Курилка ~ охотники на привале)

Z.V.V

В этой ветке, предлагаю обсуждать любые вопросы, проблемы, ну и просто разговоры разговаривать:-)

Михалыч_13

sokol1
Да и по правилам охоты воздушки запрещены.

Это с какого перепугу?

Допускается применение охотничьего

пневматического оружия с дульной энергией

не более 25 Дж для добычи бурундука,

суслика, суслика-песчаника, хомяка,

водяной полевки.

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=law;n=85353;p=7

sokol1
С сотни ворон легко можно валить

Конечно осталось только попасть :-))

Практика показала, на сотню вероятность попадания 80%,на 80метров 99%.

Z.V.V

С рождеством всех

Wollf

Ну ворон я согласен, метров на 50, а вот зайца! Попробуй съездить на стенд и стрельнуть бегущего зайца!:-))) Да и по правилам охоты воздушки запрещены.
)))) Вороны с 100 падают. И иногда и далее.
И зайцы падают с 50, и много ещё чего.
Да и вообще воздушки разные бывают.
Даж 12 мм.
Во как...

Да и пора уже у нас охотоведам правила охоты подкорректировать в соответствии с действующими поправками о пневматическом охотничьем оружии.
А то как в прошлом веке живём.
http://2005-1.xof.ru/lib/?tm=184&vp=akt18480

Z.V.V

Дак мы всегда и жили в каменном веке)))

sokol1

Господа давайте разберемся, я не спорю:-))
Вопервых:

Это с какого перепугу?
Если Вы считае, что у нас в Яр обл обитает такой вид как бурундук, суслик, суслик-песчаник и хомяк, ну тогда вперед! :-))
Вовторых:
Допускается применение охотничьего пневматического оружия с дульной энергией не более 25 Дж
Любой кто бы не проверял ваши документы, потребует док. на ношение и хранение оружия, где должно быть четко указана марка и энергетика пневм. :-))
Да и вообще воздушки разные бывают.
А это вообще полное нарушение, и ссылка устаревшая 2005 года :-)) чуть выше есть ссылка с новыми правилами охоты 2009г, призываю выучить как отченашь, чтоб непопадать в глупые ситуации :-))

f@r@on

Wollf
Как человек 1,5 года в армии занимвшийся только сдачей стрельбы, дневной, стандартной по 3 мишеням, ночной... осмелюсь заметить что насчёт 100 метров верю в идеальном случае, Но наверное все мы смотрели фильм 4 комнаты, помнишь? давай вместе в любое время я подъеду куда хочешь, и ты со ста метров при существующем ветре, не в тире, ворону снимешь, либо мишень с её площадью тела, нет, отрублю палец, которым на курок жал...
Не люблю понтовщиков по жизни, жду ответа и обещаю фото и видео съёмку за свой счёт... Видео и фото аппаратура имеется в наличии...
С нетерпением жду Вашего ответа!!!

Михалыч_13

sokol1
Если Вы считае, что у нас в Яр обл обитает такой вид как бурундук, суслик, суслик-песчаник и хомяк, ну тогда вперед! :-))
Вовторых:

Вперед?
Да легко, в процитированном списке вы забыли упомянуть водяную полевку(ондатру).В Яр.обл. запрета на добычу ондатры нет.

Михалыч_13

То f@r@on
Wollf ни перед кем не понтовался, и никому не обещал попасть в ворону на 100м и в зайца на 50м с первого выстрела при любых погодных условиях. Его слова

Wollf
)))) Вороны с 100 падают. И иногда и далее.
говорят только о том, что энергии пули охотничьей пневматической винтовки достаточно для уверенного поражения данных обьектов на указанных дистанциях.

P.S. Я сам "пневманутый",и знаю не с чужих слов, на что способна хорошая пневматическая винтовка с умелых руках.

sokol1

Вперед? Да легко
Вдяная полевка никогда не будет ондатрой, а кто утверждает обратное, никогда не будет настоящим охотником, ну это так, для справки:-)) А что касается кучности пневмы, даже для РСР на 50м составляет 4см это в идеале, а про 100м я вообще молчу, может у некоторых метры свои, я такое встречал неоднократно:-)) сам занимаюсь вармитингом уже более восьми лет, и знаю что даже 100м это трудовая дистанция, а что касается энергетики, то она меньше даже чем у калибра .22 "мелкашка", тоесть охотнику нужна непросто кучная винтовка, а еще хорошие навыки для стрельбы по "месту", кстати, в некоторых зар. странах разрешают охотиться после реально сданных нормативов по стрельбе, вот это былобы намного эфективней, чем любая болтовня, дотустим 3ий взраслый разряд, как по тарелкам, так и по пулевой, ведь на охоте мы стреляем не по мишеням! и подранки которых становится больше и больше просто исчезнут! и с оружием останутся только охотники!

Wollf

f@r@on
Это не понты. Просто люди очень плохо осведомлены о таком оружии.

f@r@on

Михалыч_13
Возможно я не правильно понял, с такой постановкой вопроса я полностью согласен...
Тем не менее т.к сам в детстве охотился с биатлонкой на зайца, прикормленного шелухой от картошки и морковки, выстрел за 50м в зайца из пневматики должен быть просто идеальным и задеть мозг... Тогда как мелкашка позволяет не напрягаясь стрелять в верхнюю часть туловища у сидящего...

sokol1

f@r@on
Полностью согласен +1
Осмелюсь только добавить, чтоб стрелять из "мелкашки" хотя бы в верхнюю часть туловища, навык+винтовка должен выдавать поперечник рассеивания хотябы 5-6см, иначе в лудшем случае промах, а в худшем подранок! и выжить зверьку с такой раной, шанцев нет!

Filyar

Да уж, чтоб зайку свалить из пневмы, нужно постараться. На прошлой неделе зайка от меня сматывал после двух попаданий единицы 12-го калибра с 50-ти метров, лишь третий выстрел его положил. Когда разделывал стоко свинца вывалилось, можно было два патрона снарядить ))).

r.a.y

sokol1
А что касается кучности пневмы, даже для РСР на 50м составляет 4см это в идеале

Для справки: у Матадора куча 2 см на полтиннике гарантирована производителем.
Моя лучшая куча:

Михалыч_13

То sokol1

sokol1А что касается кучности пневмы, даже для РСР на 50м составляет 4см это в идеале
Не смешите "пневманутых",а загляните сюда: http://guns.allzip.org/topic/30/57236.html пост N84,это первое что нашлось на Ганзе по быстрому, искать еще мне лениво.

Опс ,пока печатал, r.a.y уже отписался.

sokol1 Вдяная полевка никогда не будет ондатрой, а кто утверждает обратное, никогда не будет настоящим охотником, ну это так, для справки:-))
Извиняйте, ошибочка вышла, перепутал, но это ничего не меняет, добыча водяной полевки в Яр.обл. также не запрещена.

Михалыч_13

Filyar
На прошлой неделе зайка от меня сматывал после двух попаданий единицы 12-го калибра с 50-ти метров, лишь третий выстрел его положил. Когда разделывал стоко свинца вывалилось, можно было два патрона снарядить ))).
Патроны, часом не заводского производства?

sokol1

Извиняйте, ошибочка вышла, перепутал, но это ничего не меняет, добыча водяной полевки в Яр.обл. также не запрещена.
Конечно ничего не меняет, только зверушка совсем другая, Вы ее хоть раз видели? эту как Вы называете "ондатру":-))
Не смешите "пневманутых"
А на это, я отвечу просто, у меня есть старенький Remington в калибре. 222 Rem. дальномер, ветродуйка, "наладонничек" с балколькулятором, хорошая видеокамера, в любое время сядем в машину и постреляем ворон, а результаты опубликуем, неговоря про охоту на зайца, где Вам ообще ничего не светит, а то получается какая то война между пневмо и огнестрелом, заодно и оценим правельность разрешения пневмы в охоте. Не подумайте что я противник пневмы, каждому свое! и я никого не хочу обидеть! вопрос стоял почему нельзя использовать пневму:-))

sokol1

Моя лучшая куча:
Без вопросов! Браво!! Но речь идет не о бумажных мишенях, а о живых существах, которых этика настоящего охотника не позволяет калечить! Добыл - "съел", а не ради забавы "водяную ондатру" шлепнуть! :-((

r.a.y

sokol1, ты в бегущего зайца из 222 Rem (это мелкашка?) на 50 м попадешь? Это я к тому, что я по бегущему не попаду, даже пытаться не буду, а вот в сидящего попаду с достаточно большой вероятностью, и в этом случае, зайцу будет без разницы, сколько именно джоулей ему в голову прилетит, что завалит - гарантировано. А из 5.5 тем более. И, тем не менее, считаю подобную охоту - извратом. 😊
Из пневмы хорошо белку в глаз добывать, чтобы шкурку не портить. 😀

sokol1

r.a.y
По бегущему зайцу 100% гарантии не дам:-)) но при попадании, без разницы куда, в отличии от пневмы, зайцу никуда не уйти:-)) .222Rem по русски, это 5,7х43, диаметр пули и вес примерно одинаковый с пневм. 5.5, но энергетика!!! для справки, полуоболочной пулей при попадании по вороне она просто взрывается! поверь очень красиво:-)) а про изврат я с тобой полностью согласен +1

sokol1

и в этом случае, зайцу будет без разницы, сколько именно джоулей ему в голову прилетит, что завалит - гарантировано.
Несколько лет назад стрелял лисицу из .222Rem на 184м ( мышковала на поле, в белом халате подкрался по перелеску) оболочной пулей фирмы SAKO весом 3.2 грамма с заявленной скоростью 1000м/с и энергетикой 1780дж!( у автомата Калашникова 1940дж) первое попадание четко в голову! она отбежала метров на 50(уже не мерил) и спряталась в траве, выстрелил еще два раза по корпусу, она как ни в чем не бывало убежала в лес, думал промазал, даже на оптику грешил, подойдя увидел кровь, пошел тропить подобрал за 400м, все три попадания! а ты говоришь гарантировано, после этого стреляю полу оболочкой и не парюсь:-)) у нас инет г. выложил бы фотку:-))

