Сын Рогозина то оказывается крупный специалист по СО :-)

topic-off

Дим Димыч теперь ВПК рулит

а вот сынок его

Алексей РОГОЗИН: «В ближайшие годы речь не будет идти о перевооружении армии на новый автомат в целом».
23.12.2011 15:25

Член МОП, депутат Мособлдумы, а также специалист в области стрелкового оружия, Алексей РОГОЗИН дал экспертный комментарий журналисту чешской газеты «Aktualne» Иржи Юсту. Тема материала - судьба легендарного автомата Калашникова.


Закат легенды. Российская армия не хочет автомат Калашникова.

Российская армия нанесла концерну Ижмаш, производителю легендарного АК, жесткий удар. Российские вооруженные силы в этом году уже не планируют закупать легендарные автоматы АК-74.

По мнению министерства обороны, автоматы их уже не устраивают, и армия планирует закупать новое оружие. Даже за рубежом.

Тендер на новые автоматы со всей вероятностью будет объявлен в первой половине следующего года.

Автоматами Калашникова буквально завалены все военные склады. Поэтому армия решила в ближайшие два года отказаться от их закупок. При этом эмбарго на закупки фактически действовало и в этом году.

Их много. И они не подходят.

«Мы от них отказались. Прежде всего это вызвано тем, что мобилизационные запасы, которые есть в государстве, в том числе по автомату, в десятки раз превышают потребности», - заявил начальник Генерального штаба ВС РФ Николай Макаров.

Проблемой является не только то, что «калашей» много. Российская армия не довольна их тактико-техническими характеристиками. Как заявил генерал Макаров, АК-74 вооруженным силам, которые последние три годы модернизируются, уже не подходят. Поэтому им ищется замена.

«Армия автоматами Калашникова недовольна, особенно последние годы», - подтвердил для газеты «Актуалне» Андрей Кирисенко, вице-президент Федерации практической стрельбы России и чемпион России 2010 года по стрельбе из карабина. «Российские военные долгое время пребывали в уверенности, что автомат Калашникова лучший в мире и не нужно искать ничего другого не нужно. Только в последнее годы произошло понимание того, что АК-74, в том виде, в котором сейчас выпускается, безнадежно устарел. Хотя при этом у автомата есть большой модернизационный потенциал», - считает Кирисенко. По его словам, изначально автомат Калашникова был сконструирован для таких нужд, которые сегодня выглядят весьма абсурдно.

Автомат до минус 50 градусов.

«Давно просим вместо пластмассового, маленького и неудобного приклада сделать телескопический, который будет соответствовать потребностям военных. Они нам на это отвечают, что, зато такой приклад при температуре минус 50 градусов можно уронить на бетонный пол, и он не треснет. Но скажите, кто при такой температуре будет воевать?» - объясняет спортсмен. По мнению Кирисенко это, однако, не означает, что российская армия будет сейчас от АК-74 избавляться. Крупномасштабное перевооружение ей не ожидает.

С мнением Кирисенко согласен Алексей Рогозин, член Молодежной общественной палаты России, председатель Совета общественной организации «Самооборона» и заместитель генерального директора оружейного завода ORSIS, группы компаний «Промтехнологии». «В ближайшие годы речь не будет идти о перевооружении армии на новый автомат в целом. Есть вооружения и военная техника, нуждающиеся в обновлении гораздо больше, чем автоматическое оружие. Замена автомата Калашникова может произойти в тех подразделениях, которые имеют задачи, отличные от тех, под которые создавался АК. Это, например, спецподразделения антитеррора», - считает Рогозин.

Новые автоматы, по мнению эксперта, будут получать не призывники, а только хорошо обученные контрактники. В первую очередь это будет касаться подразделений Южного военного округа, выполняющих боевые задачи, прежде всего, на Северном Кавказе.

Как дальше?

Какое оружие заменит легендарный «калаш», который за свою историю оказался на флагах африканского Мозамбика или террористической организации Хизбалла, не ясно. Оба эксперта не исключают, что новый автомат российская армия может опять получить от завода Ижмаш. Или из зарубежья.

