Новая водная авантюра, или "Империя наносит ответный удар" :)

Прохожий_007
Не успели отгреметь раскаты праздничного фейерверка в ознаменование успешного завершения Большого Сивского Похода, как появилась новая идея 😛.

Собственно, замеченные недостатки предыдущего похода:
скакать на пяти "кобылах" Тохатсу - это конечно весело, но рев мотора очень затрудняет живое человеческое общение даже в пределах одного экипажа, а о прочих судах каравана тем более не вспоминается.
Равно как и о щебете птищщщек, журчаньи хрустальных родников, шелесте ветра в кронах деревьев и прочих природных красотах.
И еще, Сива - гостеприимная речка, но в своих глинистых берегах немножко однообразна.

Поэтому предлагаю замутить новую авантюру: чисто весельный сплав по маршруту Нижние Серги - Михайловск по речке Серга в Свердловской области.
Скалы, пещеры и прочая жывопИсь по берегам прилагаются и гарантируются 😊.
Перекатов и порожков там поболее, что с одной стороны оживляет сплав, с другой стороны, практически исключает использование мотора (ну разве что кроме "падонкавскага" Андрюхиного варианта 😊, и то не везде.).

Протяженность маршрута примерно 60км по воде, я его уже пару раз проходил за 2 ходовых дня, с удовольствием пройду в третий.

Ориентировочные сроки: первые или вторые выходные августа, соответственно, 1-3 или 8 - 10 числа.
Ближе к делу определимся по готовности и погоде.

Чтобы камрадам из других городов много с собой не тащить, могу предоставить Турист-3 с комфортной грузоподъемностью 2-3 человека, и Уфимку-2 на двух человек.
Сам пойду на Скифе, один или с напарником, так что в случае чего выступлю или "грузовиком", или будет одно вакантное место, но сильно на него не рассчитывайте.

Предлагаю приступить к обсуждению деталей.

Durnev
Я конкретно за, обоими руками. Пойду один, на каяке.
Прохожий_007
Durnev
Пойду один, на каяке.
А как же Лена????? Я без твоей жены больше никуда не пойду 😀
Durnev
Прохожий_007
А как же Лена?????
А у нее отпуски в этом году кончились, так что скорее всего ее просто не отпустят с работы, а жаль.....
Прохожий_007
Действительно жаль, но может хоть на денек сможет вырваться? А больше и не надо.
По опыту: достаточно стартовать в тяпницу вечером и отойти от Серег километров на 5 - 7, чтобы в "техногенке" не стоять, а сам маршрут в остальные 2 дня проходится уверенно, в воскресенье часам к 16-18 в Михайловске, к ночи - дома.

Позже подвешу немножко фоток с Серги, "для затравки" 😛

linkor9000
сроки?
Durnev
linkor9000
сроки?
Ваша невнимательность поражает. В первом посте Слава все написал...
Andrey Dremin
Я за.
linkor9000
Ваша невнимательность поражает. В первом посте Слава все написал...
угу
Durnev
Может это дискриминация, но предлагаю осуществлять набор в команду только с рекомендации тех, кто был в нашем Большом Сивском Походе. Прошу понять правильно.
VVal
я к сожалению свои отгулы добил. потому- увы... 😞
Прохожий_007
VVal
потому- увы...
Палыч, неужели 1(один) день не сможешь накроить?
Прохожий_007
Durnev
Может это дискриминация, но предлагаю осуществлять набор в команду только с рекомендации тех, кто был в нашем Большом Сивском Походе. Прошу понять правильно.

Мне кажется - это зря.

Костя, согласись, из тех, кто был на Сиве - многих ты тоже видел первый раз в жизни.
А оказались нормальными парнями, с которыми можно и в разведку, и на край света.
Так что мое предложение - берем опять всех желающих, главное - чтоб хотели и могли %)

Durnev
Прохожий_007
Мне кажется - это зря.
Может быть, может быть...
В этот раз ты адмирал - тебе решать. Я то полюбому иду, надеюсь что встретимся со многими ребятами нашей Сивской Команды.
dimon8-5
а там магазинов не будет?(если нет, то я не против)
Прохожий_007
С магазинами там затруднительно, населенных пунктов в разумной доступности от реки нет, так что рассчитывать только на то, что с собой будет.
И особо по "огненной воде" не упираться. С похмелья веслами махать тяжко будет.
dimon8-5
я согласен..
Прохожий_007
Дима, у тебя машина сколько жрет по трассе? Литров 10?
dimon8-5
вроде того или меньше даже..
Прохожий_007
Тогда вам с ижевскими камрадами лучше на машине добираться. Я сейчас звонил в справочную ж/д, плацкартный билет Ижевск-Красноуфимск (это ближайшая точка, с которой еще "подскок" надо делать) стОит 500руб + 60руб постель. Итого туда-обратно получится 1100 на человека.
А если на машине через Чайковский, Осу - 600км в один конец, 1200 туда-обратно, 120 литров бензина по 23р получается 2760. Если ехать втроем - уже дешевле чем на поезде, а вчетвером тем более.
chelgun
Присоединюсь, возможно...
Если буду - буду на своем корыте. Кстати, где географически это будет происходить?
Прохожий_007
chelgun
Кстати, где географически это будет происходить?
Смотри первое сообщение темы. НижниеСерги - Михайловск. Это примерно 120 километров на запад от Екатеринбурга по пермской трассе.
До Ёбурга доберешься и упадешь ко мне в машину. А "корыто" у тебя какое?
Мирный житель
Лучшая точка схода с Серги Аракаево. Дальше начинается Михайловский пруд, ничего интересного, только пустой километраж. В Аракаево трасса, ж\д. Большинство сплавщиков там ставят машины и поездом возвращаются в Н-Серги.
Был там в 12-15.06.08 классно!
Могу присоединиться вдвоем, со своей снарягой после 8.08.
А пока кто желает по Уфе сплавать? https://guns.allzip.org/topic/162/332677.html
Мирный житель
Есть расписание поезда Дружинино-Михайловск, единственный на той ветке.
Прохожий_007
Мирный житель
Лучшая точка схода с Серги Аракаево. Дальше начинается Михайловский пруд, ничего интересного, только пустой километраж. В Аракаево трасса, ж\д. Большинство сплавщиков там ставят машины и поездом возвращаются в Н-Серги.
Так и сделаем. Михайловск я просто для ижевских и пермских камрадов написал, чтобы понятней было. А так в принципе одно и тоже.
Мирный житель
Могу присоединиться вдвоем
Присоединяйся конечно 😊 На чем ходите?
Bateman
Я бы тоже не прочь присоединиться. Вот только плавсредства у меня нет.
Прохожий_007
Bateman
Я бы тоже не прочь присоединиться. Вот только плавсредства у меня нет.
А ты откуда? Профайл практически пустой.
В принципе, места на лодках вакантные пока есть.
Bateman
Ижевск
chelgun
Прохожий_007
До Ёбурга доберешься и упадешь ко мне в машину. А "корыто" у тебя какое?
стингрей 3.20 😊
Прохожий_007
Вполне достойная лодочка. А на веслах она как, не тяжеловата? Просто на Серге в августе воды будет в некоторых местах воробью по колено, и таких мест половина пути.
Прохожий_007
Bateman
Ижевск
Тогда кооперируйся с ижевскими камрадами, по крайней мере по транспортным вопросам. А с местом в лодке чё-нито решим 😊
Bateman
Ижевские камрады, возьмите меня с собой 😊 Места занимаю мало, грести вроде умею.
Мирный житель
Присоединяйся конечно На чем ходите?
Надувнуха Омега 2

Просто на Серге в августе воды будет в некоторых местах воробью по колено, и таких мест половина пути.
Этим летом воды много, да и обычно на надувных без проблем. Главное от Н-Серег первые 15 км, а дальше-глубже.

VVal
Слава, прикинь по времени конкретнее. года три назад я катался к родне в Красноуфимск на электричке- 9 часов в один конец. из Ижевска выходила часов в 11 утра. то есть даже если пораньше на проходящий (скажем вечером накануне, что уже проблематично- надо до Агрыза пилить), то раньше обеда следующего дня не отчалить. ну и обратно получается раньше обеда никак- понедельник пропадает.
на авто конечно лучше (кто не рулит 😞 ), но тоже в 3 дня уложиться мала вероятность. (ну съел я все отгулы, а в долги лезть не хочу.)
то есть вопрос такой: когда надо отвалить и когда причалим (грубо, понятно что не самолет). может чуток сократиться или маршрут поменять?
если идеально, то на мой взгляд лучше проторчать пару дней на островах устья Сивы или Белой. если сплавиться, то хоть по верховьям Позими. галечника и перекатов нет, топи и болота, не говоря о бобрятниках, зато топляка, гребенок и завалов хватит. можно придумать сильно прикольнее, типа Лумпуня и Кильмези, просто по Позими мной натоптано 😊. и дороги неподалеку.
Прохожий_007
VVal
Слава, прикинь по времени конкретнее.
Я обратно доехал за 7 часов, при этом ехал довольно лениво, поскольку был невыспамшись и вообще несколько утомленный предыдущими днями 😛. Укатали Сивку крутые горки 😊
А вам еще к тому же ехать на 100км меньше, так что в 6 - 7 часов на дорогу более чем реально уложитесь, с запасом.
Таким образом, если вы в пятницу рано утром стартанете, часов в 6, то к обеду часам к 13 гарантированно будете на месте. 2-3 часа на смотаться поставить машины на финиш, надуть лодки, загрузиться - самое позднее в 16 выходим на воду.
Соответственно, в пятницу полноценные полдня ходовых получаются.
Поскольку я этот маршрут уже не раз проходил, там до финиша ровно два ходовых дня, проверено.
Таким образом, в воскресенье самое позднее часов в 17 вечера вы стартанете обратно и к ночи будете дома.

А вытащить я вас хочу именно на эту речку - очень уж там места красивые, сейчас фотки подвешу.


Ну как, кто-то все еще не хочет ехать в эту красоту??? 😊

VVal
здорово. по таким бы горкам да ножками... 😊
Прохожий_007
Будет и такая возможность 😊 Мы же не все время плыть будем - вылезать, взбираться, фотаться.
Васёк
Фотки - изумительные!!!!!!!
MooseHead
Слава, ты змей-искуситель :о)
Durnev
Вопрос по срокам. Пораньше бы... в последние выхи июля или максимум в первые августа. Потом охотой заниматься надо, однако...
Andrey Dremin
Слава привет. А какие операторы связи (МТС UTEL МЕГАФОН БИЛАЙН)осуществляют связь между абонентами при прохождении маршрута Нижние Серьги - Михайловск.
Прохожий_007
Привет, Андрей! У МТСа там более-менее покрытие, я в прошлый поход с маршрута Любимой Женщине ММС-ки слал с фотами окружающих красот 😊.
Про остальных операторов не знаю, надо в Инете посмотреть заявляемое ими покрытие.
Durnev
Слава, флаги новые заказывать, или с этими пойдем? Будем заполнять афтографами новых участников!
Пы.Сы. Ты говорил про маленькую походную трубочку - я тебе ее купил, привезу как подарок.
M ifu
Заманчиво, вроде пока смогу, но я безлодочный. Если кто возьмёт, буду рад.
Прохожий_007
Durnev
или с этими пойдем?
Я думаю, с этими, с "боевыми" 😊. Надеюсь, идя под "адмиральским" флагом, ты с себя обязанности вице-адмирала на этот поход не складываешь? 😛
А вот маленьких можно будет дозаказать ближе к делу, когда определимся с количеством лодок.


За трубку - Костя, спасибо огроменное!!!

Durnev
Прохожий_007
А вот маленьких можно будет дозаказать ближе к делу, когда определимся с количеством лодок.
ОК, закажем ближе к теме.
dimon8-5
Кстати! к Ижевским:
на всякий пожарный определитесь с альтернативным транспортом(кроме меня то-есть)-у меня сложности с графиком работы..
Durnev
Альтернативный транспорт. Добираетесь до Перми - это просто. Далее грузимся ко мне в пикап и едем, могу принять на борт троих. И еще, в Ижевске бываю часто - могу забрать тяжелые вещи пораньше, положу все в гараж. Тогда вам на легке будет ехать еще проще.
Joker.udm
Я согласный. Июль - отпуск, да и в августе думаю перехватить если что день-два можно будет. Транспорт порешаем.
Sadovnik
хотелось бы понять что надо с собой иметь (экипировка, снаряжение, обеспечение), если решимся на такую авантюру 9на двоих разнополых чел)? 😛
Уж очень хотелось бы поучаствовать в мероприятии выходного дня, но пока не пойму смогу ли 😊
Да и ижевцев повидать заодно 😊
Joker.udm
хотелось бы понять что надо с собой иметь
Тута нам гуру писал перед предыдущим походом 😊 https://guns.allzip.org/topic/177/321296.html
Durnev
Давайте определяться с судами. Надо мне флажки заказать - а то говорят запарка у них, и срок исполнения заказа увеличился до двух недель, проблемы говорят временные - но как раз когда нам ненадо их проблем.
Joker.udm
Давайте определяться с судами.
И с людями! Подходим, записываемся...
1. (?) Прохожий 007. Трехместный корабль.
2. (?) Durnev. Одноместный каяк.
3. Joker.udm. Безлошадный.
4.
5.
...
linkor9000
если, несмотря на некоторые трения, рискнете меня взять - то я
Andrey Dremin
Аndrey Dremin. Маленький фрегат (многим знакомый по сивскому сплаву)
Joker.udm
несмотря на некоторые трения
Какие такие трения? В глаза ж еще не виделись ни разу 😊
По времени путешествия все равно, но хотелось бы в июле... Теплее будет, наверное ...
Durnev
Дурнев Костя - Я, однозначно иду.
Andrey Dremin
Я, однозначно иду.

Аналогично

Joker.udm
1. Прохожий 007. Трехместный корабль. Екатеринбург
2. Durnev. Одноместный каяк. Пермь
3. Joker.udm. Безлошадный. Ижевск
4. Andrey Dremin. "Фрегат-уно" Пермь
5. linkor9000. Безлошадный. Ижевск

Так или иначе отметились:

(?) dimon8-5 Ижевск
(?) M ifu Екатеринбург
(?) chelgun Челябинск
(?) Мирный житель Екатеринбург
(?) Bateman Ижевск
(?) VVal Ижевск
(?) Васёк Ижевск
(?) Садовник Москва

Просыпаемся, записываемся, чтоб уже предметно голову ломать.

P.S. Вчера все-таки реанимировал спустя восьми лет консервации пацифиздикатор. Заработал. Осталось токмо поллитра углекислоты раздобыть 😊

Joker.udm
Места, похоже, зачотные. Вот что откопал, пункты вне речки вырезал:

"Природный парк "Оленьи ручьи"
Природный парк ""Оленьи ручьи"" расположен в нижнем течении реки Серги, между г. Нижние Серги и пос. Аракаево. Его территория даже по европейским меркам невелика, всего 12,7 тысячи га. С севера на юг ее можно пройти пешком за 2 дня, с запада на восток - за полдня.
Надо отметить, что долина Серги в нижнем течении - настоящий край пещер. Их здесь насчитывается 48. Преобладают небольшие, мало кому известные, пещерки и гротики, но здесь находится и самая крупная пещера Свердловской области - Дружба, а также Аракаевская, Катниковская и ряд других.
Пикет N 10. Еще около ста метров - и мы у берегового обрыва. Это место называется Утопленник. Здесь в 1978 году погибли, пытаясь переплыть
паводковую Сергу, два студента Уральского университета. Анализ подобных трагических случаев показывает, что их главные причины - отсутствие туристских навыков и алкоголь.
Серга - одна из самых чистых и красивых малых рек Среднего Урала. Ее длина от истоков до устья составляет 110 км. Речка берет начало на западных склонах Шунут-Камня и впадает в реку Уфу в черте города Михайловска. В нижней части своего течения Серга течет вдоль западных склонов этого хребта, врезаясь в известняковый пласт, протянувшийся вдоль подошвы хребта. За десятки миллионов лет река углубилась в известняки на 60-70 метров и «раздвинула» борта долины на 250-300 метров.
Скальные обнажения Серги интересны еще и тем, что на них обитает около 30 редких и исчезающих видов растений. Особенно интересны представители реликтовой степной флоры, такие как ластовень степной, полынь Сиверса, спирея городчатая и другие.
Пикет N11. Пройдя от обрыва вниз по течению реки буквально метров 30, мы видим слева древнюю карстовую воронку, разрушенную рекой в тот период времени, когда уровень реки находился на 20-25 метров выше современного, т. е. 25-30 млн. лет тому назад.
Та стенка воронки, по краю которой проходит тропа, представляет собой задернованную осыпь, а противоположная, препарированная течением реки, отдаленно напоминает два человеческих лица, обращенных друг к другу.
Скальный массив Утопленник ограничен с южной стороны небольшим суходольным ложком, через который переброшен деревянный мостик.
Спуск к мостику оборудован металлическим трапом, который предназначен для защиты почвенно-раститель-ного покрова от вытаптывания. Мы просим пользоваться этими трапами для движения по склонам. Именно здесь уникальный растительный покров скальных обнажений особенно подвержен разрушению.
Участок тропы от скалы Утопленник до Дыроватого Камня, протяженностью 1 км, представляет собой террасу, вырубленную в береговом склоне и оборудованную пешеходными мостами. Мы рекомендуем при движении по пешеходным мостам соблюдать интервал между идущими не менее 1,5 м в целях безопасности.
Пикет N 12. Отсюда, с небольшого скального балкончика, виден Дыроватый Камень - известняковая арка, один конец которой уходит в речное русло, другой - в коренной берег. Высота просвета арки около 4 метров, ширина внизу легко позволяет пройти резиновой лодке средних размеров.
Известняковых скал с названием Дыроватый Камень на уральских реках несколько, но на Среднем Урале это, пожалуй, самый внушительный геоморфологический объект такого рода.
Пикет N 13. Поднявшись от балкончика немного вверх по тропе, мы окажемся у небольшой пещеры. Рыхлые отложения у входа в нее представляют собой сплошные культурные слои, самый древний из которых имеет возраст 14 тысяч лет. В этих культурных слоях обнаруживаются следы древних костровищ, фрагменты керамики, всевозможные каменные орудия и костные останки разнообразных животных, служивших пищей древним охотникам.
Пикет N 14. Спустившись по металлическому трапу, сооруженному в 1983 году студентами Уральского университета, и повернув налево, выйдем к берегу Серги. Отсюда открывается еще один замечательный вид на Дыроватый Камень, на фоне которого можно сфотографироваться. Вернувшись на тропу, перейдем по мостику ручей (р. Светлая) и выйдем к просторному лугу.
Пикет N 15. Необходимо отметить, что все без исключения луга нашей таежной зоны образовались и поддерживаются благодаря сенокосному или пастбищному использованию. Естественные луга образуются лишь в поймах крупных рек, где длительное затопление поймы во время весеннего паводка препятствует развитию лесных сообществ. Серга практически ежегодно заливает на несколько дней свою пойму, откладывая в ней плодородный слой и основательно увлажняя почву. В результате в любое, даже самое засушливое, лето хозяева сенокосов имеют здесь гарантию хорошего урожая сена.
Среди 70-80 видов цветковых растений, образующих растительный покров пойменных лугов, встречается немало лекарственных растений. Наиболее популярен среди них зверобой. Массовое цветение этого вида происходит в первой декаде июля. Желтые пятипепестковые цветки зверобоя образуют в травостое издали заметные солнечные пятна.
Пикет N 16. Перейдя Сергу по подвесному мосту и пройдя еще около полукилометра вниз по течению реки, выйдем в устье широкого лога (Миткин ручей).
Задержимся у ручья и внимательно посмотрим вокруг. Своеобразный лес в пойме ручья образован ольхой, черемухой и ивой. Бросается в глаза мощный травянистый покров с густыми зарослями крапивы, которую мы привыкли считать спутником человеческого жилья.
Пикет N 17. Пройдя вниз по течению еще около полукилометра, перейдя по мостику Миткин ручей, поднимемся по крутой тропе на коренной берег. Отсюда, с обширной луговины, открывается одна из великолепных панорам речной долины, замкнутая на южном горизонте вершинами Бардымского хребта.
С видовой площадки ниже по течению виден скалистый уступ с нависающим над водой гротом. Эта скала называется Писаница. К ней можно подойти по высокому левому берегу Серги. На южной стороне скалы, на высоте 4,5 м от воды, видны рисунки, сделанные около 1000 лет тому назад жившими здесь финно-угорскими охотниками - предками современных ханты, манси, чувашей, марийцев, коми, эстонцев, финнов, венгров и других народов этой языковой группы. Наиболее ясно различаемая фигура - так называемый "красный олень" - схематическое изображение оленя или лося, выполненное как бы в продольном разрезе. На рисунке отчетливо обозначено сердце, менее заметны почки, сильно выделены пяточные кости задних конечностей. Тут же фигуры людей в характерных позах и, видимо, более древние фигуры животных, как бы размытые и выполненные краской другого оттенка. Как считают археологи, Писаница -одно из древних культовых мест долины реки Серги, где проводились обряды, связанные с охотой.
Кратчайшая тропа к пещере Дружба уводит нас влево от берега к старой дороге, по которой мы и двинемся дальше.
Пикет N 18. Через 15 минут тропа выведет нас на правый борт широкого лога. Спустившись по скалистому склону, мы окажемся перед входом в пещеру. Это пещера Дружба - самая крупная в Свердловской области: ее протяженность по главной оси составляет 250 метров, сумма ходов - около 500 метров. Входной грот получил название грота Барановского. В зимнее время он чрезвычайно красив, благодаря многочисленным ледяным сталагмитам, образующимся здесь в первые месяцы зимы. Обильна драпировка из ледяных кристаллов, покрывающих потолок и верхнюю часть стен. Во многих местах на стенах пещеры отчетливо видны окаменевшие останки древних морских животных, населявших толщу воды и дно Рифейского моря, плескавшегося здесь 300-400 млн. лет тому назад.
В зимнее время в непромерзающих участках пещеры можно обнаружить зимующих летучих мышей. Находясь в анабиозе, они висят, зацепившись коготками за неровности стен и потолка. В глубине пещеры, в гроте Этажерка, есть небольшое, но очень глубокое озеро. Перейдя грот в средней части по своеобразному каменному мосту (опасный участок), можно попасть в сужающийся и поднимающийся кверху коридор, который выводит ко второму входу в пещеру на дне небольшой воронки.
Пикет N 19. От входа в Дружбу, вверх по течению ручья, уходит тропинка, по которой можно минут за 10 дойти до Большого Провала. Это пещера вертикального типа глубиной около 50 метров и с небольшими горизонтальными ответвлениями. Она представляет собой узкий и глубокий колодец, в котором холодный воздух стоит, как вода в стакане. В провале образуется резкий перепад температур, который отражается в составе растительности, покрывающей стены провала. Дно практически лишено растений, поскольку снежные сугробы здесь иногда не успевают полностью растаять за лето. У дна можно встретить лишь крайне неприхотливые накипные лишайники. Повыше начинаются мхи, а в средней части уже встречаются наиболее холодо- и теневыносливые цветковые растения, такие как селезеночник и реликт ледникового периода - соссюрея спорная, а также разнообразные папоротники.
Металлические трапы, которые защищают растительный покров Большого Провала от вытаптывания, вполне безопасны, но нижние, деревянные, имеют скользкие ступени. Здесь необходима осторожность. Но спуститься на самое дно все-таки стоит.
Много мест на Урале, где можно ощутить такое величие, древность и вечную красоту природы, как здесь, но редко встречаются места, где так контрастны были бы наши ощущения. Где за считанные минуты из царства знойного лета можно попасть в царство поздней осени. Из нашего времени увидеть древнейшие страницы биосферных хроник. Испытать, возможно, то же чувство благоговейного трепета, которое испытывали наши предки, пытаясь постичь глубину Божественного замысла, воплощенного в этом грандиозном зрелище.

