Летний сплав по Сиве. Сбор команды.

Durnev
Итак. Начинаю новую тему.
Есть желание, и возможность летом осущствить сплав по реке Сива от с. Черновское(Пермский край) до с. Гавриловка(Удмуртская республика, пригород Воткинска).
Срок сплава - не более трех дней, предположительно с обеда пятницы до вечера воскресенья. Точной даты начала мероприятия пока нет, будем гадать по погоде, оиентировочно - начало июля.
Цели и задачи. Получение удовольствия от процесса, это в первую очередь. В процессе предпалагается рыбалка, вечерние пикники, фотосесии, купиние, пальба с пневматики. В качестве главной цели ви жу создание коллектива охотников, для дальнейшей плодотворной охоты в достаточно суровых условиях Урала.
Всех желающих и сочуствующих прошу высказываться тут.
dimon8-5
нада сообразить о доезде в Черновское и выезде из Гавриловки ещё...
Joker.udm
Я за. Я тут подумал, если с лодками будет напряг, можно же на компанию ижевскую напрокат взять? И сроки как раз, можно даже еще ночь захватить. То есть полюбому увольняться на пятницу надо, так может имеет смысл вечером в четверг махнуть на выезд? Но, впрочем, пусть решает организатор...
Durnev
Обе точки прямо на дорогах, по которым ходят рейсовые автобусы, так что проблем с заброской быть недолжно.
Про уволиться на пятницу - я за, только решать надо всем вместе, может кого с работы не отпустят, или еще чего....
dimon8-5
у меня 1,5-ка ПВХ
ещё проблема-у меня аллергия на рыбу((((
Joker.udm
А мы тебе ее давать не будем 😊 Да и в принципе, какая рыбалка на столь маленьких речушках. от себя могу добавить в программу пострелушки из рогатки 😊
Кстати, в прошлом году с товарищем хотели плот сделать на камерах быстросборный. Имеет смысл замарачиваться?
Durnev
Joker.udm
Имеет смысл замарачиваться?
Вопрос спорный. Плот плохо управляется, имеет низкую скорость... будете каждый вечер приплывать на готовый костер, горячую еду и выпитую водку....
Joker.udm
Блин так радостно начал читать 😊 И такой облом 😊
будете каждый вечер приплывать на готовый костер, горячую еду и выпитую водку....

Имеет смысл скачать сейчас карту километровку тех мест? Тема пока горячая, ну ниче, потом сумбурщина моя пройдет и будем с толкмо, чувством, с расстановкой обсуждать 😊

Joker.udm
Уже 😊
Первая начальный пункт (населенный пункт в центре) и идем до Воткинска.

dimon8-5
посмотрел маршрут по гугламапу-так тААкие загибулины у Сивы)))))
Durnev
dimon8-5
посмотрел маршрут по гугламапу-так тААкие загибулины у Сивы)))))
А вы как хотели? Что б как по автостраде?
Joker.udm
Ну так и интереснее будет.
Tola
dimon8-5:
...ещё проблема-у меня аллергия на рыбу((((

А у меня на водку! ))))

Хотя речную рыбу только в сушеном виде предпочитаю - не хватает терпения мелкие косточки выбирать...

dimon8-5
А у меня на водку! ))))
мдяя это хуже)))

А вы как хотели? Что б как по автостраде?
нее, у Ижа от Пирогово до Ягана ещё хуже...

Tola
Чем хуже?
Намано!
Не вкусная она! )))

А аллергию на рыбу у меня пемянник вылечил за два года, ежедневно утром потребляя чайную ложку настойки золотого уса.
ТУ-134
нее, у Ижа от Пирогово до Ягана ещё хуже...
+100
Durnev
Еще добавлю к размышлениям. Можно часть маршрута тащить простые лодки буксиром, моя с пятисильным мотором, получается гдето с прицепом под 10 км час. Это на случай если будем выбиваться из графика. но обычно мотром пользуюсь только если надо зайти в притоки против течения или полазить по заливам-лиманам.
Durnev
Tola
А у меня на водку! ))))
Выличим. Коктейль "коньяк с пивом" и не от таких болезней лечит. Правда с утра добовляет свою болезнь, но ненадолго - до обеда, макмыром зовется.
Tola
Не надо!
Коньяк для меня всё равно, что ацетон.
Я его только с чаем пью иногда (чайная ложка на стакан очень горячего сладкого чая)
Joker.udm
Вобщем, разделение потребеления - Дядя Толя ест рыбу за двоих, дядя Дима пьет водку за двоих 😊
Durnev
Ну что? Конкретно кто что скажет? Реальный срок начала мероприятия после 20 июня, до этого времени запрет на маломерные суда по причине нереста.
kll
а может объединить усилия, если народу будет мало набираться? у нас подобная тема уже обсуждается http://ak-18.org/forum/viewtopic.php?p=49952#49952 давайте держать связь, тем более большинство нашей банды моторизованные, лодкомоторные и алергии на водку с рыбой ни у кого нет 😊
Durnev
kll
а может объединить усилия
Я "за". Но вот обсуждаемый вами Кырыкмас - это не для моторных больших надувнух, там много завалов и расчесок. Сива для этих целей больше походит, или Чепца, Кильмезь, Лоза(там правда есть пруды, дамбы обносить надо). Предлагаю Сиву - есть дорога вдоль реки везде, для первоначального сплавщика - самое оно, на всякий случай.

Ко всем. У кого есть суда и кто конкретно уже решился?

Joker.udm
Ну что? Конкретно кто что скажет?
Как скажешь, так и будет. Командуй парадом! 😊

если народу будет мало набираться?
Да вроде народу намана - пермские, ижевские. Связь держать будем, но я глянул, там у вас поход не совсем "матрасный" 😊

Joker.udm
Я решился! Судна нет 😊 , но думаю или напрокат в турклубе если там есть, или у местных камрадов напрокат.
Durnev
Пермский экипаж - три человека, судно Фрегат380, мотор 5 сил. Опыт сплава имеется.
kll
тут поступило предложение на середину июня(в интервале с 11 по 14), вроде праздник, но не понятно пока как работать будем, и на реках как раз нерест до 10 вроде
Durnev
kll
тут поступило предложение на середину июня(в интервале с 11 по 14), вроде праздник, но не понятно пока как работать будем, и на реках как раз нерест до 10 вроде.
Про нерест. У нас по Пермскому краю запрет по 15 июня включительно, уточнил только что.
Joker.udm
Меня любой срок июнь-июль устраивает. Предлагаю назанчить основной срок, а если уж погода совсем попа, то перенос на неделю. Если возможно.
Еще бы подробности про речку сию. Ширина, глубина, достопримечательности и т.д. В инете порылся информации не нашел...
Durnev
Си́ва - река в Пермском крае и Удмуртии, правый приток Камы. Начинается на юго-западе Пермского края, в Частинском районе, затем течёт по Большесосновскому району Пермского края и Воткинскому району Удмуртии. Впадает в Каму ниже Воткинской ГЭС. Длина - 206 км (144 км в Пермском крае и 72 км в Удмуртии), площадь бассейна - 4 870 км2, средняя высота водосбора - 167 м. Средний уклон - 0,4 м/км.[1]

Основные притоки:

правые: Буть, Соснова, Чёрная, Лып, Вотка.

Крупные населенные пункты отсутствуют, как и промышленные предприятия.
Есть перекаты в верхнем и среднем течении. Вода холодная, течение ближе к быстрому.
Дно песок, камни. В нижнем течении преобладает илистое дно и глинистые берега.

Васёк
Уже прикидываю, что брать, во что одеваться.
Хороший тренинг БП-драпа 😊 получится.
Joker.udm
Ага. Ты тока народ не пугай 😛
dimon8-5
согласен на любое время до середины августа(открытия осенней охоты) НО! с предупреждением дней за 10(необходимо убирать или менять смены на работе)
лодка одна, 1,5-ка (тока на меня получается)
опыта сплава нет
опыт проживания есть(тока стационарного)
Durnev
dimon8-5
лодка одна, 1,5-ка (тока на меня получается)
И не надейся на легкий исход. Мы тебе добавим общественно полезной нагрузки. Пойдешь один на борту, но с кострово-бивуачным общаком. Типа топоры-пилы-сковородки-и прочее. Для равномерной загрузки судов и создания всем одинаково удобных условий.
dimon8-5
Типа топоры-пилы
надеюсь в чехлах..
иначе общественно полезной нагрузкой стану я)))))
Durnev
dimon8-5
надеюсь в чехлах..
Специальный ящик-кофр, на нем сидеть можно.
dimon8-5
на нем сидеть можно.
я обычно сидел на надувном матрасе, который ставится в форме "кресла"(в просвет спинки можно запихать вещи)..,а на кофре задницу отсидеть мона.))))
Durnev
dimon8-5
я обычно сидел на надувном матрасе, который ставится в форме "кресла"(в просвет спинки можно запихать вещи)..,а на кофре задницу отсидеть мона.))))
Да это как тебе удобно. Сам решишь. Просто на берегу надо будет все распихать, там посмотрим куда чего.
Durnev
Гугла конешно хорошо, но не совсем наглядно. Решил привесить сюда фотки с атласа, последней редакции - 2007 года. Всеж лучше чем ничего.

dimon8-5
Просто на берегу надо будет все распихать,
эт понятно..
Durnev
Итак, пробуем утановить сроки.
Всреча на берегу, 19 июня, четверг. Ориентировочно в 18-00.
Сбор судов, размещение экипажей. 19-00, отходим от моста.
Движение около 2-х ходовых часов. Стоянка. (На данном этапе необходимо определить линейную скорость относительно рельефа, возможно внести корректировки в количество ходовых часов на последующие дни, определить по карте приблизительное место следующей стоянки.)
20 июня. Ходовой день, по возможности рыбалка и прочие радости.
21 июня аналогично.
22 июня, ходовая полудневка - прибытие в конечный пункт маршрута, не позднее 12-00, сборы, разъезд по домам, примерно в 14-00.

Прошу давать предложения.

dimon8-5
Всреча на берегу, 19 июня, четверг. Ориентировочно в 18-00.
Сбор судов, размещение экипажей. 19-00, отходим от моста.
не поздно? где-же водка и "выпивание за встречу"(тогда ранее утра не уплывём и то с трудом)))))
а так я по сплаву ничего не знаю...
вопрос к участвующим по плавсредствам ещё(организатора не касается данный вопрос)
Durnev
dimon8-5
не поздно? где-же водка и "выпивание за встречу"(тогда ранее утра не уплывём и то с трудом)))))
Выпивание "за встречу" - на первой стоянке. Мы идем в сроки самой коротккой ночи, так что будет вполне комфортно. Лично считаю нецелесообразным начинать пьянку пока неотчалили и все по самомму сплаву не устаканилось. пр возникновении маленьких проблем - решение "попьяни" может быть неадекватным. не забываем, мы на воде - и не у всех участников есть опыт подобных мероприятий.
Я в четверг планирую вообще слинять с работы часов в 10 утра, так что для меня реальные сроки прибытия начальный пункт - от 15-00.
Да, еще прощу отметить - я везде пишу время ПЕРМСКОЕ. Это на один час больше чем в Ижевске. Не суть каким летоисчеслением пользоваться, главное что бу всех пока было общее, для исключения недоразумений.
Durnev
VVal
насколько там реально встретить ГИМС?
По Пермскому краю - нереально встретить ГИМС на этой реке. По Удмуртии - незнаю.
По напряженности графика, получается практически три дня. Думаю что будет нормально. В верховьях, у Черновского, Красного Яра, Полозово, достаточно приличное течение. В крайнем случае, скорректируем конечный пункт, благо до дороги там везде не далеко.
VVal
так же думаю. а хотелось бы больше отдыхать-рыбачить, чем веслами махать 😊
dimon8-5
а спасжилет надо?
просто у меня есть... правда больше для вида..
примус ?
Durnev
dimon8-5
а спасжилет надо?
просто у меня есть... правда больше для вида..
примус ?
Спасик - по желанию.
Остальное распишем ближе к сплаву, что б лишнего не брать, по пять экземпляров.
Tola

в сети нашел:

...О спасжилетах. Информация к размышлению: "Индивидуальное спасательное средство", которые положено иметь на весь экипаж, должно быть промышленного изготовления. Неудобный и не больно-то эффективный пробковый пояс годится, а прекрасно сделанный спасик, лучше заводского - не пойдет. Не агитирую за пробковые пояса, и инспектор скорее всего не станет придираться к самодельному жилету. Он разумный мужик, ему важно чтобы на участке не было ЧП с утопленниками. Но если захочет к чему-нибудь придраться, законный повод будет.

40-литровый жилет, по-моему, явно перебор. Такой если и нужен то разве на серьезных порогах с пеной (если только не помешает работать). А экипаж небольшой надувнушки облаченный в могучие спасы, ведь и в лодке может не поместиться. А если из-за неудобства не облачится... то лучше бы маленький но удобный "страховочный" жилет. Его задача - избавить от заботы номер 1 "не утонуть", несмотря например на одетые сапоги и плащ, и дать возможность при аварии заниматься другими заботами - экипажем, лодкой, имуществом. Нормальный спасжилет или нагрудник сам переворачивает человека лицом вверх и поддерживает голову. Если кто-то из детей еще неуверенно чувствует себя в воде - такой ему и нужен...

dimon8-5
эээ дядя Толя.. это лучше к автору темы.. он-то понимает..
Tola
ЭэЭ, дядя Дима!
А вспомни у нас случай на пруду был: клуб юных моряков, пацанята в шлюпке гребут, взрослый с ними за старшего, все в спасжилетах, но они не застегнуты (как потом выяснилось), перевернулись и одного ребятёнка недосчитались. Так что нах браваду, в этом деле лучше перебдеть.
Joker.udm
Кто как, а я начинаю искать 2-3 местный параход 😊
Надо флаг ганзы еще сделать, кто возмется? 😊
Tola
А что на влаге? Череп и кости? 😊
Joker.udm
Не. Главного флага уже таки есть дизайн - беленький с логотипом. А прочие по вкусу.
Череп и кости?
А что, нам по пути будут попадаться пузатые галеоны? 😊
dimon8-5
ээ господа.. прекращайте флудить! разбираем по теме: у всех есть плавсредства?? если нет, то как, где возьмёте??
прошу отписаться желающих с указанием наличия\отсутствия лодки..
1Durnev + сотоварищи=есть
2Dimon8-5 единоличная полторашка..
далее кто?
Joker.udm
3. Joker.udm - нет, но ищет и озадачил людей.
P.S. Димон, пошли пиво пить? Что-то херово мне с последних событий с моей жизни.
Joker.udm
А с чего дубак то будет? Чай не месяц май... Но в любом случае у костра хорошо, а уха даже из тушонки это тоже хорошо 😊
Так вроде и не экстрим категорийный планируется, помахаем-отдохнем.
А про флаг я озадачу завтра контору одну.
Tola
жилеттт...
Joker.udm
Чаво? 😊
Tola
Глюки...
Вот чаво.
Joker.udm
Не, извини, это правильный жилеттт 😊
А я думал издеваешся 😊
Durnev
Извиняйте был в Московии, так что инет не ходил.
По спасикам. Глубина сивы у Черновского максимум полтора метра. у Воткинска конечно уже поглубже. Так что по спасикам каждый решает сам.
И просьба. Не флудить, для этого есть бар "пильный".
Durnev
Будет у кого лодка с транцем под мотор? Есть вариант притащить из Перми Тохацу-5. Дают во временное пользование.
Joker.udm
Пока не определились с нашим параходом. Но даже если и будет предусматривать мотор, то как-то стремновато в первый раз с шайтантарахтелкой - вдруг утопим или еще что...
Кстати, нашел тут на "скитальце" список необходимых вещей для водного похода. Просто и незатейливо, только проверенное опытом. Выложить? Шоб люди заранее готовились, ну а там подкорректируешь его? Или сам составь, а то тут есть люди в морских делах неопытные 😊
Durnev
Joker.udm
Выложить? Шоб люди заранее готовились, ну а там подкорректируешь его?
Выкладывай. проще под на поправить, чем сидеть с нуля вымучивать. Оно вроде все понятно, а начнешь на бумагу или монитор выкладывать - заморачиват неподецки.
А про шайтантарахтелку - ничего сложного. Утопить ее практически невозможно, да и я рядом буду, подскажу, научу.
Гомопес
Меня возьмете?
Имею в наличии 4-6 местный кат с рамой.

Еше вопрос - каким образом добираться туда, и потом обратно?

dimon8-5
на 20-ое у меня была смена, предварительно согласовал с начальством что уберу=т.е. я с 18 по 22 свободен...
Гомопес
Пришла информация от работодателя
12,13,14,15 июня - нерабочие дни, есть повод задуматься над сроками?
dimon8-5
12,13,14,15 июня - нерабочие дни, есть повод задуматься над сроками?
господа! если собираетесь переносить сроки , то прошу известить ЩАЗ!!!!!!
Joker.udm
Те выхи, наверное, лучше своим делам посвятить. Да и до конца мая обещают холода, а хотелось, шоб природа-вода хоть прогрелась малеха.
kll
а как там с клещами на берегах? имеются?
Васёк
Пора бы уже список сплавщиков выложить.
Список необходимой снаряги, личной и общественного пользования.
И чёткую инструкцию: когда, куда, во скока. Сколько брать в граммах "этого самого"
Прохожий_007
Если 19-го, то с удовольствием поучаствую. Возьмете? 😊

Лодка Скиф-2 и личное снаряжение имеются.
Вопрос к организаторам: какова протяженность планируемого маршрута?

