронные часы совершенно точно скажут 10:33. (ну к примеру конечно) Думаю, что такая точность в некоторых случаях необходима.

Военным надо иметь часы со стрелками что бы время по безелу засекать или стороны света по солнцу определять

даже не знаю имеет ли смысл умение определять стороны света по часам при современном развитии средств навигации и связи. а во вторых - есть прекрасные casio с электронным компасом.

когда подорвешься на фугасе, на ЖК табло ничего видно не будет, а стрелки останутся точно в том положении которое было

вот с этим не поспоришь. проблема только в одном - зачем жертвовать удобством и надежностью электронных часов и взамен получать вот такой сомнительный бонус в виде точного времени своей нелегкой кончины...

PVal

поймите меня правильно, коллеги. не хочу кого то убеждать в чем то. просто не понимаю что хорошего в стрелках.

кстати. а есть у кого нибудь достоверная информация о том, не считая рекламных листовок производителей таких часов, что аналоговые часы действительно распространены в спецназах всех видов?
например, у одного моего знакомого, командира одного очень уважаемого спецназа в моем регионе, я часы на руке вообще только один раз видел. причем это были как раз casio G-Shock. Добавлю что встречался с ним исключительно в небоевой обстановке. И в связи с тем что отношения у нас были больше деловые, чем какие либо еще, я стеснялся задавать ему такой вопрос. А щас уж не виделись сто лет...

ober

по-меньше читайте рекламу 😊

посмотрите CNN, например. почти у всех военных обычные спортивные часы Casio

minorite

13mm
Военным надо иметь часы со стрелками что бы время по безелу засекать или стороны света по солнцу определять
По GPS и по компасу не менее надежно 😊

ober

в Технике-молодежи в 80х годах была фантастическая повесть. Оттуда фраза "у настоящих космонавтов часы всегда со стрелками". Запомнил как аксиому 😊

Skunk

PVal
...Но при этом такое восприятие не дает точного ответа на вопрос "сколько же щас, черт побери, времени?!!!"... вы узнаете что щас приблизительно где то между полодиннадцатого и без 25 одиннадацать... а электронные часы совершенно точно скажут 10:33. (ну к примеру конечно) Думаю, что такая точность в некоторых случаях необходима.
...но по стрелочным часам эти 10:33, все-таки, приглядевшись, можно определить с той же самой точностью - а вот по цифровым прикинуть время "на глаз" - никак 😊

13mm

Не буду никого переубеждать, но представте гипотетическую ситуацию - на до в темноте время поглядеть. Стрелочные часы мерцают себе зеленым светом и все, а жи-шок своим светодидом внезапно вспыхущим может всех спалить. Правда, его как фонарик использую если в подъезде свет еще не включен.
Да и секундомеры с таемерами довольно громко ПИКАЮТ.

PVal

по-меньше читайте рекламу

Золотые ваши слова!

а вот по цифровым прикинуть время "на глаз" - никак

Неожиданная точка зрения... а ведь и в самом деле по электронным часам время на глаз не определить. Никогда не задумывался. Спасибо.

жи-шок своим светодидом внезапно вспыхущим может всех спалить.

Что верно - то верно. Но я бы просто прикрывал дисплей ладонью вместо того чтоб новые часы покупать.

Вот что хотите делайте - не получил убийственных аргументов. Посему предлагаю считать слоган "Часы Traser - каждому спецназовцу" просто хорошей работой маркетологов фирмы Traser и плохой работой маркетологов фирмы Casio.

Всем спасибо большое.

minorite

13mm
а жи-шок своим светодидом внезапно вспыхущим может всех спалить.
В диверсантов играете?

minorite

PVal
Вот что хотите делайте - не получил убийственных аргументов.
Да нет никаких аргументов. Это всё сказки.

Fath

Угу. Одно время тоже в моду вошли здоровые "офицерские" супернеубиваемые, неутопляемые, ядрёнойбомбой несжигаемые и т.п. часы, но побегав и поползав с такой дурой на руке народ быстро возвращался к легким и плоским электронным ну или стелочным часам. Лично мне стрелочные удобней (быстрее определяется время, в потёмках легче разглядеть, и т.д.), долгое время был фанатом механических, но потом купил кварцевые - они реально удобней.

DisPetcher

а жи-шок своим светодидом внезапно вспыхущим может всех спалить
да ну?
он прям так вспыхивает, что я ебу.
свет мягкий, ничего не вспыхивает, и подсветка включается на две-три секунды. сам в темноте не слепнешь, чего там говорить о "противнике"? к тому же подсветка синяя или темно-желтая, её не особо видно издалека.

Katran73

PVal, я долгое время (более 20 лет) был ярым поклонником "электронных" часов. Но в недавнем прошлом, после того как приобрёл "почти аналоговые", полностью "пересел" на стрелочные.
Все уже всё сказали, в принципе - основное отличие от цифровых - с беглого взгляда быстрее "доходит" сколько прошло и сколько осталось времени.
Основной недостаток - не поймёшь - утро сейчас или вечер 😊
Сейчас ношу ещё и такие: (Casio Edifice EF-115)

_

Это как пример без всякого спецназа и убийственных аргументов. 😊

ЗЫ: По стрелочным индикаторам всегда легче определять изменения показаний (динамику), по цифровым - точность.

ЦЦЦ

PVal
вот читаю описание каких нибудь стрелочных Traser ... да! часы хорошие! дорогие!
Никогда не понимал этого ганзовского поголовного поклонения фирмам Luminox и Traser.

ЦЦЦ

Katran73
Сейчас ношу ещё и такие: (Casio Edifice EF-115)
Отличная читаемость цифера!
Издалека, наверное, на 40-миллиметровые панераи похожи.

oktagon

ЦЦЦ
Издалека, наверное, на 40-миллиметровые панераи похожи.




Даже близко не похожы. Панеры не бывают круглыми. Они все имеют форму подушечки.

Katran73

ЦЦЦ
Издалека, наверное, на 40-миллиметровые панераи похожи.

Моя такое не знай... (А эти - 37 мм корпус, но читаются, действительно, за килОметр) 😊

PVal

>>Никогда не понимал этого ганзовского поголовного поклонения фирмам Luminox и Traser.

Так с целью выяснения этого и была создана настоящая тема...

ober

сегодня мои старые командирские успешно выдержали over 80 выстрелов из 12к (без изменения точности хода, а он у них очень хорош). так что позвольте повертеть на бую Трейсер и Люминокс по очереди 😀

ЦЦЦ

oktagon
Даже близко не похожы. Панеры не бывают круглыми. Они все имеют форму подушечки.
Да в курсе я, в курсе 😊 пошутил я...
циферблат просто Люминор напомнил.

Katran73

ЦЦЦ
циферблат просто Люминор напомнил.

Моя такое тоже не знай ... 😀 Касио это 😀 😀

oktagon

ober
сегодня мои старые командирские успешно выдержали over 80 выстрелов из 12к

А не жалко было в часы стрелять? 😀 😀 😀 😀 😀

ober

я не попал все равно 😀

oktagon

ober
я не попал все равно

Ты просто неправильно подобрал дульное устройство.

ober

высоко подкидывал

Михаил HORNET

а я считаю, что в нормальных часах должно быть попросту и то и другое!!! т.е. и стрелки и цифры. На самом деле восприятие "на лету" стрелок - всего лишь дело привычки. Поначалу - первые пару месяцев, да, "с лету" было неясно, но примерно тоже время требуется на адаптацию, что и точное высчитывание 10.33 на стрелочных. через пару месяцев цифровая инфа точно также воспринимается "на лету", без всяких умственных затрат. Этому сильно способствуют окрыжающие тебя электронные часы повсюдю - в машине, дома, на компе и т.п. вообще нет проблем. После 11 лет ношения чисто цифровых про-треков, под воздействием уродов из маркетингового отдела швейцарских фирм, которые таки смогли внушить офисному планктону мысль, что чисто цифры - это удел спорта и в офисе с ними неприлично, перешел на часы, в которых есть и то и другое - и точность и функционал цифровых и стрелки для понта 😊 При этом удалось не поступиться функционалом моих про-треков, ибо в новых - Сектор Моунтайн Мастер его даже больше (сохранен так востребованный мной барометр) + классная фишка в виде логарифмической линейки. в результате имеем и функционал, и удобство, и внешний вид (женский пол вполне себе клюет, не Патек, конечно, ну да они о нем и не знают как правило 😊)

baraka

Никогда не понимал этого ганзовского поголовного поклонения фирмам Luminox и Traser.
А мне стало любопытно, решил, что "это жжжж неспроста" и купил себе самый простой трейзер.
Немедленно выяснилось:
1. Подсветка мега-удобная. Стрелки видно всегда и везде.
2. Проснувшись в утром в темноте смотришь на них и сразу видишь время. Люминофор на моих касио к утру уже выдыхался. Вообще ничего не видно. Электронные надо взять, нажать кнопочку и, журясь спросонья, разглядеть цифры. Тритиевая подсветка видна сразу, четко, по глазам не бьет. (Кому-то неактуально, знаю. А я с утра в темноте любой свет не переношу.)
3. Для подсветки ничего не надо нажимать. Т.е. не надо задействовать вторую руку, чтобы узнать время (верх маразма - tokio flash, на большинстве часов всегда надо их включать, чтобы узнать время - Понты в чистом виде).

В общем мне все это так понравилось, что купил себе еще и хронограф. Т.к. на работе приходится частенько засекать время процессов (может быть любое, от 5 до 500 секунд). Таймер в смартфоне меня задолбал, а тут очень удобно - нажал на кнопку - секундомер пошел, процесс отработал, нажал еще раз. Потом глянул, сколько там времени натикало.
Минусы хронографа - толстый, гад.
А, еще пробовал трейзер Аларм (с пикалкой-будильником), но продал, (уже толком не помню почему). Будильник там совсем тихий и не очень удобный в установке.

Так что для себя сделал вывод: трейзер и люминокс популярны потому, что выбор часов с тритиевой подсветкой мал - десяток безымянных фирм (во всяком случае в нижнем-среднем ценовом диапазоне). И большинство из них выглядят все если не как "военные", то как дайвинговые.

Да, у трейзера есть "женская" линейка. Веселенькое исполнение, ага. Только размеры подкачали - они полностью соответсвуют мужским.

ober

baraka
десяток безымянных фирм
ой ну не надо. марафон есть? есть. всякие найт, узи, кхс и еще куча воплне достойных производителей

baraka

Вот вы и перечислили почти половину из этих безымянных фирм 😊. Ну хорошо, я неверно выразился. Не безымянных, а малоизвестных.

ober

марафон и мвс являются поставщиками МО для большинства армий нато.

ценность любых (и тритиевых) часов для нужд армии приувеличена "офисными романтиками"

baraka

Так и не понял: значит они поставляют часы для армий НАТО, но ценность трития в них преувеличена "офисными романтиками", а "почти у всех военных обычные спортивные часы Casio".

Я описал, чем лично мне удобен тритий, чем он ценен армейцам - мне неведомо, да и плевать в общем. Равно плевать, кому марафон что поставляет: сравнивая хронографы я решил, что трейзер выглядит более цивильно, чем все остальные.
Электронные часы таскал лет 5-8, надоели, вернулся к стрелочным, но уже кварцевым.

ober

они поставляются. как трусы или сухпайки. просто некоторые начинают свою экипировку не с огнестрельного оружия или бронежилета (да хоть с физподготовки) , а с приобретения "пацанских" часиков.


в некоей книге малоизвестного в офисных кругах г-на Пластера ваще не упоминается вид экипировки "часы". есть куча всего. но часов нет. есть компас и система глобального позиционирования. часов нет.

baraka

*взял булыжник из своего огорода и со словами: "Конечно, лучше покупать понтовую механику, которую надо заводить, хранить в специальной механической шкатулке, делающей автоподзавод и делать ей ТО каждый год.", перекинул его в другой огород. 😊

Тритий рулит и бибикает. Побольше бы фирм его ставили.

ober

конечно. он существенно повышает личные боевые навыки 😀

кста, в одной из книг (художественных) Хантера один из спецназовцев погиб. из-за светящихся часов.

baraka

Посмотрел ваши посты в этой ветке форума по часам. Столько фоток, столько названий. Наверное тоже личные боевые навыки поднимает до астрономических высот, завидую.

ober

завидуйте молча 😊

свои личные боевые навыки я периодически тренирую на стрельбище, а не клавиатуре

baraka

Не понимаю я вашего отношения к теме.
Вы считаете, что подсветка, которую надо включать, или "зарядить" светом имеет преимущество перед постоянной?
Вроде имеете хобби - часы, военные часы. Но при этом высмеиваете людей, покупающих часы с подсветкой для обычной жизни. Почему-то причисляете такие к армейским, хотя они цивильные на 100% (бредни маркетологов опустим).

ober

я отношусь с большой долей иронии к любым проявлениям "милитари" как в прости гос-ди, одежде, так и в аксессуарах. к коим отношу и часы. мне нравятся "прибороподобные" вещи. проигрыватели NAD, например, приборы авиационные. измерительные приборы. часы наручные. куда ж без них. просто относиться к ним как к фетишу не могу. вызывает здоровый смех. особенно веселит, когда приезжают гламурные милитари-стайл стрелки. делают шаг из своего внедорожника паркетника и понимают, что под ногами - глина по колено, сверху - мокрый снег. забавно бывает поглядеть 😊
причем, особенно смешно осознавать, что на подбор тряпочек и аксессуаров было потрачено несколько больше времени, чем на чистку ружья 😊

в любом случае, свое мнение не навязываю. потрепаться за часы всегда готов.
про "спецназовские" , а равно "выживальщецкие" часы я старался донести мысль - таких наручных приборов не бывает. бывает, как вы заметили, красочный каталог с картинками "из военной жизни". часы, которые некоторые натовские интенданты выдавали военным, выглядят предельно скучно и не брутально. не обладают "сверхсекретными" характеристиками. но именно с дешовыми 30-долларывыми часами, не имеющими водозащиты, воевали во Вьетнаме и Корее. наши космонавты зачастую имели на руках отечественную Электронику или Полет. и так далее. это потом появился Фортис - ему надо отбивать свой бюджет, вот и "прилепились" к русскому космосу. и прочее 😊

Док

Надо только отличать гламурный закос под милитари от соб-сно милитари. Хотя даже в гламурном сегменте лучше псевдомилитари, чем пидорообразие.
Напр. я с удовольствием покупаю и использую милитари вещи: одежду, обувь, спальники, сумки, в частности армии США. Они продуманы до мелочей, прочны, удобны, надёжны. Про часы Люминокс/Тразер - мне они чисто внешне не симпатичны, но это вкусовщина, а в часах она, как правило, доминирует. Но последнее время почти постоянно ношу милитариобразный прибороподобный Sinn UX. Уж очень удобно на нём время видно.
П.С. я тоже на подбор тряпок, особенно обуви, трачу несоизмеримо больше времени, чем на чистку оружия, т.к. оружие практически не чищу - заряд прочистит 😊))

baraka

Да ну, не согласен. Часы - это одна из утилитарнейших вещей. Если они удобны, доступны по деньгам - не все ли равно, как их позиционируют продавцы - как милитари, дайвинг, или вообще пилотные? Вон, я картинку разместил - сменили расцветку циферблата и ремешка - и они сразу стали "женские". Пусть пишут, что хотят, мне технология нравится.

ober

нравиться - и хорошо. просто не надо пересказывать содержимое рекламных проспектов. 😊

расскажу историю. лежал я в лазарете. читать было нечего. взял наугад потрепаную книгу с мужиком в спасательном плоту на обложке. оказалось - это реальная история кораблекрушения, скитаний на плоту, борьбы за жизнь и спасения одного человека. книга потрясающая. там было все и отчаяние, и смирение и борьба. ни разу автор, который подробнейшим образом описАл свои нехитрые пожитки, не упомянул марку своих часов. но в конце сделал сноску - мол после того, как его история стала широко известна, компания-производитель часов сама вышла на него и попросила (за неплохое вознагражление) его часы и разрешение использовать эту историю в рекламной компании. автор книги отозвался с плохо скрываемым раздражением по этому поводу. как и к производителю аварийного опреснителя, который его чуть не прикончил, но зато начал было трубить, что его аварийные плоты - самые-самые.

название не помню. дело было ЕМНИП в 70х

baraka

Да кто-ж их пересказывал! Я _свои_ предпочтения описал и только свои.

Док

Про часы выживальщицкие, точнее пригодные для разнообразных приключений на природе:
есть набор требований к таким часам: это хорошая водонепроницаемость, ударопрочность, небьющщеееся стекло, удобство в восприятии показаний, в т.ч. ночью, автоподзавод или батарейка. Под эти требования много часов подходит, но ещё больше - не подходит.
Т.е. в принципе не все часы нужно брать в поход. А те, которые можно и есть часы выживальщика.

ober

лучшие часы выживальщеГа - те, за которые дадут больше еды при обмене 😀

Katran73

baraka
Тритий рулит и бибикает.

Бибикает он, конечно, классно. Но вот + ~100 баксов за подсветку?

Побольше бы фирм его ставили.

Видимо потребности нет. В смысле: спрос-предложение.
Или народ радиации боится? 😊

Док

"""""""лучшие часы выживальщеГа - те, за которые дадут больше еды при обмене"""""""(С)
С этим не поспоришь! И самое главное: из этого утверждение (плюс мои критерии 😊) следует, что единственные часы выживальщика - это золотой Ролех, ну накрайняк - биколорный 😊))

ober

вот. именно. 😀

ober

хотя "говорящие китайские" произведут более благоприятное впечатление на туземцев 😊

Док

Ну нам же важны универсальные часы, ведь незнамо где придёться выживать: может среди туземцев, может в Мухосранске, а может и в ЛандОне.

Katran73

Тогда к Ролехам в придачу лучше иметь АК, а лучше вместо них. 😀

ЦЦЦ

baraka
Проснувшись в утром в темноте смотришь на них и сразу видишь время. Люминофор на моих касио к утру уже выдыхался. Вообще ничего не видно.
Ну вы бы еще с Q&Q сравнили или с OMAX 😊
На любых нормальных швейцарцах или японцах к утру совершенно спокойно читается время, и для этого не требуется специально "заряжать" часы.

Док

Ну не на любых, а на тех, где суперлюминовы на стрелки и метки от души навалили. Обычно это всякие дайверские/милитари/пилотсие часы.

ober

кукушки - это ситизен, только про это мало кто знает, наверно. ситизен, практически один к одному. а омакс - раньше были вполне ортодоксальными швейцарцами. правда сейчас они говно говном. китайские.

