посоветуйте мобильник для леса

штурманс

потихоньку дохнет мой старый сименс-75. начал подбирать ему замену. требования: бюджетность, большой аккумулятор, и встроенный ЖПС. пока получается нокия 2710. посоветуйте-покритикуйте, плз.

Max115

У е52 аккум 1500мАч, у 2710 - 1050мАч. Время ожидания больше на 62 часа. Но и бюджет у него конечно поболее. Но ИМХО того стОит.

штурманс

чего то я смартфонов опасаюсь- больно дохрена всего там забито. но, спасибо.

Zaqer

С GPS только смартфон. СТандартные ПО от нокии ОЧЕНЬ посредствнное, и не годитьсь для езды на машине по городу. Смартфон позволит вам устанавливать сторонние програмы с картами, такие как GARMIN, Citygide, TomTom и др.

штурманс

Zaqer
и не годитьсь для езды на машине по городу.
вообще то, расчет на пешком по лесу... но идею про смарт понял, подумаю

Max115

У навигаторов в мобиле чуЙствительность заметно послабее чем у ручных гарминов, ввиду совсем крохотной антенки в пределах аппарата. В лесу под деревьями может и терять сигнал, как сирфСтар2. Тут на форуме за 5-6 тр можно б/у 1-2 года взять етрекс легенд ХЦикс

штурманс

да есть гармин, но на пвд- таскать лень

Skunk

штурманс
да есть гармин, но на пвд- таскать лень
Очень советую не лениться: многократно был свидетелем, как и смартфоны, и связки "КПК / Bluetooth GPS" подводили в самый непредвиденный момент и по самым неожиданным причинам. То есть там, где требуется, чтобы на устройство можно было хоть как-то положиться, IMHO нужен только специализированный GPS.

Derig

+ 1, было 4-ре мобилы с gps, на открытом месте все отлично, но в лесу все привирали со скоростью и расстоянием, не часто и не сильно, но все таки. С другой стороны, это очень удобно, оставил себе нокию е52, на погрешности забил)

inc

У меня нокиа н86. то же брал из-за гпс. барахло гпс в мобильном. Спутники ищет долго, сильно тормозит. Но признаться пару раз выручал. Был ещё 5800, там гармин не работал (не работали некоторые важные кнопки) и можно было только наблюдать своё положение.
Ещё есть КПК Асус древненький, этот уже пошустрее и намного приятнее телефона, но таскать постоянно лень.
При следующей замене телефона буду покупать дешёвый неубиваемый телефон, отдельно ГПС и отдельно плеер. В итоге получится дешевле, надёжнее и функцианальнее.

13mm

Я как бы присоединяюсь к обсиранию ЖПС в смартфоне на основании пользования 5800! Он как бы предназначен для городской навигации, но на деле пока он продуплицца можно найти кого-то кто подскажет куда идти/ехать и даже подвезет. Я пытался записать трек поездки по городу, но он бля определял положения только когда я почти доезжал до места. Сами понимаете ждать 15-20 минут глупо!
Если положить в карман или сумку перестает видеть уже пойманные спутники.
Короче радости никакой. Единственно когда он может быть полезен когда заблудетесь в лесу и у вас будет время и возможность держать его в руке перед собой полчаса - он таки покажет вам направление и расстояние до ближайшего города.
Почти все программы для навигации какие-то ебнутые - постоянно лезут в интернет как-будто он у нас халявный узнать меню ресторанов в венеции и пробки в москве или поделиться с миром результатами пробежки.

13mm

Я вообще подозреваю что они нарочно такие тупые приемники делают чтобы люди A-GPS использовали. Это типа подгрузка данных со спутника через интернет плюс предварительное определение местоположения по местоположению сисопа.

Zaqer

Для более быстрого поиска спутников лучше остановиться. Тогда приемник их найдет минуты за 3. Правда остановиться придется на более менее открытой местности(широкая улица и т.д.). Единственное место, где телефон не поймал спутник чтобы я не делал -центр Барселоны, и это помешало сделать метку где припаркована машина.
Когда спутники уже найдены вполне не плохо поддерживает соединение лежа на пасажирском сидении.
Правильный Garmin с правильными настройками ни куда не пытается вылести.

p.s. Вообще штука крайне полезная, но некоторые "НО" в работе не позволяют полностью использовать потенциал навигации.

штурманс

Всем спасибо за советы. видимо, действительно, лучше котлеты отдельно от мух... тогда, изменю вопрос: посоветуйте мобильник 1.бюджетный 2."неубиваемый" 3.с большим аккумулятором.

Max115

Nokia E61i

Zaqer

Всем спасибо за советы. видимо, действительно, лучше котлеты отдельно от мух...
По мне интереснее телефон с GPS+отдельно GPS. При том с разными картами(наборами карт). У телефона с GPS несколько другая задача.
1. Резервный GPS на случай отказа основного(а он таки когда нибудь откажет)
2. GPS который всегда с тобой(например неожидано пришлось ехать с работы на точку, а основной GPS дома)
3. GPS который можно дать другу, чтобы разделить группу(при наличии основного естественно).
4. Убедиться что основной GPS не врет(помню у навитела на какойто карте была ошибка-пятно примерно 30:30 км он считал одной кардинатой. Ездили искать водопад-так и не нашли. Был бы телефон с навигатором-нашли бы))

В общем сейчас разница между телефонов и телефонов с GPS очень небольшая и отказывать себе в доп. устройсте навигации считаю неверным.

