ЛП в Пугачево

ижевск
Под Ижевском взорвался крупный склад боеприпасов

Сообщения о взрывах на территории воинской части в пос. Пугачево в стали поступать в 23.30. По сообщениям очевидцев, в окрестностях воинской части в пос. Пугачево слышны мощные взрывы, над поселком поднимается густой дым, из Ижевска видно большое зарево, по некоторым сообещниям горят жилые дома.
От разрывов повреждены дома в Пугачево и близлежащем поселке Малая Пурга. Идет эвакуация местных жителей из деревень и поселков в радиусе 15 километров. По словам очевидцев, в поселках царит хаос. На дорогах от Малой Пурги - пробки. Жители спешно бросают дома, на дорогах пробки, магистрали забиты автомобилями, во многих находятся дети.
В ГУ МЧС по УР нам подтвердили факт взрывов. В данный момент в место взрывов стягиваются все пожарные расчеты Ижевска.

ижевск
Боеприпасы рвутся на территории военной части в Удмуртии - источник
.
03 июня 2011 года 00:48
версия для печати

Ижевск. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Взрыв произошел в 23:50 при погрузочно-разгрузочных работах на территории военной части близ поселка Пугачево в Малопургинском районе Удмуртии, начался пожар.

"Это послужило причиной для дальнейших взрывов", - сообщил "Интерфаксу" источник в ГУ МЧС РФ по Удмуртии.

Кроме того, га городском форуме Ижевска появились комментарии пользователей: "Около 23:30 начались взрывы, пожар, летят осколки". "Звонил в милицию, сказали - взрывы в Пугачево. Приказали сидеть дома, никуда не выходить, к окнам не подходить", - написал другой пользователь.

Еще один горожанин сообщил: "Взрывы происходят на военной базе в Пугачево, взрываются снаряды на складе".

"Началась массовая эвакуация. Бегут прямо по дороге", - отметил другой посетитель форума

bendero
че-то часто стали склады рваться...
ижевск
23:50 при погрузочно-разгрузочных работах
шо у них днём времени нет грузить???
bendero
ижевск
шо у них днём времени нет грузить???

на продажу грузили наверное
купцам с гор

ижевск
вэбкамера в зоопарке Ижевска
http://www.geocam.ru/view/cam1549x987_udmurtia_zoo_webcam.html
ижевск
U-la-la!
жена документы уже собрала, если что готовы садиться в авто и драпать.
ижевск

ижевск
Originally posted 3-6-2011 01:37 AM
Я звонила в МЧС, сказали, что пока угрозы городу нет. Но это было минут 20 назад.
ижевск

ижевск

mad256
У меня родственники в Агрызе, это 5км от Пурги, сказали никто их не эвакуирует, у кого есть едут на своих авто. Сейчас связи с ними нет.
mad256
Брат говорит по ижевску едут автобусы и БТРы в сторону Пугачево
Васёк
у друга родители в Агрызе живут
эвакуируются на север самостоятельно
mad256
Какой еще север? На севере от Агрыза находится Пугачево.
Дозвонились до Агрыза только что, народ что без машин пешком бежит в сторону от пожара.
Васёк
неправильно прочитал СМСку
они на севере Агрыза жили
kipish
у меня брат с женой и родители ночью приехали ко мне как только все началось, непосредственно в войсковой части живут
mad256
В Агрызе народ сидит по домам, если и эвакуировали то еще не всех. В южной части города повыбивало стекла/пооткрывало окна. Это со слов родственников.
Yep
28 человек пострадало, передали по маяку
Yep
трассу перекрыли
Yep
народ эвакуируется пешком по трассе
makarkharp
пипец...часто бабахает действительно что то....заговор?
Yep
03.06.2011 05:39:41
Эвакуировано более 28 тысяч человек