есть еще решение с автоподсветкой. а-ля касио протрек. вторая рука не нужна, чтобы активировать подсветку.

еще одна мысль. для считывания времени в темное время суток, имхо, достаточно делать циферблат и стрелки контрастными. например, как набившие всем оскомину "американские армейские" или "пилотские" часы. черный матовый цифер и белые стрелки и метки. или как часы в стиле кригсмарине (или navy, если угодно) - белый цифер и черные стрелки (но чаше всего цифер полностью покрыт люминофором). в 99% случаев это позволит прочесть время, не используя свет. ситуация, где будет кромешная темнота (пещера? под одеялом?) достаточно редка, но в таких случая остаточного свечения даже отечественного говнолюминофора будет достаточно (если перед этим себе в глаз фонариком не светить).

ЦЦЦ

ober
кукушки - это ситизен, только про это мало кто знает
Да вроде все знают. У них на задней крышке всегда написано CBM Corp.

ober
ситизен, практически один к одному
Ну это Вы конечно загнули 😊

Док
Ну не на любых, а на тех, где суперлюминовы на стрелки и метки от души навалили. Обычно это всякие дайверские/милитари/пилотсие часы.
Ну вот на моих Тиссо Т60 отлично всё видно, при этом часы совсем не дайверские/милитари/пилотские.

Katran73

ober
еще одна мысль. для считывания времени в темное время суток, имхо, достаточно делать циферблат и стрелки контрастными

Не соглашусь.
Простой пример: вышел из освещённого подъезда на тёмную улицу. Время глянуть надо (на трамвай бежать или не бежать) - глядь на часы - а нифига не видно! Фонарей нет, спички/зажигалку забыл. 😀
Ждать 10 минут, пока глаза привыкнут или в подъезд возвращаться?
Имхо - с любой подсветкой удобнее.

ober

что-то со зрением у вас, наверно.

поверните часы "на отблеск" и смотрите на здоровье. проверял на примере своих наручных часов. все видно. на троечку, но без напряга.

Skunk

Господа, IMHO, начиная со второй страницы тема повернула во флейм и будет неминуемо туда углубляться 😊 Пробуя резюмировать:
Хорошо ли, если стрелки часов видны всегда? Конечно "да". Возможно ли прожить без этой "фичи"? Тоже да. Самое ли это важное в часах? А это для кого как: каждый выбирает часы под свои задачи и, самое главное, под свой вкус. Я полностью понимаю часовладельца, душа которого радуется всякий раз, когда он смотрит на светящиеся стрелки. А вот другой точно так же наслаждается наличием в своих часах, к примеру, логарифмической линейки - а светящиеся стрелки ему по-боку. Нивапрос - они оба правы: каждый радуется, как умеет 😊 Но зачем же возводить свой собственные пристрастия в абсолют и утверждать, что НИКТО не может прожить без наличия в часах какой-то определенной "фенечки"?

Katran73

Ну спасибо, Skunk - убил тему в самом развитии 😀

+1. Добавить больше нечего и, наверное, незачем.

ober

:D

Carwizard

Всем спасибо, все свободны! 😀
Но каждый остался при своих предпочтениях.

13mm

Кстати, сейчас выпускаются часы или вообще приборы у котороых постоянно светится ЖК экран? От светонакопителяи или трития?
Из выше написаного флудя я понял, что преимущества стрелочных часов в том что светящийся состав на них светит всегда, а ЖК экран надо подсвечивать диодом.

baraka

Особо не искал, но минимум одну модель, где весь циферблат (исключая цифры) покрыт люминофором - видел. Очень неплохо выглядит.

13mm

Не-е... Я имел в виду электронные часы, чтобы у них на ЖК-экране фон для цифр был всегда ненавязчиво подсвечен люминофором.

ober

такие точно есть?

по люминофору ЛюмиБрайт есть вот что (бла-бла-бла - свечение 5-8 часов)

Katran73

13mm
Кстати, сейчас выпускаются часы или вообще приборы у котороых постоянно светится ЖК экран? От светонакопителяи или трития?

Светонакопитель за тройным "стеклом" ЖК-дисплея - имхо, маразм. Тритий в таких объёмах - дорого и опасно.

Время во тьме. Подсветка: с радиацией и без нее... - общеобразовательно о подсветке (Люминесценция, радиолюминесценция, LumiNova, LumiBright и т.д.)
Немного форума - "Настольные часы от батареек с постоянной ночной подсветкой - бывают?" (iXBT)

Прикольная штучка: пнул - светится 😊

ober

лучше - такие

кста, это аналоговые или электронные? 😊

Carwizard

ober
это аналоговые или электронные?
Механика, на иБэе я такие уже брал, мне не понравился данный пылесборник.

gmung

Есть у меня Casio электронные, есть Tissot механика с автоподзаводом, и недавно купил Traser. И вот собствено хочется сказать, что подсветка Casio реально слепит ночью, полкомнаты освещает. И, как правильно заметили, для ее включения надо вторую руку. На стрелках Тиссо люминофора не было, но при сноровке можно было поймать блик от луны или неба на стрелках и узнать время.
Потом приехал Трейзер... Вот поймите, как приятно проснувшись ночью томно открыть один глаз, повернуть медленно и лениво руку циферблатом к себе, понять что еще рано, закрыть глаз и заснуть.
После этого Касио на руку уже не лезет.

ober

gmung
как приятно проснувшись ночью
gmung
и заснуть
для чего? 😊

12 Oz Mouse

Интересная тема (ну первые ее страницы), т.к. тоже когда то задумывался - почему часы, которые позиционируются как армейские всегда механические...
В итоге каких то глобальных приимуществ механники не нашел. Кстати по телеку что в документальных передачах на военных часто бывает Casio G-Shock (в т.ч. и наших в чечне когда показывали) и в художественных фильмах у всяких наемников, террористов и прочее, тоже они же...
Наверное все так и Casio популярнее "настоящих спецназовских 😊"часов.

По поводу восприятия, сам люблю исключительно цифровые часы. С них время я считываю быстрее всего. Откровенно ненавижу часы с цифером, где вместо цифр палочки (или еще какие метки). Имел "счастье" несколько лет протаскать такие. Если идешь и думаешь о чем - то своем и тут вдруг у тебя кто-то спрашивает время, часто говоришь ему это время с точностью +- час 😀
. Может только у меня так. Так же не понимаю этих всяких " без пяти минут пятого" Откуда оно пошло, ну не говорим же мы про расстояние, типа 100 км без пяти...

А цифры их всегда видно и понятно. Совсем хорошо когда рядом еще и число, месяц и день недели есть. Поэтому ношу G-Shok с 2001-го года и ничего удобнее лично для себя пока что не вижу. Как-то так...

Кстати, насчет второй руки для подсветки, так ведь америкосы свои часы вроде как на каком то матерчатом браслете таскают, где они сверху закрываются полоской ткани, что бы не давать бликов... Так что при таком раскладе один фиг вторая рука понадобится 😊)

ober

понятие "армейские" часы придумали маркетологи

12 Oz Mouse

вот и я про то же!

oreh1975

Зачем спорить? Читаем американский стандарт на военные часы, например тут: http://www.watchmann.com/documents/milspec-mil-w-46374f.pdf
А вот тут, например, есть перечень армейских часов США с NIIN'ами - там и стрелочных и цифры хватает 😊
Так что есть много самых разных "армейских" часов.

ЗЫ По поводу подсветки - на самом деле Триаглайт рулит, видно отлично, но не слепит глаза. Попробуйте ночью, когда глаза привыкли к темноте, включить подсветку электролюминисцентную на электронных. И потом попробуйте опять по ночному лесу пойти 😊

Sardaukar

Аналоговое отображение параметров быстрее анализируется мозгами в пределах "больше-меньше-норма", но точно считать показания сложно, потому на приборах часто присутствует дублирование цифрами. На тех-же аналогово-цифровых часах. Потому для себя решил что в повседневной жизни, где не надо знать времени с точностью до полуминуты, меня вполне устраивает аналоговое отображение времени. Ну и потом, у меня в голове анализ времени ведется секторами - смотришь на циферблат и суммируешь часы, а потом минуты. Цифровой анализ времени, конечно точнее, но я не разведчик и не штурман на самолете, мне как-то и простой прикидки хватает. Бывает утром смотришь на будильник и не сразу въезжаешь 6:18 - это уже пора вставать или еще нет? Обычно плюешь на подсчеты и продолжаешь спасть до звонка. В этом плане аналоговые светящиеся стрелки (да-да, с тритием) нервируют намного больше - видишь что спать буквально тоненький секторок и уже думаешь: "какого фига проснулся?!"
В защиту Н3 подсветки скажу что за рулем мне удобнее смотреть на часы на руке чем на магнитоле. А так как моя жизнь начинается в темноте и заканчивается в темноте (большую часть года), то мой выбор однозначно в пользу трития. Моя мечта: Seiko kinetic с GTLS и 100 метров водозащиты. Эх, мечты, мечты...

12 Oz Mouse

А у меня почему-то наоборот по цифровым быстрее считывается время... А недавно еще одну фишку заметил - когда меняли батарейку в сервис центре, то выставили время в 12-ти часовом формате (у меня всегда 24-часовой был), так 12 часовой для меня намного медленнее воспринимается и намного мене удобный, чем 24-часовой 😊 Х.З. почему так...
А как назад 24 поставить уже не помню, тавил ведь как-то раньше, а теперь все кнопки облазил и найти не могу 😞

tsvalia

ЦЦЦ
Никогда не понимал этого ганзовского поголовного поклонения фирмам Luminox и Traser.

Casio G-Shock забыли. 😊

ЗЫ Про подсветку Traser-a всё верно сказали. Елси откинуть тактические и рекламные заморочки, узнать время во сне или просто в полной темноте легко и удобно. Никогда не спал в часах, Traser же с руки просто не слазит. 😊

ober
для чего? 😊

Я вижу, для Вас любой аргумент в пользу тритиевой подсветки воспринимается в штыки. Априори. 😊 Просто попробуйте. 😛

ЦЦЦ

tsvalia
ЗЫ Про подсветку Traser-a всё верно сказали. Елси откинуть тактические и рекламные заморочки, узнать время во сне или просто в полной темноте лего и удобно.
Для этого не обязательно покупать часы с тритием. Достаточно просто качественного люминофора.

gmung

Даже самый качественный люминофор никогда не сравнится с тритием, особенно по прошествии нескольких часов.

tsvalia

ЦЦЦ
Для этого не обязательно покупать часы с тритием. Достаточно просто качественного люминофора.

Доводилось сравнить?

gmung

мне кажется, что просто народ не понимает, чтобы сравнить тритий с люминофором недостаточно отойти в темный уголок и прикинуть разницу. Надо именно попользоваться. Я еще и тритиевыми маркерами пользуюсь, на ключах, сумках и т.д. Жена сначала скептически к этому относилась, а потом себе выпросила один и тоже нравится.

tsvalia

Именно. Достаточно лечь спать, а часам к 5 утра проснуться и попытаться хоть что-нибудь разглядеть на часах с люминофором. Причём накануне их можно изжарить под лампой, ради заряда... 😊

Ник23

Я еще и тритиевыми маркерами пользуюсь
Что за маркеры такие...

gmung

Вот такая штучка с тритием внутри. Вешается куда надо для быстрого поиска в темноте.

Maxlife

gmung
Вот такая штучка с тритием внутри.
из-за бугра заказывал?

Ник23

Интересная штука, где брал...

gmung

дык с ebay или с dealextreme.com
маленькие по 10 баксов, средние около 20. на картинке средние

ЦЦЦ

tsvalia
Доводилось сравнить?
Доводилось. Сейко Монстр против Трейсера.
Если выражаться грубо, в этом состязании Трейсер отсосал и проглотил 😊

Хотя люминофор на средних недорогих часах, безусловно, хуже тригалайта.

tsvalia

ЦЦЦ
Сейко Монстр против Трейсера.

"Не верю" (с)

Оральные характеристики это конечно замечательный аргумент.

Сколько времени сравнивали? Вариант узнать время тёмной ночью, ближе к утру проверялся?

ober

в пять часов утра уже светло. ради прикола заказал себе брелок Nite.
и еще. для ясности. к тритию у меня нет чувств. никаких. не стал он для меня фетишем до такой степени, чтобы СПЕЦИАЛЬНО проснуться В ПЯТЬ УТРА. чтобы попыриться на огоньки и снова лечь. меня всегда будит будильник с точностью в секунду. посему я никогда не испытываю потребности в пол-глаза смотреть на часы, чтобы не проспать. 😊 будь то в темноте, или полярным днем

Skunk

tsvalia
Вариант узнать время тёмной ночью, ближе к утру проверялся?
Кстати, после солнечного дня на открытом воздухе, люминофор даже недорогого Timex'а нормально читается всю ночь... Но это безотносительно к теме спора: в одной из соседних веток уже высказывался в том роде, что "каждый др...чит на что хочет": кому-то в часах нравится вечная подсветка; кому-то логарифмическая линейка - нивапрос: пусть каждый наслждается своим. Но только не надо доказывать остальным, как они неправы, не принимая его точку зрения и пожимая плечами в ответ на утверждения, что "моя фенечка - самая-самая и без нее жизни быть не может" 😊

ЦЦЦ

tsvalia
Вариант узнать время тёмной ночью, ближе к утру проверялся?
А как же еще можно проверять? Под утро, конечно. Причем монстра специально не "заряжали", просто носили весь день (февраль).

Но тут дело не в тритии, а в экстраординарном 😊 люме на конкретной модели - монстре. Естественно, тритий хорошо видно, но широкие стрелки и индексы сейки позволяют считать время спросонья НАМНОГО проще, чем узенькие меточки Трейсера.

Моё неприятие тригалайта больше связано с тем, что самые распространенные часы с ним - это Трейсеры с пластмассовыми корпусами и китайскими механизмами по задранной цене.

А вот хорошее объективное сравнение люминофоров:
http://forums.watchuseek.com/showthread.php?t=296749&highlight=lume

NoName4727

Мое (ИМХО) мнение, что стрелочные часы служат своей первоначальной цели - определить время! а электронные действительно для спорта, я пользуюсь стрелочными и не помню что бы я смотрел на часы и думал что там написано, беглого взгляда хватает для определения времени с точностью до минуты.
Я всегда беру кварцевые как минимум 100 метровые стрелочные часы с хронографом, это гарант того что я в любой ситуации буду знать сколько времени и не буду заморачиваться.
Механические (особенно хронограф) не стоит брать если у вас активный образ жизни, они сломаются, не будут точно идти и вы не будете уверенны что сейчас именно столько времени сколько они показывают (а это наверно самое главное в часах, если вы не страдаете гаджетоманией), выше пишут небылицы типа "отстрелял из 12-го 80 выстрелов и мои старые командирские успешно выдержали без изменения точности хода, а он у них очень хорош", но будьте уверены что любая механика дешевле 500 у.е. не стоит вашего внимания, у нее точность хода по паспорту +/- 60 секунд в сутки, при условии абсолютной исправности, если вы их ударите разок, она изменится в худшую сторону, вот и думайте, хотите ли вы подводить часы постоянно? и есть ли возможность... через месяц в автономке они будут показывать что попало...
Так что (ИМХО) - только стрелки и только кварц.

Ник23

Согласен что нет смысла брать дешёвую механику... уж лучше качественный кварц.

NoName4727

Правда если подумать о возможных преимуществах механики, пусть даже дешевой, то она будет идти после ядерного удара, или в случае применения нейтронной бомбы)), когда вся электроника не..нется))
Правда это сомнительное преимущество (ИМХО), в случае ядерного удара я думаю часы мало чем помогут, да и иметь заведомо не надежный девайс в расчете на эти обстоятельства глупо, если у вас есть информация о такой опасности лучше продайте часы и купите билет в безопасное место))

ober

NoName4727
выше пишут небылицы типа "отстрелял из 12-го 80 выстрелов и мои старые командирские успешно выдержали без изменения точности хода, а он у них очень хорош",
это вы меня процитировали? приезжайте, я вам часы покажу.

tsvalia

ober
не стал он для меня фетишем до такой степени, чтобы СПЕЦИАЛЬНО проснуться В ПЯТЬ УТРА. чтобы попыриться на огоньки и снова лечь.

Вот что-что, а цепляться к словам и додумывать, на ганзе умеют как нигде. 😊 Где я писал про СПЕЦИАЛЬНО проснуться? Это был, пример, как вариант темноты. Не о засаде же писать, заклюют. 😊

Skunk
"каждый др...чит на что хочет"

Совершенно солидарен. Так же не люблю, когда мне доказывают исключительность чего-то.

ЦЦЦ
А вот хорошее объективное сравнение люминофоров:
http://forums.watchuseek.com/showthread.php?t=296749&highlight=lume

Ждал, когда же приведут эту ссылку, как аргумент... 😊 Кто же в данном тесте победил? 😛

ober

gmung
Вот поймите, как приятно проснувшись ночью томно открыть один глаз, повернуть медленно и лениво руку циферблатом к себе, понять что еще рано, закрыть глаз и заснуть.

ну почему же "додумывать" и "цепляться"? 😀 ганза учит читать только свои посты? 😊

ЦЦЦ

tsvalia
Кто же в данном тесте победил?
Разве Вы сами не видите? Победили Ситизен PMX56-3002, Монстр и Сумо.

NoName4727

ober
это вы меня процитировали? приезжайте, я вам часы покажу.

Я верю что они у вас есть))
Небылицы в том что они и так то далеко не точные, а если стрелять из 12-го калибра то отстанут 100%, вы их о ладошку боком ударьте и посмотрите что будет))
Не хотел вас обидеть, просто имел опыт ношения амфибии(200м) и т.п. потому знаю их точность, я их одевал когда нормальные жалко а время знать нужно)

ober

ясно, что механика требует регулярной юстировки. просто часы, о который я говорил (старые и непристижные, "тех годов") идут точнее новодельных

Ник23

Вот поэтому лучше брать кварц... если нет кругленькой суммы на хорошую механику и неохота замарачиваться с обслуживанием этой механики.

NoName4727

А вообще сейчас появилось множество часов совмещающих оба формата, и стрелочный и цифровой, допустим CITIZEN SKYHAWK JY0005-50E, думаю такие купить, потому как там и наглядность стрелочных часов, и функционал цифровых, и батарея от солнца заряжается, там еще есть корректировка времени по радио, но я думаю что в Украине она работать не будет(

Ник23

Такие ничего

tsvalia

ЦЦЦ
Разве Вы сами не видите?

Интересно, что же за часы в правом нижнем углу? 😛

ЦЦЦ

tsvalia
Интересно, что же за часы в правом нижнем углу?
Люминокс какой-то, только я так и не понял, сколько на нем времени - то ли 9.25, то ли 4.48...