Михалыч_13

sokol1
.222Rem по русски, это 5,7х43, диаметр пули и вес примерно одинаковый с пневм. 5.5

В корне с вами не согласен, пули 222Rem имеют вес от 1,6 до 3 грамм, а пневматические 5,5мм 1,04-1,07 грамма.

sokol1
Вы ее хоть раз видели? эту как Вы называете "ондатру":-))

Видел и не раз, но вот какая незадача, в народе ондатру еще кличут водяной мышью, отсюда и ошибка у меня получилась.

sokol1

отсюда и ошибка у меня получилась.
Не обижайся, я не хотел обидеть!:-))
В корне с вами не согласен, пули 222Rem имеют вес от 1,6 до 3 грамм, а пневматические 5,5мм 1,04-1,07 грамма.
Ну если взять минимум веса .222Rem и максимум пн.5.5 то примерно одинаково по весу, но по энергетике... даже если взять более мощные калибры пневмы! И прошу понять- я НЕ противопоставляю огнестрел и пневматику. Огнестрел безусловно мощнее и эффективнее!!! Я хочу довети до Вас, что нельзя охотится с пневмой, ведь никто не будет рубить мясо перочинным ножом вместо топора:-))

f@r@on

Для справки: у Матадора куча 2 см на полтиннике гарантирована производителем.
Да вот только нюанс - заяц в тире не сидит, штиль у нас бывает крайне редко, а теперь "вредные" факторы - порывы ветра, толстая зимняя одежда, чаще всего выстрел навскидку, по движущейся цели, руки подмёрзшие или в перчатках, освещение, снежок или позёмка, отсутствие удобного упора, а чаще стрельба с рук... и очень много ещё нюансов можно добавить...

Wollf

f@r@on
А никто из пневмы и не охотит особо бегая по лесу.
В основном из засидки.
Даже предварительно пристреляв нужные дистанции.

Виды и способы охот.
http://guns.allzip.org/topic/135/296888.html

Трофейная фотогалерея охотников с пневматическим оружием. Airgun hunting gallery.
http://guns.allzip.org/topic/135/300833.html
Много, очень много фото( у кого не безлимит)!!!

Михалыч_13

sokol1
Огнестрел безусловно мощнее и эффективнее!!!

Согласен полностью.

sokol1
что нельзя охотится с пневмой

Можно, еще как можно, ТТХ крупнокалиберных (9-12мм) пневматических винтовок позволяют добывать косулю, но тупые запреты и ограничения Российских законов и правил не позволяют делать это ЗАКОННО.
Да что пневма, вон с мелкашкой .22LR дебилизм полный,

Бурундук, суслик,

суслик-песчаник, хомяк,

водяная полевка, крот,

сурок, лисица, ондатра,
бобр, выдра,

енотовидная собака,

норка (европейская,

американская), колонок,

белка (обыкновенная,

летяга), харза, кот

дикий (лесной,

камышовый, амурский),

куница (лесная,

каменная), песец, хорь

(лесной, степной),

корсак, енот-полоскун,

солонгой, соболь,

горностай, ласка,

барсук, заяц, дикий

кролик

можно добывать

А тетерева и глухаря НИЗЗЗЯ и точка.

Не говоря уж об охоте в России с луком или арбалетом.

Z.V.V

Круто друзья) Много разного тут написали! Споры, доказательства, да и славно что ни кто не разругался 😊 Вот и делая для себя выводы, что ПСПшку я все же куплю! Даже если она будет для развлечения на природе или тире!

surya

Уважаемые.
Подскажите где выделать шкуру медведя

r.a.y

Z.V.V, пневма хороша "на пострелять" -- т.е. дешево, достаточно тихо и достаточно далеко. Иногда можно уточку или зайчика подстрелить. Но! Всерьез с пневмой охотиться -- это действительно рубить мясо ножом вместо топора.
Единственная стОящая биоцель - монохром 😀

Z.V.V

r.a.y, Я не собираюсь охотиться в серьез! А чисто для удовольствия 😊 Люблю такие вещи!

f@r@on

Wollf
Посмотрел рекомендованные ссылки...
Про заграницу и надёрганные оттуда фото я бы и не смотрел, маркетинг никто не отменял, читаю охотничьи журналы и знаю сколько гусей, уток или зайцев стреляет за день скажем в германии средний охотник, больше чем блох на нашей дворняжке...
Бесполезная дисскуссия, у меня по высшей математике пятёрка в дипломе а экзамен сдавал не я...
Зато вот наблюдал как друг сети ставил а рядом бобёр лазил, сходил он домой взял мр-153 зарядил 5 картечных патронов, первым же выстрелом в черепушку попал, потом ещё 4 раза, потом весло об него сломал, у того мазги на ружу а он уйдёт под воду и снова выныривает, и через час зацепив ремнём за башку всё-таки вытащили на берег ещё живого...
😊Видел бы Ты какие мы фото после охоты делаем 😊Я ещё и с фотошопом знаком, могу и с окровавленным ножом на медведе верхом фото сделать, или с мечом японским... Если япошки за рекламу заплатят 😊 У коперфильда вон вагоны у всех на глазах исчезают, и статуи свободы... 😊
r.a.y
А вот тут как раз абсолютно согласен...

sokol1

Да что пневма, вон с мелкашкой .22LR дебилизм полный,
Михалыч, я незнаю для какой цели ты перечислил виды добываемой дичи с .22LR но скажу повторяясь, не одна пневма не сравнится с огнестрелом, даже в калибре .22LR, мне тоже интересно РСР, и я слежу за этим направлением, более того я стрелял из двух достойных зарубежных винтовок, 9 и 12мм, ради интереса (одну эксплуатировал пол года, вторую два месяца) брал у друзей, но кроме забавы (вороны) и тренировок, пользы от них нет:-))
Если ты следишь за этим направлением, должен знать! лови http://guns.allzip.org/topic/30/81237.html посмотри хотябы баллистический коэффициент, РСР-00.1 и .22LR-0.15 и это у самой низкоскоростной и легкой пули в калибре .22LR, ну очем говорить:-)) А ты говоришь о ТТХ крупнокалиберных пневмо, назови мне подтвержденную энергетику любой пневмы выше чем у .22LR хотябы! и я с тобой соглашусь. Хочешь, я тебе скину не одну ссылку на минимальную энергетику каждого добываемого вида от самого маленького, до самого большого, и это не мои фантазии, а труд мировых специалистов в области оружия! С уважением sokol1:-))

sokol1

А никто из пневмы и не охотит особо бегая по лесу.
В основном из засидки.
Даже предварительно пристреляв нужные дистанции.

Виды и способы охот.
http://guns.allzip.org/topic/135/296888.html

Трофейная фотогалерея охотников с пневматическим оружием. Airgun hunting gallery.
http://guns.allzip.org/topic/135/300833.html
Много, очень много фото( у кого не безлимит)!!!

Помишь анекдот:
Восьмидесяти летний дед прибежал к бабке, и говорит:
Ваня то, меня на шесть лет старше, а говорит, что по два раза за ночь е...., ну и ты говори, сказала бабка! Это шутка:-)) Ты выложи свои фото, а еще лудьше продемонстрируй! Тогда посмотрим, а так чего воздух сотрясать:-))

Wollf

Про заграницу и надёрганные оттуда фото я бы и не смотрел, маркетинг никто не отменял
Если присмотреться, то там и русских немножко.

А ежели честно - зачем спорить?
Мы же только по бумаге стреляем)))))))

sokol1

40м, в голову.
1 выстрел.

Михалыч_13

sokol1
А ты говоришь о ТТХ крупнокалиберных пневмо, назови мне подтвержденную энергетику любой пневмы выше чем у .22LR хотябы!

Пожалуйста, винтовка 9мм http://guns.allzip.org/topic/30/203398.html

Винтовка 12,7мм http://guns.allzip.org/topic/30/496498.html

Ну и про энергетику охотничьей пневматики http://guns.allzip.org/topic/135/340847.html

Вобще охота с пневмой вещь очень сильно своеобразная, но в забугории народ охотится и с кремневыми дульнозарядными ружьями, с луками, с арбалетами. Ну вот интересно им охотится именно так, а не иначе.

lexa19677

Ну че вы спорите?Хотите охоттесь с пневмой хотите не охоттесь. Конечно огнестрел более добычлив, более дальнобоен и т.д.А пневма выигрывает тем что более интересна. И для меня например это решающий фактор. Ведь гораздо интересней хлопнуть того же зайчика из пневмы чем из огнестрела. Да и просто пострелять, далеко и точно тоже интересно, и гораздо дешевле.

spartan3344

Спор из разряда, что лучше велосипед или мотоцикл.
А лучше всегда то, на чём сидишь! 😛

sokol1

Пожалуйста, винтовка 9мм http://guns.allzip.org/topic/30/203398.html

Ну и про энергетику охотничьей пневматики http://guns.allzip.org/topic/135/340847.html

Вобще охота с пневмой вещь очень сильно своеобразная, но в забугории народ охотится и с кремневыми дульнозарядными ружьями, с луками, с арбалетами. Ну вот интересно им охотится именно так, а не иначе.

