Книга "Ствол"

ScrewDriver78
Народ!

Сколько в Москве найдется желающих приобрести недавно обсуждавшуюся книгу? (тему грохнули, кто и почему - бог весть).
Прорабатывается вопрос приобретения некоторого количества экземпляров, хотелось бы знать ориентировочную потребность.

Подчеркиваю - В МОСКВЕ. ПОКА. ДЛЯ НАЧАЛА.

Ждем выхода второго двухтомного издания книги.

Вышло второе издание, одним томом.

serg50
Я готов, хотя появились сомнения что книга есть в реальности
Может быть просто макет обложки и набор инф материалов?
ScrewDriver78
Ну автор точно есть в реальности, и судя по патенту на его имя - действительно металлист.
Поставленный вопрос, конечно, есть, и мы его, вопрос, изучаем...
PAPASHA2
windfreedom-выкладывал фото своей собаки с этой книгой, но там на фото похоже не книга, а один лист-муляж обложки. Возможен вариант пиара книги? В удаленных материалах, windfreedom делает намек, "что раз пришел автор-так пусть сам с нами разбирается", а "я" дескать "удалю тему"-и удалил. (Посмотрите сами в "удаленных"). Я не успел увидеть последние сообщения-может и правда приходил автор-Саукум? А вообще-неприятно - мутная тема-подразнил windfreedom народ цацкой и бросил, неприлично так делать.
Может действительно имеет смысл связаться с автром, тогда и будет ясно на что можно расчитывать и есть ли смысл в составлениии списков желающих книгу. Пока идет дележ шкуры виртуального медведя...
ScrewDriver78
Я связался. Процесс под контролем 😊 Мне главное понимать - реально есть отличное от нуля количество желающих приобрести книгу. Уже вижу троих, плюс сам.

Новороссийск - спокойно! Если все срастется - никто не уйдет обиженным!

reestro
ScrewDriver78
Уже вижу троих
Плюс меня считайте.
Итого = 4
saukum
Господа, я приходил вчера, но тему снесли. Причины-неясны. Я не виртуален.
Вот выходные данные книги и предисловие. Потихоньку выложу все.
С уважением, автор.




pop
Потихоньку выложу все.
С уважением, автор.
Большое спасибо, что проявили уважение к участникам форума. В снесенной по какой-то причине ветке вы писали, что можете всем желающим выслать книгу. Как произвести заказ?
saukum
Вторая глава не содержит чего-либо неизвестного истинным любителям оружия. Однако в систематизированном изложении она никак не может быть лишней. Если кто-либо сможет добавить в изложение материал, подтвержденный ссылками и служащий увеличению итогового рейтинга России в итоговой таблице, то эти изменения будут отражены в готовящемся сейчас переиздании со ссылкой на человека, представившего материал.














pop
Сколько в Москве найдется желающих приобрести недавно обсуждавшуюся книгу?
Я тоже в доле. Хоть и не из Москвы, но в Москве бываю очень часто.
saukum
продолжаю выкладывать вторую главу




saukum
остаток


PAPASHA2
pop
Большое спасибо, что проявили уважение к участникам форума. В снесенной по какой-то причине ветке вы писали, что можете всем желающим выслать книгу. Как произвести заказ?

Поддерживаю! Как произвести заказ? 😊

ScrewDriver78
Я договорился с автором на пять экземпляров (сам больше не потяну финансово, а за чужие деньги не возьмусь отвечать), соответственно 4 книги в Москве еще будут, передам "при личной встрече". Организовывать дальнейшую рассылку по России пока не осилю, за отсутствием времени.
serg50, pop, PAPASHA2, кто четвертый?
Escarabajo
я 4-й из Москвы
saukum
Потемкин, закнигами можно в личку. Я Вам достучаться не смог. Сервер пишет "Ошибка1"
И вопрос ко всем, кто может сделать добавление в хронологию? Да, вот еще что: очень и очень сомнительным представляется китайский приоритет на порох, хотя и кочует эта инфа уже по которому кругу. Не могло достаточно грозное и эффективное быть отодвинуто без развития на столетия. Опять же, IMHO.
ScrewDriver78
Окей, первая концессия на Москву собрана.
ScrewDriver78
Потемкин
А говорили Новороссийск спокойно , а как же нам .Хотя все равно громадный РЕСПЕКТ за сканы !НА нет и суда нет . СПАСИБО.

Ды куда ты торопишся! У автора, кстати, еще две интересные книги в процессе. Всем желающим всё будет, я уверен.

saukum
Потемкин, посмотрите пожалуйста пост 19. Всем принимающим участие неплохо бы сделать то же самое и добавить в хронологию что-либо аргументированное во славу России!
ScrewDriver78
saukum
очень и очень сомнительным представляется китайский приоритет на порох, хотя и кочует эта инфа уже по которому кругу. Не могло достаточно грозное и эффективное быть отодвинуто без развития на столетия. Опять же, IMHO.

Посмотрим, что говорит по этому поводу Фоменко...

pop
очень и очень сомнительным представляется китайский приоритет на порох,
Почему, пороховые ракеты-то они вроде первые запускать стали :-)))И еще, у Маркевича в "Ручном огнестрельном оружии" говорится ,что Гаспар Цоллерн был из Вены, а не из Нюрнберга
saukum
А потом резко бросили. Многие серьезные исследователи предполагают, что некоторые страницы китайской истории были переписаны впоследствии. Ракеты Конгрева- те подтверждены перекрестными ссылками и вписываются в общую историю развития техники. А китайское - то появится, то пропадет. Загадочный Восток, однако.
А вообще, я просил добавить событий, увеличивающих вклад России. Китай-дело десятое. Пусть повисит вопрос пока. Коли авторитеты бают, что были китайские ракеты, то и Бог с ними. Все равно никто не видел. А вот инфа по России была бы более уместна. Если добавить никто ничего не может, вопрос закрываю. Завтра - о сталях.
Относительно Цоллерна - придерживаюсь мнения большинства. Стараюсь использовать французские, немецкие и английские источники. Чтобы убедиться , достаточно полазить по подшивкам "Guns@ammo".
q123q
saukum
...... Да, вот еще что: очень и очень сомнительным представляется китайский приоритет на порох, хотя и кочует эта инфа уже по которому кругу. Не могло достаточно грозное и эффективное быть отодвинуто без развития на столетия. Опять же, IMHO.

А в чём конкретно вопрос?
Приоритет в создании пороха - это чётко Западная Европа. Китайцы и рядом не стояли, для пороха нужна была сера, добывать её можно было в те времена из открытых месторождений, которых очень мало было, у китайцев их не было, а в Европе огромное на Сицилии.

saukum
А в чём конкретно вопрос?
Приоритет в создании пороха - это чётко Западная Европа. Китайцы и рядом не стояли, для пороха нужна была сера, добывать её можно было в те времена из открытых месторождений, которых очень мало было, у китайцев их не было, а в Европе огромное на Сицилии.
Спасибо, замечание ценное. Такого рода мысли были, но подтвердить их было нечем. Поэтому подскажите, " в какой тумбочке" поискать. Добавление будет включено при переиздании, естественно, со ссылкой на форум. Соответственно, изменится рейтинг Китая в оружейных технологиях. Далее до предела урезанная глава о ствольных сталях. Тоже желательны комментарии и замечания.





saukum
Выкладывать книгу продолжу вечером. Предполагаю, что главы о термообработке, инструменте и приспособлениях и методах проверки твердости немного в стороне от тем форума, а потому сразу перейду к стандартной конструкции ствола (глава 7), так как это интересует людей несколько больше.
q123q
saukum
Спасибо, замечание ценное. Такого рода мысли были, но подтвердить их было нечем. Поэтому подскажите, " в какой тумбочке" поискать. Добавление будет включено при переиздании, естественно, со ссылкой на форум. Соответственно, изменится рейтинг Китая в оружейных технологиях. Далее до предела урезанная глава о ствольных сталях. Тоже желательны комментарии и замечания.
[/URL]




[URL=//img.allzip.org/g/18/orig/2187926.gif]

Вот была тема по сере:
https://guns.allzip.org/topic/36/338969.html

saukum
Вот была тема по сере:
https://guns.allzip.org/topic/36/338969.html
Вот теперь совсем хорошо. Продолжаю.
















VVal
за инфу спасибо.
как понимаю- в основном по иностранным источникам?- (историю не рассматриваю).
мелкая неувязка на стр. 25. в начале- не менее 77,5 кг\кв.мм. чуть ниже уже 28.5-41кг\кв.мм (причем прочность, не упругость).
и немножко вопросов:
А вот на стволах дробовиков, сделаных в России, по стандарту положено наносить условное обозначение марки стали ствола. знаете чем отличаются буквы Сп от Сл? или на дробовиках стволы- вне сферы интересов?
а очень распространенную у нас сталь 50А к каким надо отнести, пушечным или холоднокатанным? какие стволы делают из 50Г?- ни разу не встречал.
а никель вообще-то у нас считают вредным для стали металлом.
кроме того есть наши нормативные материалы по выбору ствольных сталей, среди них есть например 30ХН2МФА и 35ХН2МФА. кое-где 30ХРА и реже 30ХГСА.
а вот указанных аналогов не встречается почему-то...
и для чего свариваемость ствольным сталям? - не припомню сварных ствольных конструкций.
гладкие калибры на стр. 83 взяты похоже с потолка, вообще-то есть нормы ПМК (хоть Украина и не входит). а вообще на\в Украине есть какие-то нормативные документы на размеры дробовых стволов?
про обточку стволов интересно конечно, но почему-то даже американцы не всегда так делают- встречаются упоминания про несоосность 😊
а для пистолетных и револьверных стволов это вообще часто не приемлемо, фрезеровать приходится...
VVal
стр. 89. ...меньше ... на 0.07мм- вот с такими заявлениями надо поосторожнее. а то "мужики-то не знают" (с) 😞
глубина нареза скажем в .308 7.82-7.62\2 всего 0.1мм по номиналу, допуска по 0.05мм, и пули часто 7.83-7.85мм.

про стволы маузеров с ребром жесткости- а как же утверждение чуть раньше о том что разностенность очень плохо влияет?

и пожалуйста когда приводите диаметр по нарезам с точностью до микрон- ну хоть чуть-чуть о допусках вспоминайте. они совсем не микронные- в подавляющем большинстве случаев. и почему диаметр сверловки вместо диаметра по полям? что, после сверловки никаких операций обработки отверстия перед нарезкой нет?

VVal
по ракетам. недавно попалась вот такая книжка. об Александре Засядько. (его вообще-то и доныне считают прародителем российского ракетостроения, портрет его висел на стене нашей артиллерийской учебки 😊 ) об аглицких ракетах упомянуто достаточно скептически, типа практически безобидные копии староинусских. еще упомянуто что Засядько- сын гармаша Сечи (а вообще кто такой гармаш? ), ну и конечно что запорожцы еще задолго до разгрома Сечи жгли ракетами и грецким огнем почем зря всяких-разных супостатов. то есть украинский приоритет уже рассекречен.
saukum
стр. 89. ...меньше ... на 0.07мм- вот с такими заявлениями надо поосторожнее. а то "мужики-то не знают" (с)
глубина нареза скажем в .308 7.82-7.62\2 всего 0.1мм по номиналу, допуска по 0.05мм, и пули часто 7.83-7.85мм.

про стволы маузеров с ребром жесткости- а как же утверждение чуть раньше о том что разностенность очень плохо влияет?

и пожалуйста когда приводите диаметр по нарезам с точностью до микрон- ну хоть чуть-чуть о допусках вспоминайте. они совсем не микронные- в подавляющем большинстве случаев. и почему диаметр сверловки вместо диаметра по полям? что, после сверловки никаких операций обработки отверстия перед нарезкой нет?

Начинаю, как водится, с конца.
1. Диаметр с точностью до микрон - это, конечно правильно. Но не везде нужно. Относительно отсутствия дальнейших операций-сейчас добавлю табличку, она по моему недосмотру попала в главу о ствольном инструменте. О допусках обязательно упомяну в допечатке. Спасибо.
2. Относительно меньше 0,07мм, так далее следует о калибровке боеприпаса.
3. Стволы Маузера с ребром жесткости имели место быть. Очень красиво, что зачастую весит больше, нежели практичность. См. Hove.
Вот обещанные стадии обработки
4. Сталь 50А относят к пушечным.
6. Дробовики, действительно, вне сферы интересов, упомянутые размеры считал общепринятыми.
7. Пожалуйста, ссылку на то, что никель вреден в качестве легирующего элемента - в студию. Я же пользовался таким авторитетным и проверенным источником, как "Advanced Gunsmitting" Vickery, а также самыми что ни на есть обыкновенными марочниками металлов и сплавов, ну и конечно русским изданием 1947 года Болтон "Влияние легирующих добавок на свойства сталей. Материалы 11 конференции металлургов США"
9. Кремний улучшает обрабатываемость. Кроме того, то, что Вам не встречались стволы из стали 50Г, не означает, что их не было. Вы же не говорите, что вам постоянно встречаются стволы из стали 1350.Аналогично и по другим маркам, упомянутым мною.
Если Вам представляется, что стали с упомянутым химсоставом непригодны в качестве ствольных, то это надо доказать, пользуясь каким-либо достоверным методом сравнения характеристик.
8. Упомянутые мною марки сталей подобраны по открытым источникам в качестве аналогов.
9. Ограниченная свариваемость - требование, почерпнутое в "The Modern Gunsmith" V.Hove, следовательно, такие конструкции были.
10. Диаметр сверловки вместо диаметра по полям - досадная и глупая ошибка, прямой перевод. Данные частично из подшивок Gans @ Ammo, частично Kolby. Там везде этот окаянный "drilling dia" Вот и вышло, приношу извинения.
А вообще, громадное спасибо, кое-что я добавлю при переиздании. Был бы благодарен за более подробное разяснение неточностей по дробовым стволам. Относительно иностранных источников Вы правы, я их использую достаточно широко, но отечественных, к сожалению, крайне мало.
Да, забыл: после сверления и развертки, наружная поверхность ствольной заготовки (blank) в обязательном порядке неконцентрична с внутренней. Величины расхождений бывают до десятых долей миллиметра, потому ствол и обтачивается. Фрезеровка ствола производится в центрах, закрепленных на столе фрезерного станка, таким образом, она аналогична токарной обработке, только вместо резца выступает вращающаяся фреза. Фрезерную оюработку применяют чаще не по причине ненужности токарной, а потому, что в этом случае используют более широкие возможности фрезерного станка, так как очень часто на стволе выполняются разного рода пазы и проточки, которые возможно сделать только на фрезерном станке. А так как с одного постанова приятнее сделать большее количество операций, то и используют фрезерный станок, что не отменяет и использование токарного, зачастую с дополнительной оснасткой.

VVal
так и я про то что не нужны там микроны. а кроме того все эти вещи в ПМК стандартизованы. без микрон 😊. Вам конечно ПМК не указ, но ИМХО внимания стоит. 😊
по литературе у меня как раз наоборот- импортных материалов почти нету. вот и пишу по воспоминаниям об отечественных 😊

в общем-то все довольно строго нормировано- и марки сталей, и термообработка, и прочность, а на дробовиках даже был ОСТ на минимальные толщины стенок в зависимости от прочности.
США в смысле стандартизации оружия как раз заповедник анархии. тем более когда речь о штучниках. потому более осторожно надо подходить, особенно на просторах бывшего Союза, где очень много от него осталось.

saukum
так и я про то что не нужны там микроны. а кроме того все эти вещи в ПМК стандартизованы. без микрон . Вам конечно ПМК не указ, но ИМХО внимания стоит.
Скажите, а упомянутый Вами ПМК - из какой тумбочки? Тоже хочу, если его цитирование допустимо - к публикациям есть определенные и жесткие требования, я их не нарушаю. Моя задача была проста, чуть-чуть пробудить у людей, привыкших двигаться с шорами на глазах, желание анализировать, хотя бы на примере поиска сталей с нужными свойствами в обыкновеннейшем марочнике. Кроме того, книга писалась не как диссертация по металловедению, в противном случае в тексте было бы трудно разобраться. Я это быстро понял, и урезал главу до понятного. Кроме того, достаточно объяснить принцип подбора, "дать не рыбу, но удочки".
Штаты-далеко не заповедник анархии. Стандарты там тоже действуют, просто они гибче и рассчитаны на специалиста, а не на исполнителя. Но сравнение стандартов в нашу задачу, к счастью, не входит, тема эта сугубо специальная, большинству здесь неинтересная ни разу.
Про вредность никеля Вам все же следует объясниться особо. Данное высказывание ставит под сомнение основы металлургии и целесообразность существования таких флагманов индустрии, как "Норильский никель", а также разумность действий Хозяина, угробившего там не один десяток тысяч зеков во имя подготовки страны к отражению агрессии.
С допуском в пять соток Вы, наверное, ошиблись, не написав лишний ноль. Допуск по глубине нареза-не более 3 мкм, мы говорим только о штучном оружии. Сами подумайте, при глубине нареза 0,1 мм (нарезка по Метфорду), допуск в половину! глубины нареза выглядит кощунством, расчетом на изготовителя с напрочь отбитым чувством здравого смысла. Представьте на минуточку допуска такого порядка на резьбе - да гайка с болтом не будут сопрягаться.
Еще раз об упомянутых Вами стандартах - был бы очень благодарен, если бы представилась возможность с ними ознакомиться, конечно, при условии соблюдения ЗАКОННОСТИ их получения.
VVal
ПМК- это Постоянная Международная Комиссия Брюссельской Конвенции. ее решения действуют только для стран-членов. Россия-член ПМК с 92г. смысл в установлении государственного контроля за безопасностью использования гражданского оружия. Ей установлены таблицы размеров и допусков стволов, оружия и патронов, а так же порядок испытаний оружия, величины давлений.
Украина и США- не члены ПМК, поэтому в Штатах так много "вайлдкэтов", каждый может сам выбрать размеры и давление и пр., и скажем после замены ствола отстрел полученного усиленным выстрелом- на его совести.
по никелю- я не металловед, чисто мимоходом знаю что никель стараются не применять из-за придания им ствольным сталям склонности к аустениту. это не говорит что никелевой нержи мало, она просто для других целей используется.
по допуску в микроны- увы, не ошибаюсь. "трешка" имеет канал 7.62+ 0,05- то есть браковочный калибр 7.67мм, а в войсках сколь помню даже 7.71мм. то есть если по нарезам номинал (на грани недодела)- 7.92мм, то глубина может быть где-то 0.06мм- при близкой к идеалу соосности.
на .308- соответственно 7.82- (7.62+0.03)= те же 6соток- НОВЫЙ!. пули его толще 7.85 думаю большая редкость (опять же для стран ПМК), лапуа мерял= 7.83мм.
для штучника изготовить канал с допуском в 3 микрона- думаю за гранью фантастики. это даже просто замерить очень сложно. не говоря про температурное расширение 😊
решения ПМК не являются тайной, правда ссылок не знаю, наверняка где-то есть.
saukum
Все замечательно и правильно, однако рамки изложения ограничены периодом конец 19-первые три десятилетия начала 20 века, когда об упомянутой ПМК речь и не шла.
Далее, ссылаясь на некую организацию, обозначенную невразумительной аббревиатурой, следует указывать её оригинальное название. В данном случае, последние буквы будут IC. Какое отношение упомянутоая организация имеет к рассматриваемому периоду - непонятно.
Относительно никеля и аустенитных структур. "Сплавы Ni-Fe образуют непрерывный ряд твердых растворов; они составляют обширную и технически важную группу; в зависимости от содержания углерода они носят характер либо стали либо чугуна. Обычные сорта никелевой стали (перлитовой структуры) содержат 1,5-8% Ni и 0,05- 0,50% С. Присадка Н. делает сталь очень вязкой и значительно повышает ее предел упругости и ударное сопротивление на изгиб, не нарушая ковкости и свариваемости." Это Мартенс. Если совсем непонятно, Техническая энциклопедия 1928 года. С тех пор, поверьте, ничего не поменялось.
Такие вещи следует помнить даже во сне.
Если не доверяете мне, читайте классико оружейного дела, например Орлов и Ларман "Устройство и проектирование стволов артиллерийских орудий". Там о сталях очень понятно.
Далее "Аустенит (-фаза) - высокотемпературная гранецентрированная модификация железа и его сплавов. Аустенит - твёрдый раствор легирующих элементов в -железе. В чистом железе существует в интервале температур 910-1401.C; в углеродистых сталях аустенит существует при температурах не ниже 723.C (1333.F)." Это уже Википедия.
Стволы, если Вам неизвестно, не работают в диапазоне температур, при которых проявляется влияние аустенитных структур.
Впрочем, если цель- просто продемонстрировать эрудицию на форуме, то вперед.
Далее, уже совсем, ну про никелевую "нержу", как вы сформулировали... Дело в том, что свойство не ржаветь стали придает хром.
В 1913 году Гарри Бреарли (Harry Brearley), экспериментировавший с различными видами и свойствами сплавов, обнаружил способность стали с высоким содержанием хрома сопротивляться кислотной коррозии.
Далее цитирую по первоисточнику, понятному большинству-Википедии:"Сопротивление нержавеющей стали к коррозии напрямую зависит от содержания хрома: при его содержании 13 % и выше сплавы являются нержавеющими в обычных условиях и в слабоагрессивных средах, более 17 % -коррозионностойкими и в более агрессивных окислительных и других средах, в частности в азотной кислоте крепостью до 50 %"

Наверное, не стоит все же путать легированные и нержавеющие стали.

