Про навигатор рассказывать буду

ГСС

Вот купил по дороге в салоне автонавигатор Lexand Si 512. Система Navitel, типа наша. Очень рекламировали ее продавцы. Ну и что же сейчас сижу разбираюсь.
Инфтерфейс убогий и неудобный, сделать что-то быстро неудобно, да и пальцем тыкать раздражает. Прокладка маршрута дикая. Карта, это вообще абзац. Особенно трек маршрута жирный такой, желтый, с коричневой окаемкой и нестыкующимися фрагментами. Короче ездить по такой жути просто неприятно будет.
Сдам ка я его обратно, пока не поздно.

А уважаемое сообщество прошу подсказать где взять нормальный навигатор с нормальным видом. Как называется система, где трек в ширину самой дороги, а авто отбражается в виде зеленой стрелочки (трехмерной в т.ч.)

grajdanskiy

Все это чудо зовется Garmin Nuvi 😊 Там можно даже не стрелочку сделать, а машинку 😛

oleh7797

Машинку!!! Обалдеть!!!
А если серьёзно - не торопитесь сдавать. Посмотрите лучше вот этот пост:http://talks.guns.ru/forummessage/195/444911-5.html
На ваш навигатор также можно поставить любую навигационную систему. В том числе и преславутый гармин. Насчёт Навитела: следует всего лишь изменить скин, и будет у вас трек любого цвета какого хотите и стрелочка и ещё много чего. 😊

ГСС

Да вот мучаюсь соскринами. Провели двухдневный тестдрайв нави, по Москвеи по трассе. Периодически врет по знакам 😞, но в целом, фунциклирует как надо.
Продавцы втирали что в Lexand можно впихнуть только Навитель. ???

oleh7797

Не шарят ваши продавцы! 😊 Засунуть в вашу коробочку можно всё, что угодно. Для Москвы лучше iGO ничего нет. Мнение не моё. Всем кому сборки ставил, все ездят на iGO.

ГСС

О, кстати, обнаружил очень неприятный косяк. Не получается подключить прибор к ПК (пробовал на разных). Подключал через USB. На ПК постоянно звуки то входящего устройства в USB-порт, то извлекаемого. Прибор не обнаруживает!
Помогите советом, что делать. Ведь тогда все опции по редактированию скинов, закачке музыки и т.д. невозможно использовать.

grajdanskiy

Драйвера ставили? А стоит 😊

ГСС

А они мне их дали? Впихнули карточку в навигатор, навигатор запаковали, с мануалами по прибору и по программе (разворачиваемый листок) и все.

дмб

А диск с дровами?хотя у меня на нексе дрова старше были аж писец

grajdanskiy

Значит ищите в инете на garmin.com

ГСС

Нашел на Lexande вобщем все довольно просто оказалось, но все равно визуально Навител не самая приятная программа. С любыми скинами.

oleh7797

Блин. Да наставте себе прог, всяких разных! Попробуйте, поездите, и всё сразу станет ясно! Не нравится навител? Попробуйте.... да хоть автоспутник! Не понравится автоспутник, поставьте сити гид! Всё в ваших руках! Сейчас в России бум навигационных программ. У нас софта навигационного выпускается больше чем в любых европах и америках вместе взятых.

дмб

Не на все навигаторы можно так просто поставить. лочить надо.

Riksha2008

У самого стоит одновременно и Навител и Айго-8. Срванивать даже стыдно. По Айго прошел весь Евросоюз и много России- (обновляли и добавляли)-просто песня. А Навител при распаковке атласов раз за разом виснет на глухо. Может он чего и может потенциально, но руки надо к нему весьма искусные( у меня не получилось) Кстати Том-том против Айго тоже не боец.

дмб

Вот такой вопрос интересует, моего навигатора хватает на 4 часа работы, есть ли возможность увеличить время работы за счет например внешних источников питания(батарейки, аккумы какие-нибудь).