Михалыч_13 ты не ответил про энергетику!
по первой ссылке:
Цитирую не набирая: только конечные результаты, при этом почему у других на заявленных винтовках не были повторены заявленные результаты...
По второй ссылке так же не набирая: Убойное действие пули калибра 12,7мм весом 16-20 грамм, примерно соответствует 0.410 пулевому гладкому калибру огнестрельного оружия.
(Убойное останавливающее действие пули, пропорционально произведению площади поперечного сечения пули, её весу, и её энергии) И это говорит человек, корый считает себя, я даже незнаю кем... Сравнить РСР с пулей глаткоствольного оружия весом 20 грамм, это 20 калибр! И ты веришь каждому придурку на этом форуме, ну извини... Мужики, спуститесь на землю!!! Мне смешно на одно определение - "Убойное останавливающее действие пули", это же дети! Неужели непонятно! А это вообще мультик: "Однако, Женя, я думаю, что это всё ни к чему.. Ничего тут не докажешь. Кто понимает, зачем это (к.6,35...12,7) нужно, тот уже это понимает. ; а кому это не нужно, тому ничего и не докажешь... Такова жизнь.
--------------------------------------------------------------------------
В тему :
Могу ещё добавить ссылку на добычу чёрного медведя с помощью РСР калибра 0,308 (примерно 7,62мм ) тяжёлой пулей - /"Black bear with a .308 Quackenbush - June 18 2009 "/ стреляли пулей : a 120 grain (traveling at 900 fps)- то есть примерно 7,8 грамм на скорости 275м/с. Это почти 300 Дж. Стреляли в мозг: медведь упал, а потом ещё добавили. И добыли медведя.
неужели Вы всему этому верите! тогда о чем мы говорим? Какие 300дж! У "пукалки" СКС 7.62Х39, (запрещенный калибр даже на копытных) 3000дж на вылете, и то редкий экстремал стрельнет медведя! А ты мне эту ссылку!!!
А по третьей ссылке:
Цитирую, тоже не набирая: 6.35 откровенно слаб для охоты... 9мм откровенно неточен пулями, грешит кривоватыми стволами, некачественными винтовками... На какую охоту ты тут собрался??? Спустись на землю!!! :-))

sokol1

И для меня например это решающий фактор. Ведь гораздо интересней хлопнуть того же зайчика из пневмы чем из огнестрела. Да и просто пострелять, далеко и точно тоже интересно, и гораздо дешевле.
Хорошо, ты рассматриваешь "охоту" как некую забаву, дешевую и интересную, а разговор здесь идет про живых существ! Братьев твоих меньших! Которым неохочется подыхать подранком в мученьях! представь на себе, без антибиотиков и медицины, ради чьейто забавы! Повторюсь, кодекс охотника - "добыл, съел"

Михалыч_13

sokol1
Михалыч_13 ты не ответил про энергетику!
Прочитайте внимательно все сообщения в темах, на которые я давал ссылки, ведь тема указанная в первой ссылке так и называется "винтовка 9мм 320Дж".У мелкашки 22LR 125,максимум 150Дж.
sokol1
Сравнить РСР с пулей глаткоствольного оружия весом 20 грамм, это 20 калибр!

Пуля Полева 20к весит 25гр,так, для справки.

sokol1

А по третьей ссылке:
Цитирую, тоже не набирая: 6.35 откровенно слаб для охоты... 9мм откровенно неточен пулями, грешит кривоватыми стволами, некачественными винтовками..

Это мнение одного из участников темы, а вот мнение другого:

posted 14-2-2009 11:20 Click Here to See the Profile for Alex.A

quote:ev011 :
9мм откровенно неточен пулями

Нет. Точность достижима.
При свидетелях ("Мыкола" (Николай) и ещё 2 человека) в тире , я доказал, что при нормальной настройке винтовки и нормальных, калиброванных пулях (которые в других странах можно просто купить), реально попадать по 5-8 пуль в зону размером 2х2,5см с 50-ти метров, с упора. См. http://guns.allzip.org/topic/30/281300.html
Тоже самое в 2004 году доказал участник форума Sailor (при более низкой скорости пуль). http://forums.nf.ru/read.php?8,132177,132177#msg-132177 См. в разделе темы про кучность.
Куда уж больше кучности? Этого вполне достаточно для охоты со скрадка , с засидки и так далее, до 60-70 метров, с немалой мощностью.
Напоминаю, это- тема про:
Техничнеские, физические возможности пневматики на охоте вообще;
А не про странности и абсурды наших несовершенных и неадекватных технической реальности, увы, "правил" охоты...
Для меня главное- техническая реальность.

sokol1
И ты веришь каждому придурку на этом форуме, ну извини.

Применить эту фразу к себе не пробовали?

sokol1
Хорошо, ты рассматриваешь "охоту" как некую забаву, дешевую и интересную, а разговор здесь идет про живых существ! Братьев твоих меньших! Которым неохочется подыхать подранком в мученьях! представь на себе, без антибиотиков и медицины, ради чьейто забавы! Повторюсь, кодекс охотника - "добыл, съел"

С огнестрелом у вас никогда не бывает подранков?А если есть, то вы 100% находите и добираете?
На охоту вы ходите исключительно с целью добычи пропитания?

Hunkil

Что-то курилка превратилась в холиворку. 😀
Пневма vs. Огнестрел??? 😊
Кому с чем удобно, пусть с тем и охотиться (не нарушая законы, конечно). Лишь бы трофей был взят как можно чище.
ИМХО, по мне лучше пневмы взять карабин в .223 rem. 😀
ИМХО, у пневмы заметными плюсами при охоте являются тишина выстрела и дешивизна выстрела.

Wollf

Зебрано рулит)))

Михалыч_13

Hunkil
тишина выстрела

PCP пневма калибра 4,5мм без установки модератора хлопает чуть тише чем 22LR,а в калибре 9 - 12мм и модератор не помогает, бабахает будь здоров.

surya

в курилке лучшеб рассказы отчеты про охоту, а этот спор продолжается(((

Hunkil

сделаем. 😛
А это война воздуха против пороха вечна, ИМХО.
Хотя, мне кажется, не многие пневматчики вообще из нарезняка стреляли, остановив свой выбор сразу на пневме. Ну и нет обязательств с лицухами, сейфами и т.д.

Михалыч_13

Hunkil
Ну и нет обязательств с лицухами, сейфами и т.д.
Пневматика калибром более 4,5мм и энергией более 7,5Дж приобретается только по лицензии ЛРО.

sokol1

Прочитайте внимательно все сообщения в темах, на которые я давал ссылки, ведь тема указанная в первой ссылке так и называется "винтовка 9мм 320Дж".У мелкашки 22LR 125,максимум 150Дж.
Ты рубишься обобщив всю пневму, а калибр .22LR, берешь в минимуме, но если ты некомпитентен в этом вопросе, я тебе помогу, сверхскоростной патрон .22 LR Hyper Velocity под названием Stinger был разработан американской компанией CCI в 1977 году. Он имел пулю с отверстием в носовой части типа Hollow Point весом 2,07г и дульную скорость 500м/с, Winchester разработал патрон Super Max с пулей Hollow Point с пулей весом 2,20г и начальной скоростью 457м/с), пуля массой 2,07 г типа Hollow Point имеет начальные скорость и энергию соответственно 500 м/с и 259Дж, и на растоянии 100м она еще имеет энергетику 156Дж. Журнал "Калашников" 2004. На сегодняшний день все таже фирма Winchester усовершенствовала патрон Super Max с пулей Hollow Point за счет твердосплавных пуль, и разогнала ее до 620м/с и энергетикой 420Дж, и заметь, я не отхожу от калибра и длинны гильзы! Но есть еще и патрон .22 Winchester Magnum Rimfire и сравнивать с РСР вообще никак, хотя тот же калибр, гильза длиннее!

sokol1

Это мнение одного из участников темы, а вот мнение другого:
Сколько людей, столько и мнений, но ты не верь всему что на заборе написано! у каких то доморощенных специалистов, которые одним выстрелом РСР медведя как они выражаются "валят", смотри реальные труды! хотя бы в своем направлении РСР http://topguns.ru/obzor-pul-dla-ohoty-s-pnevmoj/ Ни о каких разумных охотах с пневмооружием на 120-150м и дальше серьёзно говорить не стоит- могут быть промахи, потерянные подранки и т.д. Это из-за невысоких баллистических свойств пневмо-пуль, быстро теряющих скорость с расстоянием, подверженных ветровому сносу. (невысокого балл. к-та)
Траектория даже самых лучших пуль пневмооружия уступает пулям м.к. патрона 0.22LR по настильности, особенно дальше 90-100м!!! И не надо, как та лягушка, хвалить свое болото:-))
Ни о каких разумных охотах с пневмооружием на 120-150м и дальше серьёзно говорить не стоит- могут быть промахи, потерянные подранки и т.д. Это из-за невысоких баллистических свойств пневмо-пуль, быстро теряющих скорость с расстоянием, подверженных ветровому сносу. (невысокого балл. к-та)
Траектория даже самых лучших пуль пневмооружия уступает пулям м.к. патрона 0.22LR по настильности, особенно дальше 90-100м!
Ни о каких разумных охотах с пневмооружием на 120-150м и дальше серьёзно говорить не стоит- могут быть промахи, потерянные подранки и т.д. Это из-за невысоких баллистических свойств пневмо-пуль, быстро теряющих скорость с расстоянием, подверженных ветровому сносу. (невысокого балл. к-та)
Траектория даже самых лучших пуль пневмооружия уступает пулям м.к. патрона 0.22LR по настильности, особенно дальше 90-100м!
А тут ты совсем плохо сказал! не надо. Да, энергетика больше 25дж запрещена законом! и правильно. :-))

Михалыч_13

surya

С моей стороны было только аргументированое опровержение голословного утверждения о невозможности применения пневматики на охоте.
Пусть каждый охотиться с тем, что ему удобней, но делать категоричные заявления о возможностях предмета, не зная его ТТХ ,ну не знаю что и сказать по этому поводу.