Васёк
Слава, вэлкам!
Сплав с 19 по 22 июня. На 3 странице расписание похода.
Джокер, нашёл лодку? А то я безлошадный.
Joker.udm
Джокер, нашёл лодку? А то я безлошадный.
Вчерась с Димоном и хозяином крейсера утрясали вопрос.
Велкам Екатеринбург!
Joker.udm
Наконец-то нашел:
Вот список, про который я говорил. Прошу опытных товарищей и капитана резать и кроить.

"Вначале приводится обычный список снаряжения, а потом - примерный список на группу в 6 человек.
1. Личное общетуристическое снаряжение:
- рюкзак
- пенополиэтиленовый коврик
- сидушка
- спальный мешок
- непромокаемый костюм
- одежда (смена сухого белья, утепленная куртка или флисовая толстовка, или свитер, шапка)
- обувь (кроссовки или туристические ботинки)
- набор индивидуальной посуды (кружка, вилка, ложка, миска)
- нож
- фонарь + запасные батарейки и лампочка
- спички и оргстекло (в герметичной упаковке)
- индивидуальная аптечка (на свои заболевания + бинт + йод)
- накомарник + реппеленты
- фото- видеоаппаратура (дополнительно к групповой по желанию)
- документы в герметичной упаковке и нагрудном кошельке
- тетрадь для записей
- гигиенические принадлежности (зубная щетка, бритва, мыло, паста, туалетная бумага, полотенце)
- солнцезащитные очки
- часы
2. Групповое общетуристическое снаряжение:
- палатки
- групповой тент
- костровые принадлежности (таганок или костровой тросик с крючьями, варежка-прихватка, спички, при необходимости - горелка или примус с топливом)
- свечи + канделябры для палаток
- котлы-вставки с крышками
- противень (в грибных местах)
- термос (по желанию, можно - фляга для дневного перекуса или пресной воды)
- поварешка
- топор в чехле
- пила в чехле
- принадлежности для мытья посуды (жидкость типа «Фейри» + губки и мочалки)
- мешки для продуктов
- полиэтилен для бани + скотч для скрепления жердей
- газовая лампа (по желанию)
- моток репшнура
- групповая аптечка
- карты и компасы + отпечатанные описания маршрутов, лучше - сводная лоция + маршрутная книжка группы + пропуск в погранзону
- групповая фото- видеоаппаратура + фотопленки и кассеты
- бинокль
- приправы (соль, сахар, перец, подсолнечное масло и пр.)
- комплект рыболовных снастей (кроме рек с запрещенной ловлей рыбы)
- гитара в чехле (по желанию)
3. Сплавное снаряжение:
- байдарки (катамараны, рафты, каяки) + емкости непотопляемости + клизма
- весла + запасное весло
- насос (для КНБ и рафтов)
- юбки
- веревка с петлями для обвязок + чальные концы
- гермоупаковки
- гермобоксы для фото- и видеоаппаратуры
- спасжилеты (с ножами и спичками в гермоупаковке)
- каски
- гидрокостюмы + защитный костюм из техкапрона
- непромокаемые («каякерские» ) куртки
- перчатки (по желанию)
- сплавная обувь (неопреновые сапожки или высокие кеды с неопреновым носком, возможно использование шерстяных носков)
- рации (при возможности)
- групповой ремнабор + мининаборы на каждом судне
- спасконцы с карабинами
Комплект снаряжения на 6 человек
Сплавное
- байдарки - 3 шт (2-х местных)
- емкости непотопляемости - 6 шт (по 2 шт в каждое судно)
- клизма - 3 шт
- весла - 6 шт
- запасное весло - 1 шт
- насос - 2 шт (для КНБ)
- юбки - 6 шт (если требуются + еще и заглушки грузовых отсеков)
- веревка с петлями для обвязок - 3 отрезка
- чальные концы - 3 шт
- гермоупаковки - от 6 (минимум) до :. (максимум)
- гермобоксы для фото- и видеоаппаратуры - минимально 1 шт
- спасжилеты (с ножами и спичками в гермоупаковке) - 6 шт
- каски - 6 шт
- гидрокостюмы - 6 шт
- защитный костюм из техкапрона - 6 шт
- непромокаемые («каякерские» ) куртки - 6 шт
- перчатки (по желанию)
- сплавная обувь (неопреновые сапожки или высокие кеды с неопреновым носком, возможно использование шерстяных носков) - 6 комплектов
- рации (при возможности) - минимум 2 шт
- групповой ремнабор - 1 шт
- мининаборы на каждом судне - 3 шт.
- спасконцы с карабинами - минимум 2 шт
Групповое
- палатки - 2 шт (3-х местные)
- групповой тент 5х4 м - 1 шт
- свечи с канделябрами - 2 канделябра + свечи по количеству дней похода
- костровые принадлежности (таганок - 1шт, рукавица - 1 шт)
- котлы - 3 шт (6, 4, 3 литра)
- поварешка - 1 шт
- противень (сковорода) - 1 шт
- принадлежности для мытья посуды - по количеству дней похода
- спички - по количеству дней похода
- пила в чехле - 1 шт
- топор в чехле - 1 шт
- термосы или фляга на 3 литра - 1 шт
- мешки для продуктов - по количеству дней похода
- полиэтилен для бани - 8 м (при ширине 3 м)
- репшнур - 20 м
- аптечка
- карты + компасы (2 шт)
- фото- видеоаппаратура + пленки и кассеты
- бинокль - 1 шт
- комплект рыболовных снастей - 1 шт
- гитара - 1 шт
Личное
- рюкзаки - 6 шт
- спальники - 6 шт
- коврики - 6 шт
- сидушки - 6 шт
- непромокаемые костюмы - 6 шт
- одежда (смена сухого белья, утепленная куртка или флисовая толстовка, или свитер, шапка) - 6 комплектов
- обувь (кроссовки или туристические ботинки) - каждому
- набор индивидуальной посуды (кружка, вилка, ложка, миска) - 6 шт
- нож - 6 шт
- фонарь + запасные батарейки и лампочка - 6 шт
- спички и оргстекло (в герметичной упаковке) - 6 шт
- индивидуальная аптечка (на свои заболевания + бинт + йод) - 6 шт или на каждом судне
- накомарник + реппеленты - каждому
- фото- видеоаппаратура (дополнительно к групповой по желанию)
- документы в герметичной упаковке и нагрудном кошельке - у каждого
- тетрадь для записей (по желанию)
- гигиенические принадлежности (зубная щетка, бритва, мыло, паста, туалетная бумага, полотенце) - каждому (зубная паста, т/бумага - в каждом судне или общие)
- солнцезащитные очки - 6 шт.
- часы (минимум 2 шт на группу, лучше - каждому)
Дополнения от Михаила Трускова (Тула):
Хочу кое-что добавить:
- кроме простых спичек, даже в гермоупаковке, надо брать хотя бы одну упаковку охотничьих спичек. Цена вопроса невелика, а при сильном дожде с ветром они ой как пригодятся:
- в состав репеллента обязательно внесите пару десятков пластинок "фумитокса". Закрепив её на проволочной подставке сантиметрах в 8-10 над пламенем свечи, вы достаточно быстро задавите все гнусь в палатке. Если стоите в избушке, пластинку можно положить на протопленную металлическую печь. Не стоит пытаться класть фумитокс на заранее прокаленный в костре камень - его температуры и теплоемкости не хватит для нормальной работы репеллента.
- Насчет канделябров для палатки - архиправильная мысль, батенька, особенно если ещё взять и пару колод карт %-))
- Для большой компании в общее кухонное оборудование необходимо добавлять хотя пару дополнительных мисок для неожиданного салатика, соленой рыбки и пр. Хозяйки поймут:
- Карты (топографические!!!) лучше брать в нескольких копиях
- Несмотря на то, что сейчас в изобилии продаются мощные фирменные аккумуляторы для видеокамер, для длительного похода я беру один аккумулятор от UPSы, сделав к стандартному сетевому переходнику дополнительные выводы с "папами" для его подсоединения. Он хоть и тяжелый, но мотает камеру десятки часов.
- Вместо раций, дорогих и тяжелых, беру для аварийной связи ракетницы, производства Тульского патронного завода. Пусковое устройство - размером с толстую короткую авторучку и россыпь ракет разного цвета (красные, зеленые и желтые). Пускачи стоят у нас в Туле около 120 руб/штука, ракеты - по десятке. В отличие от раций, их можно использовать и для самообороны. Продаются безо всяких разрешений".

dimon8-5
Вместо раций,
рации есть..
- обувь (кроссовки или туристические ботинки)
ИМХО-лучше просто сапоги..
оргстекло
???
тетрадь для записей
)))))
- гигиенические принадлежности (зубная щетка, бритва,
не смешите мои тапочки)))
dimon8-5
или примус с топливом
вопрос остаётся...
термос
обязон..
читал всё..буквов много...)))))))))
Васёк
Есть 4 рации. Беру все.
Батарейки берите с собой пальчиковые и мизинчиковые.
Налобные диодники берите обязательно. У кого нет - купите. СтОят копейки - польза большая.

Огнестрел надо бы хоть один на компанию.
С.410К есть.

dimon8-5
Огнестрел надо бы хоть один на компанию.
а мож не нада?
я возьму у друга "дрозд?"-пневматика..
а с огнестрелом возможны праблы при нахождении в охотхозяйстве..
VVal
тоже не вижу смысла железо таскать. "дрозда" тоже. парни, как мне кажется, грести придется много, особо не до приколов будет.
linkor9000
без своего судна никак?
dimon8-5
без своего судна никак?
похоже нет((((
Durnev
Итак докладаю. Был на Сиве. Русло проходное под всеми мостами. Вода достаточная. Скорее всего еще поднимется. Из Перми будут две посудины, возможно одно место будет.
По рациям. Какой диапазон у кого есть? У меня любой... VX-7R.
По оргстеклу кто то спрашивал - тоже не понял я что оно и для чего... раньше целлулоид таскали с собой, но это для растопки. Даже если все промокло, то спички в гильзах латунных заткнутые пробками от вина и целлулоид... его даже если только из воды достать - то нормально было, горел и плавник поджигал.
У меня будет на бортах из общественного скарба

Бензопила и топор.
Горелка газавая и запас баллонов, одна комфока.
Котлы 5 литров, 2 шт.
Бензин - запас для моторов, но может еще куда потребуется.
Палатки, спальники, пенки - только на пермские экипажи.

По клещам. Луга заливные, клещей нет. Но при походах за дровишками и прочее - есть точно. Думаю что к 20-м числам июня их пик активности уже пройдет. Для спокойствия рекомендую всем взять репеленты именно от клещей, помогает, проверено. Особливо хорошо раболи какие то финские, как назывались правда не помню.

ЕЩЕ, ОЧЕНЬ ВАЖНО. Если у кого есть личные заболевания, берите с собой медикаменты, что б не устраивать проблем не себе, ни команде. у меня например аллергия случается, то на траву, то репеленты от комаров - поэтому беру с собой таблетки и мази. Даже если не пондобится, пусть будет.

Жду еще вопросов, давайте решать - время осталось немного.

Васёк
Если Джокер не найдёт нам крейсер, останусь на берегу 😞

Из общественного:
Пила цепная, лопатка складная.
Тросик костровой с крючками.
Рации из "Евросети" - 4 шт.
Фильтр для воды "Родник" ручной.

Спальник, коврик, стульчик складной, аптечка СПЛАВ "Спасатель"

dimon8-5
аптечку "под себя " возьму есстно(повторюсь=аллергия на рыбу!!)
"шмеля" как я понял не надо...
палатка (3-ка) есть
матрас надувной, пара "пенок"..
2Durnev:спальник точно брать?
2Васёк:насчёт крейсера:если друг не уплывёт изведывать новые острова, то "омега2" будет... ясности жду в ближайшие дни..
dimon8-5
а ...про рации:стандартные 433мгц.. есть две, если надо то ещё две...
Durnev
dimon8-5
2Durnev:спальник точно брать?
Однозначно, у реки может быть холодно по ночам.

dimon8-5
"шмеля" как я понял не надо...
А вот это под вопросом. Одной горелки нам может нехватить, надо уже точно знать сколько народу набирается.

Tola
Полоски оргстекла служат прекрасной растопкой.
С целлулоидом не надо путать. Он по сути порох - пластик на основе нитроцеллюлозы - горит жарко, но очень быстро, в дестве дымовухи делали из него....
dimon8-5
Одной горелки нам может нехватить
костёр оно красивее.. и смотря какой формы Ваши котлы, которые "типа Казан" на примусе устанешь греть(((
Durnev
dimon8-5
костёр оно красивее..
Я предполагаю косты вечером. А вот завтрак и обед - на газу, что б время экономить для отдыха.
Котлы круглые, как кострюли.

Tola
Полоски оргстекла служат прекрасной растопкой.
С целлулоидом не надо путать. Он по сути порох - пластик на основе нитроцеллюлозы - горит жарко, но очень быстро, в дестве дымовухи делали из него....
Все правильно. Брали именно целлулоид... щас можно и спичек охотничьих прикупить. А где есть березы - это все вообще не актуально, береста рулит.

Прохожий_007
2 Durnev
Константин, давайте уточним: поход будет скорее моторный, как я понял?
Народ, который на гребных посудинах, предполагается на буксире тащить?
Прохожий_007
dimon8-5
костёр оно красивее..
Durnev
Я предполагаю косты вечером.
Народ, поверьте опыту - на газу готовится всё быстрее в разы и беспроблемнее. Даже вечером 😛
Мы крайние несколько лет костер на ночевке обязательно разжигаем, но исключительно "для туристского антуража" - чтобы у него посидеть, потрендеть, попеть под гитару... А готовим на газу.
dimon8-5
"для туристского антуража"
фэн-шуй=оно понятно.. но
на газу готовится всё быстрее
тока сколько его надо((((((
Прохожий_007
dimon8-5
тока сколько его надо((((((
Летом - максимум 2 "дихлофосных" баллона в сутки на команду из 10 человек. Это если с излишествами, типа жарки отдельно грибов или рыбы.
Васёк
Есть ШАК. На 3-4 человек готовит чай и консерву без проблем.
BEDUIN
"Фэн-шуя" глазовского с собою сколько берёте?... 😛
Joker.udm
Фэн-шуй это вторично 😊 Надо базис устыковать - многие в первый раз в первый класс. А там можно и про остальное 😊
Durnev
Прохожему007
Поход планируется "ненапряжный". То есть в первую вечернюю ходку определим скрость прохождения гребных судов, далее по обстановке. В принципе, длина маршрута для гребных лодок, то есть ненапряжно. Но, было пожелание участников похода, побольше рыбачить - поменьше ишачить. Так что буксировка возможно будет. Моторные лодки для этого приспособлены.
Но, если кого то тянут, а у кого то есть желание плыть самому и в тишине - то это согласуемо. Весной такой метод был опробован, получается.
Durnev
Все что написано про газ и костер, тоже кстати правда. Иной раз нюхать вечером дым - тоже неохота. Костер есть - а готовим на газу.
VVal
еще раз. есть лодка надувная двойка. я один. в принципе есть еще и одиночка, но две не потащу. если есть желающие -велкам.
плитка газовая маленькая корейская есть, однозначно удобнее и много быстрее костра. особенно когда жрать охота 😊. газа баллона 3-4 возьму.
котла нет, была кастрюлька копченая, поищу. беру топорик, пилку, спальник, спиннинг 😊, пленку для тента. палатки нет, думаю в июне и не надо. где-то валяется "сигнал охотника" и несколько ракет.
от клещей очень рекомендую самый обычный дихлофос. сейчас продают без запаха, в маленьких флаконах рублей под 40. вторую весну пользуюсь- наилучшие впечатления. не утянет и хуже однозначно не будет.
Durnev
Виктор, а плитка под баллоны аля "дихлофос"? Таких есть у меня. Штук двадцать.
Васёк
Слава Прохожий подкинул хорошую идею. Нанять ГАЗельку-такси.
Чем поодиночке добираться. И не факт, что все доберутся до старта 😊
На автобусе ещё и за сумки платить придётся.
Durnev
Васёк
Нанять ГАЗельку-такси.
Очень кста вариант. Если все вместе - то по деньгам вообще зачетно получится. До Воткинска 55, потом 70 до Черновского. А там считайте по тарифу. Можно догорится и до Воткинска, что б потом забрали. Думайте, в общем, вариант действительно интересный.
Прохожий_007
Васёк
Нанять ГАЗельку-такси.
Чем поодиночке добираться. И не факт, что все доберутся до старта
На автобусе ещё и за сумки платить придётся.
Угу. Газель обычно стОит 300 руб/час. Туда-обратно кладем 3 часа - грубо, "штука". Нас собирается примерно 10 человек, т.е по стольнику с носа.
Я думаю, за рейсовый автобус мы отдадим сопоставимые деньги, с учетом того, что у каждого будет рюкзак, у каждого второго - лодка, плюс палатки и прочее барахло, а за багаж сейчас любят тоже содрать денежку.
Зато доедем с комфортом, до места и без проблем.
Васёк
Джокер, напоминаю про штандарт. Вот камрады с "выживания" делали:

Список участвующих камрадов кто составит?

Прохожий_007
Durnev
То есть в первую вечернюю ходку определим скрость прохождения гребных судов,
А чего там определять, "всё уже украдено до нас"(с) 😊
Из опыта: средняя собственная скорость (относительно воды) гребной рыбацкой надувнухи на дальнем переходе примерно 3-4 км/ч. Плюс течение. На уральских речках частые плесы, на которых течение очень ленивое, ну может 1км/ч, плесы перемежаются стремнинками и перекатами, где скорость поприличнее, 5-7км/ч, но в таких местах, опять же по опыту, народ бросает грести и только подруливает веслами. Плюс-минус ветер, у надувнухи большая парусность, и встречный ветер ее здорово тормозит, а по закону подлости, "вмордувинд" на маршруте преобладает 😊.
"В итого" среднюю скорость на переходе можно считать максимум 5км/ч.