Eye_of_a_storm

Как правильно кто-то заметил - на цифровых часах проще читать точное время, на аналоговых - приблизительное (по принципу больше/меньше). А что кому нравиться - дело личное, и как правило это дело привычки. Я, например, сразу воспринимаю показания цифровых часов, т.к. именно такими были мои первые (в раннем детстве), а показания аналоговых - с задержкой, т.к. приходится мысленно переводить показания в привычные цифры.


Часы с постоянно работающей светодиодной подсветкой технологически сделать более чем реально, в т.ч. наручные (при нормальном сроке службы батареек - года 2 как минимум). И цифровые, и стрелочные.
Дабы не быть голословным: 1, 2, 3. В последнем случае реально можно читать газету и даже светить под ноги, чтобы не навернуться (но это уже после адаптации глаз к ремноте). Это всё при том, что ночное зрение у меня не очень. И батарейки придётся менять минимум через 4,5 года.

Так что я отказываюсь понимать, почему кто-то из производителей/дизайнеров не использовал эту идею, которая "висит в воздухе"... Оно ведь дешевле трития получится.

В будущем планирую наручную "электронику" переделать в настольные/карманные часы с перманентной подсветкой (пока всё тормозит нежелание возится с корпусом из оргстекла). Ожидаемые габариты - 55х40х17мм, батреек будет хватать лет на 6...7. 😊

Майор

Как правильно кто-то заметил - на цифровых часах проще читать точное время, на аналоговых - приблизительное (по принципу больше/меньше)

Убедительная фраза с вачт. ру.
"На болидах формулы 1 (да и не только 1) тахометр делаеться только стрелочным".

Eye_of_a_storm

Дык, это же как раз тот случай, когда не нужны ТОЧНЫЕ значения, достаточно примерно сориентироваться, по принципу "больше/меньше". И потом - вибрация же, цифры увидеть труднее чем стрелку.
На драгстерах тахометры тоже стрелочные и ещё дополнены тремя лампочками "мало", "скоро переключать" и "ПЕРЕКЛЮЧАЙ!!!". Опять-таки, - точные значения просто не нужны.

ЗЫ: и повторюсь - человеку удобнее то, к чему он привык.

У_дав

Может повторюсь, но ИМХО:
Чтобы узнать сколько сейчас время - удобнее "снять" показания с "цифры",
Когда надо сориентироваться по времени, сколько осталось до какого-либо события - то удобнее по стрелочным часам.
У меня - Casio LIN-300
А интересно, у кого в часах стрелки и цифры - на что из них внимание обращается больше?

Eye_of_a_storm

Кто как привык 😊 .
Кстати, а есть ли такие часы (стрелки+цифры) с тритием (на стрелках ес-но)?

Док

Если у стрелочных часов, спроектированных как инструмент, правильный цифер (минутная стрелка острая и достаёт до минутных рисок), напр. подобный этим:
http://sinn.de/en/Modell/UX_GSG_9.htm
то точное время считывается элементарно, так же быстро, как и в цифре. А может и быстрее, т.к полюбому надо осознать это время. Часто, а зимой ежедневно совершал такое действие: выставлял цифровой таймер Вебасто (автономный обогреватель), чтоб вернувшись сесть в тёплую машину (время возврата минус полчаса, -45 мин, -час, в зав-ти от мороза). Так вот удобнее было это делать имея на руке стрелочные часы. Ношу разные, и стрелочные и цифровые, так что вполне ощущаю разницу. Т.е. даже для манипуляций с точным временем стрелки вполне подходят и чаще даже удобнее. Т.е. как универсальный формат - стрелки однозначно.

Gornizon

Электронные час ы чувствительны к ЭМИ поэтому многие военны предпочитают их

Майор

многие военны

Военные предпочитают Джи Шок.
Было в тематической ветке, также читал опросы на двух форумах где тусуються воевавшие.


Электронные час ы чувствительны к ЭМИ

Экранируются при желании.
На серьезных часах (вроде Sinn) даже пишут уровень поля, который они выдерживают.
А вот низкая стойкость механических к ударам - весьма неприятно.
Впрочем не надо смешивать механика вс кварц и стрелки версус цифры.
Цифровые весьма многофункциональны.
Смотрим что сейчас юзают на международной космической станции.

ober

АЧС-1 - стрелочные 😊. у меня были.

Док

На МКС специфическая работа, поэтому и часы специфические: Монтана 50 мелодий 😊)
А у военных на первом месте стоит цена и ударопрочность часов, а не формат отображения времени. Поэтому и Джишок. Кст. Джишоки есть и двуформатные.

bearkam

Смотрим что сейчас юзают на международной космической станции.
официальными часами российского центра подготовки космонавтов являются механические Fortis
http://www.yourclock.ru/index.php?page=modellines&ID=75
не сочтите за рекламу, я к ним никакого отношения не имею 😊

Майор

Кст. Джишоки есть и двуформатные.

Уже есть и стрелочные. И с хронографом на 1/20 секунды на 24 часа, с радиоконтролем, с алармом, вечным календарем (дата и день недели) и т.д. - тот же калибр что идет в Океанусы 600 и 1200 серии только внутри японской линейки. Только у ДжиШоков этой линейки корпус попрочнее.
Недорого, всего за 3000 у.е (три тысячи долларов).

http://watch-tanaka.shop-pro.jp/?pid=14311323

Лимита ДжиШоков из этой линейки "Мастер Джи" по 4400 у.е.
😊

Когда читал ряд веток про венные часы намного больше ДжиШоков понравилось
упоминание (виф, вразведка ру и один участник ганзы из Абхазии) касио протреков. Их все, кто упомянул - в качестве трофея заполучили. Протреки военные вообще покупают хоть иногда или только с трупов убитых врагов снимают? 😊
Кстати , юридическая консультация - часы разрешенный военный трофей (как и оптика, оружие, боеприпасы) и их присвоение на войне не считается мародерством. Теоретически.


Майор

официальными часами российского центра подготовки космонавтов являются механические Fortis

По данным сайта НАСА для использования на МКС сертифицировано 10 моделей часов (в том числе и при работе в открытом космосе) - две Омеги механическая Спидмастер с пластиковым стеклом , цифро-аналогавая Х33 (с хронографом до 999 дней, не иначе как с заделом на марсианскую миссию 😊 ) семь моделей Джи Шоков и Таймекс триатлон айронмен е-линк (100 долларов в общегражданской версии) - 50 сигналов-напоминаний про события, синхронизация с оутлуком в компе, основные рабочие часы космонавтов (опубликованы отрывки из дневников, как из за сбоя программного обеспечения не устанавливалось больше 3 сигналов на одной смене станции и из за этого промахали сеанс связи с землей - это по данным форума ватч ру, там была дискуссия на эту тему - некоторые сначала доказывали что мол часы космонавтам вообще не нужны, там целый ЦУП пашет и им все что надо подскажет.) .

bearkam

спорить не буду. тем более, что, судя по перечисленным моделям, имеют место быть и механика и электроника. То есть, и та и та концепция часов одинакова пригодна 😊. сам имею кварцевые и механические часы, но в пампы 😊 беру только касио океанус, они у меня уже давно, ни разу не подводили

Майор

спорить не буду. тем более, что, судя по перечисленным моделям, имеют место быть и механика и электроника.


Одни механические часы и 9 электронных с цифровой индикацией.


bearkam

не забываем про механический фортис 😊

Майор

не забываем про механический фортис

Ну так это Роскосмос. Они вообще в ушанках летают, см. "Апокалипсис" 😊

virgo

Ну так это Роскосмос. Они вообще в ушанках летаю
http://www.slava.su/shop/index.php?categoryID=86
Среди наших постоянных клиентов: Администрация президента РФ, Совет Безопасности РФ, Федеральная служба налоговой полиции, Следственный комитет МВД РФ, Российское авиационно-космическое агентство, Космические войска и многие другие.

Док

Не, джишки за 3-4 тыс. долл. - это перебор. Я видел обычные, долл. наверно по 200, всякие табло на цифере и сверху стрелки. Протреки думаю не хуже, только надо выбирать к-нить покомпактнее. Крупные цифры на протреках удобнее джишока.

Док

Ну так это Роскосмос. Они вообще в ушанках летаю


http://www.slava.su/shop/index.php?categoryID=86

quote:Среди наших постоянных клиентов: Администрация президента РФ, Совет Безопасности РФ, Федеральная служба налоговой полиции, Следственный комитет МВД РФ, Российское авиационно-космическое агентство, Космические войска и многие другие.

Может смайлик забыли поставить???
На сайте АвтоВаза наверно тоже есть этот абзац про этих же постоянных клиентов 😊)))

Майор

Не, джишки за 3-4 тыс. долл. - это перебор.

Это почему? свиссам можно за незамысловатый трехстрелочник из стали что от деревянного стола царапается 3 000 брать, а японцам за супервылизанную конструкцию со всеми мыслимыми наворотами и из самых передовых материалов - нельзя?


Я видел обычные, долл. наверно по 200,

Нормальные часы. Если рассматривать их как расходуемый мтариал 😊 Но вот если хочется понимать что на руке касается кожи хай энд по исполнению - придется раскошелиться 😊

virgo

Может смайлик забыли поставить???
Информация от производителя, кто этих космовоинов разберёт 😛
Кстати , юридическая консультация - часы разрешенный военный трофей (как и оптика, оружие, боеприпасы) и их присвоение на войне не считается мародерством. Теоретически.
Тоже интересный вопросик. А военный трофей это когда война объявлена? И всё-таки военный трофей принадлежит государству. А часики типа скорее "в мусорке нашёл", ибо сложно будет проверить, с руки их срезали или пленный "подарил"...

Майор

А военный трофей это когда война объявлена?

Да.

И всё-таки военный трофей принадлежит государству.

То что используеться при ведении боевых действий (предметы и материалы) может быть использовано самими воинами.

XRR

Считаю, что аналоговые часы во всяких спецподразделениях, это не более чем рекламный фетишь, раздуваемый производителями. Туда же "их носят, потому что они выдерживают излучение после взрыва ядерной бомбы".

Раньше их носили потому, что не было электронных, потом, что электронные были дорогими (было и такое 😊), плюс инерциальная заточка старого поколения на механику, ну а щас я не знаю, ими там пользуются? Механика, нормальная - это приятно, тритий - тоже. Но, за это удовольствие надо сильно переплатить, плюс они тяжелые, менее надежные, требуют регулярной заводки и сильнее погрешность хода.

"Понты" или дешевая практика? На месте военных я бы выбрал второе, какой-нибудь касио илюминатор с водозащитой за 1300 рэ 😀. Кстати такой у меня работает уже лет 8, на старой батарейке :0, нашел - удивился. Или даже 10 лет, подсветка горит ярко на весь экран, будильник пищит.

Скорость считывание, тут кто к чему привык, я уже воспринимаю время исключительно в 24-м формате, а при взгляде на стрелочные часы долго задумываюсь, перевожу 😊.

Майор

Считаю, что аналоговые часы во всяких спецподразделениях, это не более чем рекламный фетишь, раздуваемый производителями. Туда же "их носят, потому что они выдерживают излучение после взрыва ядерной бомбы".

цитата
--------------
Однако даже самый лучший прогноз остается всего лишь прогнозом, в который жизнь вносит свои коррективы. Так, в 1978 и 1983 годах отрасль сталкивалась с жесточайшими кризисами перепроизводства. Причиной того стал разрыв контракта с крупным зарубежным партнером. Несколько миллионов сверхплановых часов выплеснулось на внутренний рынок, спутав часовщикам все карты. Для преодоления этого кризиса заводы осваивали новые модели, стремились расширить круг покупателей за счет новых категорий населения.
Те же «Юношеские» чистопольского завода и детские серии часов «Заря»  попытка выйти из кризиса начала 80-х за счет привлечения подростков, понижения возрастной планки потребления товара. Так же неслучайно появились часы со шкалой сердечного ритма и многое другое. Нескончаемый поток новых корпусов и механизмов  еще одно свидетельство гонки за покупателем. Часовщики не просто разрабатывали новые механизмы, они стремились создать моду на те или иные часы: в 70-х  на тонкие модели, в 80-х наоборот, на крупные с календарями.

Высшим проявлением рыночной ориентации российской промышленности стали «Командирские». Как и гласит легенда, эти часы действительно были созданы по заказу Министерства обороны. Но с реальной обороной страны они не имели ничего общего: по свидетельству старожилов, заказ исходил от Управления торговли МО, то есть от структуры, ведавшей «Военторгами».
Кто-то в недрах управления сообразил, что ассоциирующиеся с доблестной Советской Армией часы послужат прекрасным средством выполнения плана. Вообще, система разработки товара в советское время вызывает уважение. Чтобы новая модель корпуса или циферблата попала в продажу, она должна была пройти утверждение на худсовете в отраслевом НИИЧаспроме. Во многом благодаря этому порядку и серьезному отношению худсовета к своим обязанностям заводы сегодня гордятся своей продукцией 6080-х годов.

-----------------------
«Командирские» были буквально обречены на успех. Все, что связано с армией, всегда воспринималось в нашей стране как символ престижа и качества. Поэтому абсолютно закономерно, что именно «Командирские» моментально стали символом лучшего произведения отечественного Часпрома.
Сейчас сложно говорить, насколько это было сделано осознанно, но большую роль в феноменальной популярности «Командирских» сыграло наличие «фишки». Первоначально ею была функция останова секундной стрелки при выдвинутой заводной головке, затем  брутальный дизайн корпуса с вращающимся безелем и завинчивающейся головкой. И не важно, насколько обычному человеку нужен останов стрелки и завинчивающаяся головка (появившаяся, кстати, лишь в 80-х), обеспечивающая смешную по нынешним временам герметичность в 20 метров. Главное  эти часы не такие, как все, в них есть что-то особое, командирское. Сегодня «Командирские» уже не столь популярны, как 10 лет назад. Но брэнд рухнул не из-за общего развала промышленности или технологического отставания, эти факторы вторичны. Главной причиной стал крах советской идеологии, элементом которой были эти часы. Однако заработанный за 40 лет имидж части Великой Красной Машины (такой же необходимой ее части, как «Калашников» или Т-34) все равно остается актуальным. В «Командирских» крошит террористов «антикиллер» Куценко, их используют в качестве приза производители станков для бритья, а наиболее яркие модели «Команды» пользуются устойчивым спросом у состоятельных людей и даже модных девушек, которые считают весьма гламурным прийти на вечеринку в настоящем советском милитари.

Док

У электронных цифровых есть такой недостаток: чтоб в темноте время посмотреть нужна вторая рука для нажатия подсветки. Даже так: надо обеими руками сделать движение (навстречу), чтоб нажать кнопку. Меня эти лишние шевеления очень напрягали на охоте.
А на некоторых электронных стрелочных (спецназовских, кстати, ГСГ-9 😊 часах видно время даже под таким углом (сравните со своими, особ. под водой 😊 Это при толщине сапфирового стекла 4,6 мм!
http://forum.watch.ru/attachment.php?attachmentid=8584&d=1228158798

XRR

Есть часы с автоподсветкой, для которой вторая рука не нужна. Типа повернул руку, они включились.

Майор

Типа повернул руку, они включились.

Пробовали носить такие? 😊

Док

Режим автоподсветки есть во многих часах, у меня есть в Протреке, но подсветка включается не всегда, а надо рукой довольно сильно вертеть. И батарейку высаживает враз, т.к. в течении дня часто срабатывает. Или надо каждый раз днём отключать режим, используя комбинацию из 10 нажатий 3-х кнопок 😊)
кабы я не ел устриц, а так есть у меня и цифровые и стрелочные. Про удобство говорю по опыту.

XRR

Майор

Пробовали носить такие? 😊

Неа 😊. Вот Док их описал. Не совершенно это дело еще, диверсант может спалиться если не так руку повернет 😊.

Batman

Док
[B]У электронных цифровых есть такой недостаток: чтоб в темноте время посмотреть нужна вторая рука для нажатия подсветки. Даже так: надо обеими руками сделать движение (навстречу), чтоб нажать кнопку. Меня эти лишние шевеления очень напрягали на охоте.

Эта медаль имеет и другую сторону. Любые часы с постоянной подсветкой (тритий и т.п.) это прямой путь к демаскировке. Именно поэтому распространены всякие приблуды для того, чтобы часы закрыть.
Выходит в любом случае нужна вторая рука, чтобы открыть часы и посмотреть время.
Приходим к выводу, что недостаток выдуманый 😛

P.S. Имхо - тема стала классическим холиваром. Нет ни одного аргумента в пользу тех или иных часов, который бы однозначно склонил чашу весов в одну сторону. Среди АБСОЛЮТНО ВСЕХ групп пользователей часов есть люди которые носят стрелки, и которые носят цифры. Т.е. каждый носит то, что может/хочет носить в данный момент.
Остальное от лукавого.

ober

вопрос к Доку. нахрена время постоянно считывать на охоте? вы на электрички охотитесь?

Skunk

ober
вопрос к Доку. нахрена время постоянно считывать на охоте? вы на электрички охотитесь?
😀

P.S. Могу предположить, что взгляд на часы - это инстинктивное действие любого часоносителя, когда он уже зае... пардон: "утомился" чего-то ждать 😊

Док

когда он уже зае... пардон: "утомился" чего-то ждать
😊)))))))))
Точно!!! И такое есть.
Но вот люблю я на лабазе посидеть и там заснуть 😊 точнее я впадаю в такую приятную дрёму, но регулярно просыпаюсь и смотрю на часы, чтоб понять где я и кто здесь 😊) И это я делаю не шевелясь, только открываю и закрываю глаза. Это такой отдых у меня. Ну и звери шастают вокруг и выходят, я их слушаю и смотрю во сколько это происходит (как правило несколько выходов), чтоб потом подсказать охотникам.

ober

:)

Masimus

-Аналоговые часы лучше чем электронные.
-Чем лучше?
-Чем электронные.

Михаил HORNET

оптимум содержится в аналого-цифровых часах - и овцы целы и волки сыты.

вообще самые функциональные часы на сегодня - сектор моунтайн мастер. Но их еще бы улучшить - добавить памяти под точки, на стрелки нанести тритий, расширить дисплей под давления (хотя бы 10х10), поставить сапфировое стекло и увеличить водозащиту до 200 м. совместить барометр и дайверский режим (а то или - или - в океан мастере только измерение глубины, но нет барометра как такового, хотя сам барометр-то есть, а в моунтайне барометр при погружении не работает)
но пока часов с такими функциями нет.