Относительно допуска в 3мкм. Применяемый при прецизионной технологии инструмент на рисунке. Точнее, на рисунке один из многих, описанных мною инструментов. Точность его регулировки - 1 мкм. Стандартно снимает стружку 3-5 мкм. Далее свинцовый притир (свинец, шаржированный абразивом). Результат: упомянутая точность. Повторяю, я не рассматривал индустриальные технологии, служащие целям вооружения миллионных армий, о чем сказал в самом начале и честно.


VVal
Вы что, всерьез не знаете про аустенитные и мартенситные стали? и про остаточный аустенит не слышали? мда...
"свинцовый притир"- это явно самый обычный шуст. чтобы им нарезы обрабатывали- не слыхивал. хотя в принципе возможно, в принципе ничем особо от полировки патчем с пастой ГОИ не отличается. или там стрельбы пулями с ХАДО.
чем же Вы собираетесь замерять этот самый 1мкм?
ладно, мне все ясно, можете не отвечать.
желаю успеха.
PAPASHA2
Свинцовый притир нарезов действительно имел место быть, но вреда от него было больше чем пользы - абразивные частицы забивались в стенки ствола, чем способствовали интенсивному омеднению канала ствола за счет большего износа пульных оболочек при прохождении пули по каналу ствола при выстреле. И вторично - при выстреле, наждачные частицы вбитые в более прочный чем притир корпус оболочки , интенсивно растирали грани нарезов, усиливая механический износ канала ствола... Классический случай -"хотели как лучше, а получилось как всегда".
reestro
технология металов довольна тонкая наука, чтобы знать все ньюансы (жидкий сплав, феррит, перлит, аустенит, лидебурит, мартенсит, цементит, первычные вторичные) нужно постоянно с этим сталкиваться. Замечательно что на ганзе есть специалисты в данной области. возможно автор чтото не учел, но это не перечеркивает его трудов, тем более что он постоянно дорабатывает материал.
saukum
технология металов довольна тонкая наука, чтобы знать все ньюансы (жидкий сплав, феррит, перлит, аустенит, лидебурит, мартенсит, цементит, первычные вторичные) нужно постоянно с этим сталкиваться. Замечательно что на ганзе есть специалисты в данной области. возможно автор чтото не учел, но это не перечеркивает его трудов, тем более что он постоянно дорабатывает материал.
reestro,спасибо за понимание. Обсуждение деталей технологии металлов , наверное, следует оставить в покое, так как правоту на форумах не доказывают. Очень уж много факторов подлежит учету. Однако, спасибо всем, принявшим участие в обсуждении.










VladRussianArms
а залейте пожалуйста кто-нибудь, люди добрые, на файлообменник одним файлом, пожалуйста. Только разрешение, сделайте не 30 точек, а поболе.
Спасибо
ScrewDriver78
VladRussianArms
а залейте пожалуйста кто-нибудь, люди добрые, на файлообменник одним файлом, пожалуйста. Только разрешение, сделайте не 30 точек, а поболе.
Спасибо

Если автор даст добро - по получении мной книги будет сделан и опубликован качественный скан.

Потемкин
Уважаемый saukum посмотрите пожалуйста свою почту, все ,как договаривались , ежели ,что не так-напишите пожалуйста .
saukum
Еще раз спасибо q123q! Получается, есть огромный пласт информации, до сих пор толком не изученный. Впрочем, это закономерно, ничто так не обросло легендами, как история оружия...




q123q
saukum
Еще раз спасибо q123q! Получается, есть огромный пласт информации, до сих пор толком не изученный. .....

Да не за что.
Рад, что была польза.

ScrewDriver78
Ур-р-ра-а-а!!! Книги пришли! Громадное спасибо Станиславу! Сижу читаю!


PS: Если у автора осталось еще экземпляров и есть еще желающие - готов неспеша повторить концессию.

saukum
Ур-р-ра-а-а!!! Книги пришли! Громадное спасибо Станиславу! Сижу читаю!
Пожалуйста, просмотрите РМ. И, если будет желание, отпишитесь по включению дополнительных глав по упомянутым темам. Начинается доводка второго издания.
PAPASHA2
Огромное спасибо как автору-Станиславу, так и ScrewDriver78=Сергею -
благодаря подвижничеству которого, есть возможность читать эту книгу.
serg50
Присоединяюсь к благодарности и надеюсь получать дальнейшие выпуски
этого уникального издания!!!
Пожелаю также другим знатокам опубликовать свои книги.
ScrewDriver78
А я пока вот такую книгу подкину:
Название: Технология производства стрелково-пушечного и артеллирийского оружия. Учебник для студентов вузов
Автор: Туктанов А.Г.
Издательство: Машиностроение
Место издат. : Москва
ISBN: 5-217-03336-3
Год: 2007
Стр: 375

http://ifolder.ru/12618651

reestro
Книга пришла! 😊 Замечательно! Ждём новых частей! Спасибо за труды!
Tracert
Станислав Эдуардович, эта книга - то, что я так ДАВНО искал! Просто, доходчиво, но подробно!
genium
Что - то по развёрткам неувязка: вот предварительная обработка, вот ФИНИШНАЯ развёртка, затем ещё ТРИ ПОЛИРОВАЛЬНЫХ РАЗВЁРТКИ!

Без обид, интересная и нужная книга, но скомпилированный материал явно сыроват.
Всё читать шрифт мелкий, а это узрел.

Вот ещё: развёртка не может полировать по определению.

Уважаемый автор, готов безвозмездно отредактировать Ваш труд , где можно привести в соответствие с русскими техническими понятиями.
Прошу лишь его для ознакомления в читаемом без напряжения разрешении -
неохота удовольствие от ознакомления портить напряжением глаз 😊.

genium
ScrewDriver78, книжка что надо ! Спасибо.
ScrewDriver78
genium
ScrewDriver78, книжка что надо ! Спасибо.

Не мне спасибо, автору спасибо. Ведется работа над электронной версией.

диверсант
Электро версия будет полной ? Станислав мои сообщения не доходят или вы не хотите отвечать ?
ScrewDriver78
диверсант
Электро версия будет полной ?

Да, насколько возможно 😊



Станислав мои сообщения не доходят или вы не хотите отвечать ?

Тут очень часто глючит личка. Никогда не поймешь - то ли адресат не получает сообщения, то ли не доходят ответы. Пишите автору лучше на емейл из профиля.

диверсант
Сергей потом выложите ? Что есть почитать по теме ? Или где искать ?
Tracert
Да, насколько возможно
Эээ...
А что в нее не войдет?
ScrewDriver78
Tracert
Эээ...
А что в нее не войдет?

Графика хуже получится, чем в оригинале...

krasyd
Имею желание приобрести обсуждаемую книгу. Каким образом оплатить и получить данный экземпляр, Воронежская область.
Tracert
Графика хуже получится, чем в оригинале...
Слава богу! А я уже испугался...
Имею желание приобрести обсуждаемую книгу.
+1. Озвучте цену.
диверсант
10 долларов, плюс доставка почтой 15. С позволения автора, у него видимо проблемы.
krasyd
Прошу уточнить механизм покупки книги, кому перегонять денежки? И почему достака почтой такая дорогая (15 у.е.)? Еще вопрос по поводу электронной версии, когда появится и будет ли свободный доступ к ней?
ScrewDriver78
krasyd
Прошу уточнить механизм покупки книги, кому перегонять денежки?
Списывайтесь с Саукумом по e-mail из его профиля.
krasyd
И почему достака почтой такая дорогая (15 у.е.)?
Все претензии к почте Украины...
krasyd
Еще вопрос по поводу электронной версии, когда появится

Сканирую, но книга для этого сложная. Возможно, к концу следущей недели, возможно позже.

krasyd
и будет ли свободный доступ к ней?
Автор дает добро - значит будет.

saukum
Вот, чуть ниже библиография для уважаемого diversant. Указанные книги могут быть полезны при изучении затронутой темы. Может быть, кто-то сможет добавить.

Относительно переиздания - договариваюсь с издателем об издании книги о стволе в двух томах и цвете. Поэтому то, что есть сейчас, подвергается основательной переработке, в том числе и по ранее высказанным пожеланиям участников форума.

Относительно сканов - я уже давно не против. Однако у меня есть еще несколько непроданных книг и не закончены переговоры с издателем. Пожалуйста, потерпите. Мне об этом писать несколько неловко, так как сканами я пользовался неоднократно и с большим удовольствием, а в шкуре автора - впервые. Может быть, поэтому и не писал, осознавая некоторую неловкость.

Скорее всего будет 2 тома: том1. Классические и прецезионные технологии.
том 2. Индустриальные технологии. По крайней мере, таковы предварительные договоренности. Объем вырастает просто катастрофически.

Ближайшее время постараюсь обрадовать уважаемых форумчан доработанной главой о расчете ствола, изложенной максимально близко к реальности.


1. "Machinery's Handbook", Industrial Press, 200 Madison Ave., NewYork. NY 10016, 1975.
2. «Вооружение сухопутных войск» (сборник переводных статей). М., Воениздат, 1966.
3. «Руководство по ремонту 7,62 мм винтовок обр. 1891/30 года и обр. 1891 года, а также 7,62 мм карабинов обр. 1938 года и обр. 1944 года», МО СССР, 1950.
4. Blanch H.J. «A century of guns: a sketch of the leading types of small arms», London, 1909.
5. Chinn G.M. «The machine gun», том 4, 1951.
6. Clay W.L. «Report of visit to European small arms and small arms ammunition factories», 1929.
7. Colvin F.H. «The United States Rifles and Machine Guns. The methods of manufacture» New York, 1917.
8. Dunlap R. F. "Gunsmithing", 1950, Small Arms Technical Publishing Company, Georgetown, South Carolina.
9. Hamilton D.T. «Cartridge manufacture», New York, 1916.
10. Heard B.J. «Handbook of firearms and ballistics».
11. J.E.Shigley."Mechanical Engineering Design", 3rd Edition, McGraw Hill.
12. Roberts G.K. «Time for a change: U.S. Military Small Arms Ammunition - Failures and Solutions», Dallas, 2008.
13. Vickery W.F."Advanced Gunsmithing", 1940, Kingsport Press, Kingsport, Tennessee.
14. Арефьев М.Г., Карпов Л.И. «Производство стволов стрелкового оружия», Оборонгиз, 1945.
15. Благонравов А.А. «Материальная часть стрелкового оружия», книга 1, Москва, 1945.
16. Благонравов А.А. «Материальная часть стрелкового оружия», книга 2, Москва, 1945.
17. Благонравов А.А. «Основные принципы проектирования автоматического оружия», Москва, 1942.
18. Бравин E.Л. и др. «Стрелково-пушечное вооружение самолетов. Основания для расчета и проектирования автоматического оружия», Москва, 1941.
19. Будаевский С.А. «Курс артиллерии» в пяти томах, Санкт-Петербург, 1912.
20. Веремейчук И.С. «Сплошное сверление глубоких отверстий», Оборонгиз, 1940.
21. Вороновский Д.Д. «Материальная часть артиллерии, боеприпасы и приборы» Воениздат, 1958.
22. Голуб И.Я. «Изготовление глубоких конических отверстий в артиллерийском производстве», Оборонгиз, 1939.
23. Кирилов В.М. «Основания устройства и проектирования стрелкового оружия», Пенза, 1963.
24. Коломийцев А.В. «Патроны к стрелковому оружию». Харьков, 2003.
25. Крупчатников М. Я. «Проектирование артиллерийских стволов», Москва, Воениздат, 1946.
26. Куприянов А.Н. «Основы проектирования артиллерийских орудий», Пенза, 1960.
27. Кухлинг Х. «Справочник по физике», Лейпциг, 1980.
28. Ларман Э.К. «Проектирование и расчет орудийных стволов и затворов», Москва, 1939.
29. Латухин А.Н. «Современная артиллерия», М., Воениздат, 1970.
30. Мартенс Л.К. «Техническая энциклопедия», Москва, 1930.
31. Мусхелишвили Н.Н. «Некоторые основные задачи математической теории упругости», Москва, 1949.
32. Орлов Б.В. «Устройство и проектирование стволов артиллерийских орудий», Москва, 1976.
33. Орлов Б.В. и др. «Проектирование ракетных и ствольных систем», Москва, Машиностроение, 1974.
34. Орлов П.И. «Основы конструирования» в трех томах, Москва, 1977.
35. Пономарев С.Д. и другие. «Расчеты на прочность в машиностроении», в 2 томах, Москва, 1959.
36. Рудман Л.И. «Справочник конструктора штампов», Москва, 1988.
37. Сальников Г.П. «Краткий справочник машиностроителя», Киев, 1963.
38. Скороходов Е.А и др. «Общетехнический справочник», Москва, 1989.
39. Соколовский А.П. «Курс технологии машиностроения», Машгиз, 1955.
40. Сорокин В.Г. «Стали и сплавы. Марочник», Москва, 2001.
41. Сысоев В.И. «Основы резания металлов и режущий инструмент», Машгиз, 1955.
42. Таптун А.С. «Нарезание орудийных стволов», Оборонгиз, 1945.
43. Таптун А.С. «Производство артиллерийских систем. Механическая обработка орудийных стволов», Москва, 1960.
44. Тимошенко С.П. «Сопротивление материалов», Москва, 1965.
45. Туктанов А.Г. «Технология производства стрелково-пушечного и артиллерийского вооружения», Москва, 2006.
46. Федоров В.Г. «История винтовки», Москва, 1940.
47. Федоров В.Г. «Эволюция стрелкового оружия», части 1 и 2, Москва, 1945.
48. Шишков М.М. «Марочник сталей и сплавов», Киев, 2000.
49. Шухард и Шютте. «Справочник металлиста», Ленинград, 1927.

ScrewDriver78
saukum
Относительно сканов - я уже давно не против. Однако у меня есть еще несколько непроданных книг и не закончены переговоры с издателем. Пожалуйста, потерпите. Мне об этом писать несколько неловко, так как сканами я пользовался неоднократно и с большим удовольствием, а в шкуре автора - впервые. Может быть, поэтому и не писал, осознавая некоторую неловкость.

Как дадите отмашку - так и будет. Кроме того, я ведь могу не выкладывать в публичный доступ, а раздавать электронную версию, так сказать, персонально. В любом случае - она еще не готова и процесс будет длительным.

saukum
Вот, чуть ниже библиография для уважаемого diversant. Указанные книги могут быть полезны при изучении затронутой темы. Может быть, кто-то сможет добавить.
Кто возьмется все 49 позиций подменить электроными версиями? 😊

saukum
Кто возьмется все 49 позиций подменить электроными версиями?
Да большинство этих книг уже на форуме выкладывалось, за исключение марочников сталей и книг по сопротивлению материалов и технологии машиностроения, которые тоже являются своего рода "классикой жанра" и легко доступны на специализированных форумах, где собираются инженеры-конструкторы, типа того же cad.ru. Иностранщину лучше всего смотреть по ссылкам типа "the home machinist".
Но если у кого-то найдется время и силы перешерстить форум в поисках ссылок и собрать их в теме, которая была начата ScrewDriver78, то будет действительно здорово.
Кто возьмется все 49 позиций подменить электроными версиями?
Было бы неплохо добавить в библиографию еще знакомых книг по теме, если кто сможет.
диверсант
Спасибо за подборку и ответ. Не пробовали к российским издателям обращаться, в смысле печататься в россии.
saukum
Спасибо за подборку и ответ. Не пробовали к российским издателям обращаться, в смысле печататься в россии.
Долго и муторно.
диверсант
Зато спрос. Кстати данная тема ваша профессия или хобби.
saukum
Кстати данная тема ваша профессия или хобби.
Это состояние души, которая велит поделиться профессиональными знаниями.
Да, на будущее:на вопросы личного характера я обычно не отвечаю. Без обид.

Как обещал, доработанная глава о расчете ствола в предварительном варианте. Представляю на обсуждение. Можете кидаться табуретками. Хочу сделать второе издание понятнее и интереснее. Был бы благодарен за качественные фото разорванных стволов.

http://rapidshare.com/files/251948113/__________________________.doc.html

диверсант
Думал если вы профи то обратиться к вам в будущем уже по профилю в качестве конструктора. Вторая книга будет дороже первой как я понял ? Кроме ствола как элемента стрелкового оружия будут затронуты другие части ?
Kosta_g
saukum
качественные фото разорванных стволов.
Что-то вроде этого?


saukum
Что-то вроде этого?
Да, что-то вроде, только разрешение бы побольше. Спасибо! Но даже здесь очень наглядно, какие именно напряжения и их концентраторы повинны в случившемся. А больше ни у кого ничего нет?
Маленькое добавление к библиографии:
N50 Чурбанов. Внутренняя баллистика.
Download link: http://rapidshare.com/files/252152225/________._____________________._djvu
Tracert
й
Tracert
http://www.grandpower.eu/Vlastnosti_odolnost.htm - дутые гильзы
saukum
Огромное человеческое спасибо за фотографии! На них собран едва ли не весь спектр причин разрушений. Не забыты даже дутые и рваные гильзы, иллюстрирующие, что бывает при недостаточной жесткости узлов запирания.
В свою очередь хочу порадовать книгой по внутренней баллистике, которую смело можно отнести к категории "нестареющей классики". Есть еще несколько такого же рода книг. Все они на английском, но если будет интерес, выложу.
http://rapidshare.com/files/252320426/ballistiinterior00ingarich.djvu

В библиографию смело можно добавлять
51. Ингаллс. "Внутренняя баллистика",Лондон, 1912

Кстати, вполне возможно, что здесь найдутся люди, неплохо читающие на английском. Некоторые книги, которые НИКОГДА не будут издавать в России, можно было бы переводить совместно, на благо всем. Ничего так себе идея, а? Потратит каждый часа по 4, а на выходе - раритет, созданный совместными усилиями и полезный многим.
Жизнь, конечно, отучает от веры в такие чудеса, но надежда все же остается...