Теперь про "режим дня". С вечера мы будем сидеть у костра, трепаться, пить напитки разной степени крепости и вообще получать удовольствие - за тем и едем. Поэтому располземся по палаткам заполночь.
Соответственно, наутро встанем, в лучшем случае, часов в 9. Плюс пара часов на сготовить и сожрать завтрак, помыть посуду, свернуть лагерь, поддуть лодки, распихать по ним шмотки.
Итого старт в 11 - по самым оптимистичным оценкам 😛.

Часов в 14 нас начнут посещать мысли об обеде. Примерно в 14-30 находим подходящее место для стоянки и причаливаем. Сготовить обед, пообедать, собраться и стартовать - часа полтора минимум. Итого опять выходим на воду часов в 16. А не позднее 20 надо становиться на ночевку.

В результате за день получается никак не больше 7,5 ходовых часов. Из которых смело надо вычитать час на всякие неизбежные остановки "на пописеть", "сфоткаться вон у той красивой скалы", "подождать отставшую лодку", ну и т.д. Умножая оставшееся на среднюю скорость лодки, получаем, что протяженность среднего дневного перехода примерно 30км. Планировать больше - авантюра.

Мы стартуем 19-го вечером, за вечер сделаем максимум километров 10, чтобы подальше уйти от "населенки", потом два полноценных дня по 30км и воскресенье до обеда - еще километров 10-15.

Подытоживая: максимальное расстояние, которое мы сможем за эти дни пройти на веслах, чтобы было без напряга и в удовольствие, это 80-90км.
Причем, это по реке, со всеми ее изгибами. Если там больше, то моторная буксировка просто неизбежна.

CDMA
Посольку не получается,

Добавлю свои 5 капель, прошел сплавы на байдах в Удмуртии на Урале и Карелии. Удмуртию не считаю.

Обязательно взять большие полиэтиленовые пакеты, т.к. если дождик небольшой промакает все за полдня, Рюкзак с важными вещами именно в этот пакет и завязываем!!!

Гомопес
Господа, я тоже напросился на мероприятие.
По информации от Кости, у некоторых справсредств недостаточно.
Имею 4-6 местный катамаран и прочее необходимое оборудование, могу взять на борт несколько человек..

Да, гражданин начальник, огласите весь список..

Прохожий_007
Про снаряжение.

Поскольку, как я понял, многие будут участвовать в данном мероприятии впервые, рискну дать несколько советов по поводу личного снаряжения, с учетом "матрасности" нашего похода. Наверняка никакой Америки не открою, но некоторые, казалось бы, очевидные мелочи на самом деле не столь очевидны, а их отсутствие может обернуться реальными проблемами.

Одежда.
Я хожу на сплав в обычных джинсах, футболке и джинсовой же курточке. Вполне подойдет стандартный армейский камуфляж х/б.
С собой в запас обязательно надо иметь еще как минимум один полный комплект одежды (штаны-куртка), и двойной комплект носков, трусов и футболок. Мало ли - падение в воду, неожиданный ливень и прочие превратности судьбы - чтобы можно было сразу же переодеться в сухое.
На случай похолодания (да и ночью бывает свежо) также рекомендую иметь хороший теплый свитер или флисовую толстовку.
Пойдем мы в самый разгар лета, так что, надеюсь, другие средства утепления не понадобятся, хотя обычно я беру еще старую кожаную куртку с капюшоном. В данном вопросе - смотрите по погоде ближе к делу.
ВАЖНО!!!
Мы будем окружены водой буквально со всех сторон: вода будет под нами, вода будет капать в лодку с весел, вода может политься сверху в виде дождя, лодка может перевернуться, можно уронить рюкзак в воду при погрузке-выгрузке.
Поэтому все вещи, коим надлежит быть сухими, в частности запасная одежда, должны быть надежно защищены от воды. Бывалые туристы-водники имеют специальные гермомешки, но мы-то с вами еще не бывалые, поэтому поступим следующим образом: купим упаковку полиэтиленовых мешков для мусора и все шмотки упакуем в 3 мешка, один в один, при этом горловины мешков будем тщательно закручивать, поскольку вода, зараза такая, имеет свойство просачиваться 😊. И уже в таком виде запихнем их в рюкзак, который, по совету уважаемого CDMA, в свою очередь запихнем в п/э мешок.
Шмотки лучше рассовывать по разным п/э пакетам, т.е., если вам понадобился, к примеру, только свитер, то и достаем только его в отдельной "гермоупаковке", так намного удобнее.

Еще по одежде:
для защиты от дождя, а у нас на Урале это весьма вероятное явление, и лучшим решением, как показала практика, является использование "одноразовой" полиэтиленовой плащ-накидки. СтОит она копейки, почти ничего не весит и почти не занимает места, но при этом не пробивается никаким дождем и не намокает "в принципе", в отличие от всяческих модных бундесверовских пончо.

Кепка-шапка-бейсболка-бандана-шерифская шляпа - очень желательно, чтобы солнце темечко не напекло. Надеюсь, что солнце будет 😊.

Перчатки
А вот это обязательно! Мы с вами тут в большинстве своем офисные работники, ничего тяжелее ручки, ложки и компьютерной мыши в руках не держащие, поэтому ладошки у нас нежные. А мы с вами собираемся грябать веслами чуть ли не четверо суток.
Поэтому, чтобы в первый же день не набить себе кровавые мозоли и не перейти в статус "инвалида весла" и балласта для товарищей, перчатки жизненно необходимы. Лучшее решение - обычные вязаные нитяные "хозяйственные" перчатки, у которых по ладошке резиновые пупырышки приклеены. В них и руке не жарко, и сохнут быстро прямо на руке, и стОят копейки. Берем 2 пары.

Обувь.
Мы с вами будем мало ходить, а в основном, наоборот, много сидеть в своих резиновых дредноутах, поэтому обувь лучше легкая и дышащая, типа кроссовок. Кстати, отличный вариант на сплав - обычные советские тряпичные кеды на резиновой подошве, если у кого-то такой раритет еще сохранился. У меня - да 😊.
Всякие крутые милитаристские берцы и прочие треккинги приберегите лучше для пеших выходов, которые, надеюсь, у нас с вами тоже состоятся, но позже 😊.
А вот запасные кроссовки или кеды весьма желательно также упаковать в 3 п/э мешка и засунуть в рюкзак, как писал в своей замечательной книге "Трое в лодке не считая собаки" Джером К. Джером, "на случай, если мы перевернемся". Значительно приятнее переобуться в сухое, чем сушить на ноге, проверено.
Еще по поводу обуви.
При отходе от берега и при причаливании к берегу приходится заходить в воду, а еще на реке бывает попадаются мелкие места и перекаты, где лодка пройти не может, и экипажу приходится вылезать и шлепать по мелководью пешком, буксируя за собой лодку на веревке а-ля бурлаки на Волге.
Можно, конечно, разуться и проделывать это босиком, но это чревато, ибо на дне как минимум бывают острые камни, а также весьма вероятны разбитые бутылки и ржавые консервные банки.
Обычные сапоги в таких случаях тоже не выручают, поскольку иногда приходится шагать и по колено в воде, т.е. нужны как минимум "болотники", а они тяжелые и места много занимают. А брать болотники как единственную обувь на сплав... Представьте: лето, жара, +30 в тени, а вы посреди реки в лодке под палящим солнцем в шикарных черных резиновых болотниках...
К тому же, в болотники тоже можно начерпать, а вот сушить их в полевых условиях - замучаешься.

В общем, опять-таки из собственной практики: рулят бахилы от ОЗК. По высоте они, как болотники, но при этом места в снаряжении занимают значительно меньше и легче намного.
Даже если в бахилы попала вода, их легко вывернуть наизнанку и быстро высушить.
Бахилы легко надеть и снять. И еще момент: поскольку бахилы сидят на ноге очень свободно, воздух под ними циркулирует и в них даже на солнцепеке не жарко и ноги не преют, как в сапогах. Проверено. В общем, рекомендую!

Ну про ножики-фонарики-аптечки и прочие репелленты говорить не буду, мы же с вами выжЫвальщеги или где?!! 😛

А вот про две вещи, которые не упоминались нигде выше, но при этом достаточно важны, хочу сказать.
Во-первых, только не смейтесь, это рулон туалетной бумаги. Поскольку подвержен намоканию, также должен быть надежно упакован в п/э мешки.

И во-вторых. Как я уже выражал робкую надежду, пойдем мы с вами в разгар лета, поэтому солнце будет. Причем, как бы его не оказалось слишком много, поскольку на воде оно светит "с двух сторон": сверху, как ему и положено, и снизу, отражаясь от воды. И заполучить в этих условиях солнечные ожоги - более чем вероятно. Поэтому солнцезащитный крем с УФ-фильтром - настоятельно советую.

Уффф, вроде бы все 😊. Если что еще полезного вспомню - допишу.

Критикуйте, дополняйте.

VVal
вот я тоже про 80 км за 3 дня прикидываю. особенно если не одним экипажем.
на байдарках по любому много быстрее. но с частичным буксиром думаю дойдем.
и думаю больше 7 часов придется. если мотор впереди- время экономится- костер и пр. уже будет.
пакеты большие- однозначно. на рыбалку беру постоянно, про запас держу пару-тройку патронных (ящик 1000шт гладких входит)-самое то. выручало не раз. особенно когда через Каму на веревке за мотором - поллодки воды 😊
парни, черный флаг ИМХО перебор 😊 боюсь земляки не поймутЪ 😊
я бы за красный 😊 😊 ну или бело-синий или даже за зеленый, хрен с ним 😊 😊
VVal
ИМХО катамаран не для этих речек, ну или по крайней мере не для этой прогулки. просто думаю времени не хватит. конечно если на буксире его- тада да.
ну и место в лодке еще есть.
я думаю сейчас по возможности участия малость рано говорить, мало ли что еще будет. у меня будет ясно за неделю-полторы.
но прикинуть что и как можно и сейчас.
по тем местам уже кто-то бывал? я как-то все ниже Воткинска шарахался.
про газ и дихлофос- вот такой натюрморд.
Васёк
Посоветую комариные сетки на кепки-фуражки и "точки" - сидеть на брёвнах.
Прохожий_007
VVal
ИМХО катамаран не для этих речек, ну или по крайней мере не для этой прогулки.
Да как раз наоборот, кат - значительно более скоростное судно, чем надувнуха. Так что вполне...
VVal
ну тада не вижу проблемм 😊
Прохожий_007
Васёк
Посоветую комариные сетки
У вас на Удмуртщине так комаров дофига? Обычно на воде их практически нет, а вечером проще намазаться Аутаном или Дэтой, поскольку в накомарнике крайне неудобно кушать, пить чай и водку, курить ну и так далее
-mp-
Прохожий_007
У вас на Удмуртщине так комаров дофига?
Тогда уж в вотякистане 😊Не знаю с чем связано, но в прошлом году
мало было, в этом уже достать успели 😞
Durnev
Про советы Прохожего007 - все правильно, кто неходил, прислушайтесь.
Прохожему007 от меня лично... если не возражаете. Общее руководсво на сплаве должно быть. Предагаю принять это бремя на равне со мной. По скорости - моя расчетная по Сиве - 6 км в час.
Комаров обычно дофига. Но пока холодно, так что может и немного окуклится и выйдет.
Про катамаран - я за. Его и буксировать, если что, тохацу18 возьму однозначно. Плюс веселее, 6 человек на борту.
VVal
ну тада Дурнев- адмирал, Слава- вице-адмирал. я однозначно за четкое командование. без него труба, даже несмотря что анархия-мать порядка.
таки флаг нужен, и не черный.
Васёк
С единоначалием согласен.
Флагом Джокер озаботился. Я себе всё-равно какой-нибудь сделаю.
Похоже, один экипаж сложился на 1 лодке/палатке:
1.Прохожий007 - вице-адмирал и капитан нашего корабля
2.Джокер. удм
3.Васёк
Durnev
Пора оглашать полный список и распределение по бортам.
Прохожий_007
Durnev
Предагаю принять это бремя на равне со мной.
Есть, сэр! Благодарю за оказанное доверие, сэр! Постараюсь оправдать, сэр! 😊 😊 😊
Durnev
Его и буксировать, если что, тохацу18 возьму однозначно.
А сколько моторных лодок вообще планируется? Тросы для буксировки есть, или надо бельевым шнуром закупаться?

Кстати, давайте "на-ты", если не против.

Durnev
Прохожий_007
Постараюсь оправдать, сэр!
Аналогично, сЭр! 6-)
Васёк
10-метровый трос всегда в рюкзаке.
Durnev
Моторных судов - два. Одно буксир с Т18, второе расшива за водкой с Т5.
все, я спать... в 8-00 буду тут. Время пермско-ебурское.
Концами обычно все укомплетовано.
На "ты" легко, мне так тоже привычнее, но некоторые того... обижаются.
shon
Если сэры позволят, из личного опыта сплава, наблюдение такое: лучше всего почему-то лодкой, которая с мотором, не буксировать, а толкать. Сие наблюдалось на сплаве по славной реке Сылве, не далее, как в прошлом году.
Васёк
Олег, а ты почему игнорируешь мероприятие?
shon
Вась, я не игнорирую, я просто не могу, читаю, завидую, но не смогу, как бы мне этого ни хотелось. 😞
Durnev
shon
Если сэры позволят, из личного опыта сплава, наблюдение такое: лучше всего почему-то лодкой, которая с мотором, не буксировать, а толкать. Сие наблюдалось на сплаве по славной реке Сылве, не далее, как в прошлом году.
Все зависит от ситуации. Поверьте. Опыта тоже хватает.
И еще Сива - не Сылва.

Адмирал говорите... Вот вам адмир с трубкой... все для соответсвия.

Гомопес
:P Адмирал зашибенный, больше ему не наливать!

Прошу определиться, брать ли мне кат, и кто будет на его борту?

Durnev
Гомопес
Адмирал зашибенный, больше ему не наливать!
Кстати о птичках, адмирал тут еще трезв, как стекло. Все начнется чуть позже... там уже никто неснимал!

По делу. Некоторые задают вопрос - жен(подруг) берем? Или другая постановка вопроса есть ли у кого такое желание? У меня на борту одна дама будет точно - моя верная боевая подруга, любимая жена. На ее наличие внимания прошу не обращать - наш человек.

Васёк
По рациям - беру все, т.к. имеют тенденцию сажать батарейки.
По позывным - флагман - адмиральский линкор - "Первый"
вице-адмиральский крейсер - "Второй".
По частотам - первый канал?
Durnev
Васёк
По частотам - первый канал?
Дай раскладку по частотам. Что за каналы и какой диапазон. У меня трансиверы, там надо конкретно частоту вводить и все такое. Или запускать твою станцию на передачу, он сам отсканирует... У меня их две по 5ватт мощи.
Васёк
У меня рации из "евросети".
Вроде, 433 мГц. На таких игрушках по 8 каналов стандартных для них.
Значит, сканировать придётся.
dimon8-5
"спешу" "обрадовать" Васька и Джокера-крейсера не будет, друган уезжает на рыбалку.. придётся вам на кате...
по рациям-стандартные бытовые(433 МГц) по каналам на месте разберёмся..
и батареек по 2 комплекта на рацию...
насчёт "дихлофоса":категорически не советую!!! ФОСы всасываются через неповреждённую кожу!!:
"ФОВ, кстати -- это фосфорорганическое отравляющее вещество: табун, зарин, зоман, хлорофос, дихлофос, VX и пр. Выделения из носа, заложенность в груди, сужение зрачков, затруднение дыхания, тошнота, усиленное слюноотделение, рвота, непроизвольное мочеиспускание и дефекация на фоне конвульсий, коматозное состояние, смерть (в приступе судорожных спазмов с последующей остановкой сердца). В общем, ФОВ -- это очень неприятно."
можно взять тарен(из АИ)))антидот-тока он ещё и глюки даёт)))))
Прохожий_007
dimon8-5
крейсера не будет,
Крейсер для камрадов мы нашли уже
Васёк
Где уже мега-список причастных камрадов?
dimon8-5
Крейсер для камрадов мы нашли уже
на скифе-2 втроём не тесно будет?
VVal
использую этот самый ФОС чисто на одежду снаружи. ну и думаю дозы малы, нечем заморачиваться. еще по заметкам от клещей хорошо помогает подкоптить одежу в дыму.
Durnev
Да про газ. Виктор, у меня плита под такие же. Так что беру все что в гараже найду, это штук пятнадцать двадцать. Светильник газовый брать не буду, ночи короткие, светло долго.
По рациям все понял.
Прохожий_007
dimon8-5
на скифе-2 втроём не тесно будет?
У меня этих лодок как гуталина на гуталиновой фабрике 😊 Туриста-3 возьму.
Прохожий_007
Durnev
Некоторые задают вопрос - жен(подруг) берем? Или другая постановка вопроса есть ли у кого такое желание? У меня на борту одна дама будет точно - моя верная боевая подруга, любимая жена. На ее наличие внимания прошу не обращать - наш человек.
Дамы на сплаве - эт' позитивно, эт' облагораживает.
Хочется втянуть живот и выпятить грудь. И поменьше материться 😊

Кстати, господа безмоторные судовладельцы! Пока есть время, очень рекомендую подобрать подходящие по диаметру отрезки трубы, лучше люминьтиевой, чтобы соединять ваши два весла рукоятками встык в одно байдарочное двухлопастное.
На сплаве в таком варианте грести намного удобнее, чем в штатном варианте в уключинах. Да и сидеть будете тогда мордой лица в направлении движения, что интереснее 😊.

