п. д. пономарев | револьвер и пистолет [1938] [pdf]

samrat

Автор: П. Д. ПОНОМАРЕВ
Название: РЕВОЛЬВЕР И ПИСТОЛЕТ
Год: 1938
Отрасль (жанр): Обучение стрельбе из пистолета, револьвера.
Формат: PDF
Качество: Хорошее, конвертирован из djvu, после чего подвергнут ручной вычитке и коррекции ошибок.

Описание:
Аннотация автора: Автор с исчерпывающей полнотой, разбирает вопросы техники стрельбы из личного огнестрельного оружия, а также достаточно полно излагает методику обучения стрельбе из револьвера и пистолета.
В книге приведены наиболее распространенные образцы современных револьверов, пистолетов и патронов к ним. Поэтому книгой удобно пользоваться и как определителем оружия.
Книга предназначается для любителей и инструкторов стрелкового спорта. Книга богато иллюстрирована.
_______________________________________________________________

От меня( реставратора и релизера): Дамы и господа, дорогие читатели, рад Вам представить в возрождённом виде настоящий антикварный шедевр! Учебное пособие по стрельбе из пистолета и револьвера. Что бы не повторять аннотацию автора скажу от себя: если Вы немного "в теме", то начните чтение со второй главы, она на 60-й странице. Ну а новичков и просто интересующихся, прошу на вводный исторический экскурс от герцога Сфорца, до наших (для автора 1938 год), дней.
Как всегда начальный скан был непередаваемо ужасен, тем не менее орфография и вёрстка автора, по возможности сохранены. Прошу не смущаться словечек типа:"автопистолет" и анахроничных оборотов речи.


револьвер и пистолет.pdf

револьвер и пистолет.doc

NordDragon

Спасибо за интересную книгу !

topic-off

классика

ScrewDriver78

samrat
Как всегда начальный скан был непередаваемо ужасен

Нет, ну конечно с одной стороны спасибо Вам за труд, хотя я лично и последовательный противник преобразования документов в текстовый вид. Ну ввиду потери шрифта, верстки, оформления и т.д. - об этом можно много рассуждать и спорить, аргументировать за и против, не о том речь.
Дело в том, что уже довольно давно существует высококачественный скан этой книги - http://scilib.narod.ru/Military/Pistol/indexc.html - мне кажется, тогда уж надо оттуда иллюстрации надергать.

samrat

ScrewDriver78 глубочайшее Вам спасибо! Скан хороший, по иронии судьбы на похожий, возможно он-же, я нарвался в день выпуска релиза. В любом случае я считаю, что информацию, надо подвергать "ремастерингу". Книги полной текстовой оцифровке, для того чтобы с ними могли работать поисковые машины, как локальные, так и сетевые. Так что я последовательный сторонник 😊 . Самое смешное, что уже родилось и созрело поколение людей, для которых история предмета почти пустой звук. Я релизю ещё на одном ресурсе, торрент - трекере, так там модератор даже не понимает, что вещь может иметь износ выраженный в изломах страниц и обложки, изъянах и потёртостях, следах "плавания" и сушки, изначально быть отпечатанной с нарушениями некоторых неважных, в общем, критериев. Для них всё выражено в абстрактных процентах потерь. Наивные в общем. Релиз этот я буду поддерживать обложку я брал со "своего начального" скана, там она вообще была, сделана "по-особому". Переделаю поближе к оригиналу и обновлю ссылки.

ScrewDriver78

samrat
Книги полной текстовой оцифровке, для того чтобы с ними могли работать поисковые машины, как локальные, так и сетевые.