Tracert
https://guns.allzip.org/topic/52/294634.html - во, еще про взрывы
23mld
Ballistics - Theory and Design of Guns and Ammunition (CRC, 2008).pdf 6MB
http://rapidshare.com/files/252666417/Carlucci_-_Ballistics_-_Theory_and_Design_of_Guns_and_Ammunition__CRC__2008_.pdf.html
диверсант
saukum перезалейте пожалуйста статью о расчете стволов, не могу скачать
saukum
saukum перезалейте пожалуйста статью о расчете стволов, не могу скачать
http://rapidshare.com/files/252699517/___________________________.doc.html для диверсанта, который не успел
Еще один раритет по внутренней баллистике
http://rapidshare.com/files/252703011/interiorballist00glengoog.djvu.html
MD5: 50591677C14881B0A6AF3BFE3C8FFB68

Господа, а по капсюлям ни у кого ничего свеженького нет?

kvantun
Марат что расчитывать собрался , а то могу подарить "Теория и Расчет Артилерийских Орудий" Пенза-1980г. в бумаге правда )))
диверсант
Спасибо за предложение но пушки это много для меня ) выходит за грани моих интересов. А вот считать, есть идеи кое какие и мечты, все в рамках закона )

saukum спасибо, качаю. прочитаю оценю.


Tracert
Саукум, а есть ли в книге про тормозные канавки пмма и про канавки ревели?
Так же очень хотелось бы узнать про плавающие патроны(посредник между ушатанным шпинделем и разверткой).
ScrewDriver78
23mld
Ballistics - Theory and Design of Guns and Ammunition (CRC, 2008).pdf 6MB
http://rapidshare.com/files/252666417/Carlucci_-_Ballistics_-_Theory_and_Design_of_Guns_and_Ammunition__CRC__2008_.pdf.html

Перезалейте книжку, пожалуйста, а то "only be downloaded 10 times. This limit is reached." Я на ifolder переложу.

ScrewDriver78
saukum

Маленькое добавление к библиографии:
N50 Чурбанов. Внутренняя баллистика.
Download link: http://rapidshare.com/files/252152225/________._____________________._djvu

Аналогичная просьба...

диверсант
Скачал с четвертой попытки, Прочитал, что имею сказать. Интересно, показательно буквально на пальцах, это по написанию, по технической стороне предположу кое что, давайте обсудим. Есть такой момент вами не учтен, мало кто учитывает кажется. Направление волокон, при протяжке болванок которые практически всегда идут на ствольные заготовки, волокна вытягиваются в длинну вдоль болванки и именно так происходят разрывы ствола за редким исключением, тоесть по пути наименьшего сопротивления, так ? Чтобы избежать разрыва увеличивают толщину ствола, но есть другой способ сохранить ствол тонким, легким без потери прочности это скрутка, расположение волокон по спирали что наблюдается в стволах из дамасска. Есть ли в моих рассуждениях здравое зерно ?
saukum
Упомянутые "волокна", как таковые, в металле отсутствуют. Это всего лишь абстракция, использующаяся при упрощенном рассказе о механизме дислокаций кристаллической решетки металла и работе межмолекулярных связей во время обработки заготовки. Кстати, стволы, полученные методами дорнирования и ротационной ковки, несколько прочнее, чем изготовленные резанием. У них меньше разорванных межмолекулярных связей. Правда, ничего не бывает даром, возникают другие сложности.
Что же до механизма разрушения, приглядитесь к фотографиям. Разрушение стволов преимущественно идет вдоль, да не просто так, а вдоль острого края нарезов, ergo, видим бесспорное влияние концентраторов напряжений.
И еще одно: ствольные заготовки для серьезного оружия, стреляющего оболочечной пулей, проковывают, чтобы уменьшить размеры зерна. И делают так давно, несмотря на дороговизну процедуры. Холоднокатанная сталь может быть использована только для недорогого оружия, рассчитанного на свинцовую пулю - там давления невелики. И то, приходится снимать обезуглероженный слой или проводить процедуру карбонизации.
Скрутку металла, дающую красивую структуру, в тяжело нагруженных консрукциях не применяют - дорого и результат непредсказуем.
Короче, где вы видели булатное зубило? Кроме того, булат, дамаск и пр.-это более вид и легенда, нежели промтехнология. Легированная сталь с высокой повторяемостью свойств предпочтительнее.

В книге относительно канавок Ревелли я пишу. Это изобретение, что называется "не от хорошей жизни". Назначение - уменьшить максимальное значение давления в патроннике. Взамен - геморрой с окклюзией, изготовлением и чисткой.

Чурбанов по второму разу
http://rapidshare.com/files/252922492/________._____________________._djvu.html
MD5: C7B5FD33F7BDF5FC0341F9B151290716

Еще одно раритетное пособие для кадетов военно-морской школы Сша За последние сто лет, как мы можем видеть, математический аппарат внутренней баллистики не изменился. Хорошо разобраны стволы с прогрессивной нарезкой.
http://rapidshare.com/files/252924809/interiorballist00acadgoog.djvu.html
MD5: 9861E618F8081A29E21C4F534C4C46F3

По порохам подкинуть? Например Горста?

В свою очередь прошу по капсюлям, что-нибудь свеженького.

Tracert
Назначение - уменьшить максимальное значение давления в патроннике.
А я всегда думал, что это для облегчения экстракции...
диверсант
Зерно уменьшают чтобы уменьшить хрупкость. Аносов из булата косы и инструмент хотел видеть в перспективе, не успел. Булат стабильный сейчас мало кто делает, а промышленный дамасск это пожалуйста. По волокнам не соглашусь и сошлюсь на книги кузнечное дело где поясняется преимущество кованного вала над точеным, тоесть направление волокон-молекулярной решетки, их структура, играет определенную роль.
23mld
Ballistics - Theory and Design of Guns and Ammunition (CRC, 2008).pdf 6MB
www.zshare.net/download/623487405165a14b/
23mld
ScrewDriver78 у вас есть что-нибудь о внутринней баллистике для ВОГ-25,40х46
saukum
Зерно уменьшают чтобы уменьшить хрупкость. Аносов из булата косы и инструмент хотел видеть в перспективе, не успел. Булат стабильный сейчас мало кто делает, а промышленный дамасск это пожалуйста. По волокнам не соглашусь и сошлюсь на книги кузнечное дело где поясняется преимущество кованного вала над точеным, тоесть направление волокон-молекулярной решетки, их структура, играет определенную роль.
Так все-таки, волокна или кристаллическая решетка. Пожалуйста, определитесь. А я попробую помочь. Да и рисунок посмотрите...
Вообще, структура железа и стали состоит из многоугольных зерен диаметром в несколько десятков микрон. На микрофотографии видно сечение этих зерен плоскостью шлифа. По данным химического анализа в железе содержится менее 0,01% углерода. При увеличении содержания углерода до 0,3% (этот сплав уже носит название сталь) появляется вторая структурная составляющая - зерна меньшего размера, имеющие полосчатую структуру. Многоугольные зерна носят название феррит, а полосчатые - перлит. При увеличении содержания углерода до 0,8% перлитная структура занимает весь шлиф. Таким образом, очень небольшое количество углерода (менее 1%) резко изменяет структуру стали. Феррит, перлит и другие структуры в сплавах носят общее название - структурные составляющие.


Структурные составляющие не обязательно являются однородными, они, в свою очередь, могут состоять из различных элементов, твердых растворов и химических соединений, которые называются фазами. В рассматриваемом случае в железе структура состоит из одной фазы. В тех сплавах, в которых в качестве структурной составляющей есть перлит, ситуация сложнее, т. к. перлит состоит из пластинок двух фаз - феррита и химического соединения Fe3C, которое называется цементитом.
С легирующими элементами картина еще на ступень усложняется, но ВОЛОКНА - это абстракция, которой в природе нет.
Про желания Аносова вспоминать смысла нет - металловедение ушло с тех пор далеко. Другое дело - легенды. Тут нам равных нет...


А я всегда думал, что это для облегчения экстракции...
По канавкам Ревелли поясняю чуть более развернуто: они выполняют роль некого ручья прессформы, часть энергии пороховых газов уходит на перештамповку гильзы, объем патронника несколько увеличивается при неизменном коволюме, соответственно, падает и давление. Естественно, более мощный патрон ПММ перестает рвать, как рвало его в гладком патроннике, он легче экстрагируется, а еще можно оставить тот же затвор при более мощном патроне. Вот, собственно, и все.
И вообще, в системах со свободным затвором очень серьезны ограничения на мощность патрона. Канавки Ревелли помогают его несколько обойти.
А в целом, Tracert, думали Вы правильно, экстракция становится легче, но это всего лишь следствие...

Tracert
Естественно, более мощный патрон ПММ перестает рвать, как рвало его в гладком патроннике, он легче экстрагируется, а еще можно оставить тот же затвор при более мощном патроне. Вот, собственно, и все.
В пмме не Ревелли!
Канавки ревелли выходят в ствол и при выстреле наполняются пороховыми газами. Они уравнивают давление внутри и снаруже гильзы, в результате чего ее меньше обжимает патронником.
Канавки ппм не выходят в ствол. Гильзу вжимает в них и из за этого затрудняется экстракция и затвор пормозится.
Может и ошибаюсь, хз..
Tracert
Патронник пмм
saukum
В пмме не Ревелли!
Канавки ревелли выходят в ствол и при выстреле наполняются пороховыми газами. Они уравнивают давление внутри и снаруже гильзы, в результате чего ее меньше обжимает патронником.
Ради интереса сравните поперечное сечение пространства внутри гильзы и вне её. Прорыв части пороховых газов в пространство между гильзой и патронником есть всегда, другой вопрос - сколько будет тех газов. Таким образом, уравнивание давления вне гильзы и внутри невозможно.
Да и Вы пишете о том же. Правильно пишете: гильзу действительно вжимает в канавки, отформовывая её. За это время давление в патроннике УСПЕВАЕТ СНИЗИТЬСЯ. Потому при экстракции её не рвет, хотя и дует.
Усилие экстракции же остается штатным, просто ОТОДВИГАЕТСЯ ВО ВРЕМЕНИ САМ МОМЕНТ ЭКСТРАКЦИИ. В таких системах особенно важна смазка патронника, это прекрасно знали оружейники начала прошлого века. Ну да об этом я в книге писал, повторяться нет смысла.
Канавки Ревелли не обязательно выходят в ствол. Можно поднять его патенты, но лениво. Об этих злосчастных канавках много писали такие ребята, как Jonson и Vickery.В общем, общеизвестно, но за давностью лет подзабыто.
Да, забыл сказать, в теме фигурировали гофрированные гильзы, цилиндро-конические патронники и проч. в том же духе. Но задача была одна - сгладить рывок давления.
ScrewDriver78
saukum
Чурбанов по второму разу
http://rapidshare.com/files/252922492/________._____________________._djvu.html
MD5: C7B5FD33F7BDF5FC0341F9B151290716

http://rapidshare.com/files/252924809/interiorballist00acadgoog.djvu.html
MD5: 9861E618F8081A29E21C4F534C4C46F3

Да ну что ж такое то, я опять не скачал... На работе обменники не доступны, а за день уже опять превысили скачивания...

диверсант
Ну волокна это направление решетки, нет ? Еще одну вещь понять немогу есть стандартный патрон 9*18 и пистолет пм, есть лист железа который он не пробивает а есть самодельный пистолет с той же длинной ствола и в принципе той же конструкцией так вот он с того же расстояния тем же патроном это лист пробивает, почему ?
kvantun
а нарезы в стволе какие а бывает наоборот самодельные авторучки под мелкашку наносят более тяжелые ранения из за того что пуля кувырком идет .
saukum
Да ну что ж такое то, я опять не скачал... На работе обменники не доступны, а за день уже опять превысили скачивания...
Тогда я к вечеру ближе еще раз сброшу. Если у меня инет не заглючит...
Ну волокна это направление решетки, нет ? Еще одну вещь понять немогу есть стандартный патрон 9*18 и пистолет пм, есть лист железа который он не пробивает а есть самодельный пистолет с той же длинной ствола и в принципе той же конструкцией так вот он с того же расстояния тем же патроном это лист пробивает, почему ?
Волокна-это линии, которые нарисовали дяденьки в книге для кузнецов-любителей, чтобы объяснять "на пальцах" преимущества обработки давлением перед обработкой резанием, к примеру.
Относительно самоделок, так наверное не стоит-хлопнут ведь нормальную тему.
Я вот наверное, пореже сейчас отписываться буду - срочно дописываю главу о практическом расчете основных стадий пистолетного и винтовочного выстрелов, применительно к наиболее полному использованию энергии заряда, попутно рассматривая вопросы живучести. Хочется сделать понятно, но не упрощенно. Пока не получается, но свет брезжит. Закончу, выложу, обсудим. Может. некоторые вопросы сами собой отпадут.
А так, рад что по книге серьезных косяков читатели не обнаружили. Значит, работа не пропала!
Inventor
Интересный материал. Спасибо. ) Но есть ряд вопросов. Я или пропустил что-то либо вопрос сверловки ствольных заготовок был опущен? В виду этого мне не понятен смысл частичного освещения вопроса инструмента применяемого при изготовлении стволов. Для мелкосерийного штучного и единичного изготовления стволов тема сверловки одна из актуальнейших и тут есть о чем поговорить. Ввиду того что не рассматривается серийное производство можно опустить описание и способы изготовления стволов на заводах оборудованных специализированными станками глубокого сверления однокромочными ружеяными сверлами с внутренней подачей СОЖ. Но было бы интересно увидеть описанными более архаичные методы сверловки пушечными и перовыми сверлами применявшимися на заре самой технологии глубокого сверления. В принципе эти технологии применимы и сегодня и тем более для штучного и малосерийного производства.
Еще у меня есть вопросы по наружной обточке ствола в центрах. В Вашем описание фигурируют оправки с цилиндрической поверхностью входящей в канал уже просверленного ствола. Но если рассмотреть вариант когда так называемый бланк ствола поступает уже с готовым отделанным каналом с нарезами у меня возникают сомнения в правильности такой обработки, когда закаленная оправка работающая на скольжении-трении находится внутри готового канала с нарезами. Если я чего-то не допонял, прошу простить. )
Мне казалось что это нужно делать на конусах и в литературе все же фигурирует обточка в люнетах для обеспечения осевой устойчивости при точении.
Кастельно замечания по разверткам. Так как матерьял в основном переводной, то я так понимаю, что Вы авторски перевели названия финишной развертки как полирующей. Но я так понимаю в нашей терминологии ей больше соотвествует название выглаживающей.
Поправьте, если я не прав.
saukum
Так как матерьял в основном переводной, то я так понимаю, что Вы авторски перевели названия финишной развертки как полирующей. Но я так понимаю в нашей терминологии ей больше соотвествует название выглаживающей.
Поправьте, если я не прав.
Вопрос сверловки опущен не был. Просто еще не выкладывался. Кстати, пушечные и перовые сверла для штучного производства малоактуальны. Они актуальны для гаража и колена. Насос высокого давления стоит недорого, а качество отличается очень существенно.
Обработка заготовки с нарезами ""blank" неактуальна для штучного производства, которое я описывал. Его смысл - именно в прецизионном исполнении нарезной части. Зачастую, с прогрессивной нарезкой. Покупка готового - шаг вниз по качеству. Ну, и неизбежные остаточные напряжения после дорнирования или ротационной ковки... В остальном Вы правы, конечно же, заготовки с нарезкой так не центрируют. Правда, упоры в нарезанном стволе чуть посложней обычного конуса. Используются совместно с поводковыми зажимами. Использование люнета, и часто не одного даже не обсуждается - это неизбежность, но только при работе на токарном станке. При использовании для сверления специализированных станков (приспособлений), проблема решается конструкцией шпинделя.
С терминологией нестыковки неизбежны, когда пытаешься использують термины, принятые в большей части обитаемого мира.
В российской терминологии, да, Вы правы, "выглаживающая развертка". Везде, кроме России -"burnishing"-полировочная. За замечание спасибо, есть тема для разговора с корректорами. Но до полной ясности вопроса о приоритете возникновения терминов изменять терминологию воздержусь.
Inventor
Спасибо за ответ. Но я все хочу не согласиться на счет сверловки. Пушечным сверлом можно без проблем получить концентричное отверстие с малым уводом оси отверстия. Разница только в том, что при сверлении пушечным сверлом проблема отвода стружки создает определенные проблемы и сверление нужно периодически останавливать для извлечения стружки. В остальном пушечное сверло мало отличается от ружейного с внутренним подводом СОЖ. Оно так же обладает постоянством базирования и являясь однокромочным так же результирующей силой во время резания прижимаясь своей цилиндрической частью к уже полученной стенке отверстия обладает свойством самоцентровки. При сверлении пушечным сверлом основная причина увода оси заключается в основном в разнородности материала. Но думаю в правильно подготовленной и со снятыми напряжениями заготовке этих проблем можно избежать. В особенности если сверление происходит с вращением и сверла и заготовки в противоположные стороны и правильно подобран режим резания.
Что касается сверления ружейным сверлом. Все в нем хорошо, кроме разве что зависимости от производителей этих сверл. Качественные ружейные сверла производят в основном зарубежные компании. Переточка сверл с твердосплавное режущей частью дело непростое. А перетачивать придется в любом случае после одной-двух просверленных заготовок. Само по себе такое сверло не дешево. Если нет специализированного станка глубокого сверления, можно конечно приспособить и токарный. Но для этого придется все равно придумывать как изготовить и приладить кондуктор, как организовать подачу сверла и т.д. Я сталкивался с информацией, что зачастую ствольщики-штучники для этого изготавливают станки с нуля. Обычно конструкция такого станка примитивна. На основании установлена втулка закрепленная в подшивниках. Заготовка ствола внутри втулки центруется на трех винтах с каждой стороны втулки подобно люнетной фиксации или патрону с тремя независимыми кулачками. В принципе это в чем-то даже проще чем сверление на токарном станке, так как внесения изменений в конструкцию токарного станка могут быть связанны с рядом трудностей технического характера.
Касательно нарезки ствола протяжками. Так же существует широкая вариация таких станков. Если нужно для книжки, знаю зарубежные форумы где можно взять картинки подобных устройств . )
Inventor
Касательно разверток. Я все же думаю, что если Ваш труд излагается на русском языке, то соблюсти принятую у нас терминологию предпочтительно, так как у людей работающих непосредственно в этой области и имеющих дело в своей практике с этим инструментом могут возникнуть вопросы. Все же развертка режущий инструмент и как такового полирующего эффекта она не производит на обрабатываемую заготовку. Дает определенную точность- да. Но высокая чистота поверхности и дополнительное повышение точности геометрии все же получается другими способами- абразивная обработка, калибрующая протяжка и т.д.

P.S. Большая просьба к тем кто успел скачать Чурбанова Внутренняя баллистика залить еще раз на файлообменник или скинуть на мыло. Заранее спасибо.

saukum
Уважаемый Инвентор! Думаю, вскорости ScrewDriver78 закончит сканировать предварительный(малотиражный) вариант книги и большинство Ваших вопросов отпадут сами собой.
Вопросы, затронутые Вами, вполне разумны и актуальны , но развернутый ответ на них в формате, диктуемом форумом, достаточно затруднителен, хотя бы из-за обыкновенного дефицита времени, хотя форумное общение для меня достаточно ново и интересно.
Кстати, никакого "бинома Ньютона" изготовление ствольных сверл из себя не представляет. Этот процесс я описал весьма и весьма подробно, впрочем, так же, как и способы изготовления протяжек. До мелочей.
Да, ствольные сверла НЕ ВРАЩАЮТСЯ. ВРАЩАЕТСЯ СТВОЛЬНАЯ ЗАГОТОВКА. Кроме того, даже развертки вращают только в условиях крупного производства. В частной мастерской у разверток есть только продольная подача.
И еще:Я обязательно постараюсь учесть Вашу точку зрения при подготовке второго, развернутого до 2 томов, издания. Корректор, говоря о приоритете возникновения терминологии, может быть и не совсем уж прав.
Чурбанов по третьему разу
http://rapidshare.com/files/253446144/________._____________________._djvu.html
MD5: C7B5FD33F7BDF5FC0341F9B151290716

Еще одно раритетное пособие для кадетов военно-морской школы Сша Хорошо разобраны стволы с прогрессивной нарезкой.

http://rapidshare.com/files/253448042/interiorballist00acadgoog.djvu.html
MD5: 9861E618F8081A29E21C4F534C4C46F3
Ссылки просьба до завтра не трогать - это Сергею для перезалить, чтобы было всегда и для всех.


Inventor
Спасибо за ответ. Буду с интересом ждать полного сканированного экземпляра.
Я не претендую на звание корректора. Просто поделился своими соображениями на этот счет.
Касательно сверл. При любом виде сверления вращение заготовки предпочтительнее чем вращение самого сверла, за исключением случаев невозможности вращать заготовку, но это отдельные случаи не касающиеся ствольного производства. Но в случае применения пушечных сверл метод взаимного противовращения заготовки и сверла оправдан, если целью стоит сохранение соосности канала. В зарубежной практике ствольщики предпочитают обрабатывать заготовки уже предварительно термообработанные согласно технологии в заводских условиях. В случае штучного мануфактурного изготовления термообработка может представлять ряд сложностей. Насколько я знаю в наших условиях сталь зачастую поставляется только нормализованной. Следовательно для термообработки нужно обращаться отдельно в термический цех. Но дождусь полной версии книги и думается Вы осветили там и эти вопросы.
ScrewDriver78
saukum
Ссылки просьба до завтра не трогать - это Сергею для перезалить, чтобы было всегда и для всех.


Всё, я успел, теперь сформирую отдельную подборку.

Inventor
ScrewDriver78, а можно поинтересоваться на какой стадии находится сканирование ?
ScrewDriver78
Inventor
ScrewDriver78, а можно поинтересоваться на какой стадии находится сканирование ?

В стадии обработки изображений 😊

Inventor
Ну как успехи ? )
saukum
Ну как успехи ?
Да зайдите на Бунина 33, там еще было. Ну,это если Вы действительно из Одессы.
В библиографию:
Ларман Э.К. Проектирование артиллерийских стволов и затворов
http://rapidshare.com/files/254245849/stwoly.djvu.html
MD5: 955AFC19E620118EC03E0F77FFE10045

И вопрос:PASHKIEVITSCH: "Interior Ballistics." Translated from the Russian by
Captain Tasker H. Bliss, A. D. C. Washington, 1892.
Никому не попадалось такого? Ищу. Работа Пашкевича-ЕДИНСТВЕННАЯ, на которую массово ссылаются зарубежные авторы до сих пор. Хотелось бы посмотреть на такое чудо...

Inventor
Ларман Э.К. Проектирование артиллерийских стволов и затворов . Это у меня есть.

Безрезультатно и давно ищу Серебрякова Внутренняя баллистика.
Вот это я хотел бы иметь. Но раритет. В сети в электронном виде не встречал.

23mld
Серебряков "Внутринная баллистика" .djvu 9Mb язык: Болгарский
/www.zshare.net/download/62514699bac26e98/
Inventor
Спасибо. На болгарском я это встречал. Но подразумевал экземпляр на оригинальном языке- русском. )
BorianM
Взял бы книгу...
ScrewDriver78
BorianM
Взял бы книгу...

Пиши автору на емейл.

saukum
Благонравов в библиографию, если у кого еще нет.

http://rapidshare.com/files/256212878/_____________________________1945.pdf.html
MD5: 7B56B02F4F5DDC0E9DCFB8CA042D2CE9
Скачивайте после того, как ScrewDriver78 перезальет.

mnovikov
BorianM
Взял бы книгу...

Я бы тоже, автору отписал, рекомендует по 3 собиратся. Кто еще хочет?

диверсант
Я, только мне деньги за работу задерживают.
ScrewDriver78
Смотрите электронную версию:
http://ifolder.ru/13133926

Создана с целью ознакомления. Отмечу, что это совершенно не отменяет приобретение у автора бумажного экземпляра, тем более книга при тираже 200 экз. будет скоро весьма и весьма букинистической редкостью 😊

Все с нетерпением ждем следущих частей.


PS: раздача остановлена, вoпросы прошу в PM.

Tracert
На стр. 77 нет рисунков.
Книга СУПЕР!!! Ктонибудь из Екб закакзывает?
А какие будут следующие части? Рисунки в бумажной версии цветные? Диск с Зд модельками иллюстраций в будущим продавать не планируется?
ScrewDriver78
Tracert
На стр. 77 нет рисунков.

Исправим...

Tracert
Рисунки в бумажной версии цветные?

Ч/б.

ScrewDriver78
Tracert
На стр. 77 нет рисунков.

Исправлено, перезалито, ссылка откорректирована. Кто скачал - извините, и перескачайте.

ScrewDriver78
Книга по теме "история оружия"
Мавродин В., Мавродин Вал. Из истории отечественного оружия. (Русская винтовка). 1984г.
http://ifolder.ru/13134090

В работе рассматривается история русской винтовки от первых нарезных ружей до первых автоматических систем и принятия на вооружение в русской армии автоматических винтовок и автоматов В.Г. Федорова. Прослеживается развитие конструкторской мысли русских оружейников в целом. В данном издании введен материал о стрелковом оружии русского флота, а также о производстве стрелкового оружия и боеприпасов к нему.

TSE
К автору:
Кига интересная, силы на нее были потрачены. Это замечательно. Я так пока не сумею.

Но кто мне, дураку, объяснит чем по делу отличаются "волокна" в поковке от "дислокаций мелких зерен твердого раствора определенной фазы". Или при механическом воздействии на поковку при 1200-800С зерна(кристаллиты) не измельчаются и не перемещаются в нужном конструктру направлении большей частью без разрыва этой "цепочки" зерен. И в поковке разве не получается так, что в одном направлении зерна мельче и "плотнее расположены" а в другом чуть покрупнее и "пореже расположены"? Это лично мне привиделось на микрошлифах. Или ковка только придает материалу нужную форму так же как и литье?
А может при рекристализационном отжиге поковки она еще и сохраняет свою первоначальную ориентированную cтруктуру 😀 ?
Или, например, при холодном наклепе (при дорновании) в поверхностном слое металла что, - зерна не ориентируются, не измельчаются и не заполняются вакансии {но при этом в случае неправильно подобранных параметров техпроцесса зерна могут настолько поменять свои свойства, что станут после некоторого количества циклов нагружения "отслаиваться" от слоя основного материала порождая усталостные трещины }?
Я не в плане троллинга или вброса лайна в вентилятор это пишу.

Просто мне как производственнику термин "волокна" ближе, хотя это, ЕСТЕСТВЕННО, не значит, что они внутри поковки "торчат" как проволочки в канате. Это установившийся в инженерной практике термин.

Если я в корне неправ то разъясните мне это (если это не особо трудно). Я не великий специалист в теории металловедения... зато инженер-практик.

диверсант
Ну это ща расскажут, мне тоже про волокна рассказали.
saukum
7. Автор и Издатель обязуются совместными усилиями препятствовать пиратскому распространению Книги целиком и ее частей. Это включает в себя противодействие распространению электронной версии книг Серии, тиражированию книг Серии без разрешения Автора и Издателя и т.д.

Завтра я договор подпишу. Мне бы хотелось увидеть опубликованным в хорошем цветном издании скопившиеся за 25 лет наработки. Надеюсь, многие здесь тоже хотят увидеть продолжение. Обещаю, оно будет интересно не только практикам.

ПРОШУ СНЯТЬ СКАН С РАСПРОСТРАНЕНИЯ. Я серьезно завишу от этого обстоятельства. В дальнейшем - только с разрешения издателя, так уж получается.

Надеюсь, моя позиция понятна. Всем скачавшим - приятного чтения.
Всем, с кем удалось пообщаться - СПАСИБО. Станислав.

ScrewDriver78
Книги по билиографии, набравшиеся в процессе обсуждения, сгруппировал в отдельной теме тут: https://guns.allzip.org/topic/18/496234.html
ScrewDriver78
Вроде ничего не проворонил, взгляните.
saukum
Вроде ничего не проворонил, взгляните.
Забыли Благонравова. Пост 126. А вообще-то надо всем порыться в файлах. Дополнить есть чем. Уж сделать полную библиографию- всем полезно будет.
диверсант
Вот засада не скачал, думал потом, потом. Япона мать.
Tracert
7. Автор и Издатель обязуются совместными усилиями препятствовать пиратскому распространению Книги целиком и ее частей. Это включает в себя противодействие распространению электронной версии книг Серии, тиражированию книг Серии без разрешения Автора и Издателя и т.д.
Копирасты 😞 . Это я про издателей.
Tracert
Я серьезно завишу от этого обстоятельства. В дальнейшем - только с разрешения издателя, так уж получается.
А как долго продлится Ваша зависимость? Я в том смысле, что если через год книга найдется где-то на торентах, то это по Вам лично как нибудь ударит?
ScrewDriver78
Tracert
А как долго продлится Ваша зависимость? Я в том смысле, что если через год книга найдется где-то на торентах, то это по Вам лично как нибудь ударит?

Тираж разойдется - зависимость исчезнет. А пока воздержимся. Хорошую книгу конечно, в бумаге не удержать, но лучше будет, если у автора побольше бумажных версий приобретут.

диверсант
Да мужики не загубите достойный труд одного из наших соратников.
pop
Забрал наконец-то от уважаемого ScrewDriwer книгу. Просто долговато не был в Москве. Книга замечательная! Ждем новых томов!
shturmmetal
Приветствую Всех. Подскажите как купить книгу "Ствол". Куда перечислять и сколько. Можно еще и в электронном формате. Заранее благодарен.
Бродяга-2
Доброй ночи всем. еще возможно купить данную книгу. если да. буду благодарен. за ссылочку куда слать деньги. с уважением к автору и издателям.
ScrewDriver78
Пора автора поспрошать. Пойду в емейл, поспрошаю.
ScrewDriver78
Обьявление:
В связи с задержкой выхода второго издания, предлагается желающим организовать повторную концессию на оставшиеся экземпляры издания первого книги. Стоимость книги 300р, +стоимость пересыла из Украины (в среднем 100р на экземпляр) + стоимость пересыла по России - по факту. Пересыл по России возьму на себя.

Желающие есть?

reestro
Первый том есть, ждём второй! А у кого ещё нет первого, много потеряли! 😊
saukum
Спасибо всем, кто сказал добрые слова, спасибо тем, кто критиковал!Табуретки тоже бывают полезны. Кажется, начало положено. Будем надеяться, неплохое.
Второй том отдан издателям, первый серьезно доработан, практически переписан заново. В нем стало больше иллюстраций(примерно на сотню), добавлено несколько разделов. Второй практически полностью посвящен индустриальным технологиям (дорнирование, радиальная ковка, электроэрозия).Добавлен материал по сталям, их структурам, организации мастерской и ее лицензированию, приборам контроля. Рассказал о методах увеличения температурной стойкости, мероприятиях по минимизации износа, что актуально для стволов автоматического оружия.
Кризис, конечно, убивает. Издатели "тянут резину", но издание ОБЯЗАТЕЛЬНО состоится либо в Украине, либо в Израиле. Сроки, правда, неизвестны. Как мне популярно объяснили, в России шансов у книги не слишком много - тема некоммерческая. Короче, не детектив и не женский роман.
Начал писать третий том. Он будет посвящен практической внутренней баллистике. Будут подробно изложены свойства порохов и достаточные для практического применения методы расчета внутренней баллистики ствола.
Я счел это важным по той причине, что в русскоязычной литературе до сих пор излагают методы Бравина, Окунева и поправки Слухоцкого, почти не учитывая или очень мало учитывая феномены, характерные именно для стрелкового оружия малых калибров. А эта тематика весьма и весьма интересна. Возможно, у следующих книг будет несколько авторов. Такой вот анонс...
В связи со сказанным, буду рад и признателен, если здесь, на форуме, кто-нибудь выскажет дополнительные пожелания по темам, о которых хотелось бы прочитать в рамках задуманной мною серии книг. Это здорово поможет определиться с содержанием следующих книг.
С уважением и благодарностью к участникам форума, Станислав.
Karp
ScrewDriver78
Желающие есть?
Есть.
ScrewDriver78
Так, четверо есть. Желательно набрать пять или десять экземпляров. Ждем еще некоторе время, ориентировочно неделю.
Karp
ScrewDriver78
Желательно набрать пять или десять экземпляров.
Сергей, я бы взял пару экземпляров.
mnovikov
У меня не сложилось самому заказать, приму участие - 1 шт.
alex---1967
Я тоже желаю заполучить данное издание - 1 шт.
ScrewDriver78
Отлично, записываю. Надеюсь, до конца след. недели консенсус соберем.
ScrewDriver78
Отписал всем участникам в ПМ. Еще желающие?
Hooke
Теперь и в свободном доступе имеется
http://www.armourbook.com/2010/04/12/sut-oruzhiya-kniga-1-stvol.html
ScrewDriver78
Только скан там бракованный 😞
inch
Готов присоединиться к покупке книги.
shOOter59
ScrewDriver78
Отписал всем участникам в ПМ. Еще желающие?

Есть 😊 присоединяюсь.

genium
Автор, как пропустили такой ляп : под видом набора инструмента для извлечения сломанных свёрел представлен для извлечения обломанных болтов и шпилек ?
Это показатель что автор ни разу не практик.
Сыровата книжка, много можно несоответствий из неё выжать.
reestro
genium
Сыровата книжка, много можно несоответствий из неё выжать.
ничего страшного. На этот счёт есть эта ветка, все замечания автор учтёт в следующем издании. Нужно все спорные моменты ОБЯЗАТЕЛЬНО здесь обсудить. Автор - человек, не боги горшки обжигают... Вспомните сколько в тех. литературе СССР было ляпов, кочевавшие из издания к изданию, так там ни один автор был обычно, а какая-нибудь группа академиков 😊
genium
Согласен, книга дело нужное.
ScrewDriver78
genium
Это показатель что автор ни разу не практик.

Ну-ну-ну, найти одну попутанную картинку и поставить клеймо на автора - это не очень аргументированно.

genium
много можно несоответствий из неё выжать.

А лучше не расходуйте понапрасну время на чужую книгу - напишите свою, лучше, больше и без несоответствий 😛

genium
А лучше не расходуйте понапрасну время на чужую книгу - напишите свою, лучше, больше и без несоответствий

Ну по книге ясно видно, что это компиляция из разных источников.
Сведена более-менее, но не переработана.
Много лишнего по моему мнению втиснуто не совсем оружейного, что-то повторяется.

Ошибки в книге Вас не интересуют 😊 ?

Более того, мне не понятна ОРИЕНТАЦИЯ АВТОРА.

То он даёт материал в дюймах без перевода, вот типа оригинал, нате, граны-хуяны и прочее сложновоспринимаемое постсоветским индивидом - а для них и вроде как писалась эта книга.
То информация идёт выдернутая из годного советского учебника, прям душа радуется, но она по приборам температурного контроля.

ScrewDriver78
genium
Ну по книге ясно видно, что это компиляция из разных источников.

Ну да, для тех, у кого нет возможности намыть самые источники (особенно иноязычные - это только плюс.

genium
Много лишнего по моему мнению втиснуто не совсем оружейного, что-то повторяется.
Автор признает это, во втором издании, как я понимаю, неоружейное пойдет в отдельном томе.

genium
Ошибки в книге Вас не интересуют?
Абсолютно интересуют 😊


genium
То он даёт материал в дюймах без перевода, вот типа оригинал, нате, граны-хуяны и прочее сложновоспринимаемое постсоветским индивидом - а для них и вроде как писалась эта книга.
Что-то мне подсказывает, что кому "граны-хуяны" - сложновоспринимаемое, тому и не особо важно, сколько там в гранах. А перевод в метрическую систему из дюймовой - IMHO дело неблагодарное, как DC-3 в Ли-2 переделывали, слыхали историю?


genium
Сведена более-менее, но не переработана.
Вот во втором издании она и будет переработана. Проблема в издателе, книга застряла и пока концов не видно, потому я и затеял концессию на остатки тиража первого.
Всё же, мне кажется, критиковать имеет смысл, когда есть альтернативный выбор. И иде он? Я его не вижу... А вот ошибки поправить - это было бы здорово. Что-нибудь еще нашлось, кроме той картинки?

genium
Всё же, мне кажется, критиковать имеет смысл, когда есть альтернативный выбор. И иде он? Я его не вижу... А вот ошибки поправить - это было бы здорово. Что-нибудь еще нашлось, кроме той картинки?

Намеренно пропустил введение и историю развития оружия.

Начал с главы Ствольные стали.
Косяки попёрли сразу, валом, много.

Глава Термообработка.
Попытка охватить всё и вся, на самом деле непоследовательная мешанина.
Косяки встречаются.

genium
Глава Методы измерения твёрдости - твёрдость по Роквеллу меряют алмазным КОНУСОМ ! Есть твердосплавные конуса, но алмазные ПИРАМИДЫ.
ScrewDriver78
genium
твёрдость по Роквеллу меряют алмазным КОНУСОМ ! Есть твердосплавные конуса, но алмазные ПИРАМИДЫ.
"Отпечаток обычно производят шариком из закалённой стали (методы Бринелля, Роквелла), алмазным конусом (метод Роквелла) или алмазной пирамидой (метод Виккерса, измерение микротвёрдости). "
http://babuka.ru/referat/ostalnie/1_object70282.html

genium
Косяки попёрли сразу, валом, много.
Например?

genium
Косяки встречаются.
Например?

genium
Моё общее впечатление - есть полезная переводная информация, но подаётся фрагментами, которые не могут служить достоверным руководством к действию.

Несоответствие подаваемой информации системе СИ , хотя есть и таблицы со значениями и в дюймах и миллиметрах.

Попытка представить некоторые картинки как рабочие чертежи инструмента.
Попытка дать технологию изготовления допустим куба, без приведения примеров как им пользоваться.

В один ряд с творениями Трубникова и Купцова я бы книгу не ставил, но как техническая книга это считаю не годный материал.

Книга популяризирующая , что хорошо, но содержащая заблуждения и не верную информацию ,что плохо.

genium
По конусу и пирамиде я был не прав, признаю, ошибся .
genium

Например?

Первые строки - определение стали .Возможное содержание углерода в стали снижено до 2% вместо 2,14%. Популяризация?

Далее, пишется что на изготовление стволов в общем случае идёт сталь с более высоким содержанием углерода, чем требуется на изготовление деталей механизма.

Это разве так? Я бы утверждал обратное.

Вот далее приводится импортная классификация сталей и рекомендация оружейнику пользоваться сталью 50Г.
Я бы не посоветовал эту сталь. Она приводится как аналог некоторой "пушечной" стали.

Далее приводится её заменитель - сталь 40Г и одинаковый для всех режим термообработки.
Это верно?

Ещё непонятно обсуждение свариваемости ствольных сталей и рассуждение о том что это необходимое свойство. Зачем?

Вопрос о нержавеющих ствольных сталях и их аналогах фактически не раскрыт.

Источники получения заготовок освещены обобщённо, а способы определения конкретной интересующей марки стали не даны.

Так же неполная информация по термообработке, уместнее были бы технологические процессы термообработки, а не только справочные значения, чего не достаточно на практике.

PAPASHA2
genium

Первые строки - определение стали .Возможное содержание углерода в стали снижено до 2% вместо 2,14%. Популяризация?

Далее, пишется что на изготовление стволов в общем случае идёт сталь с более высоким содержанием углерода, чем требуется на изготовление деталей механизма.

Это разве так? Я бы утверждал обратное.

Вот далее приводится импортная классификация сталей и рекомендация оружейнику пользоваться сталью 50Г.
Я бы не посоветовал эту сталь. Она приводится как аналог некоторой "пушечной" стали.

Далее приводится её заменитель - сталь 40Г и одинаковый для всех режим термообработки.
Это верно?

Ещё непонятно обсуждение свариваемости ствольных сталей и рассуждение о том что это необходимое свойство. Зачем?

Вопрос о нержавеющих ствольных сталях и их аналогах фактически не раскрыт.

Источники получения заготовок освещены обобщённо, а способы определения конкретной интересующей марки стали не даны.

Так же неполная информация по термообработке, уместнее были бы технологические процессы термообработки, а не только справочные значения, чего не достаточно на практике.

Вы слишком пристрастны к труду энтузиаста. Не стоит ожидать от книги представленного формата энциклопедического изложения затронутых тем, благо, что ранее обычно такие книги всегда писались коллективами, и спонсировались из государственной казны. Представленная книга издана частным образом, и несмотря на указанные Вами недоработки, имеет огромный плюс, в самом факте своего появления в открытый доступ, а не в виде брошюры для личного употребления узкого круга посвященных конструкторского бюро, как видит свет большинство такой литературы. Что касается ошибок, и прочих несуразностей, - так этот вопрос решаем и решается, автор предложил книгу в обсуждение, еще до 1 выпуска. В исправленном втором издании, надеюсь ошибок и ляпов будет меньше - все это естественно и нормально для книги охватываюещей несколько тем. Главное: - что книга написана, выпущена, исправляется и дополняется. Грешно на данный момент требовать от автора большего.
Лично я, доволен приобретением, и благодарен автору, за то, что он свел воедино массу информации, которая конечно может быть и не вся неоригинальна, но будучи сведена в книгу приятна и полезна. И конечно же, книга не является практическим руководством к производству стволов, но дает достаточно достоверную информацию о столь интересном и специфичном разделе оружейного производства.
С уважением. papasha2. 😊

Gunsmith51
2% углерода - ваще-то чагуний, а старая оружейная (ствольная) сталь 50А
genium
Белый чугун образуется при содержании С более 2.14%
saukum

Спасибо за критику.
Белый чугун образуется при содержании С более 2.14%
Это правильно. Но не в тему. Читая только рефераты из Сети, невозможно установить истину. К примеру, широко известные булаты представляют собой СТАЛИ, где содержание углерода составляет примерно 2,5%. А потому, принятая в русскоязычной литературе граница в 2,14% не должна восприниматься как некая догма. В большинстве стран принято считать таковой границей цифру около 2%. Без фанатизма в сотых.
2% углерода - ваще-то чагуний, а старая оружейная (ствольная) сталь 50А
Что сказать-то хотели?

Несоответствие подаваемой информации системе СИ , хотя есть и таблицы со значениями и в дюймах и миллиметрах.
Попытка представить некоторые картинки как рабочие чертежи инструмента.
Попытка дать технологию изготовления допустим куба, без приведения примеров как им пользоваться.

Про конуса и пирамиды писать смысла нет - ответили без меня. Про куб - даже писать нет смысла - это азбука инструментальщика.

Граны-..., это воистину песня. Впрочем, ответили раньше.
Ни разу не хочу опорочить систему СИ, но на жизнь имеют право любые общепринятые системы измерения. Кому трудно - Гугль рулит.
Рабочих чертежей не даю - противозаконно. Большинство картинок - обыкновенные технические рисунки, иногда частично образмеренные. Умному-достаточно.

Так же неполная информация по термообработке, уместнее были бы технологические процессы термообработки, а не только справочные значения, чего не достаточно на практике.
Можно даже техкарты, но вот удастся ли такое издать-вопрос тот еще. Да и зачем оно Вам? Вы что, на кухне производство открываете?
Автор, как пропустили такой ляп : под видом набора инструмента для извлечения сломанных свёрел представлен для извлечения обломанных болтов и шпилек ?
Принципиально, высверливать обломанную шпильку или сверло-разницы нет. В обоих случаях необходимо иметь инструмент с левой спиралью и кобальтовым легированием. Дешевый китайсткий инструмент для шпилек мало чем отличается от дорогостоящих наборов сверл с левосторонним вращением из кобальтовой стали. По крайней мере, внешне.
Относительно второго тома - скорее всего, раньше выйдет третий, о баллистике стрелкового оружия.

При всех недостатках книги, которых действительно много, она стала своего рода библиографической редкостью. Судя по количеству скачиваний в Интернете, интересует людей, неравнодушных к оружию в достаточной мере.
Работаем дальше.
Еще раз спасибо!

genium
Принципиально, высверливать обломанную шпильку или сверло-разницы нет. В обоих случаях необходимо иметь инструмент с левой спиралью и кобальтовым легированием. Дешевый китайсткий инструмент для шпилек мало чем отличается от дорогостоящих наборов сверл с левосторонним вращением из кобальтовой стали. По крайней мере, внешне.
Относительно второго тома - скорее всего, раньше выйдет третий, о баллистике стрелкового оружия.

Вы пробовали быстрорез ВЫСВЕРЛИВАТЬ тем же быстрорезом с добавкой кобальта? речь ведь не о твердосплавном инструменте.
А затем извлекать ПРОСВЕРЛЕННОЕ сверло конусным экстрактором?

Поверьте, это заблуждение.

Рабочих чертежей не даю - противозаконно.

А не похожи ли Вы на человека, который спекулируя недостатком книг по оружейной тематике придумывает отговорки , дабы оправдать качество подаваемой информации?
Ничего противозаконного в этом нет.

Если книга предназначена в том числе техническим специалистам, дайте цифры в интуитивно понятном им виде - системе СИ, далеко не все будут переводить зашифрованную информацию которая не интересует прямо.
Нужно придерживаться какой-то одной системы координат.
В противном случае это можно воспринятть как неуважение к людям, привыкшим работать в системе СИ.
Я бы предпочёл видеть цифры в мм, дюймовое значение в скобках.
Так считаю правильнее.

genium
К примеру, широко известные булаты представляют собой СТАЛИ, где содержание углерода составляет примерно 2,5%

Булат это не гомогенная сталь, а металлический композит.
К сталям его я бы не причислял.

Про куб - даже писать нет смысла - это азбука инструментальщика

Вы полагаете все читатели книги начинающие инструментальщики?
Кстати утверждение что все (американские, как понимаю) оружейники должны быть обязательно инструментальщиками разве верное?
Им вполне доступны и брэндовые ствольные заготовки и инструмент.
Далеко не все страдают собственными инструментальным производством.

Gunsmith51
Традиционный русский булат делался методом прямого восстановления (кричное железо), по химсоставу - чугун, по структуре т.н. "волосяник", тем не менее хорошо работает, хладоломкость хорошая, в отличии от дамаска. Современные булаты делаются по литейной технологии с ковкой и они несколько другие.
nilex
Редактор книге все-таки нужен. "Вылизывать" ошибки копипаста "кривого" перевода, архаичных источников.
Непонятна позиция автора-в книге много оборотов вида - "я помогу Вам" (выбрать, сделать и т. п.), при этом приведенные далее советы, цифры и рецепты либо даны излишне детально, либо явно нуждаются как минимум в "доработке напильником" без чего не воспроизводимы, или вообще к делу, например, к заявленной в (под)заголовке теме не относятся.
При этом на форуме: "не производство же Вы собрались..."
В таком случае, здесь уместнее безличная форма с минимумом конкретики
saukum
В таком случае, здесь уместнее безличная форма с минимумом конкретики
Спасибо, замечание принимается
genium
В книге много рекомендаций около того как самостоятельно проводить термообработку быстрорежущих сталей.
Этот процесс для специализированного инструментального производства, думаю оружейный мастер должен обладать навыками инструментальщика, но какой печью предлогаете ему пользоваться? Покажите электро-печь и контроллер, которые ему поставить в мастерской.

Зачем инструмент должен быть из быстрорежущей стали, почему углеродистая инструментальная сталь не подходит?
Почему бы не перешлифовывать готовые заводские развёртки, из быстрореза без термообработки?
Это выгодней со всех позиций.
Karp
2ScrewDriver78
Сергей, благодарю, книги получил.
Надо заметить, что наша почта, иногда, умеет работать 😊 - шесть дней, в наши палестины, это показатель 😊.

2saukum
Станислав, спасибо за книгу!

2genium
Дмитрий Михалыч, вы сами назначили себя на роль критика? Считаете что ваши знания это позволяют? Станьте автором, какие проблемы? Пишите, мы будем читать и делать выводы. Как напишете, дайте знать 😛.

genium
genium
Дмитрий Михалыч, вы сами назначили себя на роль критика? Считаете что ваши знания это позволяют? Станьте автором, какие проблемы? Пишите, мы будем читать и делать выводы. Как напишете, дайте знать .

Я как-то неправильно поступаю? Я указываю на то, что считаю неверным.
Может быть я ошибаюсь? Ну так попробуйте поправить, если Ваши знания это позволяют.
Я думаю автор сознателен, перепроверит информацию, уберёт ляпы и возможно учтёт пожелания.

Кроме того считаю что техническая книга должна быть написана грамотным техническим языком - такое направление русского языка имеет место быть, а не переводно - популистским, искажающим суть.

Я книгу писать пока не хочу, есть интерес кино снимать, но как-то не соберусь технику приобрести подходящую.
Да и темы вижу не специализированно-оружейные.

Karp
genium
Я как-то неправильно поступаю? Я указываю на то, что считаю неверным.
Может быть я ошибаюсь? Ну так попробуйте поправить, если Ваши знания это позволяют.
Я думаю автор сознателен, перепроверит информацию, уберёт ляпы и возможно учтёт пожелания.

Кроме того считаю что техническая книга должна быть написана грамотным техническим языком - такое направление русского языка имеет место быть, а не переводно - популистским, искажающим суть.


Сколько пафоса 😀! О великий 😀! А вы считаете что ваше мнение единственное верное?!
genium
Я считаю моё мнение верное. Оспорьте если можете.
Karp
genium
Я считаю моё мнение верное. Оспорьте если можете.
Я думаю, что многие из нас, очень рады за ваше правое мнение, и то, что вы его имеете. В каких-то моментах могу (мои знания, к сожалению, не настолько широки как у вас, по-этому только моментами), но желания нет никакого. Вам уже указывали на ваше "верное мнение", но судя по реакции, вас не пронимает.
Дмитрий, имха, расстаньтесь с привычкой зло, и в последней инстанции, выражать это ваше единственно правильное.
Надеюсь, вас не обидел мой витиеватый стиль и насмешливый тон, и не сильно покоробил мой провинциальный русский язык 😊? Не со зла, ей богу.
С уважением
genium
Почему Вы посчитали что я считаю своё мнение единственно правильным?
Просто техническая книга должна описывать вещи по возможности как они есть, а не так, как кому-то кажется.
Ваш стиль и язык без нареканий, а вот тон мне показался несколько неуместным, о чём я сообщил не обижаясь.
Мой же стиль выражения трактуете ошибочно - я выражаю своё мнение не зло, а кратко.
Karp
genium
Почему Вы посчитали что я считаю своё мнение единственно правильным?
😊 Я было уже начал дёргать из текста этой темы ваши фразы, да вовремя остановился 😊. Дмитрий, я уже сказал - я не буду спорить. Если у вас ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ увидеть то, о чём вы спросили, просто спокойно перечитайте вами написанное. А так же ответы коллег.
Я допускаю, что моя трактовка вашего тона, была и ошибочна, но он, почти однозначно, выглядел безапелляционным и не терпящим возражений.
Мы всего лишь выражаем своё мнение друг другу, правда? А ваша "краткость", простите, навязчива.
Я испытываю огромную благодарность авторам, практически, всех книг, которые я перечитал. Как минимум, за их труд. А как мы будем воспринимать полученную информацию - имха, личное дело каждого.
ScrewDriver78
genium
Кроме того считаю что техническая книга должна быть написана грамотным техническим языком - такое направление русского языка имеет место быть, а не переводно - популистским, искажающим суть.

Я, как старая канцелярская крыса, половину своего профессионального стажа составлявшая разнообразные нормативно-технические документы на радиоаппаратуру, могу сказать - язык у Саукума вполне технический. Да, есть некоторые обороты, которые я лично подправил бы - но автор, безусловно, имеет право на некоторые вольности изложения, а уже читатель книги имеет право выбирать - мешает ли это ему читать или нет.

genium
Технический язык, в котором упоминается о полирующих развёртках не может быть грамотным. Несмотря на чьё-то мнение.
Подобных неточностей немало.
Техническая книга должна быть отредактирована вплоть до каждого определения и термина, иначе либо это негодная техническая книга, либо публицистика.

Образец - книги послевоенные до середины 70х .
Там вот нестыковки или ошибочные определения найти гораздо тяжелее, иногда вообще нельзя.
А есть среди них такие, где подача материала идёт не через пень-колоду, а строго последовательно и продумано , и читаются которые интересно, и ни в чём не путаешься.
Так вот нужно писать.

Если это техническая книга - то не может быть оценки понравилось - не понравилось, тут критерий верный материал или нет, следующий критерий - подача материала, влияющая на его усваиваемость.

Если же публицистика с закосом под техническую литературу - тогда извините, автор волен писать что угодно.

ScrewDriver78
genium
Техническая книга должна быть отредактирована вплоть до каждого определения и термина, иначе либо это негодная техническая книга, либо публицистика. Образец - книги послевоенные до середины 70х . Там вот нестыковки или ошибочные определения найти гораздо тяжелее, иногда вообще нельзя.

Я предлагаю не сравнивать книги, написанные целыми отделами специализированных НИИ, с книгой, написанной энтузиастом-одиночкой, к тому же в условиях практически полного отсутствия современной литературы подобного рода, по крайней мере в открытом доступе.

genium
Если это техническая книга - то не может быть оценки понравилось - не понравилось,
Может. И еще есть оценка: востребована - невостребована.

genium
Я предлагаю не сравнивать книги, написанные целыми отделами специализированных НИИ, с книгой, написанной энтузиастом-одиночкой, к тому же в условиях практически полного отсутствия современной литературы подобного рода, по крайней мере в открытом доступе.

Есть грамотные книги написанные одним автором.

ScrewDriver78
Если это техническая книга - то не может быть оценки понравилось - не понравилось,
Может. И еще есть оценка: востребована - невостребована.

Книга безусловно востребована, ниша которую она заполняет пуста.
Плохо то, что там присутствует неверная и неотредактированная должным образом переводная информация.

И завтра какой-нибудь индивид будет отстаивать свои заблуждения, потрясая толстой книжкой с картинками.

ScrewDriver78
genium
Есть грамотные книги написанные одним автором.

Я знаю некоторые книги, подписанные одним-единственным автором (так и указано - "монография"), материалы для которых готовило около сотни человек, писали трое, а "автор" даже не читал...


genium
Книга безусловно востребована, ниша которую она заполняет пуста. Плохо то, что там присутствует неверная и неотредактированная должным образом переводная информация.
В любом издании есть плохие и хорошие стороны. Иное издание не содержит ошибок, но информация в нём древняя, как мамонты, другое не лишено неточностей, но изумительно интересно читается, третье избавлено от большинства недостатков, но стоит запредельно и является библиографической редкостью.

Поэтому, я лично всегда считал - "критикуя - сравнивай".

genium
Критика считаю объективна и сравнивать есть с чем.
Есть ошибки и неточности , непонятности.
Их нужно исправлять , а не оправдывать их.
mnovikov
Книжку забрал, лежу читаю)) Организатору мероприятия спс!
VVal
genium Есть ошибки и неточности , непонятности. Их нужно исправлять , а не оправдывать их.

+1.
хотя вполне вероятно -даже это лучше чем ничего.

VVal
Власенко Марк. Сердце патрона-капсюль-воспламенитель. РУЖЬЕ. Российский оружейный журнал. N 5-97
ПМК. Постоянная Международная Комиссия по испытанию ручного огнестрельного оружия. Свод действующих решений ПМК, 1992.
Постоянное Бюро Постоянной Международной Комиссии, 45,ул.Фон-де Тооус, 45, В-4000 Льеж-Бельгия.
Чуев ЮВ. Проектирование ствольных комплексов. (теор.основы) М,"Машиностроение",1976, 623 Ч-81 эту правда я не читал.
Шейнин СМ.Исследование и разборка конструкций каналов спортивных и охотничьих ружей. М,1987.ДСП, Тираж всего 700экз. какая-то часть должна была войти в серию "Охотничье оружие и патроны" 1993,-1.УДК 623.4.03+623.442.61 , но мне проверить не удалось.
Шейнин СМ. О параметрах стволов и патронов. РоссОхотГазета 39-2001
Мартино К.В. Разрывы стволов дробовых ружей. Природа и Охота 2-98
Швиннинг В.Конструкция и материал стволов огнестрельного оружия.
Пер. А.Ф.Головина. Л,изд Академии им Дзержинского, 1937,
200с.Ш35 355,9
да, чуть не забыл. Джеральд Буррард. Современное дробовое ружье. трехтомник. 1944-58гг. там и про стволы и про стали.
про разрывы стволов и оружия где-то был у меня отдельно перечень литературы, что-то найти не могу. 😞
Doktor13
как приобрести книгу я в москве
TSE
Кстати. Почему та же "Энциклопедия Машиностроения" издания
1948-1949г. вполне дает режимы термообработки заготовок "ответственных тонкостенных труб высокого давления", которые почему-то в процессе изготовления калибруются протяжками сложного профиля 😛 и никто это криминалом не называет. Причем именно те, которые надо. Ну и почему-то в довоенной советской литературе годная сталь для любых стволов определялась совокупностью параметров: относительное удлинение, предел текучести, балл зерна/ударная вязкость. Приводилась минимально допустимая комбинация сих параметров, выше которой сталь была годной для испытаний ствола отстрелом.
Если держит 4 выстрела по 1.75 навески без изменения геометрической формы патронника более 0.03мм и проходит проверку на магнитном дефектоскопе - сталь годна.
А тот же аналог 50Г - "gun steel", закаленный на 38...45HRC применялся для кожухов-затворов, рамок и некоторых других деталей(40Г - чаще оси, штифты, иногда детали УСМ) короткоствольного оружия в 1910-1935г.г. большей степенью по соображениям дешевизны, улучшенной прокаливаемости и износостойкости. Казенные заводы, большей частью, с ней работали.

Ну и по поводу внутренней баллистики. Из моего опыта ошибки при расчете происходят из попытки рассчитать комплекс с современными характеристиками, используя устаревшие(или неверные/некорректные) данные по порохам. Помню курьезный случай, когда никак не могли рассчитать М16А1. В жизни - работает, а в расчете - должна греться, интенсивно изнашиваться и рвать при 1.1 навески. Пошли в итоге в лабораторию, исследовали 5 патронов, получили их характеристики, рассчитали (да даже вот для таких патронов как в той коробке были) - расхождение расчета с отстрелом составила 4-6%. Я считаю, что это вполне нормально... Критерий истины - отстрел, расчет отсеивает заведомо опасные для жизни испытателя варианты.

2 genium:
Я, кстати стал работать на фирме, которая разрабатывает и изготавливет печи размерами от 3*3*3метра до 80*80*100мм.
Ну и мы проводим термообработку всего, что на металл похоже.
Честно говоря, собрать _дешевую_ малую печь с температурой до 1300С с окислительной атмосферой(с "колхозным" затвором) не есть вопрос. Тем более там можно смотреть в сторону расплава солей/металлов как защитной среды для деталей. Ну, правда, Pt-Rh термопара дорогая но искусство требует жертв. И контроллёр самый простой - ОВЕН ТРМ-1 😀 .
Но развертки все-же проще перешлифовать...

