Новое оружейное издание. Вопрос

LAW

Вот, решил подкинуть общественности пищу для раздумий на праздники 😊В основном тем, кто умеет грамотно, разбираясь в вопросе, излагать свои мысли на бумаге.
Суть вопроса.
В маленьком провинциальном городке 😊 и окрестностях планируется с нуля взять и создать газету/журнал, относящийся к оружейной и около оружейной теме. Остро стоит вопрос о наполнении сего издания хорошим материалом, за коим решил обратиться к многоуважаемой общественности данного форума. Если кто готов помочь в этом вопросе - буду признателен.
Вопросы задавайте тут. После праздников на все отвечу.

Кайнын

а что, и направленность издания - этот маленький городок?

или все-таки общероссийский будет?

LAW

2Кайнын
Не, на всю страну пока не потяну. Может, потом, если пойдет. Пока УрФО планируется.

Wind

А зачем изобретать велосипед? Не проще ли скооперироватся с одним из уже существующих журналов??? Например с Калибром ?

LAW

Может быть и проще. Только не хочется от кого-то так или иначе зависеть.
Хотя, если у Вас есть какие-то конкретные предложения, с удовольствием выслушаю.

WWR

Открываешь Записки Флинта и вперёд. Успех обеспечен.

Amateur

WWR
Открываешь Записки Флинта и вперёд. Успех обеспечен.

Действительно человек дельно пишет,причем нормальным литературным языком.

Reglan

Очень хлопотное дело, очень дорогостоящее и мало выгодное. Знаю об этом не по наслышке лет 10 работаю дизайнером в разных полиграфических фирмах (к сожалению не около оружейных тематик), образование вечернее университета печати. И скажу одно гемор. В маленьком провинциальном городке? а целевая аудитория? или у Вас в этом городке только хорошая не дорогая типография, а дальше развозка во все регионы. Какой тираж издания? Причем полиграфия должна быть действительно на высоком уровне, потребитель сейчас (и слава богу) сильно избалован в этом. . . И еще целый ворох вопросов. Поймите я Вас не пытаюсь отговорить от этой затеи, мне лично, как потребителю только выгодно чтобы было больше хороших журналов, но очень не хотелось бы чтобы один из участников форума попал под ФЗ о банкротстве.

9*19

Мои пять копеек: не может быть журнала, в равной мере ориентированного на ВСЕХ любителей оружия. Кому-то интересна охота, кому-то военное дело, пневматика опять же, холодное, история, обмундирование и аммуниция и т.д. и т.п. поэтому ни на один из существующих журналов ИМХО не стоит подписываться, а стоит покупать те, где есть статьи по конкретным интересующим темам (кстати, лоточники это знают и даже беглому пролистыванию журнала стараются препятствовать - типа увидит, что нет ничего интересного и не купит). Как Вам обойти эту проблему - ума не приложу.

Nagant

неудачная мысль - издавать оружейный журнал

AndyGr

Nagant
неудачная мысль - издавать оружейный журнал
Неудачная только в том случае, если ничего не делать. Оружейный рынок стремительно растет. Посмотрите только на выставки. С каждым годом все крупнее! Говорил со своими приятелями ганофилами. Каждый из них с каждым годом тратит на оружие возрастающие суммы. А таких чудаков все больше и больше.

STASIL0V

Я и сам с Екатеринбурга (тамошние стрелки поколения 80х должны меня помнить). Если надо там статеику написать - даите знать - помогу чем могу.

senchen1

С точки зрения коммерции - дохлый номер однозначно.
"Для интереса" - конечно, можно. Но в век Интернета - глупо. Тогда уж сайт - доступно будет для всех.

Litr-Msk

WWR
Открываешь Записки Флинта и вперёд. Успех обеспечен.

"Записки Флинта" - для меня обалденно интересная штука.
Но ... для многих ли в УрФО это так? Тем более - "в маленьком городке".
Вот у тебя в Ростове и окрестностях вас сколько?