Riksha2008

Например на Нокию 5800 с ГПС предлагается внешняя зарядка от двух батареек АА. По аналогу можно сваять что-то подобное. Еще проще если навигатор работает от батареек (Гармин например)Тупо сунуть аккумы большей емкости.

oleh7797

to Riksha2008:
Если у вас Навител виснет при индексации атласа, попробуйте найти уже проиндексированный атлас. Ну или проиндексируйте атлас в другом приборе. Бывают такие вещи с разными коробочками, как правило не хватает памяти на индексацию. Кстати, написали бы, что у вас за аппарат.
to дмб:
И вам мало 4-х часов работы навигатора?! Я в шоке!! Что у вас за прибор? Сколько дюймов экран? Знаю по опыту для 4.3" два часа непрерывной работы, без отключения экрана - это очень хорошо. Для 5" - я думаю не больше часа. Если этого мало, то есть несколько путей. Самый простой если в приборе аккум вынимается также, как в мобильниках и как правило стоит обычный нокиевский BL-5C. Более сложный случай если акк не снимается, придётся разбирать 😊) и ставить более ёмкий. Главный геморой - подобрать размер. Ну а если вы хотите, чтобы ваш навигатор работал больше 4-х часов, то вам нужен хороший коммуникатор. Например мой HTC Touch Pro с аккумулятором 2400mAh беспрерывно смог крутить видео больше 5-ти часов и без отключки. Сколько точно сказать не могу, на большее у меня просто не хватило терпения. Батарея до упора всё равно не села.

дмб

Мне 4 часов в городе хватает, меня интересует независимость от питания на случай походов туда где электричество редкость. еще вот разлочить собираюсь, ози поставить попробовать.

Riksha2008

oleh7797 Аппарат- китаец (зовите меня просто- навигатор ГПС) мозгов 434мгц Самсунг проц. При попытке проиндексировать 1км атлас он разворачивается примерно за 150мин. Был кусок Латвии с Ригой вкл. -карта дерьмо. В отличии от той же Айго-8, где знаки, радары и т.д. Единственный косяк в Айго-нельзя задавать весь путь сразу (примерно больше500-600км)-аппарат долго пересчитывает новый путь при внезапном изменении маршрута. Сейчас пытаю карту от Нокии- но она тоже пока не конкурент (больше пешеходная). Был Том-Том (но там ось Линукс) -проблемы связать с компом Виндовс. Кстати большой потенциал у Сити гид (интерактивная) но там нужен выход в сеть. Не у всех он есть, да и дорого за границей. Я за 1.5 месяца езды по ЕС привез 100 у.е именно за инет (мини опера)

------------------
Нехитрый скарб обняв в охапку, качаясь, безо всяких тайн, однажды, шла по лесу ШАПКА, под нос мурлыкая "РАМШТАЙН". Приняв для храбрости немного (она в напитках знала толк), брела себе, своей дорогой... А тут, навстречу, СЕРЫЙ ВОЛК: - Ты ж, ШАПКА, можешь потеряться!...Иль, я вот, пьяный подвалю! - А что мне, собственно, бояться? ДОРОГУ ЗНАЮ. СЕКС ЛЮБЛЮ.

ГСС

дмб
на случай походов туда где электричество редкость
Тогда нужен туристический навигатор.

Далее. Вот передо мной сейчас навигатор с Навителом и голосом Жириновского 😊, так же передо мной диск с iGO 8.4 Как грузить то? Навител по симке шла.
Тупо скачать iGO в навигатор? В какую папку?

oleh7797

to Riksha2008:
Я думаю, что для Европы лучше iGO врядли чтото есть. Ради интереса ставил Навигон и Гармин, в общем визуально никакой разницы не заметил. Насчёт Том Тома не скажу влом было заморачиваться, так как нету в нём русского, а мои клиенты шибко не любят нерусскую речь 😊 А, что вы имеете под "картой от нокии", если нокию мапс, то я думаю не стоит заморачиваться. Насчёт навитела - как то странно он у вас работает. Если очень надо заставить его работать, помогу чем смогу, но надо больше информации. Но форум мы захламим! 😊))
to ГСС:
Блин, не знаю... тут можно ссылки оставлять на другие форумы? Не забанят меня? 😊) Цитирую с одного очень известного форума:"Разлочка не представляет проблем - в корне SD-карты есть ini-фаил в который прописывается что запускать по нажатию кнопки "Навигация" в родном меню." Если хотите несколько программ навигации, то нужно ставить альтернативное меню. Выбираете какое нравится под 4.3" 480х272, и в ini-файле прописываете путь до него. В меню прописываете пути к прогам. Всё. Это вкратце, если интересно могу расписать поподробнее. Могу ещё ссылок по теме накидать.

