Обзор и критика мест и фигур продажи топичной литературы

topic-off

Начну с легендарного московского "КЛУБА". Исторически появился еще в советское время по образу и подобию клубов (толкучек) филателистов, значкистов, любителей хомячков и с самого начала нес в себе два основных течения - место продажи, обмена и общения насчет военно-исторических и военно-технических моделей и место продажи, обмена и общения военно-исторических и военно-технических книг.
С момента зарождения пережил несколько переездов, а также несколько смен групп контролировавших, державших и крышевавших его людей. Сейчас обитает на станции метро "Дмитровская" - в помещении кафе при столовой в здании полиграфически-издательского комплекса "Молодая Гвардия" (ранее + издательский дом "Техника-Молодежи").
Контролирует его сейчас известный историк, издатель и автор (можно сказать и наоборот историк, автор и издатель) Максим Коломиец. На кассе сидить, если верить надписям на чеках, служаших билетами на вход, Нина Соболькова.
Стабильной периодичности проведения, как ранее клубам на Авиамоторной и Каширской, на новом месте пока достичь не удалось. С одной стороны он уже не закрывается в период проведения Домами Культуры каких либо основных мероприятий как это было в двух предыдущих местах, но с другой стороны в этом году он ни разу не выходил на режим - каждый понедельник. Минимум получался один раз в месяц. Максимум - три раза в месяц.
Моделисты фактически покинули клуб как площадку продаж. Если ранее можно было оценить соотношение торговцев книгами и торговцев моделями и аксесуарами как 50 на 50 то теперь массированно возобладали продавцы книг, журналов, дисков.
Входной билет для посетителя обходится в 50 рублей. Средние цифры посещения - от 60 до 160 человек посетителей. Стоимость места для продавца колеблется в зависимости от площади торговли (стола), но самый маленький стол в несколько раз дороже чем билет посетителя. Количество продавцов тоже колеблется, но в несколько раз меньше посетителй.
Виды литературы, колебания конъюнктуры, вопросы цен, хитрости продаж и все прочее будет во 2-й части обзора.

topic-off

Субъективные ощущения как покупателя - наверно это единственный клуб из всех его вариантов предыдущих на который стало очень приятно ходить, по всей совокупности ощущений причем. И я теперь не пропускаю ни один. И если раньше мне было откровенно жалко исчезавших в потных рученках братьев и других жучил 10, 20, 30, 50 рублей за проход, и я предпочитал пройти по вездеходу, то теперь несмотря на возможность мотивированного прохода я всегда плачу за билет.
Во первых исчезла темнота, запущенность, бестолковщина и суета - все столы расположены по кругу, удобно и для обхода и для обзора. Место для посиделок с друзьями, топичного трепа, просмотра купленного тут же рядом, ассортимент и цены гораздо лучше чем темные вороватые кафешки в ДК на Авиамоторной или же на Каширке. Доступность шаговая по времени примерно такая же как до Авиамоторной и существенно быстрее и удобнее чем на Каширке.
Расстановка столов и раскладка товара начинается с 16 часов, с 17 до 19 торговля. Но на самом деле покупать можно уже и ранее 16 уже у выложившихся.
Конечно, будь моя воля, я бы продли работу еще на часик - если это не сказалось бы на аренде. Кроме того все таки перешел бы на регулярное проведение каждый понедельник и подкрепил бы место промоушином.
Во вторых существенно изменилась атмосфера - поскольку стало удобнее обозревать продавцы воленс-ноленс были вынуждены выровнять цены. И если раньше зайдя в ДК можно было купить что то а потом обнаружить то же самое но в далеком темном углу за сценой (на авиамоторной) или же на втором этаже (на каширке) на 100-200 рублей дешевле, то теперь на однотипный свежий товар цены у всех практически одинаковы 10-20 рублей разницы не в счет.
В третьих в лучшую сторону сказалось одинаково ровное отношение нового инициатора торгов Максима Коломийца ко всем торгующим без зо всяких скидок - в зале теперь царит почти идеальный торговый порядок.