Мое ИМХО: оружейный журнал в таких условиях - нереальный проект.


Nagant

все журналы живут только за счет рекламы

filin

Найти интересный материал несложно по любой теме.Берешь из Интернета,из журналов и книг (забугорных) и вперед!Только сначала проконсультироваться с юристом, сколько чего и как можно заимствовать.Чтобы не наступить на судебные грабли.Я так и поступил:долго искал толковые методички по тренингам.Ничего не нашел в обширной России,залез на Амазон и накупил всего чего хотел.
Что касается перспективности идеи - из меня Нострадамус хреновый.Ничего предсказывать не берусь.

Yep

Тема мертвая - в маленьком городке не будет рекламодателей, а окупить тираж за счет продаж... Лучше отдать деньги под проценты, вероятность вернуть выше.
Наоборот, большой всероссийский проект в формате мужского журнала(сиськи-попки-"пушки") с оружейным уклоном, и названием GUNS.RU, вытянуть будет намного проще, при наличии инвестора.

WS

Хочется отметить, что мне, как журналисту, всегда приятно, когда открываются новые издания. В то же время отмечаю, что такой журнал будет убыточным примерно ДВА ГОДА! Т.е. в течение этого срока в него придется деньги только вкладывать, а не получать доход от его издания.
К сожалению, такова правда нашей жизни и деятельности СМИ в России.
Поэтому нужно очень хорошо подучать, прежде чем решиться на такой шаг.

Litr-Msk

Если честно, то я вообще не понимаю как можно сделать такой проект в пределах "маленького городка" или области, или одного федерального округа.

Grossfater Muller

Хмммм...
Если "маленьким городком" именуется Ё-бург...
😊
Напомню, что есть возможность распостранения такого журнала и по всему уральскому региону - так существует, скажем, ё-буржский "Я покупаю". Уральский оружейный журнал.
В принципе - если подтянуть неравнодушных людей из крупных городов уральского региона...
Отчего нет?
Попробовать-то можно - хоть и гиморно это будет...
Журнал, при хорошем раскладе, может через год выйти на самоокупаемость. Но тут нужна серьёзнейшая поддержка менеджеров - и надо помнить, что первые 6-10 номеров будут убыточны...
Много работы, очень много - и очень много денег.
Но ведь смак-то какой!
Утереть нос мАскве, а? 😛
Список рекламодателей - огромен, тем - тоже.
Наш Пермский КЛН впишется с удовольствием.
Обзоры по ножам писать будем, к примеру, да и по огнестрелу подтянем материалы... 😊

Joker.udm

Можно попробовать. Пытались мы замутить у нас нечто подобное, но все кончилось одними разговорами. Если что, обращайтесь, мал-мало опыта в околооружейной журналистике есть.
С уважением

Casatic

Если есть интерес к моим перлам, то добро пожаловать. Условий два: согласовывать редактуру и не забывать имя автора.

LAW

Всем откликнувшимся - огромное спасибо! Хотя, признаться, надеялся, что откликов будет больше.

2 WWR
2 Amateur
С удовольствием воспользуюсь указанными Вами материалами, если автор не будет против.

2 Reglan
Дело, без сомнения, хлопотное и дорогое (у самого есть не большой опыт), но не факт, что малодоходное. Иначе как объяснить безумное количество всяческих изданий? И их становиться все больше. 😊

2 9*19
Совершенно с Вами согласен. Именно по этому какой-то определенной направленности не будет. Будем пытаться охватить максимально широкую аудиторию.

2 STASIL0V
Землякам - салют! Думаю, что обязательно обращусь к Вам за помощью, когда решаться организационные вопросы. Спасибо.

2 senchen1
Вы делали какие-то экономические расчеты? А сайт обязательно будет, как же без сайта. 😊

2 Litr-Msk
Значит, будем делать так, что бы таких стало больше. С помощью планирующегося издания.

2 filin
Юрист - это в наши дни все равно, что средства личной гигиены 😀 По поводу и-нета и зарубежных изданий - не куда от этого не деться, конечно, но хочется свести к минимуму.

