Навигаторы Garmin Vista HCx vs Dakota 20

ШИКО

Что выбрать? Область применения охота/походы.

bogdanbel

Два этих аппарата различаются только:
1)D20- 20ч, VCx- 25ч.Время работы
2) D20- 800mb+microSDHC 😛, VCx- 0 mb++microSD 😞 Объем памяти и тип поддерживаемых карт памяти
3) D20- сенсорный дисплей, VCx- джостик
Различия в цене, +-3000-4000руб, D20 дороже.

Я бы взял из двух взял бы Dakota... больше карт, удобнее навигация (нужно привыкнуть к сенсерному дисплею)

Лучше прийдя в магазин подержите, "пощелкайте" две эти модели, или напишите более подробно в каких условиях будете использовать.

Удачи ! =)

ak 78

У меня виста ,проблем нет! Рабочая лошадка

Speedwind

Еще одна рабочая лошадка Garmin Gpsmap 60CX http://www.gps-portal.ru/show_good.php?idtov=4058&from=ya

Моннинебр

Дакота поддерживает растровые карты. Очень удобно. Хоть спутниковые туда заливай, хоть генштабовские.
Плюс, Дакота, будучи подключенная к компу, видится как обычная флешка. Не нужны пляски с бубном и разные программы.

Сам не владею, но тоже озадачился покупкой ГПС. По совокупности плюсов, буду искать Дакоту 20.

Из минусов немного смущает экран. Сенсорный экран царапается.

Max115

Etrex тоже видиться как флешка. У них в меню такой пункт есть... Довольно значительный минус у них - резинка по боковой стороне... со временем она начинает отклеиваться, выделяя клеевые "сопли".

ak 78

Max115
Etrex тоже видиться как флешка. У них в меню такой пункт есть... Довольно значительный минус у них - резинка по боковой стороне... со временем она начинает отклеиваться, выделяя клеевые "сопли".

Про резинку правильно, но если не перегреете на лобовом стекле думаю не отклеится. А так модель удобна в отличии от МАР60ххх своей компактностью как в машине, так и пешком, на воде пользовал, Балхаш достаточно крупный водоем ,и поиск снастей как и ориентирование без навигатора достаточно проблематичное дело

Max115

Специально не грел... У меня он почти 3 года, но часть резинки уже отклеилась... И что теперь с ней делать, ума не приложу...

ak 78

Если оставляли в машине на солнце ,вот причина

Max115

Причина уже не важна! Делать с ней что?

ak 78

Клеить или оставлять как есть

Моннинебр

Купил-таки пару часов назад Дакоту 20. Прикольная штука. Оказался неожиданно толстым. Из-за округлых форм, напоминает эдакий нехилый кусок мыла, только из рук не выскальзывает 😀
По функциям - впечатлен: есть все, что мне надо и дальше больше (всякие будильники, калькуляторы, календари и т.п.)
Понравилось то, что компас работает даже когда не видно спутников. Плюс всякие вкусности, типа функции "Засечь направление". Редактирование маршрутных точек с экранной клавой быстрое и непринужденное. Сенсорный экран приятный, по сравнению с моим старым КПК - очень даже ничего. Можно нажимать ногтем или подушечкой пальца. Элементы управления большие: нажимаю большим пальцем и не промахиваюсь.
Погода сейчас фиговая - спутников не видит. Как прояснится - потестирую на полную.

Бесит только одна штука. Не смог найти, как выставить дату и время. Упорно пишет, что сейчас 11 января 2010 года. Все меню облазил, не смог найти.
Кто знает - буду рад помощи.

Моннинебр

Позор на мою голову. Сегодня утром прояснилось, спутники нашлись и время с датой сразу подтянулись к текущим. Теперь у меня есть атомное время 😊
Достойный аппарат. Вернусь из отпуска, буду растровые карты осваивать.

snaK

Вопрос по Дакоте 20. Если делать описание путевой точки, сколько символов предусмотрено? На сколько удобна клавиатура? Есть ли рус раскладка?