На данный момент интенсивность взрывов несколько уменьшилась. Угрозы близлежащим населенным пунктам и городу Ижевску нет. На месте чрезвычайной ситуации продолжают работу оперативный штаб Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, подразделения силовых ведомств, бригады скорой медицинской помощи, более 40 единиц спецтехники, более 100 человек личного состава, для тушения пожара с воздуха направлена авиационная техника МЧС России. По предварительным данным четверо человек пострадали -с ожогами 2-3- степени тяжести они госпитализированы в медицинские учреждения г.Ижевска, их здоровью ничего не угрожает. Всего эвакуировано более 28 тысяч человек, с населением работают психологи. Из - за сложившейся ситуации в настоящий момент перекрыто движение автомобильного транспорта на трассе Ижевск - Можга. Организована работа телефона «Горячей линии» Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, где можно узнать всю информацию об эвакуированных жителях. Номер телефона 8(3412) 78-18-70 . Производится мониторинг обстановки в том числе и с помощью беспилотных летательных аппаратов, ситуация находится под контролем.

makarkharp
интересно кого пошлют рукавицы шить после этого трабала?
или спишут на стихию? или инопланетян?
Yep
грады там есть, но рвутся не они
dimon8-5
был я тама ... нифига ничего не летает.. рвутся "унитары" (?)-просто гильзы с порохом без "пули" (или как тама оно??))))
ижевск
гильзы с порохом без "пули"
а нафига они там без боеголовки лежали?
ижевск

Yep
там рядом с пургой нефтебаза

Транснефть приостановила прокачку нефтепровода в Удмуртии из-за пожара на арсенале
.
03 июня 2011 года 11:02
версия для печати
Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - АК "Транснефть" (РТС: TRNF) приостановила работу нефтепровода Киенгоп-Малая Пурга-Набережные Челны в Удмуртии из-за пожара на арсенале в республике, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) вице-президент компании Михаил Барков.

"Труба остановлена, приостановлена деятельность трех нефтеперекачивающих станций. Определенные проблемы могут быть, но мы их компенсируем", - сказал он.
По его словам, в настоящее время компания отрабатывает вопрос обходной перекачки. "В течение суток, мы предполагаем, будет запущена обходная схема", - добавил вице-президент.

ижевск
вести в 11 часов

ижевск

http://izh24.livejournal.com/

ижевск
«iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=121309219&id=160213867&hash=0ad982618937adf5&sd" width="607" height="360" frameborder="0"»«/iframe»
http://vk.com/id47292918?z=video121309219_160213867%2F9d3a4443834d056eee
ижевск

ижевск
НТВ

Yep
На военной базе в Удмуртии, где в течение суток в результате сильного пожара взрывались снаряды, хранились радиоактивные боеприпасы. Об этом заявил в ходе пленарного заседания глава комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

Как выяснилось, на базе в районе поселка Пугачево хранились радиоактивные боеприпасы, вывезенные при выводе групп советских войск из Германии. В.Заварзин утверждает, что они "не пострадали, поскольку находились в закрытых помещениях".

Глава комитета также отметил, что проблема взрывоопасных боеприпасов возникла еще в советские времена. "Мы имеем огромное количество таких боеприпасов, из них у более чем 170 тыс. истекли сроки хранения, поскольку они были утилизированы еще в 80-90-х гг.", - сказал депутат.

В то же время он подчеркнул, что даже "при полной активности" Минобороны не в состоянии их уничтожить разом. "На это потребуются время и серьезные усилия", - сказал В.Заварзин.

Говоря о причинах взрыва арсенала в Удмуртии, глава комитета заявил, что со стороны ряда должностных лиц были допущены серьезные просчеты. "О причинах возгорания говорить рано. Но, скорее всего, присутствует человеческий фактор, и по результатам расследования виновные будут наказаны", - сказал В.Заварзин.

Накануне недалеко от села Пугачево на территории военной части около 23:30 мск произошел взрыв, который привел к подрыву боеприпасов. Из 14 населенных пунктов Удмуртии и Агрыза эвакуированы более 28 тыс. человек.