«Предпринимаются попытки создать новое оружие на базе автомата Калашникова - так называемый АК-12 от завода Ижмаш. Но могут быть также и другие решения: например, создать полностью новый автомат на основе классической схемы Стонера, применяемой в штурмовых винтовках М-16 и их модификациях. Наименее предпочтительный вариант - покупка готовых моделей за рубежом, однако вероятность его мала», - объясняет Рогозин

Тем не менее, как утверждает Андрей Кирисенко, прекращение закупки АК-74 для российской армии не означает, что концерн Ижмаш не будет их уже выпускать. «Это не значит, что другие силовые ведомства не заказывали автоматы или это не означает, что прекратился экспорт. Экспортная составляющая наоборот доминирует. Автомат Калашников и его гражданская версия сегодня является основной экспортной составляющей концерна Ижмаш. При этом в больших количествах он экспортируется и в США», - утверждает эксперт.

От своего «калаша» начала постепенно избавляться также и чешская армия. Автомат образца 58, который внешне схож с советским АК, будет заменен современной штурмовой винтовкой CZ 805 BREN, выпускаемый «Чешским военным предприятием Ухерский Брод». В январе прошлого года это оружие победило в армейском тендере. Министерство обороны пока планирует закупить примерно 8 тысяч винтовок BREN.

Иржи Юст

корреспондент чешской газеты «Актуалне»

Источник:

http://aktualne.centrum.cz/zah...phtml?id=725719

Новгородец

Его папочка предложил наладить выпуск солдатиков для воспитания детей...

VIKING_PITER

Новгородец
Его папочка предложил наладить выпуск солдатиков для воспитания детей...
афигенно смешно, но когда на 23е ферваля плакатик в подъезде с американским танком, то лучше пусть с игрушек будет начинаться воспитание.

ScrewDriver78

topic-off
Но скажите, кто при такой температуре будет воевать?

Канешн, враги с войной подождут, пока морозы. А как оттепель - продолжат.

Вообще феерический бред.

topic-off
От своего «калаша» начала постепенно избавляться также и чешская армия.
Ну уж чехам-то сам бог велел. с их-то оружейными традициями... Не ижсмеху с ижмашем чета.

ciborg-911

Но могут быть также и другие решения: например, создать полностью новый автомат на основе классической схемы Стонера, применяемой в штурмовых винтовках М-16 и их модификациях.
А когда этоть прямой газоотвод успел стать классикой? За исключением АРобразных больше практически ни где не применялся. Да блин энтузязим Рогозина + умельцы Ижмаша родят такое что срочно придется доставать со складов АК (если при нашем обычае быстро и качественно выполнять идиотские решения их не успеют порезать)

STARGATE SG-1

"Автомат до минус 50 градусов"
-для чего нужен автомат с заделом под такую температуру?

Тающая Артика, возобновление замороженных конфликтов

http://topwar.ru/8647-tayuscha...konfliktov.html
Нас ожидает борьба за "полезные ископаемые"
Утверждение что "ак под 50 градусов не нужен"-не верны.
"ак устарел..он слабый"
-так раздайте населению .
я бы вот взял с удовольствием калибра 7.62 и ни какой ваш броник или челеновоз не выдержал бы этого калибра в отличии от 5.45.
"выпуск солдатиков для воспитания детей..."
-а что в этом плохого?
растовляеш солдатиков и начинаеш отрабатывать правильность команд и действий подчинёных.отработал на солдатиках оловяных потом в боевой день на настояших.всё правильно.

ScrewDriver78

STARGATE SG-1
Утверждение что "ак под 50 градусов не нужен"-не верны.

Это может быть верно или неверно - неважно, это всего лишь слова. Но есть документ - техническое задание (или конкурсные требования) от МО для оружейников. Если там прописаны -50 градусов - автомат обязан обеспечить. Будет прописано +5 - будут делать под такие требования. Проблема в том, что МО толком не может соорудить требования под стрелковое оружие и ведет себя в стиле "ой что-то мне этот не нравится, а вон тот что-то нравится". Это несерьёзно.

