Нужен совет по навигаторам

Saubreax

Тут поковырялся с картой топо 6.081, навигатором Etrex Legend, для знакомой. Вообщем захотел себе купить навигатор, первоночально хотел
Garmin GPSMAP 62s http://garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/gpsmap-62s.html но потом приглянулся и этот Garmin Oregon 450 http://garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/oregon-450.html
Вот в этом и вопрос, что бы вы предпочли из этих двух навигаторов, может кто уже пользовался и может дать критику по этим аппаратам или посоветовать другую модель?

Kristall78

Не переваривают тачскрины.. поэтому покупал 60Cx... больше мне ничего не нужно. Пашет нормально и в машине и в походе. Несколько раз использовали при парашютной выброске, на перегоне нескольких бортов в СМУ, при ночных водных заплывах. Отзывы только положительные. Внешняя антенна и возможность подключения выносной антенны- это больший плюс чем встроенная антенна в Орегоне, хотя есть риск внешнюю сломать но чутьё такой конструкции лучше чем встроенной. Правда в сильнейший снегопад даже 60Cx может долго ловить спутники.. но ничего не поделаешь. 62ая модель по отзывам содержит кучу наворотов, блютус.. я так понимаю что это скажется на автономном энергопотреблении и возможных глюках ещё сырой прошивки.. про русифицированную безглючную прошивку лучше не фантазировать. Если не боитесь новаторств- берите 62-ю модель но если у официального дилера при наличии гарантии.. в противном случае будьте внимательнее. Правда чехол под 60Cx так и не нашёл.. дилер сказал что нет.. скорее не захотел штучно связываться, так что наклеил защитную плёнку на дисплей от КПК так и пользую.
Проблема лишь одна- 60Cx не имеет магнитного компаса поэтому как только движение останавливается, навигатор начинает "блудить".... если вы не скалолаз и не лётчик- барометрический альтиметр вам без нужды.

Fugaz

За Oregon 450,пользуюсь почти год, нареканий на тачскрин нет, кстати энтим самым скрином он падал на камушки- итог коцки на защитной пленке не боле(кстати пленочку советую сразу прикупить чтоб родную не засахатить.) На морозе оч хорошо себя ведет ,без тормозов, пиво и воду во внутрь себя не пропускает, можно при желании растровые карты закинуть предварительно привязав к координатам в Google Earth,Снимки спутниковые тож показывает но дорого это удовольствие, так в целом зачетное железяко))) Единственное что не нравится- на солнышке смотреть на карту при любом уровне подсветки плоховасто, не видно ниче(((

Saubreax

Fugaz
Снимки спутниковые тож показывает но дорого это удовольствие
А сколько примерно это стоит, и чего то не пойму, снимки через спутник GPS загружаються?

Skunk

Saubreax
снимки через спутник GPS загружаються?
AFAIK - нет: снимки ли, растровые ли карты, должны быть скачаны "вручную" и только после этого могут быть загружены в устройство.

Fugaz

Растровые карты загружаются вот так (http://www.garmin.ru/services/custommap/ ) А чтоб загрузить космоснимки нужна хитрая програмка под названием BirdsEye вот она-то и не бесплатна(( стоймость абонимента около 30$!!На самом деле для меня именно космоснимки были определяющим фактором при покупке девайса, но без железа в руках познать теорию правильно порой не получается, был разочарован я, что платно это....... но зато у прибора множество других плюсов и софта для работы с картами тоже хватает)))) В общем доволен.)

Saubreax

Так, про космоснимки понял. А как насчёт подсветки, получается под летним солнцем вообще ничего не видно будет, может у 60 моделей по лучше, или этой фишкой страдают все цветные экраны навигаторов? У меня так старый GPS с чёрно белым экраном, туда даже карты не загружаются, за то видно под любым солнцем.

