Расчленить!

МЗ

Надо большую карту под Ози разделать на много маленьких. Сейчас она одним файлом ozf3 и тормоза поэтому
Map Merge собирает из многих один, а надо наоборот
почему то на торренте эта карта была не как обычно под озик делают кусочками а сразу одним файлом
хз зачем

SSDD

Сейчас она одним файлом ozf3 и тормоза поэтому
Map Merge собирает из многих один, а надо наоборот
не замечал тормозов при использовании .ozf Они ж наоборот, получается оптимизированными и даже на 200-мгц "омапах" весьма шустры. Вот .ecw - это да... Еле-еле ворочаются, особенно если зум сделать процентов в 10-20.
Может, дело не в файле? 300-мегабайтный лист-километровка L-37 вполне себе летает, в отличие от 100-Мб этого же листа в .ecw

МЗ

SSDD
300-мегабайтный лист-километровка
а 1,7 ГБ? :=)

тормозит тоже специфически
НЕ в режиме навигации
просто если надо открть посмотреть карту, открываешь, сначала в самом мелком масштабе. начинаешь искать нужный кусок, постепенно перемещаясь по карте и увеличивая масштаб
и ровно на зуме 40% все виснет
причем проверял на двух разных картах, сиречь гугловских снимках
оба ozf3, один 1,7 ГБ, другой аж 2 с хреном
почему то эти карты были на торренте в виде моно-файла вот такого нехилого размера

SSDD

причем проверял на двух разных картах, сиречь гугловских снимках
оба ozf3, один 1,7 ГБ, другой аж 2 с хреном
если вам нужен всего-навсего космоснимок нужного масштаба и размера, то скачайте "SAS-Планету" и пожмите сами. Хотя эта "зараза" может искать карты какие угодно.

МЗ

мне нужно УЖЕ имеющуюся карту в виде одного файла сделать картой из многих файлов

RebelN

мне нужно УЖЕ имеющуюся карту в виде одного файла сделать картой из многих файлов
попробуйте найти в сети demapper.exe , переведите с помощью него ozf в png, а далее уже globalmapper в зубы и сохраняем первичный озиковский склеенный растр во много мелких растров по нужной вам сетке ))) В принципе утилит для разбивки растра с файликом озиковской привязки прог куча, главное ozf конвертировать в обычный растр (демаппер делает в png, но png можно и bmp\jpg сконвертить с сохранением разрешения и размера (обязательно) и вручную прописать уже bmp\jpg в озиковском map файле).

SSDD

попробуйте найти в сети demapper.exe , переведите с помощью него ozf в png, а далее уже globalmapper в зубы и сохраняем первичный озиковский склеенный растр во много мелких растров по нужной вам сетке
привязка сохраняется?

RebelN

yes!

RebelN

демаппером при перегоне ozf в растр привязка остаётся та же. Хотя Global Mapper лучше сохранять не в озиковский формат, а в привязанные геотиффы - профессиональнее выходит ))) И резать в ГлобалМаппере легко по удобной для вас сетке - хоть 1000х1000 метров, хоть 2000Х2000 метров, хоть как.

RebelN

И ещё скажу - озик конечно рулит, но с ГлобалМаппером в плане поддержки и фориматов и в плане работы растра и вектора одновременно - лучше на 200 % )))