Если кому интересно, вот еще про боевую пневматику: http://ah.milua.org/arms/girandoni1/girandoni1.htm

Hunkil

Пневматика калибром более 4,5мм и энергией более 7,5Дж приобретается только по лицензии ЛРО.
И много такой пневматики у наших пневматчиков??? 😛
Давайте рассуждать трезво - большинство пользуется пневмой, которая по сертификату 4,5 Дж выдает, а в реале... ну все знают. 😛

2 surya
К вечеру постараюсь здесь отписать пост про охоту. 😊

Михалыч_13

sokol1
Ты рубишься обобщив всю пневму, а калибр .22LR, берешь в минимуме,

quote:Originally posted by sokol1:

А ты говоришь о ТТХ крупнокалиберных пневмо, назови мне подтвержденную энергетику любой пневмы выше чем у .22LR хотябы!

Что просили ,то и получили.

sokol1
Winchester разработал патрон Super Max с пулей Hollow Point с пулей весом 2,20г и начальной скоростью 457м/с), пуля массой 2,07 г типа Hollow Point имеет начальные скорость и энергию соответственно 500 м/с и 259Дж,

Но это все равно меньше чем "винтовка 9мм 320Дж"

sokol1
Ни о каких разумных охотах с пневмооружием на 120-150м и дальше серьёзно говорить не стоит-

Читаем внимательно

Михалыч_13
Этого вполне достаточно для охоты со скрадка , с засидки и так далее, до 60-70 метров

sokol1
фирма Winchester усовершенствовала патрон Super Max с пулей Hollow Point за счет твердосплавных пуль, и разогнала ее до 620м/с и энергетикой 420Дж, и заметь, я не отхожу от калибра и длинны гильзы!

Вот пневморужье .870 калибра, 60 грамм пуля, скорость 184м/с.- выходит 1015 Дж http://www.airgunrendezvous.com/rendezvous/read.php?2,4031

Хватит, пожалуй?

sokol1
Да, энергетика больше 25дж запрещена законом!

Разговор идет о технических возможностях, а не об юридических запретах.

Михалыч_13

Михалыч_13
sokol1

И ты веришь каждому придурку на этом форуме, ну извини.

sokol1

А тут ты совсем плохо сказал! не надо.

Ваша фраза из первой цитаты как минимум оскорбляет всех участников форума, а после намека на недопустимость общения в такой форме вы изволили обидеться?

Михалыч_13

В общем всем знакомый сценарий :
отсутствие у собеседника аргументированных доводов => переход на личности => холивар в топике.

А мне оно надо?

"Однако, Женя, я думаю, что это всё ни к чему.. Ничего тут не докажешь. Кто понимает, зачем это (к.6,35...12,7) нужно, тот уже это понимает. ; а кому это не нужно, тому ничего и не докажешь... Такова жизнь.

Лучше и не скажешь.

sokol1

Михалыч_13
Я пожалуй тоже закончу дискуссию на эту тему, я так понимаю Вам никогда не объяснить, почему в нашей стране СПРАВЕДЛИВО запрещена охота с воздушкой, ибо Вы как я думаю не охотник! Каждому свое! Расстреливайте бумажки. :-)) Удачи!!! :-))

Михалыч_13

sokol1
я так понимаю Вам никогда не объяснить, почему в нашей стране СПРАВЕДЛИВО запрещена охота с воздушкой

Что может, а чего не может пневматика я твердо знаю. Если информация, предоставленная мной никого не убедила, значит я плохо старался.

sokol1
ибо Вы как я думаю не охотник
Как не странно охочусь с 1997 года и предпочитаю двустволку 12х76.

sokol1
Каждому свое!

Полностью согласен.

Ни пуха ,ни пера.

Кстати о запретах, вот очень интересная стенограмма заседания Госдумы
http://www.journalhunt.com/img/434_4142_Oruzheynie_problemi.doc

Ответы оппонентов просто жгут напалмом. Особенно Гудков Г. В.

r.a.y

Парни, а давайте это в пневмоветку перенесем, а?
А тут охотничьи байки лучше травить будем 😊

Михалыч_13

Не виноватый я,

sokol1

Михалыч_13
Спасибо, я это читал, фу!:-(( релодингом занимаюсь четыре года, не нам их судить, но в некоторых аспектах, я бы с ними поспорил, я давно работаю охотоведом, и считаю что большинство охотников (Российских) не достигли той культуры, даже не хотят, при которой можно снимать большинство ограничений в охотничьем законодательстве. Такие как луки, арбалеты, пневмо, маленькие калибры и еще кое чего. и не подумайте что, я кого-то хочу ущемить, народ стреляет незная как стрелять, из чего стрелять, и по кому стрелять, и возомнив себя Робингудом, стреляет во все что шевелится, хочешь примеров, их куча. Разрешив свободную продажу нарезного, мы устали собирать дохлятину, масса несчастных случаев и.т.д. Вспомни сколько было дичи у дорог! Сейчас его нет, не из за того, что его стало меньше, поголовье мы подняли на прежний уровень, просто отучили, добываем копытных, почти в каждом дробь, причем от 0 до 7N! Вот и вся причина. Давайте помнить о культуре настоящего охотника! :-))

Михалыч_13

sokol1
народ стреляет незная как стрелять, из чего стрелять, и по кому стрелять, и возомнив себя Робингудом, стреляет во все что шевелится, хочешь примеров, их куча.

Сам насмотрелся на подобных АхотнеГов, вот только воздействовать на таких законными методами практически невозможно. Егеря и охотоведы охотобществ сейчас юридически никто, и звать их никак, инспекторов Госохотконтроля 1-2 на весь район.
Культура охоты вообще полный завал, охотбилет-купил,ружье-купил, как и куда стрелять-не купил, какой-такой охотминимум ,отвалил бабла и вот перед нами очередной АхотНег.
Вот только запретами и ограничениями культуру охоты не повысить, все эти НИЗЗЗЯ бьют в первую очередь по законопослушным охотникам.

sokol1

Михалыч_13
Представь, что будет разреши модераторы, тепловизоры, пистолеты, сделай доступной винтовки кал. 50BMG и РСР, арбалеты и.т.д я выше предлагал, совместно с охот минимумом сдавать экзамен по стрельбе, тарелки+пуля хотя бы 3й взрослый, думаю 60% отсеется, как минимум, вот это будет дело!

Wollf

sokol1
Ага, только богатенькие буратинки купят себе хоть олимпийский по стрельбе, что для некоторых "егерей и охотоведов охотобществ" будет просто денежным раем))).
Как охотят москвичи в нашей области мне рассказывали и показывали, и что с этого имеют егеря тоже.

Михалыч_13

sokol1
Представь, что будет разреши модераторы, тепловизоры, пистолеты, сделай доступной винтовки кал. 50BMG и РСР, арбалеты
Дааа, смешали вы все до кучи, модератор на пневме выполняет несколько иные функции, приглушение звука при этом лишь побочный эффект. Тепловизор на охоте вещь вообще бесполезная, приборы и прицелы ночного видения отдельная тема. Пистолеты к охоте никак не относятся, огнестрел кал. 50BMG на охоте нафиг не нужен, о возможностях РСР пневмы .50 кал мы уже говорили. Арбалет на охоте может применяться, но ограничено, а у нас вместо разработки правил охоты с арбалетом НИЗЗЗЯ и весь разговор.

sokol1
экзамен по стрельбе, тарелки+пуля хотя бы 3й взрослый

С тарелочками ИМХО перебор, а вот с пулевой стрельбой мысль очень правильная, хочешь лицензию на копыта - сдай зачет по мишени "бегущий кабан",как для гладкого так и для нарезного.

sokol1

Михалыч_13
Что касается охоты, поверь мне, ты на самом деле далек, никто ничего не смешивал.
приглушение звука при этом лишь побочный эффект.
Я не хочу ни с кем спорить, но это факт! Назначение модератора, это именно изменение звука, и это не обсуждается! А все остальное - Вашими словами "это побочный эффект", ну и тут позвольте, я с Вами не соглашусь!:-)) Про тепловизор, я ничего не буду говорить, ибо не вводить в искушение пока еще не избалованный контингент охотников. Приборы ночного видения, полностью изжили себя за рубежом, и последние дни доживают у нас! Пистолеты к охоте никак не относятся, я согласен, но их требуют для самообороны при производстве охоты. кал. 50BMG-это калибр!!! Но как и водка, не для всех! В стати .50BMG как и .50 РСР, но на 1000м куча 50мм, и результаты есть и лутьше, не хвастаясь 2008 год мной добыт сурок Байбак, дистанция 805м, кал. 243WIN, конечно Вас как "ветродуек" это не впечатляет, извини это шутка :-)) :-)) А про правила охоты с РСР и арбалетом, ПРЕДЛОЖИ, и мы оценим, а то хорошо быть аппанентом, не предлагая своего! :-))

lexa19677

В нашей стране я вообще считаю смешно говорить о правильных или не правильных охотниках. У нас кто самый первый браконьер в любом районе?Правильно, егерь,всякие там охотинспекторы охотоведы и т.д.Или они там природу охраняют 😀

sokol1

lexa19677
Леха, в твоем высказывании, я с той части согласен, но назови мне хоть одного егеря миллионера! а браконьеров миллионеров я тебе назову! Ты не замечаешь работы егерей, или попросту не видишь! Когда с минимальной в (России) зарплатой, егерь максимум добыл лишнего кабана, но при этом сохранил и выкормил 30 и более, это пипец..., а гаишник ничего не делая, стоя на дароге с жезлом, строит особняки, ездя на Багамы, это нормально!

f@r@on

sokol1
Полностью с вами согласен не бывает ни егерей миллионеров, ни постовых с жезлом миллионеров, если они конечно не тупые как пробка 😊, накопив достаточно средств, отстёгивая кому надо, заведя полезные связи и знакомства, и тот и тот продвинутся по служебной лестнице и вполне возможно станут миллионерами, НО сидя в кабинете, в удобном кресле... Такова система хоть в милиции, хоть у вас...
😊А на егерей я вообще обидился жутко, полтора месяца стою к егерю торгующему лосятиной по 140р и никак моя очередь дойти не может, всё разбирают свои да наши...

Михалыч_13

sokol1
А про правила охоты с РСР и арбалетом, ПРЕДЛОЖИ, и мы оценим, а то хорошо быть аппанентом, не предлагая своего! :-))

Зачем лично мне заново изобретать велосипед (писать новые правила),достаточно внести несколько изменений и отменить несколько непродуманых запретов в ныне существующих.
По поводу лично моих предложений, для начала отменить запрет на использование нарезного оружия калибра 5,6мм кольцевого воспламенения при весенней охоте на тетерева на току (из скрадка).
По пневматике не скажу ничего, так как сначала нужны изменения в Законе об оружии (отмена ограничения максимальной мощности охотничьей пневматики в 25Дж).

f@r@on

Михалыч_13
Про пневматику могу вам сказать я - у меня окно на кухне на 6 этаже пробито насквозь года 3... Про игры с "предметом внешне похожим на оружие" мне втирать не надо, у меня два маленьких ребёнка и если бы они в кухне были в тот момент??! Все хулиганы, эдганы и т4 запретят ИМХО после того как убьют кого-нибудь из них... Продающие то подстраховались, переделка висит на владельце, но я считаю это не правильно...
В отношении калибра огнестрела 5,6 (мелкашка) вы наверное не в курсе, я вам расскажу... У моего отца было 4!! мелкашки, охотился с ними и дед... Отец сдавал зимой по 4 короба на санях тетеревов мороженых... Охотился просто, берёзовая роща (лиственницы где я жил нет) в маскхалате ложится, и как пара тетеревов нырнула в снег на ночёвку начинает отстрел, тетерева падают, а стая не улетает, думают спать пошли... 😊
И так пока всех не перебьют...
Обобщённо, у каждого животного и птицы есть расстояние на котором она считает себя в безопасности, для гладкоствола это верно, но не для мелкашки, я сам охотился с биатлонкой - заяц видит меня, косит и выжидает, я не приближаюсь, он успокаивается и ест кося на меня, выстрел - готов...
Отобрали у отца все 4 - МОТИВАЦИЯ БЫЛА ОДНА!!! истребление дичи и резкое сокращение его популяции, ни одного другого аргумента небыло! К слову так же у нас на севере запретили бураны для продажи частным лицам, т.к. просто выбили (выдавили) всех мышкующих песцов и лис на полях!
О мелкашке мечтал всегда, но цена... Лучше биатлонки имхо вообще по зайцу, лисе, гусю нет... А если хорошую оптику... да ночную... и почему я не абромович.. 😞

lexa19677

но назови мне хоть одного егеря миллионера! а браконьеров миллионеров я тебе назову! Ты не замечаешь работы егерей, или попросту не видишь! Когда с минимальной в (России) зарплат

Миллионеры они или нет не знаю, но поменять 3 новых автомобиля за год, это в легкую. Мне б такую минималку. А работу их я хорошо знаю, в моем районе развалили все что можно.

Все хулиганы, эдганы и т4 запретят

Чето кухонные ножи до сих пор не запретили. Даже странно, ведь народу ими перерезано уже не мало.

f@r@on

exa19677
Давай я в тебя с 25 метров из эдгана стрельну, а ты в ответ в меня с 25 метров кухонный нож бросишь?? Где встречаемся??
Не надо если не из себя так из других дураков делать, тебе кухонный нож на шестой этаж в квартиру залетал???

Михалыч_13

f@r@on
Про пневматику могу вам сказать я - у меня окно на кухне на 6 этаже пробито насквозь года 3... Про игры с "предметом внешне похожим на оружие" мне втирать не надо, у меня два маленьких ребёнка и если бы они в кухне были в тот момент??! Все хулиганы, эдганы и т4 запретят ИМХО после того как убьют кого-нибудь из них... Продающие то подстраховались, переделка висит на владельце, но я считаю это не правильно...
Из охотничьих дробовиков сколько уже народу поубивали, и что, запретить теперь ружья?Сколько народу зарублено топором, зарезано ножом, тоже запретить. Оружие самостоятельно не стреляет, стреляет человек.
f@r@on
В отношении калибра огнестрела 5,6 (мелкашка) вы наверное не в курсе, я вам расскажу... У моего отца было 4!! мелкашки, охотился с ними и дед... Отец сдавал зимой по 4 короба на санях тетеревов мороженых... Охотился просто, берёзовая роща (лиственницы где я жил нет) в маскхалате ложится, и как пара тетеревов нырнула в снег на ночёвку начинает отстрел, тетерева падают, а стая не улетает, думают спать пошли...
И так пока всех не перебьют...
Ага, типа после нас хоть потоп, с таким отношением человека к природе местным еще повезло, что охоту вообще не запретили.

f@r@on
Отобрали у отца все 4 - МОТИВАЦИЯ БЫЛА ОДНА!!! истребление дичи и резкое сокращение его популяции, ни одного другого аргумента небыло! К слову так же у нас на севере запретили бураны для продажи частным лицам, т.к. просто выбили (выдавили) всех мышкующих песцов и лис на полях!
Ну конечно, зверю и птице устроили геноцид мелкашки и снегоходы, а люди тут совсем ни причем. Местным властям проще сделать НИЗЗЗЯ, чем ограничить добычу зверя и птицы и жестко контролировать процесс, это ведь надо вылезти из уютного кресла в теплом кабинете, чего-то делать, напрягаться.А тут одним росчерком пера, НИЗЗЗЯ и точка. В результате бреки с неучтенными мелкашками на купленных по запчастям и отремонтированных старых снегоходах продолжают свое дело, а пострадали законопослушные охотники.

surya

былиб на привале давно друг друга позодушили бы голыми руками и че их отрубать?

lexa19677

f@r@on

Ну не тормози. Нож я для примера привел, но при желании можно его и выше запулить.

f@r@on

В очередной раз убеждаюсь какой странный форум, сама программа, перешло на другую страницу и как выдилить, ответить часть только берёт...
Михалыч_13
Так Вы просто определитесь сначала, пневматика - те же эдган и хулиган, продающиеся без всякого разрешения, это игрушка для богатых, как написал мне в ПМ Эдуард, создатель Эдгана, или то из чего зайца за 50 и более метров уложить можно наглухо??! Не вяжется одно с другим, если игрушка - это одно, а если оружие то разрешать надо его или жесточайше контролировать? Дробовик кому попало в руки не попадёт, а вот купить Эдган или Хулиган можно по интернету переведя деньги, будь Вы хоть даун в 4 поколении...
По убитым из дробовика чтоб сильно Вас не напрягать статистики за год или оф. цифр не попрошу, чтоб в очередной раз сами в лужу не сели, как запуливатель ножей кухонных на 6 этаж...

Wollf

и ты со ста метров при существующем ветре, не в тире, ворону снимешь, либо мишень с её площадью тела, нет, отрублю палец, которым на курок жал...
Давай я в тебя с 25 метров из эдгана стрельну, а ты в ответ в меня с 25 метров кухонный нож бросишь?? Где встречаемся??

Хм..
Мне страшно, что у нас людям огнестрельное оружие разрешают.

Михалыч_13

f@r@on
Так Вы просто определитесь сначала, пневматика - те же эдган и хулиган, продающиеся без всякого разрешения, это игрушка для богатых, как написал мне в ПМ Эдуард, создатель Эдгана, или то из чего зайца за 50 и более метров уложить можно наглухо??
Вы не находите, что тема разговора несколько ушла в сторону?Изначально речь шла о технических возможностях применения крупнокалиберной охотничьей пневматики при добывании зверя и птицы. Причем здесь Эдганы и Хулики, даже если их переделывают и используют не по назначению.
f@r@on
Не вяжется одно с другим, если игрушка - это одно, а если оружие то разрешать надо его или жесточайше контролировать?
Полностью согласен с тем, что мощную охотничью пневматику надо продавать исключительно по лицензии, как и любое оружие.

sokol1

Михалыч_13
+1
Вот только сложно контролировать! а значит и легализировать!

Михалыч_13

sokol1
Вот только сложно контролировать!

А в чем сложность, не подскажете?

r.a.y

Ганза, свит Ганза 😊
Не посраться в топике -- себя не уважить 😀

sokol1

А в чем сложность, не подскажете?
Я выше уже говорил, Русский менталитет! - раз воздушка, значит игрушка, за несколько последних лет, в Ярославле было больше десятка случаев обстрела общественного транспорта, прохожих и.т.д, и это когда ЗАПРЕЩЕНО! Не провести бал. экспертизу, для идентификации и.т.д! Возможность скрытной транспортировки, бесшумная стрельба и.т.д!

