Хроника выбора ИЖ-27... :)

Серый Волк

Вопрос, что посоветуете, брать вертикалку с одним спусковым крючком или классику, с двумя?
Сам пробовали и такие, и такие...
Честно скажу, привык к одноствольному оружия и трудно перестраиваться на два крючка.

У кого-то был опыт нормальной адаптации к двум спускам?

Просьба только без теории, а на своем примере...

Заранее спасибо всем!

Hunkil

Мое ИМХО:
У меня ТОЗ-34Р с двумя спуками. Сразу привык к такой методике, даже на стенде стреляю довольно быстро и метко. Но это Я - приучился сразу к тому, что дали (ружье было подарено отцом на 18 лет 😊). Ни о чем не жалею.

Мое мнение в преимуществе двух спуков - это быстрый выстрел любым стволом при зарядке разным боеприпасом. К примеру, на лося заряжаю в верхний (чок) Sauvestre, в нижний (получок) Полева - удобно варьировать дистанцию выстрела. Полева первый выстрел, либо на более близких дистанциях, Савестре - на дальней дистанции стабильнее, ну и добить ею можно 100% (конструкцию пули можно не рассказывать 😛).

Та же фигня и с "пуля-картечь", "крупная дробь-мелкая дробь", т.е. стрельба на коротке и дистанции.

А на стенде просто надо привыкнуть к "скользящему" по первому спуску пальцу. Или методика "двух пальцев" - указательный на первом спуске, средний на втором.

Другое дело мой папа - он всю жизнь привык стрелять с боевого оружия с одним крючком (боевой опыт, однако). 😊 Поэтому и ИЖ-27 у него 1С. 😊

Честно скажу, привык к одноствольному оружия и трудно перестраиваться на два крючка.
Сами же ответили. 😊

Серый Волк

Hunkil
А на стенде просто надо привыкнуть к "скользящему" по первому спуску пальцу

Точно... В Домнино так и не получалось с первого раза...

Hunkil

Точно... В Домнино так и не получалось с первого раза...
Нужно привыкать. 😊 Я привык быстро - другие ружья специально не брал, только из своего стрелял. Теперь могу стрелять из любого, парни в Домнино видели, я менял 3 ружья, а результаты стабильные - примерно 75% тарелок бились. 😊

Haime

На самом деле это вопрос привычки.
Скажем я привык к ИЖам с двумя спусковыми крючками, и не могу с одним, пробовал ТОЗ-120 у него предохранитель он-же селектор, то-есть тоже можно стрельнуть из любого нужного ствола, но понял, что это не моё. Мне гораздо удобнее когда под каждый ствол свой спусковой крючок, скорость стрельбы при некотором опыте не меньше, чем с одним, не мешает даже то, что обычно я стреляю сначала с верхнего , а потом с нижнего. А некоторые знакомые охотники наоборот говорят, что им гораздо удобнее с одним, больше места под палец, зимой можно стрелять в перчатках, не надо при втором выстреле перекидывать палец на другой спусковой крючок.

Методику двух пальцев я думаю стоит пробовать только достаточно опытным стрелкам, уже был свидетелем случаев, когда в азарте случайно нажимали сразу на оба спусковых крючкаи и доволько сильно разбивали при этом пальцы. Второй выстрел тоже надо делать прицельно, а не куда-то туда, а того времени, что уходит на доводку ствола после подбрасывания от отбачи обратно на цель с избытком хватает, что-бы перекинуть палец с одного спускового крючка на другой.

ПЕРЕЦ

Доброго времени суток. Могу и я сказать своё слово, но только против односпусковых ружей однако это касается только отечественных образцов. был у меня тоз-91 с одним спуском до крайности ненадёжная система, то сразу из обоих сволов стрельнет, а то и вовсе откажет. Удобно да, но не всегда и низкая надежность. Теперь у меня иж-12 два спуска адаптировался сразу.

ПЕРЕЦ

Ну не умеют у нас УСМы такие делать и это касается всех производителей, даже МР-233 этим болеет.

DODO

Я так и не привык к двум спусковым крючкам. Всю дорогу с одностволками. В начале курковка ИЖ-17 (16к) сейчас ИЖ-18 и Турок.
Доставшуюся двухстволку ТОЗ-25 (16к) восстановил довёл до ума. Но стрелять так и не смог 😛 Всё одно жал на тот-же спуск. Подарил хорошей подруге на день рождения. Долго думал об ИЖ-39 а сейчас вновь досталась классическая чешская горизонталка и надо привыкать 😛

SEIKO50

Серый Волк
Вопрос, что посоветуете, брать вертикалку с одним спусковым крючком или классику, с двумя?

Заранее спасибо всем!

В домнино завезли тарелочки, после тысченки выстрелов забудешь что у тебя два крюка. 😊

SEIKO50

А если немного посерьезней нет никакой разницы 1или2.
фальш патроны каждый день по 15 минут занятий и даже вспоминать не будешь.

SEIKO50

нажимали сразу на оба спусковых крючкаи и доволько сильно разбивали при этом пальцы
наверное хорош когда на тебя Миша прет а ты думаешь чем пулять 1или2 смайлик потерялся(шутко)

SEIKO50

если недорогая иномарочка то лучьше 1 крюк.
если наша то тогда нужен мастер чтоб довести до ума.

SEIKO50

Серый Волк

Заранее спасибо всем!

И еще вопрос у тебя же есть 20 классный калибр ничем не уступает 12
магнум теже32гр.

Серый Волк

SEIKO50
тебя же есть 20 классный калибр

Да... Но если на лося, то в компании как-то странно на саежку смотрят... 😊

P.S. в Арсенале лежит просто идеальный ИЖ-27-ЕМ, сволы - заглядение, даже планка ровная, и пайка стволов хорошая. Даже дерево нормально подогнано. Едва не взял с ходу.
Но... два крючка... С моими пальцами просто неудобно...
В других магазинах ничего похожего. 😞
Или в Иваново слетать по старой привычке?

SEIKO50

Серый Волк

Да... Но если на лося, то в компании как-то странно на саежку смотрят... 😊

P.S. в Арсенале лежит просто идеальный ИЖ-27-ЕМ, сволы - заглядение, даже планка ровная, и пайка стволов хорошая. Даже дерево нормально подогнано. Едва не взял с ходу.
Но... два крючка... С моими пальцами просто неудобно...
В других магазинах ничего похожего. 😞

мой тренер по пулевой стреляет из 32 калибра ложатся как миленькие.

SEIKO50

побегай по московским сайт магазинам.
думаю что нибудь найдется, здесь спешка не нужна чтоб потом не разочароватся.

Серж 1

На основании почти 30 летнего опыта охоты могу поделиться мнением, что для практической стрельбы нет разницы 1 или 2 спусковых крючка у ружья. Стрелок приналичии практики стрельбы привыкает к любому варианту.

SEIKO50

Серж 1
На основании почти 30 летнего опыта охоты могу поделиться мнением, что для практической стрельбы нет разницы 1 или 2 спусковых крючка у ружья. Стрелок приналичии практики стрельбы привыкает к любому варианту.

у меня друг, Костя Бархоткин 😊 Когда я отдал свой мц на переделку, под 1 крюк плюс планка, он оставил 2 и послал меня в лёгкой 😊 форме. Он работает 2-мя быстрей чем я 1-м.
Он даже сам не может ответить почему.
Итак бывает. 😛

Серый Волк

Вот, выбрал все же. Один спуск, но в 20-м калибре 😛

Теперь совет нужен! Как обычно крепится подствольник на ИЖ-27???

Между цевьем и антабкой или между дульным срезом и антабкой?

У меня база под вивер-34 (3х) и соответственно к ней фонарь. 😛

fref1

Когда два спуска то точно знаешь каким стволом и соотвественно патроном стреляешь, если в стволах разные заряды.

ПЕРЕЦ

наплачешься ещё с этим одним спуском

Серый Волк

ПЕРЕЦ

Есть практический опыт?

ПЕРЕЦ

Есть практический опыт?
Есть , на первой странице писал об этом. был это тоз-91-12-1Е

Серый Волк

ПЕРЕЦ
был это тоз-91-12-1Е

Все же они отличаются конструкцией УСМ.

ПЕРЕЦ

плачут все, даже с МР-233. А так хозяин-барин.

Серый Волк

Вот и попробую, не слищком дорогое удовольствие. 😊 (или неудовольствие) 😛

ПЕРЕЦ

самое лучшее односпусковое российское ружьё это иж-18
разумеется ИМХО

Hunkil

Бывает. 😊
ИМХО, нужно лучше вкладываться в такое ружье лучше, чтобы меньше сдвоек было (опыт, полученный на стенде). Хотя отечественное оружие все больше становиться гумном и ненадежность УСМ имеет место быть. 😞 У отца ИЖ-27 с одним спуском и ничего, сдвоек не было. Хотя оно времен других. 😛

Hunkil

2 Серый Волк
Сергей, вот что надо брать - два ствола и один спуск.
Просто залил клаву слюной. 😊
http://guns.allzip.org/topic/112/516926.html

Серый Волк

Hunkil
Сергей, вот что надо брать - два ствола и один спуск.

Да, только вот цена сейчас не для меня 😛

Filyar

ПЕРЕЦ
у меня тоз-120 с одним спуском, когда плакать начинать и от чего?

Михалыч_13

Filyar
у меня тоз-120 с одним спуском, когда плакать начинать и от чего?
Не волновайся, не начнеш, ТОЗ-120 единственный отечественный аппарат с одним спусковым крючком у которого только одна болезнь(иногда бывает сдвоенный выстрел)да и не на всех ружьях это появляется. Лечится эта болезнь при помощи обычной отвертки за 10 минут, без разборки каких-либо узлов и механизмов.
Причем "сдвойка" на ТОЗ-120 это не одновременный выстрел из обоих стволов, а именно два выстрела но с очень малым интервалом времени между собой, на стрелке это никак не отражается(от отдачи на задницу не падают, пальцы спусковым крючком и скобой не разбивает).Лично я только удивлялся раньше при "сдвойке",стрелял вроде 1 раз, а в стволах обе гильзы пустые.
А вот владельцы двухстволок ИЖ и МР с одним спуском таки наплачутся и нарыдаются по самое нехочу.

P.S Пользуюсь ТОЗ-120-12М с 2004года (дата изготовления 27.02.04 ,дата покупки 12.08.04).

Серый Волк

Михалыч_13
P.S Пользуюсь ТОЗ-120-12М с 2004года

Михалыч, а ИЖ и МР с одним спуском сколько лет используете? 😊

Filyar

Михалыч_13
ТОЗ-120 единственный отечественный аппарат с одним спусковым крючком у которого только одна болезнь(иногда бывает сдвоенный выстрел)
У меня ружье 2008г., там стоит интерцептор и сдвойка впринципе не возможна. Если у вас они есть, советую установить этот девайс т.к. до 2008г. заводом они не устанавливались.
По поводу Ижей, слышал, что эта проблема проявляеться тока на МР-233, а на ИЖ-27 не встречается (слышал от владельцев).

Михалыч_13

Серый Волк
Михалыч, а ИЖ и МР с одним спуском сколько лет используете?

Даром не надо, особенно УСМ с инерционным разобщителем.

Filyar
У меня ружье 2008г., там стоит интерцептор и сдвойка впринципе не возможна. Если у вас они есть, советую установить этот девайс т.к. до 2008г. заводом они не устанавливались.

Свой ТОЗ от "сдвоек" я уже давно вылечил при помощи отвертки и забыл об них. Установка дополнительных узлов уже не требуется.

Серый Волк

А тема-то еще открыта! 😊

К спору о ненадежности односпуского УСМ на "вертикалке".

За прошедшие 10 лет ни разу не только сдвоенного выстрела, но и ничего похожего на неисправность. "Зарядил-нажал-выстрел".

И переключатель стволов четко работает.

Так что повезло с "муренкой" 😀

Mr.Cat

За прошедшие 10 лет ни разу не только сдвоенного выстрела, но и ничего похожего на неисправность. "Зарядил-нажал-выстрел".И переключатель стволов четко работает.
За 10 лет один стрелок сделает 100 выстрелов, а другой 10 000, т.ч. возраст ружья не показателен. О надежности косвенно можно судить по настрелу.

Серый Волк

Изначально про наши ружья с одним спуском говорят, что проблемы начинаются самого начала, независимо от настрела.
В данном случае такого не наблюдалось ни сразу, ни потом.
Но действительно, покупать на стенд МР27 серьезному стрелку как минимум несерьезно. 😊

Mr.Cat

Ну то есть все таки пяток-другой выстрелов в год, я верно понял !?

Серый Волк

Mr.Catя верно понял

Неверно. 😊