ГСС

ohel7797 кидайте! Благодарен буду. Если можно, то в стиле "для чайников".

дмб

В общем на 4pda все расписано, искать надо только.

oleh7797

Точно, на 4pda есть всё и даже больше. Вот вам ссылка по Лександу: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=114860
Вот здесь куча оболочек: http://4pda.ru/forum/index.php?showforum=244 Мне нравится на System Information, красивая, легко настраивается, огромное количество всевозможных скинов. Тема здесь: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=125767 В последнее время ставлю вот такую: http://gpsonline.by/node/377 Очень функциональная вещь. Что непонятно - спрашивайте.

ГСС

Спасибо, пошел регится и читать.

Nixoid

http://4pna.com/
И тут почитай - всё предельно просто.. вс1 есть, всё работает.. -)

Генцель

4pna и 4pda два самых посещаемых мной сайта, очень толковые.
На счет навитела... поражен...классная прога, уж ни как гармин тупой не лучше.
Сейчас главное навик брать не на WinCE 6.0... нет пока навипрог под них.

SSDD

На счет навитела... поражен... классная прога, уж ни как гармин тупой не лучше.
щас будет холивар))
На самом деле на программу должно быть пох. главное - карты.
Российские карты гармин - то ещё гуано, но по сравнению с картами от навитела - ух... Ещё более "ух" - это карты телеатлас... Вот поэтому у них и наименьшее покрытие по России. Но если "покрыто" - то это действительно покрыто)))
А у навитела - целых 10(!!!) понтовых машин с кучей видеокамер, с помощью которых они рисуют свои картинки. На всю Россию. Как лично вы считаете - это много или мало?
Компания "телеатлас" же гордится тем, что ни одной дороги не появляется на их картах до тех пор, пока по ней не проедет их же сотрудник.
Телеатласу я верю. Навителу, чей общий штат всего-навсего впятеро больше штата московского отделения компании Телеатлас, как-то не очень. (имхо, охочие до денег дяди барыжат картами с гисруссовской нарисуйки)
Гармин - хм, ну никак не стоит сравнивать с навителом. Ещё полгода назад "навител" был глючной до ужаса сырой программой вида "на безрыбье..."
Карты навитела - по сравнению с тем же "навикомом" (российские карты для гармин) и "телеатласом" показывали самые плохие результаты на одном регионе с заявленным производителями 100%-ным покрытием.

Генцель

Ещё полгода назад "навител" был глючной до ужаса сырой программой
два года пользую и на коммунике и в автомагнитоле и на автонавигаторе... про какие ужасные глюки вы говорите?
Карты навитела - по сравнению с тем же "навикомом" (российские карты для гармин) и "телеатласом" показывали самые плохие результаты на одном регионе с заявленным производителями 100%-ным покрытием.
такое заявление надо бы подкрепить ссылочкой на авторитетный ресурс.
Моя практика показывает обратное.