P.S. Имею N82

ober

коллеги, вы будете смеяться, но я, в прогулках по лесу и паркам, использую автонавигатор гармин 205 😊

мне понравилось 😊

13mm

А чо... Я тоже хочу купить автонавигатор и ходить с ним как с планшетником 😛

FATiR

у меня была нокия E52, аккумулятор долгоиграющий но !!! экран для навигации маловат, долго ищет спутники без включения функции A-GPS,
короче я его продал, щас у меня навигатор http://www.texet.ru/gps/tn301.htm
спутники ищет очень быстро, работает под windows соответственно этож целый карманный компьютер, я в него поставил total commander и запускаю приложения для windows т.е. у меня несколько навигационных программ стоит, читалка для электронных книг и т.д., НО!!! аккумулятор держит очень мало он же автомобильный, хотя функционал за такие деньги огромный!!!

DrLupus

За этот год у меня погибли:
Санерик к800и -- разморозился на охоте видеоконтроллер
Санерик с902 -- утопил наипнувшись с причала на Селигере
Нокиа 5310 -- постиран вместе с джинсами...

Теперь четко -- Нокиа 1280 на рыбалку и охоту! Стоит 880р -- не жалко! Брызгозащищен, есть фонарик, говорит вслух человечьим голосом время.
Черно-белый экран, зарядку держит неделю.
Разъем питалова -- стандартный нокииевский, у всех есть.
Есть радио, разъем 3,5мм.
Да, забыл! В нем же еще прикольный фонарик!!! 😀
А чернобелые игрушки? Это же кайф!!!
Отдельную симку в него и этот номер знают только те,
кому это знать положено. А с работы я вне зоны доступа 😛

А вот GPS должен быть отдельным, это точно...
Уж скока раз бывало, что заходят в лес, точку на ЖПС поставят,
вроде гасят прогу, а через 20-30 мин. оказываются и без
ЖПСа, и без связи -- аккумулятор как-то сел...

v0vaN

Пользуюсь больше года Nokia N82 + Garmin Mobile XT (Дороги России. ТОПО 6.03), вполне доволен. Кстати, A-GPS отключен. В черте города спутники ловит быстро, пара минут максимум. В незнакомых городах поиск нужного адреса очень облегчает. Со своими задачами справляется на 100%. Из минусов: 1) маленький дисплей, 2) быстрый разряд аккумулятора (свежезаряженный на 2-3 часа непрерывной работы, лечится наличием запасного аккумулятора), 3) Пару раз слетали настройки и все сохранённые треки и точки (лечится дома восстановлением из резервной копии). То есть именно городской вариант, включил, сориентировался, выключил. И еще: трек рисует нормально, на природе дорогу назад найти очень помогает, и соответственно, если место понравилось, в дальнейшем найти к нему дорогу.

Sneshkof

nokia 2710. Стоит недорого, навигатор вполне нормально в лесу работает, с выключенной A-GPS, по приему не заметил особой разницы с гармином. Навигатор брать каждый раз с собой лениво, а телефон, телефон он всегда со мной. Купил к нему второй аккум. на всякий случай, хотя родной держит прилично с двумя все же спокойней. В пакетик его с застежкой и вот он уже водонепроницаемый. Да, еще поставил туда мобильные яндекс карты, т.к. установленные, родные нокиевские, они неподробные(зато там есть компас). Хотя, даже если пользоваться Nokia maps, это все равно, намного лучше, чем, к примеру трековым гармином, который, кстати стоит, ту же пятерку. В общем, я в недальние охотничьи походы навигатор с собой уже не беру. В повседневной жизни тоже частенько пользуюсь этим телефоном, хотя покупался он именно для выездов, чего то напрягать стали коммуникаторы, с их сложным интерфейсом, а тут вроде, интернет есть и ладно, звонит,по большому счету чего еще надо?

paran01c

Самсунги. 2370(деревянный, батарея 2000мАч живет2-3 недели) 2710 - поманерней, защищен по ИП67

дмб

в телефонах всетаки навмгация слабее, сравнивал навигатор nexx и кпк rover.пока кпк ищет спутник, на навтгаторе уже маршрут проложишь. одно плохо, оба в режиме навигации не более 4-х часов.

Ka3ak

А за Samsung B2710 никто не скажет? Я сейчас сам присматриваюсь - уж очень понравился. Приятный на вид/ощупь и ТТХ впечатляют многие. Полноценный ЖПС, опять же.
П.С. Сейчас использую Nokia 3720 classic. Тоже очень приятный аппарат. А вот Nokia 8800 и iPhone лежат без дела 😊

paran01c

Samsung B2710 только вчера купил. пока сказать нечего, только что получше меню и прочие рюшечки, чем у 2370 с коим побродил 2 месяца . Ну и защита покрепче. при падении задняя крышка на 2370 отлетает, на 2710 она на болтике...

Derig

Как писал выше, пользуюсь Е52. Две недели назад поставил в лесу метку, сегодня пошел искать - еле нашел, метрах в 40-50 от точки на карте, задумался о замене девайса...