1bolt3

Моннинебр
Погода сейчас фиговая - спутников не видит.
А кто-нибудь знает, что в этом плане лучше - дакота 20 или 60ххх?

ЯНУС

Моннинебр
Достойный аппарат. Вернусь из отпуска, буду растровые карты осваивать.
Плохо то что растровая только одна возможна, в смысле нельзя переключать непосредственно с аппарата, только через комп. А так иногда хочется с генштаба на спутниковое фото переключится.
snaK
Вопрос по Дакоте 20. Если делать описание путевой точки, сколько символов предусмотрено? На сколько удобна клавиатура? Есть ли рус раскладка?
Русская раскладка разумеется есть. сколько символов не знаю, мне всегда хватает полностью написать.

ЯНУС

Сенсорный экран, хорошо, удобно, но... Грязными руками неприятно по экрану тыкать, да и пришпилить карту легко тогда когда не нужно.

kadetr

Приобрёл недавно Дакоту20 с установленными картами Дороги России, топо,версия 6.04. Приборчик хорош. Спутники ловит и в густом еловом лесу, и даже в квартире при закрытом окне, то есть через стекло, в метре от подоконника. Есть у меня ещё старенький Garmin Legend, так этот просто слепой, если их сравнивать. Зато батарейки на Legend служат на много дольше. Хочу залить растровую карту Генштаба в Дакоту, так как эти карты более подробные(1км).Прошу помощи у знающих людей: дайте ссылку, чтоб там было всё сразу и подробно\пошагово расписано. Заранее спасибо.

ЯНУС

Если карта привязана то нужно всего лишь закинуть её в папку CustomMaps на флэшке. Если папки нет то нужно создать её в папке Garmin.
Ну а потом в навигаторе включить её.

kadetr

Если карта привязана то нужно всего лишь закинуть её в папку CustomMaps на флэшке. Если папки нет то нужно создать её в папке Garmin.
Ну а потом в навигаторе включить её.

Карты Генштаба записаны в старом советском формате "Пулково42",а Дакота работает в современном общемировом "WGS84". Значит без спец. обработки будут большие ошибки при навигации(ИМХО).

Хочу отметить у Дакоты20 ещё один плюс. В нём есть барометр, который может рисовать график изменения давления. Перед выходом на охоту\рыбалку я теперь всегда его смотрю. Если давление стабильно или растёт,то в ближайшие часы будет хорошая погода, а если падает, значит надо ждать дождь\снег.

ЯНУС

kadetr
Карты Генштаба записаны в старом советском формате "Пулково42",а Дакота работает в современном общемировом "WGS84". Значит без спец. обработки будут большие ошибки при навигации(ИМХО)
Ну тогда вам нужно привязать карту самому. Для этого нужна программка типа Ozi Explorer . Я сам привязку делал но этой картой не пользуюсь так как в последний момент нашёл нужную мне уже с привязкой.

wgovor

а) Для километровки разница wgs84 или ск42 непринципиальна - порядка 1мм в масштабе плана.
б) Если у вас вдруг есть привязаные растры, то на 99% там все правильно прописано с эллипсоидами.
в) Если у вас растры без привязки - в озике задаете систему координат пулково-42 а еще лучше оставляете все как есть, т.к. см. пункт (а).
г) Привязаные в озике карты конвертим в KMZ программой GlobalMapper, задавая там размер одного куска не более 1000х1000пкс и общее количество не более 10000х10000пкс
д) На mSD флэшке в каталоге Garmin создаем папку Custom Maps и кладет туда наш KMZ
е) На приборе подключаем растры в разделе "выбор карт"
Должна стоять правильная прошивка.

kadetr

б) Если у вас вдруг есть привязаные растры, то на 99% там все правильно прописано с эллипсоидами.

Подскажите ссылку, где найти привязанные растры для Архангельской области.
Хочу посмотреть на качество этих карт: масштаб, подробности,точность и т.п.

