Чувствительность (точность измерений) чипсета SiRF star III. Кто в курсе?

Лесной человек

Здравствуйте! Интересует мнение знатоков GPS-навигаци о чувствительности чпсета SiRF star III. Предполагается использовать программу Vito AgroNavigator, установленную на коммуникатор MiTac Mio A701. Прога будет использоваться в поле, при проведении опрыскивания опрыскивателем "Руслан", с захватом 18 метров. Собственно хочется точности такой, чтобы погрешность была не более 25 сантиметров (во избежание большого перекрытия и, соответственно, бОльших затрат). Это возможно? Покупать специальный сельскохозяйственный навигатор за 50000-80000 руб. при моих 850 га нерентабельно.

stanley.by

Использую уже который год приёмник Globalsat bt-338, сделанный как раз на этом чипсете. Субъективно: чувствительность хорошая, неуверенный бывает только в городе или в мокром лесу. В чистом поле (как предполагается из условий задачи) никаких проблем [с чувствительностью и точностью] нет. Что любопытно, чипсету уже около пяти лет, но продукты на его основе производятся до сих пор.

Лесной человек

stanley.by, а хотя бы примерно какая погрешность?

Skunk

Смотрим спецификацию на SirfIII:

10 метров с 2D RMS
7 метров с 2D RMS и WAAS
1-5 метров с DGPS

AFAIK, WAAS существует только в Северной Америке; DGPS требует наличия корректирующих передатчиков.

stanley.by

Лесной человек
stanley.by, а хотя бы примерно какая погрешность?

Скажем, так: обычно HDOP составляет порядка 0.8-0.9. На глаз - это порядка 10..15м точности. Чтобы работать с меньшей погрешностью необходимо уже несколько более другое оборудование.

Лесной человек

stanley.by, Skunk, спасибо вам за информацию!

minorite

Skunk
WAAS существует только в Северной Америке; DGPS требует наличия корректирующих передатчиков.
EGNOS (аналог WAAS) в России вполне доступна в Калининградской области (100% покрытие).
Также западные части Псковской, Смоленской и Брянской областей.
Похуже в Ленинградской и Карелии.
DGPS конечно далековато.

Лесной человек

minorite
в Калининградской области (100% покрытие).Также западные части Псковской, Смоленской и Брянской областей.Похуже в Ленинградской и Карелии.
Мимо кассы. Я в Тамбовской 😞

F0X

Вам с такими запросами уже двухчастотник нужен.и работать с ним в кинематике.но выйдет дорого.сам работаю с приборами с такой точностью

Лесной человек

F0X
двухчастотник нужен.и работать с ним в кинематике
А можно с этого места подробнее? Ну или ссылочку толковую хотя бы.

F0X

По сути вам для такой точности нужна геодезическая спутниковая система.но это как минимум один прибор на машине,работающий в кинематике ,и одна постоянно работающая референц-станция.точность будет в районе 5-20 см.но цена такого комплекта большая.поищите по тегу "геодезическое спутниковое оборудование".как вариант могу посоветовать поискать б/у оборудование с свидетельством о поверке.
Как вариант поищите систему к которой можно подключить внешнюю антенну