2 Yep
Ну, рекламодатели планируются минимум с целого округа, как и распространение. А создавать 'мужской журнал', находясь в 2000 верст от места скопления его основных читателей:

2 Grossfater Muller
Не стоит задачи, кому-то утирать нос. 😊 За материалами обязательно обращусь. Спасибо.

2 Joker.udm
2 Casatic
Спасибо. Обязательно буду обращаться.

Теперь немного информации о том, что планируется.
1) Собственно, "внешний вид". Решение пока не принято, но, скорее всего, на первых порах это будет что-то вроде газеты формата А4 с полноцветной обложкой, но с простенькой бумагой внутри. Печать тоже полноцветная. Почему так? Вопрос исключительно финансовый. Я понимаю, что красивый глянцевый журнал читать приятнее и рекламодателей он должен вроде бы больше привлекать, но... Кроме того, далеко не все оружейные магазины (как вариант рекламодателя) такие 'взрослые', как 'Кольчуга' или 'Умарэкс'. Но к глянцу будем стремиться.
2) Доступность (назовем это так). На продаже тиража денег не заработать, это и ежу понятно. Да и проблем это создаст больше, чем принесет пользы. Это с точки зрения издателя. А с точки зрения потребителя, идеальный вариант - бесплатное распространение. Посмотрим.
3) Тираж. В какой-то степени зависит от п.2 и п.4. Но, думаю, 5000 шт. - минимум. Остальное будет зависеть от рекламодателей 😊 и п.4.
4) Распространение. Тоже сложный вопрос. С одной стороны, если зарегистрировать издание на месте (Екатеринбург), то территория распространения ограничивается федеральным округом, что делает распространение в других регионах несколько проблематичным с точки зрения закона. Если регистрировать в Москве и на всю страну, то этот вопрос снимается, но тогда возникает другая проблема - надо распространять действительно на всю страну. Кроме того - точки распространения. В этом вопросе частично полагаюсь на помощь участников форума. 😊
5) Содержание. Объять необъятное не возможно, но будем к этому стремиться. 😊 Предполагается наличие материалов по всем вопросам, так или иначе связанных с оружием. Специализации на чем-то одном не будет.
6) Материалы. Собственно в этом вопросе больше всего полагаюсь именно на присутствующих здесь, для чего, собственно, и обратился.

Еще раз всем спасибо. Надеюсь, обсуждение продолжится.

Charnota

А какова, извиняюсь, консепсия наполнения журнала?

Чем он будет отличаться, например, от "Зарубежного военного обозрения", "Техники и вооружения: вчера, сегодня, завтра" и прочих военных журналов?

Ведь это не должен быть клон существующих изданий или их компиляция.

LAW

Ну, с одной стороны, что-то совершенно новое в этом деле придумать сложно. Кроме того, людей, способных а)грамотно и б) интересно излагать оружейные темы, в стране не так уж и много и все они, как правило, уже пишут в какие-то журналы. Некоторые из таких людей бывают на этом форуме. К ним и обратился за советом и помощью.
Что касается "консепсии". Во главу угла ставиться содержание, а не форма. Т.е. начнем с бумажечки по-проще, количество страниц для начала не очень большое, а там дальше посмотрим. Кроме того, аудитория, на которую расчитан журнал, это прежде всего так называемые "чайники" в вопросе обращения с оружием. Будем, так сказать, продвигать оружие в массы 😊.

mpopenker

Кстати, у меня уже есть одна статья "для чайников", отвергнутая одним совсем неоружейным журналом 😊 Для них в этой статье оказалось слишком много циферок (хотя их там совсем и немного), а в "Ружье" такую статью вроде как и несерьезно отдавать... нужно?

Charnota

"Во главу угла ставиться содержание, а не форма. Т.е. начнем с бумажечки по-проще, количество страниц для начала не очень большое"
- дык, это и есть форма.

А я - про консепсию содержания.
Маленький кусочек ответа таки получил: "аудитория, на которую расчитан журнал, это прежде всего так называемые "чайники"".

Т.е:
1. Журнал для чайников.
2. Какие виды оружия будут охвачены: стрелковое? танки? пушки? ракеты? самалётики? караблики? А средства связи войдут? А средства РХБЗ? Сапёрно-инженерности?
3. Содержание - ТТХ? Истории создания? Истории эксплуатации? Рекомендации по выбору оружия для личного владения?

Можно, дам совет: с этих позиций оцените известные Вам журналы, определите, что НОВОЕ, по сравнению с существующими журналами должно быть в Вашем журнале, и сформулируйте кансепсию садиржания.

С уважением, генерал Чарнота.

VVL

mpopenker
Кстати, у меня уже есть одна статья "для чайников", отвергнутая одним совсем неоружейным журналом 😊 Для них в этой статье оказалось слишком много циферок (хотя их там совсем и немного), а в "Ружье" такую статью вроде как и несерьезно отдавать... нужно?

А краешком глаза взглянуть на статью для "чайников" можно? 😊

LAW

2mpopenker
Конечно нужно! Я бы с большим удовольствием (с Вашего разрешения, естественно) и выдержки из Ваших книг бы публиковал.

2Charnota
Если честно, вот так уж совсем серьезно про концепцию пока не думал. Сейчас главное решить организационные вопросы.
1)Для "чайников" - это условно, конечно. Т.е не для спецов в какой-то оружейной области. Думаю, что конструкторы ракет не подчерпнут для себя что-то новое по их специализации 😊
2)Виды оружия. Поскольку издание будет ориентировано на гражданское население, то и речь в нем пойдет в основном о том, что при определенных условиях гражданский человек может приобрести, опробовать и т.д. Военная тема, думаю, тоже будет присутствовать, но в меньшей степени. Ну рекомендации "гуру", соответственно. 😊
За совет - спасибо. Давайте еще 😊.

ag111

В таком журнале очень легко быстро исписаться. 😊 Надо сразу смотреть чтоб тем хватило года на 3, не менее. Имеет смысл сразу распределить рубрику типа Листая архивы на такой или более срок.

Charnota

"Если честно, вот так уж совсем серьезно про концепцию пока не думал. Сейчас главное решить организационные вопросы."

ОБЯЗАТЕЛЬНО продумайте кансепсию. А то оргвопросы решите, а там вдруг и выяснится, что писать-то, по большому счёту, нечего. 😞

LAW

Charnota
"Если честно, вот так уж совсем серьезно про концепцию пока не думал. Сейчас главное решить организационные вопросы."

ОБЯЗАТЕЛЬНО продумайте кансепсию. А то оргвопросы решите, а там вдруг и выяснится, что писать-то, по большому счёту, нечего. 😞

Ок. Пошел думать! 😊
А если серьезно, то Вы же должны понимать, что жестких рамок существовать не может. Вот рубрики, которые будут в издании, в каждом ли номере, или периодически) - это другой вопрос. Предполагаю от описания марок и моделей оружия до рецептов охотников. 😊 (Что бы женская часть населения тоже этот журнал читала 😊 ) Через, естественно, историю, армейское вооружение, может быть технику, самооборону, охоту, сопутствующее оборудование и снаряжение и т.д.

mpopenker

VVL

А краешком глаза взглянуть на статью для "чайников" можно? 😊

да запросто *)

----------------------------------------------------------
Magnum - значит великий,
Или на крупную дичь - с большим пистолетом.
Автор: Максим Попенкер