Durnev
Прохожий_007
соединять ваши два весла рукоятками встык
Легко решается на берегу, подходящей сухостойной елкой. Да и длину загреби можно пилить по силам и желанию. но потом эта сухостоина разбухнет... йух вытащишь, так что люмень комфортнее и легче, но не обязательно.
В остально полностью поддерживаю коллегу, по байдарочному на сплаве правильнее.
VVal
вот это интересно. давно такую трубку подыскиваю, но для разборных гребков. с внутренним 33-34. и лопасти пошире тогда сделаю, и отдельно от лодки не будут болтаться. на сухостоину гребки конечно легко. только где там ее бегать искать по началу, если одни гребки взять.
Durnev
Васёк
Где уже мега-список причастных камрадов?
+1000

Дурнев с половинкой - Пермь...

остальные пусть сами пишуть...

dimon8-5
со стороны Ижевска:
1 Васёк
2 Джокер
3 VVal?(нет подтверждения)
4 Я)) подтверждаю..
для подтверждения писать в ПМ или здесь..
остальные ХЗ((((
Joker.udm
Тут я. Подтверждаюсь. Сегодня должны дать контакты одной автобазы. Узнаю почем там выйдет покататься на минибусике.
Durnev
Joker.udm
Сегодня должны дать контакты одной автобазы.
Возьми газету "из ног в ноги" - там объявлений всяких перевозчиков - просто тьма. На этом рынке сейчас перенасыщение, так что малая частная конторка за заказ может взять дешевле, конкуренция в нашу пользу.
Васёк
Я первый сказал: "имею скафандр - готов путешествовать!" 😊

Капитан крейсера - Гомопёс+1, вице-адмирал эскадры - Прохожий007, рабы на вёслах - Джокер, Vval, ваш покорный слуга 😊
Гомопес
Я собираюсь, катамаран есть, с рамой, 6 мест гарантированных на нем на речках с малой категорией. Весла и оснаска имеются. Я еду из Перми, пока непонятно как, возможно на машине.
2 Прохожий: каким образом плануешь (можно на ты?) ехать до места?
Durnev
Гомопес
Я еду из Перми, пока непонятно как, возможно на машине.
Бери машину, однозначно.
Доезжаем до места, разгружаемся. Едем двумя машинами в Воткинск, там их ставим на платную стоянку у автовокзала. На автовокзале берем тачку на двоих и едем до места обратно. Туда-сюда 150 км, время на стояку устроится такси нанять - короче, без на на старте будут максимум часа два.

Потом прибыли в конечный пункт - Воткинск, взяли машины и поехали грузить все. Без нас на финише максимум полчаса.

Урал 1
Коллеги, а можно ещё попасть на борт?
Васёк
Вэлкам!
Со Славой Прохожим свяжитесь, батенька. Он из Ёбурга поедет.
dimon8-5
со стороны Ижевска:
1 Васёк
2 Джокер
3 VVal?(нет подтверждения)
4 Я
это все?!? вроде больше собиралось....
Durnev
Урал 1
Учитывая что под Виктора Вальнева по моим данным забранировано два разных места - то да. Или рабом на веслах на катамаран, или в экипаж буксира(возможно расшивы за водкой). На моторных лодках есть одно место которое можно перераспределить на вкус.

Да еще. Я заказал два флага 90Х65 и четыре 65Х45. Белые, один в один как в верху логотипчики. Готовы будут 10-11 числа.
Один большой мне, второй Славе007. Остальным маленькие.

Гомопес
Насчет флага, это то что нужно, уже второй сезон без него хожу...

Костя, если можно, мне большой один...

Durnev
Гомопес
Костя, если можно, мне большой один...
А что Слава не на твоем борту идет? Помоему на твоем. Так что один большой у тебя будет. А если на постоянку - потом обсудим, второй раз бегать заказывать пока нет ни времени, не желания. Потом дозакажем.
Гомопес
Хорошо, просто подумал, что еще не заказал..
Durnev
Гомопес
Хорошо, просто подумал, что еще не заказал..
Илюха, я что неслышно пишу? Прочитай парой постов выше. Написал, что заказал - это значит что заказал. Более того, все оплатил, иначе они падлы делают без предоплаты две недели.
Прохожий_007
Урал 1

Андрей, буду рад тебя видеть! Кинь мне в личку свой моб. тел, а то я его про... тратил, созвонимся, обсудим.

Durnev
Вы мне вот что скажите. Слава, у тебя есть опыт использования повесняка на пять кобыл на катамаране? Если что - можно вкрячить. Раскажите как - а транец мы с Ильей сбацаем.
Прохожий_007
На кате, только не сплавном, а парусном (впрочем, не одна ли хрень?) ходил с двушкой в качестве альтернативного двигателя на случай штиля.
Пятерка для ката, мне кажется, уже много. С другой стороны, не обязательно ведь ручку до предела выкручивать.
Раму в этом случае хорошо бы усилить центральной трубой, которая упирается в транец и распределяет усилия на все поперечные балки, коих, насколько я понимаю, должно быть минимум 3, если кат - шестерка.
Чертежи транца посмотрите в "Таверне надутых парусников". Прямой ссылки у меня сейчас нет под рукой, попробуй погуглить.
Гомопес
В принципе, к раме можно прикрутить движок. Надо только пару досок метровых на корме привязать.

Продольных балок 4 штуки на кате, поперечных столько же.

Васёк
2Durnev: куплю один флаг. Маленький.
Durnev
Васёк
2Durnev: куплю один флаг. Маленький.
Те что заказал - я так вам раздам на память. Просто если нехватит, то закажем еще, только попозже. Мне сейчас усиленно приходится разгребать служебные дела, потому что следующая неделя короткая, а потом я ухожу свами на сплавчик.
Прохожий_007
Итак, что у нас получается? Лодки, экипажи, посадочные и вакантные места.

1. Костя с супругой, лодка Фрегат-380, мотор Тохатсу-18.
(насколько я понимаю, еще минимум одного человека можете принять на борт?)

2. "Расшива за водкой" под Тохатсу-5. Лодка неизвестного типа и грузоподъемности с загадочным экипажем 😊.
(Костя, если можешь, проясни плз эти вопросы).

3. Гомопес и кат-"шестерка", возможно под мотором. Все места в команде пока вакантны.

4. VVal на гребной "полуторке". Один, без ансамбля(с) 😊

5. dimon8-5. Аналогично 😊

6. Турист-3 гребной. Васёк, Джокер и ваш покорный слуга.

7. Разные неопределившиеся личности в количестве 1-2шт 😛

Всех сосчитал, никого не забыл?

Парни, это я всё к чему? На позиции 3 у нас 5 вакантных мест на кате, а на позициях 4-6 имеем 5 человек на 3-х лодках.
Может, чтобы не растягивать караван, мы просто все дружненько на кат взгромоздимся?
Тогда VVal и dimon8-5 лодки не берут вообще, но вы их готовьте все равно, мало ли, вдруг Гомопес в последний момент не сможет, всякое в жизни бывает.
Я своего Туриста-3 беру полюбому на всякий случай как резервное судно - он с перегрузом, конечно, но уверенно берет на борт до 5 человек со шмотками.
Был у нас случай: сплавлялись двумя лодками, на Туристе трое и на Уфимке двое. Уфимка где-то нашла доску с гвоздями и распорола себе оба баллона и дно в нескольких местах так, что ремонт был нереален даже в стационарных условиях. Ну ничего, набились все впятером в Туриста и 2 дня нормально шли до конца маршрута, тесновато было, но вполне терпимо.
Так что лучше пусть будет, ну, лишняя сумка в 25кг - переживем.

Камрады, ваши мнения и комментарии?

Васёк
Поддерживаю.
Вопрос питания не озвучен.
Вопрос выпивания будет решён в любом случае 😊
Прохожий_007
Дальше, по "общаковому" и бивачному снаряжению (что заявлено на сей момент):

Два 5-литровых котла под кашу и чай - Костя.

Газовые плитки одноконфорочные 2шт: Виктор и Костя.
У меня есть такая же как у Виктора, корейская, могу тоже взять на подстраховку.
Баллоны к плиткам - Костя штук 15 в наличии, Виктор - ?

Васек берет шведский котелок с маленькой топкой.

Бензопила у Кости, цепные пилы у меня и Васька, топоры: у меня Тигр, Виктор тоже топорик собирался брать.

Рации: Костя - 1-2(?)шт, Васек - 4шт.

Личное легкое вооружение (на всяк случай, мало ли? Тьфу 3 раза) - Виктор и Илья - Стражники, я - Оса ПБ4-1МЛ. Боеприпасы взаимозаменяемы, что неплохо 😊

По палаткам: вопрос пока не особо освещен. Я беру Топаз - пятиместку на себя, Джокера и Васька. Еще одного - двух человек сможем приютить. Что у других?

Да, кстати, народ! Гитару кто-нить берет??? А то какие же мы турЫсты, без гитары-то? 😊

Гомопес
Про палатки.
У меня двухместка, в нее влазят до 3 не очень упитанных туристов.
Прохожий_007
По продуктовой раскладке - тут я не силен, обычно роль Завхоза в наших походах мне не доставалась, так что поучаствую в обсуждении на общих основаниях.
Разумно было бы написать раскладку и кто-нибудь бы ее закупил централизованно в Метро или Ашане, а потом раскидали по деньгам на всех. Получится проще и дешевле.
Кто возьмется?
Я, как самый удаленный участник, предпочел бы дистанцироваться 😛.

И еще вопрос о потреблении спиртных напитков на переходе. Хоть это и "неспортивно" и противоречит ТБ, мы в своей компании употребляем немножко пива, без фанатизма. Примерно из расчета полуторалитровая баклажка пива в одно рыло на полдня.
Какие будут мнения?

Гомопес
Веду трезвый образ жизни, но наливать другим редко отказываюсь. Прошу учесть в расчетах.
Прохожий_007
2 Гомопес:
Ты спрашивал, как я буду добираться. На машинке, но машинка маленькая, системы "Матиз", и катамаран туда не упихать. К тому же, я поеду в Ижевск заранее 17 числа, типа в командировку 😛 и в этой командировке немного задержусь.
Гомопес
2 Прохожий_007, если через Пермь ехал, то можно было здесь машину оставить, и ехать на моей. Но это, похоже, не тот случай. А одному как то не очень комфортно ехать в незнакомые места.
dimon8-5
Тогда VVal и dimon8-5 лодки не берут вообще,
я лучше возьму.. ибо на кате не умею((
по "общаковому" и бивачному снаряжению:
с меня солдатский котелок(я рыбу не ем так-что если уху заварганите приготовлю себе жрачки)))))
Примерно из расчета полуторалитровая баклажка пива в одно рыло на полдня.
я не против, тока обьёмно))))))
насчёт палаток:надо посчитать кол-во народа, если не хватит-есть трёхместка..
про доставку:сколько народа едет с Ижевска!?!? от этого ижевчанам и надо "скакать"..
Прохожий_007
Предложения по меню:

19 июня
вечер.
"Торжественный ужин, посвященный началу нашей авантюры".
1. Водка 😊
2. Поскольку пол-дня будем добираться-грузиться-плыть-разбивать стоянку, то проголодаемся к вечеру зверски и замучаемся ждать, пока приготовится что-нить горячее.
Поэтому предлагаю что-то готовое, что можно сожрать как в холодном виде, так и быстро подогреть над костром.
Думается, оптимальный вариант - варено-копченые куриные окорочка. По 2 шт. на лицо.
3. Салат "Летний" (помидоры, огурцы, сладкий перец, зелень, майонез).
4. Хлеб.
5. как опционный вариант - шашлык (предлагаю обсудить). Либо вместо шашлыка каша гречневая с тушенкой.
6. Чай. Соответственно, чай как таковой, сахар, лимон обязательно (это туристский шик - пить на природе чай с "живым" лимоном 😊) какие-нить печенюшки-пряники.

20 июня
завтрак
"хмурое утро"
1. таблетки "от головы" и алка-зельцер 😛
2. Вода минеральная минимум по 1 литру на лицо 😊.
3. Кофе "3 в 1" или чай по желанию.
4. Бутерброды: хлеб, печеночный паштет, колбаса копченая, сыр.
5. Каша пшенная, гречневая или рисовая, с тушенкой.

Обед.
Суп вермишелевый (можно + картошка) с тушенкой.
Чай (см.выше) с бутербродами(см.выше).

Ужин.
1. Водка 😛
2. Салат "Летний" (доесть остатки еще не раздавленных помидорок)
3. Вареная картошка с тушенкой.
4. Чай (для проглотов - с бутербродами 😛)

21 июня.
Меню аналогично предыдущему дню, только на обед предлагаю сготовить уху, если наши рыболовы отличатся 😛,
а если нет, то рыбный суп из консервов "Ставрида в масле". Соответственно - плюс картошка, перец горошком, лавровый лист. Димон - на полуавтономе 😛

Каши предлагаю брать "быстрого варения", они в таких пакетиках, типа как чай, только побольше, в этих же пакетиках и варятся, пакетик на 2-х человек. Чтобы каши не приедались, взять разных - греча, пшенка, рис. Гороховая - под вопросом 😛, а перловку лучше не надо - многие ее не любят.

22 июня.
Утро
Завтрак (см.выше)

День
Финиш. Отъезд.
Прощальный перекус. Подъедаем все что осталось и сколько сможем сожрать, или наоборот, сидим злые и голодные. Потому что, сколько раз я ни ходил, обычно всегда с раскладкой промахивались, в бОльшую или меньшую сторону. Чаще в бОльшую 😊.

Теперь кто бы это все еще перевел в количество банок тушенки, килограммов картошки, литров водки и т.д.?

Прохожий_007
dimon8-5
я лучше возьму.. ибо на кате не умею((
Ну смотри, хотя ничего сложного там нет: сидишь верхом на баллоне и лениво помахиваешь одним канойным веслом справа или слева от себя, смотря на каком борту сидишь
dimon8-5
я не против, тока обьёмно
Так ведь в чем и прелесть водных походов - не на себе тащить 😛
dimon8-5
Теперь кто бы это все еще перевел в количество банок тушенки, килограммов картошки, литров водки и т.д.?
я-бы перевёл,но по количеству участников не понятно((((
Прохожий_007
dimon8-5
я-бы перевёл
Отлично! 😊
Надеюсь, Костя в обозримом будущем внесет ясность по личному составу пермских экипажей.
VVal
1. я буду. в смысле собираюсь. окончательно будет ясно ближе. где-то там у нас уходит маз на владик. пофиг пусть обходятся без меня, не впервой- в отпуск осенью по любому в леса ухожу, хрен найдут 😊
2. беру лодку-двойку и палатку-одноместку, палатку сегодня прибрал, почти на халяву, чисто летний вариант, в основном от комаров. так что в принципе автономен. НО думаю так, встретимся и прикинем, если что, лодку просто оставлю в машине, заберу на обратном пути в Воткинске.
то есть в принципе имею запас еще на одного пассажира 😊.
имею еще +лодку-одиночку, так что думайте если кому надо на халявный прокат. но ее забрать-доставить в Ижевске.
3. ну там газ купил (4 баллона), плитку, топорик, пилку беру... лопатку нафиг? УДОЧКИ! 😊 сеточка есть, халявная, недавно подобрал бесхозную. видимо какой-то пень в разлив поставил, иду мимо- на берегу стоит. хорошо хоть пустая. ну чисто рыбки малость для котла, тащить-хранить рыбу думаю нафиг надо, в магазине ж дешевле. хотя опыта сетевого нету. зато ничего не весит и не жалко абсолютно.
4. по жратве. запас возьму по любому. но думаю надо утром на автовокзале собраться, быстро прикинуть и заслать гонцов. в Ижтрейдинге скидки, день рабочий- базар рядом. полчаса явно хватит. то есть собраться раньше на час. ну грубо- в 9-9.30. +час базар, +2 ходу. кстати, в Воткинске можно по пути подобрать пермских камрадов чтоб им не пришлось на таксях кайфовать 😊 чтоб как все, покатались в лягушатнике... 😊
Прохожий_007
Виктор, ты на машине будешь? Так может не будем заморачиваться с Газелью?
Я тоже на машине. Из Ижевска нас едет пятеро. Упихаемся в две машины-то, и по Костиной схеме.
dimon8-5
1. я буду.
итого с Ижевска четверо..
а где дядя Толя?
VVal
у меня машины нет. вроде речь шла Газель нанять?
а дядя Толя злобный (или истовый? как лучше?) садист, у него огурцы-помидоры мерзнут. мы с него осенью натурой (маринадом) возьмем. он все равно за рулем будет, пить-то ниЗЗя 😊 😊
dimon8-5
если ижевских четверо, может проще на моей машине?(если вещи влезут)..
VVal
в смысле до Воткинска? а там на таксях... тада у меня лодка-весла ну и мешок.
Прохожий_007
dimon8-5
если ижевских четверо,
Я тоже из Ижевска выдвигаться буду, и с машиной. Мне ведь без разницы, где ее оставлять, в Ижевске или в Воткинске. Так что в 2 машины точно упихаемся. Я беру одного человека и складываю заднее сиденье - тогда в Матизик слона загрузить можно, если мелкими частями 😊.
А ты берешь остальных двоих и шмотки, которые ко мне не войдут.
VVal
по жратве. запас возьму по любому. но думаю надо утром на автовокзале собраться, быстро прикинуть и заслать гонцов.
По жратве все же думаю лучше централизованно закупиться на всех, поскольку готовить будем "в одном котле", чтобы разнобоя не было.
VVal
дык и я про то же. тада прикинуть где встречаемся и там закупить. просто я у центрального рынка живу 😊 😊 😊
Прохожий_007
Значит, по машинам получается следующий расклад: загружаемся в Ижевске, едем до места старта, там вываливаем пассажиров, лодки-палатки и прочее барахло и встречаемся с пермскими камрадами, они, как я понял, тоже будут на двух машинах: Костя и Илья.
Оттуда стартуем на четырех машинах - только водители - до Воткинска, бросаем машины и как раз берем одно такси на четверых.
А оставшиеся на месте старта, пока мы ездим, делом занимаются 😊: лодки надувают, вещи укладывают.
dimon8-5
Прохожий_007
план поддерживаю..
dimon8-5
по продуктам:стандартный расчет на человеко-день:
1 банка тушёнки
1бух хлеба
1 пакет супа(типа"дачный)
1 пакет каши
1бут минералки
0.5 водки
1(2?)полторашки пива
картошка..
зелень-колбаса и пр по вкусу...
linkor9000
эта, я так понял вакантные места есть?
я просто больше по пешим специализируюсь
linkor9000
люди, учтите меня
здоров аки бык, грести, таскать тяжести обучен, по времени свободен, финансово тоже нормально
Прохожий_007
Тады берем! 😊
linkor9000
здоров аки бык, грести, таскать тяжести обучен
Ешь, поди, тоже за троих? 😛
linkor9000
я просто больше по пешим специализируюсь
Тогда вопрос. Мои инструкции на 6-ой странице читал?
linkor9000
Тогда вопрос. Мои инструкции на 6-ой странице читал?
читал, не первый инструктаж, представляю что ждет
Гомопес
Насчет минералки в раскладке, считаю излишеством. Достаточно чая вечером, и комопота, который готовиться из сухофруктов. Вода на сплавах всегда есть. Таскать с собой запас на питье тяжко.
Васёк
По всем пунктам согласен.
Из Ижевска стартуем, значит, около 10-00 утра 19 июня?
Собираемся около 9-00 утра? Где?