Михалыч_13

sokol1
Я выше уже говорил, Русский менталитет! - раз воздушка, значит игрушка,
Это менталитет тех, чьи познания в пневматике начинаются и заканчиваются на воздушках из ДОСААФовских тиров времен СССР.
sokol1
в Ярославле было больше десятка случаев обстрела общественного транспорта, прохожих и.т.д
Вот прямо из охотничьей пневматики, ага?

sokol1
Не провести бал. экспертизу, для идентификации
При наличии нарезов в стволе, и предварительном отстреле нескольких пуль в пулегильзотеку УВД. Ну совершенно не возможно. Вот идентифицировать из какого гладкого ствола выпущена пуля типа Полева, Совестра, Гуаланди 28гр.,невозможно, так что теперь запретить гладкоствольные ружья?
sokol1
Возможность скрытной транспортировки,
А любое другое оружие скрытно транспортировать абсолютно не возможно, ага, а вот пневматику размерами с карабин СКС ,это запросто. Не смешите народ.
sokol1
бесшумная стрельба
Учите матчасть, и еще раз, не смешите народ.

sokol1

Учите матчасть, и еще раз, не смешите народ.
Нууу! опять начинается! Я Вам привел несколько факторов запрета, и считаю их вполне обоснованы, а Вы зацепились за самые безобидные, и твердите себе "Учите матчасть", "не смешите народ" Сопоставьте что не будь посерьезней пневм. и огнестрел, приведите хоть один пример обстрела автобуса, хотя бы из гладкого, как сделать идентификацию, я знаю лутьше Вас, к сведению: 90% преступлений раскрываемых с помощью бал. экспертизы, раскрыты по оставляемым гильзам, а по пулям - это Вы кино насмотрелись:-)) При необходимости, и гладкоствольное проходит туже экспертизу, и вполне успешно! И не будте, тем кто разгребая кучу г...а, выбирает уцелевшие кусочки, а кучу г....м не считает :-)) Это шутка:-))

lexa19677

В таких серьезных спорах без стакана все равно не разобратся 😀
Я думаю давно пора всем собратся где нибудь на свежем возухе, посидим,потрындим, постреляем.Можно, для расслабления напряжонки на форуме взять чего нибудь расслабляющего 😛

sokol1

lexa19677
+5 Вот это уже серьезное предложение! :-)) Это можно уже и обсудить!

r.a.y

Ну тогда всех со старым НГ!

Михалыч_13

sokol1
Я Вам привел несколько факторов запрета, и считаю их вполне обоснованы
Особенно Originally posted by sokol1:

Возможность скрытной транспортировки,

sokol1
приведите хоть один пример обстрела автобуса, хотя бы из гладкого
Это ваш ответ на мой вопрос quote:Originally posted by sokol1:

в Ярославле было больше десятка случаев обстрела общественного транспорта, прохожих и.т.д

Вот прямо из охотничьей пневматики, ага?

sokol1
90% преступлений раскрываемых с помощью бал. экспертизы, раскрыты по оставляемым гильзам,
Особенно это хорошо получается если гильзы остаются в барабане револьвера или в патронниках двустволки, нетак-ли?
sokol1
При необходимости, и гладкоствольное проходит туже экспертизу, и вполне успешно!
Результаты которой как правило гласят: да,из данного ружья стреляли столько-то часов или дней назад, возможно даже установят марку пороха, и не более.

На этом общение по охотничьей пневматике с sokol1 я заканчиваю. Потому как беседовать с человеком ничего не знающем и не желающем узнавать о предмете разговора бесполезно. Позицию sokol1 я уже понял: Я ничего не знаю об охотничьей пневме значит оно мне не надо, а раз оно мне не надо, значит запретить, тащить и не пущать. Демагогия,подмена понятий и уход в сторону от темы, лучший ответ на аргументированные доводы собеседника.

Всем удачи на охоте и в делах.

Всех со старым НГ!

sokol1

Я ничего не знаю об охотничьей пневме значит оно мне не надо, а раз оно мне не надо, значит запретить, тащить и не пущать. Демагогия, подмена понятий и уход в сторону от темы, лучший ответ на аргументированные доводы собеседника.
Про пневматику знаю почти все, ибо мне это интересно! Все началось с сопоставления пневмы и .22LR, но и тут Вы ушли от калибра 5.5 обобщив всю пневму в один какой то калибр, опускаясь аж до 20мм! В ответ на Ваши ссылки доморощенных (спецов), я отправлял ссылки на настоящие ТРУДЫ практика, не теоретика, которые изучал год назад http://topguns.ru/obzor-pul-dla-ohoty-s-pnevmoj/ я бы даже назвал для Вас это научное пособие. Так что кто из нас ничего не знает и не желает узнать, это видно
если гильзы остаются в барабане револьвера или в патронниках двустволки, нетак-ли?
Вы читайте хоть нормально, - "раскрываемых с помощью бал. экспертизы", а когда нет гильз, нет и экспертизы 99% не находят пулю! А Вы точно "киношек" насмотрелись! :-)) СО СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ :-))

f@r@on

Полностью согласен с тем, что мощную охотничью пневматику надо продавать исключительно по лицензии, как и любое оружие.
Ну вот видите, ведь можем же найти общий язык, только уберите понятие охотничью, как абстрактное, и мощную как величины не абсолютные а сравнительные, а если согласны то я даже не понимаю а о чём спор тогда?

Wollf

]http://topguns.ru/obzor-pul-dla-ohoty-s-pnevmoj/[/QUOTE]
]http://talks.guns.ru/forummessage/135/340847.html[/QUOTE]

Особенно порадовало, что в каждой теме Алексы флуд и удалённые мессаги.

Теперь читаем практику.
http://guns.allzip.org/topic/135/570626.html

Заодно и мнение о Алексе, а так же честные признания некоторых правильных стрелков не для "правил охоты с пневматическим оружием".

Михалыч_13

Очень не хотелось продолжать беседу с sokol1,но для того, чтоб расставить все точки над и ,в данной беседе, все-же отпишусь.

sokol1
Все началось с сопоставления пневмы и .22LR, но и тут Вы ушли от калибра 5.5
Ну конечно, ведь это я написал:

Поздравляю вас, вы сели в собственную лужу.

sokol1
обобщив всю пневму в один какой то калибр, опускаясь аж до 20мм!
Вот вам и калибры:
quote:Пожалуйста, винтовка 9мм http://guns.allzip.org/topic/30/203398.html

sokol1
я отправлял ссылки на настоящие ТРУДЫ практика, не теоретика, которые изучал год назад
Могу ответить вам вашими-же словами:

И ты веришь каждому придурку на этом форуме, ну извини. [/B]
[/QUOTE]

А про тамошние фото могу намекнуть про фотошоп.

Ну да не будем о грустном.

Продолжаем разговор. (с)Карлсон

sokol1
http://topguns.ru/obzor-pul-dla-ohoty-s-pnevmoj/ я бы даже назвал для Вас это научное пособие.
Открываем научное пособие по ссылке и читаем:

Общее резюме по калибру 9мм
Цитата:
--Калибр пуль 9,0мм.
Вес пуль от 4,5грамм до 7-8 грамм.
По убойности превосходит пулю М.К.патрона 0.22LR (приближается к 0.22WMR) .
Мелких животных кладёт на месте.
(Немного из личного охот-опыта : http://guns.allzip.org/topic/135/318743.html )
--> Этим он и хорош- своей мощностью, убойностью.
Но- на дальностях меньше 90м.(как и у всей охот-пневматики, из-за невысокого Б.к. пуль)
Высоко пробивное действие.
-->Применяют для охоты на среднюю и крупную птицу (тетерев, глухарь- можно в корпус, см. http://guns.allzip.org/topic/23/74762.html ) и
средних животных, в том числе- небольших копытных ( мелкие косули, мелкие олени)
См: http://forums.nf.ru/read.php?f=10&i=5128&t=5128 ;
на бобров(есть факты добычи до 30-40кг весом), сурков, лис, на волков из засидки,
на некрупных подсвинков-сеголетков и т.д... Наибольший вес трофеев, исходя из мощности- до 25-30кг. В голову- до 40кг.
При охоте с к.9мм на зверей - рекомендуется стрелять только в убойные зоны, чем крупнее объект- тем ближе лучше стрелять, чтоб не сделать подранка. Вдали пуля теряет убойность!
На крупных животных, крупнее 40кг, с к.9мм охотиться нельзя!!

По калибру 12,7мм:
Цитата:
-Калибр пуль 12,7мм .
Вес пуль от 11грамм (шарообразная), до 15-26грамм. (готовые литые)
По мощности-убойности почти аналогичен гладкому пулевому .410калибру огнестрела. Превосходит калибр 0.22WMR по мощности-убойности.
(Моя вставочка

sokol1
Но есть еще и патрон .22 Winchester Magnum Rimfire и сравнивать с РСР вообще никак
)

Мощнее и убойнее чем к.9мм пневматики .
С ним охотятся (за рубежом, в основном) на оленей, кабанчиков-сеголетков,
с вышки- на средних кабанов (в голову) на небольших расстояниях.. На бобров, волков, лисиц и т.д. На крупную птицу . См "Трофейная фотогалерея" вверху этого раздела
Конец цитат.

