отечественный ВПК

Ladoga-100

"Отечественный военно-промышленный комплекс и его историческое развитие". под редакцией О.Д.Бакланова и О.К.Рогозина. - М.: ООО Издательство "Ладога-100", 2005, - с.752, ил. 1, сх. 8, табл. 31, граф. 14, фото 405., формат 70х100/16, переплет, тиснение под золото.
ISBN 5-94494-035-2, ББК 66.4 (0) 6, О222.

Авторский коллектив: О.Д.Бакланов, А.М.Батков, А.А.Борисов, В.Я.Витебский, А.В.Долголаптев, Л.В.Забелин, Ю.С.Зубков, В.Л.Коблов, В.Г.Колесников, Г.Д.Колмогоров, В.Ф.Коновалов, И.П.Корницкий, К.Я.Кукк, Н.М.Лужин, В.А.Пашин, О.К.Рогозин, Л.Д.Рябев, В.Н.Саблин, Е.Е.Смагин, Ю.Н.Смирнов, Р.Ф.Степанов, В.Л.Уманский, С.П.Чернов, В.А.Чмырь, Н.А.Шахов, А.Е.Шестаков, А.Н.Шулунов.
Предисловие к книге: Герой Советского Союза, генерал армии В.Варенников.

60-летию Великой Победы посвящается.

В книге представлена история отечественнного военно-промышленного комплекса (ВПК) с начала ХХ века по настоящее время. Его развитие и становление органически и неразрывно связано с той острой военно-политической обстановкой, в которой находился Советский Союз (Россия) во все времена его существования.
Показано, что фундаментальной предпосылкой к созданию и развитиюмощного отечественного ВПК были реальные внешние угрозы со стороны агрессивных государств, претендовавших на мировое господство. Их привлекали не только уникальный социально-политический уклад СССР, но иего огромная территория ибогатейшие ресурсы.
В книге отражены грандиозные усилия нашего народа в предвоенный и военный периоды по укреплению обороноспособности государства. Наиболее полно раскрыт послевоенный период развития ВПК и названы яркие представители - руководители оборонных отраслей и предприятий промышленности, ученый, конструкторы и военные заказчики.
В книге также отражен накопленный опыт управления, координации и контроля за деятельностью ВПК, который с пользой можно экстрапалировать на развитие оборонно-промышленного комплекса современной России. Указанное издание имеет не только историческую ценность, но и окажет положительное влияние на мировоззрение новых поколений специалистов-руководителей всех отраслей народного хозяйства в духе патриотизма и любви к Отечеству.

"...ключевой задачей авторского коллектива являлось восстановление правды об истории военно-промышленного комплекса СССР во всех ее позитивных и негативных аспектах, на базе фактического материала, документов и воспоминаний участников и очевидцев грандиозных событий, которые комплекс прошел в своем многолетнем научно-техническом и организационном развитии!
Авторы полагают, что значение указанного издания будет иметь не только определенную историческую ценность, но и окажет положительное влияние на воспитание новых поколений специалистов-руководителей для всех отраслей народного хозяйства.
Кроме этого, по их замыслу, издание должно сыграть существенную роль в части духовно-нравственного воспитания молодежи, которая, к сожалению, крайне мало осведомлена о творческой деятельности и жизнен-ной судьбе многих талантливых ученых, инженеров, конструкторов и военных специалистов, жизнь которых является образцом служения Родине во имя укрепления её оборонного могущества.
Актуальность издания очевидна, поскольку с каждым годом, днем и часом уходят из жизни творцы и живые свидетели нашей послевоенной истории, а с ними уходят в небытие их бесценные воспоминания и опыт,,,".

Тираж книги ограничен. По вопросам приобретения обращайтесь в издательство. Наши телефоны/факс: 095-631-4733, 684-3591, e-mail: ladoga100@nm.ru

С уважением,
Головастов Александр Вячеславович - генеральный директор Издательства "Ладога-100".