dimon8-5
у меня конец июля отпадает точно(график и у старшей дочери ДР-7 лет)...
Bateman
Я тоже безлошадный 😞
В июле удобнее ехать.
Joker.udm
У Славы три лодки, читаем первое его сообщение. Насчет сроков решать организаторам - как удобнее всем, особливо, судовладельцам 😊 Так что, безлошадный народ, подстраиваемся. Вопрос за исключением специфических случаев, как я понимаю, в отгуле на пятницу.
Пока 25-27 июня, 1-3 августа, 8-10 августа. Мне все равно.
Sadovnik
Если одному, то мне легче выкроить, если вместе с сильной половиной (вроде изъявили желание 😛) - труднее, еще же надо решить вопрос доставки "себя до туда" (я так понимаю Е-бург?).
Если сейчас куплю плавсредство (пока перед выбором что брать, но однозначно 3-4 местное, правда нафига - не знаю 😊. Вот Фрегат или QUICKSILVER понравилась, но в основном для мотора), то как его туда-сюда транспортировать?
Куча мелких оргвопросов. А желание есть, оно не может не есть, оно и пить хочет сильно. К этому времени может и на ружжо созрею (с разрешением). Тогда сразу в Ижевск можно. Вот.
Joker.udm
Думаю, что тащить корабль в такую даль смысла нет. Плавсредств в первом прикиде хватает на всех.
Кучу мелких оргвопросов давай решать - времени еще есть. И в Ижевске ружжо за это время можно присмотреть. Какой хочешь?
Sadovnik
Joker.udm
И в Ижевске ружжо за это время можно присмотреть. Какой хочешь?
понятия не имею, я ж в гладком полный лох, сам хотел спросить совета.
Durnev
Ес
Sadovnik

понятия не имею, я ж в гладком полный лох, сам хотел спросить совета.


Когда незнаешь, чего хочешь - бери Иж-27, без эжекторов и с двумя спусками...
А про лодки и прочее - повторюсь, до места с Ижевска могу доставить все, но весом не более тонны.
Durnev
Для тех, кто незнает, чего хочет, но есть мысля купить лодку - рекомендую тут: http://www.zelenoemore.ru/boat/canoe_boat
и еще вот тут: http://www.zelenoemore.ru/boat/inflatable_boat
А еще вот тута: http://www.timetrial.ru/articles/01.02.04_obschiyi.html
Joker.udm
Скачал километровку маршрута и километровку от Дружинино до Н.Серги. Нашел еще пять карт маршрута в масштабе 1см-250 м. Сделаю карту в этот раз нормальную http://tourism.isnet.ru/map/index.htm
Кому надо - качайте и печатайте.
Паровоз до Дружинино выходит из Ижевска вечером, приходит утром часов в семь по местному. Там дальше пешком-попутками-электричкой или кто-нибудь подбирает из камрадов до Н.Серег, там недалеко.
Прохожий_007
Joker.udm
или кто-нибудь подбирает из камрадов до Н.Серег, там недалеко.
Все равно из Ёбурга по трассе через Дружинино ехать. Так что подберем.
Joker.udm
Плацкарт стоит где-то рублей 600. Так что 1-й альтерантивный вариант для ижевских примерно такой. Второй - стыковаться с Костей и встречаться где-нить по пути. Для себя, как человека вольного, рассматриваю еще и третий, автостопный вариант - думаю, что всяко-разно за четверг-утро пятницы доберусь до Дружинино.
Судя по итогам сивовского похода - буду брать барахла ненужного гораздо меньше, так что достаточно мобильный получаюсь, может и сумкой ограничусь, чтоб рюкзак не таскать. Пацифиздикатор в разобранном состоянии тоже компактный получается.
Прохожий_007
Joker.udm
Для себя, как человека вольного, рассматриваю еще и третий, автостопный вариант - думаю, что всяко-разно за четверг-утро пятницы доберусь до Дружинино
А не проще до Перми "достопиться"? Это и ближе, и дорога до Дружинино все равно через Пермь. А Костя из Перми так и так идет с кучей свободных мест на борту.
Прохожий_007
Durnev
Когда незнаешь, чего хочешь - бери Иж-27, без эжекторов и с двумя спусками...
Если чисто для охоты - соглашусь..
Sadovnik
понятия не имею, я ж в гладком полный лох, сам хотел спросить совета.
А еще интересная машинка помповый Бекас в комплектациях 05 - 07, с коротким и длинным стволами. И на охоту практически на любую, и "практику" из него стрелять можно, и мифическая самооборона. Хорошее, простое и недорогое, качественное и надежное оружие.
Joker.udm
Кстати, да. Единственная отечественная помпа, где мои не самые длинные руки нормально с цевьем работают. И два ствола по цене одного ружжа. Можно и рукоятку заместо приклада. Знакомые с "Бекасами" не нарадуются, как с самозарядными, так и помповыми.
А не проще до Перми "достопиться"
Можно и так. Но получается крюк нехилый. Пермь севернее Ижевска, а точка сбора практически точно на восток от Ижевска. Будем поглядеть.
Joker.udm
Народ, не спим, записываемся!

1. Прохожий 007. Трехместный корабль. Екатеринбург
2. Durnev. Одноместный каяк. Пермь
3. Joker.udm. Безлошадный. Ижевск
4. Andrey Dremin. "Фрегат-уно" Пермь
5. linkor9000. Безлошадный. Ижевск

Так или иначе отметились, но не ясно надумали или нет:
(?) dimon8-5 Ижевск
(?) M ifu Екатеринбург
(?) chelgun Челябинск
(?) Мирный житель Екатеринбург
(?) Bateman Ижевск
(?) VVal Ижевск
(?) Васёк Ижевск
(?) Sadovnik Москва

Прохожий_007
Joker.udm
Но получается крюк нехилый. Пермь севернее Ижевска, а точка сбора практически точно на восток от Ижевска.
Да, но как стопиться без дорог? А магистральная дорога, по которой фуры идут с Ижевска на восток, проходит через Чайковский-Осу и дальше выходит на трассу Пермь-Ёбург в Кунаштаке, что ли (сейчас карты нет под рукой). Это примерно километров 50 от Перми в сторону Ебурга. Так что так и так практически через Пермь ехать. Можно, конечно, совсем проселочными дорогами попробовать спрямить, но там стопиться устанешь.
Прохожий_007
Joker.udm
Народ, не спим, записываемся!
1. Прохожий 007. Трехместный корабль. Екатеринбург
Уточняю. Трехместный корабль предоставляю во временное пользование желающим. Сам пойду на другом, в одно рыло или в два - пока не знаю (возможно, с дочкой буду).

Так что набирайте экипаж крейсера. Олег Джок - за капитана.

Joker.udm
Блин, перепутал жд дорогу с автомобильной 😊 Тогда точно так и получается.
Вот, кстати, рабочая лошадка 98-й и понавороченней А-5 Типпманы.




Joker.udm
Олег Джок - за капитана.
Спасибо за доверие 😊 Постараюсь оправдать! Главное, чтоб экипаж набрался 😊
Bateman
Господа, вынужден взять самоотвод - сломал руку 😞
Joker.udm
Как уж ты так... Ну, ладно, выздоравливай! Не первый и не в последний раз собираемся.
Мирный житель
Народ, не спим, записываемся!

6. Мирный житель 2 места-своя двушка и прочая снаряга.

Durnev
Слава! Если пойдешь с дочерью - то определяйся заранее, я тогда свою дочуру тоже возьму, им будет веселее. Моей 14 лет, в декабре будет пятнадцать.
Joker.udm
Обновленный список:
1. Прохожий 007 + дочка (?). Екатеринбург
2. Durnev + дочка (?). Пермь
3. Joker.udm. Ижевск
4. Andrey Dremin. Пермь
5. linkor9000. Ижевск
6. Мирный житель. Екатеринбург

Ориентировочно пока есть еще пара мест для безлошадных, это если не подключать третий корабль из флотилии Славы.

(?) dimon8-5 Ижевск
(?) M ifu Екатеринбург
(?) chelgun Челябинск
(?) VVal Ижевск
(?) Васёк Ижевск
(?) Sadovnik Москва

P.S. Васёк передает всем категорический привет. У него в силу некоторых причин пока вопрос участия остается открытым, но очень хочет. Думаю, что все будет окейно.

Sadovnik
На когда все-таки планируется выход?
Очень хочу поучаствовать, поэтому хочу погадать планы под дату. Хотел бы взять сына (19 лет) иль жану 😊.
Joker.udm
Пока я так понял для многих наиболее удобно 1-3 августа? Полагаю, что в течение пары дней-недели надо сроки устаканить... Слава, скажи слово, собери мнения 😊
dimon8-5
если будет август-я участвую... (кроме второй половины месяца!!!!)
Joker.udm
Гудно. Ты сегодня не в огород опять сматываешся?
Вчерась напечатал один комплект из 9 листов карт разных участков маршрута. Ближе к делу сделаю еще несколько комплектов.
dimon8-5
Ты сегодня не в огород опять сматываешся?
я-ж тебе обещал что нет))))))
Durnev
Если кто то что хочет заказать в Москве до сплава, типа лодку или чего - привезу во вторник среду - буду в Московии. Так что подумайте. По спорт магазинам все одно пойду.
Joker.udm
Немного не по теме сплава - никак не могу найти в Ижевске обычную солдатскую каску. Лежали в "Динамо" в одно время за 180, да продали все, а новые не везут, завтраками уже сколько месяцев кормят. Самые дешевые в "Иж.ружьях" за 480 - жаба душит. Может по пути встретятся где в Москве?
Durnev
Joker.udm
Может по пути встретятся где в Москве?
Если увижу - возьму.
Joker.udm
Адмиралы и вице-адмиралы! Друг мой верный, еще со школьных лет, с нами хочет. Возьмем? Чувак спокойный как удав и молчаливый (когда трезвый), снаряга мал-мал есть. Единственный недостаток - не с Ганзы 😊
chelgun
Всем привет 😊
давненько не отмечался 😊
Ближе к теме. В июле не получается, т.к. еду в РБ (не путать с Белоруссией 😛) на горные, надеюсь, реки...
Но вроде успеваю на крайний срок (8-10 августа???)
Кстати, обязательный список провианта для каждого участника еще не составили?
Joker.udm
Гм-гм. Вроде многие тут за 1-3 высказывались... Как решат...
В любом случае удачно тебе скататься!
Кстати, обязательный список провианта для каждого участника еще не составили?
На прошлом сплаве купили все сразу на всех и есть и пить. Потом сумму и остатки раскидали на всех.
Хайон
а в пятницу во сколько сбор? и на какие числа договорились?
chelgun
Joker.udm
Гм-гм. Вроде многие тут за 1-3 высказывались... Как решат...
В любом случае удачно тебе скататься!
На прошлом сплаве купили все сразу на всех и есть и пить. Потом сумму и остатки раскидали на всех.

Сроки скорректировали...
в РБ еду с 18 до... Короче дней на 5 😊
т.е. по идее успею и на 1-3.

chelgun
Кстати, народ вроде с детьми едет?
С какого возраста берем? А то могу своего короеда взять. 😊
Joker.udm
Похоже флотское командование по командировкам пока разбрелось 😊 Будем подождать. По мне - так очень хорошо детишков брать. Сам бы взял своего, но он в Москве сейчас с мамкой живет. Вообщем будем обождать пока адмиралы не объявятся.
т.е. по идее успею и на 1-3.
И очень даже хорошо!
Sadovnik
1-3 я не смогу 😞, у меня мероприятие, даже два...
Durnev
Итак, по срокам - предлагаю утвердить 1-3 августа. Скорректируем только если погода будет откровенное гуано.
Детей думаю брать стоит. Возраст - по собственному опыту лет с 12, нет проблем. Но бывают очень смышленые детешки, можно и помоложе. только учтите - идут грубоватые мужики, стоит ли рисковать детской психикой? Гы....
Я дочь беру уже однозначно. Пойдет на моем каяке.
По хавчику - думаю тем же методом и поступим, могу я затарится, может Слава.
Если кто со мной поедет из Перми, сообщите плиз.
chelgun
Стоить ли брать дочку, если идут грубоватые мужики 😊
Durnev
chelgun
Стоить ли брать дочку, если идут грубоватые мужики
Каждый решает сам.
Joker.udm
Да не такие уж и грубоватые... Наветы это все 😊 Мы все любим детей, ибо почти у всех они есть. Кстати, присутствие Елены очень даже смягчало и облагораживало коллектив. До сих пор помню мой гневный и чуть нецензурный посыл в ночи ижевской команде по поводу вытаскивать наше имущество и ее ответ, поставивший все на места - все чутко барахло с катамарана разобрали 😊
Прохожий_007
Durnev
По хавчику - думаю тем же методом и поступим, могу я затарится, может Слава.
Нынче я замутил авантюру, я же ближний к месту старта, я и буду тариться 😊))
Так же в Метро или в Ашане.

Тож предлагаю 1-3 августа ( с учетом погоды).

dimon8-5
1-3 августа
я поддерживаю...
Durnev
Кто уговорит Вальнева на поход - получит приз. Какой - пока секрет....
Joker.udm
Кто уговорит Вальнева на поход
Я пытался... И пытаюсь. Все у нас получится!
Joker.udm
Вот чутка как раз в тему на местной ветке "туризм" люди отписали... http://talks.mark-itt.ru/forummessage/47/312106.html
chelgun
Тут братишка напрашивается 😊
Возьмем? 😊
Joker.udm
Слава звонил мне сегодня ночером, но что-то незаконектилось.
Ждем его тут. Вопросы по детишкам, по моему камраду, по братану Челгана.
chelgun
Детишко со мной уже не едет.
Жена восстала и сказала, что в хрензнаеткакуюкомпанию сына не пустит 😊
VVal
меня уговаривать не надо. я и сам хочу. ближе видно будет. по слухам с 1 по 10 как бы совсем нас не закрыли, типа праздник внезапно нагрянул. сегодня в городе под каждым столбом по милиционеру. в соседнем микрорайоне все машины из дворов повыгоняли.
Sadovnik
VVal
меня уговаривать не надо. я и сам хочу. ближе видно будет. по слухам с 1 по 10 как бы совсем нас не закрыли, типа праздник внезапно нагрянул. сегодня в городе под каждым столбом по милиционеру. в соседнем микрорайоне все машины из дворов повыгоняли.
что есть закрыли?
кого? куда и насколько?
Я тоже сам хочу на мероприятие, но у меня 2-го семинар запланирован. Если отменится или перенесется, то буду всех догонять на резиновой камере от К-700 😊 и моторчиком с педалями 😊
Joker.udm
У нас в сентябре 450 летие присоединения Удмуртии к России. Посему все гайки закручивают. Предприятия, имеющие отношения к обороту оружия могут и прикрыть на время. Оружие вон уже изымают у охотников, чьи окна на главную улицу выходят. Открытие охотсезона возможно перенесут на месяц.
Прохожий_007
Joker.udm
Слава звонил мне сегодня ночером, но что-то незаконектилось.
Ждем его тут. Вопросы по детишкам, по моему камраду, по братану Челгана.
А чего меня ждать то? С меня - общие организационные вопросы.
А в остальном - как в известном фильме "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен": "Дети, вы хозяева этого лагеря!"
Хошь - с жаной, хошь - с дитём, хошь - с любовницей 😛. Сами решайте.
Joker.udm
Гы. Любовницу в поход нафиг 😊 Надо и отдыхать иногда.
Joker.udm
Подумалось мне. Если у все ижевских все получится, то с Ижевска набирается 6 человек. Понятно, что на машине все не влезут. Более того, путь неблизкий и ехать маятно достаточно. тем более, если машина будет набитая. То етсь минимум двое должны добираться альтернативно.
Может рассмотреть такой вариант: дружно берем 6 билетов на плацкарту до Дружинино и обратно. Вечерком в четверг засаживаемся в целый отсек, пиво-соки, дрыхнем, утром высаживаемся, пиво пьем на вокзале, на подехавшем Славе или Косте отправляем крупное барахло, а сами неспешно на автобусике добираемся до Нижних Серег? Потом, соответсвенно обратно.
По деньгам проигрываем, получается где-то полторы штуки на нос 😞 Но зато ненапряжно... Что народ думает?
VVal
прикинь по расписанию-обратно к утру понедельника будем? но я пока не определился.
Joker.udm
Будем, но сейчас уточню.
Joker.udm
Прибывает полдевятого утра по нашему... Намана?
VVal
с девяти работаю 😞
Joker.udm
Бум еще думать. Главное - желание 😊 Я тут для сергашного хариуса удочку купил. На пруду нашем пока еще ни одной не поймал, может там повезет.
dimon8-5
заработало!!
Joker.udm
:) Ну вот и славно. Кстати, прикинь была возможность лодку "пиранью" взять - камрад местный в июне отдавал ее на форуме АК-18 в добрые руки 😊 Пива бы не пожалел 😊 Но где ж найти время шоб все объять, везде успеть. В тот же день новый хозяин нашелся 😊
dimon8-5
хреново(о лодке)
хреново(о работе сайта-заходит с 5-10 попытки, ответы так-же((((
Sadovnik
Всем привет!
Вроде мой семинар перенесли со 2-го числа.
Есть надежды на участие. Очень хочу быть участником экспедиции на Марс от Москвы 😊
1. Для выбора билетов, куда мне нужно прибыть из Москвы? Мне же надо графики поездов в МПС-е поменять, чтоб вовремя привезли. 😊
Во сколько нуно быть в Красноуфимске (перечитал всю тему 😊)Есть вроде возможность там оказаться 1-го в районе 12-13 часов или тогда 31-го вечером (может 31-го выход? 😛)
2. Что надо с собой везти (кроме личных вещей)? Багажный вагон заказывать? 😛 Лодку пока не покупал..
Прохожий_007
Sadovnik
Для выбора билетов, куда мне нужно прибыть из Москвы?

Тебе 1 августа не позже часов 8-9 утра надо быть или в Перми или в Екатеринбурге. Красноуфимск - не лучший вариант. Наверное, для тебя проще Пермь, поскольку большинство паровозов Москва-Ебург идет через Пермь. Там тебя подхватит Костя Дурнев на машине и доставит к месту старта.
Либо до Еката, из Еката подхвачу я.

Sadovnik
Что надо с собой везти (кроме личных вещей)?
Возможно, понадобится палатка. Сейчас будем расписывать места в лодках и палатках - там видно будет.

Прохожий_007
ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!!! 😊

Народ, до старта осталось 2(две) недели, давайте уже определяться по личному составу, лодкам-экипажам, палаткам и прочему!

Поэтому прошу в ближайшее время всех подтвердить участие, плавсредства и снаряжение.

1. Я на Скифе-2 + дочка(пока еще не точно).
2. Лодка Турист-3, капитан Олег Джокер + 2 вакантных места в лодке.