Будете и далее утверждать:

sokol1
что нельзя охотится с пневмой,

sokol1,Вы противоречите сами себе, и проявляете себя на форуме не в лучшем свете .Хотя, кому я это говорю, человеку ,показавшему себя во всей красе в теме http://guns.allzip.org/topic/179/554672.html
и получившего там соответствующий ответ:

Автор
Тема: Путевки после 13 декабря (просмотров: 400) версия для печати
Averroes
участник icq 371880187 posted 30-12-2009 10:14 Click Here to See the Profile for Averroes Click Here to Email Averroes пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote
Это кто тут выражает общественное мнение? Охотовед, засоряющий своими непоследовательными и порой просто безграмотными высказываниями темы, которые имеют вполне определенную направленность? Смешно! Уважайте хотя бы других участников форума, которым вряд ли интересно в теме про "путевки" читать Вопли Видоплясова. Пожаловаться модератору тоже можно за рамками темы.
Создайте тему "Мнение общественности" и вперед. Это последний совет.

#80 IP
P.M. Ц

P.S. Кормить тролля больше не буду.

r.a.y

Парни, ваши споры эмоциональны, но бессмысленны.
Мы ж все равно не решаем с чем можно охотить, а с чем нельзя. А тем кто решает, наше мнение -- до пуговицы. Так что мож о более интересных вещах поговорим, а? 😛

Averroes

На спор не похоже. Началось с обмена мнениями, закончилось потоком бессвязной информации с одной стороны и попыткой связать это с другой. Занятие гиблое, а место для этого - подходящее:-)

sokol1

Михалыч_13
Ты опять все перемешал в кучу го..а, и выдергиваешь кусочки. Чтоб разрешить весь этот спор, приглашаю в Ростов, отстреляем на свалке пару одичавших собак, и все выясним, .22LR против Вашей пневмы, заодно и пользу хозяйству окажем. Сделаем отчет и здесь выложим, или Вы способны только мешать г....?

sokol1

Михалыч_13
А про так называемый Вами соответствующий ответ, я не общаюсь с людьми, которые перешли на личности, за глаза обливая их грязью! Его все прекрасно знают и в Департаменте, и на Некрасова, и он свое получит.

Михалыч_13

Да простят меня модераторы.

:
sokol1
Вам, как форумному троллю, сюда http://lleo.aha.ru/na/ .

sokol1

Михалыч_13
Благодарю. :-)) Это на все что ты способен ха, ха, ха! Дырявь бумажки с ветродуйки!:-)) и не лезь в охотники :-))

Wollf

Z.V.V
Снеси тему.

Averroes

sokol1
Его все прекрасно знают и в Департаменте, и на Некрасова, и он свое получит.
Меня еще знают в прокуратуре, областном суде и ФАС. А скоро все узнают про дела, которые Департамент "крутит" с угодьями. Я надеюсь, что не только я, но и все охотники Ярославской области СВОЕ получат.

Михалыч_13

Wollf
Снеси тему.

Вот не дело-то,тема достаточно интересная, и сносить ее из-за одного форумного тролля?

Z.V.V

Wollf
Ни к чему пока

Wollf

Михалыч_13
Тебе не надоело?
Кому надо и кто в теме, всё и без Алексы и прочих "практиков" знают.

Михалыч_13

Wollf
Тебе не надоело?

Уже надоело, ведь есть хорошая цитата:

"Однако, я думаю, что это всё ни к чему.. Ничего тут не докажешь. Кто понимает, зачем это (к.6,35...12,7) нужно, тот уже это понимает. ; а кому это не нужно, тому ничего и не докажешь... Такова жизнь.

r.a.y

Пасаны, вам не надоело? 😀

Z.V.V

Вы еще подеритесь) Горячие финские парни)

sokol1

Z.V.V
А ты думаешь, стоит на кулаки перейти? Если честно, я бы быстрей объяснил, что можно, а что нельзя, вспомнил бы, чему учили!!!

Averroes

Как же быстро кончились аргументы у охотоБеда. Прогуливал, видимо, и учился не тому.
Оставьте вы свой апломб и поучительный тон, послушайте, что вам говорят. Проанализируйте и не спешите с ответами.

Egalitist

sokol1
Его все прекрасно знают и в Департаменте, и на Некрасова, и он свое получит.
Это что, угроза?

Z.V.V

Парни завязывайте! Эт вам нужно новую ветку открывать Чтоб ругаться угрожать и забивать стрелки)

Z.V.V

Я так и не услышал конкретного мнения! Какую винтовку мне купить?

r.a.y

Z.V.V, эдган вестимо

Михалыч_13

Z.V.V

Жжешь напалмом

Z.V.V

Жечь уже нех) Давно все выжжено

Михалыч_13

У меня сегодня очень тяжелый день, хоронил своего наставника по охотничьему делу, он умер 13.01.2010.Ему исполнилось 60лет 9.01 2010г.Он учил меня всем охотничьим премудростям с 1997 года. Ну почему такие достойные люди уходят так рано?
.Кривов Николай Дмитриевич, пусть земля ему будет пухом.

Wollf

.

r.a.y

.

Z.V.V

.

hunter.andrei

.

ПЕРЕЦ

.

Z.V.V

Сегодня с утра, не много постреляли серых с Игорем sky-x Погода была не ахти, но фраки были)
Игоря, все серые летуны знают в округе) Поднимают цуки хай)
Короче сваливать начинают видя его с "Эдом")))
------------------------------------------------------------------------
Посетите сайт
Не спешно развиваем)

spartan3344

.

Hunkil

Интересная тема для беседы.
Не новость, что дикие животные чувствуют запахи, и они ассоциируются у них с чем-то, и в этом выражается их поведение. На охоте эта особенность применяется для приманивания животного.
Например, волки идут на запах крови и падали, селедочного рассола. Зайца привлекает петрушка, отвар малины, запах конской мочи. Лось обожает запах лука и чеснока.
Кто-нибудь пользовался запахами для приманивания и какие результаты это дало???

f@r@on

Кабаны гады наверное не любят запах алкоголя и перегара, сколько не сидели на тропах на поле бухие ни разу не видели их... 😊 😊

lexa19677

Интересная тема для беседы.
Не новость, что дикие животные чувствуют запахи, и они ассоциируются у них с чем-то, и в этом выражается их поведение. На охоте эта особенность применяется для приманивания животного.
Например, волки идут на запах крови и падали, селедочного рассола. Зайца привлекает петрушка, отвар малины, запах конской мочи. Лось обожает запах лука и чеснока.
Кто-нибудь пользовался запахами для приманивания и какие результаты это дало???

Довным давно пользовался. Бобер идет на бобровую струю, норка на рыбу ,выдра на большую рыбу, куница на мед, лиса на приваде хорошо идет на примороженную рыбу, а если ставить на нее капкан клюет на будильник. Что то еще было уже не помню.

lexa19677

Кабаны гады наверное не любят запах алкоголя и перегара, сколько не сидели на тропах на поле бухие ни разу не видели их...

Нормальные охотники поляну накрывают на всех, а не лопают все сами и потом типа ждут когда к ним гости придут 😀

f@r@on

Hunkil
Пахучие приманки

К ним относятся различные продукты и пищевые добавки, которые воздействуют на животных через обоняние; используются при охоте на них или для приваживания (приучения) к какому-либо определенному месту в охотугодьях.

Пахучие приманки могут быть простыми или составными. Простые пахучие приманки бывают следующими:
на белку - гнилушка, пропитанная камфарным маслом, очень эффективна для приманивания зверька; вместо гнилушки можно использовать старые еловые или сосновые шишки, на которые необходимо также капнуть немного камфары; около ловушки, особенно в конце зимы, можно применить человеческую мочу, пропитав ею поролон или ветошь для наживки;
на бобра - спиртовая или водная настойка бобровой струи; смазываются стволы деревьев и ветки недалеко от капкана;
на волка и лисицу - анисовое масло, раствор триметиламина, полуразложившееся мясо млекопитающих, рыб и птиц, селедочный рассол, гусиное сало с примесью лука, камфары и меда;
на выдру - рыбий жир, к которому следует, по возможности, добавить 2 г 5%-ной настойки мускуса кабарги; смесь необходимо подержать над огнем 2-3 минуты и хранить в стеклянной таре в холодном месте; приманку можно приготовить также из печени щуки, желчного пузыря карпа (сазана), икры рака и помета самого зверька (выдры); все это перемешивается и растирается в ступке до консистенции пластилина, применяется при ловле на капкан;
на горностая - тухлое яйцо (в сваренном или запеченном виде); порошок из запеченного и затвердевшего яйца с добавлением небольшого количества сала; прокисшая сметана; анальные железы самого горностая, которые разминаются до кашеобразной массы;
на зайца - человеческая моча и чабрец (тимьян) при ловле на капканы (высушенную траву прикрепляют к капкану);
на колонка - внутренности крупных промысловых животных (для потаска), медвежий жир (как свежий, так и протухший) в качестве ловчих кусков и для бросков, пахучая жидкость из анальных желез самого зверька;
на куницу - куски мяса, тушки зайца или белки, которые сбрызгиваются йодоформом и анисовым маслом; настойка кошачьей мяты (будры) для опрыскивания места вокруг капкана (следует эту работу выполнять очень внимательно, чтобы ни в коем случае капли не попали на сам капкан);
на медведя - тухлое мясо; свежие яблоки, которые складывают в мешок и подвешивают его на дерево, чтобы нижний край мешка был на высоте 1,5-2 м от земли (ловушку ставят под приманку);
на норку - рыбий жир в чистом виде или смешанный с выделениями анальной железы зверька (несколько капель на капкан); мускусные железы ондатры и прианальные железы норки в соотношении 2:1, которые заливаются медицинским 96%-ным спиртом и хранятся в стеклянной посуде с хорошо пригнанной пробкой; обычно применяются для разбрызгивания в местах установки капканов;
на ондатру - выделения пахучих желез зверька; нескольких капель достаточно для привлечения к месту лова; обычно мускус наносится на палку, которую устанавливают на расстоянии 0,5-1 м от капкана;
на песца - внутренности крупных копытных животных, кровь оленя, зайца, нерпы, куски мяса и др.;
на рысь - настой валерианы (капли), рыбий жир;
на соболя - валокордин, корвалол (медицинские препараты); различные парфюмерные изделия (духи и одеколоны); внутренности животных для прокладывания пахучего следа;
на хищников - моча и половые органы самок (если они добыты в период течки, их следует хранить в 96%-ном спирте, так как это очень ценная пахучая приманка, способная привлекать самца того же вида в любое время года);
на хоря - вареное тухлое яйцо, растолченное вместе со старым салом и луком; смесь подвешивается в тряпочке над ловушкой.
Составные пахучие приманки бывают следующие:
на волка и лисицу - мазь N 1:1 кг мяса, дважды пропущенного через мясорубку, 300-450 г топленого говяжьего жира (коровьего масла), 50-100 г рыбьего жира; все это хорошо растирается и перемешивается, герметично укупоривается в банку и выдерживается на солнце в течение 1,5-2 месяцев, применяется для прокладки пахучего следа или создания пахучего поля вокруг капкана (ловушки); раствор N 2: анальные железы убитого зверя заливаются его мочой и желчью, добавляется глицерин в соотношении 1 : 1 и на несколько дней смесь ставится в холодное место; нескольких капель (3-6) возле ловушки вполне достаточно для привлечения зверя;
на горностая - готовится в середине лета; лягушки, ящерицы и прочие пресмыкающиеся складываются в ведро, куда затем добавляется мясо различной дичи, вливается 25-30 г настойки валерианы, потом все заливается молоком и закапывается в землю до начала охотничьего сезона; масса применяется для смачивания ловчих кусков при лове зверей на капканы;
на куницу - в 2 части спирта добавляют 1 часть анисового масла и затем 4 части рыбы, смесь используется для привлечения зверька к ловушке и для приготовления ловчих кусков;
на рысь - смесь из рыбьего жира (100 г), ондатровых пахучих желез, кабарожьего мускуса и нескольких капель (не более 10) кошачьей мяты.