03 июня 2011 г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/03/06/2011/598799.shtml

Sniper_A
Yep
в районе поселка Пугачево хранились радиоактивные боеприпасы
Ну это Заварзин уже переблал конкретно, там нет такого, да и условий для хранения.этого
Yep
может, это снаряды сердечником из обеднённого урана - тогда особых проблем с хранением нет
VVal
Дима, унитары- это унитарные выстрелы, снаряженая порохом гильза вместе со СНАРЯДОМ. ну как патрон винтовочный, только большая. ну очень большая. и тяжелая мля 😞. для противотанковых пушек например. обычно хранятся в "неокснарвиде" 😊 , без головных взрывателей тоись. но с порохом и взрывчаткой. или без взрывчатки если бронебойные. как я помню (не по Юськам, в другом месте было, в Юськах не бывал)- ровными рядами штабеля неподъемных ящиков от забора и до горизонта. верхние ящики надо РЕГУЛЯРНО 😞 вниз-ибо солнышко, нижние наверх-ибо от земли сыро.
и коли на все только рота охраны- а кто еще? то галеры ей покажутся чистым раем, если все регламенты выполнять конечно. 😞

насчет ядерных пушечных снарядов, мелкие калибры вполне возможно, ну от 152мм. с наших военных станется 😞 какие уж там особые нужны условия. бетонный погреб да охрана. но если даже и есть, вряд ли что случится, должны быть хорошо закопаны.
но не знаю точно. не бывал.


а вот на радость многим форумским резиноплюйщикам о техкримовских патронах возможно придется надолго позабыть, у них там производство и было.

VVal
что ракеты мала-мала летали- я из своего окошка полвторого ночи сам видел. типа фейерверка весеннего,только без этих красивых разрывов. за 30км 😞
Yep
VVal
насчет ядерных пушечных снарядов
там было сказано - радиоактивных
VVal
ну ядерный фугасный снаряд 152мм килотонн на 10- он радиоактивный? даже если не взорвать, просто расколоть?
Sniper_A
VVal
не бывал.

Когда был там последний раз, пару-тройку лет назад точно не было.

Yep
внимательно осмотрев территорию, не заметил там характерных въездов в подземные ядерные бункеры.
между делом насчитал 9, возможно десять постов, если десять - караул 30 караульных, два разводящих, один начкар - итого 33.
Yep
хотя... вот этот лес охраняется явно не просто так:


kaganovich
Накажут обычных солдат, кто за пятнадцать-двадцать тышь РОДИНУ охраняет, а президенту и премьеру ВООбще ничего - ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?
ижевск
кадры полигона

ижевск

ижевск
часть

Silverkion
двое погибших..? У меня в Агрызе в квартире пластиковое окно выдавило, в школе, где я учился почти все стекла выбиты, а это 10км от Пугачево, и все это началось в полночь...
kaganovich
Моё мнение, президент должен прощения попросить у Народа, хотя бы, а потом сбивать погоны и должности. Не просто так его выбирали.
ижевск
люди снимают рядом с полигоном, эвакуируются "..гриб ядерный, не смотри на него..ложись, радиация же.."

ижевск
в доме остались ночевать
"еще не дошло до главной бомбы..там еще патронов автоматных..до другого склада дошло.."

ижевск
эвакуация огородников продолжается 13:58
" ..на60км надо уйти от очага..9тысяч вагонов..офицеры съ@бались..."


ижевск
эвакуация, рассветает, квакают лягушки.