LLIHYP

Имею и G-SHOCK и PRO-TREK с автоподсветкой - абсолютно никаких неудобств. Рукой вертеть сильно не нужно - просто наклоняешь руку к себе и она включается. Днем ничего не включается само, ибо в обоих часах есть датчики освещенности и подсветка, при достаточном освещении, не срабатывает - если только кнопкой включать принудительно. Хотя у меня обе модели на соляре - так что мне разряд батареи пофигу как бы был бы 😊
Но тритиевая подсветка на моих Люминоксах, скажу честно, мне нравится больше, чем илюминаторы 😊
ЗЫ а вот аналого-цыфровые часы считаю жутким извращением - настолько перегруженный цыфер, что за два месяца постоянного ношения так ине привык считывать время одним взглядом - приходилось рассматривать 😞

Skunk

LLIHYP
...аналого-цыфровые часы считаю жутким извращением - настолько перегруженный цыфер, что за два месяца постоянного ношения так ине привык считывать время одним взглядом - приходилось рассматривать

С обобщением не согласен: лет, эдак, чтоб не сбрехать, шесть, носил вот такие:

"Стрелки" читались прекрасно в любых условиях

LLIHYP

Ой, я такие как-то даже не рассматривал - все на Ж-шоках зацикленный ))) http://g-shock.jp/lineup/mrg/
А это никак таймексы?

Skunk

LLIHYP
...А это никак таймексы?

Они самые 😊

Higgins

Как было в в фильме 72 Метра: На батарейка конечно хорошо, но вдруг в походе батарейка сядет, что тогда? От аккумуляторов заряжаться!?

Uhrmacher

Батарейка конечно сесть может, а вот аккумулятор, это надо постараться.

Майор

Как было в в фильме 72 Метра: На батарейка конечно хорошо, но вдруг в походе батарейка сядет, что тогда?

Кто то их консультировал, но киношнки как всегда не поняли. Постенькие советские /китайские "монтаны" не подходят для атомной подводной лодки не по причине "батарейка сядет" а из за опасности попасть под мощное электромагнитное поле. Для незашищиненной электроники - это смерть. А механику размагнитить можно.
Хороших кварцевых/электронны часов с защитой у матроса не могло быть.

Skunk

Майор
...Постенькие советские /китайские "монтаны" не подходят для атомной подводной лодки не по причине "батарейка сядет" а из за опасности попасть под мощное электромагнитное поле. Для незашищиненной электроники - это смерть...
Располагаете фактами выхода из строя электронных часов от воздействия реально встречающихся электромагнитных полей (атомный взрыв или микроволновку не предлагать!)? Ну, или хотя-бы формулами, обосновывающими возможность существования таковых на подводной лодке?

Майор
...А механику размагнитить можно...
А как вы себе, интересно, представляете этот процесс в условиях подводной лодки?

Майор
...Хороших кварцевых/электронны часов с защитой у матроса не могло быть...
Что понимается под "защитой"? Металлический корпус всех первых советских "электроник" пойдет?

Higgins
...От аккумуляторов заряжаться!?.
А вот, кстати, элементарно: в околоперестроечные времена при тотальном дефиците батареек проделывал такое многократно и для кучи знакомых: от подзаряженной батарейки часы работают примерно столько же, сколько от новой. Причем способ зарядки несравнимо проще размагничивания механических часов 😊

Сан-Саныч

Интересуюсь приобресть часы с яркой подсветкой, но требования наверно странные. Это обязательно должна быть полная механика(настоящая, не кварц), но чтоб была кнопочная подсветка от батарейки.
Такое может быть или бред???

Тритий ну нах, через 10 лет циферблат и стрелки менять будет дороже чем новые купить

Skunk

Сан-Саныч
...требования наверно странные...

Да уж куда страннее 😊
Если не путаю, годах, эдак, в пятидесятых, кто-то наподобие Patek Philippe делали механику с батареечкой и маленькой лампочкой...

Ну, а в нынешнее время, думаю, лучше не выпендриваться и брать либо кварц, либо - если тритий не хотите - обычный люминофор: современные "заряд" держат весьма неплохо 😊

ober

Сан-Саныч
через 10 лет циферблат и стрелки менять будет дороже чем новые купить
думаю, они пролюбятся значительно быстрее. часы "в комплекте", всмысле 😀

Док

Это обязательно должна быть полная механика(настоящая, не кварц)
Саныч, а есть к-то практический мотив в этом? Ну типа устойчивость к ЭМИ ядерного взрыва 😊)) Или просто механика нравится?

Сан-Саныч

Люблю чтоб тикали, и чето там "шывелилось"...
а то кварцевые "дырг-дырг"..а потом бац..и пошли в обратном направлении..
ваще непонятно как такое может быть на новой батарейке

Док

Ну если просто любовь, то тут нечего сказать.

Skunk

Сан-Саныч
...кварцевые "дырг-дырг"..а потом бац..и пошли в обратном направлении...
Это круто 😀 После такого тяга на "механику" вполне объяснима 😀

Сан-Саныч

оказывается для кварца это вполне обычное дело, народ пишет что плохо затянуты гайки крепления шагового двигателя.

Док

оказывается для кварца это вполне обычное дело
Это для дешёвого кварца (и часов в целом, типа Ку энд Ку)
Если выбирать напр. Японию (Сейко и Ситизен) от 300 долл, то там всё чикен-шпикен.
ну и личное мнение: имею и механику и кварц (то и другое хорошего качества). На повседневку перешёл на хороший высокоточный кварц (стрелочный): ничего не надо заводить, подводить, бани\сауны, дрова порубить, на пол уронить (дитё любит). Батарея на 7 лет.

Skunk

Сан-Саныч
оказывается для кварца это вполне обычное дело...
Позволю не согласиться: лет шесть носил весьма дешевенький "кварцевый" Таймекс: без малейших проблем - и вспоминал о нем только два раза в год: когда на зимнелетнее время переходили...

ober

благо, что

Док
Ку энд Ку
и
Док
Ситизен
делаются на одном заводе поди 😊

Док

делаются на одном заводе поди
Не думаю, что Ситизен Хрономастер и КуКу делаются на одном заводе 😊)
Про недорогие кварцы: покупал несколько свотчей дочери, ни одни не дожили до замены батарейки.

ober

Док
Не думаю, что Ситизен Хрономастер и КуКу делаются на одном заводе
но я уже постил абсолютных близнецов - ситизен навихок и соответствующую модель от кукушки.

Док

Абсолютная внешняя близнецовость ещё не свидетельствует об одном месте изготовления и внутренней идентичности по качеству. Ну и японцы честно пишут, где сделано, где собрано и т.д. поэтому есть из чего выбрать.

ober

а кукушки принадлежат ситизену

Док

ну и что? Это разные ценовые линии и заводы могут быть разные, хотя возможен выпуск к-нить топовых кукушек на Ситизене и нижних Ситизенов на кукушечном заводе.

Сан-Саныч

Док
Если выбирать напр. Японию (Сейко и Ситизен) от 300 долл, то там всё чикен-шпикен.
швейцарские тоже также глючили. Здеся стоят тысяч 8 рублей.
Механизм внутри Ронда какая-то, не вникал

Skunk

Сан-Саныч, вы хотите сказать, что перепробовали десяток кварцевых часов - включая швейцарские - и все они начинали ходить "в обратную сторону"?! Ну, простите, при всем уважении, думаю вы все-таки что-то путаете... Ну, или используете их в таких условиях, в которых механика уж точно не выдержит: ежели уж "винты крепления механизма" сами собой откручиваться начинают...

ober

разные интересные явления на кварцах могут иметь место примерно раз в три года 😀 😀 😀 😀 😀 ибо батарейка села

Док

ибо батарейка села
На приличных часах есть функция ЭОЛ (Энд оф Лайф)

ober

или нет

Skunk

Если нет - то тогда когда при включении подсветки секундная стрелка начинает чудить - то это "звоночек" 😊

Сан-Саныч

Skunk
Сан-Саныч, вы хотите сказать, что перепробовали десяток кварцевых часов - включая швейцарские - и все они начинали ходить "в обратную сторону"?! Ну, простите, при всем уважении, думаю вы все-таки что-то путаете...
нет, пробовал две кварцевые ракеты и одну швейцарскую гровану с механизмом ронда.
Мне хватило
Skunk
Ну, или используете их в таких условиях, в которых механика уж точно не выдержит: ежели уж "винты крепления механизма" сами собой откручиваться начинают...
нет, я офисный планктон. Но люблю чинить механические часики, выточил даже себе отвертки. Ковыряю исключительно Ракеты всякие, вполне успешно. Единственно не научился нормально набивать баланс на мост

Сан-Саныч

Skunk
Если нет - то тогда когда при включении подсветки секундная стрелка начинает чудить - то это "звоночек"
у меня на гроване ничего не чудит, просто они останавливаются без предварительной потери точности
Skunk
ежели уж "винты крепления механизма" сами собой откручиваться начинают...
вы слишком высокого мнения о японских и европейских часах.
Косяки даже в Панерае бывают

Док

пробовал две кварцевые ракеты и одну швейцарскую гровану с механизмом ронда.
Мне хватило
Совершенно нерепрезентативная выборка.

Сан-Саныч

вполне достаточная по моему мнению. Если трое часов подряд выдают подобрый результат, четвертый раз проверять неохота за свой счет,тем более механика косяков в принципе не имеет, а по точности может сравниться в принципе, даже очень недорогие механизмы

Док

а по точности может сравниться в принципе, даже очень недорогие механизмы
Механика не может сравниться с кварцем в принципе. А с точным кварцем и подавно. Имею 2 серт. хронографа (Ролекс и Омегу) и имел ещё пару-тройку (Брайт и Омег) , и имею разный обычный кварц и точный кварц Sinn на термостабилизированной ЕТАшке (точность -2 секунды в ГОД!!!) и пофигу и сауны и мороз и удары. Так что могу сравнивать в живую. Саныч, механика - это так, в люди выйти. И имеет она смысл только в брендовом исполнении. А в обычном исполнении и косяков хватает и точность в среднем полминуты в сутки. Я-ж говорю, взять за 300 долл. Сейко кварц на калибре 8F35 с вечным календарём, точностью 20 сек в год, батарейкой на 8 лет и хорошей водозащитой, не париться 8 лет, это если часы через 8 лет просто выбросить, то примерно по 3 рубля в день 😊).

Майор

Механика не может сравниться с кварцем в принципе. А с точным кварцем и подавно. Имею 2 серт. хронографа (Ролекс и Омегу) и имел ещё пару-тройку (Брайт и Омег) , и имею разный обычный кварц и точный кварц Sinn на термостабилизированной ЕТАшке (точность -2 секунды в ГОД!!!) и пофигу и сауны и

Вот так у Сан Саныча российская механика ходит (Ракета) -

http://guns.allzip.org/topic/68/343367.html

ан-Саныч
posted 22-12-2010 11:13
Я же не сказал что это с завода такие часы. Там никто точно настраивать не будет, плюс минус минута и нормалёк. Чтоб с завода так было это нереал.

Я тупо потратил наверно месяц на каждые часы, двигая микрометром баланс, и замеряя отставание-опережение каждый день при носке, чтоб имитировать нормальный температурный режим, ну и заводить в одно и тоже время.
Итог 1-2 секунды, ничем не хуже кварцевых часов. Если носить нерегулярно, или заводить в разное время, точность ползет конечно, но не более чем на 1-2 секунды еще, притом бывает что точность до 4 сек доходит, а бывает что и вообще как кварц ходят, то есть вообще не остают. Как повезет. Причины не проследил пока.

10 сек в день я настрою за одни сутки, по крайней мере про ракету говорю, с остальными эксперименты не ставил.
Полет с автоподзаводом , ждущий смены корпуса я настроить не смог точнее 5 сек в день, но я и не возился особо.

Честно говоря меня удивляет когда говорят что механика , даже швейцарская может косячить по 15 сек в день.
Не верю, сужу по своему опыту.
Само собой какие то сложные часы не настраивал, но лично мне непонятно для чего нужны механические часы с точностью полминуты в день? Или даже 10 секунд? Тогда уж имеет смысл покупать кварцевые часики
А то еще турбийон сделают.. Нахрена он нужен если и так косячат по 10-15 сек в день? Лично мне непонятны ухищрения. Гораздо разумнее ИМХО просто точно их настроить , даже самому.
Просто это никому не надо.

У меня бывает что я по несколько месяцев не подвожу часы, например выставил при смене летнего времени, и подстроил только при переводе на зимнее. И минутные стрелки ни разу не подводил. Бывает что часы то немного спешат, то немного отстают.. а в среднем идут как кварц.

Что я делаю не так?
Часы Ракета, их 5 штук, все ведут себя одинаково, так что это не случайность

и дальше по страницам.

Док

Полет с автоподзаводом , ждущий смены корпуса я настроить не смог точнее 5 сек в день, но я и не возился особо.
Итог 1-2 секунды, ничем не хуже кварцевых часов. Если носить нерегулярно, или заводить в разное время, точность ползет конечно, но не более чем на 1-2 секунды еще
Вот. А обычный кварц идёт 1-2 сек. в неделю.
Ну и по времени сколько эта Санычевская точность сохранится? Это проблема даже на добротных швейцарских хронометрах. Только Сейко на своих ВФА (Вери Файн Аджастмент) давало гарантию стабильной точности на 2 года. Но там и усилия были приложены серьёзные.
Я тоже этим баловался лет 30 назад на всяких ракетах, командирских, штурманских и т.п. Это всё быстро проходит, в смысле точность и желание крутить градусник.

Сан-Саныч

Док
Ну и по времени сколько эта Санычевская точность сохранится? Это проблема даже на добротных швейцарских хронометрах.
Точность сохраняется как ни странно ровно до тех пор пока не попытаюсь выдернуть из корпуса механизм, или скажем не трону даже рукой мост баланса....Юстировка может прилично сползти аж на 5 секунд.
Док
Это всё быстро проходит, в смысле точность и желание крутить градусник.
Так а чего там баловаться? Настроил один раз до состояния что забываешь когда подводить часы и все, я ж не проверяю с параноей каждый месяц как убежали или отстали.
Хотя конечно , раз в год точность слегонца сползет, ведь та же ракета негерметичная совсем, пыль там может попасть
Док
Механика не может сравниться с кварцем в принципе. А с точным кварцем и подавно.
Про точный не скажу, с обычным при сильном желании можно посоревноваться.
Я не знаю что такое точный. У меня с удивительной точностью идет дешевая Грована, хотя все говорят что это нереал. Но я не буду спорить, мне все равно
Док
Саныч, механика - это так, в люди выйти. И имеет она смысл только в брендовом исполнении.
Да ну, по мне так это бред.
Что значит в брендовом? Ну скажи мне, в чем принципиальное отличие в качестве между скажем механизмом Полёта и таким же ЕТА?
Да одно и тоже, и качество одинаковое, и идут одинаково. Бренд- это по-моему специальное усложнение механизма без повышения точности, как например БМВ и Лексус, в БМВ впихано деталей в несколько раз больше, швейцарцы, видимо как и немцы при возможности не ограничивать себя финансово, ставят вместо одной детали десять. КОнечно, прайс соответсвенно.
ому ни приятно знать что вместо пяти шестеренок стоит тридцать? 😀

Самое обидное понимать что часы за 10 долларов могут идти также точно как и часы за 1000 долларов 😀 😀 😀

Док
А в обычном исполнении и косяков хватает и точность в среднем полминуты в сутки
Извините, но полминуты в день это вранье. Это нереал.
Док
Сейко кварц на калибре 8F35 с вечным календарём, точностью 20 сек в год, батарейкой на 8 лет и хорошей водозащитой, не париться 8 лет, это если часы через 8 лет просто выбросить, то примерно по 3 рубля в день
Это меня не интересует.
Я лучше куплю Полет de lux с автоподзаводом и золотым корпусом
Тут хоть стиль есть..А Сейко....Да такая же срань как и японские авто. Надежная, качественная но без харизмы и стиля.
ЗЫ У меня японская машина.

Ну? Не прелесть ли, этот золотой Полёт?
А Вы сравниваете с какими то сраными иппонцами. Смешно ей богу.
Отличаются то они только разными буквами на циферблате...Как и половина швейцарцев...Корпуса только разные.
А делающих от нуля полным циклом буквально ЕДИНИЦЫ

Skunk

Сан-Саныч
Извините, но полминуты в день это вранье. Это нереал.
Если не путаю, то паспортный суточный ход советских часов первого класса точности - +10...-40 секунд в сутки... Или это кровавая гебня так очернила часы, способные не напрягаясь давать гарантированные плюс-минус пару секунд в течение нескольких лет?

Сан-Саныч
Про точный не скажу, с обычным при сильном желании можно посоревноваться.
Нет уж: если желаете сравнивать самолично настроенную и с микрометрической точностью отрегулированную механику - то сравнивать ее нужно именно что с выдающимися кварцевыми моделями - ну, типа, теми, где на подбор конкретного экземпляра кварца потратили время, сравнимое с потраченным вами на настройку и регулировку. А массовый ширпотреб надо сравнивать только с массовым ширпотребом - справедливо, нет?