Wollf

Время было около 8 вечера, и на улице было уже темно, только луна светила. На опушке леса нашли местечко, откуда совсем недавно ушли люди с пикника (остатки еды валялись, и костер еще догорал) ну и присели там на бревне. Пока сидели, возле костра я увидел пол буханки ржаного хлеба, которую перед тем как уходить положил в догорающие угли. Ветер был не сильный и дул в сторону березовой рощи. Дымок ,поднимаясь метра на 2 от земли и зависая там, раздулся по всему лесу и в воздухе висел запах свежего испеченного хлеба. На обратном пути это место мы прошли минут через 20, и у костра я обнаружил жующего тот самый ржаной кусок хлеба зайца. Завидев нас, он дал такого деру, что только уши и сверкали... С тех пор по первому снегу выхожу в тот березовый лесок, высыпаю на снег струшки древесной, поджигаю, жду пока тлеть начнет, кладу кусочек хлеба и сижу в засидке метрах в тридцати.
"Охота с пневматикой"

f@r@on

Wollf
Ну а результат то есть??

Wollf

f@r@on
Охотничья пневматика- это фантастика.
Сам же знаешь. Гы.

lexa19677

Вспомнил!Кто то говорил, что кабаны любят запах соляры. Надо будет попробовать.

Averroes

lexa19677
Вспомнил!Кто то говорил, что кабаны любят запах соляры. Надо будет попробовать.
Под это дело была построена целая теория, но в итоге пришли к выводу, что кабан на соляру уже не так реагирует, как ранее, в период с/х расцвета :-)

sokol1

Averroes
Дело не в сельском хозяйстве, :-)) кабан с помощью нефтепродуктов изгоняет со своей шкуры всякого рода гнус, и делает это досих пор с удовольствием, и более-менее грамотные егеря подливают солярку, отработку и.т.д в так называемые "купальни", рядом развешивают на деревья проколотые бутылки, чтоб отработка потихоньку стекала по дереву, а кабаны об них вычесываются, но это летом.
P.S Вопрос: может кто знает где приобрести "волчьих" флажков, катушек для них, идеальный вариант - большие катушки из-под военного полевого кабеля, буду признателен за любую информацию!

lexa19677

Во во точно. Я даже знаю где находится одна такая купальня. Раньше на этом месте стояла какая то сломаная толи косилка, толи сеялка. Сейчас там ямища миллиметров 800 глубиной, и вся усыпана кабаньей шерстью. Как раз планирую к весне обзавестись более правильным калибром. 😛

lexa19677

Дело не в сельском хозяйстве, :-)) кабан с помощью нефтепродуктов изгоняет со своей шкуры всякого рода гнус, и делает это досих пор с удовольствием, и более-менее грамотные егеря подливают солярку, отработку и.т.д в так называемые "купальни", рядом развешивают на деревья проколотые бутылки, чтоб отработка потихоньку стекала по дереву, а кабаны об них вычесываются, но это летом.
P.S Вопрос: может кто знает где приобрести "волчьих" флажков, катушек для них, идеальный вариант - большие катушки из-под военного полевого кабеля, буду признателен за любую информацию!
Во во точно. Я даже знаю где находится одна такая купальня. Раньше на этом месте стояла какая то сломаная толи косилка, толи сеялка. Сейчас там ямища миллиметров 800 глубиной, и вся усыпана кабаньей шерстью. Как раз планирую к весне обзавестись более правильным калибром. 😛

sokol1

более правильным калибром.
Вот это правельно! +1 а в не сезон, кабанов добывать не советую:-))

SEIKO50

sokol1

ПиСИ, в районе разве нет связистов?

sokol1

в районе разве нет связистов?
Не все так просто!

Михалыч_13

Охота с луком в России: эксперимент удался.

Статья в РОГе.

http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=2754

Z.V.V

http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=2754

Намана)

Z.V.V

Кто знает, где у нас в городе, делают гравировку по металлу?

f@r@on

Z.V.V
Как всё запущено 😊 В любой ювелирной мастерской за минуту.... Номер на оружие так ставил...

Z.V.V

Как всё запущено В любой ювелирной мастерской за минуту.... Номер на оружие так ставил...

И че норм отреагировали? 😀

f@r@on

Конечно, а им то думаешь не пофиг??

Z.V.V

Хрен их знает, пофиг или нет!

lexa19677

Скоро весна. Кто нибудь, чего нибудь охотить собирается?Я имею в виду с пневмой.

Z.V.V

Дроздов на решотку будем охотить)

lexa19677

Дроздов на решотку будем охотить)

Че за решотка такая?

Z.V.V

Че за решотка такая?

Дак на ней жарить 😛

lexa19677

Дак на ней жарить
Меня пригласите, не разу не пробовал дроздов.

spartan3344

lexa19677

Конечно пригласим!
Я вот для этих цели девайс новый собрался заказывать 😛
После дроздов мне уток не надо.

Z.V.V

Обязательно 😛

r.a.y

spartan3344
После дроздов мне уток не надо.

Я как-то щипал и потрошил 5 дроздов подряд... После этого уже и дроздов как-то не хочется. Хотя, тушеные с картохой они были вкууусные

spartan3344

r.a.y

Я как-то щипал и потрошил 5 дроздов подряд...

Да нормально, сядешь у костра рядом пивасик, дело само идёт.
А вот в ванной утку это да...
Тут помошники нужны 😀

RealGun

Щипал за раз 9 дроздов. Ничего страшного, при умении, делается все быстро.
Жареные, начиненные гречкой, были просто супер!
Каждый охотник, да и просто каждый человек, должен уметь разделать и приготовить дичь.

lexa19677

Я делаю проще, просто обдираюперья вместе со шкурой. Щипать как то в лом 😀

Z.V.V

Я делаю проще, просто обдираюперья вместе со шкурой.
Точно! Так и быстрей

Hunkil

Давайте теме ап дадим - что-то забыли про охоту 😊
Второй (и надеюсь, не последний) лосик в этом сезоне.

sokol1

А как вот это!

surya

Погода шепчет всем в леса, чем хуже погода тем лучше охота.

Серый Волк

Hunkil
Второй (и надеюсь, не последний) лосик в этом сезоне.

Сам взял? 😛

Hunkil

Сам взял?
Пока не идут на меня. 😊 Первого в сезоне взял отец, а вот этого взял стрелок с СВД 7,62*54. Самый прикол, как он его взял. Стоял, и тут на махах лось выбегает в поле (обычно лось выбегает, останавливается на секунду и бежит дальше) от него в 40м. Чел с лету и выстрелил, лось упал, стрелок успокоился, по рации доложил и спокойно пошел к лосю. А ТОТ КАК ВСТАНЕТ И ВКЛЮЧИТ ФОРСАЖ!!!))) Ну чел с испугу еще 3 пули всадил в него 😊, думал попортил, а он ему все 3 дырки в горло попал и сразу положил. Первое попадание было в легкие, поэтому лось сразу и не лег.

Серый Волк

Hunkil
Пока не идут на меня.

Мне в этом году тоже не везет... Все на соседей выходят.
Причем рулят ИЖ-54 и ИЖ-27 с пулей Полева и... АЗОТ! 😊
Все по месту, зверь чисто берется... 😛