Палатка 4-х местная, 2 вакантных места в палатке.

linkor9000
палатка трехместная - возьму
Sadovnik
Купил 2-хместную, Че в сильных ломках (тоже хочет свой крейсер испытать).
Купил кучу всякого барахла от посуды до шляпы ( 😛не стал брать "капитанку", шоб не путаться). Я почти готов, осталось утрясти свои дела и купить билеты. Кстати, откуда и на какое число брать обратно билеты? Что-то мне подсказывает что уезжать я буду из Ижевска 😊 😊
Прохожий_007
Sadovnik
Что-то мне подсказывает что уезжать я буду из Ижевска
Пока что "от воды" два гарантированных транспорта: из/до Перми , аналогично из/до Ёбурга, а у Ижевцев пока разброд и шатания.

Пермь ближе всего к Москве и практически все паровозы с восточного направления (Урал, Сибирь, Дальний Восток, Пекин-Москва) через нее идут, так что лучше на Пермь ориентироваться и с прибытием и с убытием.

Sadovnik
Че в сильных ломках (тоже хочет свой крейсер испытать).
Бери его за шиворот - и вперед! 😊 Следующая такая возможность будет только через год!

dimon8-5
а у Ижевцев пока разброд и шатания.
отпишусь от себя:все финансы пока идут на стройку, да и адмирал Константин вряд-ли желает меня там увидеть....
пока в "подвешеном" состоянии
ЗЫ: на своей машине точно не хочу...
Прохожий_007
dimon8-5
пока в "подвешеном" состоянии
Бываит. А на предыдущие разногласия, ИМХО, надо забить, "кто старое помянет".
Все там были не всегда трезвы и не абсолютно правы
Васёк
Эх, какие люди собираются!..... Буду локти кусать, если не поеду.

Но жаба, сцуко, пока не отдаёт бумажник 😞

dimon8-5
А на предыдущие разногласия, ИМХО, надо забить, "кто старое помянет".
тема не про Константина.. "подвешенность" зависит больше от финансов..
хотя мнение Адмирала желаю услышать(можно и в ПМ))))
Joker.udm
Не сцать! Что за сопли!? Едем усе!
Васёк
"Сядем усе!" (с) 😀
Durnev
dimon8-5
тема не про Константина.. "подвешенность" зависит больше от финансов..
хотя мнение Адмирала желаю услышать(можно и в ПМ))))
Да все нормально! Притремся. Все мы малость с тараканами в головах. И у всех разные. Так что Велкам, однозначно.

Васёк
Сядем усе!" (с)
А вот это правильно, нефиг сопли распускать!

Mutant
Записаться еще не поздно? Оченно бы хотелось...
Точно сказать, получается или нет, смогу в среду, 23-го.
Плавсредства нет, поэтому 1 место надо, с остальным решаемо.

Никуда не выбирался лет 15, по воде не ходил вообще, поэтому желательна консультация по надувной каске. 😊

Прохожий_007
Mutant
желательна консультация по надувной каске.
Краткий "ликбез" для новичков здесь: https://guns.allzip.org/topic/177/321296.html
Mutant
Ага, пасиб.
Sadovnik
на днях видел Лося (случайно встретились на Селигере 😊)
Если решатся вопросы с билетами, то он тоже будет готов.
У меня есть маленькая 2-хместная палатка, опробированная в этой поездке.
Оказалась маленькой даже по америкозовским стандартам, попробую обменять на 3-х местную. Главный вопрос остается по плавсредствам - будут ли места?
Чебургеныч грозился свой крейсер к самолету привязать, если у него получился с поездкой, а если крейсер все-же не полетит? У меня пока 90/10 что поеду, на днях буду брать билеты, тогда будет все 100% 😊.
Durnev
Sadovnik
Чебургеныч грозился свой крейсер к самолету привязать, если у него получился с поездкой, а если крейсер все-же не полетит? У меня пока 90/10 что поеду, на днях буду брать билеты, тогда будет все 100% .
По крейсерам поаккуратней. У меня тож есть фрегат380, брать его не буду точно, а то можно польше его на себе тащить... а нехотелось бы.
Я буду с дочерью. Полатку свою двухместку отдаю девочкам(моя и Славина), так что бичую по ночам на общих основаниях с мужиками.
С Перми пока есть три свободных места в моей Наваре. Так что багаж утараним без проблем.
Прохожий_007
Sadovnik
Главный вопрос остается по плавсредствам - будут ли места?
Для дорогих гостей из Стольного Града - на крайний случай все равно найдем.
Но было бы здорово, если бы вы были со своей лодкой 😛, ибо я уже и так предоставляю 3 лодки - одну под себя и две "на общак".
Уже становится малость напряжненько...
Durnev
На край, притащим Илью на кате, нихай москалей по Уралу прокатит. Гы... Илюха опять попал...
Прохожий_007
А Илюха вообще собирается или где?
Sadovnik
А почему фрегат больше таскать придется? На маршруте предполагаются передвижения волоком? 😛
Прохожий_007
Sadovnik
На маршруте предполагаются передвижения волоком?
Да, там есть несколько перекатов, где приходится вылезать из лодки и метров 20-30 тащить ее за собой, а-ля "бурлаки на Волге".
Просто Костин Фрегат380 - солидное сооружение под мощный подвесной мотор, с ним там замучаешься.
А Чебурашкин "крейсер" вполне подойдет.
Durnev
Сегодня видел Илью. Отдал ему кино. А еще практически уговорил на тусняк на Серьгу.
dimon8-5
я сообщу после 25-го(окончаловка),если что под себя и вещи возьму свою полуторку...
Durnev
dimon8-5
свою полуторку...
Идея кстати неплохая. Вот только если будешь есть пиво с водкой в таких количествах - луччее тебе с кем то на большой посуде будет, тама хоть лечь можно, если устанешь сильно... Гы... (без обид только - это я так шутю!).
dimon8-5
тама вроде хрести надо... кстати: а на такую лодку можна "типа каячного весла" приспособить?(размах конечно широковат будет, но зато у меня есть заготовки для такого, а используемые-неразборные=в паровозе не удобно возить...)
Sadovnik
Durnev
Идея кстати неплохая. Вот только если будешь есть пиво с водкой в таких количествах - луччее тебе с кем то на большой посуде будет, тама хоть лечь можно, если устанешь сильно... Гы... (без обид только - это я так шутю!).
1. кушать водовку с пивОм надо не в одно лицо, а вместе с коллективом желательно в удобное для этого время.
2. быть балластом для других тоже не есть "айс" и во главу угла желательно понять и поставить: Это праздник не для одного, а для всех.
3. вдруг устал - это одно, а "перепил" и уснул на марше - это другое. легкие окунания (на глубину до метра) быстро возвращают перепивших в исходное состояние.
Мое ИМХО, основанное на жизненном опыте.
Durnev
Sadovnik
Мое ИМХО, основанное на жизненном опыте.
Все правильно. Просто на Сиве мы шли под моторами, поэтому Дока простили, а так должны были прибить - по идее, веслом.
Прохожий_007
Sadovnik
Это праздник не для одного, а для всех.
Всё верно, камрад! Просто предыдущий поход у нас был под моторами, поэтому для всех прочих членов экипажа, кроме "водителя кобылы", праздник мог быть перманентным 😊 А коктейль "водка+пиво+полуденное июньское солнышко" - штука коварная 😛
Sadovnik
Durnev
Все правильно. Просто на Сиве мы шли под моторами, поэтому Дока простили, а так должны были прибить - по идее, веслом.
Или отпустить на свободу.. прям посреди реки 😛 😀
VVal
злые вы все... 😊 😊
да ладно. все было путем. у меня вот постоянно во сне нога с рамы соскальзывала-некуда было приткнуть. проснусь, обратно зацеплюсь и дальше.
только как бы неправильно что большая часть красот необозренной осталась 😀
и Васе наверняка спать мешал. и ведь так никто и не купнулся с борта 😀 😀
а с "гребибля-гребублей" не шибко поспишь. 😊
Durnev
Sadovnik
Или отпустить на свободу.. прям посреди реки
Вы Дока непугайте, он просто не в курсе, но мысля оставить его на острове уже была, когда на обед-чай приставали. А он наверное и непомнит, но есть такие фото.... Может выложить для всеобщего прикола? Гы....о
VVal
веслом прибить... ну злыдни. вот откуда на сплавах надувные каски 😊 😊
Durnev
VVal
вот откуда на сплавах надувные каски
А так же поэтому, самые опытные сплавщики всегда сидят на корме... что б ссзади никого небыло.
VVal
:D 😀
dimon8-5
2Durnev: выкладывай)))
Васёк
Палыч, ты меня всю дорогу веслом по голове бил 😊

Доктора мы бы не оставили на острове. Помните: "Доктор, ложитесь!" (с)

VVal
а я-то думал что тебе всю дорогу весло под спину подкладывал чтоб лежалось лучше 😞
Sadovnik
Не, ну оставлять никого не надо. Ведь через тернии на Урал рвемся не того, чтобы сопалатников терять, а чтобы при памяти познакомиться, в реале пообщаться, чтоб уже потом даже когда на форуме общаться, то представлять ху есть куда.
А выпить и закусить на привале можно будет всегда. Даже где-то слышал что одна пьянка иногда заменяет до кило соли (в пуде 😛) 😊
Или может я ошибаюсь? Спорить не буду.
dimon8-5
не того, чтобы сопалатников терять, а чтобы при памяти познакомиться,
млинн... ради того и пытаюсь.. тока чёт хренова выходит)))))))))
Прохожий_007
Sadovnik
Не, ну оставлять никого не надо.
Дык не оставили ведь! 😊 Разбудили, подняли и на катамаран заботливо уложили. 😀

И вообще, хорош уже стебаться над Доком! Все мы взрослые мужики, что, никому ни разу в жизни не доводилось напиться совершенно не в тему???

Sadovnik
Прохожий_007
Дык не оставили ведь! 😊 Разбудили, подняли и на катамаран заботливо уложили. 😀
И вообще, хорош уже стебаться над Доком! Все мы взрослые мужики, что, никому ни разу в жизни не доводилось напиться совершенно не в тему???

😀 😀 У меня вопрос: кто такой Док? 😛 😀

Прохожий_007
Док = dimon8-5 = Доктор Ливси
Mutant
1-3 августа участие подтверждаю.
Joker.udm
И очень даже хорошо! А я сегодня плотно займусь ижевской командой. Орднунг унд дисципляйн!
SAP
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Mutant:

На 1-3 августа участие подтверждаю


--------------------------------------------------------------------------------


приобрел плав средство?
вот время старта смущает. в обед очень поздно, мы только часов в 19-20 выдвинемся на лодках.
короче я тоже скорее всего буду имеется "фрегат280" короче двухместка. одно место вроде свободно.


Joker.udm
Почему в обед? Рано-рано поутру вроде догововаривались. Ижевские будут в районе Дружинино утром часиков в 7-8. Вам добираться недолеко. Пермским часов пять. Остается дождаться пермских и челябинских. То есть до обеда всяко должны начать. Кстати, Челган как добирается? До Ё-бурга и потом вы его подхватываете или как?
Joker.udm
Кстати, у нас сейчас вроде как пять флагов. Для страховки бы еще штуки три... Костя, сможешь-успеешь сделать?
chelgun
Joker.udm
Кстати, Челган как добирается? До Ё-бурга и потом вы его подхватываете или как?
Прохожий обещал вроде подхватить 😊
Но тут братан добавился - так-что пока хз.
Прохожий_007
chelgun
Прохожий обещал вроде подхватить
У меня, похоже, машинка набивается под завязку... Варианты своего транспорта есть?
Либо на крайняк - снарягу забросите в машину а сами налегке электричкой.
Joker.udm
Уедем все! Если что там паравоз до Дружинино из Ё-бурга пару часов идет. Вы как до уральской столицы добираетесь и как долго?
chelgun
нам 2-2,5 часа с южно-уральской столицы пилить. Если дорога нормальная - можно и до места сплава дойти.
Joker.udm
Сейчас покумекаю по расписанию. В идеале нам в Дружинино (пара часов на паравозе от Е-бурга) всем безлошадным собраться утречком, потом облегчиться с помощью машинных и налегке до Н.Серег на электрчке. Или оставить одного с вещами, а самим ехать уже. У вас есть какой-нибудь рейс, проходящий утром через Екатеринбург и уходящий на запад? Пешком идти до начала сплава от Дружинино - день уйдет.
Прохожий_007
chelgun
Если дорога нормальная
Дорога норм, лучше чем Челябинск-Екат. Вы на машине будете?
chelgun
Прохожий_007
Дорога норм, лучше чем Челябинск-Екат. Вы на машине будете?

Хорошо. Да на машине. На паровозе не улыбается совсем...

chelgun
таки давайте еще раз огласим список участников 😊
Прохожий_007
chelgun
таки давайте еще раз огласим список участников
Я сам уже весь в нетерпении, но пока что народ определяется...
Побыстрей бы.

"В первом приближении" - из Челябинска вы двое, из Екатеринбурга 10 человек на 3 лодках и одном небольшом кате - "четверке", с Перми 3-4 человека, с Ижевска 2-4 человека, с Москвы 1-3 человека.
Sadovnik
Я всеми фибрами за, но буду точен после взятия билетов где-то за дней 4-5 до мероприятия. Знать бы что места будут 😊 😊, а то на надувном матрасике далеко не угребешь 😊
Прохожий_007
Sadovnik
Знать бы что места будут
Камрад, обижаешь! 😀 Не забывай, мы тут на Урале тоже в некотором смысле горцы 😊, и знаменитое горское гостеприимство проявим! 😊
chelgun
Прохожий, мы со своей палаткой и корытой. В принципе к нам можно еще 1-го, а если пустые пойдем - 2-х людев уместить.

Правда еще снаряги надо взять, типа бушлатов и спальников. А то погоды не очень обещають

Прохожий_007
chelgun
к нам можно еще 1-го, а если пустые пойдем - 2-х людев уместить.
Принято, учту 😊
chelgun
Прохожий_007
Принято, учту
На весла же надо каво-нить 😊
Joker.udm
Оглашу как только так сразу. Увы, ижевская диспора пока самая проблематичная. День-два.
chelgun
Joker.udm
Оглашу как только так сразу. Увы, ижевская диспора пока самая проблематичная. День-два.

Джокер, ты и Васек - вполне достаточно 😊

Прохожий_007
Народ, ВАЖНО!!!

Активность клещей в этом году затянулась, поэтому обязательно у КАЖДОГО должен быть с собой репеллент от клещей, ну и носки подлиннее, чтобы в них можно было штаны заправить.
Ну и от комаров-оводов и прочего гнуса тож "брызгалки" будут совсем не лишние.

chelgun
Спасибо. Йодантипирин тоже актуален.
Прохожий_007
chelgun
ты и Васек - вполне достаточно
Нифига! 😊 Док и Палыч тоже рульные мужики! И Линкора хотелось бы наконец лицезреть воочию 😛
chelgun
ну будем надеяца 😊
chelgun
Прохожий - см. ПМ
Васёк
Приветствую водоплавающих.
Я, к сожалению, пас. Причин много наложилось. Вымою чисто локти и буду их кусать 😊
chelgun
Проспиртуй сперва 😊
amba AK74
Проспиртуй сперва
А локтями закусить 😊 Своими придется тоже. У нас пока так не собрались. Кстати вопрос: Как то обещались сравнить пилы цепную и проволочную в прошедшем сплаве, и как результаты?
Васёк
Даже не доставали 😊
Всё готовилось на газовых горелках.
Прохожий_007
Не, моей цепной пилили бревнышки пару раз.
Joker.udm
Есть две новости. Одна как водится хорошая, другая плохая.
Новость хорошая - если все срастется, то на флагмане ижевской команды будет ну о-о-о-о-чень большой флаг Удмуртии.
Новость плохая - плацкарты до Екатеринбурга нет. Есть только купе и сидушки. Но куйня, дядя Олег что-нибудь придумает 😊
Durnev
Пермские выезжают в четверг в ночь. К 23-00 четверга будем уже на месте. Так что ждать придется нам остальных.
Для желающих - есть 6-ть свободных мест в автотранспорте с Перми. Так что И жевсим советую добраться до нас - любым паравозом или автобусом, и сразу доедете до места.
Joker.udm
Для желающих - есть 6-ть свободных мест в автотранспорте с Перми.
Это гудно. А то я уже голову сломал. Додумаю. Насчет флагов сможешь сдлелать-успеть? Со Славой насчитали докуя кораблей - около 12. Флагов 5 как я понимаю.
Durnev
По флагам - завтра узнаю. Делать мелкие или большие? Или СЕВСЕМ БОЛЬШИЕ? гы...
Joker.udm
Да какие получится. Мне кажется, что лучше небольшие.
Насчет Перми это здорово. Уточни восколько вы выезжаете?
Durnev
Понял, заказываю стандартные караванные.
Про отъезд. Мы с Андреем работаем типа до 17-00. Но это решаемо. Можем и пораньше - если приедете раньше. А вообще идея такова, после работы, свалить чем раньше - тем лучше. Но опять же не критично. Можем вас подождать. Суть простая - доехать в четверг до места, собрать снарягу(или оставить это на утро) переночевать и раненько утром быть готовыми к отплытию. а так же утром подобрать кого надо на железной дороге и отогнать машины. Вот такие першпективы прорисовываются.
dimon8-5
у мене вроде есть возможность!остались вопросы:
1 брать свою полуторку?
2 если брать, то делать к ней бААльшое(но разборное) весло типа байдарочного-каячного?
3 кто едет с Ижевска?
4 через Пермь?
Mutant
И еще вопросы:
Клей в ремнабор - резиновый, 88, "Момент" - какой лучше?
Размер байдарочного весла (длина)?
Durnev
Mutant
Клей в ремнабор - резиновый, 88, "Момент" - какой лучше?
Размер байдарочного весла (длина)?
По клею - все зависит от материала лодки. Если ПВХ - то лучше УРАН, если резинка - то побарабану, можно и момент свежий или 88.
Весло - все завит от вашей силы, чем мужик крепче - тем больший размах он может себе позволить. Но тоже без фанатизма - если есть узкие места...
chelgun
Слава! Похоже у меня в лодке мест не будет, т.к. с нами дети поедут. Мой сын и сын брательника.
Mutant
Ага, по клею понял, спасобо, лодка - резина.
По веслам - около 3 м с лопастями оно нормально для курящего задохлика? 😊
И насколько велика нагрузка на трубку при соединении штатных весел - можно использовать люминевую трубку с толщиной стенки 1 мм или лучше что-то посерьезнее? А пластиковые трубки с толщиной стенок 2-3 мм?
Durnev
Бля... я мужик ответсвенный, и на мне общак питание. Дайте точное количество братвы. Понятно, что с голоду не с дохнем. Но хочется всусно, и досыта.
И еще. Кто что не ест в принципе, не шутка, Ливси меня поддержит.

Всем время до среды.

chelgun
перловку и геркулесы всякие (лучше гречка 😛 ), водку (обожаю коньячек)...

Еще подумаю 😊

chelgun
Прохожий! Я в воскресенье до вторника уеду. Если что-то срочное - не обломайся, набери меня. 😊
Durnev
chelgun
лучше гречка ), водку (обожаю коньячек)...
Еще подумаю
Есть двое, кто греку не ест, так мо пока - вычеркиваем.
chelgun
Ну таки на такую толпу мало найдется того, кто любит есть ВСЁ 😊
У каждого свои предпочтения 😊
А такими темпами - можно провиант и не брать, каждый возьмет то, что предпочитает.
Joker.udm
Да думаю, с голоду не пропадем 😊 Главное Димона подальше от рыбы держать, а то опять помирать начнет. А! Я холодец не люблю, даже видеть не могу 😞
chelgun
Надо по Беркему - сникерсов набрать 😊
Как там у него было?.. "Продержаца можно и на сникерсах, с них серется нормально" - не дословно 😊
Joker.udm
Екатеринбург - 10 человек (3 лодки и 4-х местный катамаран)
Прохожий_007 + напарник + дочь (?) лодка
Мирный житель лодка Омега 26.
M ifu
Mutant
SAP (?) «Фрегат280» Одно место свободно

Пермь - (3-4 человека)
Durnev + дочка на каяке
Andrey Dremin на пофигистшипе
Илья (?) 6-и местный катамаран

Москва (двое человек)
Sadovnik + 1? (жена или сын) Лодки нет

Челябинск (4 человека)
Chelgun + брат, плюс сын, плюс сын брата - лодка Стингрей 3.20

Ижевск (4-5 человека)
Joker.udm + товарищ - трехместный корабль Славы
linkor9000
Vval ?
dimon8-5 на своей полуторке

Итого ориентировочно больше 20 человек на 10 или больше кораблях.
Ижевские, сегодня-завтра-в начале недели уточняемся по составу, по снаряге у кого чего не хватает. Потом думаем как добираться. Либо через Агрыз на проходящем ждо Дружинино, либо через Пермь на транспорте пермских камрадов. Но в последнем случае придется в четверг из Ижевска выдвигаться днем-ближе к вечеру.

chelgun
Джок, возможно брательник с сыном на другой лодке пойдет. Вроде купить хотел...

Элефантий, может зарегишься и сам отпишишься?

Mutant
Joker.udm
Екатеринбург
...
Мирный житель лодка Омега 26.
...
Mutant
...

Мирный житель ушел на Уфу, его не будет. Омега у меня.
Травит, падла...

А по палаткам считаться бум?

chelgun
Вася, не бздеть! К себе на галеру возьму 😊
chelgun
Народ, а какая рыба там есть? есть сведения?
chelgun
Кстати, по палаткам - я если что - бомж 😞
Может и возьму еще, но не факт.
Mutant
chelgun
Вася, не бздеть! К себе на галеру возьму 😊

Та лехко!
Я бы все галеры перепробовал, жаль, срок маловат... 😊

chelgun
Mutant
жаль, срок маловат...
Прокурор дабавит 😊
Joker.udm
Судя по отзывам река мелкая, но встречал инфу, что там есть хариус. Наверное, что-то плавает - удочку всяко возьму. Если у кого будет спининг буду признателен за науку.
amba AK74
Навеяло... В походе: Вам не вкусно? Вы просто на день раньше сели есть!
И еще вариант: Положили собаке в миску гречневую кашу (не намек 😊) День 1-Фууу, гречневая каша 😞. День 2-Фууу, вчерашняя гречневая каша 😞. День 3-Ураааа, гречневая каша 😊
Mutant
chelgun
Прокурор дабавит 😊

Никаких прокуроров! В понедельник на работу! 😊

А лодка травит по швам... 😞

По уму, наверное, надо отдирать накладку и проклеивать швы заново. Но, поскольку лодка не моя, связи с хозяином, чтобы получить добро - нет, не возьмусь.
В общем-то, не так уж сильно она и травит.
Сколько у нас будут переходы? Если по 4-5 часов, то, надеюсь, не утону. А на привале можно и подкачать.
Кто что скажет?

Sadovnik
Весь на взводе, до последнего надеюсь на участие в мероприятии.
Палатка есть - 4-хместная, возьму.
Спининг в тубусе уже ждет, беру.
Но место на галерах не занимал пока...
Durnev
Mutant
Сколько у нас будут переходы? Если по 4-5 часов, то, надеюсь, не утону. А на привале можно и подкачать.
Кто что скажет?
Были приценденты, ходили и на более тоскливых лодках. Ничего страшного. Даже по ходу пьеся можно качать, хоть наплаву, хоть причаливая. Время отнимет очень немного. Так что как выше сказали товарищи - нессать!


у нас со Славой был уговор, что общак питание я беру. но вот теперь вырисовывается картина, что количество участвующих точно мы узнаем только на берегу - у меня такое стойкое мнение сформировалось. И еще, я никогда не собирал питание на банду в 20 человек.
Вопрос. Может кто поможет решить эту проблему, хотя бы чисто теоритески? а то я свклоняюсь к мысли, что можем малость пролететь...

Mutant
Durnev
Были приценденты, ходили и на более тоскливых лодках. Ничего страшного. Даже по ходу пьеся можно качать, хоть наплаву, хоть причаливая. Время отнимет очень немного. Так что как выше сказали товарищи - нессать!


у нас со Славой был уговор, что общак питание я беру. но вот теперь вырисовывается картина, что количество участвующих точно мы узнаем только на берегу - у меня такое стойкое мнение сформировалось. И еще, я никогда не собирал питание на банду в 20 человек.
Вопрос. Может кто поможет решить эту проблему, хотя бы чисто теоритески? а то я свклоняюсь к мысли, что можем малость пролететь...

😊

Да, на такую непонятную банду надо бы иметь 3-4 резервных места в палатках и на лодках...
С питанием сложнее. Может, сделать так: на тех, кто идет стопудово - полный паек, а на тех, кто то ли будет, то ли нет - половинный?
Ну и каждый еще может взять с собой типа сухпая на пару перекусов...
Больше пока ничего в голову не приходит.

Всех с Днём ВМФ!

Sadovnik
Mutant
Да, на такую непонятную банду надо бы иметь 3-4 резервных места в палатках и на лодках... С питанием сложнее. Может, сделать так: на тех, кто идет стопудово - полный паек, а на тех, кто то ли будет, то ли нет - половинный?Ну и каждый еще может взять с собой типа сухпая на пару перекусов... Больше пока ничего в голову не приходит. Всех с Днём ВМФ!
По армейским раскладам из рациона на 10 человек всегда без ущерба кормится еще один.
Вечером мне должны знающие люди уточнить расклады.
Пока вот только прикидки (только веслами не бить):

Я давно уже не занимался расчетами, но поскольку идут не дети, а мужи (жрать будут плотно после весел то  😛, да еще и вечером пытаться еду превращать в закуску...
Проще вычислить средесуточную норму на 1 чела, умножить на 2 (как минимум 😛), потому как среднестатистические на сплав не ходют) и на количество народу.

А если серьезно, то по примитиву норма (при 2-х разовом питании утро-вечер) на 20 чел на 3 дня (минус два приема пищи - 1-й день утро и последний вечер) получается 4 приема пищи (2 ужина и 2 завтрака):
1 день: завтрак нет
ужин гречка + тушенка

2 день: завтрак рис + тушенка
ужин суп/уха + картошка в фольге + тушняк

3 день завтрак макароны по-флотски
ужин нет

- 20 банок тушенки (по 5 банок на прием пищи в котел)
- 20 кирпичей хлеба
- 3 кг. гречки
- 3 кг. риса
- 4 упаковки макарон (спагетти мало места занимают 😛)
- 4 кг. картошки (желательно среднего размера)
- 3 100гр. упаковки сливочного масла (в банке с водой).
- 2 кг. сахара рафинада.
- 2 пачки чая
- специи (соль-перец-лаврушка)
- 2 кг лука (витамины 😛)
Надеюсь хоть немного на улов рыПки, поэтому возможен доп. паек.
В конце-концов выходим не надолго, так что не похудеем.
.............................
Где-то так..

Durnev
По тушенке. Всегда мы считали по банке на рыло в день. Тушняк почти никогда неоставался.....
Sadovnik
Durnev
По тушенке. Всегда мы считали по банке на рыло в день. Тушняк почти никогда неоставался.....
Это я минимизацией занимался, потому как по воде не ходил (не на себе тащить).
Тогда возвращаю старую схему:
- 1 банки тушняка (наверное от 300 граммовой),
- половина булки хлеба,
- крупы, макароны (сухого веса) 2порции х100 грам.
- чай 4-5 порций
- сахар 5-6 стандартных кусков рафинаду.
Durnev
А также по 0.5 водки-коньяка по вкусу. Гы... и закуси вкусной... огурчики колбаска, лече... и вообще я без салатов за стол не сяду!
Sadovnik
Я же писал что давал только первый список для основы (с чего отталкиваться).
Пару 20-литровых ведер помидор-огурцов-лука-чеснока-листьев салату-капусты-бананов-яблок-ананасов конечно надо обязательно дописать.
По спиртным напиткам не писал, потому как незнаю пристрастий коллектива (скорее всего придется мешать пиво с водкой и шампанским для усреднения напитка к пристрастиям всех присутствующих 😛 😊).
chelgun
Sadovnik
Где-то так..
а спирт/водка? 😊
Sadovnik
chelgun
а спирт/водка? 😊

По умолчанию 😊 😊
Неужели кто-то подумал что забудут?
Ха, ее до, после и вместо еды кушать будут, когда еда закончится. 😊

chelgun
я ее не ем 😊
надо будет коничка запасти-заныкать 😊
Sadovnik
По питанию.
Либо придется делиться на два отряда для готовки пищи, либо где-то откапывать котел литров на 15-20 для готовки и ведерко литров на 8-10 для чаю. Кстати, как водица там у вас, питьевая? Или фильтр надо брать?
Mutant
По котлам: есть на 5,6 и на 9 литров (спасибо Мирному жителю), завтра будет известно про второй на 9 литров.
С топорами-ножами, надеюсь, проблем не будет?
Sadovnik
Mutant
По котлам: есть на 5,6 и на 9 литров (спасибо Мирному жителю), завтра будет известно про второй на 9 литров.
С топорами-ножами, надеюсь, проблем не будет?
Возьму мачетку космическую и Мору-2000
Durnev
Есть мысля.... разбить команду на несколько котловых групп. Первое - решаем проблему больших котлов. Второе - резко возрастает разнообразие питания, всегда можно договориться кто чего сегодня желает и у какого котла пасется. Минусы - одним поваром не обойтись.
dimon8-5
господа Ижевские!!! где перепись?
Джокер!!! поставь уже аську......
Durnev
dimon8-5
господа Ижевские!!! где перепись?
Джокер!!! поставь уже аську......
Во-во!!! А тоя ведь расчитываю что вы с Перми с нами едете. Во сколько прибудете, где вас подбирать и скока вас будет. А еще я думаю в четверг забацать праздничный ужин - надо состав команды полностью знать. Да и если по небольшим подкомандам делится - предлагаю Пермь-Ижевск.
dimon8-5
линкору 9000 отписал в ПМ-жду результата..
Джокеру не могу дозвониться...
Палыч собирается, но на Пермский автобус не смогет в четверг-предлагает на паровозе
Саша собирается..
по проезду:либо паровоз"Ижевск-Екат" около 18 местного(сидячие места за 300 руб, выезд примерно в 18.00 приезд примерно 4.40 московского),либо через Агрыз на проходящих, либо автобус "Ижевск -Пермь" в 7.30 и 14.05 (6 часов пути+1 час переброса на местное время, 447руб).....
VVal
пока бумажку не подписал. потому на 100 % не уверен.
в лучшем случае на свердловский паровоз, либо через Агрыз на проходящий. то есть в Дружинино утром или к обеду.
Костя, так с Перми ж ты вроде не один, машина-то тоже забита будет.
и еще. по дороге заготовь пару жердей под "каячные" весла чтоб там время не тратить. еще лучше если и лопасти будут 😊 не, покурить за меня не надо 😀 😀
VVal
про пожрать- думаю успеем на месте дозакупиться если что.
Mutant
Durnev
Есть мысля.... разбить команду на несколько котловых групп. Первое - решаем проблему больших котлов. Второе - резко возрастает разнообразие питания, всегда можно договориться кто чего сегодня желает и у какого котла пасется. Минусы - одним поваром не обойтись.

Поддерживаю. На такую толпу 2-3-х, а то и 4-х человек на кухне надо.

И ткните пальцем на карте, где место сбора, возможно, на электричках придется добираться.

Sadovnik
Durnev
Есть мысля.... разбить команду на несколько котловых групп. Первое - решаем проблему больших котлов. Второе - резко возрастает разнообразие питания, всегда можно договориться кто чего сегодня желает и у какого котла пасется. Минусы - одним поваром не обойтись.
Максимум - на две группы:
1. не на курортах, что приготовят то и поедят (лишь бы не пересолили) 😛 Мужи ведь едут, а не кисейные барышни (я молочную кухню изначально вычеркнул из списков).
2. бардака будет больше (эт точно)
3. надо будет целую службу с переписью блюд и лиц создавать 😊

VVal
про пожрать- думаю успеем на месте дозакупиться если что.
нет, закупаться надо будет загодя, иначе старт будет затягиваться до вечера из-за отсутствия 1 упаковки макарон 😛

Mutant
Поддерживаю. На такую толпу 2-3-х, а то и 4-х человек на кухне надо.
Повар то может быть и один, а вот помощник хотя бы один-два не помешает. Как правило, по очереди все помогают с костром, с водой, дровами и мытьем котлов. Изначально расписать на все приемы пищи и все.

dimon8-5
Ижевским!
проезд через Агрыз на проходящих поездах:
Номер
поезда Маршрут поезда Отправление Прибытие Время в пути Наличие мест*
393Ж ВОЛГОГР 1 - НИЖНЕВАР 1 31.07 01:34 31.07 09:50 08:16 К
114Б БРЕСТ ЦЕН - НОВОСИБ ГЛ 31.07 01:48 31.07 10:00 08:12 К
222И МОСКВА КАЗ - УЛАН УДЭ П 31.07 07:10 31.07 15:22 08:12 К
429Й АНАПА - СВЕРДЛОВСК 31.07 08:11 31.07 15:55 07:44 К П
016Е МОСКВА КАЗ - СВЕРДЛОВСК 31.07 08:21 31.07 16:05 07:44 М К
387Г ИЖЕВСК - СВЕРДЛОВСК 31.07 19:30 01.08 04:14 08:44 С
1)обратите внимание на время отправления с Агрыза!получается либо ночью или рано утром, либо вечером"родной Ижевск-Свердловск"))))
если выедем ночью с 31 на 1-ое,тада приедем в лучшем случае в 8(моск) в Дружинино, в худшем-в 16(моск)...
2)билеты в основном купе(~1.5 тыра)
3)болтаться по Агрызской станции в ожидании поезда не айс( и менты там фиговые)))))
поэтому ИМХО:если паровозом, то :
Номер
поезда Маршрут поезда Отправление Прибытие Время в пути Наличие мест*
387Г ИЖЕВСК - СВЕРДЛОВСК 31.07 18:15 01.08 04:14 09:59 С (сидячие места-300р)
SAP
люди, а может в четверьг вечером соберемся? и с утра уже готовые будем?
если желающие езь отписывайтесь.
можно будет на утро только машины отогнать(хотя можно и вечером отогнать), глядиш адаптация быстрее пройдет и встать можно будет попозже, жратву там приготовитьи вобще отдых растянуть.
к томуже раньше приплывем в михайловск и может быть избежим пробок на въезде в город.

и еще предложение если всеже с утра соберемся, то машины заправить с вечера, и воду и прочую живность, сигареты и пиво с водкой закупить тоже с вечера а то потом 1,5 часа потеряем. если будем заезжать в мегу или ашан то два часа точно уйдет.

к стати воду покупать или будем местной травиться? если покупать то сколько, если набирать в серьгах из колонки , то сколько пузырей готовить?

также прошу знающих товарищей тыкнуть на карте место сбора, обязательно так чтобы можно было подъехать на машине к воде, а утром со всей бригадой отогнать её в михайловск, да и не таскать же на горбу манатки, немолодые уже.

Sadovnik
Во-во, я тоже уже спрашивал по поводу воды, то ли закупать, то ли фильтровать или так пить?
Вода то питьевая?
Кто знает?
dimon8-5
итак:со стороны Ижевска подтверждается наличие:
я
Джокер
Саша
с меня лодка-полуторка и палатка 3-местка..
выезд на поезде "Ижевск-Свердловск" в 18.15(моск)
прибытие в Дружинино(04.14)(моск)
Виктор Палыч в вопросе...
Линкор9000 хз где
linkor9000
линкор пьянствовал
участвие подтверждаю
скажите где быть, и с чем
Sadovnik
Завтра дам точный ответ, после покупки билетов. Еду до Перми.
Ув. Durnev, расчитываю на Вас.
Думаю и Чебургеныч завтра определится с поездкой и с лодкой.
dimon8-5
2linkor9000: аську включи.....
SAP
ну дак что желающие в четверг собраться на берегу есть?
и еще вопрос длинна весла 3,68метра (байдарогного типа) это нормально или где? какие они должны быть и угол расположения лопастей какой должен быть?
chelgun
Есть-то есть... но не факт что успею к вечеру... но к ночи могу и быть.
Только надо географическую точку встречи...
И чтоб кто-нить через Ёбург проводил 😊
Mutant
По Екатеринбургу на данный момент расклад такой (без учета Прохожего и кто с ним):
Идут 4 человека (Viper NS +1, SAP, Mutant). M ifu участие не подтверждает.

3 лодки - два свободных места

В палатках - два свободных места

По котелкам: у меня 2 шт по 9 л, и по одному 7 и 5 л. Тащить все, или кто-то еще берет?
Еще беру топорик 600 гр, пару пил (может удастся попробовать 😊 ), мультик, ну и ножики тоже будут. По поводу лопатки пока думаю - МСЛ, даже складная, довольно габаритна, универсальной же копать не очень...
Что еще - пожелания, вопросы?

SAP
главное себя незабыть
VVal
нифигасе банда собирается. человек 15...
Васёк
Mutant
ну и ножики тоже будут
В этом я уверен 😊 ножей у тёзки будет МНОГО!
Durnev
Я так и непонял, сколько нас, кто откуда идет и прочее. А также непонял где собираемся и кто рулит сбором.
Приношу свои искренние извенения, но на таких условиях я немогу заниматься закупкой продовольствия. Так что я снимаю с себя эту обязанность.
От себя могу только добавить, что завтра вечером выезжаю из Перми. Раз ижевские едут паравозиком - то едем из Перми одной машиной. В машине пока есть два свободных места.
Точно идут из Перми - я, моя дочь и Андрей Дремин. Всем укомплектованы, продукты на себя купим.
Если кто планирует прибыть в Пермь - просьба отписаться сегодня, где вас подбирать и во сколько приезжаете.
chelgun
Хм... т.е. каждый дрочит как он хочет?
В смысле хавчик себе сам берет?
SAP
о закупе еды поподробнее, я в принципе всеядный, но норму расхода на природе хотелось бы уточнить. а то получится как в анекдоте- пошлешь дурака за бутылкой , он одну и принесет.
Andrey Dremin
2тChelgun:
Хм... т.е. каждый дрочит как он хочет?
В смысле хавчик себе сам берет?

Видимо так оно и получается, раз неизвестно точное количество участников. Нет списка людей, нет и продуктов.

Прохожий_007
Спокойно, коллеги! Я вернулся из Москвы, всё уже под контролем! 😛
Сегодня в обед отпишу окончательный список участников и имеющееся снаряжение.
По предварительным прикидкам, лодок и палаток будет даже излишек 😊

Durnev:
Костя, рации берешь? Я попрошу, чтобы Васёк свои одолжил ижевским камрадам, а то флот получается очень большой, надо хотя бы одну станцию на пару лодок, чтобы не растеряться по реке.

VVal
значит закупаемся сами. и как понимаю с Дружинино до Серег на местном транспорте. с водой прошлый раз проблемы были- минимум по полторашке в день надо.
Durnev
VVal
с Дружинино до Серег
Там могу подобрать. Я буду уже на берегу, разгружусь, и буду готов за вами прокатится. Так что проблем наверное небудет.
По продуктам - если решит Слава проблемы с численностью, то может и закупимся централизовано.
Sadovnik
Сегодня вечером мы с Чебурашкой должны выехать из Москвы. Че тащит свой крейсер "Аврора", я - 4-х местную палатку.
Расчетное время прибытия в Пермь - вечер четверга.
Когда уже точно будем загружаться сделаю контрольный.. звонок Вячеславу и Константину.
Durnev
Sadovnik
Когда уже точно будем загружаться сделаю контрольный.. звонок Вячеславу и Константину.
Как только будет время прибытия в Пермь известно - сразу отзвонись или пошли СМСку, типа паравоз, вагон и все такое....
Встретим в лучшем виде!
tovSuhov
Могу посоветовать уважаемым участникам сплава распечатать лоцию маршрута.
Отсюда(http://tourism.isnet.ru/middle/ruchi/vod.htm).
Sadovnik
Durnev
Как только будет время прибытия в Пермь известно - сразу отзвонись или пошли СМСку, типа паравоз, вагон и все такое....
Встретим в лучшем виде!

Ок, как билет возьму сразу сообщу (просто боюсь что билеты смогу взять уже перед отправлением, график на сегодня уж сильно плотный).
Кстати, по билетам обратно - брать иль на месте по ходу можно будет взять, потому как не знаю когда в городе окажемся и чтоб не привязывать других ко времени паравоза?

Васёк
Прохожий_007
Васёк свои одолжил ижевским камрадам
Не вопрос!
2 большие под пальчики, две поменьше под мизинчики. Сёдня ночером поставлю на зарядку.
В крайний сплав большие отработали без проблем 4 дня.
Прохожий_007
Итак, по "личному составу" расклады следующие:

"челябинская диаспора" - 3 человека.
Юра Челган, его брат Лев и племянник 12 лет.
2 лодки, палатка. В лодках еще 1-2 свободных места.
Планируют выехать вечером в четверг.

"ижевская диаспора" - 5 человек.
Олег Джокер, его друг Саша, Виктор Палыч, Док Димон8-5 и Дмитрий Линкор9000.
Лодка у Дока, палатки у Палыча и Линкора.
Джокер идет капитаном моего "крейсера" с Сашей и Линкором, Палыча беру к себе на Скиф вторым номером.
РВП - 7 утра пятницы на станцию Дружинино.

"московская диаспора" - см. выше. 2 человека Владимир Садовник и Иван Че с лодкой и палаткой, в палатке 1 - 2 места вакантны.

"пермская диаспора" - см. выше. 3 человека, Костя Дурнев с дочкой и Андрей, 2 лодки, 2 палатки.
В лодке 1 вакантное место.
Пермской диаспоре надо подхватить в четверг вечером с ж/д вокзала Перми московскую диаспору.

"екатеринбуржская диаспора" 7 человек. Андрей САП, Василий Мутант, Василий Вайпер, его жена Люба, Сергей "тов. Сухов", Костя (брат Сергея), ну и я, соответственно.
5 лодок, куча палаток, соответственно 3 вакантных места в лодках и 5 - в палатках.
Стартуем на 4 машинах из Ебурга в тяпницу рано утром, соответственно, по пути проедем через Дружинино и заберем ижевских камрадов.

Итого 20 человек на 12 лодках. Ничего себе флотилия получилась! 😊

По "общаковому" снаряжению: газовые горелки у Палыча, Кости Дурнева и тов. Сухова - все работают на "дихлофосных" газовых баллончиках.
Котлы - два по 9 литров у Василия Мутанта. Костя Дурнев - раз вы стартуете в четверг, наверное хоть один 5л котелок стОит взять, чтобы вечером не всухомятку кормиться.
Топоров пил и ножей будет более чем достаточно 😛
По рациям - 2шт Костя Дурнев, 2шт Док, 4шт любезно предоставляет Васёк.

Вот, вроде так...

VVal
значит я свою лодку не тащу. УРА 😊
Док (Валерич), можешь палатку не брать, раз места есть. да на крайняк в моей вдвоем поместимся.
газовых баллона у меня всего 2 осталось, до магазина наверно сегодня не успею.
Прохожий_007
VVal
газовых баллона у меня всего 2 осталось
Костя говорит, у него с прошлого раза еще дофига осталось.
Sadovnik
И погода вроде шепчет: http://weather.yandex.ru/?city=28224
😊
chelgun
Sadovnik
И погода вроде шепчет: http://weather.yandex.ru/?city=28224
😊

Херня!
Надо смотреть Первоуральск, а не Пермь http://www.gismeteo.ru/towns5/99332.htm

Гомопес
Ну у вас и команда собирается! Флот, однако. Жаль, не могу присоединиться, работа не отпускает 😞, начальник в отпуске, приходится работать. А очень хочеться с вами.

7 футов под килем, как говориться, ждем фоток и впечатлений. Передавайте привет всем участникам.

chelgun
Прохожий_007
"челябинская диаспора" - 3 человека.
Юра Челган, его брат Лев и племянник 12 лет.
2 лодки, палатка. В лодках еще 1-2 свободных места.
Планируют выехать вечером в четверг.
Слав, поправочка.
2 палатки 2-хместных
Sadovnik
Билетов не брали, выезжаем на вокзал уже с веСЧами.Чеисполняет роль тягача и тащит свой крейсер на спине (по-моему надутый уже 😛 😊, интересно как он его в поезд будет запихивать? 😛
chelgun
Ну что, понеслася?! 😀
Andrey Dremin
chelgun
Ну что, понеслася?!

Понеслася, однако...........

Васёк
Так, рации кому-нибудь нужны?!!!
Завтра беру их с собой на работу. Сейчас работаю на Воткинском шоссе в районе СУ-13.
Кто будет мимо проезжать - заберите.
Мизинчики не успеваю зарядить - возьмите запасные по 3 шт на рацию.
Прохожий_007
Ну что, "московская диаспора" уже стартовала в сторону Перми 😊
Прохожий_007
Вниманию "екатеринбуржской диаспоры":
ижевцы прибывают в Дружинино по расписанию в 4-14 мск. вр, или, в 6-14 местного среднеуральского.
Поэтому, чтобы они нас долго не ждали, крайний срок нашего старта от выездного поста ГАИ на пермской трассе (в районе МЕГи) в 05-30.
Соответственно, время сбора с 5-00 до 5-15, в 5-30 стартуем по-любому, отставших и опоздавших не ждем!!!

Вниманию "пермской" и "челябинской" диаспор: ночевать вам придется примерно здесь, а мы туда подтянемся в пятницу с раннего утра.

Доехав до моста через Сергу, но его не проезжая, сворачиваете направо и крадетесь по грунтовке между берегом реки и ж/д полотном насколько получится подальше от нас. пункта. Других подъездов к реке дальше нет - отрезана железной дорогой.

chelgun
Слав, а по гуглемапу можешь показать?
Durnev
В Перми идет проливной дождь. Погода -дрянь. Будем надеятся что это только сегодня. Москвичи отзвонились отписались, приедут в 22-00 в Пермь местного времени. Так что при самом замечательном раскладе, мы будем на месте не раньше 2-00 часов ночи.
По продуктам - я так и непонял, закупаем, незакупаем? Иль каждый тащит свое? У меня при таком раскладе по грузам, просто неостанется места в машине что б тащить на всех. Раз ижевские едут поездом - то вторую машину мы естественно неберем.
На команду что едет в моем пепелаце я все куплю. Остальные - плиз самостоятельно мелкими группами.
На моем борту - я, дочь, Андрей, Володя-садовник и Чебур. Три лодки, три палатки и личный скарб на пять человек.
Ижевские!!!! Срочно оповестите меня по вашему питанию, на вас еще могу попробовать утолкать еду в машину.
Прохожий_007
В Ебурге солнце и редкие облачка. Яндекс и Гисметео обещают в наших краях на завтра без осадков, на субботу и воскресенье - переменную облачность и кратковременные дожди. Бум надеяться, что действительно кратковременные 😀
VVal
Костя, я думаю закупимся либо в Дружинино, либо в Серьгах пока машины погоните. дороже немного, но хоть ясно будет сколько и чего. я с собой конечно немного беру, но что-то много барахла получается.
у нас тоже все затянуло, хотя пока сухо. думаю что тучки все к Уралу тянутся. так что теплее одевайтесь.
dimon8-5
Палыч!!! где тушёнку "Восточную" брать будем?
как я понял мне палатку не брать?
а мои рации похоже потерялись(((((((((((
SAP
что посоветуете кроме крупы и тушняка взять?
Durnev
SAP
что посоветуете кроме крупы и тушняка взять?
Водку. Много.
dimon8-5
Водку. Много.
а вот это Вы зря Константин Евгеньевич.... людЯм ещё и грести....
dimon8-5
ГЫЫ..... я рации нашёл)))))
Durnev
dimon8-5
а вот это Вы зря Константин Евгеньевич.... людЯм ещё и грести....
Димитрий, я просто вижу что за окном происходит... льет как из ведпа и порывистый ветер. Так что может и не зря я это...

А вообще, что еда при ее однообразии(каши и тушенка), берите специи, лук чеснок. Кетчупы - есть удобные в пакетах. Все это занимает немного места, но здорово разнообразит рацион.

dimon8-5
бухать чтоб не замёрзнуть намного хуже чем грести чтоб не замёрзнуть.....
я так и не просёк про еду...
Васёк
Рации Джокеру отдал - 4 шт. (Джокер - 1 шт 😊)
Доктору - дезодорант для машины 😀

У нас дождик кАпает. Джокер двинул к Палычу.

Удачи. Семь футов под килем!

Прохожий_007
Созвонился с Костей Дурневым. На ижевчан закупится провизией он, Ебург и Челябинск закупаются сами.
dimon8-5
Созвонился с Костей Дурневым. На ижевчан закупится провизией он
понял
Durnev
Прохожий_007
Созвонился с Костей Дурневым. На ижевчан закупится провизией он, Ебург и Челябинск закупаются сами.
Подтверждаю.
chelgun
Прохожий_007
Созвонился с Костей Дурневым. На ижевчан закупится провизией он, Ебург и Челябинск закупаются сами.

Вот это вовремя... А если б не залез напоследок в инет?..
Как бобер бы грыз осину.

Васёк
С крайнего сплава осталось много провизии 😊
Я свой НЗ не трогал даже. Только алкоголь распили.
Потом месяц доедал мятые растаявшие Сникерсы. Кстати, Джокер их тоже ел 😊 в разведрейде по лагерям.
SAP
ладно возьму две бутылки и веревку, если что на буксире потащите.
Durnev
SAP
ладно возьму две бутылки и веревку, если что на буксире потащите.
Мда?
Водки будет нормально, так что жидкая валюта непрокатит. Давай лучшее шейкелями, ну можно и огородами.
dimon8-5
две бутылки и веревку
какой-то нехороший наборчик))))))))
VVal
э-э! сначала порох заберите! потом бутылки с веревкой. 😊
хотя... такой фейерверк забабашим.... 😀
SAP
не подумайте ничего плохого! я в смысле напьсь, с утра буду немощьный посему хрести не смогу, привяжу свою лодку к вашей и скажу "а теперь покатай меня большая черепаха"

(может соску пивасика тогда взять наутро?)

Mutant
SAP
(может соску пивасика тогда взять наутро?)

SAP, весла бери обязательно, или хотя бы лопасти. Слава говорит, что, возможно, некоторые лодки будут голые, без весел. Я запасные лопатки тоже беру.
А то у нас поотбирают, пивасиком грести придется. 😊

Васёк
Звонил в тяпницу вечером сплавщикам - все были недоступны 😞
Васёк
Ну где же наши герои? 😛
Viper NS
Первый, нах!

Приплыли. Буду пить виски и отдыхать.

Все круто - однозначно событие этого лета. Очень приятно было познакомиццца - авантюра удалась 😊

Пасибо что позвали 😊

Гомопес
Молодцы, рад за вас всех! Эх, меня там не было.

Ждем фоток и отчетов. Я в выходные все таки сгонял в охотхозяйство, пофоткал там все, даже почти поохотился (местные партзадание дали, бобров извести, целая семья плотину портит) но из за взявшейся вдруг аллергии ничего не получилось. Сейчас сижу, чихаю и сморкаюсь, воообще тяжко. Но уже полегче.

chelgun
Ф дисятке и ниибет! 😀

Палыч, гран мерси за те 25 капель бальзаму на мою душу 😊
Приехал, вывалился из авто, и принЯл 😊

ЗЫ. Туда ехал - по одометру 500 верст намотал, обратно - 350.
Слава, как ты думаешь, где я разницу в 150 верст набрал? 😊
Очень желательно было жипиэс координату рандеву дать!

chelgun
Народ, а может пока всё свежО на Юрюзань дернем дня на 4-5? 😀 😀 😀
Andrey Dremin
chelgun
Народ, а может пока всё свежО на Юрюзань дернем дня на 4-5?

Юра, привет. Это где такое место...............

Два брата акробата!!!

Васёк
Вы давайте фотки и отчёты пишите! Я понимаю, что пропустил ВСЁ в этой жизни, но нужны и доказательства 😊
Прохожий_007
chelgun
Слава, как ты думаешь, где я разницу в 150 верст набрал?
А ты думаешь, по Нижним Сергам всю ночь круги нарезать - это даром проходит? 😀
Andrey Dremin
Это где такое место
Это в Челябинской области, в сторону Уфы. Речка очень красивая, прорезает Уральский хребет в довольно высоком месте, так что малость поэкстремальнее Серги.
chelgun
на Юрюзань дернем дня на 4-5?
Поглядим. Сегодня я бы точно не пошел - погода собачья, +13 всего.
Andrey Dremin
Васёк
Я понимаю, что пропустил ВСЁ в этой жизни,
Что верно, то верно,
VVal
:) всем привет! как уже понял, особо нам повезло с погодой. вовремя слиняли, в Ижевске похоже чуть не сутки поливает. с Дружинино мы вчетвером свалили аж на трех паровозах, последние билеты взяли.
Прохожий_007
VVal
вчетвером свалили аж на трех паровозах
Типа, "танковая техника россыпью"? Порознь ехали, получается?
Димона сегодня отправили из Перми на автобусе, а Садовник и Че полночи куковали у нас на вокзале - поезд только в 5 утра.
Andrey Dremin
Доктор Ливси выехал из Перми сегодня в 10.45 до Чайковского, далее на другом автобусе до Ижевска. К вечеру должен быть дома. По приезду обещал отзвониться или отписаться на аську или форум.

Доктор он же димон. Перед стартом.

chelgun
Andrey Dremin

Юра, привет. Это где такое место...............

Два брата акробата!!!

Андрей, это у нас речка есть 😊
погугли 😊
еще фотки есть?..

chelgun
VVal
😊 всем привет! как уже понял, особо нам повезло с погодой. вовремя слиняли, в Ижевске похоже чуть не сутки поливает. с Дружинино мы вчетвером свалили аж на трех паровозах, последние билеты взяли.

Палыч 😊
Огласи имя бальзамчика, а?.. 😀

Andrey Dremin
chelgun
еще фотки есть?..
Есть, а глубина речки какая?
chelgun
Гидрападонаг! 😀
давай фоты выложи куда-нить 😊
Васёк
Кто есть ху? 😊 я только Джокера и Прохожего007 узнал. Остальные - богатыми будут.
Обещали ведь 20 человек.
Viper NS
В течение пары часов будет много фотог - фотошоплю (ужимаю размер).
1. Дружинино.




2. Дорога. Паршивая погода утром обещала нам
дрянной день... но обошлось.


3. Вот они - Нижние Серги... многим знакомые до последнего камешка 😊

4. На старте - разгрузка и спуск на воду плавсредств. Тем временем водители поехали на экскурсию по Михайловску...











5. Первый привал - здесь началась пятилитровая канистрочка с живительной влагой... от которой сначала стало хорошо... а потом иногда даже так хорошо, что аж плохо.









7. Распитие на воде... 😀



7. Запомнившаяся многим стоянка на отмели. Вдали виднеюцца благодарные зрители, которых развлекали минут сорок... 😀






8. Первая стоянка. Прошли меньше чем хотели... но зато не устали и посидели у костра.












9. Адмиральский флаг с подписями участников сплава по Сиве. На финише пополнился нашими росписями...




10. Редкой красоты природа...






11. Пещера "Наливай", в которой почему-то кто-то не только налил, но и насрал 😀





12. Главная природная достопримечательность - карстовый мост. Огромная скала высотой с девятиэтажный дом, с аркой посередине и причудливыми следами ветровой эрозии и вымоинами на территории природного парка "Оленьи ручьи". Туда проделали лестницу для забирания наверх, чем испортили внешний вид но облегчили ее покорение.



















13. Третий день. Чаепитие на отмели перед финишным броском - впереди реально тяжелый участок: стоячая вода + идти против ветра. Рванул там на обгон - сильно хотел перестать грести 😀




14. Разъезд после финиша - перетягивание весла и нагружение Славиного чудо-автомобиля. который мало что имеет грузоподъемность небольшого грузовика, так еще и шустро бежит по трассе со скоростью 140 км\ч с грузом под крышу на сложенных задних сиденьях и с двумя пассажирами. Чудеса!









...Теперь своими словами.

До последнего не был уверен, что смогу принять участие - долго не мог забрать машину из салона, потом под вопросом был отпуск у жены, но мы асилили.

Я так понимаю, что по сравнению с приключениями иногородних комрадов мы добрались в курортном режиме - после двух суток сна по 3 часа в встал в 4 утра, доехал до поста ГАИ, встретился с остальными. Веселой колонной двинулись до Дружинино, забрали гостей из Ижевска, и бодренько проехали на старт, по дороге встретившись с путешественниками по Н. Сергам и окрестностями.

Выкинули барахло и поехали отвозить машины в Михайловск. От души по нему покатались, и наконец оставили их на автобазе под охраной пары симпатичных пушистых кавказов.

Вернулись на такси на старт (порадовавшись ценам) и пошли. Начался первый день.

Жесть началась со сломанных весел на одиночке Дока, из-за чего случилась первая потеря темпа. Так как все были мягко говоря усталые (я думал я один не спал два дня нормально, оказалось я еще спал...) остановились жрать почти сразу же, километра через полтора маршрута. На остановке народу была явлена пятилитровая канистра фкусной водки, распитие которой началось. В общем-то пить я собирался вечером... но раз так, выпил пива. Доку отремонтировали весла... привязав к каждому "шину" по паре бревнышек. Как он ими греб -(и финишировал одним из первых) - непонятно. Покушали, пообщались и отшли.

Проходим с километра три... и видим плавучее сооружение по употреблению водки: плот из пяти лодок. Прикоснувшись к прекрасному, продолжили движение.

Примерно в это же время при неустановленных обстоятельствах буксируемый моторкой был перевернут Док, которого повезли сушить.

С этой целью была сделана остановка на отмели... несколько растянувшаяся в итоге 😀. Вместо одного мокрого получились двое, и была первый раз перевернута лодка Прохожего 007. На отмели также встали ребята на катамаране из какого-то лагеря отдыха, которых мы развлекали довольно долго. Так как грести могли не все, мой экипаж обогнал моторку гидропадонка Андрея с пришвартованным к ней Доком и сломанным мотором и лодку с пятью пассажирами, похожих на известный средневековый символ бедности и братства 😀. Потеряли мы их надолго...

Вырвались вперед. Булькаем помаленьку... идем еле-еле, доходим до первых скал и видим стоянку.

Встали мы красиво - проселочная дорога на лугу, и на ней палатки по обе стороны. Ждем отстающих, и вскоре дожидаемся мокрого и злого Славу, а следом и гидропадонка. Продырявились на камнях несколько лодок из ПВХ - чинили.

Покушали, посидели у костра и газовой горелки, просохли и легли спать. По ходу дела выяснилось утопие Доком куртки с документами и потеря к счастью найденных утром остальных вещей. Дал ему запасной камуфляж...

Выпили водки, пообщались и легли спать. Адмиралами было принято решение спать до упора... в результате чего отошли только к обеду следующего дня.

Второй день прошли неплохо - как раз дошли до главных красот. Я вырвался вперед, и потому на карстовом мосту просидел дольше всех. Загорал там часа два...

Пошли дальше... и незаметно наступил вечер. Отстали три экипажа, и впереди идущими было принято решение ночевать недоходя докуда хотели. Встали на довольно высоком берегу в кустах - кое-как посредством сочетания плохо работающей рации, подсвеченного флага Удмуртии на берегу и пальбы из моего револьвера дали знать отстающим где мы были.

Экипаж Кости Дурнева и гидропадонак Андрей на моторе на кураже пошли дальше - решили закончить планируемый маршрут и встали двумя километрами ниже - за понтонным мостом на отмели. Экипаж Прохожего 007 и Василия Мутанта перевернулись "на ровном месте" и пришли в наш лагерь уже затемно...

Заночевали. Закончилась водка - одну бутылку и мы не заметили, но тут запасливый Василий "Мутант" достал настойку спирта на пластмассе, и "ОН" был добавлен в чай. Зачетная штука...

Утром третьего дня было принято решение идти полным ходом... и мы успели. Реально тяжеловато было - время поджимало. В итоге прошли за полдня почти столько же, сколько за второй день.

...Когда, переборов ветер, под мостом в Аракаево мы дошли на берег - толькко одна была мысь: "Мы это сделали...". Второе сильное ощущение возникло, когда сел за руль, и не надо было грести чтобы ехать. 😀

В общем - всем огромное спасибо за приятную компанию, вернулся очень довольный и в хорошем настроении, хоть и маленько устал. Надеюсь не в последний раз... очень здорово было бы повторить но по другому маршруту.

Василий "Viper NS".


linkor9000

прибытие

инопланетяне среди нас

вторая стоянка. утро

на отмели, где чай пили

В Дружинино, отъезд

chelgun
Прохожий_007
А ты думаешь, по Нижним Сергам всю ночь круги нарезать - это даром проходит?
Дык, там 30 км за Костей в одну сторону въебешь, потом обратно 😊
MooseHead
Эх, Васёк, это я в этом году пропустил ВСЕ. А ты только половину.
chelgun
Viper NS
3. Вот они - Нижние Серги... многим знакомые до последнего камешка

Бля, я их уже как родные знаю!

Durnev
chelgun
Бля, я их уже как родные знаю!
А так же очистные сооружения, газопровод на Башкирию, Милайловские дороги, сам Михайловск, экскурсия в Аракаево - специальная для нас с тобой... все выучили досконально, лучше чем саму реку!!!
chelgun
Durnev
А так же очистные сооружения, газопровод на Башкирию, Милайловские дороги, сам Михайловск, экскурсия в Аракаево - специальная для нас с тобой... все выучили досконально, лучше чем саму реку!!!
А потом удивляюся - откуда лишние 150 верст 😀 😀 😀 😀 😀
Viper NS
Дополнил фотки и написал атчод - делать все равно нечего. Теперь завтра в Сибирь собираюсь - к тестю и теще на Иртыш на неделю. Очень хочу застать стерлядь... 😊
Mutant
Ну и я кину несколько фото




















Кто не ходил - завидуйте. 😊

Viper NS
Василий, приветствую - а фотоаппарат жив?
chelgun
Теперь ждем фото Садовника 😊
Mutant
Viper NS
Василий, приветствую - а фотоаппарат жив?

Даже не знаю - не до него пока...

Andrey Dremin
при неустановленных обстоятельствах буксируемый моторкой был перевернут Док,
Кстати док был опрокинут как раз при известных обстоятельствах. Все видели дальнейшие буксирования других лодок. Так что я думаю каждый сам сделает выводы по поводу переворота доктора. Он мне только звонил. Добрался до дома хорошо. на автобусе из Перми.
Viper NS
Кстати док был опрокинут как раз при известных обстоятельствах.
Не оценил ты мою тактичность - взял все и опошлил 😀
Падонаг... че с тебя взять 😊
chelgun
Viper NS
Падонаг... че с тебя взять



Гидра 😊
chelgun
Экипаж Прохожего 007 и Василия Мутанта перевернулись "на ровном месте"
Хуле, пить меньше нада 😊
dimon8-5
Итак я дома
обратный путь вышел длиннее чем думал:Пермь-Чайковский-Ижевск.. 😞 зато без предьявления документов 😛
Отзыв: река очень понравилась, по крайней мере увидел что такое "порог"(хоть и в минимальном значении)
Огромное спасибо Пермской команде за обратный трансферт
Отдельный респект и уважуха Константину и Елене за приют безпаспортного странника! Ух ты!
Благодарность Е-бургской команде и отдельно Славе за организацию, встречу и вообще присутствие!Отдельно спасибо Василию и Любе за задание темпа 😀
Спасибо московской и челябинской команде за неистощимый позитив и юмор!

Спасибо Ижевской команде за подержку, особенно Виктор Палычу за финансы
И отдельная благодарность "с занесением в личное дело.." Любе и Насте за готовку жрачки на ВСЮ толпу....
кстати , мой телефон хоть и искупался, но пока жив.... поэтому мои фото(телефонокачество)

тучи закрывают гору... (нас тут не ждут)))))))

обломок моего весла отплывает..

..но его поймает Ижевская команда..

которая всегда покажет свой патриотизм)))))

и просто одна из первых скал по реке:

а потом я утопил телефон

завтра начну восстанавливать паспорт "утерянный при невыясненных обстоятельствах)))

Прохожий_007
chelgun
пить меньше нада
Дык, в том-то и дело, что тверезые, что и обидно было больше всего!!! 😀
Viper NS
Док, с приездом!

слава Богу, что доехал нормально - теперь самое трудное позади 😊

chelgun
Прохожий_007
Дык, в том-то и дело, что тверезые, что и обидно было больше всего!!! 😀

Т.е. вы сперва искупались, а потом "наелись"? 😊

Васёк
Молодцы, что тут скажешь! Завидую!
Lev_Ovchinnikov
Классно поплавали.
Прохожий_007
dimon8-5
Итак я дома )))
Ну, вот и славненько! 😊
Сильно намаялся по автобусам?

Теперь осталось только дождаться рапорта Садовника и Че о благополучном прибытии.

dimon8-5
завтра начну восстанавливать паспорт "утерянный при невыясненных обстоятельствах)))
Почему "при невыясненных"? Лучше как раз написать как было - "перевернулся на сплаве, часть вещей унесло водой" - будет действие непреодолимой силы, обойдешься без штрафа.
chelgun
вы сперва искупались, а потом "наелись"?
Ага 😊
Практически сразу после "купания" нам очень кстати попался стоявший на косе вице-адмирал Костя, который немедленно провел "спасение утопающих", обеспечив нас горячим чаем и прочими напитками 😛, а также снабдив Василия Мутанта сухим одеянием в виде летного парапланерского комбеза.

Andrey Dremin
Классно поплавали.
И не только поалавали...............
chelgun
Andrey Dremin
И не только поалавали...............

опять пальцы заплетаюца? 😀

Lev_Ovchinnikov
И не только поалавали
Про чудесную бутылочку Кости хорошо вспоминается. Такая большая, такая вкусная... А хорошо бы еще гимн разместить.
Как оно там:
Мы плывем, и все нам радо, где-то в ж... дядя Слава.. :-)
Васёк
Lev_Ovchinnikov
Про чудесную бутылочку Кости хорошо вспоминается. Такая большая, такая вкусная...
Это которую мы на Сиве не допили? 😀
Lev_Ovchinnikov
Это которую мы на Сиве не допили?
Вроде эта полная была. Если только спиртом не разбавлялась.
chelgun
Lev_Ovchinnikov
[B][/B]

Новый адепт на форуме 😊
Пора в 151 палату переводить 😊

Andrey Dremin
Если только спиртом не разбавлялась.
Не спиртом единым сыт человек............
Lev_Ovchinnikov
Не спиртом единым сыт человек
А так лучше: "Не спиртом единым ссыт человек"
Viper NS
Новый адепт на форуме
Ага, с прибытием на форум! 😊
Lev_Ovchinnikov
Ага, с прибытием на форум
Спасибо. На сплаве было интересно. Надеюсь, и далее будет что-то подобное. Одно огорчает. Для нормального сплава времени мало было. Видели только то, что возле реки. Хорошо-бы на недельку по такому маршруту. Можно было бы и по скалам полазить, и ухи поесть... с водовкой.
chelgun
Lev_Ovchinnikov
А так лучше: "Не спиртом единым ссыт человек"

Таки человек и спиртом ссыт?.. 😊
Хм... А ты про гидролиз воды заикался чтоб водку получить 😊
Таки надо было мочу перегонять 😀 😀 😀 😀

Lev_Ovchinnikov
Таки надо было мочу перегонять
Насчет мочи не знаю, а воду из реки в лодку и обратно хорошо перегоняли. особенно в первый день.
chelgun
Кстате, на счет ремонта плавсредства договорился.
Lev_Ovchinnikov
Кстате, на счет ремонта плавсредства договорился
Нада дно усиливать для Юрюзани. А то может и вдвоем?
Viper NS
Следующая серия по Юрюзани?
Ждем 😊
SAP
да заезд получился классный !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
весь понедельник не мог работать, мучился воспоминаниями и сидел на форуме выжидая появление фоток.
спасибо славе за организацию и приют в палатке.
отдельное спасибо Василию М. за "него" (ОН)
любе за кашеварство
Vval-у за поставку
и остальным за присутствие
даеш еще природу товарищи!!!!!!!!!!!!!!!
Joker.udm
Все было гудно. Слава Богу, Димон до дома добрался. Эмоции и впечатления выскажу позже когда оклемаюсь. Сашка (друган мой) в восторге. Он предлагает назвать наш крейсер "Осьминожка". Потому что Чебуран нас подколол когда увидел к4ак мы плывет сзади, но мы, наверное, так и смотрелись 😊
P.S. Я устал пить за сачка-Васька - у меня приветов ему полная котомка.
P.P.S. Кстати рации пригодились. Никуя непонятно, но живые 😊 Связь с Василием была нормальная.
P.P.P.S.
Спальник, фонарики продвинутые увидел. Бум стремиться.
P.P.P.P.S. Московской команде удачно добраться до дома. Мы добирались с нервами, но в итоге выяснилось, что оно и к лучшему.
Васёк
Joker.udm
у меня приветов ему полная котомка
Неси! И флаг Ганзы не забудь 😊
dimon8-5
господа челябинские! а нафига дно усиливать? тама (на Юрюзани) хуже чем на Серге? кста приветствую Лёву..
а про Юрюзань можно и отдельную тему создать... а то Слава можеть потереть...
Lev_Ovchinnikov
а нафига дно усиливать? тама (на Юрюзани) хуже чем на Серге
Есть такое подозрение, что хуже. Глубже и быстрее
Lev_Ovchinnikov
про Юрюзань можно и отдельную тему создать
И назвать: Империи наносят ответный удар?
dimon8-5
И назвать: Империи наносят ответный удар?
ну назови "Челябинск наносит удар"....
dimon8-5
или "Челябинские сплавщики настока суровы что убивают империю")))))
Joker.udm
Флаг Ганзы был у Славы. Я тих спионерил, но он в Дружино вспомнил 😊 Ничё, флаг Удмуртии тож рулил. Кстати, выяснил как я мало знаю краеведение - толком не смог объяснить камрадам что значит сей символ на флаге. Но с подсветкой он смотрелся класно, спасибо Саше за флаг.
Надеюсь москвичи доберутся хорошо.
Viper NS
Есть такое подозрение, что хуже. Глубже и быстрее
Отлично! А то я душой только на перекатах отдыхал - тошнотный темп в заводях быстро достал. Так что поддерживаю!
Durnev
Когда отезжаем на Юрюзань? Кгде место сбора? А то мне надо воттки пузырь наполнить, а так я готов хоть щщщасс!
Юра, Лев - организовывайте!!!
Васёк
Joker.udm
Флаг Ганзы был у Славы
Я про свой говорю.
Viper NS
Кстати спасибо большое Константину Дурневу за большое количество всяких полезных приспособлений вроде горелки, с которой отлично подружился мой казан. Было очень здорово продумано - респект, постараюсь в дальнейшем аналогично "брать все". 😊
chelgun
Юрюзань быстра только в верховьях, куда хрен забросишься.
Обычно идут от Усть-Катава.
Вот тут можно почитать http://www.southural.ru/hikes/96_water.html
chelgun
Кстате, операцию "Челябинск взъябывает империю и авантюристов" можно перенести на июнь-июль 2009 года, т.к. этот период наиболее оптимален. (По материалам местных сайтов)
Т.е. вместо всяких ебиптов и турций велком к нам на юга 😊
chelgun
Viper NS
Кстати спасибо большое Константину Дурневу за большое количество всяких полезных приспособлений вроде горелки, с которой отлично подружился мой казан. Было очень здорово продумано - респект, постараюсь в дальнейшем аналогично "брать все". 😊

плюспицот 😊

Васёк
chelgun
"Челябинск взъябывает империю и авантюристов" можно перенести на июнь-июль 2009 года
"Имею скафандр - готов путешествовать!" (с)
Челябинские сплавщики настолько суровы, что их надувнушки сделаны из стали - "тройки" 😀
chelgun
Васёк
Челябинские сплавщики настолько суровы, что их надувнушки сделаны из стали - "тройки"
это не надувнушки, это типичные строительные мульды 2х4 метра 😊
Прохожий_007
Durnev
Когда отезжаем на Юрюзань? Кгде место сбора? А то мне надо воттки пузырь наполнить, а так я готов хоть щщщасс!
Юра, Лев - организовывайте!!!
"плюс стопитсот"!!!
Вторую половину августа вроде теплую обещают.
Если что - пойду на Скифе в одну харю, всё-таки при загрузке двух человек плюс шмотки у него с остойчивостью хреновато становится.
Durnev
chelgun
типичные строительные мульды 2х4 метра
Тады одну мульду на всех, пузырей наполняю три, и из мульды по ходу сплава невыходим...
Прохожий_007
Durnev
пузырей наполняю три, и из мульды по ходу сплава невыходим...
... и становимся на зимовку на первом перекате 😀 😀 😀 😀 😀

Кстати, а может получится совместить Юрюзань с осенним открытием? На Серге уточки были весьма аппетитные 😛

Viper NS
Если что - пойду на Скифе в одну харю,
Гы, попробовал бы на своей заслуженной Уфимке. Числа после 20-го.
Durnev
Там как я понимаю плановый маршрут, то есть - проходной двор. Как там с охотой? Есть ли смысл, использовать время охотсезона на простое туристическое матрасное путешествие?
Я лично собираюсь провести неделю после открытия на нехоженной реке, дней десять. Так сказать пооохотится по полной.
ЧебурашкО
Всем привет!!! Мы всего пару часов назад, добрались до дома. Отдельное, огромное спасибо Славе и Косте, за организацию такого интересного мероприятия. Огромное спасибо Любе и Насте, за то,что не оставили нас умирать с голоду. От себя добавлю, я:морально отдохнул, укрепил мускулатуру, а что самое удивительное, приехав в Москву, на какой то миг почуствовал себя настоящим уральским парнем. Вот такие метаморфозы. Ещё раз огромное спасибо организаторам и всем, всем, всем, кто был рядом с нами. С Уважением Ч.
Sadovnik
Всем привет!
Мы уже в 6-30 прибыли в Москву довольные как слоны после случки 😊. Столица встретила дождем, но после третьего дня сплава это показалось сущей забавой 😊 😊
Сразу хочу, пока не началось...
ОГРОМНОЕ СПАСИБО организаторам этого безобразия Славе и Константину, всем-всем учавствовавшим, отдельное - доче Кости Насте и супруге Вайпера Любаше (наши хозяюшки). А тем, кто не учавствовал - пусть завидуют 😊 😊 - мы это сделали!!!
Я с лихвой получил все что хотел, жаль только маловато все-таки на три дня, было бы неплохо хотя бы четыре 😊 😊 (до недельки).
Пока ехали в паровозе был составлен список что надо докупить, что исправить, а что лишнее. Будем работать.
Спиртное: Вместо воТки было предложено запускать прям на месте прямоточный самогонный аппарат 😊 😊 (так не видно сколько было выпито), над конструкцией уже работают ведущие конструктора большой восьмерки.
Плавсредство: понравилась лодка Константина Дурнева, только мне нужна чуть пошире, иначе мой тухрес будет чувствовать себя не так уверенно и комфортно. Возможно буду брать такую.
Спальник: у меня просто супер (Мармот, весит 900гр, до -4, размер с два кулака после компресса), для лета он себя оправдал. Зачет.
Нож: Мора 2000 еще раз подтвердила все свои рекорды (нещадно резала консервы, колбасу, хлеб, строгала дерево и оставалась острой до конца похода без единой правки). Зачет.
Палатка: тяжела, но вместительна (зачет).
Фонарь: Налобник ХП (спасибо Ваську за совет) показал себя просто супер. Кстати, обратил внимание, что окромя налобника больше никаких то и не надобно. Ни простых ни тактических.
Горелка: тихо завидуя Косте, куплю такую же 😊 (пусть потом мне завидуют). Очень понравилась комби бензин-газ.
Сапоги: Ну поскольку я весь сплав провел в своих лаптях от Коламбии(кстати им зачет - не скользят на камнях), то свои полусапожки я просто зря брал, коралловые тапки тоже зря, ОЗКшные сапоги вроде ниче, но насколько я помню подошвы у них нерифленые, надо брать все-таки броды.
Одежа:Ну и конечно сменка, я ее просто не взял, поэтому все сохло на мне 😊 😊
Вот смотрю на самого себя и думаю: какой же я умный стал после всего трехдневного похода 😊 😊 А что дальше то будет? 😛
ЧебурашкО
Sadovnik
Столица встретила дождем, но после третьего дня сплава это показалось сущей забавой
К стати да,домашние все мёрзнут, а я курю на балконе в одних шортах и мне хоть бы хрен. 😛
Sadovnik
Как будем производить обмен фотами?
может через ifolder.ru ? Заархивировать без сжатия или по минимуму и архив кмнуть в файлообменник.
Васёк
Уральские сплавщики настолько суровы....... 😊
Joker.udm
Не у всех толстый инет... Предлагаю проще - каждая партячейка закатывает все свое творчество одному своему человеку, а тот на 4 диска (по числу участвующих городов минус один). Потом происходит обмен между городами, а там народ переписывает. Я так понял Костя и Слава часто мотаются между нашими городами. С Сивой также сделали.
Joker.udm
И тута можно фотки выкладывать часть. Спальник у Владимира зачотный. Теперь мечтаю о таком же. Сейчас поискал такие по интернету - увидел первый Мармот в каталоге и напротив цену. Тихо окуел - 31000 рублей 😊 Хорошо, что ниже пошли и менее навороченные спальники 😊 Налобник тоже супер. Такой под кокарду и можно на работу ходить.
Спасибо всем огромное! Радость человеческого общения в реале ничем не заменить. Рад был познакомиться с хорошими людьми, получил бесценный опыт туристическо-выживальтщиский. Особая благодарность Славе и Косте за организацию похода, Любе и Насте за заботу о двадцати голодных мужиках 😊
Спасибо всем-всем-всем!
Отдельно выражаю признательность и зачот экипажу красно-бело-чернознаменного крейсера "Осьминожка". Хоть мы и были главные тормоза, но мы очень старались 😊
P.S. Кстати, спасибо тому, кто там наверху. нам опять подфартило с погодой. Только на третий день нам намекнули как мог бы выглядить поход при ином к нам расположении главного по погоде 😊
Приехали домой - весь день ливень.
chelgun
Joker.udm
Не у всех толстый инет... Предлагаю проще - каждая партячейка закатывает все свое творчество одному своему человеку, а тот на 4 диска (по числу участвующих городов минус один). Потом происходит обмен между городами, а там народ переписывает. Я так понял Костя и Слава часто мотаются между нашими городами. С Сивой также сделали.

Ну можно и оба варианта использовать. Почему нет?
Кто может качнуть - качает. Кто не может - ждет диски.

dimon8-5
кстати! Костины фотографии у меня уже есть!
Прохожий_007
Joker.udm
Отдельно выражаю признательность и зачот экипажу красно-бело-чернознаменного крейсера "Осьминожка". Хоть мы и были главные тормоза, но мы очень старались
Вы герои, без вопросов! Вам бы 3 байдарочных весла с нормальными "лопатами" (кстати, я кого-то предупреждал 😛) - так вы бы еще и других на буксир брали.

Джок, в этот раз отчет писать буишь таки? 😊

Joker.udm
Не обещаю, но уже начал. Может сваяется. Что-то ломает после отпуска на работе работать...
Пока читаю отзывы других - пишите, други, фотки ставте! Жаль, конечно, что времени маловато было. Не всё посмотрел что хотел, ненаобщался со всеми, с Владимиром не посекретничал о моем плане строительства Джокервиля 😊
P.S. Владимир, отпиши марку спальника своего, ага?
P.P.S. А экипажам вставать и собираться по утрам надо шустрее все-таки 😊
Sadovnik
Joker.udm
Сейчас поискал такие по интернету - увидел первый Мармот в каталоге и напротив цену. Тихо окуел - 31000 рублей 😊
Мой через инет-магаз обошелся чуть больше 2000 руб.


Кстати, вот тот рыб, который мну настоятельно попросил некто Гринпис (зеленый) выпустить. А могла бы быть уха... 😛

Sadovnik
dimon8-5
кстати! Костины фотографии у меня уже есть!
Кстати, у меня нету 😛
Lev_Ovchinnikov
Там как я понимаю плановый маршрут, то есть - проходной двор. Как там с охотой?
Если идти с верховий ( по карте есть дорога от почти нежилой деревни Александровка), то получается маршрут длиной примерно 55 км по нехоженным местам. На всю длину две деревни. Рядом Южно-Уральский заповедник и национальный парк Зюраткуль. Река Юрюзань идет по территории Катав-Ивановского охотхозяйства.
Viper NS
На сколько дней может растянуццо затея?
Lev_Ovchinnikov
На сколько дней может растянуццо затея?
Если идти быстро, то дня на 3. Можно маршрут сократить км до 40, стартовав от Тюлюка. Если охотиться (попробую уточнить условия охоты), то на неделю.
Viper NS
Если идти быстро, то дня на 3. Можно маршрут сократить км до 40, стартовав от Тюлюка.
Пока наиболее реальным представляется 2,5 (старт в пятницу днем) 40-км маршрут. Остальное надо сильно утрясать... но как-нибудь пройти надо.
Joker.udm
У ижевских будут проблемы с доставкой. До места добираться окружным путем либо через Екатеринбург, либо через Уфу. На машине тоже не сахар - километров 500-700 на разных маршрутах, зависимость от графика переправы на коротком.
Может быть выбрать место не нашим не вашим - по Белой или что-то подобное - по середке между нами?
По срокам - в этом году не знаю. Сладкого помаленьку, да и деньгу надо зарабатывать... Хочется снаряги докупиться, да и с долгами расплатиться. Может быть в золотую осень куда-нибудь пешкодралом бюджетненько?
Viper NS
На машине тоже не сахар - километров 500-700 на разных маршрутах
Это разве много? 😊
Я вот завтра 1250 за день пройти собираюсь и обратно потом столько же 😊

Может быть в золотую осень куда-нибудь пешкодралом бюджетненько?
Одно другому не мешает - если по случаю золотой осени колено не разболится 😊

Sadovnik
Joker.udm
Не обещаю, но уже начал. Может сваяется. Что-то ломает после отпуска на работе работать...
Пока читаю отзывы других - пишите, други, фотки ставте! Жаль, конечно, что времени маловато было. Не всё посмотрел что хотел, ненаобщался со всеми, с Владимиром не посекретничал о моем плане строительства Джокервиля 😊
P.S. Владимир, отпиши марку спальника своего, ага?
P.P.S. А экипажам вставать и собираться по утрам надо шустрее все-таки 😊
времени таки было мало, надо побольше вырывать времени и делать между сплавами в хороших местах дневки. Тогда и пообщаться можно и выспаться и кухню разнообразить рыбой, грибами, ягодами да дичью можно.
По Джокервилю, я надеюсь, мы все же еще пообщаемся (мне так кажется 😛).
Спальник у меня http://ru.marmot.com/spring_2008/equipment/sleeping_bags/synthetic/trestles_40_full_rec_reg/details, только ЛОНГ - типа для более толстых 😊. Но это летний, обрати внимание на температурные режимы. В этом походе мне было жарко, спал практически раздетым.
MooseHead
Блин, а чего все восточнее и восточнее забираетесь. Давайте на Валдае :о))
Mutant
Владимир, а спальник кокон или одеяло? И можно ли его сцепить с другим таким же? А то я без мешка его не видел, а сцылка не открывается...
У нас есть похожие по габаритам, но не мармот и только коконы.
dimon8-5
мармот оно хорошо ,но дорого.... сами пользуемся "кампусом" и не жжужим))))))))))
Mutant
Да я не жужжу... Просто обидно - спальник занимает раза в четыре места больше, чем палатка на двоих. Обыдно, да? 😊

Ловите еще несколько картинок

SAP
да может лучше пеший поход с охотой?
Sadovnik
Mutant
Владимир, а спальник кокон или одеяло? И можно ли его сцепить с другим таким же? А то я без мешка его не видел, а сцылка не открывается...
Он способен состегиваться (скорее всего с такими же как он), но не раскрывается полностью как одеяло, только в конец до ног и все. Я не сильно пользовал спальники, поэтому сравнивать не с чем. 😛 😊
По крайней мере заместо Чебурашкиного спальника можно положить 3-4 моих (по занимаемой площади).
Joker.udm
Кстати, москвичи, а фотки пошто не выкладываете?
Для себя сделал по итогам сплава следующие выводы:
1. Бахилы надо брать
2. Герму для документов, телефона, фотика и средних размеров для запасной одежки. Пакеты хороши, но не прочны и долго распечатывать.
3. Начать задумываться о спальнике мармотовском. Если использовать его, то можно обойтись рюкзаком вдвое меньших размеров. Хотя решение о том, чтобы в моем рюкзаке хранить вещи камрада оказалось правильным - особого увеличения размеров не произошло, а еще один рюкзак в нашей лодке уже был бы перебор.
4. По фонарикам пока нормально, но правильного китайца как у Ивана хорошо было бы иметь. Хотя наткнулся на описание «Ночные дозоров», якобы при замене лампы чуть ли не копии маглайтов, надо будет посмотреть.
5. Плащ надо купить нормальный, а не одноразовый.
6. Карты надо сразу в ламинат, а то на финале уже окончательно размокли.
7. Таскать пленку с собой для укрытия вещей, себя и т.д.
8. Надо брать сигнал охотника или сигнальный пистолет искать. По крайней мере в отстуствие рации может помочь. Конечно, берега крутые, но может быть кто заметит.
9. СИГАРЕТ НАДО БРАТЬ БОЛЬШЕ! 😊
Ну вроде пока все что вспомнил. Может кто что заметил еще?
ЧебурашкО
Окромя сигарет, надо бы трубки при себе иметь. У Константина помнится табак был. 😛
Sadovnik
окончательный список предоставлю позже..
Вместо сигарет лучше бросить курить 😊 😊

Встреча в Н.Серьгах около торгового павильона 😛 С нами уже начинали здороваться местные 😊

На старте

Первая ночевка

Утро перед восходом солнца

пещера
Sadovnik
Еще:

Пещера с надписью "Налей".
Вот тут я и развязялся 😊

Завтрак, плавно переходящий в обед. 😊
ЧебурашкО
Sadovnik
Пещера с надписью "Налей".
Хотя после того, как я в эту пещеру углубился, стало понятно, что натпись должна была бы быть другой. 😀
Mutant
Он способен состегиваться (скорее всего с такими же как он), но не раскрывается полностью как одеяло, только в конец до ног и все.
Спасибо, Володя, понял. Оно. Лучше брать сразу два, чтобы потом не морочиться с размером молний.
Из опыта - в состегнутых спальниках теплее, проверено. А в два одеяла вообще влазят трое. 😊
Нам с погодой повезло, не мерзли.
chelgun
ЧебурашкО
Окромя сигарет, надо бы трубки при себе иметь. У Константина помнится табак был. 😛

Ага, из этого табачка получилось несколько дивных цыгарок а-ля "козья ножка"

ЗЫ Если бы у всех были трубки - табачок быстро бы вышел ВЕСЬ!

ЧебурашкО
Joker.udm
1. Бахилы надо брать
Вот это всё же врядли. В бахилах ходить не удобно, да и по камням они скользят. К стати проткнуть их гораздо легче чем сапоги, потому как подошва у бахил тонкая.
На мой взгляд минимум это стандартные сапоги, а лучше забродные.
Joker.udm
4. По фонарикам
По фонарикам попробую помочь, но по срокам не знаю.
chelgun
ЧебурашкО
По фонарикам попробую помочь, но по срокам не знаю.

Кстати, а какой у тебя налобник был?..

dimon8-5
Ага, из этого табачка получилось несколько дивных цыгарок а-ля "козья ножка"
и Дурнев-бы убил за подобное расходование ТАКОГО табака(имхо:на эти деньги можно взять 2-3 блока обычных сигарет)
9. СИГАРЕТ НАДО БРАТЬ БОЛЬШЕ!
а это я говорил в магазине в Н.Сергах)))))))))))))))))
ЧебурашкО
chelgun
Кстати, а какой у тебя налобник был?..
Название не помню, но брал я его за 250р.На мой взгляд он более чем этих денег стоит. Если интересно, то когда я в те края вырвусь название посмотрю.
Коробку я перед сплавом выкинул. Но фогнарик и правда зачётный. Даже Садовник у которого Петцель ХР был, сказал что мой налобник очень даже путёвый. Там 3 сильных диода стоит, но режим один, вкл-выкл. и всё.
chelgun
ЧебурашкО
но режим один, вкл-выкл. и всё
А больше и не надо 😊
chelgun
dimon8-5
и Дурнев-бы убил за подобное расходование ТАКОГО табака(имхо:на эти деньги можно взять 2-3 блока обычных сигарет)
С куяли?.. Костя мне сам отсыпал пол кружки табачку 😊
Mutant
По сигаретам - брать минимум 2 нормы, а лучше 2,5-3 (если возможно). На свежем воздухе улетает легко, и всегда кто-то стреляет... 😊

Кстати, это впервые у меня хватило сигарет до дому. Наверно, срок был короткий - всего три дня. 😊

Прохожий_007
chelgun
С куяли?.. Костя мне сам отсыпал пол кружки табачку
Ну еще бы! 😊 Табачок то мой был 😀
chelgun
Mutant
брать минимум 2 нормы
Кисет с махрой 😊
chelgun
Прохожий_007
Табачок то мой был
😀 😀 😀 😀 😀
Не свое - не жалко 😊
Прохожий_007
chelgun
Не свое - не жалко
Да ланна стебаться. Уж кого-кого, а Костю в меркантильности подозревать крайне сложно 😊
chelgun
Хм... А кто его подозревает? К нему вообще никаких вопросов 😊
Хотяяяя... Костя! А где фотки?!
dimon8-5
Хотяяяя... Костя! А где фотки?!
у меня есть его фотки... мож выложить?
Sadovnik
dimon8-5
у меня есть его фотки... мож выложить?

давай 😛

dimon8-5
по словам Андрюхи Костя занят, фотки вроде сам выложит
chelgun
Sadovnik

давай 😛

Володь, а ты когда весь комплект вывалишь на файлообменник? 😊

dark omen
Всем Огромный привет!
Был очень рад познакомиться с отличными ребятами, отдохнуть душой и телом 😊
Очень благодарен Славе за организацию сего мероприятия, и особенно Джокеру за то что выдернул меня из "офисного планктона" (сам от себя не ожидал), эмоций через край, Серга сниться вторую ночь, душой я еще там.
Васёк
Вэлкам, dark omen, адекватным людям всегда рады!
Прохожий_007
dark omen
из "офисного планктона" (сам от себя не ожидал)
Привет, Саш! Рад видеть тебя здесь 😊
Не знаю, какой - такой планктон, но на воде вы смотрелись достойно, особенно если учесть, что шли на самой большой и тяжелой лодке и с самыми маленькими "совочками" 😊
Joker.udm
О! Саша, приветствую тебя на Ганзе! Рад тебя тут видеть. Открывай для себя новый мир.
Не забывай, камрад: "Над Ганзой никогда не заходит Солнце" (с) Васёк.
Фотки выкладывай и словами делись что вынес из путешествия. Не в смысле спер, а обогатился опытом 😊
Sadovnik
chelgun
Володь, а ты когда весь комплект вывалишь на файлообменник? 😊
первая часть http://ifolder.ru/7618180
парол: ural151
cч вторую загружу
ЧебурашкО
Я тоже жду ывторую часть
Sadovnik
Вторая часть: http://ifolder.ru/7618312
Парол тот же
ЧебурашкО
Нути даёш,я тут уже одну и туже папку второй разь качаю
Sadovnik
На всяк случай: для скачивания файл доступен до: 2008-08-21 02:14:43
Ждем остальные фотографии, фотоаппаратов было 5-6 по-моему.
chelgun
Вот спасибо, Владимир 😊
SAP
ех господа........
ыщо хочу, заберите меня отсюда
господа охотники кто на охоту может взять меня?(хотябы в качестве обузы)
Прохожий_007
Кстати, ижевские "безлошадные" партайгеноссе, вы своим флотом обзаводиться думаете?
linkor9000
Кстати, ижевские "безлошадные" партайгеноссе, вы своим флотом обзаводиться думаете?
мысли есть, но пока не оформленые в идею
Durnev
Привет всем. Очень рад, что все мы тут славно тусуемя после похода - значит, мы нужны друг другу. Это хорошо.
Сам пока пашу, как лошадь, все по снаряге, замечаниям выложу позже.
Пока - ВОЛОДЯ!!! Тебе пламенный от дочурки, машет ручкой и кажет виват!!!
По лодочкам.. см. Тута...
http://www.zelenoemore.ru/boat/inflatable_boat


Там ладом пошарь - все есть. И моя тоже.

А вообще, всем спасибо - было здорово, но я не прощаюсь.

Joker.udm
Буду рад увидеть твои впечталения 😊 Да и просто рад видеть, жму руку. Доча - талант. Я тож песню короткую сочинил под музыку "Дельфин и русалка" про гребиблей и гребублей, но забыл пока до дома дошел 😞
Прохожий_007
Durnev
По лодочкам.. см. Тута...
По лодочкам, ИМХО, самое удачное, что можно купить на данный момент для наших условий сплава и до 3-ей КС, это вот: http://www.rodgr.com/goods_inflatible+canoe.htm?MS_MSS=34bcb4d96b043705f91945115e7850d3
Притом вполне может использоваться и как лодка для рыбалки и как пляжная лодка выходного дня.
Sadovnik
Спасибо за ссылки 😊 И приветы 😛 Взаимно 😊
У меня гигантомания: хочу Магаданку, у нее грузоподъемность 600кг. Только не понял: ширина 1.6 метра - это очепятка или танцплощадка? 😊 😊
chelgun
Прохожий_007
По лодочкам, ИМХО, самое удачное, что можно купить на данный момент для наших условий сплава и до 3-ей КС, это вот: http://www.rodgr.com/goods_inflatible+canoe.htm?MS_MSS=34bcb4d96b043705f91945115e7850d3
Притом вполне может использоваться и как лодка для рыбалки и как пляжная лодка выходного дня.

Вроде "Щуки" не плохие - только у нас нема...
Они и надувные и балоны защищены...

chelgun
Durnev
Привет всем.
Где фотки, а!? 😀
Durnev
chelgun
Где фотки, а!?
В выхи выложу чего, пока просто нет времени, рубимся на работе - делов по горло.
chelgun
Ладно... Подождем...
Andrey Dremin
И еще немного фото

























Sadovnik
Спасибо за фоты.
Непонятно одно: когда умудрились пейзажи с горки заснять?
У кого были фотоаппараты плз давайте организуем обмен фотами или через файлообменник или закатайте на диск и передайте Славе (или может кто оказией в Москву будет лететь). Я свои фоты уже выложил.
Заранее спасибо.
Durnev
Август - день, вершина сплава
Рядом где то Дядя Слава
Мы идем и мы пока
В глубине материка

Снова день и снова в лодке
И Андрюха на моторке
Мы гребем и мы пока
Посреди реки Серьга

Мы плывем, но как то странно
Потерялась вся команда
Мы плывем и мы пока
В глубине материка

Ветер вдруг забрал все силы
И туристов подкосило
Не гребем и мы пока
На пруду Михайловска.

chelgun
Класс!!! 😊
Andrey Dremin
Непонятно одно: когда умудрились пейзажи с горки заснять?
Пейзажи со скалы были сняты утром последнего дня, пока дожидались всех тех кто встал на ночлег так и не дойдя до понтонного моста.
Sadovnik
Супер!
Моё почтение автору, Костя, привет доче. 😊
VVal
:) уточни у Насти. такое впечатление, что после августа должна быть точка, а не тире. 😊
скала, с которой снято, называется Лягушка. за поворотом как раз тот мост. (3я снизу фотка).
верх Лягушки виден на второй снизу фотке, снято с соседней чуть более высокой скалы под названием Писаница. 😊
такое впечатление, что по верху скал вдоль берега идет хорошо набитая тропа. я прошел по ней с полкилометра, потом вернулся.
chelgun
VVal
то после августа должна быть точка, а не тире.
Или запятая, т.к. идет перечисление - "август, день, вершина..."
Andrey Dremin
Я свои фоты уже выложил.
Я свои тоже выложил.
Andrey Dremin
2VVal:
уточни у Насти. такое впечатление, что после августа должна быть точка, а не тире.

Не забывайте про авторские права, господа..........

ЧебурашкО
Andrey Dremin
Не забывайте про авторские права, господа..........
А как же финальная фраза - "Мы доплыли-Богу слава. Не подвёл нас дядя Слава" 😀
Durnev
Напевайте как хотите, авторских прав тут быть неможет, это так сказать "народная песня". Про тире и прочую лабуду - я писал с памяти, а там тире непроставляется. Главное есть скелет, мясо каждый наращивает по вкусу.
Sadovnik
Константин, вопрос.
Насколько полезны в лодке самовыливные дыры в полу?
ЧебурашкО
Позволю себе вопрос несколько расширить. Если бы в твоей лодке не было бы самоотлива, то она у тебя шла бы легче с избыточной нагрузкой?
chelgun
на реке типа Серга - нах не надо 😊
А на категории начиная с 3-ей - уже необходимо 😊
chelgun
chelgun
Если бы в твоей лодке не было бы самоотлива, то она у тебя шла бы легче с избыточной нагрузкой?



Эт врятли... (с) БСП
Durnev
Более высокие ходовые качества имеют килеватые лодки, но и перекатов, по которым их надо таскать сразу становится больше. Проблема понятна - большая осадка при той же грузоподъемности.
Самоотлив - весчь полезная на любых реках. Но лодки с самоотливом очень чувствительны к перегрузу. Если кто то считает что на спокйной воде нет нужды в самотливе - он неправ. попробуйте в одну харю на борту оказаться в сильном, действительно сильном ливне. Надо и грести и отчерпываться. а тут по барабану. На порогах - уже сказали, да весчь необходимая.
а вообще, каждый выбирает по задаче.
По Ватерфлаю - наиболее универсальная лодка, поэтому она состоит из компромисов. Везде подойдет - но нигде неидеальна.
Вот собсно и все.
На вопрос легче - не легче. Я в одно весло и так неплохо шел, вам не кажется? При загрузке далеко за две сотни. Штатная грузоподемность - не более 160.
ЧебурашкО
Durnev
При загрузке далеко за две сотни. Штатная грузоподемность - не более 160.
Интересно как бы шли мы,если бы у нас тоже ватэрфляй был бы.Это вообще возможно?У нас около 250кг в месте со шмотками было. А заявленная производителем грузоподъёмность не показатель. Производители её частенько занижают что бы лодка под регистрацию не подпадала.
chelgun
ЧебурашкО
Производители её частенько занижают что бы лодка под регистрацию не подпадала.



Не думаю, что это относится к иномаркам. Производители об регистрации даже не в курсе 😊
chelgun
Durnev
попробуйте в одну харю на борту оказаться в сильном, действительно сильном ливне.
И всё меняется когда приходит МОТОР 😊
По крайней мере на моем корыте 😊 Там пох на воду в лодке, хоть дыры на дне - один хрен на глиссе сольется
ЧебурашкО
chelgun
Не думаю, что это относится к иномаркам. Они об регистрации даже не в курсе
Ватэрфляй в питере делают. Это не иномарка.
chelgun
да и хрен на нее... Регистрация начинается с 220 кг.
Если б надо было избежать регистрации и г/п была бы реально выше чем 160 кг и меньше 220 кг - показали бы реальную г/п
ЧебурашкО
chelgun
Если б надо было избежать регистрации и г/п была бы реально выше чем 160 кг и меньше 220 кг - показали бы реальную г/п
Так она как одноместная позиционируется. Если на неё реальную писать, то ты двухместку уже не проведёш.Ты представь, одноместка - 200кг грузоподъём,а двух местка - 220кг.Это же смешно.
chelgun
Насколько я помню - у Кости ватерфлай-2 или -3.
из прайса
Байдарка "Waterfly -2" 14 кг 2 чел.
Байдарка "Waterfly -3" 20 кг 3 чел.
паспорт ВФ-3 http://www.timetrial.ru/files/wf3.pdf (от производителя)
ЧебурашкО
chelgun
Насколько я помню - у Кости ватерфлай-2 или -3.
из прайса
А мне казалось, что у него однушка... Придёт,спросим.
chelgun
http://www.timetrial.ru/files/wf2.pdf - паспорт вф-2
chelgun
ЧебурашкО

А мне казалось, что у него однушка...


Вот на однушку - http://www.timetrial.ru/files/wf1.pdf
ЧебурашкО
Там я посмотрел, разница только в длинне и то 50см.А вес на 5 кг больше. Из за второй подушки что ли...
chelgun
Ну... Видишь ли... Это полметра в полне могут потянуть 5 кг 😊
Пропорцию посчитай 😊 кг/погонный метр 😊
chelgun
Возможно плотность материала поболее...
ЧебурашкО
chelgun
Возможно плотность материала поболее...
Врядли, до таких изъисков обычно не доходит.
Durnev
Ватерфлай у меня двойка.
Про моторы. Для тех кто не в курсе. У меня на Фрегате380 тож дно самоотливное, и Тоха18 стоит. Так что плавали, знаем.
Слава и Ижевские это видели - чудный комплектик.
Материал бывает разный на Ватерфлаях, коммерческий и обычный. Первые для платных покатушек и красного цвета. Они реально тяжелее чем моя при том же размере.
Mutant
chelgun
да и хрен на нее... Регистрация начинается с 220 кг.
Если б надо было избежать регистрации и г/п была бы реально выше чем 160 кг и меньше 220 кг - показали бы реальную г/п

Небольшое уточнение:
Регистрация надувных лодок начинается с паспортной грузоподъемности 225 кг, с мотором - независимо от грузоподъемности.
Для байдарок регистрация со 150 кг. 😞
Вопрос в том - где кончается надувная лодка и начинается байдарка?

Славин "Скиф" - байдарка или еще лодка? 😊

Прохожий_007
Mutant
Вопрос в том - где кончается надувная лодка и начинается байдарка?
Я думаю, всё начинается и кончается в сертификате на изделие.
Соответственно сертификату изделие обзывается в паспорте и в шильдике, приклеенном на борту.
Скиф - "лодка".
Durnev
вот маленько фото...


















Sadovnik
Спасибо за фоты, вот еще бы на файлообменник залил бы иль на диск закатал в полный размер да в Москву передал. 😛
Durnev
Sadovnik
Спасибо за фоты, вот еще бы на файлообменник залил бы иль на диск закатал в полный размер да в Москву передал.
Закатаю разом - свои, Андрея и еще кто отдаст, думаю у Палыча еще смогу забрать. Привезу отдам, в Москве бываю частенько...
Sadovnik
Всегда рады будем 😊
Lev_Ovchinnikov
По поводу реки Юрюзань: Если плыть от Александровки, то оптимальное время- -май месяц, пока не спала вода. Длина маршрута maх 60 км, т.к. дальше река проходит через закрытый город Трехгорный. Если сплавляться от Усть-Катава - то оптимальное время - июль. И время сплава около недели. Охота в верховьях Юрюзани ( около Александровки) идет на крупного зверя ( олень, коза, лось...) и организуется ООО Иремель. Контактов с Катав-Ивановском не нашел пока, поэтому не могу сказать точнее.
dimon8-5
Охота
это интересно...
время сплава около недели.
и это тоже..
май-июнь-июль=тем-более..
а какая категория сложности данной реки? а на своей мене там мона??))
Эйнштейн
Класс, а что за гора? вы через "оленьи ручьи" проплывали?
Lev_Ovchinnikov
какая категория сложности данной реки?
Категория сложности от Александровки 1-2. Но есть речка Березяк, впадающая в Юрюзань. Там 5 категория сложности. Выбор есть.
Sadovnik
Lev_Ovchinnikov
Категория сложности от Александровки 1-2. Но есть речка Березяк, впадающая в Юрюзань. Там 5 категория сложности. Выбор есть.

я так понимаю, что 5 уровень - это уже преодоление водопадов с прыжками от 5-8 метров? 😊 😊
Можно сразу и дельтаплан опробировать 😛 😊

Lev_Ovchinnikov
я так понимаю, что 5 уровень - это уже преодоление водопадов с прыжками от 5-8 метров?
Как говорит мой одногруппник, живший в Катав-Ивановске, там через 20 метров можно памятники ставить( на Березяке) погибшим.
Sadovnik
Лев, и ты нас туда зовешь? на наших плотиках?
Да-а-а, челябинские мужики действительно настолько суровы, что...
😊 😊 😊
Lev_Ovchinnikov
Лев, и ты нас туда зовешь? на наших плотиках?
Можно плыть просто по Юрюзани. А для экстремалов - всегда есть Березяк. :-)
Sadovnik
а далеко от одной к другой речке?
dark omen
Всем привет! Вот и я добрался до фотошопа, тож выложу фотки


















Прохожий_007
Давай, Саш, ждем!
Joker.udm
Класс! Как будуто снова оказался в этих замечательных местах...
Sadovnik
Спасибо, правда ностальгирую. Вот скоро куплю лодку и буду по выходным надувать на кухне и грести веслами, потом сдувать до следующих выходных.
Кстати, сейчас пока рассматриваю СКИФ или Тузик-2, кто что может оп них сказать? Это так сказать облегченный вариант рюкзачного типа (приоритет: вес 10 кг и г/п 240 кг + надувное дно), есть еще альтернативы? А то с Москвы на Урал тащить что-то тяжелее трудновато будет.
Кстати, занялся минимизацией вещей, купил для сравнения два корвика:
- самонадуваемый корвик по размеру такой же как и мой спальник 2.7 см толщиной, правда всего 120 см (от головы до колен) длиной)
- в полный рост и толщиной 3.8 см но уже в два раза больше по объему в сложенном состоянии...
призадумался насчет одно- полутораместной палатки, типа тоже сверхлегкой.
Буду экспериментировать. К следующему заезду буду подготовлен лучше 😛
Joker.udm
Мы тож с друганом планы по апгрейду себя и его строим. Список длинный получается. И с кораблей надо решать - не все на хялыву юзать 😊 Есть одна идейка, может осуществлю.
А так планируем еще пару небольших выходов тренировочных по родному краю для испытания нового имущества и боевого слаживания 😊
Кстати пока еще рано, наверное, про будущее загадывать, но тут нам с Саней подумалось, что Урал это хорошо, но не махнуть ли нам куда-нибудь в европейскую россию - на Селигер, скажем. Вроде красиво там овгорят и места много. Нам одинаково добираться, пермским тоже, челябинским и екатеринбуржским коненчо значительно дольше 😞 Ближе станет москвичам и с центральной России...
Durnev
Joker.udm
Ближе станет москвичам и с центральной России...
Предлагаю Байкал, всем далеко, все наравных - а красоты того стоящие...