Fugaz

Под солнцем все от угла обзора зависит, прямо смотришь не видать ,повернешь по другому -видно, причем подсветка на это практически не влияет, что на полную ее что без. Вот такие пироги 😊
P.S. Это только в солнечную погоду, когда пасмурно все ОК 😊

Kristall78

Saubreax
А сколько примерно это стоит, и чего то не пойму, снимки через спутник GPS загружаються?
ИМХО, на фиг эта функция не нужна в большинстве случаев. Если бы мне не нужен был поиск по адресам и прокладка маршрута- купил бы более простой Garmin с координатами и треками (всё). Сегодня можно в Google Earth видеть снимки поверхности но не все районы засняты в детальном качестве... поэтому если мне треба найти какой то район- ищу в GoogleEarth и выясняю координаты объекта, затем заношу координаты руками в навигатор и он сам прокладывает маршрут и мне эти снимки дальше побоку. К тому же, всё заснято летом а как только выпадет снег проку от таких снимков кроме координат- ноль! У 60-й модели через Мапсорс можно импортировать ваши точки в GoogleEarth и даже треки... вероятно, в других Гарминах также. Поэтому перед покупкой важно понять
какие функции нужны а какие нет и покупать модель оптимально удовлетворяющую все запросы не переплачивая. Мне, например, не нужен был барометрический высотомер.. потому что у меня есть таковой в отдельном корпусе и работает без электропитания.

kamikadze

Кстати, рекомендую не брезговать снимками с других ресурсов.

Сейчас, например, на Яндекс-картах окрестности моего города вывесили на снимках 2010 года, а на Гугле они до сих пор 2003 года...

Saubreax

Понятно, вообщем надо щупать.

мыш!

Пользовался прокатными Гармин Виста и Легенд по 2 недели,одним МО Т=-5+5,другим Кольский,Варзуга Т=0-+15 Работали непрерывно(писал трек)Батареек либо аккум.2700 хватало МО на5-8часов,Варзуга на 10-20ч.Приборы-монохром.Резинки по периметру откеиваются сразу,но дождь держали.При половинном разряде батареи,при дожде,ветре джостик клинило нельзя было переключить меню ,сдвинуть карту.Тут либо меняй батарею либо грей его.

мыш!

для сплава : Модели 60-х 70-х серий кнопочные,может не будут клинить,Орегон,Дакота -сенсор-продавцы говорят что мокрые холодные руки в перчатках в песке убьют экран.гарантии не будет не смотря на попытку заклеить экран плёнкой

Kristall78

Я сегодня слежу за темами тачскриов в мобильниках: что китайфоны что Нокиа по цене ноутбука- летят как семечки и быстро а иногда спустя 6-12мес. после завершения гарантии. Тачскрины не надёжны. Если нужны понты и есть деньги- можно купить что угодно, хоть Гармин в брюликах Своровски а если нужна надёжность, то кнопки и обычный LCD самое дешёвое и надёжное.

Saubreax

Значит с кнопками? А мне всё хотелось экран с хорошим разрешением.

Kristall78

Кнопки кнопками а нужно учитывать для чего вам навигатор нужен.. если только для авто- можно купить автомобильный Гармин в три раза дешевле и получаете сенсорную "говорилку" с большим дисплеем. Если вам нужен экстремальный навигатор с хорошей чувствительностью и водонепроницаемостью- то за это надо переплатить и отказаться от сервисных наворотов. И не секрет, что главным атрибутом показателей качества навигатора является устойчивый приём сигнала с сложных метео-условиях (СМУ) и здесь только внешняя или выносная антенна может обеспечить работу навигатора. Мой 60cx в очень сильную метель порой при холодном старте и то много времени тратит в поисках спутников и вычислении координат.. что будет у модели с внутренней антенной можно только догадываться. Е-трекс в самолёте вообще терял сигнал а 60сх спокойно работал без потерь.

Saubreax

Да не то что уж супер экстремальный, для походов в лес, на велосипед прицепить покататься, в городе адрес найти. Тогда может действительно взять 60 серию, скажем, вот новый 62s, он не хуже 60сх, и кстати, можно ли ввести в этот навигатор координаты? Спрашиваю потому что встречались навигаторы только с картами, а координаты вручную было не вписать.