STARGATE SG-1

тут я в одной "фантастической" книжке прочёл что
Сюрдюков прекрасный менеджер и что он разгребает Авгиевы конюшни,это типо мы тупые и не понимаем "счастья". К стати написал эту книжку Конторович в стиле альтернативной фантастике ,ранее за ним не наблюдался такой патриотизма "Уря Сюрдюкову!"
Вот и думаю мож я чего то не допонимаю или математика изминилась и уже не 4 =2+2 а 4,5?!!
Так что присмотрись может требования всё же есть но мы их не замечаем. Всёж эти требования для генералов и оборонщиков разрабатывались а не для простых граждан.

sakstorp

Вот и думаю мож я чего то не допонимаю или математика изминилась и уже не 4 =2+2 а 4,5?!!
Дважды два = четыре плюс тот, кто считает... (Форэн Алекс) 😛

Это может быть верно или неверно - неважно, это всего лишь слова. Но есть документ - техническое задание (или конкурсные требования) от МО для оружейников. Если там прописаны -50 градусов - автомат обязан обеспечить. Будет прописано +5 - будут делать под такие требования. Проблема в том, что МО толком не может соорудить требования под стрелковое оружие и ведет себя в стиле "ой что-то мне этот не нравится, а вон тот что-то нравится". Это несерьёзно.
С Отваги -

Все наши разработки идут в рамках работы такого органа как «Межведомственная комиссия по координации в области разработки носимого вооружения и боевой экипировки личного состава частей и подразделений МО, МВД, ФПС, ФСБ, ФСО, МЧС, ФАПСИ» под председательством Начальника вооружения Вооруженных Сил Российской Федерации.
Она утвердила такой документ как «Федеральная целевая программа (ФЦП) <Перспективная экипировка российского воина» («Боец-XXI» ).
В случае индивидуального вооружения - это «индивидуальный комплекс боевой экипировки» (ИКБЭ).
В этот комплекс, входят несколько десятков элементов, сгруппированных по функциональным группам:
Индивидуальные средства связи, разведки, навигации и жизнеобеспечения, элементы защиты от средств поражения противника и физиолого-гигиеническими защиты, боевая одежда, средства жизнеобеспечения продовольственное и медицинское обеспечение.
Система поражения, по этим программам должна представлять собой:
стрелковое оружие (в том числе специальное) с прицельно-приборным комплексом (ППК) и боеприпасами к нему;
ручные гранаты;
гранатометные средства ближнего боя и реактивные пехотные огнеметы с унифицированным прицельно-пусковым устройством многократного применения (ППУ);
средства разведки (радиолокационные, оптические и оптико-электронные приборы разведки и наблюдения);
холодное оружие (боевой нож).

требования к автоматам и ручным пулеметам (индивидуальному штурмовому оружию) - обеспечение надежного поражения живой силы противника (мишень N8) с вероятностью не менее 0,5 на дальности 600 м с учетом поражения за носимыми средствами бронезащиты 5 класса защиты
- наличие коллиматорных прицелов и приборов бесшумной и беспламенной стрельбы (ПБС) (для подразделений специального назначения).
требования к единым пулеметным комплексам - обеспечение надежного поражения живой силы противника (мишень N8) с вероятностью не менее 0,5 на дальности 800 м с учетом поражения за носимыми средствами бронезащиты 5 класса защиты и подавление на дальности не менее 1500 м;
требования к снайперским комплексам:
а) нормального калибра:
- обеспечение поражения живой силы противника (мишень N8) за средствами бронезащиты 5 класса защиты на дальности не менее 800 м (без средств бронезащиты - на дальности не менее 1000 м) одним выстрелом с вероятностью не менее 0,9;
- для подразделений специального назначения: обеспечение поражения живой силы противника (мишень N8) за средствами бронезащиты 5 класса защиты с использованием ПБС на дальности не менее 600 м, без ПБС - на дальности не менее 800 м (без средств бронезащиты с использованием ПБС - на дальности не менее 1000 м, без ПБС - на дальности не менее 1500 м) одним выстрелом с вероятностью не менее 0,9;
б) крупного калибра:

- обеспечение поражения живой силы (мишень N8) за средствами бронезащиты 5 класса защиты на дальности не менее 1000 м (без средств бронезащиты - на дальности не менее 1200 м) одним выстрелом с вероятностью не менее 0,9, небронированной и легкобронированной техники на дальности не менее 1000 м с вероятностью не менее 0,25;
- для подразделений специального назначения: обеспечение поражения живой силы (мишень N8) за средствами бронезащиты 5 класса защиты на дальности не менее 2500 м (без средств бронезащиты - на дальности не менее 3200 м) одним выстрелом с вероятностью не менее 0,9, небронированной и легкобронированной техники на дальности не менее 2500 м с вероятностью не менее 0,25;

