ИЖЕВСКИЙ МОСИН-КЛУБ

BEDUIN
Господа!

Неформальное некоммерческое объединение единомышленников-любителей
Русской Трёхлинейной винтовки конструкции капитана С.И.Мосина.

Полагаю, что в городе, в котором было выпущено несколько ДЕСЯТКОВ МИЛЛИОНОВ таких винтовок (и карабинов), такой клуб просто обязан быть!

Цель создания клуба - обмен информацией, взаимопомощь, совместное времяпрепровождение и так далее.

VVal
я за. хоть моя трехлинейка иной конструкции 😀 😀
а как это объединение будет выражаться? 😀 😀
Васёк
В марте сделаю очередную розовую.
А там чем чёрт не шутит 😊
Tola
Дядя Вася!
Остановись!
Про патрон вероятного противника забыл? ))))

Хотя после подержания в руках бедуиновской трехлинейки у кого хошь башку снесет...
Васёк
Я очень хочу Дикаря 11FC, но пока одна девушка не даёт:
Tola
:D 😀 😀

Ладно если только не дает, а то она еще и душить умеет!

BEDUIN
Так... ещё КОНСТРУКТИВНЫЕ предложения будут?
Tola
Будут!
Раз объединение, значит даешь атрибуты: устав, гимн, флаг, эмблему...
Васёк
Значок, шеврон, перстень клуба.
Вступление в клуб по двум рекомендациям ветеранов.
BEDUIN
Вступление в клуб по двум рекомендациям ветеранов.
- дык... это... Бери розовую бумагу и бегом за трёхой! Я даже подскажу, где её есть хорошая... 😛
Васёк
Уже говорил, что иду за парой бумаг.
Вероятно, что на Дикаря денег опять не хватит - придётся брать Мосю.
Только с ПУ я не смогу хорошо стрелять 😞
А ZOS-переменник с подсветкой и Харрисы на Мосе смотреться не будут 😞
Tola
Только с ПУ я не смогу хорошо стрелять
Угу, отечественные снайперы в войну могли, а дядя Вася пальцы гнет....
BEDUIN
А ZOS-переменник с подсветкой и Харрисы на Мосе смотреться не будут
- можно и без харрисов, а вот насчёт оптики - смотреться-не-смотреться... - Вам шашечки, или ехать?!?
Васёк
Мося - классика. Нельзя её портить техноноводелом.
Это как рояль с электронным усилителем.
BEDUIN
Значит, так. Дабы исключить подобные отклонения - будем рассматривать систему как избавленную от оптики. Можно ли без оптики стрелять точно? - Можно. Как? - научу. 😛 😀
Васёк
BEDUIN
научу.
Не надо нам угрожать 😊 26 марта - стрелковый день. Покажешь?
BEDUIN
Расскажи мне про 26 марта!
Васёк
К нам Хедин приезжает за стволом из Легиона.
Чаще бывайте в "Ижевске", товарищ модератор! 😊
Joker.udm
Рома. Я знаю как ты любишь иностранную мову. Но не кажется ли тебе, что ваш клуб ... на мосинке лучше называть на языке Кирилла и Мефодия?
BEDUIN
Не подкалывайте. 😀
Рад бы не тормозить, но просто башка от работы и кнопок пухнет. Если срастётся со стрельбищем - не премину отметиться (коль время будет). Звякни, что ли... Популякаем.... Тут для себя отметил, что после нормального душевного пуляния примерно на 7-10 дней можно спокойно работать. Потом - опять томление и необходимость выезда и повторение процедуры с более высокой степенью "вдумчивости"...
BEDUIN
лучше называть на языке Кирилла и Мефодия?
- разумно. Выполнено. 😀
Tola
...после нормального душевного пуляния примерно на 7-10 дней можно спокойно работать. Потом - опять томление и необходимость выезда и повторение процедуры с более высокой степенью "вдумчивости"...
плюспицот!
есть такое...
душа рвется!

Смоллет
Блин, как обычно: человек подал хорошую идею, а вся тема в результате скатилась к флуду.

Вот, кстати, возвращаясь к теме. Ром, давно хотел спросить: а Мосину за участие в разработке винтовки следующее звание внеочерёдно присвоили? Он ведь в отставку точно не капитаном вышел. Полковником, кажется. Вот и интересно, он до этого звания по выслуге дорос или по заслугам, как М.Т. до генеал-лейтенанта?

И опять же, по теме: а тут кроме тебя вообще владельцы трёхлинеек ещё есть? Я вообще присоединиться готов, но трёхлинеку не готов пока покупать. Так можно? 😊

shon
...после нормального душевного пуляния примерно на 7-10 дней можно спокойно работать.
Я не один!!!
BEDUIN
2 Смоллет:
Лень сейчас копать биографию Сергея Ивановича, но там спустя энное время, заслуженно, разумеется, ему очередное звание присвоили - как в боевой операции за взятие города, например... Работа Комиссии по перевооружению отражена в источниках очень детально. Там была проведена действительно гигантская работа по отработке узлов. Отнеслись они к своим задачам очень серьёзно. Коллектив хороших специалистов не дал повода для критики. Державе действительно не пришлось перевворужать войска несколько раз, как многие другие страны потом сделали, сперва поторопившись с сырыми разработками. Результат мы видим и поныне - кроме нескольких чисто косметических изменений ОСНОВНЫЕ узлы - к примеру весь затвор, магазин - остались без каких-либо поправок. ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ перемен конструкции не вносилось. Отсечка-отражатель - конечно, да. Но и первоначальной конструкции она была приемлемой - просто новая двухсоставная была технологичнее. Итак - изменения коснулись в основном технологичности производства. В остальном же винтовка осталась такой, какой появилась на свет в 1891 году. Кстати, на месте модификаторов 1930 года я бы оставил мушку старого образца - треугольную и без намушника.

2 всем:
Давайте действительно поконструктивней! Я, конечно, понимаю нашу местечковую малочисленность, и всё такое, - когда мало чего происходит и по прошествии 2-3 дней после очередной вылазки уже откровенно всем скучно и хочется чего-нибудь новенького... Идеей было сплотить ВЛАДЕЛЬЦЕВ винтовки. Ну и, конечно, сочувствующих... Теоретизирований-то хватает на сайте... иногда даже слишком. Хочется действий.

КСТАТИ.
Трёшек на складах больше с годами не становится. По отзывам, в европейской части страны уже практически всё повыгребли. Как говорится, уважаемые посетители! Поторопитесь с покупками, - магазин закрывается...

VVal
https://guns.allzip.org/topic/18/406853.html
это собственно о винтовке.
а Мосин помер кажись генерал-майором 😊 и кажись скоро 160 лет как он родился...
https://guns.allzip.org/topic/36/308071.html

про действия не понял?
если Зимний брать- мне он нах не нужон.
а насчет по бумажкам пострелять- я за. 😊

dimon8-5
я думал-думал...
решил:
Ваську нАдобнеее..
я помпу свою мож поменяю..
Tola
на что поменять думаешь?
BEDUIN
поменять
- уж где-где, а в ЭТОЙ теме ВСЁ меняется только на одно изделие... ! 😀
BEDUIN
Палыч!
Инфоссылки, разумеется, могу только приветствовать.
Опять же акцентирую внимание присутствующих на то, что направленностью объединения является именно практическая сторона. Инфы - море, литературы - тоже.
Tola

Ты не мудри, ты пальцем покажи! (с)

"Практическая сторона" это как?
Дружно покупаем, мужики, трехлинейки?
BEDUIN
Дружно покупаем, мужики, трехлинейки?
- ну-у-у... В общем, дружище, я я начинаю убеждаться в том, что вскорости надобно будет объявить о сборе средств на то, чтобы поставить памятник Вашей проницательности... 😀
dimon8-5
на что поменять думаешь?
помпу на помпу 😊
Tola
Вот ведь пожарный, помпу ему подавай! 😊
У тебя же на нарезной срок подошел? Вот и сделай всё, чтоб получить клубный членский билет номер 2...
BEDUIN
- и станешь вторым членом нашего двучлена... 😀
dimon8-5
У тебя же на нарезной срок подошел?
у мене стаж с 92-го...
подумалось: нарезняк мне вроде не надо=стреляю по утям в основном..
BEDUIN
м-дя... по-видимому, ввиду отсутствия наличия других опций - придётся зачислять в клуб людей с фроловками... 😀
Васёк
Рома, может, просто - клуб нарезных?
И элитный закрытый клуб "дважды нарезных"?
BEDUIN
Ребята! Если честно - то я пока в растерянности... - ибо пока что ничего с клубом не получается. Тем временем я отмечаю один факт: из магазинов влёт уходят трёхлинейки... - что такое? В чём дело? Кто готовит подпольную армию? Где эти полчища пехотинцев?...
Joker.udm
Патриоты ненавидят будущих оккупантов, будущие коллабрационисты боятся будущих патриотов - процесс естественный. К сожалению, много сейчас стало народа задумывающего. Пережить надо все это. Потом эта дурь пройдет.
С уважением
VVal
попросту самое дешевое магазинное оружие приличного калибра. все остальное на полпорядка дороже. так же и СКСы уходят, хотя сейчас уже стоит по этому калибру репу почесать. Бедуин, похоже с апреля Барнаул еще подрастет. 😞
полчищ никаких нету. несколько лет назад пыталась создать некую ассоциацию, даже заказали на Молоте партию варминтов на коробке трешки и даже сертификацию оплатили. а выкупили совсем немного, потом остатками Молот долго торговал. кстати цена очень гуманная была, меньше двадцатки. но такое весло на охоту не возьмешь.
так что "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков..." (с) 😊

ИМХО кончатся трешки, пойдут разные арисаки-манлихеры... арисака говорят не самое плохое ружжо... хотя их наверное в Китае оставили.

BEDUIN
Интересно - а ещё повыше прицел не могли установить Александру Михайловичу? Стрелять с такого - это надо шею как у жирафа иметь...
VVal
:) ну колобок бы наверно другой крон поставил.
а вообще этот винт- ИМХО неплохая конкуренция новой снайперке Ижмаша. и дешевле почти на порядок. похоже потому и похоронили.
таки ж огласитеплиз предполагаемые мероприятия... в чем клуб выражовываться-то будет? может хоть пивка попьем вечерком? 😊
shon
ИЖЕВСКИЙ МОСИН КЛУБ
Мне создать "Ижевский СКС клуб", Ваську - "Ижевский Сайга-МК клуб"... 😊
VVal
пофлудим?
направо- консерватория, налево- обсерватория... 😊
Tola
Палыч - "Тайга клуб"
У меня два клуба: "Север" и "Бейсик"... 😊

Вообщем, как прозвучало выше - нарезной клуб надо объединяющий...
VVal
а клуб-это что такое? членские билеты будем оформлять? 😊
а может просто пострелять сгоняем? 😊 у меня несколько патронов твоих осталось.
сегодня был на Мастере, стрелял. но даже ружье свое не брал- не до того было. сторож весь в мыле- снег гребет. снег мокрый, сантиметров 10 если не больше. еле на Исузке грузовой пробились. но потом по дороге вроде трактор прошел.
Tola
а клуб-это что такое? членские билеты будем оформлять?
Не-е...
Билеты - беспонтово!
Только клеймо несмываемое спасет идею объединения!

shon
Только клеймо несмываемое спасет идею объединения!
Жжешь! 😊
VVal
ну если таких будет- дык я в клуб согласен. 😊 а на клеймо-нет. зачем нам клеймо... и кузнец нам не нужен...
BEDUIN
кончатся трешки, пойдут разные арисаки-манлихеры...
- сам-то веришь в это?...
Tola

так что думайте: или клуб, или разоружаемся...

dimon8-5
если конкретно клуб по нарезному=наверно без меня.. (нафига нам кузнец?.. эта-нафига нам нарезняк...... ВО!)
Tola
Не, ты не настоящий буйный! 😊
Для души, дядя Дима!
Для души!
Покупаешь мелкашечку и душой отдыхаешь... )))))
shon
или клуб, или разоружаемся...
Гы-ы-ы!!! Добровольно - принудительное вступление в клуб! Я разоружаться не хочу. Вопрос: а кто будет заниматься разоружением не вступивших в клуб? 😊
То dimon8-5 - сначала будешь сочувствующим. 😀
VVal
Роман, в арисаку- верю! а что, думаешь кто-то новую коробку делать начнет? Молот пытался, и свою и заставу возил, но что-то не видно.

дядя Толя. ты нас не пугай, мы не боимси 😊 чем так, так лучше- "ни мира ни войны, а армию распустить..." (с)
хоть я и не КРТ.

Дима, про Максима кину смотрел? так и "я 27 лет не врал..." (с) и думал что нарезное- это баловство. фактически даже не 27, а 27,5 лет. 😊 а как побаловался- дык нравится же. 😊
даже чисто по бумажкам. а там глядишь и по копытам пойдем 😊
лет 10 дробовые партоны не снаряжал. "Тайга" появилась- опять начал, хоть и немного. 😊
и еще, помпу свою на что менять собрался?

Tola
shon
классная картинка! 😀
Сразу понимать начинаешь, что Африка это пустыня, даже костер пионерский неизчего зажечь... ))))
shon
классная картинка!
Жаль только, что нельзя порыться в такой кучке. 😞
BEDUIN
Ребятки... - дак вы что - издеваетесь, да?!?
VVal
а что низзя да? дык так и скажи... 😊
фотка- явно фотожоп. столько денег в печку- вряд ли.
А представляешь скока трешек в этих копешках?
BEDUIN
А представляешь скока трешек в этих копешках?
- точно издеваются...
Ivaldan
VVal
Роман, в арисаку- верю!
арисака может игрушка и не плохая, но патронов дешевых под нее нет. А пока производители откликнутся...
Скорее наши юго-восточные соседи чем нибудь рынок завалят (может и дешевыми арисаковскими патронами)
BEDUIN
юго-восточные соседи
- ага... так их сюда и пустили.... Не-е-е... наши лучше запретят и "упорядочат", чтобы привозить было или нельзя, или невыгодно... И будут как в истории с 98К: карабины есть, и в общем-то немало, а патронов как не делали под этот калибр - так и не делают, и теперь уже точно делать не будут.
Ivaldan
Но турки то потихоньку наши дробометы двигают,
кстати тоже вполне могут и с нарезухой забраться к нам, просто у нас емкость рынка маленькая и продавать мало дорогих винтовок гораздо выгодней чем мало дешевых.
VVal
в магазинах к маузерам патроны есть. дорогие, но есть.
причем маузеры туляки уже пробовали перестволять в .308, как и "молотки" в мосинки новые стволы ставили. с арисакой проблем не вижу, либо патроны завозить, либо перестволять, все дешевле чем новую коробку у нас делать.
Хова китайская в Штатах уже идет. и у нас думаю пойдет. просто потому что наших близких аналогов в продаже нету.
BEDUIN
маузеры туляки уже пробовали перестволять в .308
- причём получалось это у них хреново. Намного лучше были те, которые перестволили в 30-06. И естественно, как всё хорошее и реально работающее, - выпуск был прекращён. Конечно! А зачем? Зачем перестволивать, тратить силы, потом продавать по 8-9т.р., если можно продавать с расстреляным в хлам стволом по цене в 3-4 раза дороже... Ну... вот и всё...
VVal
ну дык коли так просто- займись хоть арисакой, озолотишься.
для начала в 243 перестволяй, барнаул патроны лепит. потом глядишь и родные начнет делать.
в 30-06 тульских маузеров не видел.
BEDUIN
в 30-06 тульских маузеров
- их в Охоте на Членина валялось... Розочки тогда у меня не было, и мы просто мастурбировали на этот 98К, нас трясло от бессилия... А Аппарат стОил 6 тыров... 😞
VVal
Бедуин, есть товарищ с Ебурга, хочет взять мосю. подскажи где получше.
dimon8-5
в Охоте
BEDUIN
есть товарищ с Ебурга
я прозвонюсь в Охоту - может та ляля ещё там... А так - созвон и погнали в магаз...
mixmix
VVal
[B]попросту самое дешевое магазинное оружие приличного калибра. все остальное на полпорядка дороже. так же и СКСы уходят, хотя сейчас уже стоит по этому калибру репу почесать. Бедуин, похоже с апреля Барнаул еще подрастет. 😞
полчищ никаких нету. несколько лет назад пыталась создать некую ассоциацию, даже заказали на Молоте партию варминтов на коробке трешки и даже сертификацию оплатили. а выкупили совсем немного, потом остатками Молот долго торговал. кстати цена очень гуманная была, меньше двадцатки. но такое весло на охоту не возьмешь.
так что "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков..." (с) 😊

ИМХО кончатся трешки, пойдут разные арисаки-манлихеры... арисака говорят не самое плохое ружжо... хотя их наверное в Китае оставили.

Дерево поменяли на МСке

Васёк
BEDUIN
и мы просто мастурбировали на этот 98К, нас трясло от бессилия... А Аппарат стОил 6 тыров...
Это ДА!!!!!! 😊
Tola
VVal:
...фотка- явно фотожоп. столько денег в печку- вряд ли...

Палыч!
Шопить такую картинку больно муторно.
А события были реально! Тут номер Русского Репортера на глаза попался, та же картинка:

VVal
а смысл? танки-то украинские покупают. а народ там железяками толпа на толпу рубится, недавно по ящику было.
Tola
Ну железякой порубить он должен вплотную подойти, а из огнестрела он побольше завалит...
Негры африканские обнаглели. Живут на международной помощи и устраивают себе развлечения...
BEDUIN
М-да...
Интересные, а, главное, "в тему"... - обсуждения в ветке, посвящённой клубу любителей изделия С.И.Мосина...
Спасибо, мужики, - порадовали... 😞

И ведь подумав про то, что пора бы шлагбаум закрыть... - да только на него какая-нить ворона сядет - почистить перья, каркнуть и рыгнуть смачно... - испортив композицию... А в следующий момент станет заметен дядя Толя, подкрадывающийся на позицию со своим мелканом выяснить с ней отношения... - всё как обычно... Никакой особой радости.

Последний негритёнок
Вокруг взглянул устало
Повесился -
И никого не стало

(С) Агата Кристи, 10 негритят.

VVal
ха. сам бы как афФтор что интересное сказал-показал. ну хоть какие ссылки полезные собрал 😊 а то прокукарекал- и в кусты. вот флудера и набежали 😀 😀
хоть свой винт обмерь да взвесь. -длина ствола какая? год выпуска? и покажи мишеньку 😊
BEDUIN
хоть свой винт обмерь да взвесь. -длина ствола какая? год выпуска? и покажи мишеньку
первое в любых ТТХ,
второе уже неоднократно делалось.
VVal
лодырь. а туда же -мосинклуб... 😞
BEDUIN
просто не считаю нужным заниматься копированием и так уже миллион раз скопированного во многих местах - в том числе и на данном форуме.
Tola
Вот нашел...
Много думал...
😀

hrundeel
Я обычно так и стреляю 😊 Или нога под жопу подкладывается, если джинсы пачкать не хочется 😊
BEDUIN
Гы-ы-ы... "Бедуинский способ стрельбы"... 😀 😀 😀
Tola
Вот тебе и "Гы! 😀
Будешь на масло налегать на арахисовое, и не согнешься эдак...)))))
VVal
наверно у Потапова спер 😊 кто у нас еще такую короткую снайперку может показать.
Ром, Толя сам-то на охоту стул берет 😊, сам так уже и не сядет.
вообще-то я тоже беру, но пока только табуретку. 😊
Tola
Беру-беру! ))))
Я у дяди Ромы подглядел и мне тоже захотелось...
А иначе пока вальдшнепа дождесси с ружьем весом 3,7 кило в руках, то и спина отвалится... )))))
Tola
наверно у Потапова спер...
"Искусство снайпера" если он написал, то да...
Смоллет
Мужчины, а меня здесь не запинают, если я по теме выскажусь? 😊

Это к вопросу о правильных положениях для стрельбы из винтовки. Излишне академично, конечно, но для общего развития посмотреть будет не лишним. К качестве естественного противовеса Потаповскому "авангрду".

Ну и "до кучи" прицеливание и перезарядка:

Что характерно, способ СКОРОСТНОЙ перезарядки приведён в НСД для винтовки, как альтернатива обычному способу перезаряжания. В НСД АК ничего такого уже и в помине нет.

BEDUIN
+1
особлыво рис. 79. 😀

как говорится, недавно вместе имели возможность оценить работу изделия 1934 года выделки. Может и случайно, но, как говорится - уже не в первый раз - на сотню Барнаулом два из трёх с открытого сдвоила. Ладно... - лиха беда начало - ибо поскольку на Байкал таки пришли варминтовские Savage - просверленные ломики - скоро буде ещё веселее.

Вспоминаю дискуссию о том, по каким критериям отбирались винтовки из вала на снайперку. Как разные "авторы" перепечатывали друг у друга одни и те же фразы. Учитывая то качество, с которым изготавливала винтовки до войны та же Тула - ничего в принципе там отбирать не надо было. Практически любую можно было с потока выдернуть и пожалцуйста. Попутно замепчу - что так лупит изделие которому в обед почти 80 лет и у которого стараниями наших кримтребований есть штифт в канале ствола, который при чистке рвёт патч - и уж наверное не добавляет кучности... Про "кримметку" в патроннике скромно промолчу...

BEDUIN
вообще-то я тоже беру, но пока только табуретку
- "оружие последнего шанса"...
Кстати, по бундесзаконам Германии в лес на серьёзную охоту не пустят без пистолета или револьвера серьёзного калибра с собой в комплекте. Как говорится - ввиду запрета на оное оружие у нас - стОит ли ожидать обязательное условие для наших охот иметь с собой увесистую табуретку?!? По-моему, прецеденты есть... 😀
Tola
...В качестве естественного противовеса Потаповскому "авангарду"...
Не почувствовал я особого авангарда у Потапова, наоборот - всё сплошь традиционные приемы...

http://arch07.narod.ru/potapov/
Tola
обязательное условие для наших охот иметь с собой увесистую табуретку?!? По-моему, прецеденты есть...
Табуретка, она того - серьезное оружие...

VVal
насчет бундесзаконов ИМХО туфта. там вообще говорят короткоствол практически запрещен, небольшую отмазу протащили что на охоту можно, и основной (не знаю- может и единственный) охотничий короткоствол - вальтер 99й. ну 9х19 конечно.
а табуретка у меня и не увесистая совсем. маленькая складная. годы, ноги плохо держат 😞
😊
надо попробовать кстати с нее как с упора пострелять.

VVal
это кстати открытие и закрытие весенней нынешней.
BEDUIN
(всхлипывая):
птичку... жалко... !
(С)
VVal
ага. красавчик! 😊 зато умер настоящим мужиком 😊
BEDUIN
умер настоящим мужиком
- ШО?!? По яйцам не попал ему?!?...
VVal
а не было такой задачи. што я извращенец штоли. 😊
Смоллет
Tola
Не почувствовал я особого авангарда у Потапова, наоборот - всё сплошь традиционные приемы...

Я не столько про стрелковые стойки, сколько про весь труд в целом. Там. на мой взгляд, есть очень спорные, скажем так, моменты. Было время я эту книгу сильно изучал.
Или взять его книгу по стрельбе из пистолета. Где сотрудник на фото с двумя пистолетами выгибается вдоль углов как похотливая кошка. Красиво, но бестолково и нереально. Там отдельные интересные моменты есть, но только очень отдельные.
А в целом какой-то он слишком однозначный, если вообще не сказать одиозный в своих умозаключениях. Но это на моё субъективное мнение.

BEDUIN
Теоретег... с медвежьей фамилией...
Практега - вот судья. Вот мы надысь попробовали - и сразу пришлось переоценивать многие вещи...
Tola
Смоллет:

Я не столько про стрелковые стойки, сколько про весь труд в целом. Там. на мой взгляд, есть очень спорные, скажем так, моменты. Было время я эту книгу сильно изучал.
...
А в целом какой-то он слишком однозначный, если вообще не сказать одиозный в своих умозаключениях. Но это на моё субъективное мнение.

Ну не знаю!
На мой дилетанский взгляд у Потапова есть чему поучиться. При этом он часто подчеркивает, что именно то или иное действие это не его прихоть, а опыт. Причем не одного десятилетия, а то и столетия и боевой тоже...
Опять же темы для начинающих ну самые актуальные:

"...ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЦЕЛИВАНИЕ И СПУСК КУРКА
Задержка дыхания при стрельбе
Практическое прицеливание
Затягивание прицеливания (зацеливание)
Моргание или боязнь выстрела
Положение головы при прицеливании
Техника спуска курка
Сопряжение визуального прицеливания и спуска курка
Преждевременное прекращение прицеливания
Работа мышечных групп при затянутом выстреле
Сваливание оружия в сторону
Ошибки, допускаемые в прицеливании оптическим прицелом..."

BEDUIN
Толя!
Это азы подготовки любого стрелка в секции. Есть в ЛЮБОМ учебнике. При чём тут "У Потапова" - дык у Потапова в ларьке та же самая пепси-кола, что и у других.
VVal
точно. он в основном с НСД и драл. 😊 собственно тем и ценен. 😊
не всеж по секциям шляются 😊 имея завалы ЛЮБЫХ учебников 😊
Tola
Вот въелись на Топтыгина, фу ты - на Потапова...
😀
BEDUIN
Давайте-ка лучше по сабжу! По САБЖУ, господа! А то вон тут люди, не прочитав названия на воротах, параллельные темы начинают...
https://guns.allzip.org/topic/177/474020.html
Смоллет
Не, ну а чего? Давайте человека принимать срочно в участники клуба! И в Ижевском Мосин-клубе будут уже целых два участника 😊 Потому что людей, ктороые так бы пёрлись как Бедуин по трёхлинейке, я не встречал. Если их будет двое, так это вообще змечательно. Будет им о чём друг с другом поговорить. 😊 А если серьёзно, то ещё и нас, глядишь, чему хорошему научат.
BEDUIN
чему хорошему
Человек и кошка
Плачут у окошка...
Серый дождик каплет
Прямо на стекло...
......................

Есть повод для оптимизма - уже неплохо.... !

BEDUIN
Как бы кто чего неправильно не подумал - так я уточню:
клуб сей спланирован как объединение простых людей. Никакого налёта элитарности. Как дедам нашим и прадедам давали в руки данное изделие - и, как говорится - в атаку и с песней! Пистолеты-пулемёты - они, конечно, были... Но, как говорили бывалые фронтовики - если на кого положил глаз, приложился из "трёхи" - тому уж точно не жить.
Кто с мечом к нам придёт
От меча и погибнет!
(С) А. Невский.
Tola
Не знаю из чего приложил финский снайпер молодого лейтенанта, но приложил между глаз с 200 метров, когда летеха пытался в него из ТТ стрелять.
(мемуары фронтовика недавно читал)...
BEDUIN
между глаз с 200 метров
- это с трёхи запросто.
Смоллет
Tola
в него из ТТ стрелять.

а вот с ТТ это сложно 😊

Tola
На Дискавери про финскую компанию недавно упоминали.
Снайпер был неуловимый финский. Наши его "Белой смертью" прозвали. За 100 дней около 500 человек положил. Причем стрелял без оптики, мол зимой линзы обмерзают...
Получил потом сам разрывную пулю в подбородок, но остался жив.
Смоллет
Судя по пуле ПЗ, явно случайно, из пулемёта. Начали долбить "куда-то туда", вот и попали. Что, кстати, лишний раз подтверждает, что снайпер сам по себе - не панацея.

Насчёт "белой смерти" чего-то я сомневаюсь. Думается мне, другими словами его называли.

BEDUIN
белая смерть - это вроде сахар... ? 😀 😀 😀
Смоллет
если вообще не героин 😀
Tola
Ну вы, блин, и ленивые же!... 😊
Инет же под рукой! Мудрый яндекс выдал кучу ссылок:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Симо_Хайха

http://empiretw.ru/board/index.php?showtopic=9266

http://www.lki.ru/text.php?id=4704

Симо Хайха (17.12.1905 - 1.04.2002), известный как (Valkoinen kuolema) или "Белая смерть" среди наших солдат, был снайпером финской армии во время Советско-Финской войны 1939-1940. Симо Хайха вошел в историю как самый удачливый снайпер.
На его счету 505 убитых советских солдат! (Для сравнения на счету наших самых известных снайперов Федора Охлопкова и Людмилы Павличенко 429 и 309 убитых фошистов). Работая при температуре от -20. до -40., Хайха использовал винтовку M28(Pystykorva) - финский укороченный вариант трехлинейки, поскольку она больше соответствовала его чрезвычайно маленькому росту (1м 52 см). Предпочитал аццкий карлик стрелять с открытого прицела, ибо при использовании оптического, снайпер вынужден выше поднимать голову и тем самым легче демаскирует себя. Кроме того, солнечные блики на оптическом прицеле также оказывают демаскирущее действие. Около 200 красноармейцев Хайха застрелил из пистолета-пулемета Suomi M/31. Все это Хайхе удалось сделать в течение 3 месяцев. Наши пытались убить финна разными способами: минировали возможные позиции на которых мог появиться Хайха, устраивали засады, и вызывали огонь артиллерии. Но все бестолку. Один раз разрывом снаряда с Хайхи сорвало маскхалат, но сам он не получил ни царапины. Наконец, 6 марта 1940 Симо получил разрывную пулю в челюсть. Финские санитары, уносившие тело с поля боя, позже говорили, что у Хайхи практически отсутствовала половина головы. Непостижимым образом, провалявшись неделю в коме, он все-таки пришел в себя. А 13 марта война закончилась. Вскоре Хайха лично Карлом Густавом Маннергеймом был повышен в звании до старшего лейтенанта. Когда в 1998 году его спросили, как добиться такого мастерства в стрельбе, Симо произнес: "Больше практиковаться." Насчет своего страшного рекорда Хайха сказал следующее: "Я делал то что мне сказали делать. И делал это так хорошо, как только мог.
(с)
VVal
ха. тоже снайпер. когда пехота цепями по пояс в снегу в атаку идет. сколь помню читал что еще и с форсированием реки- на берегу дело было. примерно как кур на птицефабрике охотить 😞
Tola
про снайперов на деревьях в финскую войну:

http://www.youtube.com/watch?v=E77rHBXIpmk
VVal
из "Солдата Удачи" 97г
Tola
тоже снайпер. когда пехота цепями по пояс в снегу в атаку идет. ... примерно как кур на птицефабрике охотить
Ну тогда бы они все "аццкими карликами" были, а подишь ты - один такой! ))))
Кстати, вот еще пишут про него:
"После войны он занялся охотой и разведением собак. Остальную жизнь прожил в маленькой деревне около российской границы. Умер в возрасте 97 лет.

Это интересно: когда в 1998 году его спросили, как он добился такого мастерства в стрельбе, Симо произнес одно слово: «Тренировка»."

Делаем вывод: тренироваться надо больше и на охоту чаще ходить! ))))

VVal
то есть корректировщик на дерево залезть может, а вот снайпер- ни в жись 😊
и типа- там всю войну и везде было -40.
и снайперского движения не было, а вот снайперский террор был 😞
а вообще читал давненько книжку про финскую войну, правда типа полудетскую- там и про бронепоезд-призрак, и про охоту с лайками на кукушек было.
но сегодня и "Меткие стрелки" Грица как детское чтиво читаются, да и Василий Теркин во многом как сказка для детей- кстати про маскировку под сугроб-трамплин иначе и не воспринять, а это как раз про финскую: "...вид отличного трамплина привлекает сукинсына... так используя сноровку и применяя маскировку Теркин добыл языка и доставил в штаб полка".
VVal
не один он такой, просто лучший. ну похоже еще и повезло ему- на одном месте в обороне стояли. можно было считать- и в прессу попасть. опять же- снайперский террор на пустом месте не появится. и еще, в тех условиях наверно и не очень нужен такой снайпер как Зайцев, который почти за километр стрелял. и оптика тоже. лес, камни, пехота по дороге. отделение в тыл зашло, обстреляло колонну, даже из Суоми, не винтов -и свалило. кого и где ловить? и так "на каждом километре". кто когда кого там считать и кому отчитываться будет?
Tola
то есть корректировщик на дерево залезть может, а вот снайпер- ни в жись
Коректировщику-то зачем там долго сидеть? Пушки не будут же целыми днями непрерывно палить?
А снайпер он долго цель выслеживает.
VVal
корректировщик- он же наблюдатель. он там в гнезде живет постоянно- лучше видно вокруг. думаешь только чтоб стрельнуть пару раз из пушки залазит? хотя так конечно тоже бывает. как и у снайпера. тот явно тоже не всегда бдит.
Tola
А мелкий бдил! ))))
У него 5 человек в день получалось, с учетом светового дня зимой - 1 человек в час...
VVal
а вот вряд ли. сидел в "финском сугробчике"- эт такой снайперский зимний скрадок, под снегом свечка горит- уже тепло. а еще вероятнее вообще в теплом доте на -3м этаже. наблюдатель атаку заметил- вышли и постреляли. минут за 15 недельную "норму сделал"- и обратно греться. была уже тут про него темка, они зимой в обороне на берегу пограничной реки сидели, среди скал, на всем готовом и в тепле. кажется наши так и не смогли ее перейти.
почитай, может что интересное найдешь
https://guns.allzip.org/topic/2/180483.html
Tola
Угу, интересно. Совмесно с фильмом про финскую войну очень познавательно.
VVal
а "Последнюю республику" Резуна\Суворова читал? там тоже есть про финскую. очень прикольно кстати.
Tola
Не, не приходилось...
VVal
Резуна читать надо обязательно 😊