Удмурты нужна ваша консультация... по патронам и оружию и оптике...

Revolution
Волей случая куплен savage 14 euro classic. От недостатка финансирования поставлен ZOS 4-16х42... Наслышан что и то и то ижевские поцоны натестировали настреляли и многие вообще владельцы...
Бедуина читал...
Проблема - не летит кентавр... в оболочка 9,7 полуоболочка 10,7 и 11,7... 2-3 моа... конечно стрелял в быстром темпе... ствол миражил... на холодном лучшее...
А скоро сурок...
Дайте отзывы по зосу, и по патронам заводским что сэведжи жрут - если кентавр таки не полетит вообще...
Васёк - превед, купил таки мк03 на последнюю лицуху))) (алхимег)
Drop 18
Не стреляйте советским говном (могу перегнуть) с импортного ствола...
BEDUIN
- кент не летел наверняка из-за как раз отсутствия протяжки винтов, миража над стволом - вот из-за него как раз больше всего, я думаю. Шаг нарезов у аппарата какой? У меня с 10 дюймами кент SP - у которого пуля тяжелее - рисует стабильно минуту или очень около того. FMJ сыплет, конечно, но полторы-две МОА есть. Так что - думаю, из дешёвого - только кент. А сурок - э-э-э... надо брать по коробке каждого патрона и стрелять. По-другому не делается.

мк03
- заразная хрень... 😀 😀 😀 тут и алхимичить не надо... - передаётся воздушно-капельным путём...

cahek
Не удмурт но отвечу тоже 😊

Недавно испытывал кент FMJ 9,7г., стрельнул 8 групп, результат примерно 1.1 - 1,5 МОА. Стрелял из не очень удобной позиции, еще и солнце жарило, дистанция 200 метров. Везде наблюдается отрыв 1-2 пуль. Списываю на то, что у кента гильза стальная и натяг на дульце разный. Вот пара фоток.
Кстате, мой ствол больше любит длинные пули и чуть потяжелее. Твист 11 1/4".


BEDUIN
- типичная картина...
С посадкой в гильзу у него, как и у любого барнаульского пулемётного патрона - а барнаульские патроны практически все и всегда пулемётные - действительно полная ахинея. Что и накладывает, тыкскыть, отпечаток...
Только, значит, воткнёшь пару-тройку дырок рядом - а четвёртая-пятая - нате вам...
Coroner
Только, значит, воткнёшь пару-тройку дырок рядом - а четвёртая-пятая - нате вам...
точно также было у меня на Cаваже 10G с кентавром и у MEN-а картина аналогичная,сам патрон из толстых стволов выдаёт группы суб МОА это сказал Док а ему не верить трудно.
cahek
Coroner
точно также было у меня на Cаваже 10G с кентавром и у MEN-а картина аналогичная,сам патрон из толстых стволов выдаёт группы суб МОА это сказал Док а ему не верить трудно.

Выдает но не стабильно. Иногда получались группы сильно меньше минуты, но это случайность/везение/удачный исход обстоятельств. Стабильный результат это чуть больше минуты, имхо на него лучше ориентироваться. Нельзя оценивать стрельбу по самой лучшей группе за стрелковый день, по худшей надо 😊

Coroner
Нельзя оценивать стрельбу по самой лучшей группе за стрелковый день, по худшей надо
согласен . но если есть группы в мение 1 моа надо понять как они получаются и сделать соответствующие выводы, купить кентавра разобрать выверить навески порошка и вес пули собрать отстрелять, почесать репу собрать ещё 10 патронов но уже с другой навеской наиболее подходящей под ваш ствол с этой пулей и этим порохом.а для этого не полохо понять что за порошок в кентавреи аналогом чего он може тявляться чтоб потом "погонять" его по квике( или воспользоваться поиском может кто уже сравнивал)
cahek
имеешь ввиду, сделать что-то вроде этого? вскрытие 😀
я же не зря написал про стальную гильзу в первом посте.
cahek
кстате, вот в догонку, тоже кентавр, только правильный.
Coroner
имеешь ввиду, сделать что-то вроде этого? вскрытие
именно это я и имел в виду,и как я понимаю нижние фото это результат вскрытия
результат превосходнейший, это с учетом того что патрон стоит 22 рубля максимум, а если релодить самому из импортных комплектующих то только пули минимум в 12 рублей выйдет(и то если оптом купить и самому из Америки или Европы привезти)

Сколько порошку в граммах сыпал в каждую гильзу? скорости промерял?

BEDUIN
пули минимум в 12 рублей выйдет
- уже дороже, причём да-а-авно... 😞
cahek
Coroner

Сколько порошку в граммах сыпал в каждую гильзу? скорости промерял?

Скорость не мерял, но заявленная скорость 836 м/с. В оригинальном заряде 40 грейн порошку, хотя навеска чуть гуляет. Мне кажется порошок слишком быстрый, выстрел излишне резковат. Более подробно напишу в ПМ.

Coroner
уже дороже, причём да-а-авно...
а если из Штутгарта( германия) самавывозом то примерно как раз 12 руб шт.
но съездить не срослось.
Мне кажется порошок слишком быстрый, выстрел излишне резковат
порошок для 308 калибра очень быстрый поэтому более тяжёлую пулю с этим порошком на этих навесках в теплое время года категорически не рекомендую.

напишу в ПМ.
прочитал ответил - так держать