И еще, собираюсь брать ватерфлай тройку - чтоб с дочкой и нашим сней барахлом нормально ходить. Поэтому свой отдам, кому надо, цена символическая, восемтыр....

Прохожий_007
Durnev
свой отдам, кому надо, цена символическая, восемтыр....
Да ты просто Санта-Клаус! 😛
Sadovnik
Костя, привет!
А ты все же такую будешь брать как и была (ну токо больше)?
Кинь еще раз плз сцылку. Я просто не совсем въехал с отдельными балонами (в чем + а в чем -).
Если чисто в дальняк и без машины, то возьму типа Тузика-2 (блин, 50% наверное только из-за названия 😊 😊) или Скифа (аналог), - легкие и вроде ниче (рекорды все равно я ставить не собираюсь, силищи у Че немерянно 😊 😊)
Прохожий_007
Sadovnik
Кинь еще раз плз сцылку.
Я за него! 😊 Если про Костину лодку, то вот: http://www.timetrial.ru/waterfly.html

А вот про твои любимые большие корабли-"двухслойки" Магаданку и иже с ней: http://www.raftmaster.ru/

Sadovnik
Спасибо Слав, во еще Егерь хорош, только тяжел зараза (я ж сразу представляю как из Москвы тащить его уже надутым, как Че в прошлый раз тащил 😊 😊)
Sadovnik
Вот, Слав, посмотрел на Магаданку и опять в раздумиях...
Конечно, я не собираюсь по 500кг таскать, но вдруг..
Ок, сколько у нас в среднем получается весу на 1 чел со снарягой?
Вес самого человека (каждый сам приплюсует, я все равно перевешу) + сколько носимого? Я просто не завешивал, даже приблизительно не знаю.
linkor9000
рюкзак килограм 25, 30 уже много
если грубо в пешке максим можно тащить 1/4 массы тела
Прохожий_007
Sadovnik
посмотрел на Магаданку и опять в раздумиях...
Володь, скажи на милость, ну зачем тебе эта баржа? Большая, тихоходная... Если только под мотор, но под мотор много "более лучших" решений.
А вообще, я пришел к выводу, что лодок надо иметь несколько.
Сам зимой буду брать пирогу Хатанга, ссылку на нее я тебе кидал.
Sadovnik
linkor9000
рюкзак килограм 25, 30 уже много
если грубо в пешке максим можно тащить 1/4 массы тела

Не, я уже для себя определил, что я не пешеход (в молодости марши по 120-150 км по уральским "джунглям" совершал, да еженедельно бега на 10-15 км - хватит).
Так что если груз и носить то только на короткие дистанции.
Палатка - 2-4-6 кг.
Спальник/корвик - 2-4-6 кг
Посуда/горелка/топливо - 2-4-6 кг
Мыльно-рыльные/ремнаборчик/аптечка - 2-4-6 кг
одежда/обувь (запасные) - 2-4-6 кг
Продукты из расчета 1 кг (с упаковкой) в сутки - 2-4-6 кг
Сама лодка - 10-50 кг
Кто поправит? я писал что помнил как чукча

Durnev
Sadovnik
Кто поправит? я писал что помнил как чукча
При долгосрочной охоте, и передвижении по воде - у меня меньше пятидесяти кило никогда не получалось. Жить хочется с комфортом, есть до сыта и патроны не экономить.
А в пешке, когда все по минимуму - килограм в пятнадцать укладываюсь вместе с ружжом. причем этот мини комплект входит в сплавное снаряжение, так сказать размывается в нем...
Mutant
Durnev
И еще, собираюсь брать ватерфлай тройку - чтоб с дочкой и нашим сней барахлом нормально ходить. Поэтому свой отдам, кому надо, цена символическая, восемтыр....

Становлюсь в очередь. 😊

С днем Рождения, Константин!
Всего-всего, и побольше! 😀

Sadovnik
Кстати, сейчас пока рассматриваю СКИФ или Тузик-2, кто что может оп них сказать?
Тузик не знаю, а по мневскому Скифу 8GL первые впечатления есть.
Легкий и довольно компактный - это да. Ходкость - для лодки неплохая, даже с байдарочным веслом, рысканье есть, но терпимое.
Жесткое сидение можно не ставить, его крепеж на бортах не так трет коленки, и можно его использовать в других целях - фиксация груза, установка мачты и т.д. 😊
Нос и корма одинаковы, можно идти как удобнее.
Минусы - маленький размер кокпита (из-за болшого диаметра баллонов ширина внутри, как у Славиного Скифа), одному с вещами - очень хорошо, вдвоем без вещей - нормально, вдвоем с вещами... если постараться, то, наверное, тоже можно.
На открытом пространстве (пробовал на озере, свежий ветер и волна до 10-15 см) сдувает нах, выгрести не получилось даже нараспашку.
Штатные лопасти на веслах надо менять сразу на что-нибудь побольше.
Большие приливы для фиксации весел "по-походному" мешаются при складывании, наверное, лучше срезать. Если не предполагается использовать их для установки парусного вооружения.

VVal
:) Константин Евгеньич, с новым годом! 😊 шоб ты был здоров! 😀
Durnev
VVal
Константин Евгеньич, с новым годом! шоб ты был здоров!
Спасибо большое!!!
Васёк
Таищ Адмирал, паздравляю с Днём Варенья!
Счастья, здоровья в личной жизни и творческих узбеков!!!
Sadovnik
Я что-то пропустил?
Константин Евгеньевич!!
От всей души разреши поздравить тебя!!
Здоровья тебе, успехов и удачи, чтоб доча радовала и никогда не огорчала.
С днем рождения!
dark omen
Присоединяюсь!
Желаю всегда семь футов под килем!!
Durnev
Большое спасибо, друзья!!! мне очень приятно читать ваши поздравления!!! Надеюсь мы еще встретимся....


Joker.udm
С Днем Рождения! Здоровья и удачи! Хорошего человека должно быть долго! Семь футов под килем!
Durnev
Желающие забрать лодку - приезжайте и забирайте. Или пишите адрес куда высылать в П.М. Если будут забирать Ижевские - оставлю у Палыча, там сами заберете.
Прохожий_007
Костя, еще раз с удовольствием поздравляю! Всего тебе самого-самого хорошего! 😊
dimon8-5
я тож поздравлЯм!!! удачи!!!
Durnev
dimon8-5
я тож поздравлЯм!!! удачи!!!
Доктор, у Вас очень низкая скорость проходимости по нервным рецепторам и прочим нейронам. Короче вы тормоз. Это было вчера.


Что б необиделся, а то вид рработы не сильно предраспологает, сразу скажу - это я так шучу.

А вообще, спасибо, Димон!

dimon8-5
Это было вчера.
я уже третий день на огороде строюсь.... а сёдни заскочил тока на час домой))))))
chelgun
Sadovnik
Я что-то пропустил?
Константин Евгеньевич!!
От всей души разреши поздравить тебя!!
Здоровья тебе, успехов и удачи, чтоб доча радовала и никогда не огорчала.
С днем рождения!

+Пицот!
Костя, с прошедшим 😊

dimon8-5
а ещё
вы тормоз
((((((((((((((((((((((
Durnev
dimon8-5
((((((((((((((((((((((
Написал же что шучу - дык нет, все одно обиделся... неисправимый доктор.
Mutant
Пока тема не упала вниз, можно еще вопрос опытным камрадам по специфике сплава?

Удивило потребляемое количество спиртного на маршруте. Как было у нас - это норма, или исключение, в связи с матрасностью?

dimon8-5
Написал же что шучу - дык нет, все одно обиделся... неисправимый доктор.
гыыы
я не в ту сторону скобку поставил))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Durnev
Mutant
Как было у нас - это норма, или исключение, в связи с матрасностью?
Исключение, просто это не совсем сплав. Скорее просто отдых на воде в компании приятных людей.
При серьезном походе - употребление только вечером и только на берегу. А то и утонуть можно.
Mutant
Спасибо, успокоили!
А то какие же запасы надо брать на двухнедельный выход... 😊
Joker.udm
Удивило потребляемое количество спиртного на маршруте.
Наша корабля шла практически посухому ))) Мы не успевали на праздники жизни, так что токмо утром и вечером 😊
Mutant
Ваша команда заслуживает специальной награды. 😊

Самый тяжелый корабль, с некомплектом весел, да еще посуху... 😀

linkor9000
первый день на лодке было пиво, и утро второго
Прохожий_007
Ну вот, сразу все военно-морские тайны выдал! 😛
Sadovnik
Mutant
Удивило потребляемое количество спиртного на маршруте. Как было у нас - это норма, или исключение, в связи с матрасностью?
На самом деле даже на отдыхе надо все же придерживаться нормы 50гр за берег (только не частить и по берегу не идти, а уже отдыхать нормально на берегу:
1. все-таки все вместе и идем и отдыхаем (для этого и собирались)
2. вероятность потерять кого-нибудь уменьшается до минимума (при вытащенных плавсредствах).
3. более контролируемая организация мероприятия.
4. возможность назначить ответственного (наблюдателя/дежурного/сухого).
Viper NS
Константина с прошедшим - вернулся сегодня утром.

Всем спасибо за фотки - хорошо получилось... 😊

Joker.udm
Кстати, тут на нашем местном форуме про сплав по Чусовой отписался человек. Симпатично вроде. Это я в обсуждательную копилку на будущее.
http://talks.mark-itt.ru/forummessage/47/327017.html
Владимир, там и рыба есть 😊
Durnev
Василию-Мутанту спасибо за подарки. Один очень приятный - и уже кончился.
второй очень полезный и надолго. Еще раз спасибо!
Mutant
На здоровье!
Расти большой! 😊

И тебе спасибо. Поскольку это тоже больше всего похоже на подарок...

Mutant
Перетряхивая вещи после выхода, обнаружил чужой фонарик. Как попал ко мне - не знаю.

Признавайтесь - чей? Лучше по-хорошему... 😊

Viper NS
Признавайтесь - чей? Лучше по-хорошему...
Я свое г..но давно не встречал - люминиевый черный Камеллион диодник с битой мордой (скол светлого пластика у рефлектора)
Joker.udm
Гы. Удивительно, но команда крейсера "Осьминожка" ничего не проебала. А только коллекционировала. 😊
Mutant
Viper NS
Я свое г..но давно не встречал - люминиевый черный Камеллион диодник с битой мордой (скол светлого пластика у рефлектора)

Ага!
А отнекивался... 😊

И чего ты его так - хороший куботан.

Viper NS
И чего ты его так - хороший куботан.
Патамушта как фонарик кака

Отдашь как-нибудь в Дастархане при случаи... только батарейки не6 выкидывай - эт аккумуляторы из почти приличных, и неюзанные совсем...

Joker.udm
Не,.. Проепал так проепал 😊
Viper NS
Не,.. Проепал так проепал
Я и так финку проепал - теперь йа стал злой и в поход буду к "норду" возить это:

Который оливковый. Финочка больно легкая была... досталась карстовому мосту.

chelgun
Joker.udm
Не,.. Проепал так проепал 😊

За хранение начислить 😊

Joker.udm
Гы. За лопату тоже 😊
Viper NS
Гы. За лопату тоже
лопата не моя!
Моя - жива и здорова - на даче.
chelgun
Joker.udm
Гы. За лопату тоже
Не вапрос 😊
При встрече воткой отдам 😊
chelgun
chelgun
Не вапрос
При встрече воткой отдам
Ой, че это я... Лопата-то не моя! А Льва 😊
Васёк
Одна "утопленная" рация не работала. Перевернул аккумулятор - "ура, заработало!" (с) Матроскин
Joker.udm
Ну это я ее так просто вставил. Там были крестики и дефисы. Я им доверился 😞
Васёк
А на одной стороне надпись "верх" и инструкция по установке в картинках 😀
Mutant
Ватерфляй - вещь!
Спасибо, Константин!
Теперь понимаю, насколько тебе было скучно идти с нашими тихоходными лодочками...
Durnev
Mutant
Ватерфляй - вещь!
Спасибо, Константин!
Теперь понимаю, насколько тебе было скучно идти с нашими тихоходными лодочками...
Рад что тебе понравилось! Желаю удачных, красивых и запоминающихся сплавов!
Пы.Сы. - вторую подушку я нашел, отдам с оказией.
dimon8-5
кстат: Константин, а как называется твоя многотопливная горелка?
Durnev
dimon8-5
кстат: Константин, а как называется твоя многотопливная горелка?
Во первых Доктора Ливси, Димона нашего с днюхой!!! Расти большой и богатый!!!
А по делу - зайди в Эдельвейс, там прикольные фирменные гореки Примус были, бери и не парься. А у меня конкретно Ковеа, это Корея - тоже самое в принципе. Только у корейцев насос на баллоне для бензина металл(алюминий), а Примус перешел помоему на пластмассу. Я пластмассу брать не стал, есть у меня к ней предубеждение...
Прохожий_007
Присоединяюсь к поздравлениям! Димон, только больше не расти, и так здоровый 😀
Это Костя погорячился 😛
Желаю, чтоб глаз был верен и рука тверда, чтобы утки падали и рыбины сами заскакивали в лодку при твоем появлении, чтобы девки любили и чтобы здоровья и денег на все хватало!
Sadovnik
Прохожий_007
Присоединяюсь к поздравлениям! Димон, только больше не расти, и так здоровый 😀
Это Костя погорячился 😛
Желаю, чтоб глаз был верен и рука тверда, чтобы утки падали и рыбины сами заскакивали в лодку при твоем появлении, чтобы девки любили и чтобы здоровья и денег на все хватало!

Если я опять что-то пропустил, то присоединяюсь к вышесказанным словам Кости и Славы.
Сори, вчера только с Украины вернулся, неделю шлялся по незалежным землям

это речушка перед родительским домом (в 40 метрах от дома)

Прохожий_007
Красивая речушка. Тепло там?
chelgun
Володь, клюет 😊?

Док, С Днюхой!!!
И денег, денег побольше!!!
И здоровья, здоровья!!!

Sadovnik
Прохожий_007
Красивая речушка. Тепло там?
тепло, хорошо.
А у Вас?
Durnev
Sadovnik
это речушка перед родительским домом (в 40 метрах от дома)
Ничего про политику - ты меня понимаешь. Но помоему ты не там живешь. Жить на Большой Помойке, имея шанс жить в раю.... Хотя я тебя тоже понимаю - хотим или не хотим, но денежки надо зарабатывать. Это факт, фак. ю его. На следующей неделе буду в Московии. Писни в П.М. телефон свой, а то я его пролюбил, авось свидимся. Я буду очень рад встрече.
Sadovnik
Дык я же притворяюсь москалем, а на самом то деле как настоящий хОхОл базу строю не в Московии
Ох, даже не думайте, все равно не угадаете в какой стране
Durnev
Sadovnik
не угадаете в какой стране
Угадаю, на раз. В ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ!!! Иль непопал?
Sadovnik
Ну-у-у, где-то как-то вроде рядом
Joker.udm
Димка, с днюхой!
Расти большой, наш крейсер все выдержит 😊 Супруге и дочкам здоровья!
Durnev
Sadovnik
А у Вас?
Как это ни парадоксально, но август в этом году просто суперский.
На открытии охоты днем загорал, во как!
Mutant
Интересный обзор горелок - http://www.weter-peremen.ru/library/a53_0_common-equipment_stoves-Afanasiev.html
dimon8-5
спасибо за поздравления!
Durnev
Прохожий_007
рыбины сами заскакивали в лодку при твоем появлении
При его то аллергии на рыбу.... ню-ню....
dimon8-5
рыбины сами заскакивали в лодку
При его то аллергии на рыбу..
а я на неё выдохну-она и выскочит)))))))))))))))
Durnev
dimon8-5
а я на неё выдохну-она и выскочит)))))))))))))))
Скорее здохнет нахуй.....
dimon8-5
Скорее здохнет нахуй.
а я вполсилы)))))))))))
Mutant
Затолкал нередактированные фото на сервер, у кого есть возможность и желание - качайте.
Часть1 http://ifolder.ru/7915054 Парол - guns.ru (и на архив тоже)
Часть 2 http://ifolder.ru/7915197

Диск для желающих нарежу попозже - кому надо, пишите.

ЧебурашкО
Димон с днюхой тебя!Счастья, здоровья и финансового благополучия! 😊
dimon8-5
спасибо! кстати подарили прикольную штуковину-типа "самоспасатель"=когда тонешь, то дёргаешь за чеку и надувается подушка))))))


Прохожий_007
Димон, подушечка зачОтная 😊

2 ВСЕ!!!
Камрады, пребывая в здравом уме и трезвой памяти, тем не менее ухитрился про... терять телефон, и с ним, соответственно, все ваши контакты 😞
Так что, кому дОрого живое человеческое общение со мной - киньте свои телефоны мне в РМ.

dimon8-5
Слава!С наступающим!
chelgun
dimon8-5
Слава!С наступающим!
тарапица ни нада 😊
завтра поздравим
dimon8-5
завтра поздравим
завтра я на работу... отпуск закончилси(((((
chelgun
на работе с инетом напряг?
dimon8-5
на работе с инетом напряг?
там его вААще нет))))
chelgun
жопорез?
dimon8-5
какой тырнет в машине"скорой"?а на станции вроде и у главврача нет.. бюджетная медицина((((((
chelgun
dimon8-5
какой тырнет в машине"скорой"?
Жопорез есть на мобиле? 😊
Sadovnik
Прохожий_007
Димон, подушечка зачОтная 😊

2 ВСЕ!!!
Камрады, пребывая в здравом уме и трезвой памяти, тем не менее ухитрился про... терять телефон, и с ним, соответственно, все ваши контакты 😞
Так что, кому дОрого живое человеческое общение со мной - киньте свои телефоны мне в РМ.

Добрые люди, давайте дружно начнем звонить Славе начиная так часиков с 4-00 мск и поздравлять с ДР

Joker.udm
С днюхой, Слав! расти большой, не будь лапшой! 😊 Телефоны дело наживное. Свои телефоны я тебе скинул.
Durnev
Тема про днюху... поздравляете? А че не налито? Я вот сегодня за Славика и его здоровье вечеркой накачу рюмашку с правильными мыслями!
Joker.udm
Дык, вечером нальем! Сейчас низзя...
Durnev
Joker.udm
Дык, вечером нальем! Сейчас низзя...
Но если очень хочется - то мона, по чуточке... Гы....
chelgun
Durnev
Тема про днюху... поздравляете? А че не налито? Я вот сегодня за Славика и его здоровье вечеркой накачу рюмашку с правильными мыслями!

Ты думаешь один такой 😊
Я вот к чудесному бальзамчеку приложусь 😊

ЗЫ Спасибо VVal-у за презент еще раз 😊

Прохожий_007
Спасибо, камрады! Тронут до глубины души.
chelgun
Комрады, а где у нас "трубочный" раздельчик на сайте? А то "благодаря" некоторым товарищам (не буду показывать пальцами) приобрел себе тру-у-у-бочку 😊
И табачка немножко 😊
Joker.udm
Блин, а я только собираюсь, но совета надоб спросить... Больно пыхают смачно и ароматно 😊
chelgun
Пошел в ближайший магазин, выбрал трубочку из бриара 😊 (пока взял за 800рэ - один хрен запоганю)
Табачек вишневый (Stanislaw) - что-то не оченно вкусный. Ну ниче, потом еще возьму 😊
Mutant
chelgun
Комрады, а где у нас "трубочный" раздельчик на сайте? А то "благодаря" некоторым товарищам (не буду показывать пальцами) приобрел себе тру-у-у-бочку 😊
И табачка немножко 😊

Встречается немного здесь: https://guns.allzip.org/topic/97/350734.html
и здесь: https://guns.allzip.org/topic/97/356810.html
😊

Sadovnik
chelgun
Комрады, а где у нас "трубочный" раздельчик на сайте? А то "благодаря" некоторым товарищам (не буду показывать пальцами) приобрел себе тру-у-у-бочку 😊
И табачка немножко 😊

Спасибо, что напомнил.
Надо трубу в НЗ загрузить с табачком. ДАст бог свидимся, вот и пЫхнем свежего табачку по трубке-другой.

chelgun
Sadovnik
Спасибо, что напомнил.
Пожалста 😊
Joker.udm
Я вот тоже приглядываюсь. Заразили, блин 😊
chelgun
Joker.udm
Я вот тоже приглядываюсь. Заразили, блин
Купил тут патерсеновского "Old Dublin" - вкуснятина 😊
chelgun
Комрады, вот тут https://guns.allzip.org/topic/62/358722.html идет обсуждение создания нового раздела, посвященного трубкам, сигарам, табакам...

Скажите веское слово в поддержку 😊

Прохожий_007
Камрады, Василий Mutant приобрел себе новую лодочку - пирогу Хатанга.
Пару выходных назад мы ее запытали на воде, под первым снегом, и вот наконец-то разродились на отчет. В двух словах: лодка зачОтная!!! 😊

Кому интересно в подробностях - изучайте: https://guns.allzip.org/topic/162/371636.html

Васёк
Продолжаем нашу славную традицию межрегиональных сплавов:
https://guns.allzip.org/topic/177/466894.html
chelgun
Сплав им. Конца Света
https://guns.allzip.org/topic/177/1020763.html