SSDD

два года пользую и на коммунике и в автомагнитоле и на автонавигаторе...
пользовал его чутка побольше. Тогда начал, когда он ещё гисруссой был... Кстати, стоит попробовать ради интереса какую-нибудь другую программу.
Детские болезни руссы успешно перекочевали в навител версии 3точка чего-то там... Самая напряжная болезнь - косяки со static navigations, (как-то так)
Это когда програма при невысоком (что необязательно) уровне сигнала со спутников и небольшой скорости или "стоячей" начинает зверски чудить... Пример - подъезжаете к перекрёстку, останавливаетесь на светофоре, сигнал начинает прыгать (у вас не так?)) вокруг вашей позиции... Не дай бог ему попасть около или на какую-нибудь дорогу. Программа начинает думать, что вы уже там. Если же вы туда поворачивать не собирались, начинается изменение маршрута, его перепрокладка и информация обо всём этом выдается в уши пользователю.
(Ага, это у меня одного коммуникатор такой "глючный", как же... Проверенно было на минимум полдесятке девайсов... Дождался следущей версии - проблема на месте...))
такое заявление надо бы подкрепить ссылочкой на авторитетный ресурс.
хм... ссылочки на то, как делаются карты, незабаненные в гугле легко найдут сами. Информация о количесте "супер-машин", штате сотрудников так-же очень просто находится там-же...
Я это уже делал. Мне проделать ещё раз то-же самое для кого-то???
Касательно ссылочек на качество карт - при всём желании ссылочку на свой коммуникатор с куском карты из трех программ я вам предоставить не смогу...
Это надо поездить не только по нерезиновску, и не только по маршруту работа-дом.
В моем городе уверенно держит первое место по качеству тот самый IGo с телеатласовскими картами. Второе - Гармин с "навикомовскими" картами.
Ну и "навител" - на третьем. (другие программы так не проверял. По работе приходится иногда до пяти адресов в день объезжать, соответственно могу сказать, "у кого что как" с качеством картографии.) По области катаюсь по "гармину", совсем уж по гребеням - космоснимки и карты ГШ для Ozi Explorer.
"Грунтовки" на "навителе"? Ага, вперёд, по неизвестно когда и каким энтузиастом нарисованным... Качество может быть как и замечательным, так и отвратительным. Я уже попадал на второй вариант))

SSDD

Моя практика показывает обратное.
кстати, когда я говорил о плохих результатах, я говорил о качестве покрытия, а не о его подробности.
По подробности "навител" уделает всех. (Ну, может с ним навикомовские топо-карты поспорят), а вот по качеству... Такое впечатление, что там часть грунтовок "от балды" нарисованна.

oleh7797

Навител конечно не идеален, но у нас, в Туле, все таксисты рулят на нём или на Гармине. Я конечно понимаю, что эти чумки понятия не имеют о других программах (Сити гид, Прогород и т.д. и т.п.), но факт остаётся фактом. Навител рулит. Хотя маршруты кладёт (по Туле) через некое, весьма отдалённое место. Кстати для Тулы есть умельцы делающие свои карты. Надо сказать, что область там отрисована гораздо подробнее, чем в официальных картах Навитела. Но маршруты всё равно кладёт коряво (мягко говоря)
А вот насчёт iGO полностью согласен с преъидущим оратором. iGO лучше всех! Вот только для Тулы лучше "Навикомовская" карта. В "Телеатласе" кроме основных дорог ничего нет, ни улиц, ни номеров домов.

oleh7797

SSDD
Это когда програма при невысоком (что необязательно) уровне сигнала со спутников и небольшой скорости или "стоячей" начинает зверски чудить... Пример - подъезжаете к перекрёстку, останавливаетесь на светофоре, сигнал начинает прыгать
Полностью согласен. Факт неоспоримый

SSDD

Полностью согласен. Факт неоспоримый
это до сих пор не вылечили??? омг(
В "Телеатласе" кроме основных дорог ничего нет, ни улиц, ни номеров домов
это временно... ещё пару лет назад карта телеатласа для РнД также представляла собой только сквозные дороги. (кстати, даже по ним можно попасть в географический центр города. а там почтампт, как правило обменник и где переночевать и пожрать тоже...)

TSV

навигаторы 6"
Lexand ST-610
разрешение 480х240
проц 500мгц
чип SiRF Atlas IV

Neoline V6 Prime
разрешением 800x480
памятью 2Гб,
Bluetooth и FM-трансмиттер

GPS-навигатор Neoline V6 Max
разрешение 800х480
проц 500мгц
чип SiRF Atlas IV
корпус 13мм

как всегда - у производителя мозгов не достало, чтоб туда встроить модуль GPRS и не маяться с блютусом
кто-нибудь с ними уже сталкивался?
каковы мнения о работе?


с модулем гпрс к сожалению только один реально
Explay PN-990 GPRS
разрешение 480х270
проц 533

его аналог TeXet TN-650 A4 5" c гпрс заявлен, но до сих пор нет нигде