Мой знакомый загрузил в сервисе платную карту. Так на этой карте того озера,
куда мы на рыбалку ходим - нет вообще!!!

rutin1984

Подскажите пож-та какой навигатор выбрать?
Требования:
1. питание АА или ААА
2. долгая/длительная автономная работа.
Для чего? Одиночный поход в лес, соответственно, если допустим заблудился, можно было выйти, тип питания АА/ААА недорогой, самый распространенный

santehnick

пользуюсь Garmin oregon 450 купил еще в прошлом году, до этого пользовался комплектом синезубый ГПС + КПК или нетбук
собственно про орегон
скорость нахождения спутников, на холодную долговато, но быстрее всего, что я пользовал
на горячую спутники находятся за секунды
ловит отменно, мы его сравнивали с различными сотовыми и автомобильными нафигациями, даже с отдельной антеной... в бетонном автомобильном боксе орегон ловит везде, автомобильный с выносной антеной коегде и то не всегда телефоны сасут с заглотом=)
в густом еловом лесу орегон ловит и четко рисует маршрут даже в накаленном кармане штанов, смартфон с навигатором ловит только на полянах.
в машине экран мелковат, но приемлимою видимость обеспечивает.
навигация удобна и безгеморойна реализована типа как в айфоне несколько экранов с иконками можно переключать движением пальца, что мне очень нравится, то что иконки можно распределять по экранам как нравится, тоесть допустим часто используемые на 1-й экран, менее нужные на 2-й экран ненужные можно вообще спрятать, и орегон их непоказывает, при желании они легко возвращаются наместо...
поиск всего, что только можно организован удобно и продуманно, но качество поиска не всегда удачно..
"снова" вырезал и наклеил плёнку от кпк на экран, и навсегда закрыл проблему с царапинами
сам корпус изготовлен из резинопластика или чегото подобного, соответственно не царапается и очень хорошо сидит в руке.
сам прибор слегка пузат, но это не напрягает поскольку сделан он для туризма, а не для ношения в кармане брюк или пиджака
да у мене он уже парураз падал, причем один раз хорошенько на каменную мостовую на нем осталась всего пара типацарапин и более ничего.
батарейки жрет прилично, но я купил аккумуляторы и в запасе ношу пару пальчиковых батарей, вобщем не напрягает. Есть 2-а варианта экономии батарей 1-й это отключить подсветку, 2-й это просто вырубать прибор, достал из кармана включил-посмотрел-выключил убрал, т.к. прибор находит спутники очень быстро, то проблем небуить... я пользуюсь 2-м способом за пару дней хождений чертзнаетгде, батареи не садятся даже на 1 деление... недостаток этого способа, что полноценного трека у вас не будет. если предпологается долгий поход то аккамуляторы не беру, а покупаю литиевые батарейки на них прибор работает очень долго, правда и стоят они мама негорюй зато можно сохранить весь трек похода...
да треки как и маршрутные точки, можно сохранять и переименовывать, треки так вапще можно кусками сохранять.
есть в нем еще классная программка, которая на экран выводи всю статестическую информацию в реальном времени по маршруту: скорость, время, дистанцию, время стоянок, время движения, среднюю скорость, среднюю скорость в движении, максимальную скорость, направление и тд. причем это все выводится на 1-м экране разбитом на поля и там можно менять что в каждом поле нужно выводить, статистических данных возможных для настройки вывода в полях на экране прибором около 20-ти штук, особенно удобна программка для катания на лысапете.
еще из полезностей, это конечно барометр, который показывает давление(для рыбалки полезно), есть 3-х осевой компас, но т.к. прибор ниразу у меня не потерял спутники в нужный момент, компас оказался невостребован, но работет чётко.
да туда можно закачивать всевозможные карты и дополнения, типа милицейских камер на дорогах и постов ДПС, знаков и т.д., причем при наличии закаченых камер и знаков, прибор начинает предупреждать о камерах и о превышении скорости в зоне действия каких либо ограничивающих скорость знаков.
да в приборе есть полезная прога с фазами луны мне очень нравится)
из недостатков, что меня покрайней мере бесит..
1-е когда батарея садится(менее 50-40%), он начинает экономить энергию, снижать яркость экрана и быстрее отрубать подсветку, я пака ненашел как это отключить, но напрягает.
чтобы посмотреть уличную температуру надо перед этим пару часов остужать прибор и залезать в сервисное меню, понятно что любой прибор подобного типа греется изнутри при работе и будет с температурой безбожно врать, поэтому такой вещи как термометр в меню нету, но могли бы чегонить и придумать за 15-то тысяч..
при увеличении в меню порога детализации карты(чтобы прибор на общем плане показывал более мелкие населенные пункты), прибор начинает подтормаживать и тупить, при максимальном увеличении работать практически невозможно...
да есть еще один косяк, если вовремя навигации найти какуето точку на карте удаленную, от места положения и ткнуть пальцем, то появляется метка ввиде рисованой булавки, убрать эту метку, чтобы не потерять найденое место невозможно, тоесть либо можно крутить карту и метка будет маячить на экране(причем метка стоит даже если карту двигать за предел экрана), либо если ее убрать навигатор переносит карту в ваше место нахождения, эта особенность меня очень раздражает...