Сан-Саныч
Надежная, качественная но без харизмы и стиля.
А вот это, кстати, можно понять - но тогда уж, please, озвучивая ваши пристрастия, оставайтесь в рамках "харизмы и стиля": а то у вас уже и точность у кварца такая же, а надежность и вовсе на порядок уступает 😊

Сан-Саныч

Skunk
Если не путаю, то паспортный суточный ход советских часов первого класса точности - +10...-40 секунд в сутки... Или это кровавая гебня так очернила часы, способные не напрягаясь давать гарантированные плюс-минус пару секунд в течение нескольких лет?
КОнечно. Если открыть паспорт, то именно так и написано, но только не те цифры что Вы написали а другие
Для мужских часов большого калибра -20 +40 сек в сутки
Для женский маленьких -30 +65 сек в сутки
Только Разве Вы не в курсе что данные цифры даны для часов , выходящих с российских завода на продажу, над которыми проведена стандартная настройка, то есть градусник выставлен ..."примерно".
Это примерно как при покупке оборудования есть стандартная точность, а есть предельно выполнимая, вот предельно выполнимую надо достигать самому и производитель ее добиваться не будет, ибо среднему юзеру она не нужна, он и так раз в неделю стрелки подведет. А у кого руки чешутся, может сам многого добиться.
Поймите, настроить часы до секунд, обычные советские часы, занимает очень много времени, а часы роботы собирают, ну кто будет держать сотни тысяч часов на настройке, поворачивать их с определенным интервалом чтоб имитировать носку и влияние гравитации на баланс и т.п.? Никто, посему дается широкий предел точности, который достигается при машинной сборке механизмов. Кроме того настройку надо производить на индивидуального пользователя, учитывая сколько часов в день он часы носит, поскольку в разных режимах часы будут то чуть убегать , то чуть отставать(влияние гравитации, поскольку турбийона нету), ну и по режиму пожно выбрать нужное положение градусника

Ваше юродствование насчет гебни списываю исключительно на отсутствие знаний, когда хочется, извините чето в тему вякнуть, но не получается.
Точнее сами руками ничего не делали, но уже судите о том, что не знаете.
И кстати Ваш...хм....даже не знаю как и сказать...насчет пары секунд в год? Это где я такое написал для механики?
Модератор бы этого раздела назвал бы такое Ваше высказывание "очередным высером". Уж извините великодушно

Skunk
если желаете сравнивать самолично настроенную и с микрометрической точностью отрегулированную механику - то сравнивать ее нужно именно что с выдающимися кварцевыми моделями
Это почему это? И с чего бы это? Сравнивать дешевую механику ценой 40 долларов с выдающимися кварцевыми часами? Ну самому то не смешно? 😀 😀 😀
Skunk
А массовый ширпотреб надо сравнивать только с массовым ширпотребом - справедливо, нет?
Секундочку, уважаемый. Я вот не понимаю, вы все тут любите по диагонали читать, или придуриваетесь?
Я же нормально сказал, потенциально часы, дешевую механику типа ракеты можно отрегулировать долгой настройкой, не применимой к конвейрной сборке до точности средних кварцевых часов (ширпотреба), притом эта точность будет укладываться и превышать стандартные границы швейцарских хронометров. Это всё что я сказал.
Я где то сказал что давайте сравнивать ненастроенные механические часы с кварцем, в котором нет рубинов, или наооборот их масса, или еще как?
Давайте внимательно читать что я сказал и от этого исходить, а не видеть то, чего нет, но очень хочется одной левой парировать
Skunk
ну, типа, теми, где на подбор конкретного экземпляра кварца потратили время, сравнимое с потраченным вами на настройку и регулировку
Ну скажем так, кладутся часы на полку, рядом кварцевый механизм, и настраивается недели две. Меня как конечного пользователя это не напрягает. Вроде бесконечного "тюнинга", что ведут владельцы зубил.
Само собой этим бредом никто на заводе заниматься не будет. Но в некоторых моделях механических часов русского производства заложен колоссальный резерв точности, который не используется ввиду особенностей роботизированной сборки их на заводе. Например на Ракете.
Skunk
а то у вас уже и точность у кварца такая же, а надежность и вовсе на порядок уступает
Можно подумать кварц надежнее механики? Да ну на...
Видали мы ентот кварц..и имел я его ...то начинает рядом с большим трансформатором стрелка по кругу нестись, оно и понятно, в катушке ЭДС наводится, то еще как...
То вода случаем попала, дорожки на плате сгнили и привет
Ну да, точность конечно выше, стабильнее и не так зависит от пыли, грязи и т.п.

PS нынче китаезы делают 50-тидолларовые хронометры стиля вот как раз как картинка полета, точность 1-2 сек в сутки.
Почему же никто не кричит что это гон? 😊Обычная механика, без всяких там турбийонов притом. Ну и ?

Майор

Сан-Саныч
Можно подумать кварц надежнее механики? ?

Ну да. Конечно надежнее. Конструкция такая. Нет тяжелых деталей, нет деталей нагруженных пружинами с большим усилием.
Обычные кварцевые часы прочнее чем специальные противоударные механические.


Сан-Саныч
М...то начинает рядом с большим трансформатором стрелка по кругу нестись, оно и понятно, в катушке ЭДС наводится, то еще как...

Да, это основной недостаток кварцевых/электронных часов. Дешевых. На нормальных есть противомагнитная защита. И 100 тысяч гаусс, как на Синне Дока, и до миллиона иногда.
Но попадание в электромагнитное поле ничего хорошего не несет и дешевой механике (без антимагнитной защиты, она требуется и механическим часам). Механические часы потом требуется размагничивать. Это кстати стандартная процедура при любом сервисе любых механических часов (наряду с чисткой и смазкой) - даже при бытовом пользовании в современном техническом мире часы намагничиваются со временем, что вносит погрешность в ход,
Второе преимущество механики - способность работать при низких температурах (минус тридцать и больше). Но это актуально только для ношения поверх зимней одежды, когда часы не греются теплом тела (туристы, охотники, работники «на воздухе» ) И опять таки это требует зимней смазки. Не факт что с завода в механических часах будет именно такая (хотя сейчас стало проще, масло в основном синтетика, оно до минус 50 работает).

Попадение воды внутрь для мех часов то же как правило фатально, если не в сревис вскорости.
Работоспособность прокладок надо проверять (етсь спец приобры).
Или самому раз в год разкрутить и хорошей силиконовой смазкой прокладки промазать.


Сан-Саныч
А у кого руки чешутся, может сам многого добиться.
Поймите, настроить часы до секунд, обычные советские часы, занимает очень много времени, а часы роботы

Не знаю.
Но то что Вы пишите (про настройку) - не Вы изобрели.
На форум вотч ру, люди страдают разными вещами, в том числе и настройкой под свой ритм жизни (как в ножевом разделе ганзы люди пишут сколько 450 или 960 раз отрезали канат ножом из какой стали) - и по прибору настраивают (он не так редок, как Вы думаете, в нашем городке я знаю две мастерские где есть такая техника) и по самодельному аналогу (на базе компа) и по ходу в зависимости от ритма своей жизни.
И люди выкладывали график и хода за полгода-год и больше с каждодневней 😊 фиксацией ухода (с пояснениями что происходило в тот день, когда уход был заметно больше среднестатистического). Вот поэтому и известно что дешевая и относительно дешевая механика (до 600 долларов) механика не может гарантированно ходить точно при реальной носке на руке со всеми возможными жизненными разнообразиями.
Если условия эксплуатации жесткие - никакие механически часы долго не протянут. Игрок в гольф лет за десять может и Ролекс растрясти (у Ролекса механизм когда то (до кварцевой революции) специально создавался с задачей максимальной надежности при экстриме)

Саныч, возможно Вы интуитивно очень аккуратный в обращении с хрупкими вещами (часами при носке, умеет их уберечь от резких встрясок и ударов). Такое бывает.
Я вот наоборот например в армии двое мех. часов убил. Потом плюнул и купил Электронику. Ну и дальше так и было - электроника кварц - проблем не было ни с одними - хотя об косяк двери часы у меня стукаются периодически, падают на пол при одевании и т.д.


Сан-Саныч

PS нынче китаезы делают 50-тидолларовые хронометры стиля вот как раз как картинка полета, точность 1-2 сек в сутки.
Почему же никто не кричит что это гон? 😊Обычная механика, без всяких там турбийонов притом. Ну и ?

Про китайские мех. часы - опять таки тесты были, ничего особенного - до уровня 100 долларов весьма ненадежно и с большим млекого процентом брака даже на парадных моделях ведущего китайского производителя - вроде юбилейного выпуска китайского авиационного хрона в стиле шестидесятых.
Китайская турбина от Си Гул кстати более двух тысяч долларов стоит - много дешевле швейцарских, но все равно не за копейки.

Сан-Саныч

Майор
Ну да. Конечно надежнее. Конструкция такая. Нет тяжелых деталей, нет деталей нагруженных пружинами с большим усилием.
Зато в кварце есть какое-то подобие процессора, плюс смею предположить что кварц со временем должен либо убегать начать, или опаздывать, например за счет старения электроники, или может самого кварца.
Например наблюдал на кварцевых ракетах что даже на новой батарее пока часам до 2-3 лет, идут точно, потом начинает нарастать погрешность (убыстряются)

На гроване такая же фигня, если в 2004 году когда я ее купил они шли реально секунда в секунду, за год не больше пары секунд, то вот теперь даже на новой батарее они стали спешить на пару секунд больше, предполагаю изза старения электроники (может самого кристалла кварца????)
Батарейка свежая, таже Рената.

Майор
Но попадание в электромагнитное поле ничего хорошего не несет и дешевой механике (без антимагнитной защиты, она требуется и механическим часам). Механические часы потом требуется размагничивать. Это кстати стандартная процедура при любом сервисе любых механических часов (наряду с чисткой и смазкой) - даже при бытовом пользовании в современном техническом мире часы намагничиваются со временем, что вносит погрешность в ход,
Размагничивать да, но можно и подрегулировать ход, компенсируя намагниченность. Но это детали. В магнитном поле баланс, вертясь, наводит ЭДС в колесе, и видимо этого не избежать, ну кроме как делая непроводящие вставки. Думаю это слишком сложно
Майор
Но то что Вы пишите (про настройку) - не Вы изобрели.
Да про какое изобретение Вы говорите? Я говрю про банальные шаловливые руки и не ставлю как достижение.Просто я говорю что такое неинтересно никому производить с дешевыми часами в промышленных масштабах, но можно поковырять от нечего делать на праздниках 😊
Майор
Саныч, возможно Вы интуитивно очень аккуратный в обращении с хрупкими вещами (часами при носке, умеет их уберечь от резких встрясок и ударов). Такое бывает.
Я офисный планктон 😊 А когда грушу стучу, часы снимаю 😊
Майор
Я вот наоборот например в армии двое мех. часов убил.
За свою жизнь сломал часов пять. Все до одних были сломаны исключительно из попытки "улучшить" 😊 Да кривых рук. Но в процессе обычной эксплуатации ни разу
Жалею что добил дедовы немецкие часы, даже не знаю как назывались.
Майор
хотя об косяк двери часы у меня стукаются периодически, падают на пол при одевании и т.д.
Э..простите, но я на такое даже внимания не обращаю, механика от этого никогда не сломается. Ракета по крайней мере. И от роняния на кафель с высоты моего роста, и об косяк, ну и так далее.
Победа(ЗИМ) умирает от такого на раз, но там и механизм без защит
Кроме того имею твердое мнение, что поменять баланс стоит очень дешево, по сравнению с ценой ремонта поломанного кварца. Или я неправ?
Майор
относительно дешевая механика (до 600 долларов) механика не может гарантированно ходить точно при реальной носке на руке со всеми возможными жизненными разнообразиями.
Э..каково же тогда Ваше мнение, сколько скажем должны часы убежать или отстать (например Ракета со стандартным механизмом) чтоб Вы сказали что да.этого не может быть? То есть скажите скажем минимум отставания- опережения в месяц для носимых наручных часов советского(российского) производства? Ну то есть предел, который по Вашему мнению недостижим.
А я со своей стороны попробую также вести записи ради интереса и посмотрю на результат

Skunk

Сан-Саныч
Точнее сами руками ничего не делали, но уже судите о том, что не знаете.
Чтобы не затевать мерянье пиписьками, скажу только, что высказывание весьма смелое и необоснованное 😊

Сан-Саныч
Это почему это? И с чего бы это? Сравнивать дешевую механику ценой 40 долларов с выдающимися кварцевыми часами?
Потому что после того, как в "дешевую механику" вложено столько сил и времени, сколько вложили в ваш экземпляр вы, "дешевой" она быть перестает. Ну, или, если угодно, чуть иначе: тогда давайте будем сравнивать ваш экземпляр с тоже бюджетными кварцевыми часами - но на "доводку" которых некий энтузиаст потратил столько же усилий, сколько и вы на свои: затянул "гайки крепления механизма", подобрал конкретный экземпляр кварца - и т.п. Как думаете, что окажется точнее?

Сан-Саныч
Честно говоря меня удивляет когда говорят что механика , даже швейцарская может косячить по 15 сек в день.
Не верю, сужу по своему опыту.
Также по своим многочисленным опытам, довести советские механические часы до более-менее стабильной точности выше 30 секунд в сутки в реальных условиях эксплуатации (то на руке, то в неподвижности; перепады температуры и т.п) мне не удавалось.

Сан-Саныч
То вода случаем попала, дорожки на плате сгнили и привет
А механика при попадани в нее воды продолжает работать?

Сан-Саныч
Ну да, точность конечно выше, стабильнее и не так зависит от пыли, грязи и т.п.
То есть все-таки объективные достоинства у кварца есть?

Сан-Саныч, если возникнет желание продолжить этот спор, то предлагаю нам обоим перестать выхватывать отдельные реплики, а обсуждать главное. Итак, моя позиция, которую я пытаюсь защищать, состоит в том, что кварц:
1. Более точен - ну, как говорил выше, при равных затраченных на то услилиях;
2. Не требует постоянного ухода: периодических чисток, смазок и т.п.;
3. Более надежен: стоек к ударам, пыли, влаге и т.п. (Магнитных полей, способных вывести из строя кварцевые часы, лично мне встречать не доводилось - это при том, что и цехах, и возле трансформаторов - где даже сотовые отказывались работать - бывал неоднократно).


Майор

То есть скажите скажем минимум отставания- опережения в месяц для носимых наручных часов советского(российского) производства? Ну то есть предел, который по Вашему мнению недостижим.

Если среднеудачный экземпляр, хорошо отрегулирован, обычная городская размеренная офисная жизнь - уход где то в пределах 2-3 минут за месяц. Если 30 секунд-минута - это сильно удачный экземпляр, может быть один на 20-30 часов, не чаще. Если жизнь неравномерная (разная работа то в оффисе, то на воздухе, в том числе и умеренно физическая работа без снятия часов во время ее) поездки, периоды не ношения - лежания часов (могут несколько суток не одеваться, только подзаводиться) и т.д.- то колебания где в предалах 3-5 минут в месяц.

Но это суммарный уход. Реальная жизнь - настроенные на человека часы. Максимальные уходы за этот период будут больше. Насколько - затрудняюсь ответить.

Если экстрим - сильно растяжимое понятие, можно сразу и Ролекс убить 😊

Саныч, помимо буцания груши - при каких обстоятельствах еще снимаете часы именно с целью их сбережения?

Кроме того имею твердое мнение, что поменять баланс стоит очень дешево, по сравнению с ценой ремонта поломанного кварца. Или я неправ?

Если брать целый кварцевый механизм нужно марки для часов на ebay.com - то недорого 😊

Док

Саныч, сложно тут объяснять азы. У Вас много технических заблуждений. Думаю Вам надо, точнее Вам будет интересно, покурить на Вотч ру темы про влияние на точность разных параметров механизма, разных технических решений, материалов балланса и его пружины и т.п. "а то мужики то и не знают" (с) про точные Ракеты. Про то, как известные фирмы создавали точные и надёжные механизмы, ну напр. Ролекс 3135. Почитайте про сплавы балланса и пружин, это довольно интересно. Ну и про кварцы попутно и японцев. Это не в плане упрёка или под.бки, просто очень много разной информации, тут влом всё это на клаве набивать. Я часами интересуюсь довольно давно и некоторое количество (значительно больше Вашего) у меня их было. Но тем не менее на Вотче я для себя узнал очень много нового и интересного про техническую сторону часов.

ober

куплю себе кварц с коррекцией по радиоканалу. уговорили

Сан-Саныч

Skunk
Потому что после того, как в "дешевую механику" вложено столько сил и времени, сколько вложили в ваш экземпляр вы, "дешевой" она быть перестает.
Ну мое время зимних "каникул" ничего не стоит, я его оцениваю просто в свое любопытство и не более того.
Skunk
тогда давайте будем сравнивать ваш экземпляр с тоже бюджетными кварцевыми часами - но на "доводку" которых некий энтузиаст потратил столько же усилий, сколько и вы на свои: затянул "гайки крепления механизма", подобрал конкретный экземпляр кварца - и т.п. Как думаете, что окажется точнее?
Сложно сказать. Думаю что если сравнивать часы до 50 долларов, будет примерно одинаково, а вот если начать со ста долларов и выше, то думаю кварц всегда будет впереди по точности. Предполагаю но не уверен.
Честно говоря изучение внутренностей кварцевых часов приодит к мысли что там в принципе сложно что-то улучшить, итак уже предел практический.
Skunk
Также по своим многочисленным опытам, довести советские механические часы до более-менее стабильной точности выше 30 секунд в сутки в реальных условиях эксплуатации (то на руке, то в неподвижности; перепады температуры и т.п) мне не удавалось.
Если у Вас есть Ракета и Вы в Питере, отдайте ее мне на одну неделю и вы получите обратно часы , входящие в рамки швейцарского хронометра.
Будут настроены на режим 10 часов носки на руке , остальное время просто лежат. Боком или горизонтально- на Ваш выбор
Skunk
А механика при попадании в нее воды продолжает работать?
Нет конечно, но если ее вытряхнуть и высушить, она заработает, а с кварцем больше вероятности что электроника безвозвратно погибнет
Skunk
То есть все-таки объективные достоинства у кварца есть?
несомненно. Например что 4 года заводить ненадо и не надо думать , остановятся или нет как на часах с автоподзаводом.
Ну и в реале оне точнее, но лично я считаю что принципиально точность механических часов может быть повышена и приближена к кварцу тщательной настройкой, которая никогда не будет делаться для часов дешевле нескольких тысяч долларов.
Skunk
Итак, моя позиция, которую я пытаюсь защищать, состоит в том, что кварц:
все эти пункты верны. У меня кварц начинал только носиться по кругу когда я был внутри трансформаторной подстанции. Но было это один раз в жизни, больше я туда не лазал
А...во! когда я положил их рядом с аквариумным компрессором. Такая же фигня произошла
Майор
Если среднеудачный экземпляр, хорошо отрегулирован, обычная городская размеренная офисная жизнь - уход где то в пределах 2-3 минут за месяц. Если 30 секунд-минута - это сильно удачный экземпляр, может быть один на 20-30 часов, не чаще. Если жизнь неравномерная (разная работа то в оффисе, то на воздухе, в том числе и умеренно физическая работа без снятия часов во время ее) поездки, периоды не ношения - лежания часов (могут несколько суток не одеваться, только подзаводиться) и т.д.- то колебания где в предалах 3-5 минут в месяц.
Ок, Ваши параметры я принял. Вы говорите, указывая эти параметры, про какие часы? Про швейцарию или про обычные советские?
Майор
Саныч, помимо буцания груши - при каких обстоятельствах еще снимаете часы именно с целью их сбережения?
когда в ванной моюсь и когда сплю, хотя бывает и сплю в часах.
Я не снимаю их с целью сбережения вообще, я их не сберегаю, могу и по груше стучать в них, ракете НИЧЕГО не будет, просто неудобно, потеет рука и кожаный ремень промокает насквозь и стекло запотевает, а синтетические ремешки я не очень люблю.
Еще иногда снимаю когда в машине ковыряюсь, но просто потому что цепляюсь ими за железяки и они мешают.
Ну вот как бы и всё...
Мало преставляю для чего их еще снимать то????
Майор
Если брать целый кварцевый механизм нужно марки для часов на ebay.com - то недорого
Ну дело в том что часы для меня это не расходник, мне сложно объяснить, но таким цинизмом как покупкой целиком механизма я заниматься не буду. Это неспортивно
Док
Думаю Вам надо, точнее Вам будет интересно, покурить на Вотч ру темы про влияние на точность разных параметров механизма, разных технических решений, материалов балланса и его пружины и т.п. "а то мужики то и не знают" (с) про точные Ракеты.
Да мужики то может и знают, просто российские часы непопулярны по причине снобизма, кроме того многие действительно не знают элементарных вещей, ну и плюс многие вещи надо своими руками чувствовать, а не только с умным видом рассуждать про необходимость золотого диска автоподзавода 😊 Вот это меня особенно повеселило 😀

По секрету скажу , вплоть до 90-х годов Петродворцовый часовой завод продавал механизмы Ракеты даже в Швейцарию. очень много Великобритания покупала. Вот про это как раз мужики то точно не знают, особенно страдающие снобизмом.

Док
Но тем не менее на Вотче я для себя узнал очень много нового и интересного про техническую сторону часов.
несомненно там много интересного, особенно про новинки механики, очень любопытно было почитать про системы вечных календарей.
ober
куплю себе кварц с коррекцией по радиоканалу. уговорили
Дострелит ли до Питера сигнал из Германии? Там вроде всего 1000 км поперечник?

Майор

Вы говорите, указывая эти параметры, про какие часы? Про швейцарию или про обычные советские?

Про советские или недорогую современную механическую Швейцарию (до 600 долларов).
Вообще то лучшим из советских механизмов считается один из Полетов (номер калибра не назову, я сейчас боюсь ошибиться по памяти, а гуглить лень).
Не Полет Де Люкс, на ручке (без автоподзавода).

Да мужики то может и знают, просто российские часы непопулярны по причине снобизма

Там целый раздел по советским часам и подразделами по маркам. Есть впечатляющие частные коллекции старых советских часов, больше чем остались на российских часовых заводах (там из фабричных коллекций уже давно разокрали все ценное).


Дострелит ли до Питера сигнал из Германии? Там вроде всего 1000 км поперечник?

Вся Россия в зоне неустойчивого приема. Но большинство часов с радиосинхронизатором и в Москве сигнал ловят.

Сан-Саныч

Майор
Вообще то лучшим из советских механизмов считается один из Полетов
Мне кажется все не так просто. Смотря что считать лучшим и по какому параметру.

Полет был 2200 и 2209, самые тонкие, у моего папы были такое часы. Они уникальны толщиной, по-моему тоньше в то время даже швейцарцы сделать не смогли, но такие часы не пошли в массовое производство, поому что нереально было в сервисе починить. Вот и у моего папы после первой поломки сделать в сервисе их не удалось, они то уносились на 15 мин в день, то отставали на полчаса...И всё. А до поломки отец сказал что подводил раз в несколько месяцев.

По надежности работы без сомнения, по любым оценкам, тестам и т.п. самыми наежными были и есть до сих пор Ракета. Механизм практически неубиваемый и выдерживающий практически любые удары судьбы и перегрузки при обычном использовании(вот почему меня удивил Ваш вопрос когда я их снимаю для сбережения). Ломается ну только если целенаправленно бросить в кирпичную стену, такой прочностью мало кто может похвастаться. Но Ракета и создавалась как вещь, которую сложно сломать
Так что смотря что считать лучшим. Тут мнения могут расходиться.
Лишнее кол-во шестеренок не всегда есть достоинство

Майор
Там целый раздел по советским часам и подразделами по маркам. Есть впечатляющие частные коллекции старых советских часов, больше чем остались на российских часовых заводах (там из фабричных коллекций уже давно разокрали все ценное).
Я видел эти коллекции. Но! Коллекционеры погоды не делают, у меня тоже наверно штук 5 ракет,которые я раз настроил и завожу раз в месяц, люблю стоять рядом и слушать как это все тикает 😊, есть еще один классный Полёт, который ждет восстановления. Прусь от этого Полета, поражает качество изготовления механизма, ничем не хуже чем у 1000 долларовых швейцарских часов, только сделано это было в почти 50 лет назад и даст фору многим современным часам

То что люди по 300 штук старых часов соберут, это не повлияет на производство, ибо новые часы им неинтересны в большинстве своем, а новые часы народ берет с трудом.
Теперь надо представить что только Ракет в год выпускалось 4,5 миллиона штук. Коллекционеры тут никак не помогут поднять производство.
На том же ПЧЗ вроде как восстановили изготовление и сборку, но честно говоря мне малопонятна перспектива завода после того как там начал хозяйничать граф какойта из Франции. Особенно пордовала ценовая политика. Вот посмотрите www.raketa.su
Повеселитесь в реале! Мне конечно интересно какие часы потом выпустят, но порадовало что только что ПЧЗ принципиально отказался от политики Полета и славы, ставя в часть часов чужие механизмы и решили иметь полный цикл производства.

По поводу престижа и предпочтений нашей публикию
Ну Вы сами много видели офисного планктона скажем с Полётом? Даже с суперхронометром? Думаю нет, в основном все носят или голимый тиссо, думая что ходят с швейцарскими часами, либо какую нить пластмассовую срань, которая через полгода на куски развалится.
Ну вот например на НГ купил жене часы. Ходил, смотрел, в итоге купил честную механику Заря с 17-ю рубинами.
Само собой я понимал что чем мельче механизм, тем менее вероятно я сам в него полезу регулировать, завел....и понеслося...Полторы минуты в сутки убегают. Лезу в паспорт..ан нет, все в норме, до 90 сек убегание вперед это типа норма.

Предполагая что жена будет бухтеть что вот раньше у нее была Грована, а я типа зажал денег на швейцарию, плюнул, достал медную отвертку и вскрыл часы. Все такое мелкое что непонятно куда тыкать.
Рискнул, иголочкой двинул градусник вчера в 22-00.
Лег спать часа в два ночи, стрелка шла ровно. ВОт счас прошло 14 часов, убежали на 1 секунду. Удивительно удачно рассчитал движение градусника,
сам даже слегонца загордился. Больше и не полезу туда, если и разработается, то не более чем на 5 сек, а это уже нормально, тем более для женских часиков
Вопрос- а что мешало это сделать на заводе? Там ведь и инструмент и приспособы любые есть. Лень- матушка и экономическая нецелесообразность, проще в паспорте написать -60 +90 сек.
И ведь некоторые люди скажут что да, они не могут идти точнее этих -60 +90 сек 😊

Gagarin77

А почему механические часы называют аналоговыми?
Автар сжот?
Аналоговые часы это песочные(при некоторых оговорках), да солнечные. Давайте раз уж вопрос задан про аналоговые обсуждать их 😊 ?
В механических часах используется цифровой метод представления информации, просто вывод информации немного топорен. И со стабильностью задающего генератора есть проблемы, а так один в один.

ober

Gagarin77
В механических часах используется цифровой метод представления информации
механическсие часы сиречь редуктор. а редуктор не бывает дискретным

talan

встряну и похвастаюсь про точность...
Sinn 556. Ношу почти год. Четвертый месяц точность не превышает +14 секунд в месяц. Самое большое отклонение было +53сек за месяц (на третий месяц носки). Часы подвожу раз в месяц. Веду лог по точности. Механизм - eta 2824-2 topgrade. Часы снимаю только на ночь и в сауне. Образ жизни смешанный - и сижу в офисе и по 10км пёхом каждый день прохожу. Ударных и вибро нагрузок на руку достаточно мало.

Док

Кроме того настройку надо производить на индивидуального пользователя, учитывая сколько часов в день он часы носит, поскольку в разных режимах часы будут то чуть убегать , то чуть отставать
Саныч, а вот сертифицированные хронометры (буржуйские) почему-то у разных людей идут одинаково. Вот одни и те же часы я ношу, или жена, точность одинаковая, а ритм жизни очень разный. Причём это массово, напр. тираж Ролекса под мульён экз. в год и ан масс всё гладко с точностью, как правило 1-4 сек в сутки.
Это потому что конструкция такая. Да и магнитов не боится, потому что материал спирали такой (ниварокс очень слабо, а парахром вообще не магнитится) И таких мулек полно, напр. почему точно ходят буржуйские часы с большим запасом хода? напр. семидневники?
Есть такая рыночная штука: в цену всё заложено, и понт, и суть, и ожидания. Всё в цене. Отсюда и пляшем сравнивая Ракету с Патеком 😊))

Док

механическсие часы сиречь редуктор. а редуктор не бывает дискретным
Редуктор - это то, что после спускового колеса. А до него - колебательная система (балланс и спуск) с опред. частотой(напр. 4 Гц или 28800 пк\час), которая ТИКАЕТ ! и дискретно отпускает пружину, поэтому секундная стрелка идёт не плавно, а мелкими скачками. Чистый редуктор - это сейковский СпрингДрайв, там колесо трисинхрорегулятора крутится равномерно с частотой 8 об/сек и равномерно крутит остальные шестерёнки, сек. стрелка движется абсолютно равномерно и часы бесшумны, т.е. не тикают.

ober

цифровой - это когда на осциллографе меандр. когда синусоида разной степени искореженности - это аналоговый сигнал 😀 😀 😀

Док

У балланса синусоида, а у спускового колеса?

ober

цитирую "Каждое колебание маятника освобождает спусковой механизм, переводя его из состояния "блокирован" в состояние "движение" в течение короткого периода, который заканчивается, как только следующий зуб шестерни упирается в блокирующую поверхность спускового механизма. Именно это периодическое освобождения энергии и быстрой остановки заставляет часы «тикать»". Движение - есть перемещение, не смена состояния диэлектрика из 0 в 1 и обратно, характеризуется временем, ускорением. период - величина, принадлежащаая колебательному процессу. А это снова выводит нас на понятие "синусоида". 😊

Док

А это снова выводит нас на понятие "синусоида".
Тут пила (с кусочком синусоиды на восходящем участке), но в целом - не синусоида. А часы с боем, когда удары дискретны тут как? Мы же их считаем, эти удары. И получаем некую цифру. А между ударами тишина, нет никакого движения.

Skunk

Сан-Саныч
Думаю что если сравнивать часы до 50 долларов, будет примерно одинаково, а вот если начать со ста долларов и выше, то думаю кварц всегда будет впереди по точности.
А почему? Насколько я понимаю, в случае кварца улучшение качества влияет только на надежность - никак не на точность? Ну, если предположить, что экземпляр кварца наш "умелец" подобрал какой положено.

Сан-Саныч
Если у Вас есть Ракета и Вы в Питере, отдайте ее мне на одну неделю и вы получите обратно часы , входящие в рамки швейцарского хронометра.
Не Ракета, и не в Питере - но все равно: спасибо за предложение 😊
А, кстати, почему именно Ракета? Просто так случилось, что вы именно с ней тренировались - или есть какие-то особенности машины, присущие только ей?

Сан-Саныч
Нет конечно, но если ее вытряхнуть и высушить, она заработает, а с кварцем больше вероятности что электроника безвозвратно погибнет
Позволю не согласиться: подзаржавевшую и потому остановившуюся механику видел многократно; кварц - ни разу. Из цифровых электроных часов своими собственными руками выливал воду, сушил на солнышке (на даче дело было...) - и они продолжали нормально работать.

Сан-Саныч

Skunk
Ну, если предположить, что экземпляр кварца наш "умелец" подобрал какой положено.
Всетаки согласитесь, это уже умозаключение. Частный пользователь не подберет это никогда, потому что у него нет доступа к кварцам, надо понимать в электронике хоть что-то (я, например, не найду даже этого кварца на плате часов, без угрозы разрушения ея 😊 ), ну а кроме того надо уметь аккуратно паять мелкодетали, тут даже обычный маленький паяльник не поможет, эти все моменты куда сложнее чем раскрутить часы и иголкой подвигать баланс. Нет, конечно если руки из задницы можено и тут пружину зацепить и вытянуть или еще как... Но всетаки одно движение иголкой градусника болеее технологично и легко выполнимо неспециалистом чем подборка и перепайка кварцевого кристалла.
Skunk
А, кстати, почему именно Ракета? Просто так случилось, что вы именно с ней тренировались - или есть какие-то особенности машины, присущие только ей?
Все просто. Я родился в Петродворце, где никто в принципе не покупал часы. Их или воровали сумками и продавали за 2-3 рубля, либо собирали сами дома из ворованых деталей. Мальчишкой я сам лазал за забор и видел бочки шестеренок, корпусов, циферблатов, бракованых по каким -то признакам. Добра этого было у всех полные карманы. Посему конечно, никому в голову в Петродворце(Петергофе) не могло прийти купить часы, и тем более не-Ракету. Посему все эксперименты с ней.

Есть у меня еще полет интересный, но он сейчас у мастера, ждет замены корпуса (я тут сам дурак), но в целом из кучи часов все кроме этого полета Ракеты.
Ну еще есть одна Заря, которую жене купил, благо парную гровану (к моей гроване) она посеяла при сборе грибов. Покупать второй раз я рогом уперся и купил Зарю. Кстати вполне неплохие часы с точки зрения потенциала настройки. Сейчас настроил из и слежу за ходом, жена носит ежедневно, пока поразительно, 4 сек за 2 дня, притом попал в точность при первой регулировке, посмотрим как будет дальше, должно таки сползти слегка в какую то сторону.

Skunk
Позволю не согласиться: подзаржавевшую и потому остановившуюся механику видел многократно; кварц - ни разу.
Позволю предположить что ржавая механика с большой долей вероятности будет идти, ибо детали, отвечающие непосредственно за ход не ржавеют, например колесо баланса, всякие там анкеры, оси и шестеренки(те вообще из латуни). Сталь только на корпусе механизма и паре заводных шестерен, но они слишком прочные чтоб перестать работать изза ржавчины.
А вот кварц если ржавеет, точнее сгнивает, Вы его и не увидите, ибо хозяин его выбросит раньше, в кварце вообже ржаветь нечему по-моему, там если плата сгнила или сгорела, я думаю чинить часы экономически нецелесообразно, ведь остается банально стальной корпус и циферблат со стрелками. Могу предположить что можно купить механизм...Но!!! Купит его только знаток, понимая что это, модель, где взять , потом надо суметь собрать....Нужны отвертки маленькие, плюс гемор с аккуратной установкой стрелок...В общем непонятно, надо ли это пользователю обычному? Я бы наверно не стал покупать новый кварцевый механизм.
Skunk
или есть какие-то особенности машины, присущие только ей?
У Ракеты есть особенности, прежде всего как говорят многие часовые мастера- неубиваемость механизма в плане стойкости к ударным нагрузкам.
Я за свою жизнь не сломал ни одной при бытовом использовании, хоть и ронял, и все дела. И на корпусе вмятины, и стекло бил при падении на кафельный пол, но ни одна не сломалась с точки зрения механизма, все тикало, хотя бывало что и отлетали стрелки со стеклами.

Плюс, Ракета это одно из немногих производств, делавших часы полностью, на этом заводе в Петергофе делали все, включая корпуса, стекла, пружины, резали шестерни, фрезеровали и т.п.
Единственно что я знаю было импортным всегда- краски для циферблатов, их всегда покупали в Швейцарии. Кроме того Ракета это по моему единственная марка, которую не гнушались даже швейцарцы ставить в свои часы (имею в виду фирмы, делающие часы из готовых механизмов, например ЕТА и своих корпусов)
Ну и мехнизмы были своей разработки, последние так вообще хорошие. Инженеры, кто из разрабатывал делали упор именно на надежность.

Думаю что ни одни часы других марок не выдерживают таких ударных нагрузок, хороший пример часы Победа (Зим), они вообще вылетат от легкого удара.
Полёт тоже менее стоек, швейцарская механика дешевого и средне-дешевого диапазона тоже в вопросе ударопрочности проигрывает
Там ведь во многих стоят механизмы ЕТА, а им цена оптом от 20 до 40 долларов. Что может быть там убийственно-прочного? Ведь не Ролекс же.

Да, корпуса и дизайн Ракеты..гм...чисто советский. Но надо понимать что завод фактически встал в 90-х годах и развития дизайна не было. Сейчас новые хозяева (какойта французский граф и наша прошмандовка-модель Водянова) хотят сделать новый дизайн корпусов, но при этом решили полностью сохранить полный цикл производства механизмов, соотвественно скоро увидим европейский дизайн часов но с собственным механизмом.
Правда цена радовать не будет, посему лично у меня создается впечатление о неправильности политики. Поскольку редкий пользователь разбирается в часах, в основном ныне их берут как аксессуар, соответственно большинству насрать, что внутри, толи проверенная десятилетиями механика, толи дешевый китайский пластмассовый кварц.
А ведь заводу для работы надо продавать это миллионами, а не тысячами. Так что х.з. как будет.

ober

зачем паять кварц? ветхозаветные Электроника допускали программную настройку точности хода. уж не знаю, как сейчас. посему радиокоррекция - наш выбор 😊

Майор

ам если плата сгнила или сгорела, я думаю чинить часы экономически нецелесообразно, ведь остается банально стальной корпус и циферблат со стрелками.
-----

Кварцевые механизмы могут быть установлены в весьма дорогие часы, где цена определяться сложностью и качеством обработки корпуса , деталей + престижность за счет раскрутки и поддержания уровня марки маркетингом. Например кваревая Омега стоимостью 2500 долалрво ан нашем рынке (около 1500 у.е на амазоне), Брайтлинги и т.д. Причем в Брайты (весьма дорогая и престижная марка) бывало ставили кварцевые механизмы Миота (ситизен групп) которые условно бесплатны - 5-7 долларов оптовой цены, 15 в розницу. Брайт по этом поводу не комплексует, на его официальном сайте есть раздел "механизмы" и дальше можно посомотреть в какие модели и вкакие года что ставилось.
Реомнтировать даже 300 долларовы кварцевые часы методом замены механизма более чем оправданно. Не говоря уже про дороже. Даже если пользователь это будет делать не сам - в мастерской замены механизма (с ценой механизма) примерно 100 долларов.
Это все часы с корпусами из обычных материалов.
Понятно что бывают и кварцевые часы с корпусами из драг. металов, (золото, платина) - там цена часов может быть очень большая.