По продуктам НЗ всё равно беру.

Durnev
Так вы тут славненько потрудились что и добавить нечего. По некоторым вопросам, что меня лично касается.
Газ- 20 штук ровно, вчера в гараже проверил.
Рации 2 штуки пятиватки, диапазон 433 держат обе.
По расшиве - тоже Фрегат, непомню модель, идет мой друг, один - решил супругу не брать - появляется еще одно место.

По моторам, Тоха5 - у меня одна, если ее крячить на кат - то моего кореша пишите в экипаж ката и расшиву за водкой не берем.
По питанию - Слава супер, наверное медиум. С писок что я готовил повторил процентов на 95.... или опыт штука, приводящая к одинаковым, правильным и однозначным решениям? Гы...

Илья - если мотор ставим, то времени у нас с тобой в обрез давай звони, стыкуем в выходные. Сварка, трубы, метизы, доски - у меня все есть. Мне нужен твой надутый кат в моем гараже. Хотя бы на час. Снять размеры.
Я нашел как крячат моторы на кат, конструкцию сработаю, нет проблем.
Что я забыл что про меня и от меня лично?

Гомопес
Костя, у меня с 16 отпуск, так что без проблем подготовим кат к экспедиции. Говори когда и все.
Durnev
Гомопес
Костя, у меня с 16 отпуск, так что без проблем подготовим кат к экспедиции. Говори когда и все.
Илюха.. у меня то не отпуск! Я только в выходные могу готовиться! Или варишь режешь и премеряешь мотор и прочее сам?
Гомопес
Дык вечером можно, или в воскресенье. Я имею в виду, когда скажешь, тогда и начнем.
Durnev
Гомопес
Дык вечером можно, или в воскресенье. Я имею в виду, когда скажешь, тогда и начнем.
ОК, созвонимся.
Васёк
Все знают место сбора у реки? Я не представляю, где это.
Из Ижевска едем все вместе, кто-нить знает?
Durnev
Описываю место сбора. Карта прикленная мной выше. Т-образный перекресток, у села Черновское. Если ехать с Ижевска- то едем по "ножке" буквы "Т". Упираемся в перекресток, налево - в Пермь, направо - в село Черновское. Дык вот, нам ни туда - ни туда... Гы. Нам прямо, спуск с насыпи, грунтовка метров 50. Если был дождь, то можно разгрузится на асфальте. На том перекрестке направление в село Черновское, прямо с дороги виден мост через Сиву, встреча под мостом.
Я выгружаюсь под мостом около 12 часов по Пермскому времени в четверг 19-го числа. Точное время можно согласовать дополнительно.
Гомопес
Костя, опубликую координаты GPS, плиз. В ГуглМапс они должны быть...
Еще можно координаты пары контрольных точек - отворотов.
linkor9000
желательно
Прохожий_007
Васёк
Конечно вместе.
romand_guns
Эх, завидую вам. Молодцы. С вас отчет, и фоток побольше !!!! 😊
VVal
мимо не проедем. Сиву видно. вот мост не заметил, или это тот через который дорога перепрыгивает перед поворотом на Пермь? но по карте это мост через Черную, а Сива чуть в сторону деревни.
Прохожий_007
Durnev
По моторам, Тоха5 - у меня одна, если ее крячить на кат - то моего кореша пишите в экипаж ката и расшиву за водкой не берем.

Что я забыл что про меня и от меня лично?

Наверное, моторизованный кат будет лучше, чем еще один Фрегат.

Костя, and ALL!
Народ, у меня лично осталось всего 3 дня на обсуждение оргвопросов, потому что с 9-го по 15-е я улетаю с Любимой Женщиной в Питер на белые ночи, и там мне будет не до Интернета (очень на это надеюсь 😛),
а вернувшись, на следующий день т.е. 16-го вечером уже стартую на машине в Ижевск.

Так что, во-первых, давайте обменяемся телефонами для оперативной связи, здесь или в личку, как кому удобнее.
Мои: МТС +79122424607 и Билайн +79058095777

Во-вторых, давайте дорешаем по провизии и способам ее закупки.
В принципе, предложений два:
Костя, было бы здОрово, если бы вы с Ильей закупили всю жратву на всех (кроме водки и пива) и озвучили, сколько с носа.
Во-первых, Пермь более продвинутый город в плане розничной торговли, чем Ижевск. Во-вторых, Илья признался 😛, что он с 16-го в отпуске, значит, посвободнее чем все остальные, которые работают.
Водку предлагаю закупить в Ижевске, там она реально вкуснее.
Поверьте мне, как человеку, водку в принципе не любящему и пьющему ее крайне редко 😊.
Пивом закупаемся все накануне старта в индивидуальном порядке в соответствии с личными предпочтениями.

Если это предложение по каким-то причинам не подходит, давайте часть вы закупите у себя, другую часть мы закупим в Ижевске.

В любом случае, предварительно надо подсчитать все с точностью до +/- банки тушенки, пакета каши, килограмма помидоров, пучка петрушки и бутылки водки, составить здесь список и распределить это все между закупщиками.
Я в этом не силен, так что командуйте, народ!
Кстати, кто-то в процессе обсуждения говорил, что он непьющий. Уточните, чтобы учесть при расчете закупки спиртного.

Остается также пока открытым вопрос, будем ли мы жарить шашлык в первый вечер? Если будем, то есть ли у кого возможность купить хорошее мясо, и кто берет мангал с шампурами.

Еще один оргвопрос: как будем решать с приготовлением пищи?
На мой взгляд, самое разумное, если у нас будет один повар-доброволец, человек, умеющий и любящий готовить, а в помощь ему будем назначать "кухонный наряд".

В-третьих, ВАЖНО!
Коллеги, давайте определим крайний срок подтверждения участия в мероприятии.
Я предлагаю - с вечера 15-го до вечера 16-го, отписываемся здесь. Участник, подтвердивший окончательно свое участие, принимает на себя моральную и материальную ответственность за свою долю в "общаке", даже если накануне старта выяснится, что у него форс-мажор и он не едет.
На основании этого производим окончательную корректировку количества продуктов и 17-18-го закупаемся.

VVal
можно просто встретиться утром 19 часов в 9 -9.30 скажем около Столичного на Пушкинской. и сразу закупиться на все. и Ижтрейдинг рядом, там сейчас скидки, и на базар можно заскочить. это займет максимум час.
если есть другие предложения- велкам. если закупятся пермские-я только за. у меня новая симка в телефоне, номер не помню. позже.
Гомопес
Насчет купить всю провизию мне, будет несколько кхе, кхе, тяжко. Еду я, похоже, один, и загружаться всем в одного будет крайне затрудинительно. Кроме того, снарягу надо брать еще. Поэтому насчет провизии, предлагаю раскитдать более равномерно, кто, что и сколько покупает.
Durnev
Свое участие экипажем подтверждаю. Любой мой отказ после не снимает мою ответсвенность перед командой.
Проспонсировать покупку всего - берусь без вопросов, потом на берегу попилим сумму и я соберу кассу.
По моторному кату - я думаю, что это в наших с Ильей силах. Сделаем.
Васёк
Участие подтверждаю. Надеюсь война не начнётся 😊 Других форс-мажоров не признаЮ.
Ответственность за свои слова принимаю.
Не повар (т.е. не кок 😊), но на кухне (т.е. на камбузе 😊) помогу с удовольствием.
Алкоголь употребляю. Решётка-барбекю есть в наличии. Могу взять.
Мобильный 8 (912) 855 81 62
Durnev
VVal
мост через Черную,
Да, Черная вподает в Сиву через сто метров после моста.
Durnev
Гомопес
Еду я, похоже, один
Выезжаем вместе двумя бортами, друг другу грузится поможем. И вообще формулировка - я один. Мне обидно, думаю ребятам тоже.
Гомопес
Прошу прощения если кого обидел, я имел в виду, что в своей машине еду один до места. Если двумя машинами, то, конечно, проще.
Прохожий_007
Парни, все здорово, но давайте все-таки участие подтверждать через неделю, как договорились. Все же мы люди, человеки. Ну а вдруг кто, не дай Б-г, загриппует с температурой, или дезентерию какую подхватит 😛
Durnev
Я выгружаюсь под мостом около 12 часов
Костя, а не рано? Вроде изначально планировали старт под вечер?
Васёк
Когда столько народу из разных мест едет, надо пораньше назначать. К вечеру все и соберутся.
linkor9000
извиняйте, не получается у меня
21 должен быть в Ижевске, перенести не удается
вычеркивайте из списков 😞
Joker.udm
Мой телефон 89128 74-13-91. Дом. (3412) 43-37-25 Олег.
Сижу сейчас составляю список чего не хватает из рекомендованного ранее. На днях начну рюкзак упихивать. Еще вопросик - хочу кеды "слпвовские" взять для сплава и легких прогулок. Пощупал вчера - понравились - легонькие и сделано неплохо. Стоит брать?
Водку да. И мне кажется лучше действительно нашу брать. Хотя можно и тематические вечера устраивать - знакомство с родниковым краем, пермским и свердловским 😊
Пиво может возьму, а может нет. Если его нормально пить, так слишком много тащить получается, видно будет.
А, встаю чаще всего очень рано, так что пока братия дрыхнет могу удочкой помахать на утренней зорьке. Только у меня из всех рыбацких штучек только катушка есть 😊 Возьмет кто-нибудь удочки?
извиняйте, не получается у меня
Ну никак не удается нам пересечься 😊
Joker.udm
Гы. Про кеды, оказывается Слава уже раньше написал 😊 Вот что отрыв от интернета делает, не все тут даже и прочитать успел. Осиливаю все.
Прохожий_007
linkor9000
вычеркивайте из списков
Жаль.
Васёк
Редеют наши ряды 😞
dimon8-5
Господа.. мой номер 89501605347..
прошу отписать(в который раз прошу)список ВСЕХ сплавляющихся+наличиствующие плавсредства...
так-же настоятельно упомянуть кол-во палаток и спальных мест в каждой!(лето ща как-то не очень(((((
могу взять на себя обязанности квартирмейстера Сильвера и доктора Ливси ))))))
закуп проще в ижевске-тушёнка"восточная"будет дешевле
водку признаю тока"Зелёную марку" ,либо нормальный(истинный) медспирт..
если едем с Ижевска на моей машине-беру до 4 пассажиров(3-е сзади)+груз скока влезет..
минералку брать обязательно.. иначе кого-нить к воде пить погонит жуткий зверь-похмель))))один раз дизентирии лично мне хватило)))))
кста!! в Сиве вода употребляема для готовки супа-чая?(есстно после кипячения!!)
dimon8-5
про доктора Ливси http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/271978/
Остров сокровищ от Берберяна открывается сценой, в которой вдребезги пьяный доктор Ливси после кровавого боя отрезает Сильверу совсем не ту конечность, в результате чего тот и оказывается одноногим - и это только начало! )))))))))))))))))))))))
Гомопес
Я участвую, т. 89I28876268
С собой беру:
- кат, 6 местный, 5 мест вакантны.
- палатка 2х местная, 1-2 места вакантны, в зависимости от комплекции сожетелей.
Прохожий_007
dimon8-5
прошу отписать(в который раз прошу)список ВСЕХ сплавляющихся+наличиствующие плавсредства...
так-же настоятельно упомянуть кол-во палаток и спальных мест в каждой
Дублирую:
Лодка Фрегат-380. Костя Дурнев с женой и другом - все с палатками.
Кат 6-ти местный. Гомопес с палаткой на 2-3 чел, Васек+Джокер+я с палаткой на 4-5 чел, Виктор с палаткой на самого себя и ты. Так что в палатках мест хватает.

Итого 9 человек.

Резервная лодка Турист-3. Едет в свернутом виде.

Вам с Виктором предлагаю лодки не брать и идти с нами на кате под мотором.

dimon8-5
тушёнка"восточная"будет дешевле
Это что еще за зверь? Насчет тушенки, мое кредо: лучше подороже, но чтобы мясо, чем подешевле, но "сиськи-письки-хвост", к тому же пополам с соей.

Кстати, закупщики, обратите внимание: крайний раз брал отличную ГОСТовскую калининградскую тушенку "Конина тушеная". Мясо одним-двумя большими кусками, примерно 70% объема банки, немного жира и бульона.
Мясо красное, волокнистое, вкусное.
Производитель: ОАО "Мясоконсервный комбинат "Калининградский"", Калининград, Аллея Смелых 80. Банка "шайба" 325гр. Если наткнетесь - очень рекомендую.
Еще очень хвалят белорусскую тушенку производства город Береза, и Йошкар-Олинскую.

dimon8-5
минералку брать обязательно.. иначе кого-нить к воде пить погонит жуткий зверь-похмель))))один раз дизентирии лично мне хватило)))))
Плюс стопитсот!!! Не в пешку ведь идем, не на себе тащить.

dimon8-5
Это что еще за зверь?
мясо, конкретно мясо.. 60-65 руб банка(325 гр)
по раскладке мне можно не брать ни лодку, ни палатку-нашим легче)))))))))
Durnev
dimon8-5
мясо, конкретно мясо.. 60-65 руб банка(325 гр)
Да Восточная - это зачетная тушонка. Есть еще "Майская", это наша пермская. Тоже хороша.
Про водку. Предпочитаю зеленую марку - тут кто то тоже уже высказывался.
Про 12-00 и почему так рано. Я выгружаюсь, а потом надо еще до Воткинска и обратно. То есть реально я сам буду под мостом часов 15-00 или 16-00. Так что сбор к вечеру, как и планировали.
Про удочки - беру две удочки и спининг. А еще у меня жена рыбачит, так что я могу пить водку, а она пусть на закусь рыбу ловит.
VVal
:) на кате так на кате. нивапрос.
но значит не катит мне стать капитаном. 😞 так старым лейтенантом и останусь... 😊 😊 😊
лодку я таки возьму, вдруг что. просто оставлю в багажнике када бум разбираться. потом на обратном пути заберу.
собственно у Кати как понял места хватит и на лодку в мешке. на разный случай... или ну их такие случаи? каааца в эскадре хватает с запасом места и без того.
Прохожий_007
Про водку - решайте, у меня предпочтений нет.
Хотя мне тут Васёк привозил в качестве ижевского сувенира водку "Шайтан-вода", так на мой вкус очень даже ничего, мягкая такая.
dimon8-5
по еде:
кто желает увидеть макароны в супе-моет утром посуду!!
итого получается:
тушёнка:3Х2Х4 раза+запас+(вечер 19-го не считаю.. утро 22-го не считаю)
итого 24банки=лучше сожрать ,чем голодать)))
минералки 2х6+2Х6(две упаковки минимум)
8 супов "дачных"
8 каш типа "Б/п"
картошка-ведро берём по дороге..
расчёт сделан с учётом наличия деревень(магазина) по пути....

dimon8-5
Про водку - решайте, у меня предпочтений нет.
я лично предпочитаю "Зелёную марку"..
КСТА!!! "Русь-" пошла "палёнка"...
ЗЫ давайте по еде разберёмся ..а потом уж по алкоголю...
Joker.udm
Предлагаю за оптимизм в этом деле Димона назначить квартирмейстером, ну а Ливси он завсегда на автомате 😊 Сегодня с ним обсуждали рацион - сошлись во многом. "Восточная", конечно хороша. Впрочем, как и моя предлагаемая Йошкар-олинская. Видно будет в какой пропорции брать.
"Марка" так марка, я не профессионал, я любитель. купил кеды и фонарик. Нашел в "Динамо" озкашные сапоги. Куплю - нехай будет.
Прохожий_007
dimon8-5
тушёнка:3Х2Х4 раза+запас+(вечер 19-го не считаю.. утро 22-го не считаю)
Нифига я не понял принцип расчета 😊
Мы обычно в водных походах тушняк берем из расчета 1 банка 325гр на двоих на один прием пищи. Ну или одна банка на 2 приема пищи на человека.
Пусть лучше побольше мяса в каше - так вкуснее и нажористее.
Кстати, пол-банки тушенки на миску - это не так уж и много, на самом-то деле.
У нас с участием тушенки планируется 7 готовок. Если 19-го вечером шашлык - то 6. 6готовок/2*9человек=27банок (это при условии шашлыка в 1-й вечер). И еще банки 4-5 резерва как минимум стОит взять. Мало ли? Был у нас случай, когда котел с плиты упал и все варево разлилось.
dimon8-5
8 супов "дачных"
8 каш типа "Б/п"
Чё-то тоже маловато кажется. Обычно что пакетный суп, что каша рассчитаны максимум на 4 порции (и то порции при этом жиденькие). Ну да ладно, сдобрим тушняком и картохой - будет нормально. Считаем: 16*4/7готовок = 9,14 порций в готовке. На 9 человек. Впритирочку...

