журнал Оружие 04-2005

el_soldado

Купил тут очередной (04-2005) номер журнала ОРУЖИЕ, и хочу согласиться с оратором, заявлявшим недавно о том, что отечественные оружейные журналы вырождаются 😞 (см http://guns.allzip.org/topic/18/73276.html )

Начинаем со статьи Монетчикова про 'Швейцарский SIG'. Я вообще к ЗИГам и ЗИГ-ЗАУЭРАМ очень давно неровно дышу, и, по сути, взял этот журнал именно из-за большой статьи про ЗИГовские пистолеты от вроде как уважаемого автора. Но в результате - одно расстройство. Статья просто переполнена как техническими, так и историческими ляпами.
В истории пистолета Р210 умилила фраза 'значительный успех ..на коммерческом рынке.. способствовал тому, что его принимают на вооружение швейцарской армии': Ха. Ха-ха. Как будто не было длившегося с 1944 по 1948 годы жестокого конкурса, в котором кроме ЗИГов участвовали еще и пистолеты Ваффенфабрик Берн. Да и не то отношение у швейцарцев к оружию, чтобы рынок влиял на принятие на вооружение, скорее уж ровно наоборот. К тому же и не было никаких массовых продаж 'Нойхаузена' к моменту его принятие на вооружение в 1949 году, не успели-с.
Умилила также фраза про то, что Р220 'создан на базе Р210'. Ха-ха три раза. Да у них ВСЕ разное! И технологии изготовления, и материалы, и УСМ, и узел запирания.. Калибр вот разве что один базовый. Да и рычаг безопасного спуска курка, по-моему, появился все таки сперва у польского ВИС-35, и только потом уже у Зауэра 28Х.
Долго думал над фразой 'флажковый предохранитель [у Р220] расположен на рамке слева'. Очень долго думал. Потом дошло - герр Монетчиков принял за предохранитель рычажок разборки: Сильный заход, ничего не скажешь!
Кстати, при описании семейства пистолетов Р220 - ни слова о новых технологиях, о штампованном кожухе затвора, о алюминиевой рамке: Ну да, этого в каталогах не пишут.
Пассаж про создание Р229 'на базе Р225' тоже умилил. То, что первые Р229 были банальными рамками от Р228 с новыми фрезерованными затворами, рассчитанными на патрон .40СВ, автар не в курсе. Зачот. Точнее, незачот полный. Причем автор сам себе смело противоречит - то у Р228 двухрядный магазин на 13 патронов, то - однорядный на 9.
Далее - пистолет Р230 выпускался как минимум с 1975 года, а не с 1980 как пишет Монетчиков, а пистолет Р232 имеет вполне себе самовзводный механизм двойного, а не 'только двойного действия'.
Ни слова о компактном пистолете Р245 под патрон .45АСР, ни слова - о новом Р255, при писании ЗигПро указано что 'он пришел на смену серии Р22х', хотя это совсем неправда - в США пистолеты Р220/226/229 продаются куда как лучше, чем ЗигПро:
В общем - обидел аффтар швейцарцев ни за что, написав лабуды лишь бы побольше места заняло: Обидно, да?
Впрочем, статья его же про автоматическое оружие Франции тоже особенно богатой на факты не назовешь. Перечисление моделей без особых подробностей, плюс мелкие ляпы вроде создания авиапулемета Дарна на базе ручного, хотя на самом деле все было с точностью до наоборот: Да и описываемое клиновое запирание пулеметов Гочкиса вызывает глубокие сомнения - я почему-то считал, что у пулемета Гочкиса м1914 запирание было как у ручного пулемета Гочкиса м1909, он же ручной пулемет Бенет-Мерсье, то есть при помощи поворотной муфты. Доктор, меня вылечат?

Статьи про спортивную стрельбу, пневматику и луки я опускаю ибо тема эта мне совсем неинтересна, как и статья про 'высокохудожественные' ножи, занимающая аж тринадцать (!!!) полос.. Кому то может и нравится, но по моему это уже не очень оружие, а просто предметы декоративно-прикладного искусства.

Статья про коллекционирование была бы полезна.. если бы была написана человеческим языком, а то уважаемая 'Д.Ю.Н' Е.Шелковникова пишет таким казенно-картонным языком, как будто рассчитывает усыпить заседателей в суде, а не обсудить с читателем животрепещущую проблему.

Особое восхищение вызвала статья Юрия Ладягина. Сперва он поливает грязью отечественных оружейников за создание оружия, копирующего уже известные системы Браунинга, Вальтера и прочих: А затем излагает конструкцию собственного мега-пистолета, гордо хвалясь что он 'не профессионал'. Впрочем, оно и видно. В своем виртуальном мега-пистолете 'конструктор' смело использует все старые идеи, уже давно и успешно опробованные и отвергнутые на столь любимом автором 'свободном Западе', как то - рычаг взвода и спуска курка в сочетании с закрытым курком а-ля Зауэр 38Х, переключатель режима УСМ в виде поворотного винта а-ля Браунинг БДМ, индикатор патрона в патроннике а-ля Вальтер и сдвижную вниз спусковую скобу а-ля Намбу 14.
Плюс - совершенно неприемлемая на сегодняшний день НЕПОЛНАЯ разборка, требующая использования шомпола и отвертки.
Но самый писк как раз в 'оригинальной схеме запирания'. Во первых, автор смело выносит узел запирания вперед, под дульную часть ствола. То, что при этом длина нагруженной части затвора вырастет по сравнению с Браунинговской или Вльтеровской системой запирания как минимум в два раза, это еще полбеды, хотя затвор придется делать более тяжелым. А вот то, что нагрузку при отпирании он перекладывает на тонюсенькую нижнюю часть рамки под стволом или спусковую скобу (а их он предполагает делать из алюминия!) - это уже особо смело. Да и как тонкая длинная пластина будет держать продольную нагрузку в начальные моменты вычстрела - тоже баальшой вопрос. И как она будет себя вести при малейших перекосах или деформациях, не говоря уж о чувствительности к загрязнению.
В целом - пистолет вполне укладывается в заданную самим же автором схему отечественного оружия - все что есть в ней хоть сколько-нибудь хорошего - заимствовано из западных систем, а оригинальное - мягко говоря очень спорно.