Фото из коллекции автора

Слово 'Magnum' пришло к нам из латыни, где оно обозначало 'великий', 'огромный'. Во Франции, например, этим словом иногда обозначают большую бутылку шампанского. А применительно к оружию это слово впервые использовали англичане из легендарной компании Holland & Holland - производители одних из самых дорогих и престижных ружей и винтовок для охоты, в том числе и на крупную дичь. Разработав в 1912 году новый усиленный патрон как раз для охоты на крупную, опасную дичь (тигра, медведя, кабана, даже слона и носорога), англичане назвали свой новый патрон .375 Holland & Holland Magnum, чтобы как-то отличить от патронов конкурентов, именовавшихся громкими титулами Express и Nitro-Express. Патрон этот оказался весьма удачным и до сих пор пользуется немалой популярностью, позволяя добывать практически любую живность, гуляющую по нашей планете.
Однако в 1935 году знамя 'магнума' подхватили американцы из не менее легендарной компании Smith & Wesson. Новый патрон .357 S&W Magnum, а также созданный специально под него револьвер S&W Registered Magnum на тот момент стали самыми мощными в мире короткоствольного оружия. Один из первых 'Магнумов' от Smith & Wesson получил в подарок никто иной как Эдвард Дж. Гувер, всемогущий глава ФБР США, а в дальнейшем револьверы калибра .357 Magnum стали одним из самых популярных образцов полицейского оружия в США. Для того, чтобы иметь представление о мощности этого патрона, можно сказать что 9мм пуля (калибр .357 как раз соответствует метрическому калибру 9мм), выпущенная из Смит-Вессона с шестидюймовым стволом, по мощности почти в два раза превосходила 9мм пулю, выпущенную из пистолета Люгера 'Парабеллум' или Вальтера Р38. Для того, чтобы доказать мощь своего оружия, один из совладельцев компании Smith & Wesson при поддержке оружейной прессы организовал показательное сафари, на котором он при помощи своего нового револьвера калибра .357 успешно добыл такую серьезную дичь, как белохвостый олень и даже черный американский медведь. Своей рекламной акцией он положил начало новому виду охоты - с короткоствольным оружием. Нужно сказать, что такая охота гораздо сложнее, чем охота с ружьем или винтовкой - дальность стрельбы много меньше, так что к дичи надо подкрадываться очень осторожно. Да и мощность револьверного 'магнума' все-таки почти втрое уступала мощности наиболее распространенных винтовочных патронов калибра 7.62мм, например .30-06 (7.62х63мм).
Патрон .357 Magnum удерживал пальму первенства по абсолютной мощности среди пистолетов и револьверов ровно 20 лет. В 1955 году, следуя призывам охотников, все та же фирма Smith & Wesson разработала еще более мощный патрон, получивший обозначение .44 Magnum. Этот боеприпас, также предназначавшийся для револьверов, имел пулю калибром 10.9мм, развивавшую дульную энергию до полутора тысяч Джоулей - в полтора раза больше, чем у .357 Magnum или почти в 5 раз больше, чем у 9мм пистолета Макарова. Новый револьвер Smith & Wesson, получивший в 1957 году обозначение Модель 29 (револьвер калибра .357 Magnum стал называться Модель 27), получил немалую популярность среди охотников на кабана, лося, медведя. Оружие этого калибра широко используется для охоты, а также для самозащиты от нападения диких зверей в таких местностях как Аляска. Попытки использовать револьверы калибра .44 Magnum в полиции особым успехом не увенчались, из-за большого веса револьверов и весьма чувствительной отдачи при выстреле, перенести которую могу уже не всякий стрелок. Зато револьвер калибра .44 Magnum очень скоро стал кинозвездой - в руках уже настоящих кинозвезд Клинта Иствуда (сериал 'Грязный Гарри' / Dirty Harry) и Дэвида Рэша (сериал 'Кувалда' / Sledgehammer). Однако на вершине энергетического Олимпа патрон .44 Magnum продержался недолго...

ну а остальное уже читайте в журналах 😊

------------------
Современное стрелковое оружие

VVL

mpopenker, мерси большое!
Бум, обязательно бум читать в журналах! Как же без этого 😊

KAS_K

Для всех кто хочет сделать нечто подобное. Журнал "КАЛИБР.RU" c удовольствием Вас поддержит. Есть конкретные предложения.
Вопросы по мылу: kas@kalibr.ru
Гл. редактор Кудряшов А.С.