требования к ручным осколочным гранатам - обеспечение поражения живой силы противника в средствах бронезащиты 2 класса защиты в радиусе не менее 20 м для оборонительных гранат и 10 м для наступательных гранат. Обеспечение поражения живой силы фугасным действием выше второй степени контузии в радиусе не менее 5 метров;
требования к противопехотным автоматическим гранатометным комплексам - обеспечение поражения групповой цели в средствах бронезащиты 2 класса защиты и расчетов огневых средств (типа ПТРК, ЗРК, РЛС, гранатомёт, пулемёт) на дальности не менее 2000 м; живой силы противника в полевых укрытиях открытого типа (окопах траншеях и т. д.) на дальности 600 м с вероятностью не менее 0,5;
требования к подствольным гранатометам - обеспечение поражения групповой цели на дальности не менее 400 м с вероятностью поражения не менее 0,7 в средствах бронезащиты (СИБ) 2 класса защиты в радиусе не менее 10 м, а открытой расположенной живой силы (без СИБ) в радиусе не менее 20 м;
требования к ручным многоцелевым гранатометным комплексам (многоразового применения) - обеспечение поражения цели с первого выстрела с вероятностью не менее 0,6 на дальности не менее 600 м и углах возвышения и склонения до 600;
требования к реактивным пехотным огнеметам - обеспечение поражения живой силы, как открыто расположенной, так и укрытой в войсковых фортификационных сооружениях и технике, а также в зданиях и сооружениях городской застройки с ограниченным внутренним объемом помещений с вероятностью 0,6 на дальности прицельной стрельбы не менее 800 м;
требования к реактивным многоцелевым гранатам с гранатометом одноразового применения - обеспечение поражения цели с первого выстрела с вероятностью не менее 0,6 на дальности не менее 600 м и углах возвышения и склонения до 600;
требования к ручному гранатометно-огнеметному комплексу - обеспечение поражения современной и перспективной бронетехники противника, живой силы, как открыто расположенной, так и укрытой в защитных фортификационных сооружениях и зданиях, на дальностях не менее 600 м (для противотанковых гранат) с вероятностью не менее 0,6 и 1000 м для осколочных, осколочно-фугасных, зажигательных и т.п. боеприпасов, с вероятностью не менее 0,6. Ведение прицельной стрельбы в дневных и ночных условиях, а также стрельбу из помещений с малым объемом до 30 м ³.
При этом пусковые контейнеры основных калибров должны обеспечивать возможность ведения прицельной стрельбы на дальности не менее 600 м без применения единого ППУ;
требования к пистолетам - обеспечение поражения живой силы противника (типа мишень N8) за средствами бронезащиты 2 класса защиты на дальности 50 м одним выстрелом за время 2-3 секунды с вероятностью не менее 0,5. Обеспечение останавливающего действия первым попаданием на дальности не менее 25 м, в том числе с ПБС для подразделений специального назначения;
требования к боевому ножу - обеспечение поражения живой силы, служебных животных противника с помощью мускульной силы военнослужащего способом контактного удара и метания различным хватом ножа на дальность 2-12 метров.

Как то вот так.
Все Бармицы, Стрельцы, Земляники и т.п. звучные названия - суть выполнения отдельными коммерческими организациями НИОКР для создания образцов под эти параметы
И скажите потом, что требования не дикие.
http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=409

ciborg-911

требования к автоматам и ручным пулеметам (индивидуальному штурмовому оружию) - обеспечение надежного поражения живой силы противника (мишень N8) с вероятностью не менее 0,5 на дальности 600 м с учетом поражения за носимыми средствами бронезащиты 5 класса защиты
- наличие коллиматорных прицелов и приборов бесшумной и беспламенной стрельбы (ПБС)
Это что все требования или всеже есть отдельные ТТЗ где указаны основные параметры - калибр, габариты, масса, и т.д. и т.п.?
под такие критерии
обеспечение надежного поражения живой силы противника (мишень N8) с вероятностью не менее 0,5 на дальности 600 м с учетом поражения за носимыми средствами бронезащиты 5 класса защиты
идеально "корд" впишется - он с полкилометра и троих в брониках пятого класса пробьет, только таскать за..бешся.


------------------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат