Профессии ножа 'Русь'

Freemantm

Профессии ножа 'Русь'
Каждый из нас заходя на кухню может увидеть набор ножей, для некоторых из нас неизвестно назначение того или иного ножа. Как правило мы пользуемся одним и темженожем по форме или даже величине для различных операций, резки хлеба, сыра, разделки рыбы и даже чистки картофеля не подозревая, что в одном наборе находятся ножи, которыми легче делать те или иные операции.
А профессионалы берут те ножи которыми работать легче и быстрее.
Зачастую мы встречаем в иследовательской литературе по режущим предметам (ножам) однобокий подход к попытке классификации ножей и подобных предметов забывая о том, что различными по форме и размеру ножами удобнее делать различные операции. Попав в охотничий магазин мы можем увидеть обилие ножей, что может говорить о том, что на охоте для различных операции могут применяться различные типы ножей как по форме так и по величине. Подключается и фактор предпочтения того или иного охотника его профессионализм или эстетическое предпочтение или удобство.
Если нож существует тысячи лет и является необходимым предметом в жизни людей.
Скорняк в своей работе пользовался ножом для резки хлеба им разделывал туши животных или птицы? Если кто либо для чего нужна та или иная форма , это может означать, что эта форма ножа не для тех видов работ которыми он занимался.
Иногда и глубоко уважаемые люди теми в каком-либо ремесле не получившие профессиональное образование а дошедшие до всего сами не пользуются всем набором ножей, глокарз и стамесок, это не значит, что они делают вещи менее красивыми или плохими, без использования спец инструментов работа выполняется с большими усилиями и затратой времени.
С течением времени те или иные ремесла отмирают особой ненадобностью производимого или открытия новых материалов и автоматизации производства.
На территории огромной Руси были различные традиции или условия, знания и подходы к производимому, как и сами предметы и инструменты для их производства могли отличаться.
По этим и многим другим обстоятельствам классификация ножей будет в значительной мере условной. Не забываем и о том, что нож очень уж универсальный предмет. Но все же предлагаемая схема будет более интересна в познавании быта и в целом жизни наших пращуров.
Пожалуй основным ножом был пояснойнож , как для мужчин так и для женщин , но думаю, что (до 16см.) на сантиметр они били длиннее нежели принято считать, так как новый нож таковым долго не бывает как не странно он имеет особенность стачиваться особенно если он находится постоянной работе как следствие быстро уменьшался в габаритах. К этой группе можно отнести и детские ножи, ведь до официального ритуального дарения 'своего' ножа любые дети познавая жизнь и овладевая теми или иными навыками в быту пользовались старыми ножами как больше теряли. Никто не ждал взросления и дарения ножа, а затем учился им пользоваться. Поясной нож коих самое большое количество находится при раскопках, является самым универсальным.
Ко второй группе можно отнести ножи столовые, которые больше относятся как менее универсальные к позднему средневековью и более крепких и знатных семьях.
Остальные же ножи как более специализированные по назначению можно отнести к профессиональным ножам.
- Охотничьим (добытничьим) в более ранние времена это формы боевых ножей.
- Боевые ножи (те или иные 'полевые') что охотничьи тяжелые и боевые ножи иногда в литературе называют полевыми . могут быть легко узнаваемыми их форма к примеру подсаадашный нож при колчане (туле) это однолезвиевый нож около 40 см длинный с изгибающимся вверх концом. Был удобен для пробивания кольчуги противника.
Конечно нож был и у простолюдина и у знатного воина отличались они не только по качеству стали но и дорогой отделке и не являлся основным видом вооружения.
Но и у простого копейщика и у меченосца умелого и знатного он был вспомогательным но неотделимой частью вооружения, чтобы там не писали, когда нельзя развернуться с копьем и мечем был нож и кистень.
- Ножи для обработки кожи
- Ножи для обработки дерева, включая ножи-косяки, ножи-стамески, ножи-косяки и.д.
Подразделом этой группы могут считаться ножи для обработки лозы или лучины для первичной обработки дерева, это клиновидные и серповидные ножи, а также ножи для работы с берестой а также ножи для изготовления ловушек и других охотничьих и рыболовных снастей и их починки.
Другая группа ножей для обработки кожи, скорняжные и таких групп набирается множество, сколько профессий столько и инструментов.
Изучая ножи и их назначение мы можем лучше понимать нашу историю, быт и ремесла и их развитие на той илииной территории.
Связь поколений, развитие ремесел или их утрату к примеру в результате войн или переселения, тема для исследования интересная и нужная к сожалению тяжелые боевые ножи и кинжалы, короткие мечи как и древние мечи трудны в исследовании так как в захоронениях их находят редко не по причине что их было мало и это понятно, что дорогие вещи будут хоронить только с очень почетными их хозяевами или когда род прерывается:
Ведь такие предметы с почетом и желание продолжить славный боевой путь предки передавались потомкам, а из их обломков могли изготавливать более мелкие экземпляры, а добыча 'болотного' металла было дело трудоемкое. У нашего народа богатая история и есть, что изучать и у кого поучиться, в моих исследованиях из серии 'Российское оружие и средство защиты', о ножах говорится мало, а эта тема настолько огромна и интересна, что о ней нужно говорить и исследовать раскрывая все новые и новые грани нашей истории которую пытаются обезличить, преуменьшить ее значение в мировой истории и культуре. По наличии огромного количества разнообразных видов ножей говорит о том, что предки наши были рукасты и мастеровиты и жили в ладу с природой и являлись детьми ее. Раскрывая свои познания и расширяя территории, ножи тому одно из свидетельств.
Е. Цыкорин email: tzyckorin@yandex.ru

mpopenker

здесь вроде раздел о литературе, для ножей есть отдельный раздел.

Freemantm

модераторы перенесите если можно в нужную тему, заранее благодарен

Freemantm

Изображение дерущихся волков на Руси, символ Российских боевых искусств, воинского умения, выносливости, смелости и силы. Волки умны, осторожны, дерзки и самоотвержены в бою.

Корбин

Здесь вроде раздел о литературе, для волков есть отдельный раздел. 😊