ижевск
МЧС на территории в/ч после тушения пожара

ижевск
вид с бпла

Yep
http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2353
Команда на взрыв
Военные склады могут иногда гореть (если их поджечь), но никогда не взрываются: их взрывают. Эту непреложную истину вам разъяснит любой профессионал-военный. В арсеналы, склады, хранилища боеприпасов, горюче-смазочных материалов (ГСМ) и вещевого имущества закладывают многократную прочность и многоуровневую защиту. Причем не только от пожаров, поджогов, диверсий или молний, но и, главное, «от дурака». Такие склады возводил, обустраивал, охранял, например, мой дед, прослуживший в армии полвека. Он же их и взрывал - когда приказывали. И за полвека его службы на его памяти сам по себе не взлетел на воздух ни один арсенал, не сгорело ни одно хранилище ГСМ и ни один вещевой склад. А уж с документами советского периода о ЧП в своем роде-виде войск он обязан был ознакомиться по служебному положению. И подробно описывая, как обустраивают эти склады, дед произносил: «Если не говорить о войне и диверсантах, склады взрываются только в двух случаях: когда их приказывают взорвать или когда хотят скрыть воровство». Ту же мысль внушал мне и другой генерал-артиллерист, уточняя: взрывают по приказу высшего руководства страны. Как, например, в апреле 1992 года (тогда на воздух взлетели армейские склады близ Еревана). Или же не взрывают - тоже по приказу с самого верха, как это в том же 1992 году произошло со складами ракетно-артиллерийского вооружения в Грозном.
Вакханалия взрывов, охватившая склады российского Минобороны, беспрецедентна: с 1992 года они горят и рвутся ежегодно! Лишь по открытым источникам я насчитал за эти 17 лет не менее 38 крупных пожаров и взрывов складов нашей армии. Один случайный пожар возможен, два - бывает, и в три поверю, хотя с трудом. Но десятки - это просто издевательство над здравым смыслом. Потому для меня очевидно, что взрывы эти - все до единого - прикрывают хищения.
Yep
ижевск
бпла
ижевского производства
Joker.udm
Потому для меня очевидно, что взрывы эти - все до единого - прикрывают хищения.
А еще ЖШ и дедушке негодующему можно ознакомиться с программой утилизации, методами, средствами и силами которыми наконец-то начала эта утилизация проводится. И сравнить с СССР кто отвечал за это, где это делалось, как это делалось и в каких мизерных объемах это делалось.
Даже с учетом Пугачева надо как-то еще 1,5 Мт (1500000 тонн взрывоопасных веществ и боеприпасов) утилизировать. И не силами офицеров на арсеналах, солдатиками на учениях и гражданскими на оборонных предприятиях, а силами солдатиков-срочников под открытым небом в две смены.
Yep
Joker.udm
ознакомиться с программой утилизации
и как связана эта "эпидемия" взрывов на складах, с программой утилизации?
она что, каким-то образом отменяет хищения?
Joker.udm
Программа на 2005-2010 год. Кстати, как не удивительно может будет для некоторых, но она еще "не сердюковская" 😊 Программа к 2000 понятно была не выполнена из-за недостатка средств. Сейчас бабки есть у Минобороны, но банально не успевают. Да и некому и негде. Хотели как лучше, получается как всегда. Уже идут к черту все продвинутые технологии утилизации, очевидно просто взрывают в бронеямах иль подземлей. Естественно бардак. Кстати, никто не в курсе каким способом утилизировали в Пугачево?
эта "эпидемия" взрывов на складах
Поясню чуть подробнее. Если начинать что-то делать, то всегда идут косяки. При СССР боеприпасы практически вообще не утилизировали. Что-то расстреливалось на стрельбищах-учениях, что-то на арсеналах неспешно офицерами разбиралось под руководством управления службы войск и безопасности военной службы, отвечающего за сие (ныне ликвидированного), а никак не ГРАУ, которое к этому вообще никаким боком, что-то гражданскими специалистами на заводах-изготовителях. Понимаете разницу между такой работой и работой солдатика на полигоне где штабеля снарядов в открытую стоят перед успокоением?
P.S. Что-то я не припоминаю случаев хищения со складов. Если знаете поделитесь. Сейчас любой случае СМИ радостно обгладывают - вряд ли бы упстили. Деньги с3,14здить бюджетные - это святое, а снаряды древние... Да и не укладывается в голове как прапор тащит через периметр "Град". Да и странновато, что иногда в таких ЧП и начальники арсеналов погибают. Не совесть же их за хищения мучает и таким образом фееричное самоубйиство устраивают. Логично? Написать то журнашлюх всё что угодно может - фактов нет.
Yep
Joker.udm
как прапор тащит через периметр "Град"
конечно не уложится, потому что прапор там кроме цветмета не утащит, а боеприпасы уходят по приказу с очень приличного уровня, я даже боюсь предположить, с какого именно, смотри копипасту ниже:
Joker.udm
Написать то журнашлюх всё что угодно может - фактов нет.
в интернете написать что угодно и кто угодно может тем более.
а журналист в данном случае прилично к теме готовился - беглый поиск даёт любопытные факты, например:

Главная > 2010 > Август > 30 > На Синае обнаружено российское оружие....
16:31 На Синае обнаружено российское оружие....
Никто не сомневается в том, что Россия снабжала боевиков -терористов оружием и что она продолжает это делать. Российское руководство только на словах борется с террором, а на деле террористы - это лучшие друзья нынешних кремлевских.
Вот еще одно подтверждение сказанному мною.
Египетская полиция обнаружила еще три склада с оружием и боеприпасами в центре Синайского полуострова.