2 all:
А так оно всяко полезно и почетно - популяризировать технические знания. Я же, повторюсь, такую книгу написать пока что не смогу...

genium
По печкам - проводить термообработку быстрореза оружейнику вовсе не обязательно, а закаливать пружины хватит и обычного муфеля ( до 1000 грд. Ц. ) с термопарой и индикатором, без контроллера.

Чем скажем развёртка из углеродистой инструментальной стали будет хуже развёртки из быстрореза ? Большей красностойкостью? А зачем это развёртке?

Inventor
Книга конечно же нужна, но чтобы не было споров по поводу спекулятивности того или иного материала, помимо правильной технической базы она наверное должна писаться практиками оружейного проектирования и производства. А так как у нас это дело в отношении частных лиц никогда легальным не будет, то и будет подобная литература обладать качеством виртуальных секретов и технологий. Прочитав книгу на многие интересующие вопросы ответов не нашел и наверное не найду. В частности то что касается изготовления инструментария.
Inventor
ЮАР- это конечно здорово. Но все дело в том, что книга представляет собой компиляцию из цитат и догадок. На многие вопросы легче найти ответы в других книгах по смежной тематике, к сожалению в основном иностранной.
И да, пиши что-ли по-русски, тут так принято. 😊
windfreedom
книга представляет собой компиляцию из цитат и догадок
Поподробнее можно? Как по мне, так настолько подробного изложения материала о ствольном инструменте я до сего момента в русскоязычной литературе не видел. Моделями инструмента из отечественных авторов нас не баловал никто.

Автор реально владеет вопросом. Догадок в книге я тоже не встречал. Ну, а мнения о том, что развертки надо не делать, а перетачивать и быстрорезы не нужны, оставлю на совести писавших. Прежде чем писать такое, загляните в приличные справочники или любую техническую энциклопедию. Может, пройдет..

Вот недоговоренностей - так это в избытке. Это реально раздражает. Но видно, что объем книги явно и безжалостно сокращался. А так, книга как книга. Писана (или редактирована)небрежно, практически на колене, систематизирована слабо, но автору таки было что сказать по делу.

Много уникальной инфы, в частности, я только на "Микроне" смог найти людей, знающих про куб инструментальщика. Штука действительно забавная. После Карпова и Арефьева ничего подобного даже близко не было.

Посмотрим, вроде бы осенью будет второй и третий тома. По крайней мере интересно... А не понравится - так обругаем

Inventor
Из недоговоренного больше всего в инструментальной части. По поводу тех же ружейных сверл. В книге предложена накатка для формирования отводного канала для стружки на нерабочей части сверла. Какие марки стали, какой предварительный диаметр трубки с учетом конечного профиля и прочие детали отсутствуют как и указание на то что это реально применяемый способ, а не теоретическое видение данной технологии. Видимо в результате того, что такой инструмент по-прежнему остается приоритетом профессиональной промышленности и данная информация либо закрыта, либо ввиду специализации нигде не представлена для общего доступа. Конкретно литературы об ружейных сверлах я нигде не встречал. Всего есть пара книг отечественных с общим описанием принципов и одна англоязычная найденная мной. Так же есть каталоги производителей с указанием параметров сверл и режимов резания.
Касательно разверток автор не указывает, что прецезионные многолезвийные развертки весьма сложны в изготовлении, а пушечные развертки напротив крайне просты и весьма часто употребляются в мастерских, хотя в книге нет намека что это наиболее доступный способ. Об этом можно судить даже по зарубежной литературе. Например в американской книге о патронном производстве приводятся фотографии фрез для изготовления обжимных матриц для прессов. Так все представленные там фрезы и развертки так называемого пушечного типа. При этом такие матрицы всегда делаются прецезионными и доводятся до весьма хорошей чистоты поверхности финишным шлифованием, что доказывает уместность данного типа инструмента и сегодня в высокоточной металлобработке.
windfreedom
доказывает уместность данного типа инструмента и сегодня в высокоточной металлобработке.
Хочу такую же травку! Эк вас прет, батенька...
На данный момент наиболее уместны СПИРАЛЬНЫЕ развертки, которые делать ох как непросто. Но мучаются, делают, используют дорогущую оснастку, потому как есть смысл.
А развертки, пусть и многолезвийные - не настолько сложны в производства. Даже если приходится "ломать канавки". Нормальный фрезерный станок и делительная головка (даже прямого деления, если уж по бедности)легко решают дело при наличии головы и рук.
Накатка - настолько тривиальный инструмент, что о нем и подробно упоминать-то не имело бы особого смысла. Да, правильное название этого девайса - profilier - "формирователь". Автор - классный инструментальщик в прошлом, поэтому видать, и не посчитал нужным разжевать очевидное..
А уж секрета здесь не было никогда и ни разу. Сталь для насадочных трубок сверл и разверток используется в точности та же, что и для болтовых автоматов, то есть СТ10сп. Чуть похуже - Ст08сп. Вы бы марочники, что ли иногда бы просматривали...
Про использование сверл и разверток пушечного типа. Хорош бредить! Чистота поверхности - бог ствольного производства. а потому инструмент просто должен иметь каналы для подвода эмульсола, а лучше - cutting oil Triumph/ В инструменте пушечного типа таковых каналов нет. Так что использовать надо именно ружейные сверла, ружейные райберы и специализированную оснастку.
А вот из серьезного лукавства Вы не заметили то, что автор почему-то не посчитал правильным сообщить, что проверку прямолинейности ствола по концентическим кольцам осуществляли не только в призмах и перед матовым экраном, но и используя специальное дымчатое стекло с выгравированноми кольцами. И что без такого мелкого стеклышка дела не будет. Вот это - реально нехорошо.
Inventor
Абсолютно никакого лукавства. Пушечный инструмент безусловно уступает многолезвийному, но по-прежнему применим и ввиду отсутствия иногда приобрести промышленного качества многолезвийный весьма уместен.
Просто надо знать как им работать. Тем более достаточно часто извлечение инструмента для очистки от стружки никто не отменял.
Более того, для меня очевидно, что Вы и есть автор данной книги- судя по стилистике изложения. Если я догадался- догадаются и другие.
На будущее рекомендую не использовать подобные приёмы и избавиться от мании преследования, тогда общаться будет намного проще и не нужно будет "уезжать в ЮАР". Хвалить себя и свое произведение таким способом не очень красиво.)Да, и еще бы чуть скинули цену на книгу, ибо для того качества полиграфии дороговато.
Для тех кто все же еще интересуется данной темой рекомендую найти видеофильм Билла Веба. Он есть в сети если поискать. Там в двух частях подробно показана технология сверления на станке собственного изготовления. )
Билл Веб естественно использовал сверла промышленного производства и для заготовок предварительно термообработанную всем известную сталь 4140.
windfreedom
За похвалу благодарен. Если бы Бог дал таланту, то точно бы писал. Впрочем, Вам из подвала виднее.
Что до сути вопроса, так надо помнить, что при частом извлчении инструмента стружка здорово вредит, оставляет риски и царапины. Но Вам бы в гараже, даже не в гараже, а на коленке.
Хвалить себя и свое произведение таким способом не очень красиво.)Да, и еще бы чуть скинули цену на книгу, ибо для того качества полиграфии дороговато.
И все-таки, что за траву куришь, дядя?
Inventor
Для меня вопрос полемики с тобой закрыт ввиду ясности происхождения данного аккаунта. Успехов. )
windfreedom
ясности происхождения данного аккаунта. Успехов. )
Нет, таких голимых маланцев я не видел давно. Оно в аккаунтах разбирается, надо же... А спорит о металлообработке, в которой как в аккаунтах...
Гений, что и говорить...
Впрочем, с умалишенными я тоже не общаюсь. Удачи!
TSE
2 windfreedom:
А вот вопрос:
Ежели мне надо 1-2 патронника развернуть? Например под короткую гильзу с легкой конусностью. Что мне делать? Покупать/изготавливать/заказывать новую развертку или перешлифовать и вручную довести уже имеющуюся?
Дальше интереснее, - ежели мне эти самые 1-2 патронника надо обработать - зачем мне быстрорез? Скорости резания - невысокие, охлаждение - смазкой детали и инструмента перед обработкой.
Износа - практически нет.
Потом еще - по спиральным разверткам и их обязательности и непогрешимости.
http://www.brownells.com/.aspx/sid=19479/pid=7740/sku/9mm?source=CJ
Спиральные развертки могут быть вполне, но и прямозубые очень хороши. Например, при ручном развертывании в условиях ремонта или малосерийного производства...
В условиях серийного/крупносерийного производства есть только одна причина, чтобы использовать развертки со спиральным зубом. Одна - и та лечится.
Это к вопросу читания разных справочников.
Ежели Вы хорошо разбираетесь в обработке металлов резанием - назовите мне эту одну причину 😊 . А потом посчитайте и сделайте вывод.

ЗЫ: А я таки-да практик. Справочники - хорошо, но реальная жизнь интересна и многогранна...

ScrewDriver78
Inventor
Более того, для меня очевидно, что Вы и есть автор данной книги- судя по стилистике изложения. Если я догадался- догадаются и другие.

Это совсем неверно 😊 Станислав - предельно корректный человек, и чтобы он кому-то нахамил - это надо СТРАШНО постараться, я пока еще за ним такого не замечал.

off-topic
Ну и чем кончилось ? Где купить книгу Ствол в Москве ? Почем ?
Почем она в Одессе ?
ScrewDriver78
off-topic
Где купить книгу Ствол в Москве ? Почем ?

Дык нигде. И не появлялось, и не планировалось, при таком-то тираже. Только кто заказывал - я два раза раздава и рассылал. Думаю, только у автора еще остались экземпляры.

Вот только он пропал и что-то на е-мейлы не отвечает. Поробую найти телефон, позвонить.

off-topic
ну а свои 600 рублей она стоит то ?
BelovS
Пробовал дать заявку на книгу через Р.М. автора. Пока тишина. Может кто может помочь в приобретении книги. Цена не критична, жаба не душит.
off-topic
какие успехи ???
mirumir58
Надеемся к началу мая сдать в типографию Плюс 15-20 дней на печать.
ScrewDriver78
Ицхак Глебович! Вот уж неожиданность Вас тут встретить! 😛
Что-то Станислав пропал, тут не появляется, на емейлы не отвечает, телефона его я не нашел... Передайте ему, пусть хоть зайдет сюда отпишется. На его предыдущую книгу регулярно желающие купить появляются, а я не знаю, что им и говорить...
topic-off
а что за новая книга ? "Затвор" ?
ScrewDriver78
topic-off
а что за новая книга ? "Затвор" ?

Вообще по последним сведениям планировалась дополненная в сторону технологии и расширенная версия "ствола". Чуть ли не в двухтомном формате.

topic-off
ух ты
shtiever-a-e
Очередь занимать можно ?
topic-off
я первый !
ScrewDriver78
shtiever-a-e
Очередь занимать можно ?
Дозвонился 😛 Можно занимать очередь, когда книга появится, Станислав обещал сообщить, думаю, как обычно соберем концессию экземпляров на 20-30.
topic-off
я все равно первый :-)
shtiever-a-e
Могу ли я обозначится 2,3 и 4 -м?(возьму 3 экз.)
-/-/-Макс-/-/-
Участвует только Москва?
Karp
И я пару экземпляров взял бы.
ScrewDriver78
-/-/-Макс-/-/-
Участвует только Москва?

Ну пока нельзя сказать что "участвует", просто обозначаются желающие. А так нет, думаю, в этот раз можно будет сразу всех окучить.
Впрочем, может издатель сам вызовется рассылать, или Станислав сам. Я пока ни с кем ни о чём не договаривался, ибо ждем-с.

serg50
Желаю!
topic-off
я все равно первый !
topic-off
я первее всех!
-/-/-Макс-/-/-
ScrewDriver78
Ну пока нельзя сказать что "участвует", просто обозначаются желающие. А так нет, думаю, в этот раз можно будет сразу всех окучить.
Впрочем, может издатель сам вызовется рассылать, или Станислав сам. Я пока ни с кем ни о чём не договаривался, ибо ждем-с.
Хорошая новость для не Москвичей, так что подожду с Вами.
topic-off
ну и
ScrewDriver78
Теме ап, конечно, но судя по озвученным срокам раньше конца мая книгу ждать бесполезно.
topic-off
ждемс
Черный порох
Встану в очередь на 1 экземпляр.
Tuuli
И мне надо 😊
mirumir58
Заканчиваем верстку. пару дней на вычитку(последнюю) и - в печать. Выходит около 390 стр. с приложениями и 400 иллюстраций. Получилась практически новая книга. Добавлены пром.технологии. Издаем в Ерусалиме.
shtiever-a-e
Гут, зеер гут.А в продажу когда поступит? У Вас кстати тел.не изменился ?
topic-off
а продавать будете где ?
eugen32
где можно будет купить новое издание книги? спасибо.
ScrewDriver78
eugen32
где можно будет купить новое издание книги?
ScrewDriver78
когда книга появится, Станислав обещал сообщить
диверсант
я таки не понял это продолжение ?
ScrewDriver78
диверсант
я таки не понял это продолжение ?

Это первая книга, но полностью переработанная и дополненная вдвое. Скоро, надеюсь, увидим.

диверсант
тогда подпишусь на приобретение.
Doktor67
Отмечусь чтобы интересную тему не потерять!
mirumir58
Книга ушла на брошюровку и переплет
topic-off
гут
вери гут
shtiever-a-e
Ушла и не вернулась ?
shtiever-a-e
Ушла и не вернулась ,как тот Адольф?
topic-off
аппа
Ruslik
Приобрел бы один экземпляр в Москве.
topic-off
да мы бы все приобрели
saukum
Здравствуйте, господа!
Наконец-то книга издана! На сей раз это капитальное издание на хорошей бумаге, с твердой обложкой. Тираж 2000 экз. Для Ганзы издателем обещаны скидки. 380 страниц достаточно мелким шрифтом, около 400 иллюстраций. Большая часть значимой на данный момент информации о стволе.
К сожалению, сделать это в РФ было нереально. Поэтому за издание взялось Иерусалимское издательство "Мадаф". Книга отправлена в библиотеку Конгресса, полиция Израиля уже использует ее как справочный материал. Отзывы на рукопись получены от специалистов Военмеха, Silver Shadow, Ashburry и просто читателей, часть из которых вопросом занимается профессионально. Готовится английская версия.

Сам еще книг не получил. Посылка едет. Но их уже можно заказывать у издателя. Его мыло mirumir58@gmail.com. Зовут издателя Ицхак Шломо Ходорковский.
Он же обещался выложить на форуме PDF-версию для тех, кому купить тяжело или просто хочется знать, что покупаешь. Если к вечеру издатель не выложит фото, добавлю дизайн-макет обложки.

ScrewDriver78
Атлична-атлична! Он мне сегодня звонил, будем организовывать.
Станислав, очень рад Вас здесь опять видеть! 😊
Karp
Хорошая новость.
2ScrewDriver78
Сергей, как и прошлый раз - возьмёте на себя операцию по отправке книг?
topic-off
зер гут
ScrewDriver78
Karp
Сергей, как и прошлый раз - возьмёте на себя операцию по отправке книг?

Детально процесс оплаты и пересылки еще не организован, но я безусловно сделаю все, что смогу и что потребуется.

reestro
Замечательно! Станислав, ждём книги, спасибо за труд!
-/-/-Макс-/-/-
saukum
saukum
Большое спасибо за Ваш труд в написание книги, а так же отдельная благодарность Вам и Вашему редактору за возможность ознакомиться с электронным вариантом.
ScrewDriver78
saukum
Для желающих ознакомиться, редактор любезно прислал PDF-версию.
Спасибо!

Я пока не проявляю инициативы, так как на этой неделе что-то работа на редкость завалила, поэтому и так не знаю, куда кинуться. Ну да книги продукт не скоропортящийся, начнем со следующей недели.

serg50
Спасибо! Очень гуманно что выложена PDF версия, поскольку смог бы
купить оригинал только при его стоимости ниже некоторой величины
shtiever-a-e
Беглый осмотр PDF позволяет сказать, что 2 издание - хороший шаг вперед. Есть пара замечаний к господину писателю.
1.В списке лит-ры дважды упомянута замечательная книга Арефьева и Карпова.Она правда стоит того.
2.Почему правая нарезка предпочтительна ? Хотелось бы увидеть аргументацию.
В целом Автору респект.
Derkach
Добрый день. Ещё существует возможность приобретения книги "Ствол"? Ответ прошу на pes03@yandex.ru
SergWanderer
Господа, ткните пож-та пальцем - а где пдф-ная версия?
saukum
Всем доброго времени суток!
В личку приходят вопросы. Они стандартны, их много, и поэтому я решил написать на форуме. Просто чтобы не отвечать каждому.
1. Можно ли купить книгу и сколько она стоит?
-Можно. Покупать следует у издателя - пересылка из Израиля не дороже, чем из Одессы. Стоит книга 40 долларов - и только для Guns.ru. В магазинах будет дороже, так как это оптовая цена.
2. Почему так дорого???
-Высокое, очень высокое качество полиграфии. Это не первая брошюрка на оберточной бумаге. Это - издание на серьезной и плотной бумаге, с качественной обложкой, прошитым книжным блоком и очень хорошим разрешением печати, цветными вкладками и так далее. Так сказать, продукт длительного пользования, держать в руках который - удовольствие.

Так что-недорого. Аналогичного качества книги намного дороже, хотя, конечно же, дороговизна - вопрос чисто субъективный. К примеру, за 40 долларов можно кое-как сводить девушку в не самое хорошее кафе...

Недавно получил посылку с книгами из Израиля, и был приятно удивлен качеством издания. На фото это не так и впечатляет, но немного видно.

3. Что дальше?
-Дальше - две книги. Одна из них - совместно с Клиффом Ла Баунти - личностью достаточно известной и в рекламе не нуждающейся. Ну, вероятно еще скоро выйдет англоязычная версия "Ствола", работа над которой велась последние 3 года, в результате чего появляется качественно другая книга. Впрочем, на русском форуме это неактуально.
Всем спасибо за доброе отношение, всем - удачи и радости!


topic-off
а первое издание Ствола у вас еще осталось ?*
mnovikov
saukum
Он же обещался выложить на форуме PDF-версию

А где посмотреть можно?

saukum
-Можно. Покупать следует у издателя

А вот ссылку можно?

saukum
К сожалению, тираж первого издания был крайне мал, а потому с трудом удалось оставить себе в домашней библиотеке 1 экземпляр.

Ссылка на издателя? Зачем? Господин Ходорковский на форуме есть и присутствует под ником mirumir58 (mirumir58@gmail.com). Опять же, ScrewDriver78 тож никуда не делся. А он обещал, как и ранее, организовать доставку и распределение книг в Москве и ее окрестностях (и по обе стороны Урала 😊).

Думаю, он же доведет до ума ознакомительную PDF-версию.

topic-off
странно а мне говорили что по 48 гривен можно до сих пор в оужейном магазине рядом с вокзалом купить
shtiever-a-e
Как из Израиля заказать? Проясните пожалуйста, дайте Е-mail.
saukum
Как из Израиля заказать? Проясните пожалуйста, дайте Е-mail.
Повторюсь: Господин Ходорковский на форуме есть и присутствует под ником mirumir58 (mirumir58@gmail.com). Опять же, ScrewDriver78 тож никуда не делся. А он обещал, как и ранее, организовать доставку и распределение книг в Москве и ее окрестностях (и по обе стороны Урала ).