Для этого можно встраивать в djvu-файл текстовый слой, тогда и книга цела, и текст оцифрован. К сожалению, пока что мало софта "понимает" djvu надлежащим образом, когда-то так же было и с pdf-ом, и я думаю - это вопрос времени.

samrat
Я релизю ещё на одном ресурсе, торрент - трекере
Я не встречал Вас на рутрекер.орг, а где Вы релизите?

samrat

"Публикуюсь" тут http://nnm-club.ru/forum/index.php
Добавил оригинальную обложку,
ссылки для скачивания такие:
«a href="http://narod.ru/disk/34646558001/%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B5%D1%80%20%D0%B8%20%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82.pdf.html"»револьвер и пистолет.pdf«/a»«br/»

«a href="http://narod.ru/disk/34647043001/%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B5%D1%80%20%D0%B8%20%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82.doc.html"»револьвер и пистолет.doc«/a»«br/»

и для желающих прилагаю пдф с сканом оригинала, тот самый, вновь обретённый в день релиза:

«a href="http://narod.ru/disk/34648152001/%D0%9F%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%91%D0%B2_%D0%A0%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B5%D1%80_%D0%B8_%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82_1938_%D0%B3.pdf.html"»Пономарёв_Револьвер_и_пистолет_1938_г.pdf«/a»«br/»

в принципе, он даже лучше, чем тот с которого делал я. И вполне читабелен. Конечно книга плавала, не хуже некоторых кораблей, даже ватерлиния ракушками покрылась, шучу конечно, но, качества в ней достаточно. С книгой работали - видны заметки. Насчёт текстового слоя в djvu - для меня это новость, а я считаю себя достаточно продвинутым в компах человеком. А люди выкладывающие подобные сканы просто слепляют картинки в дежавью и выдают это, тоже не зная возможностей формата. Как релизер я нечастый, потому как книжек дофигища, а умных и полезных изданий единицы.

samrat

Никогда не мог тут угадать какие ссылки надо втыкать, сорри и сразу исправлюсь:
револьвер и пистолет.pdf

револьвер и пистолет.doc

оригинал:

Пономарёв_Револьвер_и_пистолет_1938_г.pdf

PAPASHA2

Не являюсь никоим специалистом по преобразованию в цифру, и надеюсь никого не обижу своим комментарием. Временно имел в личном владении эту книгу в бумаге. К сожалению сканов тогда не успел сделать. Просмотрел любезно предоставленные Вами сканы оригинала и преобразованное, плюс альтернативный скан выложенный на другом ресурсе. И ВЫВОД: при всех плюсах преобразования текста, есть и огромный минус в потерях качества именно рисунков - картинок оружия. В ОРИГИНАЛЬНОМ СКАНЕ, картинки при всех фактах их порчи от подмачивания, они выглядят намного лучше, чем в преобразованном виде. Может имеется смысл преобразовать именно (только) текст,а картинки, оставить в том виде как они есть - отдельным пакетом оригинальных сканов рисунков-дополнение. Даже испорченная бумага, не портит их так как преобразование с текстом. После чтения "бумаги", и видения картинок вживую, преобразованные картинки дают ощущение мультика-нереальность и пятна, а оригинальные сканы, даже в испорченном виде, смотрятся более достоверно -видны детали изображения и порченая бумага не помеха. С уважением papasha2

ScrewDriver78

samrat
Насчёт текстового слоя в djvu - для меня это новость

Можно просто включить распознавание при конвертации в djvu, оно там встроенное. Но результат будет во-первых средней паршивости, а во-вторых, его трудно контролировать и невозможно исправить. А есть более сложный обходной маневр - специальная программка вытаскивает из готового djvu пачку листов в виде картинок и создает из них проект Finereader-a, проект распознается в файнридере, с вычиткой и правкой, и запихивается этой же программкой обратно в тот же файл djvu.

samrat
А люди выкладывающие подобные сканы просто слепляют картинки в дежавью и выдают это, тоже не зная возможностей формата.
Да и я так же делаю. Я сейчас вижу свою задачу в том, чтобы загнать возможно больше имеющихся у меня в бумаге книг в электронный формат с возможно более высоким (в разумных пределах) качеством. Потом уже можно с ними возится долго и тщательно, а можно не возится, как фишка ляжет. В любом случае djvu-формат обратим.

PAPASHA2
есть и огромный минус в потерях качества именно рисунков
Да, к сожалению и PDF и DOC зверски уродуют неподготовленные изображения. Единственный способ частично этого избежать - вставлять иллюстрации в ч/б tiff с высоким разрешением, но в любом случае на мой взгляд результат посредственный.