Резюме? А резюме таково, что собственно тема оружия в журнале ОРУЖИЕ и не раскрыта. Раскрыты (возможно) темы пневматики, спортивных луков, декоративных предметов, похожих на холодное оружие - а вот тема оружия боевого и охотничьего торжественно просрана. Печально, товарищи и господа. 😞

А может нужно просто переименовать журнал? Скажем, в "Спортивное и художественное оружие". И тогда уж и писать о пневматике, об особенностях целевой стрельбы из малокалиберного пистолета, о ножах ценой в хороший холодильник...А? А огнестрельное оружие не трогать, дабы не плодить ляпов и вундерваффе?

------------------
Солдатами умирают

Walkman

Тоже не понравилось про ножи. Уж больно дофига. Ни одной статьи про боеприпасы. И цена 75 рублей совсем не радует.

eandreev

А что вы хотели? В России питолеты - НИЗЗЯ! (за некоторыми блатными наградными исключениями). А что бы о чём-то составлять взвешенное мнение - так этим надо иметь право владеть. Иначе - никак-с. (моё личное мнение)

дядя Лёня

Точняк - совсем скуксился этот журнальчик.

Нафига про луки/арбалеты - ботва какая то

высокохудожественные ножы тфу блин - вот ведь придумают сувениров на полку себе 😞
сувениры только засоряют жизнь, а нож должен работать.

Пневма - в гробу я её видел - это в разряд тоже оружие для тех, кто ленится или неможет получить нормальный огнестрел.


То бишь про нормальное оружие в журнале вообще пару листочков написано и всё.

valera

дядя Лёня
То бишь про нормальное оружие в журнале вообще пару листочков написано и всё.

Так в других журналах уже и этого не пишут! Вот в чем настоящая проблема!!!

el_soldado

В других журналах зато и Ладягина не публикуют и такой откровенной лабуды про ЗИГ-Зауэры не пишут 😊

дядя Лёня

я по ходу дела пару месяцев назад тоже задал себе вопрос, а какие собственно журналы то читать - покупал разные

И пришел к выводу неутешительному - если про оружие (винтовки, ружья, автоматы) то никакой журнал - ибо нормальной инфы в них нет вообще.

Ну хотя бы небольшого обзорчика по эксплуатации, убиванию ружья - этого ведь нет.

Про ружья я лучше здесь в сети инфы надёргаю - таких статей в журналах нет.

Если по тяжелой технике - можно попробовать журнал почитать Техника и вооружение - там больше на танки сейчас уклон.

А если просто байки почитать, то Солдат Удачи.

Всё больше ничего покупать не буду - остальное отстой полнейший.

Действительно - выродился журналка Оружие - у меня на даче подборка за несколько лет - можно прям таки проследить деградацию в сторону Пневмы, булпалов, и ножей из дамаска.

ChapD

Слушайте, а ведь действительно. Купил тоже вчерась этот номер. Просмотрел статьи, и ... не могу не согласиться с Дядей Лёней - больше половины когда-то интересного журнала - луки, арбалеты пневматика, художественно-декоративные хозбыт изделия. Но Оружие - это все-таки Оружие, а не хозбыт.

valera

el_soldado
В других журналах зато и Ладягина не публикуют и такой откровенной лабуды про ЗИГ-Зауэры не пишут 😊


Но и Федорова другие журналы тоже не переиздают...
Хотя в целом спорить глупо - от выпуска к выпуска журнал становится все большей Мурзилкой.

АУ, НОРМАЛЬНЫЕ ЖУРНАЛЫ!!! ПОДХВАТИТЕ ЗНАМЯ!!!

Chef

ОРУЖИЕ стремительно движется по пути журнала МАСТЕР-РУЖЬЕ: писать обо всем (охота, рыбалка, собаки, набивка чучел...), кроме главного предмета. Сейчас Мастер-Ружье - симпатичный иллюстрированный каталог иностранного охотничьего оружия + немного охотничьих баек. Читать особо нечего, хотя полиграфия и на уровне. А Оружие скоро составит достойную конкуренцию журналу Прорез, потому что больше ни о чем толком и не пишет.

НИ ОДИН наш так называемый оружейный журнал реально не ставит проблем оборота гражданского оружия и не выступает за вменяемое законодательство в этой сфере. Все статьи на эту тему - это в лучшем случае пересказ нормативных актов.

Пока, на мой взгляд, единственным журналом, который можно читать, остается Мир оружия. Другой вопрос - надолго ли его хватит.

DeniskaDav

Вот блин, а я думал, что это до меня просто не доходили нормальные журналы, а оказывается, что их просто не существует...будем сами писать, статейки компилировать

Walkman

Блин. Сегодня хапнул свежий "Калашников". Пора переименовываться в стрелковый спорт-экспресс. Одни соревнования да таблицы результатов. Те забили этим, а эти тем. Вот вам фото и конечно про ножи. Тоска.