Да, пересылка книг из Израиля дешевле чем из Незалежной

ScrewDriver78
Я здесь, просто с работой зашился, не заходил на форум. Процедура заказа (вернее оплаты) первой партии книг проистекает, небыстро по вышеозначенной причине и потому что наши ув. банковские работнички из близлежащего банка нихрена толком не знают как в Израиль переводы делать. Вчера просто-таки обломали, час времени потерял и бестолку.
shtiever-a-e
Примите наши соболезнования и не сдавайтесь, заграница нам поможет.
Karp
2ScrewDriver78
Сергей, а не проще пайпалом туда деньги закинуть? Думаю не на много дороже будет, чем банковским переводом.
ScrewDriver78
Karp
Сергей, а не проще пайпалом туда деньги закинуть?
Ну я же не могу просто закинуть. Мне mirumir58 дал реквизиты счета в израильском банке, куда деньги переводить - я туда и перевожу. Когда я из америк кой-чего для моделизма покупал - мне наоборот пайпаловский инвойс прислали - я его через пайпал оплачивал с карточки. Они могут пересекаться? Я в этом не особо могу гибкость проявить, ибо в финансах практически полное бревно.
Karp
У mirumir58 просто должен быть Пайпаловский аккаунт, завести который, согласись, не трудно. Тогда он выставит счёт, и его нужно будет оплатить. Пайпал берёт четыре процента от суммы. А банковский перевод... тут возьмут, там с него возьмут, и могут где-то по-середине взять. Я так попадал, и именно с переводом в Израиль 😊
диверсант
Мужики может тупо контактом перевести ?
Сергей ты меня тоже не забывай пожалуйста.
saukum
В почте, пришедшей из Штатов, оказалась радость - наконец вышла книга Клиффа Ла Баунти - "Машины и технологии нарезки стволов" - совершенно уникальный труд специалиста с мировым именем, в течение 25 лет собственноручно нарезавшим стволы.
Более того, там есть совершенно уникальные приемы создания low tech протяжек, дорнирующих машин и - самое интересное - подробное изложение технологий Гарри Поупа.

Короче, книга действительно уникальна. Она о секретах мастерства, оборотной стороне мелкосерийного производства совершенных стволов. Книга будет продаваться в Штатах очень скоро - рекомендую. Такие вещи появляются действительно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО редко.

Woodpecker-600
Крекнин был или надо?
serg50
Да, хорошо бы Крекнина.Будем знать чему учат студентов.
Как то упоминался но самих текстов не было.
Woodpecker-600
http://depositfiles.com/files/g4ysc4vtf
-/-/-Макс-/-/-
Woodpecker-600
Woodpecker-600
Спасибо, кстати в сети появилась книга "Производство стволов стрелкового оружия" в лучшем качестве чем выкладывали Вы.
serg50
Спасибо! Хорошо бы и остальные 2 книжки Крекнина.
Woodpecker-600
будут
ScrewDriver78
PAPASHA2 1
shtiever-a-e 3
topic-off 1
Karp 2
serg50 1
диверсант 1
Ruslik 1
reestro 1
BelovS 1
Screwdriver78 1

Группа не отозвавшихся на сообщение в PM в конце июня с просьбой о подтвреждении участия:
Черный порох 1
Tuuli 1
eugen32 1
- переводятся в резерв первой очереди

О как, первая партия книг вроде бы и усё, среди ранее заявивших и кое-кого уже подтвердивших. Начинаю распространять. Я отписал в личку, кому-то получилось, кому-то не очень, ганза глючит, жретъ сообщения. Кто не получил сообщение - отзовитесь.

На вторую партию (коробку) в 14 книг еще есть желающие участвовать?

krasyd
Принимаете ли заказы с периферии на книгу "Ствол" второго издания? Если да, то каким образом все оформить?
ScrewDriver78
krasyd
Принимаете ли заказы с периферии на книгу "Ствол" второго издания? Если да, то каким образом все оформить?

Айн момент, сейчас с уже заказывавшими всё вырешим и продолжим.

krasyd
Ok! Жду ваших предложений.
shtiever-a-e
Какой был тираж? Огласите пжста.
krasyd
Повторно обращаюсь с просьбой о покупке книги "Ствол-2"
ScrewDriver78
Хорошо, последняя безхозяйная книга из первой партии уходит krasyd.

На вторую коробку записываемся?

диверсант
сегодня получил, пока не читал, но первые ощущения положительные.
Спасибо всем за возможность иметь в библиотеке данную книгу.
ждем второй части, затвор ))
Karp
Сергей, приветствую. Книги получил, очередной раз - огромное спасибо!
диверсант
ScrewDriver78
На вторую коробку записываемся?
еще одна книга нужна.
диверсант
нет никаких данных о возможности доставки в Россию.
ScrewDriver78
Теме ап. Хотя я еще не забрал вторую коробку, по причине невозможности выкроить на это время за истекший месяц, тем не менее напоминаю - еще книг 10 пока невостребованы, принимаю заявки.
SPORTGUNS
Резервирую одну. Сам в Москве.

С уважением, Сергей.

Skamarch
Мои сообщения куда-то провалились, похоже с обвалом форума. Я числюсь в списках второй партии?
ScrewDriver78
Skamarch
Я числюсь в списках второй партии?
Да, конечно.
kudi8
Добрый день. Одну книгу в резерв.
Skamarch
Что-то я подумал и решил, пожалуй, возьму ещё одну. Ведь либо сопрут, либо еще какая беда с книгой случится.Вторая будет резервом.Так, что прошу внести изменения.Итого, мне, пожалуйста -2(две)книги.
Лично для меня книга более ценна, чем её электронная копия. Которая к тому же, может просто исчезнуть, когда накроется электронный носитель.Веры нет ничему ни жесткому диску,ни дискам,ни флешкам.Хотя, пожалуй флешки мне наиболее симпатичны.Но качественно исполненная книга несравненно лучше любой электронной копии. Вряд ли, я думаю, у нас появится похожая по тематике и по исполнению книга в ближайшем будущем.
ScrewDriver78
Skamarch
Вряд ли, я думаю, у нас появится похожая по тематике и по исполнению книга в ближайшем будущем.

В ближайшем, я надеюсь, будущем, будет вторая книга серии, но я не уполномочен пока раскрывать ее тематику и авторство.

Skamarch
Раз пошел разговор на эту тему, то помнится мне, были слова Станислава о совместной книге с Клиффом Ла Баунти. И очень бы хотелось увидеть, и естественно почитать эту книгу на русском языке. Это ничего, если я немного "в лоб" про авторство и тематику?
Опять же, второй том книги "Баллистика ...", кажется, планировался к выходу в свет. Что ж, если это будет так, то это не может не радовать!
roman_tm
Я жители стран СНГ как могут приобрести книгу
диверсант
Сергей мне нужна еще одна книга, помогите пожалуйста.
Skamarch
мне нужна еще одна книга,
А, что случилось с первой, если не секрет?
ScrewDriver78
roman_tm
Я жители стран СНГ как могут приобрести книгу

Как обычно, перевод Юнистримом и получение почтой. Стоимость книги 1500р с пересылом. Включать Вас в список?

диверсант
Сергей мне нужна еще одна книга, помогите пожалуйста.
Записал. Кстати, каково Ваше квалифицированное мнение о книге? Автор жаждет отзывов.

Skamarch
А, что случилось с первой, если не секрет?

Небось в подарок 😛

kvantun
Небось в подарок

Да еще небось в Харбук потомку Алимаха 😊

roman_tm
ScrewDriver78
Да включайте в список одна штука
Skamarch
Ну,что же он не едет доктор Айболит... Так и приходит в голову эта грустная фраза из детского стихотворения. Хоть тему приподнять, а то опять задвинется.
ScrewDriver78
Skamarch
Ну,что же он не едет доктор Айболит...
А я чо, а я тут. Книги у меня, их уже более чем достаточно.
kudi8 - 1
диверсант - 1
Skamarch - 2
roman_tm - 1
Surge-ON -1 ?
Konst72 - 1 ?

Еще желающие? Чьи посты пожрала ганза при падении?

Skamarch
Урааа, заработало...Ну так, что, можно просить платежные реквизиты или способ оплаты в личку? Тогда, ждем-с.
диверсант
Skamarch
А, что случилось с первой, если не секрет?
первая у меня на полке, вторую товарищ полистал и тоже захотел.
ScrewDriver78
Кстати, каково Ваше квалифицированное мнение о книге? Автор жаждет отзывов.
очень грамотно, подробно и понятно, ничего подобного с такой подачей не читал.
Skamarch
Ну, когда же, я возьму в руки книгу. Уж невтерпеж. Да и отпуск на носу.
Skamarch
Итак, мечта сбылась. Оба экземпляра получены. Очень удачно, как раз перед отпуском, ничто не будет мешать внимательному прочтению книги. С одной стороны немного грустно, что мечта исполнена, с другой - радостно, что это не крайняя книга в этом направлении. Огромное спасибо Станиславу за написание книги, Ицхаку Шломо Глебовичу за редакцию и издание книги. На просторах бывшего СССР это вряд ли было бы возможным. И, естественно Вам, Сергей, за возможность иметь у себя в библиотеке этот труд.
Первое впечатление - настоящий фолиант, высочайшее полиграфическое исполнение книги. Очень высокого качества печать, высочайшего качества бумага. Прошитые страничные блоки. И это первое, что бросилось в глаза. А какой запах краски... Обалдеть. Всё, беру книгу и ухожу в отпуск.
ScrewDriver78
Skamarch
Всё, беру книгу и ухожу в отпуск.

Если не будет еще отзывов по содержанию - Станислав на нас обидится.

диверсант
так зачем обижаться, если отзывов нет значит все хорошо, а вот если пишут что то тогда есть о чем задуматься, мы вот рублем голосуем, я например взял вторую книгу, и точно возьму книги которые выйдут далее, разве это не показатель ?
Skamarch
Беглый просмотр, ну никак не мог удержаться, подтвердил, что различия между электронным вариантом, распространенным в сети, и вторым изданием очень существенны. Второе издание, это пожалуй нечто большее, чем просто исправленное и дополненное первое. Это совершенно другая книга. Кстати, фото Станислава на обложке книги более непринужденное, чем на макете. Мне тоже кажется, что такой вариант интересней. Про содержание ничего пока не скажу, обстоятельства не позволяют погрузиться в нирвану, но мне кажется, что и оно будет соответственным. Просто хочу чтобы при погружении в книгу ничто меня не отвлекало, а так пока не получается. И книга на руках у меня только второй день. О содержании обязательно отпишусь, но немного позже.
kudi8
Добрый день, книгу получил, огромное спасибо.
диверсант
Сергей Спасибо, все получил.
roman_tm
ScrewDriver78
книга для меня есть ?
Skamarch
Итак, даже самая интересная книга, как не тяни время - прочитана. Некоторые разделы книги были перечитаны не один раз. Книга очень понравилась, как исполнение, так и содержание.Это единственная свободная книга по данной тематике в нашей стране, которую можно взять в руки не в электронном виде.
Я всё же надеюсь, и еще раз обращаюсь с просьбой, как обычный рядовой читатель, которым я и являюсь, ко всем кто будет иметь эту книгу - НЕ ДЕЛАТЬ ЭЛЕКТРОННЫХ КОПИЙ КНИГИ. Потому как выход электронной копии в интернет лишит нас возможности продолжения создания книг по данной тематике. Давайте будем солидарны в этом вопросе, всё таки у нас особое сообщество, которое, как показывает время достаточно сплоченное.
Ещё раз хочется поблагодарить и автора, и издателя, и тех, кто помогал им в создании книги и возможности довести книгу читателю. Всем огромное СПАСИБО!
Skamarch
Сергей, а что если я вывешу объявление в нарезном о книге. Каково Ваше мнение?
ScrewDriver78
Skamarch
Сергей, а что если я вывешу объявление в нарезном о книге. Каково Ваше мнение?

Дык я только за.

ee99
Познавательная книга.
Skamarch
Книга Л.Т. Крекнина "Производство автоматического оружия" конечно интересная,но, большей частью интересна для производства.Очень много теории. Книга Арефьева и Карпова более конкретна. Да и подпись автора или другого человека, кто ж удостоверит. Кстати, что все 100 экз. остались у автора? И даже по библиотекам тех.вузов не разошлись?
serg50
По моим сведениям автор давно умер. Скан всех 3 томов лежит в интернете
ScrewDriver78
serg50
Скан всех 3 томов лежит в интернете

Уточню, скан, сделанный ув. Woodpecker-600.

Тибет
Вот такая книга кому-нибудь интересна? С автографом автора.
Жаль, что у Вас нет второго тома. Полный комплект я бы расмотрел для коллекции.

foxtrot18
Первый том Крекнина содержит кучу паршивых чертежей с глупыми ошибками, студенты работали спустя рукава. Книги продавались автором своим студентам как необходимое условие сдачи зачета либо экзамена, сумму уже не вспомню, но по сути это была закамуфлированная взятка. Ну и как бонус автор подписывал собственноручно каждую книгу, при мне подписал мою, так что подделок подписей не будет стопроцентно. Стоит на полке до сих пор. А зачет у нас прошел так - сели вычитывать ошибки в этой книге, нашел - получил зачет. Я лично нашел три штуки.
serg50
Нормальный подход при том что автор издавал книгу за свой счет.
Заодно и студеры напрягли мозги. Жаль что с того времени мало
вышло книг по данной тематике
Surge-ON
foxtrot18
Первый том Крекнина содержит кучу паршивых чертежей с глупыми ошибками, студенты работали спустя рукава. Книги продавались автором своим студентам как необходимое условие сдачи зачета либо экзамена, сумму уже не вспомню, но по сути это была закамуфлированная взятка. Ну и как бонус автор подписывал собственноручно каждую книгу, при мне подписал мою, так что подделок подписей не будет стопроцентно. Стоит на полке до сих пор. А зачет у нас прошел так - сели вычитывать ошибки в этой книге, нашел - получил зачет. Я лично нашел три штуки.
Значит, у вас есть материал-делитесь.

serg50
Нормальный подход при том что автор издавал книгу за свой счет.Заодно и студеры напрягли мозги. Жаль что с того времени маловышло книг по данной тематике
Согласен.
Та что я получил книга-протеворечива-в одной главе пишется так-в другой диаметрально-что касается полей-нарезов, их количества и глубины нарезов. Практика показывает третье четвертое и пятое измерение. А как лучше-я понял. только качество изготовления влияет сильно на точность, с твистом и нарезами поборемся боеприпасом.

SovietTwins
Еще реально купить? Хотя бы первый том?
IPSCShooter
Хочу приобрести данную книгу
желательно конечно первое и второе издание
Surge-ON
Я продам первое, в идеале. Все высосал из него. В личку.
IPSCShooter
отписал
ScrewDriver78
Что-то тема отвалилась у меня из "тем с вашим участием", самоотмечусь в ней заново.
Да, книги второго издания у меня еще имеются, в некотором количестве. до НГ хватит 😛
Surge-ON
ScrewDriver78
Да, книги второго издания
Возьму второе двухтомное, раз так.
IPSCShooter
Книга очень хороша.
Более того, это на данный момент единственная книга такого уровня по предмету на русском языке.
К сожалению, большей частью она основана на переводных материалах. Но вызвано это во многом привычной закрытостью Ижевска,Тулы или ЗиДа по предмету.

В любом случае, автору большое спасибо, за его большой труд.

Surge-ON
ScrewDriver78
Да, книги второго издания у меня еще имеются, в некотором количестве. до НГ хватит
Пока не доехала, ТС, вы забыли может быть? Автотрейдинг из Москвы так долго даже на оленях не везет.

IPSCShooter
Более того, это на данный момент единственная книга такого уровня по предмету на русском языке.К сожалению, большей частью она основана на переводных материалах. Но вызвано это во многом привычной закрытостью Ижевска,Тулы или ЗиДа по предмету.В любом случае, автору большое спасибо, за его большой труд.
Как то так, я второе издание не видел....

ScrewDriver78
Surge-ON
Пока не доехала, ТС, вы забыли может быть?

Конечно помню. Но до НГ я физически к ним не успел, а теперь вот поеду девятого свою посыль забирать, и Вашу отправлю.

SergeVB
А можно оглавление выложить?
Surge-ON
ScrewDriver78
Конечно помню.
Ну и отлично, ждем, спасибо! Да, трейдинг не напрягался в праздники с работой.
Vedmak-76
Еще есть возможность приобрести? Цена (с учетом отправки в Курган - 640022) и способы оплаты?
Skamarch
А можно оглавление выложить?
Было выложено здесь https://guns.allzip.org/topic/2/1233930.html
И подробней можно посмотреть здесь http://www.waronline.org/fora/...%B3%D0%BE.1100/
ScrewDriver78
Книгов еще достаточно, стоимость с пересылкой 1500р, оплата желательно на карту сбербанка, в связи с чрезвычайными семейными обстоятельствами несколько дней еще никому ничего не отвечу и не пошлю - уж извините, обстоятельства действительно чрезвычайные, скоро осовобожусь
Surge-ON
А я так ждал. Какого х.
Неужели в автотрейднге посыли хранятся два месяца бесплатно? не ипите клопа, уважаемый. Ваши обстоятельства граничат с кидаловом.
Vedmak-76
Книгов еще достаточно, стоимость с пересылкой 1500р, оплата желательно на карту сбербанка, в связи с чрезвычайными семейными обстоятельствами несколько дней еще никому ничего не отвечу и не пошлю - уж извините, обстоятельства действительно чрезвычайные, скоро осовобожусь
Тогда жду в ЛС реквизиты для оплаты.
ScrewDriver78
Surge-ON
Неужели в автотрейднге посыли хранятся два месяца бесплатно?
Я не мог добраться до автотрейдинга. У меня жена была беременна, в субботу родила. У меня там в этом трейдинге своя посылка вторую неделю лежит, и отнюдь не бесплатно. Пытался доехать сегодня, но из-за пробок не успел.

Surge-ON
Ваши обстоятельства граничат с кидаловом.
Пришлите мне в ЛС реквизиты, я верну вам деньги завтра же. Книгу отправлю, когда смогу.

Прошу всех понять - я книгами НЕ торгую. Я распространяю данную конкретную книгу, во-первых, сверх своих временнЫх возможностей, и, во-вторых, абсолютно без какой-либо финансовой выгоды. Кого мои вышеупомянутые возможности не устраивают - вольны приобрести эту же книгу в другом месте.

serg50
Комменты Serge-On явно неадекватные. Хотя бы взглянул что сделал Сергей
(Screwdiver78) для форума
ScrewDriver78
serg50
Комменты Serge-On
Я его прекрасно понимаю,и мне действительно крайне неудобно, что он второй раз сталкивается сзадержкой отправления по мой вине. И мне эта ситуация, возможно, даже еще более некомфортна. Однако я вынужден, в связи с нехваткой времени, расставлять задачи по релаизуемости и по приоритетам, и тут вопросы хобби попадают в наихудшую категорию, к сожалению.
PAPASHA2
serg50
Комменты Serge-On явно неадекватные. Хотя бы взглянул что сделал Сергей
(Screwdiver78) для форума

Правда в поговорке- "не делай добра - не будет дерьма.."
Достаточно просто не полениться и посмотреть какой объем безвозмездной работы по сканам и обработке их в читаемый вид проводит и выкладывает Screwdiver78, чтобы понять, что деньги для него не главное. И обвинять его в барыжничестве и кидалове просто неприлично, тем более, что Сергей имеет с этих рассылок только геморрой, отнимающий его личное время, и некомпенсируемый ничем, так как он это делает на общественных началах.
Serge-On в его возрасте можно было быть и потерпеливее, чай не прыщавый пацан с трагедией от задержки присылки плейбоя. Screwdiver78 ясно объяснил причины задержки, и возникать не стоит. Иногда бывают обстоятельства, которые напрягают, но это не повод к оскорблению порядочного человека.
Зы: в аналогичных случаях возвращают деньги, и больше с этим человеком не общаются, но Screwdiver78, продолжает пересыл книги Serge-On. Так какого еще Serge-On надо? Книгу он 100%-но получит.
Если не хочет извиниться,так хоть бы не срался..