При всем при том прошу заметить, что во всех приведенных выше расчетах вообще не считается обед 22-го. А его, мне кажется, обязательно считать надо, поскольку у нас с утра будет целых ходовых пол-дня, а потом еще лодки разбирать-сушить, шмотки укладывать и пилить "до хаты". Да мы ведь до вечера язву себе наживем! 😛
А где сыр, колбаса, печеночный паштет? Помидорки и куриные окорочка? Где сгущенка, наконец??? Что это за поход - без сгущенки, я вас спрашиваю?!! 😊

И еще раз к теме шашлыка в первый вечер. Почему-то все по этому поводу молчат.
Все-таки в первый раз соберемся, провернувшие такую авантюру - собрать людей с трех городов и проплыть за три дня энное количество километров. Москвичи-выжевальщеги вон просто на вечер в баре посидеть все никак собраться не могут 😛.
Мне кажется, надо в первый вечер устроить маленький праздник. А Шашлык - такое традиционно-нарядное блюдо, поэтому я голосую "за".
Грамм по 400-500 сырого мяса на участника, на выходе будет грамм по 300. Да под водочку, а? Прелесть! 😊

Что скажете, коллеги?

Прохожий_007
Joker.udm
обсуждали рацион - сошлись во многом.
Кстати, Джокер, имей ввиду! 😛
Как единственного среди нас "акробата фарса, гиену пера и шакала ротационных машин", правами вице-адмирала эскадры приговариваю тебя по завершении экспедиции к написанию литературно 😛-художественного отчета и его опубликованию в "Отчеты, истории, куда пойти", с дублированием в 151 палате, чтоб завидовали 😊. Ну, мы конечно поможем чем можем 😊
Durnev
Прохожий_007
приговариваю тебя по завершении экспедиции к написанию литературно
+1
Joker.udm
Дык, это я уже сразу понял 😊 Не ограничимся же темой "А вот мы как!" с кучей фотографий 😊 Нехай все завидуют качественно 😊
Насчет шашлыка очень даже непротив.
А где сыр, колбаса, печеночный паштет? Помидорки и куриные окорочка? Где сгущенка, наконец??? Что это за поход - без сгущенки, я вас спрашиваю?!!
Ага, ага. Согласен - чем разноообразнее меню тем лучше. Надо эти маленькие прелести тоже учесть. Гулять - так гулять. Дим, пиши все в бумажку, а потом по списку утвержденному и завизированному закупимся.
P.S. Насчет все на кате... Может еще раз все обдумать? Шесть человек, плюс куча баулов и рюкзаков, да еще и мотор... Может все-таки там удобнее вчетвером?
Durnev
По продуктам. У нас есть магазин оптовой торговли "Метро". Могу все закупить там. Но тогда тут надо опубликовать список хотелок. В "Метро" реально дешевле.
Картошку возьму из гаража, у меня еще ее дофига осталось. Что б по деревням не искать.
Гомопес
Прохожий_007
Кстати, Джокер, имей ввиду! 😛

Если г-н Адмирал распорядится, то готов стать штатным фотографом экспедиции. С меня - фотик с кучей линз, беру с собой. За несение данной обязанности прошу освободить меня от чистки картошки и уборки гальюна! 😊

Durnev
Гомопес
За несение данной обязанности прошу освободить меня от чистки картошки и уборки гальюна!
Нее... так непойдет. Гальюна то нету.... чистить нечего.
У меня супруга всегда все снимает на видео, а потом монтирует неплохие клипчики. Так что думаю в этой поездке тоже будет что-то.
А фото - думаю что фотиков будет много, потом просто обменяемся фотками. А то как обычно, на своем фотике себя любимого и нету. Показываешь потом фотки кому нить - и объясняешь что ты тута, только закадром.
Васёк
По еде возражений не имею, но НЗ возьму 😊
Фотик беру обязательно, фотки получаются интересные, но некачественные.
Тушёнка "Восточная" - зер гут, водка Удмуртская - дас ист фантастиш!
Думаю, 19 днём перекусить тоже надо буит. ШАК беру.
Для воды беру фильтр ручной, хотя бы чай очищенный будем пить.
Заварка в пакетиках, кофе "3 в 1", приправы, сахар и прочее не забудьте.
Но НЗ всё равно возьму! 😊

Блин, вся Ганза обзавидуется........ 😊

Durnev
Хотелось бы добавить из личного опыта. Всякий НЗ - это хорошо, только иногда это приводит к такому количеству всякого барахла, которое в конечном итоге неиспользуется но сильно затрудняет жизнь на борту. Не забывайте, объем и вес которые можно погрузить на суда - в конечном итоге ограничен.

dimon8-5
1.тушёнка-30 банок
2.супы-10 пакетов
3.каши-10 пакетов
4.минералка-16 полторашек
5.сгущёнка-4 банки
6.паштеты-5 банок
7.сахар рафинад в пачках-2 кило
8.кофе "3в1"-20 пакетов
9.чай в пакетах-большая упаковка
10.колбаса-2 кило
11.сало-1 кило
12.сыр-1 кило
13.майонез-2больших упаковки
14.кетчуп-2 больших упаковки
15.картошка-ведро
16.огурцы, помидоры, лук, чеснок
17.вопрос по хлебу:с собой ВЕСЬ потащим или свежий будем в деревнях покупать?
18.водка-скока?
19.пиво...
20.приправы разные
21.соль-пару пакетов
VVal
раз есть возможность, я вербуюсь на фрегат. 😊
по шмоткам думаю решим на берегу? просто оставим лишнее в машинах.
посмотрел по карте- деревни достаточно часто. потому думаю хлеба и воды очень много не надо? и хлеб-воду можно в Воткинске взять.
Васёк
Если чистую воду берём - ёмкость надо. Тогда фильтр не беру.
Гомопес
2 VVal - берем.
Насчет воды - кипятить надо, и родники находить. Емкости - пустые пластиковые бутылки, по 1-2 шт. на судно, в них заливается чай/копмпот.

Внимание, всей команде ката, с собой взять 2-3 нетолстые веревки по паре метров, свой груз под собой закреплять. Я, естественно, оснаску беру, но лишними веревки в своем кармане, когда грузиться будем, не будут.

dimon8-5
кста! а как на кате сидят???
Durnev
dimon8-5
кста! а как на кате сидят???
Как на лошади - верхом на баллоне.
dimon8-5
а ноги в воде??(((
Durnev
dimon8-5
а ноги в воде??(((
Под рукой нет, найди на любом сплавщицком сайте фотки - все сразу поймешь. Нет, ноги воды недастают. Я вот только по фотке Илюхиной непонял - есть у него сетка на раме, или нет. С сеткой зело удобно - и вещи накидать и ползать по кату.
Durnev
Итак. Я нашел еще один мотор!
Можем идти тремя моторными судами!
Фрегат-M-380 FM , Тоха18 - 3 чел.
Фрегат-M-270Е , Тоха2.5 - 2 чел.
Катамаран-6 , Тоха5 - 6 чел.
Осталось только приладить мотор на катамаран...
dimon8-5
тогда мож на малом фрегате двое, а на кате четверо?(честно говоря мне на кате нехочецца)))
Durnev
dimon8-5
на малом фрегате двое
А там уже хозяин Фрегата и Виктор Вальнев, так он раньше записался. А вообще на берегу еще раз все устаканим.
dimon8-5
я всё-ж свою лодку возьму на всякий пожарный....
Durnev
dimon8-5
я всё-ж свою лодку возьму на всякий пожарный....
А какая модель? Просто ее к моему Фрегату можно привязать, он потянет.
а если чего - оставим в машине.
dimon8-5
маленькая 1,5-местка
Joker.udm
Пор шашлыку я подумамал - може ну его? Возни не меряно, ждать, мангал... Мангала рядом не будет, времени особливо тоже, может шпикачки и просто пожарить на решетке над костром?
Над меню думаю Димона, в общем и целом согласен, есть пара зацепов, но пока еще только обдумываю. В крайнем слуцчае, действительно сельмаги нам помогут.
Гомопес
dimon8-5
а ноги в воде??(((

На баллоны привязываются рюкзаки (внутри них гермомешки, либо снаружи них гермики. На них и сидишь, желающие могут ноги в воде мочить, нежелающие не будут.

Сетки и палубы у меня нет, на месте нужно 3-4 доски длинной 1 м. найти, из них делается палуба, куда сгружаются вещи.

dimon8-5
кто на кате идёт ?
Прохожий_007
dimon8-5
кто на кате идёт ?
"- Кто шил пиджак???
- Мы!!!"(с) 😊

Все остальные.

2 Durnev
Костя, я малость не понял: если Виктор - второй член экипажа на маленьком Фрегате, то кто третий на твоем? Получается - dimon8-5, как ярый противник катообразных 😊

Вообще, насколько понимаю, нас как было так и осталось 9 человек.
Никто не отказался и никто не добавился.
Соответственно, если в Фрегатах 3+2=5чел, то на кате остается четверо: Илья, Васек, Олег Джокер и я.

Joker.udm
Пор шашлыку я подумамал - може ну его? Возни не меряно, ждать, мангал... Мангала рядом не будет, времени особливо тоже, может шпикачки и просто пожарить на решетке над костром?
Если будет решетка, то мясо вполне можно будет пожарить на решетке над костром без всякого мангала. А решетка будет - Васек обисчял 😛

Прохожий_007
Durnev
По продуктам. У нас есть магазин оптовой торговли "Метро". Могу все закупить там. Но тогда тут надо опубликовать список хотелок. В "Метро" реально дешевле.
Поддерживаю. Закупка в Метро или Ашане - самый экономичный и разумный вариант.
Прохожий_007
Durnev
Итак. Я нашел еще один мотор!
Можем идти тремя моторными судами!
Супер!
Кстати, расходы на закупку бензина не забудь в общую раскладку включить.
Durnev
Прохожий_007
то кто третий на твоем
На моем Фрегате действительно есть одно место, но я его с позволения общественности придержу - есть шанс что будет один мой товарищь с Серпухова. но он пока нерешился. Держать буду до его решения. Если он откажется - то Велкам!
Прохожий_007
Если будет решетка, то мясо вполне можно будет пожарить на решетке над
костром без всякого мангала
Точно так. могу взять еще одну решетку - у меня тоже есть. На решетке, кстати, очень удобно готовить свежепойманую рыбу, надеюсь она у нас будет.

Прохожий_007
Кстати, расходы на закупку бензина не забудь в общую раскладку включить.
ОК.

Andrey Dremin
Мангал будет. В комплекте с мангалом 6 шампуров.
Прохожий_007
Durnev
Не забывайте, объем и вес которые можно погрузить на суда - в конечном итоге ограничен.
А мы вот любим с излишествами всякими ходить 😊
Чего-то ностальгией накрыло, подвешу несколько фоток...

Рекогносцировка путей заброски и места старта. Март 2007.

На том же месте через 2 месяца. Как всё изменилось! 😊

Снаряга и припасы. Это на двоих на 2 дня 😊 На себе любимых не экономим 😛

Утренняя загрузка "баржи". Хорошо бы оставить место и для экипажа... "Юноша с веслом" - мой друг и постоянный компаньон по подобным авантюрам Валерка. ТТХ: рост - 195см, вес - 100кг, мощность - 1 лосиная сила.

Я на "капитанском мостике" Скифа перед стартом.

Просто речка в разных своих обличьях

Joker.udm
Мангал будет. В комплекте с мангалом 6 шампуров.
Ну и славно!
Я тут подумал - может какую-нибудь одноместку-полутороместку забить излишествами багшажа, иль чем громоздким и просто буксировать как баржу за флагманом?
Слава, фотки класс! Уже хочу-хочу!
Durnev
Поясняю - Андрей Дремин, что мангал предлагает, это капитан малого Фрегата.
Прохожий_007
Joker.udm
какую-нибудь одноместку-полутороместку забить излишествами багшажа, иль чем громоздким и просто буксировать как баржу за флагманом
ИМХО, лишнее это, Олег. Катамаран можно вообще "с горкой" грузить, судя по фото, у него грузоподъемность не меньше 2-х тонн.
Durnev
Прохожий_007
ИМХО, лишнее это, Олег. Катамаран можно вообще "с горкой" грузить, судя по фото, у него грузоподъемность не меньше 2-х тонн.
Совершенно лишнее. Вопервых в буксируемой лодке должен кто то сидеть - ее надо подруливать, или иначе я ее просто порву. Во вторых Слава прав - кат грузить можно почти бесконечно. В третьих - на флагмане тоже есть места достаточно.

Слава - хорошие фотки, поднял настроение. А то у нас за окном погода отстой и снег шел. Кстати что за река? а то они у нас, на Урале все достаточно похожи....

Joker.udm
У нас сегодня два раза град и вообще хмуро... Гидру и метеоцентра уже и не смотрю, но ведь все состоится при любой погоде?!
Durnev
Joker.udm
Гидру и метеоцентра уже и не смотрю, но ведь все состоится при любой погоде?!
Для меня поход при любой погоде. Фотки мои весенние видели? Я думаю хуже не будет, а как в мае было даже экстримом несчитаю(кроме одного дня, но это совсем другая история - не было видно фарватера, снег стоял стеной с дождем попалам).
Для малого Фрегата - я так понимаю, ограничений тоже нет. Дело осталось за катамараном - что ответит.
Прохожий_007
Durnev
Кстати что за река?
Есть такая речка, называется Бардым. Приток Серги, которая, в свою очередь, приток Уфы. Очень живописная и совершенно дикая. Мы там бобров практически с рук прикармливали 😊 К сожалению, проходима только в конце весны, пока вода высокая. Мы во второй половине мая и то поздно пошли - волоков много было.
Durnev
А то у нас за окном погода отстой и снег шел.
У нас снега нет, но тоже не африка. Ничё, прорвемся! С 11-го потепление обещают, до 25-27 и ночные температуры высокие.
Так что мы пойдем просто в "шоколадную" погоду. Купаться еще вряд ли будем, хотя чем черт не шутит, а вот загорать - точно, обещаю! 😊
Durnev
Для меня поход при любой погоде.
Аналогично, я иду в любом случае. Надеюсь, ижевских камрадов-выжевальщегов такой глупостью, как погода, тоже не испугать 😛

Костя, вроде все принципиальные вопросы порешали? А то у меня рано утром самолет.

Durnev
Прохожий_007
А то у меня рано утром самолет.
До связи, как вернешься. Удачи!
Васёк
Щастливого пути, Слав!
Значит, решётку беру.
Есть костровой тросик с крюками. Складная лопатка - мусор хоронить. Поварёшка складная.
Durnev
Итак все три мотора в наличии - у меня в гараже. Из незакончнных дел по самим судам - только монтаж мотора на кате. Постараюсь до выходных решить.
Гомопес
На длинные выходные я уезжаю, реальное время монтажа - воскресенье.
Durnev
Гомопес
На длинные выходные я уезжаю, реальное время монтажа - воскресенье.
Меня сейчас интересуют три вопроса. Диаметр поперечин- наружный, с точностью до миллиметра. Расстояние между поперечинами(примерно, до 10 см+- А также высота от задней поперечины до земли, когда кат стоит на берегу и эрастояние от задней поперечены до воды на груженом кате. Если эти параметры мне будут известны - то канструкцию я соберу без проблем сам. Можно будет и не мерить пока.
Гомопес
Посмотрю сегодня или завтра вечером, когда к родителям поеду.
Durnev
Не совсем позитивно, но как вариант - что б народ был готов и в курсе. Если, по каким либо причинам, от меня независящим, ката небудет - то надо предусмотреть две обычные двухместные надувнухи - их можно буксировать Фрегатами. Это самый край, если вдруг чего нибудь и как нибудь. Почему я написал это сообщение. Сам кат, как и некоторые нюансы по его подготовке независят от меня, как от организатора, лично.
Васёк
Слава Прохожий по-любому берёт 3-х местку.
Durnev
Васёк
Слава Прохожий по-любому берёт 3-х местку.
Тады восемь влезут - полюбому. А если с катом проблемы вдруг, то нам больше и ненадо.... Тут еще кто то полуторкой хвастал - ее прихватить, и все.
Большая трешка за Фрегатом 380, полуторка за Фрегатом 270... восемь человек с комфортом.
Гомопес
С катом проблем быть не должно, в крайнем случае на веслах погребем 😛
Joker.udm
Еще пара вопросов:
1. Документы брать, не брать с собой, какие?
2. Как с питьевой-едовой водой быть? Я так думаю надо большую канистру литров на 20 взять и по пути дополняться?
Andrey Dremin
По вопросу брать ли с собой документы:
думаю, что нужно вззять документы на лодки, моторы и документы удостоверяющие личность.
Durnev
Гомопес
С катом проблем быть не должно, в крайнем случае на веслах погребем
Вот это меня и бесит! Ты пообещал людям, я нашел мотор. НО. Тебе все похеру - заявляю с полной ответсвенностью, по нашим ранним делам.
dimon8-5
Ё-МОЁ!!! ещё не встретились, а уже.................
Васёк
У Прохожего крейсер будет.
dimon8-5
от себя-лодку1,5ку беру полюбому.. (кто со мной поедет-звиняйте!-вёслЫ деревянные неразборные)))
Гомопес
Durnev
Вот это меня и бесит! ...