В арсенале были изъяты около 200 ракет класса "земля-воздух", которые, по-видимому, должны были быть переправлены в сектор Газы, сообщает палестинское агентство новостей Maan.

Израильские источники подтвердили информацию палестинцев, отметив, что значительное количество подобных вооружений, вероятно, уже были перевезены через Синай и предназначались боевикам ХАМАСа, "Исламского джихада" и других исламистских военизированных группировок.

"На складах были обнаружены также переносные зенитно-ракетные комплексы SA-7 ("Стрела-2") российского производства, который считается высокоэффективным оружием", - заявил изданию "Гаарец" анонимный источник в ЦАХАЛе.

"Тут может быть ряд неприятных последствий. Первый вариант - наличие у ХАМАСа вооружений подобного класса может повлиять на баланс сил в регионе, а с другой стороны произвести эффект обезьяны с гранатой", - добавил он.
по материалам MIGnews.com

Joker.udm
Так я не спорю, что мы снабжали всех террористов мира оружием. И сейчас, наверное, снабжаем. Но это централизованные легальные поставки через третьи страны. А не тухляк артиллерийский-инженерный с морскими минами дремучих годов. Кстати, и в заметке все верно - "Стрела" наша, а про ракеты ничего не написано. Скорее всего ракеты это их местное кустарное производство на "карамельке" сваренной. Их часто "Градами" почему-то и называют.
Sniper_A
Олег хоть на "карамельке", но на видео четко видны валяющиеся в жилой зоне реактивные снаряды, которые, якобы, хранились на 3-ем уровне и их пожар не достал. СМИ ПОГРЯЗЛО ВО ЛЖИ, как и про то что пострадало мало...
Joker.udm
но на видео четко видны валяющиеся в жилой зоне реактивные снаряды, которые, якобы, хранились на 3-ем уровне и их пожар не достал.
Так это НУРСы вертолетные-самолетные, а не "Грады". Иль я что-то пропустил? Вроде так мне определилось.
как и про то что пострадало мало...
Да где уж мало - несколько десятоков в больнице.
dimon8-5
"Это всё придумал Черчиль в 18 году!" напомнить кто и про ЧТО пел? 😀
dimon8-5
в часть 200 цинков заказали
и здесь на цветмете зарабатывают....
Joker.udm
и здесь на цветмете зарабатывают....
Да этот баян уже по мраку ходит. Я ж говорил, что банить надо сразу такие темы.
ижевск
В Удмуртии на 102- м арсенале, где в ночь на 2 июня с.г. произошли взрывы и пожар, 27 июня начнется организованное уничтожение боеприпасов. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по республике.
Работы по уничтожению взрывоопасных предметов будут проходить на технической территории войсковой части 86696 в серийном режиме. Расстояние от места подрывов до ближайших населенных пунктов - поселков Пугачево, Яган, Малая Бодья жилого городка и газопровода - составляет от 2,2 до 3,8 км.
Подконтрольные подрывы будут производиться организованно в 10:00 мск, 11:00 мск, 15:00 мск и 16:00 мск в рабочие дни.
Silverkion
Удалили, а что, есть другие, более достоверные данные?
Хлорид Натрия
Подконтрольные подрывы будут производиться организованно в 10:00 мск, 11:00 мск, 15:00 мск и 16:00 мск в рабочие дни.
В рабочие дни ничего не было слышно, нарочно в заявленное время выходил на улицу. Зато вчера вечером (где-то между 16-тью 23-мя часами несколько раз бабахнуло, причем весьма громко.
То есть в нерабочий день, да еще и на ночь.
Живу в Малой Пурге.
Хлорид Натрия
Наиболее приемлемая версия, что горит торф, а в этом торфе залегли разлетевшиеся в "первый раз" снаряды.
А как могут взрываться снаряды без детонаторов?