PAPASHA2
Сергей! Примите поздравления по пополнению семьи. Здоровья малышу, а Вам всех благ и побольше сил, чтобы хватало на семью и на хобби. С уважением. Александр.
Skamarch
Сергей!Примите и мои поздравления!Здоровья малышу!Теперь хлопот еще больше прибавится, но это приятные хлопоты.
Vedmak-76
Сергей! Книгу получил, огромное спасибо!
Здоровья Вам и Вашему малышу вместе с его мамой 😊
R-mc
Подскажите ,есть ли возможность приобрести данную книгу? Если да то как ?
Surge-ON
К сожалению, ветку посеял Но нашел, однако. Все отлично, СПАСИБО АВТОРУ как ветки так и книги. Дай Бог здоровья и деткам тоже.
Жду продолжения!!! Реализую умные мысли из книги на практике, отчета, правда месяца 4-5 ждать надо.
Ап!
DarkR
Осталась ли возможность приобрести книгу?
GoldenMike
+1 Москва
Kerk Pirr
+1 Владивосток)

------------------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ...это наша недоработка!

GoldenMike
Йа хочу в. Мск кде можем встретиться?
штатный зануда
+1 Mcк
Шниперсон
Хочу в Москве или с доставкой в Ярославль. Реально?
Шниперсон
Автора темы очень благодарю!

Автору книги - открытое письмо.

Здравствуйте, Станислав Эдуардович!

Приобрёл Вашу книгу, за что хочу сказать Вам спасибо! Полиграфия действительно отличная.

Но есть и пара ложек дёгтя:

1. Потрясающе кривая вёрстка. Иллюстрации уезжают под поля, подписи наполовину скрыты полями же.
2. Лингвистические ошибки, которые можно назвать опечатками. Это полбеды.
3. Неверные численные данные. Это уже не невинные опечатки. Скажем, вместо "0,08" на странице 36 напечатано "0,88", и я по соседним цифрам с трудом догадался, что имеется в виду. И не уверен до сих пор, правильна ли догадка. И это я ещё дальше не читал!
4. Самое главное! Начиная с иллюстрации на странице 28 и далее, в тексте и подписях постоянно идёт путаница между понятиями "нарез", "дно нареза" и "поле нареза". Читатель должен по контексту догадываться о принципиальных для понимания вещах! Инженер-оружейник, извините, должен даже спросонья отчеканивать, что есть нарез, что есть дно оного, а что - поле между оными. В Вашем же тексте из этих понятий сделана просто каша, по-другому не сказать. Интересно, кто её сотворил: г-н Ходорковский или Вы?..

Вместе с тем, говорю Вам спасибо. Книга недорогая, с картинками. В качестве общего ликбеза сойдёт.

Шниперсон
Отошёл от шока, читаю дальше. Книга неплохая, но требует напряжения при чтении, ввиду наличия вышеуказанных ошибок.
FunofArms
Шниперсон
Отошёл от шока, читаю дальше.
Полностью согласен с тов. Шниперсоном! Шок - это не только по-нашему.
Верстка - отвратительно, по жидомасонски, испохабила книгу. Редактура уважаемого Ходорковского, думаю, еще больше. Такое ощущение, что он пытался заставить автора свалить во второй том все или почти все, как в мусорную кучу.Лично я с удовольствием оторвал бы редакции этого Мадафа во главе с родственником опального олигарха не только руки, но и то, что ниже пояса болтается. Чтоб неповадно было.

Первое издание (цветной подарочный вариант) у нас продавалось, и оно мне нравится больше второго, хоть во втором и рассмотрено больше вопросов.

Козлы, издававшие книгу, судя по всему, тщательно перемешали черновые варианты с основным текстом и отпечатали, не удосужившись толком ее перечитать.Так что можно и сказать, что редактура там условная, так, для видимости. Зато громкая фамилия редактора - крупным шрифтом!

Но все-таки, и вторую книгу я тоже в конце концов купил, хоть и после раздумий. Оно действительно и недорого, и полезного много.
Особенно, если плюнуть на исковерканные таблицы и наличие авторских, явно черновых примечаний, не вычищенных из текста (см, например, в расчете ствола на прочность - как черновое примечание на полях про арифметическую ошибку в первом издании. Только кто б внимание обратил...)
И вот еще почему купил: продавец в магазине на Бунина сказал, что автор вроде как волей Божей - того, в смысле совсем.
Поминать пока не буду, но в Арсенале сказали ровно то же самое. Может, кто знает точно?

Bogalg
Готов приобрести в Москве. Прошу реквизиты и схему получения книги.
aleksan
Доброго дня! Книга ещё продаётся?
brabus79
ружейное сверло оно же пушечно






brabus79
ружейное сверло длина 800мм
диаметр 4.5мм
6мм
8мм

Predtechy
Отмечусь. Тоже хочу одни экземпляр книги.))
ДамИКо
Тоже интересен экземпляр книги
[B][/B]
ДамИКо
А с книгой тишина
Surge-ON
Шниперсон
Но есть и пара ложек дёгтя:

1. Потрясающе кривая вёрстка. Иллюстрации уезжают под поля, подписи наполовину скрыты полями же.
2. Лингвистические ошибки, которые можно назвать опечатками. Это полбеды.
3. Неверные численные данные. Это уже не невинные опечатки. Скажем, вместо "0,08" на странице 36 напечатано "0,88", и я по соседним цифрам с трудом догадался, что имеется в виду. И не уверен до сих пор, правильна ли догадка. И это я ещё дальше не читал!
4. Самое главное! Начиная с иллюстрации на странице 28 и далее, в тексте и подписях постоянно идёт путаница между понятиями "нарез", "дно нареза" и "поле нареза". Читатель должен по контексту догадываться о принципиальных для понимания вещах! Инженер-оружейник, извините, должен даже спросонья отчеканивать, что есть нарез, что есть дно оного, а что - поле между оными. В Вашем же тексте из этих понятий сделана просто каша, по-другому не сказать. Интересно, кто её сотворил: г-н Ходорковский или Вы?..

Вместе с тем, говорю Вам спасибо. Книга недорогая, с картинками. В качестве общего ликбеза сойдёт.



Да, ошибок много. Но труд весом, особенно на фоне нулевой информации для совейского человека. А чтой таки вы подобное написали? Таки дайте книгу и я вам заплачу.
У меня книга утеряна, два переезда. хрен знает где она, хочу купить еще пару. Есть там моменты ооочень интересные. ЖДЕМ ЕЩЕ. Может Шниперрович свою отдаст?
FunofArms
А я таки автора нашел. Благо, земляк. Оказалось, вполне жив, но плох. Впрочем, кому сейчас легко... Глобус Одессы, он маленький, все всех.

По поводу книг - взял у него две, но больше не было - грит, у издателя все.Даже то, что полагалось автору, так и не было в итоге прислано. Сжевал кто-то, видать. В общем, все вопросы - к Ходорковскому, который miru mir или что-то вроде.
Второй том, предполагавшийся как "Баллистика", по словам автора, не выйдет. Математика, даже продвинутая, никому не нужна.

Станислав вообще пытался бросить это дело, но уговорили и подогрели - будет книга под названием "Револьвер" -репортаж из трех мастерских, совершенно законный, о том, как сделать SA без лишних заморочек и с простейшим оборудованием (не Waffenshmieden - избави Бог от дуры, тачающей вещи из огромных заготовок).
И будет - как изготовить корпус, барабан, капсюля, отлить пули, в общем все о том, что делает револьвер буревестником оружейной свободы. При "всеобщем знании технологий", как говорит Станислав, запрещать просто глупо. Вторая поправка- отсюда.
О пистолете - третий том. Примерно половина - о деталях создания конструкций со свободным затвором.
В общем, как-то так. Дергаем издателя за книги. Он их, сука, видать, маринует в подвале. А людям-то надо! И записываемся на вторую книгу о револьвере. Большого тиража не будет.
Я-уже.

Surge-ON
FunofArms
Сжевал кто-то, видать. В общем, все вопросы - к Ходорковскому, который miru mir или что-то вроде.
Сжевал не сжевал...раз общаешься-давай в Питере сверстаем. Титьки мнем все, револьвер...да нахер оно нужно-их пруд пруди револьверов этих.
Давай договорюсь с издательством-бахнем СТВОЛ пока что с поправками выше.
Что вы блядь как дети? Автор поправит верстку, отпиздячим быстро и ему гешефт отгрузим. Чай в цивилизованной полицейской стране живем)
У меня есть издательство, авторские права, траливали-его труд, его бизнес. Никакой наепки.
Ниже реклама В.Н. Дворянинова книг. Дорого. Я купил. Это вещь, первый том прям зачитался.
FunofArms
Так что мешало написать первому издателю? Или автору? Я как тот акын. Увидел - пою.
А револьвер - это интересно. Наброски книги я видел.
Как там говорилось: правильную последовательность технологических операций не угадал никто.
Вот ты, конкретно, ее знаешь? Я, к примеру -не знал.
FunofArms
Эта, я конечно, после встречи с автором - никакой, коньяк был правильный, но могу сказать точно: обидно.
Последнее, что мне запомнилось перед отъездом, это то, что Саукум за малую денежку пишет на английском и французском книги сторонним заказчикам. За эти годы - шесть штук! Все - про стрелковое оружие. По-русски писать, говорит, смысла нет. Во-первых, не платят, во-вторых даже если находится издатель, то все убивают пираты после первой дюжины книг.
Surge-ON
FunofArms
Вот ты, конкретно, ее знаешь?
Знаю. сначала патрон)))А дальше-берешь таурас и копируешь)))

Ну свяжись с земляком, правда, бабки будут, издательство есть.
Что плохого то? Я ж не против револьвера!

Surge-ON
Ну какие пираты в печатке? Умоляю
Кроме того, моя репутация и бизнес дороже, чем я бы мог пиратствовать на книгах. Ничего лишнего.
Пишите в ПМ, в профиле есть почта и телефон. обсудим
FunofArms
Surge-ON
Ну какие пираты в печатке? Умоляю

Пиратов в печатке нет, эт правда, только вот книг никто почти не покупает, только придурки вродек меня, коим приятно в кресле и под коньяк.
Ну хочешь - пиши автору, только вот он связан договором С издателем, а тот ни тпру, ни ну. Такое дело, понимаешь.
А книга будет , кстати, получше Холмса про неверояный и невозможный пистолет, но проданная в кол-ве 1200000 штук. Тут все на сливочном масле, без обмана, сам смотрел.
Автор завтра в Израиловке. Печень. Потом будет в Питере, в Военмехе. Тут бы вам и...

FunofArms
[QUOTE]Изначально написано Surge-ON:
[B]
Знаю. сначала патрон)))А дальше-берешь таурас и копируешь)))

Мелочь мелкая: если не знаешь, как, не скопируешь. Точности оборудования не хватит. Если знаешь - другое дело. О чем и речь.
Все, ушел, сорри, ежели что.

scout22
Пожелаю автору здоровья и продолжения серии интересных книг
Корбин
Мне кажется по первой книге "Ствол" не надо склонятся в сторону тонкостей технологии изготовления. В большей части русскоязычной среды это на практике наказуемо, а в теории не так много людей которым это интересно. Хотя есть такие люди, кто ж спорит, кто купит и учебник токаря или слесаря. Но здесь все же было несколько другое направление.

Лучше бы показывать разнообразие механизмов, которые производились с их подробным описанием. Естественно там же по ходу можно зацепить и технологию изготовления.

Например следующую книгу можно назвать "Барабан". И описывать не только барабан, но и механизмы запирания и прочие околобарабанные механизмы которые производились.

Но все же лично я хотел бы чтобы вторая книга имела название всего из трех букв: "УСМ". Хотя можно и развернуть название. 😊
И дать в ней развернутое, со схемами конечно, 😊 (насколько это возможно) описание всех более-менее применяемых УСМ. Можно ограничиться короткоствольными УСМ. При этом указывая на достоинства и недостатки. Классифицировать (расположить) их в книге можно по времени появления или еще как.
Такая книга будет интересна не только кустарям-самодельщикам, а и многим, кто интересуется историей оружия и вообще оружием.

Я конечно понимаю, что автор на это не настроен. Это я так... в порядке обсуждения концепции. 😊

scout22
Опять же в плане мечтаний... Хорошо бы иметь продолжение книг академика
А Благонравова, на более современном материале придерживаясь его канвы
изложения. Так сказать понятные научно технические, хорошо иллюстрированные
схемами, чертежами и фотографиями. Это может быть много томов, но для качественного написания таких книг потребуется господдержка.
Также интересен опыт частных мастерских - после книг Холмса, Люти и др
ничего нового порядка 25 лет не появлялось. Это наверно может быть издано
в странах с либеральным законодательством в этой сфере
FunofArms
scout22
Опять же в плане мечтаний... Хорошо бы иметь продолжение книг академика
А Благонравова, на более современном материале придерживаясь его канвы
изложения. Так сказать понятные научно технические, хорошо иллюстрированные

Побойтесь Бога! Уровень книг Благонравова - не для одиночки, даже талантливого. Это- результаты работы коллектива. Большого. В том числе художников, переводчиков, конструкторов и многих других.
К тому же, слишком обще...


Также интересен опыт частных мастерских - после книг Холмса, Люти и др
ничего нового порядка 25 лет не появлялось. Это наверно может быть издано
в странах с либеральным законодательством в этой сфере
[/QUOTE]

Не знаю, что по этому поводу думает автор, но как по мне, от Холмса, особенно от книги, посвященной пистолету, разумного человека должно неудержимо тошнить. Проданная в кол-ве 1200000 экз, она содержит ошибки, делающие изготовление того пистолета невозможным. Фуфло, в общем, пустышка. Ни одного фото, реально изготовленного пистолета холмса, кроме макета на плитке - нет. Видео со стрельбой - тоже.
Люти - вообще примитив у аццкий отстой. Но хоть стреляет.
И это при том, что частные мастерские действительно делают порой вещи удивительные.
Но о них - не пишут, ибо оружейник, частенько - это ценная добыча для правоохренителей, трактующих закон как им надо.

scout22
Согласен
Продолжение книг Благонравова может сделать
конечно мощный коллектив
Не уверен что сейчас такой
можно собрать. Поэтому
это мечтания. Еще можно к примеру можно дополнить книги DVD c интерактивными 3 мерными
моделями(собрать-разобрать, анимация работы).
Все это большие деньги и
преодоление массы бюрократических препятствий
Холмс и Люти указаны просто как (в чем то несовершенные) образцы направления литературного творчества.
Холмс как я понял был работяга и умел лицензию
на изготовление образцов
В РФ это направление творчества закрыто


Surge-ON
Господа мечтатели. Книга токаря...да. я пытался лет 8 назад курсы пройти, чтоб в теме быть. Не нашел в СПб! Ни за какие шиши. Ну, прошел сам курсы, с переломом фаланги пальца, наматыванием руки на заготовку. Все норм, обучение прошел, не парюсь. По теме-продайте книжку плз
SovietTwins
Господа, если есть возможность - то ОЧЕНЬ хотелось бы как-то связаться с Автором книги.
И конечно - мы в очереди на все его последующие книги, особенно трёхтомник револьвера.
Связаться хочется - с целью поправить математику и расчёты в книге. Уточнить опечатки или это просто получившиеся механические ошибки.
Для разбирающихся - книга вполне хороша. 😊
Плюс материал есть для второго издания книги, с фотографиями тех же русских станков глубокого сверления.
Surge-ON
Проехали чую
Skamarch
Книга очень интересна.Очень хорошо исполнена в печатном варианте. Есть определенные ошибки, но они её не портят.Кстати, я первый выступил на Ганзе за запрет публикаций этой книги в электронном виде.И на сегодняшний день скачать её из интернета невозможно. Может по-причине солидарности, может из-за большого объема страниц. И вот, собственно, в чем вопрос. Если автор ничего не получил от издателя, то это можно исправить электронным вариантом. И продавать её за деньги, которые вдохновят автора на новую книгу,с непременным условием нераспространения в сети. Все, кто здесь присутствуют, этот тонкий момент должны осознавать и принимать на себя ответственность за нераспространение электронной копии.И мы, таким образом, можем помочь автору материально и сподвигнуть, Станислава, еще на бОльшие подвиги в новых книгах. Конечно, при условии, что права на книгу у него.
SovietTwins
Так есть ли контакт с автором? 😊
Skamarch
Лично у меня, к сожалению,нет. Но есть,у тех, кто в этой теме отмечался.
digger
Кто подскажет, как делались стволы охотничьих ружей в конце 19-1-й половине 20 века? До того - кузнечной сваркой из полосы, после - редуцированием. Сверлили из цельного прутка все 70 см 12 калибра при толщине стенок 2-3 мм?
SergeVB
digger
Сверлили из цельного прутка все 70 см 12 калибра при толщине стенок 2-3 мм
А что вас смущает - все нормально было со станочным парком.
FunofArms
SovietTwins
Так есть ли контакт с автором? 😊

Контакт с автором есть. Иногда разговариваем. Неприятности, связанные с последней книгой, он почти что расхлебал, следующую ни одно русскоязычное издательство брать не желает. Ссутся за экстремизм, по ходу.
Никому, даже в Израиловке, не охота связываться с подробнейшим описанием изготовления простейшего, но вполне профессионального револьвера. Как в одном-двух экземплярах, так и мелкой партией. Хотя казалось бы, чего такого, реконструкция технологий середины-конца 19 века, и ничего более.
Пытаюсь уговорить на сетевую публикацию. Автор зло огрызается. Говорит, будет издавать на английском, и гори оно огнем. Такие предложения у него есть.

SovietTwins
А какой-то вариант продажи электронной версии есть? Я бы честно купил и был счастлив!
Trifolium
Тоже интересует тема электронного варианта. Подскажите где взять
FunofArms
Второй том серии дописан. Кажется, окончательно. По крайней мере, фрагменты пошли людям на вычитку и рецензирование. Видел автора в одном из киевских издательств.
На сегодня: "Логику мастеров" не желают издавать нигде.
Ни в Украине, ни в России, ни в Израиле. Возможно, издадут в Канаде или в Штатах, но там тоже сложности, о которых писать пока не стоит.
Как бета-ридер, получил доступ к тексту и вторую неделю наслаждаюсь описанием техпроцессов.


SovietTwins
А Логику мастеров можно приобрести в электронном виде?
Fedor55
Пистолет Холмса, конечно, полный "отстой". Но его ружья и пистолеты-пулеметы, снайперская винтовка и автоматический карабин - вполне реальны. В своей книге "Опытные образцы (прототипы)..." Холмс прямо пишет, какое оружие он делал, будучи мастером-оружейником. Пистолеты среди этого оружия не упоминаются. Говоря о Холмсе, надо помнить, что он написал не одну книгу "Пистолет", а как минимум - восемь (пять томов "Сделанного в домашней мастерской оружия...", "Опытные образцы (прототипы)...", "Крупнокалиберная снайперская винтовка", "Машина для подметания улиц" - о самозарядном дробовике). К слову, один уважаемый автор позаимствовал у Холмса материал о химической окраске сталей (включая фотографии) без ссылок на него... Издатели действительно боятся Холмса как огня. Пробовал пристроить переводы его книжек - все обосс...лись!
Predtechy
Могу предложить не читанный экземпляр книги, 2500 + доставка. За эти же деньги и сам брал. Если есть интерес пишите в личку.
Fedor55
Ура! Нашелся-таки смелый издатель, только не у нас, а в Канаде. Вот, наконец, первая книга об оружии Билла Холмса на русском языке - по сути адаптированный пересказ его 5-го тома с некоторыми дополнениями: http://www.lulu.com/shop/igor-...t-24331893.html
SovietTwins
Predtechy
Могу предложить не читанный экземпляр книги, 2500 + доставка. За эти же деньги и сам брал. Если есть интерес пишите в личку.

Второе издание СТВОЛа есть или какое?

Predtechy
SovietTwins

Второе издание СТВОЛа есть или какое?

Один экземпляр в наличии, второе издание.