ну собственно както так, косяки считаю платой за такой хороший и надежный прибор, менять пакамест не собираюсь, возможно когда гланас запусти наконец свои недостающие спутники и сделает нормальный прибор, я возможно и подумаю о смене девайса, но не раньше...

если будут какието вопросы, то пишите луче в ПМ, поскольку на эту тему набрел случайно и врятли еще в ней появлюсь...

Rev4a

так и не понял, старенькие Vista Hcx и 60Csx поддерживают растровые карты???
знающие, объясните пожалуйста.

Mpiter

старенькие Vista Hcx и 60Csx поддерживают растровые карты???
Нет, эти два девайса не поддерживают растровые карты.
Из Garmin, читать растровые карты могут только Colorado 300 , Dakota10/20,
gpsmap 62/62s,серия Oregon.

Rev4a

и в новых прошивках, тоже кикак?
выбирал между 60csx-Vista Hcx-Legend Hcx. Модели хоть старенькие, но цена (на ebay) радует..
Может и правда начать смотреть в сторону Магеллана..
Или отказаться от растровых карт и купить 60ку..

Mpiter

И в новых не поддерживает.
Самый бюджетный вариант который поддерживает растр это Dakota 10,Colorado 300,gpsmap 62.
Векторные карты для Magelan найти гораздо труднее чем для Garmin.
Хотя люди как то выкручиваются.
Если интересует какой то не большой район,скажем 10х10км, то векторную карту на основе растра можно сделать самому. С помощью программы GPSMapEdit http://www.geopainting.com/ru/
Плюс этого метода, что на своей карте вы можете собрать все самое лучьшее
из нескольких растровых карт,с космоснимка,добавляя свои треки и точки.

Rev4a

Камрады, подскажите пожалуйста:
1. Какая версия ДорогРоссии (Топо) из последних наиболее стабильная\юзабельная?

2. Правда ли, что ДР и ДР.Топо это одно и тоже, только в одной из них больше "лишнего"?

ЯНУС

Вы об этом? http://garmin.ru/topograficheskie-karty-cat/
Ну для кого-то и лишнее а для кого-то и главное.

Nachlab

Дакота 20 в наличии давно, но вот столкнулся с некоторыми задачами в ориентировании. Может ли Дакота 20, как допустим Гармины 60/76 серии выполнить такие задачи:
1. Измерение расстояния между двумя точками.
2. Определение местоположения объекта, относительно двух или более других точек. К примеру:При известной только дальности. Например, вам поставлена задача найти травмированного человека, если известно, что от Точки1 он ушел на 600 метров, а до Точки2 от него 1300 метров, т.н. способ пересечения "радиусов".
Вот как то так.
Чего то ничего не мог наковырять. Может кто подскажет.