Сан-Саныч

То есть получается что человек банально платит за понты. Выкидывая тысячи долларов за корпус.
Что-то мне говорит что при таком ракладе состоятельному человеку оправдано либо брать дорогие механические часы с родным механизмом (ну думаю наверно Ролекс такой и иму подобные часы с механизмами собственной разработки)либо для обычного человечка либо дешевые кварцевые, ибо нутрянка все равно почти одинаковая будет, либо недорогие российские (всяко механика там хорошая).
Какой смысл переплачивать за корпус, если он не из золота или платины?

Все больше убеждаюсь что совеццкие и российские часы более честные чтоли...

Сан-Саныч

Майор
в мастерской замены механизма (с ценой механизма) примерно 100 долларов.
Владимир, скажите, неужели Ваша душа лежит к бездушной электронике, нежели к живому, практически организму, который тикает и живет?

Я кстати почитал тут по Вашей наводке относительно механизмов интернет.
Знаете что поразило? Что швейцарские механические хронометры ценой даже под 150 тыс руб (не драгоценные) весьма и весьма по характеристикам слабее кварца. По крайней мере то что анонсируется, посмотрел и механизмы. Впечатляют некоторые, особенно скажем с вечными календарями, но чего-то там что стоит 5000 долларов не увидел.
Вероятно такая цена изза очень ограниченной партии выпускаемых часов? Не совсем понятна ценовая политика для часов уровня Панерай например...
Действительно, понты в понимании среднего класса и показание уровня обеспеченности для состоятельных людей. Да, для меня это понты конечно, для богатых это видимо минимальный уровень того что не стыдно носить 😊

Gagarin77

Сан-Саныч
То есть получается что человек банально платит за понты. Выкидывая тысячи долларов за корпус.
ДА

Skunk

Сан-Саныч
детали, отвечающие непосредственно за ход не ржавеют, например колесо баланса, всякие там анкеры, оси и шестеренки(те вообще из латуни).
Жутко извиняюсь, но всегда находился под впечатлением, что именно оси-то - вместе с находящимися на них "малыми" шестернками - как раз и ржавеют в первую очередь. Ну, и наличие ржавчины на каком-нибудь, к примеру, анкерном колесе, тоже, как я понимаю, на пользу нихрена не идет 😊

Skunk

ober
зачем паять кварц? ветхозаветные Электроника допускали программную настройку точности хода. уж не знаю, как сейчас. посему радиокоррекция - наш выбор 😊
Если реплика адресована мне - то я-то именно этот выбор сделал уже достаточно давно 😀
Но тут-то спор идет о теоретических плоскостях гипотетических высоких материй 😊

ober

:). несомненно, обладать "живым" существом на запястье - это приятно. живым и ДОРОГИМ. это приятно вдвойне, ибо у понимающего человека это вызовет только симпатию и подарит новую тему для разговора. но, имея на руках пусть и простой и дешевый кварц (или электронику), обладатель оного совершенно не рискует своей репутацией. абсолютно (доводилось встречать состоятельных людей, которые, имея на руках Омега Симастер лимитед эдишн были в совершеннейшем восторге от моих ТокиоФлэш, например 😊, равно и часы некоторых крайне состоятельных людей ТАМ, а не у нас , в Азии, какбэ говорят нам "умом отличацо нада, а не ролексами" (с)). зато, зачастую, выигрывает в функциональности 😊

Док

Майору: ну не так всё банально с кварцем. Сейчас в Брайт ставят высокоточный суперкварц. В Омегу тоже к-то хороший, благо ЕТА и Омега в Свотчгупп. Или вот Ситизен Хрономастер, не думаю, что в нём машина за 100 долл. Или вот Квинтинг, там вообще не поняттно за что платим, ибо часы насквозь прозрачные, нет в нём механизма, а идут, заразы 😊))
Саныч, корпус - довольно важная часть часов и в эстетике и в плане защиты от внешних факторов. Я, напр. не покупаю в принципе часов без приличной водозащиты.
Вот, Патек варят в кастрюле, и точность ведь не изменилась ни при, ни после варки. А Магуро (ник) варил и замораживал ГрандСейко до -80, и ничего, шли точно, Ролекс правда на -65 встал. Ракету попробуй сварить или заморозить и замерь точность. Швейцарцы и японцы много сил положили на создание сплава балланса, чтоб не было температурного расширения колеса. Ибо от расширения заметно меняется момент инерции и, соотв. точность. А у Ракеты он из латуни (с твоих слов).
В дорогих часах понтов много, процентов может 80, но 20 проц. - это чисто за качество и инженерию. Вот и посчитай эти 20 проц. и сравни с ценой Ракеты. Это и будет разница в качестве/надёжности/точности/
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=55217
Или вот, парахром: сплав ниобия и циркония.
У Ракеты - обычная стальная пружина.
http://www.youtube.com/watch?v=7E3lEiFUmVM

Сан-Саныч

ober
в Азии, какбэ говорят нам "умом отличацо нада, а не ролексами"
Смею заметить что обладание Ролексами очень часто сродни обладанию ума, который помог на них заработать 😊 КМК
Док
Ракету попробуй сварить или заморозить и замерь точность.
Не совсем понятно ЗАЧЕМ? Вы часто ныряете в кастрюлю с кипятком? Или считаете себя царем из "Золотого петушка" А.С. Пушкина?
Ну какой мне смысл покупать часы с функциями, которые никогда не будут востребованы?
Предложение варить часы напоминает предложение "а давай на твоем корыте разгонимся и в столб..О как!!!! А паровоз он такое выдержал!!!!"
И смысл? Функции кипячения меня нисколько не возбуждают и не дают ощущения что это востребовано.
Рядовому пользователю, а тем более пользователю Ролекса не нужна возможность кипятить часы в кастрюле. Думаю он и готовит то не сам и даже не его жена.


Док
А у Ракеты он из латуни (с твоих слов).
что у ракеты из латуни? Корпус? Да, механизм нет, сталь, притом корпус механизма нержавейка,шестеренки обычная сталь
Док
Или вот, парахром: сплав ниобия и циркония.
У Ракеты - обычная стальная пружина.
Ах ты боже-ж мой...И что? Она крутит лучше? Да бросьте...Это примерно как "да у него ремень из кожи с яиц гребнистого крокодила, такие часы однозначно точны"

Вы еще мне расскажите что золотой диск подзавода будет крутиться лучше стального илил вольфрамого, или из осмия 😀 А ведь тоже найдется на каком нить часовом форуме кучка мудаков, что скажет что золото имеет преимущества в диске для подзавода перед осмием, ибо тока лохи покупают из вольфрама. Хотя ни один не откроет учебник физики 😛

ober

Сан-Саныч
очень часто сродни обладанию ума
вовсе нет. торговать наркотой или быть сутенером в Гарлеме - не показатель 😀 😀

Skunk

Сан-Саныч
Не совсем понятно ЗАЧЕМ? Вы часто ныряете в кастрюлю с кипятком?
Ну, например сауна: часам-то пофиг, чем их нагреют до этих 100 градусов: водой ли, сухим воздухом ли...

Сан-Саныч
что у ракеты из латуни?
Баланс

Сан-Саныч
И что? Она крутит лучше?
Насколько я понял, она менее подвержена температурным и магнитным воздействиям - что, согласитесь, на точность влияет непосредственно.

Док

Ах ты боже-ж мой...И что? Она крутит лучше? Да бросьте...Это примерно
Вот об этом(о недостатке знаний о предмете) я и писал выше, когда советовал почитать специализированные форумы. Там полно ссылок и статей с техническими цифрами про то, что лучше крутит, почему лучше и насколько лучше. Даже о степени влияния аэродинамики баланса на добротность колебательной системы. Из каких материалов какие детали часов делают и т.п.

Док

Не совсем понятно ЗАЧЕМ?
Ну например можно денег выиграть, поспорив что Патек выдержит варку. Я напр. в начале 80-х, в студенчестве, не раз варил Ориент Колледж и швейцарский хрон Хоер Леонидас, выиграв немало бутылок алкоголя и некоторое количество денег. И просто это было весело.

Сан-Саныч

Skunk
Насколько я понял, она менее подвержена температурным и магнитным воздействиям - что, согласитесь, на точность влияет непосредственно.

Да ну бросьте, не настолько чтоб заметить невооруженным глазом, тем более что допуски понятия хронометр, а именно -4 +6 сек в сутки перекрывают любые вариации материала пружины


Ну, например сауна: часам-то пофиг, чем их нагреют до этих 100 градусов: водой ли, сухим воздухом ли...
[/QUOTE]
В сауну я и с ракетой могу сходить, ничего не случится, и со стодолларовой Грованой, с ней тоже ничего не произойдет.
Понимаете, испытание варением в кипятке, сродни проверке каски воздействием разных пуль, можно спорить до усрачки, но вероятно что любая пистолетная пуля переломит шею если попадет, даже если она царапину только на краске сделает.

Док
Ну например можно денег выиграть, поспорив что Патек выдержит варку.
Даже если бы я его купил бы, я такой хуйней страдать не стал бы
Ну просто не стал бы. Почему? Ну не совсем я дебил. В принципе это сродни киданию гири в крышку люка, результата никакого, но процесс явно только для даунов
Док
Я напр. в начале 80-х, в студенчестве, не раз варил Ориент Колледж и швейцарский хрон Хоер Леонидас, выиграв немало бутылок алкоголя и некоторое количество денег
Я не пью, посему как-то не вижу смысла в этом туповатом ИМХО времяприпровождении, варить надо яйца КМК, я не Эйнштейн кидать вместо яиц в кастрюлю карманные часы
Док
Вот об этом(о недостатке знаний о предмете) я и писал выше, когда советовал почитать специализированные форумы. Там полно ссылок и статей с техническими цифрами про то, что лучше крутит, почему лучше и насколько лучше. Даже о степени влияния аэродинамики баланса на добротность колебательной системы. Из каких материалов какие детали часов делают и т.п.
В чем сакральный смысл придыханий, знаний, бровей домиком, разведенных пальцев и прочей херни если механика в принципе при грамотной настройке идет практически одинаково? Ну будьте честны, в нормы хронометра можно уложить механизмы в десятки и сотни разов дешевле тех что у Патека или Ролекса стоят, и у которых нет волшебных пружин из внеземной материи. Ну механизм ценой в 20-30 долларов будет идти практически одинаково с механикой часов за 5000 долларов. Да будет, будет. Ну или разница будет доли процента и не более того. Да, в кипятке не сварить вероятно, но в обычных условиях ваши мифические пружины из космических материалов, да турбийоны не дадут практически никакого улучшения точности

Вся эта тряхомудия сходна с обсуждением с пеной у рта о необходимости деревянных вставок красного дерева в автомобиле. Едут одинаково, но один дороже 😊

Нет, конечно солидно иметь будильник не хуже чем у Путина, но практически идти будут одинаково точно как и китайская рвань, просто дело в понтах, то есть в престиже, который требуется состоятельным людям.
Они могут думать и платить за дизайн, а нам , босякам, достаточно иметь часы в пятьсот раз дешевле, но которые будут идти также точно, мулек не будет нужных правда, но ничего, стерпим 😊

Док

Скучный ты человек, Саныч.
[[Едут одинаково, но один дороже]] (с)
Что едет одинаково? Жигули и Мерседес? Сколько ВАЗ не настраивай, хоть в жёлтый цвет покрась и калиной назови, гавно оно гавном и останется.
Ну и Аминь теме.

Skunk

Док
Ну и Аминь теме.
Нихрена: еще не выяснено, каким образом любая механика "уделывает" кварц... ("Я бью его, как ребенка" (C) )

grajdanskiy

Сан-Саныч
Нет, конечно солидно иметь будильник не хуже чем у Путина, но практически идти будут одинаково точно как и китайская рвань, просто дело в понтах, то есть в престиже, который требуется состоятельным людям.
Они могут думать и платить за дизайн, а нам , босякам, достаточно иметь часы в пятьсот раз дешевле, но которые будут идти также точно, мулек не будет нужных правда, но ничего, стерпим
Да, правильно все, дело именно в престиже, понтах и пр, назвать по разному можно. И абсолютно я согласен, что какие-нибудь лимитовые Ulysse Nardin идут ничуть не точнее чем Orient или даже отечественная механика. Но хочется именно Ulysse, как ни крути 😊 И много этому объяснений, но больше всего - именно хотелка, так же как у найфоманов, фонарефилах и прочих местных извращенцев, тратящих дикие деньги на, кажется, особо и не нужные вещи 😛

Док

каким образом любая механика "уделывает" кварц..
Да легко уделывает, Фильтр-нулевик, брызговики Спарко, синие писалки, глушак из канализационной трубы (это же НАСТРОЕННЫЙ !!! выхлоп) и прочий туннинг, и все мерседесы-лексусы-раены сосут на дороге, так понт один, а едут так же. Я тут задумался, а сигналы точного времени, эти пи-пи-пи-пи... не Саныч ли на страну транслирует? На настроенную Ракету смотрит и отмашку даёт.
Верно говорят, что на ганзе не читают, а пишут.

Сан-Саныч

Док
Что едет одинаково? Жигули и Мерседес? Сколько ВАЗ не настраивай, хоть в жёлтый цвет покрась и калиной назови, гавно оно гавном и останется.
Разница между швейцарским хронометром и российским не сильно большая, посему утрирование данное примитивно по сути, не надо пытаться проводить аналогии вещей изначально сильно отличающихся по качеству.
Калина кстати вполне неплохая машина, а механизмы швейцарские и российские я бы сравнил на уровне немецкая-японская машина и не более того.
Все эти сказки про мега-качество- ну это для лохов реально,
покупают швейцарские часы не за качество а за престиж, и все это реально понимают, ибо все эти мегапружины, мегакуйня космическая, золотые диски...Все это работает точно с такой же точностью как обычный советский механизм, выпускавшийся десятками миллионов в год. Да, корпус варить нельзя, нет вечного календаря. Но точность идентична, возможности механики небеззграничны, и само собой к концу 20 века они пришли к естесственному пределу возможностей, к нему пришли что швейцарцы, что русские

Док
Да легко уделывает, Фильтр-нулевик, брызговики Спарко, синие писалки, глушак из канализационной трубы (это же НАСТРОЕННЫЙ !!! выхлоп) и прочий туннинг, и все мерседесы-лексусы-раены сосут на дороге, так понт один, а едут так же.
Как таки Вас задело я вижу? Не переживайте, я знаю что самое обидное понимать что часы стоимостью несколько тыщ долларов идут также как и 10тидолларовые. Селяви, это тяжело осознавать, но Вам придется с этим как-то жить
Док
Я тут задумался, а сигналы точного времени, эти пи-пи-пи-пи... не Саныч ли на страну транслирует? На настроенную Ракету смотрит и отмашку даёт.
Вполне могу давата отмашку, только мне не зачем пыжыцца и кипятить ее 😊

Док
Верно говорят, что на ганзе не читают, а пишут.
Просто иногда бред про космические технологии скучно и неинтересно читать, когда у противной стороны все аргументы - это ссылки на некий форум собирателей и кипятильщиков часов как на сборище технических специалистов, а по факту там полно долпоёппов, которым нечем заняться, кроме как гордиться аксессуарами, к которым они сами не приложили рук и до которых большинству людей до звезды 😛

Майор

Привет, Саныч.

Про механик или кварц.

Ну во первых что кварц, что механика - оба механизма мертвые. Бионика в часах пока не применяться. 😊
Да, мне больше нравиться (душе приятнее) кварц. Для меня как инженера по образованию и технаря по мышлении, кварц - намного более красивое в инженерном плане и более совершенное решение, чем механические часы. Механические часы сравнивать с кварцевыми - это как паровоз с современным зализанным локомотивом скоростного состава. Паровоз намного импозантнее, всякие шатуны ходят, маховик регулировки клапана вертится, жар топки видно и настоящий уголек туда из бункера настоящей лопатой надо подкидывать - а экспресс - все обтекаемо, самолетные кресла в кабине перед скучными ЖК дисплеями и рядами кнопок. 😊
Но разница в уровне решения технической задачи понятная.
(я кстати не электронщик, я инженер-механик).
Подавляющее большинство тех, кто заявляет про «интересную механику» и скучную примитивную электронику, где и посмотреть под крышкой не на что> - люди с политкорректно так называемым «гуманитарным типом мышления» что просто не могут понять уровень кварцевого механизма и оценить концентрацию человеческого гения в данном устройстве.
К Вам это не относиться, думаю что механика Вам нравиться по другой причине - в силу места взросления ,профессии и навыков Вы можете данный механизм обслужить, настроить, отремонтировать и т.д. - то есть Вам видимо нравиться полный контроль над данной частью бытия

Майор

--Да, правильно все, дело именно в престиже, понтах и пр, назвать по разному можно.
------------------------------

Ну понты конечно.
А в чем смысл понтов?
Они были и есть во всех сферах и уровнях - в древности (оружие и одежда рядового воина, знатного и вождя - золотое шытьё и золотая насечка эксплуатационные качество повышала?
Но понты есть всюду - от школьников и зеков в лагерях до лордов, владельцев мегакорпораций и правителей стран.
Причем в среди скажем школьников прослыть чмошником за небрежный внешний вид и дешевые шмотки аксессуары порой чреватее по последствиям чем в среди «менеджеров среднего звена» на дресс код забить.

В чем смысл понтов?
Демонстрация избыточного уровня потребления. Типа как в древности красивой считалась толстенькая женщина - голод регулярно, а нее запас себя подкормить и дите выкормить.
Так и тут.
Нося часы в размере месячной зарплаты человек показывает что этого его совершенно не разорило и не напрягло, он от зарплаты до зарплаты не перебивается, стреляя сотки на кабак и машину заправить, а также за счет самодисциплины не просаживает все на виски блэкджет и шлюх, а способен потратить доход на бесполезное в утилитарном плане украшение (в часах Касио Дата банк с калькулятором и мини хранилищем данных под общи паролем за пятьдесят долларов функций больше, чем в Патеке Скай Мун турбиллион за миллион двести тысяч долларов Черновецкого.
Ну и если это «офисный планктон» нося дорогие часы (для его доходов ) человек показывает что он достаточно собран и дисциплинирован, дорогую и относительно хрупкую вещь не разобьет, не потеряет по пьяни, ни забудет на умывальнике в отеле и т.д.
В общем «мир устроен правильно и мудро» как пелось в одной бардовской песне.
Да, в некоторых культурах проще - беседовал с одним армянином, у него семь колец и перстей , пять браслетов (часть в виде цепочек) на запястьях, цепь на шее - все из золота.
В европейской культурной традиции вымахиваться уровнем дохода положено более утонченно.


grajdanskiy

Майор
В европейской культурной традиции вымахиваться уровнем дохода положено более утонченно.
Ну вот да, согласен. Мысли наши совпадают полностью. А относительно
Майор
в древности (оружие и одежда рядового воина, знатного и вождя - золотое шытьё и золотая насечка эксплуатационные качество повышала?
Нет, не повышала. Но одежда из лучших материалов более комфортная, отделка - для того чтобы окружающие не спутали тебя с босяком, а украшенное камнями и драг металлами оружие опять же для того, чтобы любой холоп при котором ты его оголишь упал в обморок от того, что оно стоит больше, чем он оценивает свою жалкую жизнь... Ну, в общем, как-то так 😊
Так что да - понты 😊

Сан-Саныч

Майор
Привет, Саныч.
Привет Владимир!

Майор
Механические часы сравнивать с кварцевыми - это как паровоз с современным зализанным локомотивом скоростного состава. Паровоз намного импозантнее, всякие шатуны ходят, маховик регулировки клапана вертится, жар топки видно и настоящий уголек туда из бункера настоящей лопатой надо подкидывать - а экспресс - все обтекаемо, самолетные кресла в кабине перед скучными ЖК дисплеями и рядами кнопок
Как Вы правильно подметили, точнее не скажешь. Я люблю таки паровозы 😊
Майор
(я кстати не электронщик, я инженер-механик).
я тоже не электронщик, к сожалению наверно, и не секу в электронике никак, ну кроме как припаять отвалившуюся деталь. Но я вполне понимаю сложность кварца, просто ИМХО надо понимать что механика нетехнологична, кварц технологичен в изготовлении, это примерно как сравнивать ППШ и СТГ44 с кучей фрезерованных деталей.
Поэтому конечно будущее за кварцем, без сомнения..и дорогой механикой. ИМХО дешевая механика будет постепенно вытесняться, ибо вопрос что внутри часов не волнует 99 процентов покупателей. Им все равно, и "да ну на....заводить их по утрам".
А механика с автоподзаводом обычно стоит уже дурных денег

Майор
думаю что механика Вам нравиться по другой причине - в силу места взросления ,профессии и навыков Вы можете данный механизм обслужить, настроить, отремонтировать и т.д. - то есть Вам видимо нравиться полный контроль над данной частью бытия
В общем да, верно подмечено!

Док

Как таки Вас задело я вижу?
Не, не задело, я не жалею и не берегу предметы. Это всё пыль. Поэтому могу и кипятить и замораживать, насиловать по всякому и часы и машины и оружие. Так жить интереснее. Покупаю, просто если нравится изделие в инженерном плане, точность при этом не доминирует. При том, что я безработный и безстатусный, то и понт мне вроде тоже никчему. Но есть объективная инженерная сторона, которую ты упорно отрицаешь и не желаешь ничего про это узнать. Не на форуме, а есть полно специальных статей и обзоров и по механизмам и по отдельным узлам с историей создания, совершенствования, с цифрами и формулами. А не "на глазок не заметно", как в Ракете. И это нежелание узнавать новое просто удручает. Это называется невежество.

Сан-Саныч

Есть еще понятие "практика", которая, увы подтвержает мои слова.

Кроме того мое образование вполне позволяет понять многие фенечки, являющиеся в принципе обычной гомосятиной, за которую просто просят деньги.
Например турбийон, за который берут денег, практически не повышает точность наручных часов, но его упорно ставят на дорогие модели, хотя зуб даю, был он разработан наверняка в 19 веке и для карманных часов.

ЗЫ Статьи, обзоры и прочее на 90 процентов рекламный бред, на котоый человек с техническим образованием не ведется и читает с изрядной долей юмора и недоверия.

Невежество- это извините Ваша позиция, поскольку все ваши знания основаны на обзорных статьях.
Я п исчо понял бы если б Вы сами могли рассчитать часовой механизм и привели хотя бы один достоверный факт, пока я слышу "а вот там на форуме", "а вот полно обзоров" , "А вот не зря чуваки такое изобретают", но пока я не увидел ни одной технической выкладки, а тем более практического результата

Вот Майор помню написал требования к суперчасам(механика) по точности, а именно 30 сек-1 мин в месяц.
Ну не хочу Вас расстраивать, но я купил на НГ жене часы "Заря" за 1400 руб, точность получается менее 30 сек в месяц (отстают)
Теперь Вы мне расскажите что я делаю не так, и в чем же этим часам не хватает мега-свойств швейцарских космических пружин ...Ну акромя престижа конечно...
Ну и? Может по пунктам напишете конкретно? Без голимых отмаз про "атчоты" "Статьи в достоверных журналах", "мнения авторитетных источников"


Знаете сколько я написал за свою жизнь "экспертных мнений" по своей тематике в журналы? И сколько там было проплачено руководством дабы создать у пользователя мнения нужного?
Вот то-то и оно...

Итак, расскажите мне почему швейцарские часы должны идти точнее русских, но почему то не идут 😀


Док

Я не пишу формул и технических выкладок, т.к. их море в сети. Не ракламных статей из журналов, а технических специализированых. Жми кнопки и читай. У меня нет ни времени ни желания ликбезом заниматься. Эти русские часы, которых у меня была коробка от кроссовок, и которые я потрошил на досуге, идут некоторое время точно, но только при однообразии внешних условий: режим носки, на ночь только в одном положении, при незначительных колебаниях температуры, без магнитных воздействий, не дай бог руки в них помыть и длиться это недолго и т.п. А швейцарские, японские, немецкие идут точно в любых условиях. В ЛЮБЫХ и долго. Не боятся заморозки, кипячения, погружения на сотни метров, ударов, магнитных полей в тысячи гаусс. Вот и вся разница по ходу. Да, про точность: почему то я больше верю часовому форуму, разделу "ракета", где люди рады точности 5-10 сек в сутки и считают её выдающейся. А внутри российские часы просто кошмар. Да в общем как и снаружи (за искл. десятка моделей)
Для сравнения внутри:
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=55250
Для сравнения самая сложная Ракета 3031, середина 70-х, выпущено было 100 штук, цена тогда огромная 150 руб, дальше пробной партии не пошли.
http://fotki.yandex.ru/users/asasin0611/view/207017/?page=28

Сан-Саныч

Док
Жми кнопки и читай. У меня нет ни времени ни желания ликбезом заниматься
Ладно, "слив засчитан", все ясно 😀

Сан-Саныч

Док
разделу "ракета", где люди рады точности 5-10 сек в сутки и считают её выдающейся
Так это самое...5 сек это точность швейцарского хронометра 😛
Что не так, дружище? 😀 😀 😀 😀

Док

Так это самое...5 сек это точность швейцарского хронометра
Не так. Я-ж говорю, для начала начни с самообразования. КОСК: -2+4 сек. Это серийка с завода. Если порегулировать немного, то идут +-1 сек. Но и большинство Ролексов так идут с завода, т.к. у него есть технические предпосылки для высокой точности.

Сан-Саныч

Док
КОСК: -2+4 сек. Это серийка с завода.
ну ващета швейцарцы пишут для хронометра -4 +6 сек
Но не суть. Допустим для дорогого хронометра пусть -2 +4, не буду спорить
Ну и? Цифры вполне достижимые.
А полировка и доводка внешних поверхностей деталей конечно красива и фантастически привлекательна (по вашей ссылке я посмотрел), но совершенно не влияет на точность. На точность влияет качество обработки деталей, отвечающих за ход,а не внешняя обработка.
Вы вроде в России живете и должны знать что у нас конструируют часто проще, дешевле но не менее эффективно как за бугром.
Вероятно винтики не будут на автомате полированные, но почему то он будет стрелять лучше и надежнее чем тот, фантастически красивый из Германии, с настоящей фрезерованой коробкой и т.п.

Кстати причем тут Ролексы? Э...оне наверно самые дорогие часы, зачем их в пример приводить?
Среднеценовой швейцарский будильник -2+4...Правильно?
Дык ничего особенного, вполне достижимая точность для русских часов.
Вполне- не значит для каждого, и не значит что это кто-то делает и кому-то это надо.

Шибко большая разница в тщательности настройки, русские механизмы выпускались миллионами в год, никого не парила настройка. Заводов было в разы меньше в СССР чем в той же Швейцарии но кол-во выпуска больше в теже разы.
Соответсвенно и возможность и желание настройки.

Но в принципе мы о разном говорим. О Ролексе за 9-25 тыс долларов и о совейских будильниках за 50 долларов 😛
Давайте таки хотя бы от Роликов отвлечемся, возьмем что-то поадекватнее, например за косарь-два....

Док

Я был неправ, COSC -4+6 сек.
Ролекс - самые доступные часы из верхнего эшелона. За 4975 - эксплорер 1. Ролекс сейчас выпускает 800 тыс. часов в год.
И повторяю уже раз пятый: буржуйский хронометр идёт в любых условиях, а ракета только в жёстко определённых. Это обусловлено гораздо более чистой обработкой рабочих поверхностей, расчётом кинематики и применением сплавов не имеющих температурного расширения для балланса (напр. глюцидур)и спирали на которую не влияет температура и магнитные поля (напр. парахром). Эти вещи недостижимы для российского часпрома.

Сан-Саныч

А причем тут температурные условия для обычного использования?
Я вполне допускаю что при температуре +100 ракета будет отставать на полчаса в день. Допускаю. Или спешить если я ее в морозилку положу, а ролекс будет идти секунда в секунду.
Но в обычных условиях, колебания температуры на часах максимум от +15 до +36С.
На этом рабочем диапазоне всякие температурные расширения спирали баланса ну никак не способны повлиять на точность, разве нет 😛

Сан-Саныч

Док
Это обусловлено гораздо более чистой обработкой рабочих поверхностей
а как влияет чистота полировки осей на точность в зависимости от температуры и положения? Связи не вижу

Док

Вы вроде в России живете и должны знать что у нас конструируют часто проще, дешевле но не менее эффективно как за бугром.
Вероятно винтики не будут на автомате полированные, но почему то он будет стрелять лучше и надежнее чем тот, фантастически красивый из Германии, с настоящей фрезерованой коробкой и т.п.
Только почему все высокоточники, включая силовиков, стреляют из красивых иностранных винтовок с иностранными прицелами иностранными патронами с иностранными пулями, гильзами порохом и капсулями. Почему то стендовики стреляют из красивых иностранных Перацци. Охотники аналогично, даже непафосные, вроде меня стреляют из финской или американской винтовки.


Сан-Саныч

Док
Только почему все высокоточники, включая силовиков, стреляют из красивых иностранных винтовок с иностранными прицелами иностранными патронами с иностранными пулями, гильзами порохом и капсулями.
Вопрос встречный: смогут ли такую винтовку использовать в говнах и в джунглях, а? Вот то-то и оно, с ее надо пыль сдувать.
Док
Почему то стендовики стреляют из красивых иностранных Перацци.
Патамучта на стенде нет необходимости ползти на пузе и т.п.

Док
Охотники аналогично, даже непафосные, вроде меня стреляют из финской или американской винтовки.
Охотник- не есть боец и воин, а убивец всего живого, воюет против невооруженной твари, и в основном аккуратненько и стараясь не поцарапать оружие.
Сунь Вас во вьетнам, запоёте по-другому 😛 Даже догадываюсь что подберете для себя там 😛

Док

а как влияет чистота полировки осей на точность в зависимости от температуры и положения? Связи не вижу
Посмотри в разрезе устройство подшипника оси балланса (особ. противоударного) и какими поверхностями происходит трение в разных положениях. Всё поймёшь.
Температура влияет на пружину и балланс. На тех фото, что я приводил есть мех-м Ланге унд Зон, там видно разрез на баллансе чтоб уменшить влияние температурного расширения. Даже аэродинамика влияет, потери на трение о воздух довольно велики.

Сан-Саныч

Док
там видно разрез на баллансе чтоб уменшить влияние температурного расширения. Даже аэродинамика влияет, потери на трение о воздух довольно велики.
Хорошо, верю. Но! ведь все эти ухищрения ведут к увеличению точности по сравнению с хорошим советским механизмом ну максимум на пару секунд для обычных условий. Смысл тогда?

Док

Вопрос встречный: смогут ли такую винтовку использовать в говнах и в джунглях, а? Вот то-то и оно, с ее надо пыль сдувать.
Весь мир, в том числе у нас, использует и нормально всё.
Мы же сравниваем сравнимое, т.е. винтовки с винтовками. Ружья с ружьями и т.п. и не видим у практиков выдающегося российского оружия. Если сравнивать говномешалки, типа АК, то у буржуев тоже есть что предьявить.
так же и с часами: у буржуев есть море часов по 50-100 долларов, гораздо, точнее ГОРАЗДО надёжнее любых российских.

Док

для обычных условий. Смысл тогда?
Какие обычные условия? обычные они обычно вот такие: Напр. у меня зимняя куртка с манжетом. Часы под манжетом не ношу, не удобно, только снаружи, т.е. зимой часы на холоде. По утрам хожу в сауну, часы не снимаю, после ныряю в бочку с холодной водой, и так раза 3-4, потом плаваю, потом на улицу, дома кладу часы как попало и куда попало, не парюсь о магнитных полях. Сейчас кст. полно магнитов вокруг стало, всякие замочки на сумках, у ребёнка конструктор Геомаг с офигенно сильными магнитами в количесве неск. десятков, а то и сотни штук и я в него тоже играю не снимая часов. Летом на пляже жарко или могу оставить часы в салоне машины на жаре, так что больно в руку взять. Когда в машине ковыряюсь, часы могу снять, т.к. неудобно, и забыть их до утра в машине. А там уж температура от времени года зависит.

grajdanskiy

Ребят, да поймите же вы... Кто-то готов платить за выигрыш в 1-2 секунды, кто-то нет, ну никого же не заставляют... Вы еще проведите аналогии часов с нашим автопромом 😊 Там тоже можно сравнить наши тачки за 10к енотов и немецкие/японские и др. за 20+к. 😊

Док

Ребят, да поймите же вы... Кто-то готов платить за выигрыш в 1-2 секунды
Платят не за точность, купи кварц и сразу будет в 10 раз выше точность. Платят за изделие в целом: точность+надёжность+конструктив+дизайн+качество изготовления+имя(репутация.

grajdanskiy

Док
Платят не за точность, купи кварц и сразу будет в 10 раз выше точность. Платят за изделие в целом: точность+надёжность+конструктив+дизайн+качество изготовления+имя(репутация.
Ну я именно это и имел ввиду, Док. Понимаю вас обоих, но, блин, вы как два барана уперлись рогами друг в друга и понять не хотите что, по-сути, каждый из вас прав.
PS. Про баранов - это не оскорбление, это про упрямство 😊

Сан-Саныч

Док
Если сравнивать говномешалки, типа АК, то у буржуев тоже есть что предьявить.
Например?

Сан-Саныч

Док
Платят за изделие в целом: точность+надёжность+конструктив+дизайн+качество изготовления+имя(репутация.
то есть точность и надежность это процентов 10 в цене, как я понимаю, остальное 90? Ну наверно да 😀

Сан-Саныч

Док
и не видим у практиков выдающегося российского оружия.
Я Вас умоляю...какая связть между этими, извините , долпоёппами и реальными бойцами, участвующими в боевых действиях?

По секрету скажу, много раз проводились матчи по пейнтболу между офисным планктоном, надрочившимся на Call of Duty и в контр-страйк, и спецами силовых ведомств
СЛивали всегда спецы.
У нас на работе как-то рубились с омоновцами. Конечно, в пейнтбол они слили.
Как думаете, почему? Потому что боец спецназа понимает что жизнь у него одна, а офисный планктон всегда успеет нажать кнопку "возродиться" или "режим бога"

IPSC это вообще не показатель НИЧЕГО. Абсолютно.

Док
Весь мир, в том числе у нас, использует и нормально всё.
ну и? сидит три снайпера, которых вокруг оберегает куча балбесов с АК.
Канешна, там мона и пыль протереть спокойно 😛

Сан-Саныч

grajdanskiy
Вы еще проведите аналогии часов с нашим автопромом Там тоже можно сравнить наши тачки за 10к енотов и немецкие/японские и др. за 20+к.
Аналогия не проводится, ибо пропорция совершенно другая получится

Док

Думаю спор себя исчерпал. Останемся при своём. Санычу - санычево(Ваз, АК и Ракету 😊)), А остальным - остальное 😊))

Сан-Саныч

Док
у буржуев есть море часов по 50-100 долларов, гораздо, точнее ГОРАЗДО надёжнее любых российских.
😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀

Skunk

Сан-Саныч
А почему такое веселье? Если - согласно вашим словам - ни качество обработки поверхностей, ни используемые материалы существенного влияния на точность хода не оказывают - то почему не допустить, что буржуи (и даже китайцы) способны делать то же самое, что делает Ракета?

Док

то почему не допустить, что буржуи (и даже китайцы) способны делать то же самое, что делает Ракета?
Потому, что Саныч родился не в Швейцарии и не в Китае, а в Петродворце!

Док

Всё проще оказалось. Темка то с точностью Ракеты оказывается не нова.
Саныч сначала предложил пари на точность, а потом слил. Так что смысла тут бисер метать не вижу.
http://guns.allzip.org/topic/68/343367.html

vasilla

хее... и тут тот же флуд... а я как раз тему хотел напомнить, да немного не в неё о своих нынешних часах немного рассказать. вот фотки моих часов при освещении лампой, люминисцирующие и с включенной подсветкой на электронной части гибрида кварца с электроникой...



по порядку о часах: полученные по акции балтики гибридные, 45(42)*51,5*17,5 юзаются на заводе, на стройке и в лесу. омакс 38,5(36)*42*9 - на выход и командирские 44(39,7)*47*11,5 для повседневки и непыльной работы. размеры так: ширина-с-головкой(без-головки)*длина-по-ушкам*толщина)

у ОМАКСа самая адекватная подсветка стрелок, у командирских самая неадекватная(даже после засветки не видать при взгляде мельком). у балтики (кварцевый механизм ЭПСОН, электронный - нонейм) подсветка электронной части зачОтная на 100%. нажать кнопку второй рукой не напряжно, если на ней не спит жена 😛 глаза не слепит, информирует чётко о времени и на электронике и на циферблате.

к вопросу о точности (совсем оффтоп): балтика электронными часами отстаёт 35сек\мес, кварцевая часть спешит 25сек\год. ОМАКС у меня месяца 4, за это время ушёл на ОДНУ секунду. расчётная погрешность +3(+4)сек\год. командирские я завожу нерегулярно, благодаря запасу хода в 40 часов, точности особой не наблюдаю, хотя до сегодняшнего дня носил их (весь предыдущий месяц). я думаю, минуты на 3 за этот месяц они отстали, но точно не скажу... мож на 4, мож на 2 😊