Адмирал должен быть выдержанным. Как мы и договаривались, в любой день с воскресенья, 15 числа я готов приступить к работам. 14 вечером контрольный звонок.

Машину починил (почти) но ехать на ней можно. Возможно также участие в экспедиции моего брата, если удасться ему сбежать с работы. К концу недели вопрос проясниться.

Схему рамы ката прилагаю.

Диаметр труб 40мм. Высота от ватерлинии до рамы примерно 30-50 см. в зависимости от загрузки.

Durnev
Гомопес
Диаметр труб 40мм
А поточнее? 40-х труб в основном сортаменте нет....
Гомопес
Durnev
А поточнее? 40-х труб в основном сортаменте нет....

41, может 42, но не больше, мерил рулеткой а не штангенциркулем. Дюраль, тольшину стенок не скажу сейчас.

Durnev
Усе, Илюха - спасибо. Заготовки есть по чему делать. Остальное - воскресенье. И не психуй, сам психую - столько народу подорвали - обосраться не имеем права.
Гомопес
Обосраться - не получиться! Адмиралу - всем раздать пробки! 😛

Ошибка закралась в чертеже... Общие длины продобных и поперечных труб 200 и 300, а не от пересечений. Исправил.

Joker.udm
Качнул километровки Сивы. Получилось три листа. Постараюсь распечатать в цвете и запаять. Карта на каждый корабль. Нужно?
Joker.udm
Ижевские! Читаем тему про галу на марке и тута. Записываемся, выражовываемся.
Durnev
Тут, с Илюхой проблема, я перегрелся и допустил неосторожное выражение. Илья. Я публично извиняюсь. Просто нервничаю, очень боюсь подвести ребят. Извини. Про " все похеру" - это я криво выразился, однозначно.
Durnev
Получил флаги.

Гомопес
Клево! Уже хочу такой же.

Сегодня уезжаю в охотхозяйство, буду в субботу вечером. Не теряйте.

PS 2 Костя.
Извинения принимаются, сам бывал в шкуре организатора экспедиции, поэтому знаю как оно. Проблем нет.

Durnev
Километровки - брать. Это для Джокера. Легче с ними ориентироваться, где встать и куда идти. Можно и без них обойтись, но с ними много удобнее.
Васёк
У меня карта Удмуртии всегда в рюкзаке.
Костя, один маленький флаг я беру! Первым зарезервировал!
Джок, что такое - "гала"?
Durnev
Вот такие маленькие... Один за Васьком - забито!
Joker.udm
Флаги здоровские!
Ура, товарищи!
Васек, по "Гале" я отписался на Марке. Надо выбраться, мачетке как минимум купить. и точняк надо набрать на 500. Вот и зову народ.
P.S. Всего 5 просмотров моей темы тут про "Галу" 😊 Я не понял, раздел "Ижевск" целиком никто не открывает чтоль?
BEDUIN
Мне один маленький притырьте, плиз!!!
И если можно - чёрный... И на нём всё это - белыми буквами. А внизу я череп с костями пририсую... Гы-ы-ы...!!! 😊 😊 😊
Durnev
Еду в Ижевск. К обеду буду. У кого есть желание повидаться - звоните.
89129893204
Обратно в воскресенье. Потом до четверга работаю - после работы. по вечерам собираемся.
Илья! я ненашел в продаже трубу дюраль диам на 41... надо два куска по полтора метра.... Что то надо думать. В Ижевске заеду к дельтикам, если удасться - у них выклянчу.
Гомопес
Я уже в Перми, ищу трубы.
Можно сегодня начать работы, если их найдем.
Joker.udm
Народ, а что будем думать насчет ночного охранения? Населенных пунктов там полно, барахла у нас будет немало. Как вопрос решим?
Tola
растяжки нуна ставить на ночь. Есть писчалки такие, 130 дБ, сирена индивидуальная от кроны работает, бодигарт для ребенка и от выхватывания сумочки из рук, вот из нее и делать.
Durnev
Tola
растяжки нуна ставить на ночь. Есть писчалки такие, 130 дБ, сирена индивидуальная от кроны работает, бодигарт для ребенка и от выхватывания сумочки из рук, вот из нее и делать.
Кто возьмется?

И вот вам для затравки... фотки вчерашние. Проверял уровень воды на начальной точке маршрута. Все ОК, и подъезд в норме.

Прохожий_007
Tola
растяжки нуна ставить на ночь.
Durnev
Кто возьмется?
Я думаю, не надо с этими "растяжками" морочиться, минусов у них дофига, даже перечислять лениво.
Проще дежурства распределить.
dimon8-5
предлагаю распределиться "кто, где и когда, кого забирает"
от меня:могу взять 3-4 человека..
возможно так:если груза дофига, то я беру одного и раскладывая задние сиденья создаю "грузовой отсек",но тогда с "прохожим" едут остальные..
dimon8-5
кста, вот моя лодка....
маленькая однако)))))
мож вААще не брать?

Durnev
dimon8-5
мож вААще не брать?
Правильная мысля. Только место в машине займет. На воду спускать точно небудем...
dimon8-5
таки и придётся мне "по лошадиному")))))))
Durnev
Тихо докладываю. Транец для мотора на катамаран мы с Ильей и Андреем сегодня сработали.
Испытать бы, но видимо это выпадет уже команде Ганзы...

Итак, моторы обслужены, суда подготовлены.
Топливо и масла запасены.

Остался вопрос по питанию - что так и непонятно, кто чего и как.
Если брать из Перми - то давайте список. А то уже голова малость подпухает.
Слава - помогай!

Durnev
Сообщаю всем. Последние изменения по продуктовой раскладке принимаются до обеда завтра. Потом еду закупаться по утвержденному списку. С контрадмиралом согласовано.

Дополнительно сообщаю. Рачет идет по прежнему, на 9-ть человек.

Место встречи - не изменилось, ниже моста, по течению, населенный пункт Черновское. Сбор в 12-00,четверг, 19-е июня. Время среднеуральское(Пермское и Екатеринбуржское).
Фото моста в верхнем посте - именно с места сбора.

dimon8-5
по продуктовой раскладке
тушёнка "восточная" закупается в Ижевске..
остальное в Вашем "Метро"))))
Durnev
dimon8-5
тушёнка "восточная" закупается в Ижевске..
остальное в Вашем "Метро"))))
Это ультиматум? ;-)
VVal
Дима, я с тобой еду. куда и когда подойти? все-таки предлагаю про запас на всех мою надувную двойку взять. ну прокатится в машине. если нет-так нет. 😊
номер у меня поменялся. сейчас 8904-8392817.
dimon8-5
Это ультиматум? ;-)
а хто утверждал что "метро-самый недорогой магазин")))))))))))))

Дима, я с тобой еду. куда и когда подойти?
дык сам заеду-колеса не квадратные... район Сенной?

Durnev
dimon8-5
а хто утверждал что "метро-самый недорогой магазин")))))))))))))
Да я не про это. Я примерно про то -" если тушка не с восточного - то другую есть небуду!" Так в качестве шутки.

ВСЕМ!!!
Я доступен по телефону 89129893204.
Завтра выдвигаюсь с утра в Черновское, с 9-00 скорее всего буду недоступен по телефону, по дороге сотовая не везде.
Срочно определитесь по составу - что изменений со стороны ижевсих нет.
После 16-00 еду затариваться продуктами.
Завтра в 12-00 буду у моста. Встанем так, что б видно было с дороги. Ориентир - только переехали мостик через речку Черная, смотрим сразу направо - подъезжая к "Т" образному перекрестку должны будете увидеть нас. Опознавательный флаг "Ганзы" повешу.
Вот вроде и все.

VVal
чуть ниже Коммунаров, за Столичным. собственно к Столичному на стоянку подкатывай. во сколько? кто еще?
dimon8-5
Так в качестве шутки.
аналогично)))))
dimon8-5
Ижевским:
со мной в машине Виктор Палыч и Джокер.. (Васёк едет с прохожим с Прохожим)
Олег! я буду у дома ~8-30 подходи
Виктор Палыч!Прохожий приедет сёдни в гостинницу МВД... проще Вам с ним доехать до Васька(Дзержинского 2 ,напротив техучилища),а мы с Джокером подъедем туда-же
мой телефон 89501605347
вечером контрольный)))))созвон в смысле..
Durnev
Водки сколько брать?
dimon8-5
Водки сколько брать?
скока влезет)))))
VVal
значит на Дзержинского напротив техучилища. когда? в 9 утра?
но туда я лодку недотащу. значит не беру.
dimon8-5
Водки сколько брать?
как говорит мой знакомый:"по поллитры на рыло+чекушка.....")))))))))))))
Durnev
dimon8-5
как говорит мой знакомый:"по поллитры на рыло+чекушка.....")))))))))))))
Я так же прикидывал.
По сорту напитка. Беру "Зеленую Марку"?
dimon8-5
2VVal
не...не так...
я забираю Джокера и еду к Ваську
Вас забирает у дома Прохожий и едет к Ваську
там встречаемся и досоображаем кто-где едет
(можно меня загрузить "до упору" и не гонять две машины-тока на заднем сиденье трое получится)
Joker.udm
На связи весь день если что. Пакую последние шмотки.
Durnev
Итак. Раз по питанию все тарим в Перми, то беру из соображений скорее вкусности, чем дешевизны. Такой подход устроит всех? А то потом начнется, что -"Пермяки разорили, весь бюджет пивной на месяц вперед из-за них истратил.."
И еще. Мой бюджет не резиновый, поэтому прихватите плиз, денюжки. На берегу я вам дам раскладку по топливу, питанию - все поделим, и надеюсь собрать казну.
Durnev
Все куплено. но не стал брать совсем - пиво, воду.
Завтра необходимо докупить - овощи( лук, чеснок, картошку). Это я утром успею.
Также, любителям хитрого чая или кофе - берите сами, а то незнаю ваших престрастий.
Кто что напоминайте. В инете буду завтра в 7-00 Пермского времени крайний раз.
Joker.udm
Все вроде по плану. Виктор Палыч, 8.45-9.00 ждем тебя у "Столичного", что в районе Либкнехта. Туда приехжаем я Димоном на его машине и Слава с Васьком на своей.
VVal
ага. только с Димой созвонился. значит я запасную лодку беру.
Durnev
VVal
ага. только с Димой созвонился. значит я запасную лодку беру.
Палыч, а у твоей лодки моторный транец есть?
Прохожий_007
Итак,
МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ!!! 😛
Еще раз, огромное спасибо всем участвовавшим, ни один из заявившихся не "проколол", и не заявил в последний момент "не могу", что уже само по себе редкость 😊.

И отдельный МЕГАРЕСПЕКТ Косте и его очаровательной супруге Лене - что бы мы без вас делали, страшно даже представить 😛.

К сведению "болельщиков": полноценный отчет об экспедиции - в стадии подготовки, "оставайтесь с нами"(с)

А пока что: обещанное фото Нахального Зверя с острова Бали:

Нахальный Зверь получил свой орех и унесся его трескать на дерево. Так они их и жрут, вися вниз головой! Загадочная физиология 😊

Любимая Женщина с Орехом.

С Любимой Женщиной и птищщщками. Одна из птищщщек тут же попыталась выклевать сережку у Катьки из уха.

Еще один балийский нахальный зверь. Если не дать ему орех, начинает хватать за одежду, громко орать и скалить зубы. А когда занят орехом, даже дает себя погладить.

Вообще, все животные там крайне прожорливы. Я - в центре 😛

Храм на заднем плане, как говорят, старше Египетских пирамид. Кстати, озеро, на котором он стоит, образовалось в одном из боковых кратеров потухшего вулкана. Сам вулкан - совсем на заднем плане в облачной дымке.

А это храм, совмещенный с рестораном. Гуманная там у них религия - и помолиться можно, и пожрать, и выпить, "не отходя от кассы".

ВодопадеГЪ. Там сверху еще больше 100 метров, жаль, в кадр не влезло 😊

BEDUIN
А слюни у всех уже текут.... 😊
Durnev
Да, мы это совершили. Общая протяженность после обработки трека ЖПС и вычета возвратов составила 160 км.

Слава, привет. А где этот нахальный зверь? Что то фото неприклеилось у тебя...

VVal
предлагаю эпиграф :
- Нам необходимо переменить на время образ жизни, - сказал Гаррис.
В эту минуту дверь полуоткрылась и в ней появилась головка мисисс Гаррис.
...Лишь только дверь закрылась, Гаррис повторил прерванную фразу:
-Да, положительно нам нужна перемена.
Д.К.Джером.
kll
ну где отчет то? ждем уже
Васёк
Всем привет. Добрался до сети. Всем респект за участие. Особая благодарность - организаторам мероприятия.
Фоток много. Сжимать буду долго. Покажу завтра.
Гомопес
Сходили классно, всем учасникам респект.
Фотки буду делать сегодня, процесс этот не быстрый.

Из особых впечатлений: моторный кат, это круто, опытная эксплутация выявила особенности использования. Метод рекомендован к внедрению. 😊

Кстати, где доктор, мы его на острове не оставили? 😛

-mp-
Ждем с нетерпением отчета 😊.Да,и еще, есть на Сиве рыба? 😊
Прохожий_007
Рыба есть, и мы даже ее ели 😊
Durnev
Гомопес
Кстати, где доктор, мы его на острове не оставили?
И чья то (по-моему Васек изрек), фраза последнего дня, только кат спустили на воду, было предложено - "Доктор, ложитесь..."
Durnev
Прохожий_007
А пока что: обещанное фото Нахального Зверя с острова Бали:
Это так я понимаю, на третьей фотке? Гы... ;-)
Васёк
-mp-
есть на Сиве рыба?
Таки пока есть.

Прохожий_007
Durnev
Это так я понимаю, на третьей фотке? Гы... ;-)
Не, на третьей - ручной и ласковый 😛 Я там камменты подписал, чтоб не перепутали 😊.
Гомопес
Итак, первые фотографии "проявлены".

Часть первая, начало.

Отправная точка экспедиции была здесь:

Наш адмирал, уже с трубкой и на мостике:

А вот и все участники, за исключением меня (камрады, надеюсь, восполнят этот пробел, я, как всегда, на другой стороне объектива).

Вице адмирал за штурвалом:

Берег реки Сива, берега так выглядят практически на всем протяжении.

Гребцы, довольные тем, что кат идет под мотором:

... продолжение следует.

Васёк
Доктор Ливси - в своём репертуаре 😊

shon
Прохожий_007
МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ!!!
Молодцы!
Ждем
Прохожий_007
полноценный отчет об экспедиции
!
Прохожий_007
Кстати, парни, возникла одна новая идея 😛: https://guns.allzip.org/topic/177/334831.html
Andrey Dremin
Да уж, да уж. Все было просто замечательно. Огромное спасибо организаторам сего мероприятия, а также всем участникам. Несмотря что многие товарищи участвовали в подобном впервые, в том числе и я, мы прошли этот маршрут, как мне кажется, с минимальными потерями.

Durnev
Ижевские! кто в курсе, где Джокер, а то тут не появился - может заболел? Сообщите плиз, потери в экипаже надо считать по возвращению тоже, как последствия похода.
Гомопес
Часть вторая фотоотчета.

Мы забыли представить всех участников экспедиции. Исправляю ситуацию.

Адмирал, он же Durnev

с супругою Еленой.

Его, зам, он же Прохожий_007.

Штатный доктор, dimon8-5

Виктор ака VVal.

Олег Joker.udm.

Васёк.

Андрей он же Andrey Dremin.

Он же на своем падонковском плавстредстве.

И, собственно штатный фоткор экспедиции.

Путем огромных усилий и пинков удалось собрать всех участников на групповое фотографирование, результат здесь, кто закрыл глаза, я не виноват 😊

В торжественной обстановке всеми участниками был подписан флаг Guns.ru который был передан Адмиралу на вечное хранение.

Гомопес
Часть третья, ночная фотосессия.

Пока все спали в палатках после доолгого дневного перехода, завершившегося заполночь (честно скажу, замерз как собака, согрелся только после одевания шерстянных носков в сапоги и похода за дровами, почти согласился на 100гр.) решил пройтись по окрестностям лагеря с фотопаратом, и вот что из этого вышло.

Белые ночи на Сиве. Туман.

Заливные луга ночью.

Луна над рекой.

Прохожий_007
Durnev
кто в курсе, где Джокер,

Олег действительно немного приболел, t=38, но свой больничный считает практически отпуском. Бодр и весел, обещал завтра появиться здесь.

Прохожий_007
Гомопес
Часть вторая фотоотчета.
Мы забыли представить всех участников экспедиции. Исправляю ситуацию.
Илья, маленькая ошибочка! На фотке номер 7 у тебя под надписью Васек на самом деле висит Док - его панамку и хламиду трудно перепутать 😊
Так что исправляйся
Гомопес
Прохожий_007
Илья, маленькая ошибочка! На фотке номер 7 у тебя под надписью Васек на самом деле висит Док - его панамку и хламиду трудно перепутать 😊
Так что исправляйся

Исправился.
Закралась очепятка, фоток много, не ту ткнул.

