Крепость Ковна в Литве

litregol

The atlas of Kaunas fortress / Vladimir Orlov ; vertė Jelena Vitkauskienė. - Kaunas : Arx Baltica, 2009. - 68 p. - ISBN 978-9955-39-080-0

Для тех, кто знаком с литовским изданием атласа, сообщаю, что нынешнее издание глубоко переработано и переведённо на английский язык, объём нового атласа относительно предшественника увеличился почти в полтора раза. Издание подготовлено в более удобном формате 28x40 и с твёрдой обложкой.

Для тех, кто с литовским атласом не знаком, сообщаю:

Атлас Ковенской крепости представляет собой полноцветное крупноформатное ( 28x40 ) издание, которое представляет Ковенскую крепость во всей её красе и многообразии - в атласе представлены оригинальные и полноцветные чертежи, фотографии и описания всех основных оборонительных и необоронительных сооружений крепости за период с момента её создания вплоть до упразднения в период Первой литовской республики. На 68 страницах атласа вы найдёте все форты, долговременные батареи, центральные укрепления, пороховые склады, казарменные городки, а также административные и сокральные здания, объекты крепостной инфраструктуры, сооружения мобилизационного и германского этапов строительства, узнаете об использовании крепости в годы Литовской республики и современном взгляде на историческое наследие крупнейшено памятника архитектуры нашей страны. Отдельные главы атласа посвящены крепостному гарнизону и артиллерии. В атласе около 200 фотографий и схем, почти три десятка цветных фотокопий чертежей из фондов РГВИА, большинство материала в открытом и международном формате публикуется впервые. С целью максимального охвата аудитории атлас издан на английском языке - только так он становится одинаково доступным литовским, российским, европейским и американским читателям.

В подготовке атласа участвовали: volandkovna (идея, тексты, фото, пинание lokamp`a) lokamp (стиль, макетирование, пинание volandkovna), sodez (несколько фоток+ стиль "первого" атласа), редактировал тексты атласа известный в фортификационных кругах мэтр жанра Владимир Калинин, перевод на английский язык делала Леночка Боля (с её теперешней фамилией я категорчески не согласен).

Данная книга будет хорошим и оригнальным подарком для каждого интересующегося военной историей или историей фортификации данного периода. Высокая полиграфическая стоимость издания и большие затраты на его подготовку относительно небольшого тиража не позволяют позиционировать атлас как коммерческий продукт. Издание атласа - это наша дань уважения крепости и попытка сохранить её наследие для потомков. Поэтому мы не предлагаем вам просто купить атлас. Мы предлагаем каждому, кому интересна и небезразлична судьба Ковенской крепости, получить атлас в свою библиотеку и при этом одновременно поучаствовать в нашем проекте восстановления VII форта Ковенской крепости и создания на его территории современного военного музея - все средства, полученные от продажи атласов будут израсходованы на нужды VII форта, в первую очередь его реставрацию.

Стоимость Атласа без учёта доставки составляет 30 евро Деньги можно перечислисть любым удобным вам способом:


1. На расчётный счёт Центра Военного наследия:

Viešoji Įstaiga "Karo paveldo centras"
Код: 300926531
Adresas korespondencijai: A. Juozapavichiaus pr. 21-45, Kauno m, LT45256
Tel: +370 655 66550;
vladimir@karopaveldas.lt

Крепость вас не забудет