Durnev
Илюха, фотки хорошие, ЗачеТ!!!

Олегу - выздоравливает пусть, жаль конечно, что приболелел - ну до всякое бывает.

Всем Ижевским - я сегодня буду в Ижевске, если можно, сделайте мне нарезку фоток, у кого есть, на СДрку.
Мой тел прежний - 89129893204.

dimon8-5
Звиняйте что не писал... только-что пришёл с работы
Всем огромное спасибо, было классно(хотя и не всё помню)))))))
из минусов:жара и много магазинов)))))))))))))))
Васёк
dimon8-5
много магазинов
😊

dimon8-5
:D
VVal
второй день нудно и тупо стреляю в старом подвале, судя по всему оставшемся со времен ЧК 😊 осталось еще на день.
по фоткам. думаю надо собраться и скинуть на диск, потом- в Пермь. и оттуда уже общий к нам и размножим? у меня немного-сотни полторы мегов. здесь выложу немного порезаных. Илья, с рапиды я не скачаю. 😞
а хотелось бы, особенно луну покрупнее. я так и не собрался в первую ночь поснимать, да все равно у меня оптика очень мягкая, хоть и 8х.
итак, мой пятачок.

VVal
эпиграф- см.выше. в смысле: -Да, положительно нам нужна перемена. (с) ДКДжером.
начало пути. команда собирается под мостом.

"Он увлекся еще больше, когда начали обсуждать вопрос о съестных припасах и потребовал такое количество провианта, что я был поражен;если бы мы жили во времена адмирала Дрейка или испанского владычества на морях, я подумал бы, что мистер Гойльс собирается в дальнее и незаконное плавание.
Тем не менее он добродушно засмеялся и уверил меня, что лишнего мы не возьмем: если что-нибудь останется, то матросы поделятся и возьмут с собой по домам." (с) ДКД

раздача флагов. пермско-ебургский контингент. адмирал устраивает смотр флагману эскадры.
далее- накануне спуска на воду. назадсмотрящий.
вечер трудного дня. первая помощь адмиралу- сквозь дым и воду.
зверь пришел в гости.

VVal
вечерняя чарка.
все как должно на флоте- салагам положено точить якоря, но винты адмиралы точат сами.
вспомогательный фрегат нашей эскадры. капитан в бандане и под черным вымпелом сушит ноги. весла сохнут в сторонке сами.
нижнее фото- следующее утро. сей товарищ в злоупотреблениях замечен не был. но по утрам...

VVal
далее - "Лисий" лагерь. команда на берегу.
моя одинокая хибарка. нет, не так. Адмиральская гичка на фоне моего персонального дворца.
утренний кофе? опять нет. утренняя раздача святой воды марки "Виват". команда шла исключительно на этой чудо-жидкости. еще пиве. вот с питьевой водой были проблемы.

VVal
съемка после очередного сеанса "лечения" адмирала.
несколько фоток -капитан самого крупного корабля эскадры.
ну и на последок - прощание адмиральского состава и финальное фотографирование.
в целом -было еще много интересного, что можно было поснимать, но обычно фотик был упакован в полиэтилен. потому так и не снял буруны и перекаты- в самые интересные моменты было не до съемок. непонятно как мы смогли распороться о бык под мостом- я же уперся веслом в эту трубу (или бочку), и она реально прогнулась или даже сломалась. ну и в довольно интересный момент у гавриловского моста кончился бензин... причем одновременно и на меньшом фрегате.

Прохожий_007
Палыч, респект! Фотки замечательные и камменты тоже хорошие, юморные 😊
VVal
отдельная персональная благодарность, а так же решпект и уважуха 😊 главнокомандующей и по совместительству кинооператору (не упоминая прочие заслуги). на фото- заключительное фотозапечатление страждущих.
dimon8-5
из своих выбрал тока одну(телефонокачество однако..)
VVal
кстати. был определенный момент, когда мы встретили на воде компанию сладкоголосых сирен. и чуть не потеряли доктора- а они ведь могли и съесть, они такие. только сидящая рядом с адмиралом воля и глас спасла нас. фото есть немного. но без согласия Димы выкладывать не буду. Во избежание... тассказать 😞.
😊 😊
Гомопес
Часть четвертая, видимо, заключительная.

Кстати, Виктор Палыч, луна показана на форуме в максимальном разрешении, лучще даже моя оптика не берет (хочу зеркальный объектив, да не могу пока... )

Итак, моменты нашей экспедиции, некоторые из них были ранее вырезаны цензурой! Внимание, премьерный показ!

Результаты аварии под мостом, камера чудом осталась целой, как - мне непонянто.

Виктор Палыч, разве можно прямо из горлышка??? Женщины же смотрят и тоже хотят. 😛

Впередсмотрящий бдит, главное, чтобы сам не выпал! 😊

На место встречи приехал первый, а посмотреть на меня пришла местная коза, чего то хотела, но я не понял..

Пойманная зверушка. Съедена так не была, как ни просили Адмирала...

Как ни пытались утку догнать, так и не смогли..

А флаг не спускаем даже на закате!

dimon8-5
но без согласия Димы выкладывать не буду
выкладывай... чАго-уж там...))))))
VVal
кстати, посуда (горлышко в смысле) была предоставлена сиренами. даже побитый молью и обгоревший и пообтрепавшийся сивинский гусар не имел права отказаться. у меня на аналогичный случай конечно была заначена в кармане очередная консервная банка, несмотря на все попытки отдельных товарищей исподтишка топить подобную посуду. кстати, на удивление, посуды в этом походе мной была утоплена куча. with the little help of my friends. 😊 фотка вечером.
Joker.udm
Душевные фотки! Еще и еще! И Пишите!
Сам пишу неспешно оперу, благо удачно свалил на больничный почти до отпуска. Мужики, соль своих впечатлений пишите в ПМ.
P.S. моя поверхность почти уже не болит, но кожа начала сходить такими кусками - зомби отдыхают 😊
Васёк
Joker.udm
кожа начала сходить такими кусками - зомби отдыхают
+7?62 😊
VVal
ага. уже вечер 😊
Durnev
VVal
ага. уже вечер
А у нас со Славой уже пиши - поздний вечер!!!
VVal
вечер... кому интересен вечер. сирены то как? 😊
ps. тема посуды малость освещена в местном баре.
Durnev
VVal
сирены то как
Эээх, сирены.... я ж со своим самоваром был. Какие, нафиг, в такой ситуевине сирены? Так, одно расстройство!!!
Прохожий_007
Durnev
Эээх, сирены....
А я всё ту сирену в белом вспоминаю, которая нам с тобой попалась, когда в магазин шли 😊. Эххх, ну нельзя же так!!! 😊
Durnev
Прохожий_007
А я всё ту сирену в белом вспоминаю, которая нам с тобой попалась, когда в магазин шли . Эххх, ну нельзя же так!!!
Да, зачетное было видение... Эхххх....
VVal
ну нет бы хоть втихаря поделиться эхххом... только слюной и истекаем 😞

VVal
таки предлагаю ижевским камрадам нести мне все свои фотки на флешках. на работе 37-95-37, секретарь на меня перключает. скину все на диск и отправлю в Пермь. и будем ждать ответного хода.
Прохожий_007
На первой фотке у Адмирала вид кота, дорвавшегося до блюдца со сметаной 😛
VVal
заметьте- я промолчал. ИМХО у него и без того лафа была. 😊
Tola
А на второй Джокер на сирен рогатку настраивает...
Durnev
VVal
ИМХО у него и без того лафа была.
Не хлебом единым сыт человек.... иногда хочется и булочки... Гы...
dimon8-5
А у меня вчера жена фотки посмотрела..
ща прикалывается))))))))))))
Durnev
dimon8-5
ща прикалывается))))))))))))
Легко отделался...
dimon8-5
;)
dimon8-5
качаю с рапиды Илюхины фотки в "Hi"...надеюсь сегодня завести Виктор Палычу..
Joker.udm
Мне покажь! Ты сегодня опять на огороде? Фотков хочу еще!
VVal
нипалучилася пака 😞. вот моих еще чуток.

Joker.udm
Последняя мне особливо понравилась, спасибо!
А фотки сирен есть еще? Блин, тормознул, визитки не взял с собой 😊 Парочка мадамов дюже понравилась, а клювом прощелкал... Может у кого координаты остались?
Durnev
Joker.udm
Может у кого координаты остались?
Есть у меня координаты!!! меняю на пару бутылок Чепецкого!!!
VVal
Олег, а я тебе вот это дарю просто на халяву. только ведь точно съедят... 😊
Durnev
VVal
только ведь точно съедят
Что там есть то? Тощие, как после ядерной зимы...
Joker.udm
меняю на пару бутылок Чепецкого!!!
Моя согласный! Как только вот выбрать из тех двух... Пиво с меня!
Дядя Виктор, этих синюшных килек мне и даром не надо 😊
Durnev
Joker.udm
Как только вот выбрать из тех двух...
Определяйся...
dimon8-5
бери обеих!!))))
Joker.udm
Как то неспотивно. Я ж по-честному хочу, па любви 😊
Durnev
Joker.udm
Я ж по-честному хочу, па любви
Тогды я координаты кудрявой бланлинки тебе не дам!
Буду собаком на сене....
dimon8-5
БЛИННН!!! скачал Илюхины фотки с "рапиды" в высоком качестве-не раскрываются ЗАРАЗЫ!! пишет что архив повреждён((((((
Васёк
Пошто барину архив спортил?!!!
Гомопес
Ну, придется как то по другому отдавать. Может, в почту отправить диск? Димон, пиши адрес отправки в личку.
VVal
просто соберите все вместе, я со своими фотками флэшку передам-на нее и запишите. очень интересно глянуть что Лена наснимала. 2 гига хватит? если нет, сбрось на диск и отдай Косте.
Вася, если есть возможность мимо пройти- занес бы мне на флэшке, я до кучи спишу. и тебе свои запишу.
Tola
Русалков - сирен им подавай...

Durnev
Я в среду буду в Ижевске, однозначно. Так что: Илья - занеси мне на работу фотки. Я себе их скачаю и ребятам отвезу, а отттуда - их архивчик, что Палыч соберет. Ленка еще фильм несобрала - что то заработалась вся...

А да, Илья - забери свою банку, привезли....

Васёк
Будете проходить мимо - проходите! 😊
У мя есть 250 метров фоток для флешки.
VVal
дык забежал бы если случай будет. сброшу на одну флешку.
Durnev
Мужики Ижевские!!! Забегу ко всем, насколько хватит времени и печени, мой телефон тот же, если невлом - то скинте по СМС со своими именами - иначе бардак мне в записной не исправить...
Durnev
У Ильи забрал диск с его фотками. К сожалению, сегодня весь в делах и в Можге, так что забегу только завтра, в четверг.
Joker.udm
Ежели в сети будешь... Весь день буду наготове с флэшкой и диском... СМС-ку шлю. Ежели время-возможность будет, то дюже хочется фоток...
VVal
дык хоть ко мне бы на работу с флешкой зашел да мои забрал.
dimon8-5
кста! кто-то хотел и в другую ветку выложить фотоотчёт....
Joker.udm
Не понял о чем ты... В понедельник иду к Виктору за фотками его, Ильи, Василия. С диском и флешкой. Присоединяйся.
dimon8-5
Не понял о чем ты..
повторюсь
не помню кто, но кто-то хотел выложить фотоотчёт на Ганзе про данное мероприятие="чтоб обзавидовались..",причём не в "Ижевске",а на общей...
Joker.udm
Вот будут у меня фотки, там и отчет подойдет. Сейчас просто многое в голове смешалось, а там надо больше от фоток танцевать, ибо нутряк, который, скажем ,интересен нам будет параллелен или не понятен другим. Не для себя же делаем 😊
VVal
Пришел Олег и забрал фотки. за ним пришел Андрей и принес еще. 😊
Дима- с флешкой жду. но кажется уже больше гига.
Durnev
Сижу смотрю фильм - у Ленки подглядываю... прикольно, но пока говорят неготово. Так что ждемсссс еще...
Joker.udm
за ним пришел Андрей и принес еще.
Не понял, он что, пешком шел? 😊 Вообщем, Димон записывает недостающее, а я потом у него. Ну или не так.
Куда Слава пропал? Тут ему вопросов накидано...
Сижу смотрю фильм
Скриншоты дафай! 😊
Durnev
Joker.udm
Скриншоты дафай!
Неполусиица... у нее свой компутер...
dimon8-5
я пока никуда не хожу.. вчера проткнул ногу гвоздём(((((
Гомопес
dimon8-5
я пока никуда не хожу.. вчера проткнул ногу гвоздём(((((

Димон, ну ты даешь, неповезло..

dimon8-5
зато больничный..))))
тока жена уколы больно делает(((((
Гомопес
dimon8-5
зато больничный..))))
тока жена уколы больно делает(((((

А уколы то зачем? Думал медиков всех прививают, вдруг псих какой укусит?

dimon8-5
антибиотики.. ногу раздувает-гвоздь в земле был(
Гомопес
Ужас нафиг...
Дима, выздоравливай!
Joker.udm
Димон, я не вкурил... Ты выздоравливай! В любом случае у тебя всяко еще одна нога будет!
Sniper_A
dimon8-5
ногу раздувает-гвоздь в земле был(
ну тебя и занесло на йогу
Durnev
Чета непонял я...а где все таки развернутый отчет Олега о нашем Сивском заплыве? Тишина какая то....
Гомопес
Да вообще, отчет на два разворота так и не появился. Фотографий предоставили массу, а текста нету.. Непорядок!
Durnev
А еще забыл. Киноклипчики готовы, мона забирать.
Кто идет на Серьгу - привезу туда, Ижевским закину к Палычу. Илюха забирай сам, принесу на работу.
Гомопес
Посмотрел видео от Лены. Просто класс, оператору респект и огромное спасибо!

Маааленькая критика. Единственное, что еще хотелось бы услышать - голоса и звуки (лодочного мотора, воды и т.д.) оттуда, думаю, что 1 минуты бы хватило для погружения в воспоминания.

Durnev
Гомопес
Маааленькая критика. Единственное, что еще хотелось бы услышать - голоса и звуки (лодочного мотора, воды и т.д.) оттуда, думаю, что 1 минуты бы хватило для погружения в воспоминания.
Я ей это тоже говорил, но говорит возиться очень муторно - она изначально звук не планировала, а поэтому чистых звуков в дорожке нема. Все или с ветром или матом... Критику приняла - в будущих киношках исправит.
VVal
дык мат ветром и заглушить. на фоне "полета валькирий" 😊
Durnev
VVal
дык мат ветром и заглушить. на фоне "полета валькирий"
вот все музыкальной дорожкой Ленка и глушила. Типа клип, и все тут.
Прохожий_007
Уже завидую и слюной истекаю... Все смотрят, а мне еще 2 недели ждать и терпеть...
MooseHead
а мне а мне я тоже хочу на вас посмотреть :о)
VVal
у меня на работе лежат диски для Димы, Олега и Васи. Велкам. сам еще не смотрел, забыл сегодня.
PS завтра не работаю. водку пить буду. 😞
Durnev
Друзья! Думаю, что можно поставить точку в этой истории.
Я, как инициатор этой поездки, выполнил все свои обязательства. Включая памятное кино. Огромное всем вам спасибо, за то что поверили, согласились и участвовали. Отдельный респект терпеливому Илье - за исполнение няньки на кате и отличные фотки. Огромное спасибо моему заму - Славе, за поддержку и своевременные дельные советы и действия. Огромное спасибо моей жене, Лене, за понимание всего происходящего, за кино, за постоянную поддержку и конечно, - за ее умение организовать наш быт и питание.
Спасибо Ваську и Джокеру, за юморок, за надежность, - да и просто замечательные мужики. Респект Палычу, за все - в том числе за оптимизм и приятное общение, за "стружку" для костров и сам огонь. Пусть огонь горит в душе каждого. Респект Доктору Ливси - я незнал, что человк неумирает от такого количества водки и пива на жаре, а так же за его терпимость к нам и нашим шуткам. Ну конечно большое спасибо гидропАдонку, моему першему корешу Андрюхе, соратнику по моим авантюрам и верному помошнику.
Все. Я сказал всем что хотел. От Олега отчета мы все одно недожемся, а если дождемся - повесим в "важное в Ижевске" отдельной темой-постом.
Жалющие отписать - торопитесь, завтра тему закрываю, по причине все возрастающего флуда.
Гомопес
Особая благодарность Косте за организацию все экспедиции, продумывание всех мелочей - чего только флаги и моторный кат стоят. Настоящий адмирал рек, морей и воздущных окиянов!

Всем участникам также респект, получиться ли на очередную вылазку добраться пока не знаю...

Васёк
Поддержу всехнюю благодарность.
Сгоревшая кожа сошла и остались только хорошие воспоминания.

Адмиралу Косте - мегареспект за организацию такого полезного мероприятия.
Адмиральше Лене - за то, что мы не умерли с голода 😊
Андрею - за заразительный оптимизм.
Капитану Илье - за терпение к команде новичков и гостеприимный кат.
Вицеадмиралу Славе - за большую помощь.
Палычу - за песни нашей юности 😊
Доктору Димону - за уверенность, что "Скорая помощь" - рядом всегда.
Олегу Джокеру - за то что мы всегда шли по фарватеру с гордо реющим флагом.

------------------
-Если ты подумаешь, что эта хреновина - не транклюкатор,
это будет последняя мысль в твоей чатланской башке (с) дядя Вова