Прохождение техосмотра во Владивостоке "на общих основаниях"

kiowa
Итак - завершён эксперимент по честному прохождению ТО во Владивостоке.

Дано: пройти ТО в городе у Японского моря "просто так" - шесть тысяч рублей. (Даю справка. В прошлом году было 1700. Инфляцыя, хуле).

День первый.

Сегодня потрачено полдня - взяты справки в дурке и наркологии, сделаны фоты. Потрачено денег - пятьсот рублей.
О дальнейшем ходе эксперимента обязуюсь докладывать

День второй.

Сегодня - минус полдня. Результат - два врача из пяти в комиссии. Правда, денег никаких не потратили, только те, что на бензин до поликлиники. К ГАИ пока ещё даже не подходили.

День третий.

Итак, сегодня- наконец-то выписана медсправка (448 руб.), пройден техконтроль (600 р) и началось самое интересное - краевое ГАИ.
Приехал туда в 10.30. Всё организовано, в очереди старшая, у неё списки. Я - 85-й. Сегодня пройти совершенно точно не удаётся, просят придти на перекличку в 16 часов. Во время переклички список обновляется, не-отзвонившиеся и не-пришедшие - вычёркиваются.
Вечерняя перекличка выглядит как встреча добрых родственников - как говорит какой-то аккуратный, выбритый мужик в нерпичьем пальто, по репликам - адвокат - "редко кого здесь меньше трёх дней вижу".
Старшая по очереди дама жалуется - сидит со списком с 8 утра, мог же её кто-нибудь подменить. Двое молодых парней вызываются дежурить ночью - наутро им за это обещано первое место у окошка.
Все чертовски дружелюбны, веселы, общаются.
Адвокат НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД (дальновиден, бля!) предлагает рацуху - выдавать дежурному ноутбук с GPRS, и уведомлять по электронке очередников.
У меня сразу мелькает мысль установить ещё и вебкамеру, но я молчу - в этом комьюнити я ещё маленький.
Самые "старшие" в очереди дежурят с четверга. Завтра, говорят, ключевой день - ибо в среду у ГАИ какие-то учения, и хрен знает сколько они примут.
Спрашиваю - сколько людей проходит за день.
По-разному, - отвечают, - когда 20, а когда и пятьдесят.
Утренняя перекличка - в 07.50.
Дежурные парни спят в машине перед ГАИ.

День четвёртый.

На утреннюю перекличку опоздали из-за пробок больше чем на час. В принципе, это ничего не изменило, потому что к 9.10 прошло только четыре человека из очереди. Ночные дежурные рассказали, как около шести утра у ворот ГАИ стали скапливаться альтернативщики, но парни их быстро вразумили.
люди все очень организованные, ругаются, конечно, но нет очень неприятного напряга советских очередей, в которых тон задавали истеричные бабки. Видимо, сказывается факт медицинского освидетельствования по линии дурки.
С утра погуляли с Машей вокруг ГАИ-шного здания, обнаружили среди очередников ещё человек трех приехавших с детьми.
Приехали снова после обеда.
Быстро стало очевидно. что не пройдём и сегодня. За день прошло около сорока человек, старожилы процесса сказали, что это - обычная дневная норма. Тем не менее, решил не покидать здания, пока не будет сформирован список на завтра и не будут назначены ночные дежурные - как и вчера это два здоровеннейших парня - теперь я уже знаю почему их такими выбирают. За это им бонус - они идут утром первыми, назначив после себя старшего над списком (в дневное время с этим лучше всего справляются женщины).
Интересно - окунулся в очень знакомый советский мир, когда люди знают друг друга по номерам на перекличке. Повторяю, мир очень организован - нет, для людей не всё безнадёжно, если они перед лицом государственной машины способны на такое сплочение и соблюдение условностей. Правда, всё это ненадолго - интересно было бы поглядеть на такую "очередь", просуществуй она хотя бы месяц...
Завтра - очень сомнительный день - МРЭО ГАИ работает только до 12-ти, так что прохождение ТО тоже под вопросом.

Ладно, удачи нашим сегодняшним "ночным"...

День пятый.

Итак - просыпаемся в 5.30 утра, едем на окраину Владивостока, где расположено МРЭО ГАИ. Приезжаем на место в 7.10, у входа в здание стоит уже изрядная толпа народа. На крыльце активисты, ночевавшие в машинах перед зданием, им в списки активно записываются прибывающие со скоростью морского прилива граждане.
Два парня, ночевавшие от нашей очереди в этот раз, говорят, что первые утренние страдальцы появились около пяти утра, а последние вечерние "очередники" записывались около десяти вечера накануне.
Искренне жаль людей - раньше пятницы они не пробьются к окошку.
Парни со вей ответственностью находят "дневного дежурного" - немолодую женщину с усталым лицом в норковой шубке. Я обращаю внимание что в течение всех трёх дней стояния в ГАИ работает один и тот же принцип гендерного отбора дежурных - ночью - два здоровенных парня; днём - ответственная женщина.
Про "принцип двух здоровенных парней" надо немного пояснить.
С утра (около семи часов) традиционно происходит что-то вроде попытки ревизионизма и государственного переворота - некие активные вновь пришедшие граждане подвергают сомнению легитимность полномочий "ночных дежурных" и предыдущего списка, и начинают составлять собственный. В этот момент иногда бывает необходимым силовое внушение (вчера, например, дрались). Днём же просто достаточно жёсткого голоса пожилой школьной учительницы для наведения порядка. За это и ночные, и дневной дежурные получают право с утра пройти первыми. Так что дерутся они за своё светлое будущее.
Демократия в действии, хуле.
К семи утра народ вокруг крыльца мрачнеет и напрягается. Все ждут открывания ворот и ежеутреннего объявления дежурного милиционера. Так МРЭО ГАИ (а я его воспринимаю как некий мрачный стихийный феномен) объявляет свою волю пришедшим под его стены гражданам.
И воля его всегда замысловата.
- Сегодня обмен прав - только для пенсионеров-мужчин старше пятидесяти пяти лет, - ревёт вышедший на крыльцо под свет прожектора майор. - Мы работаем до 12-ти, поэтому - никаких пенсионеров по выслуге лет! Женщины -пенсионеры - в следующую среду!
Таким образом рушатся судьбы и списки. Только что настраивавшийся всю предыдущую неделю список "На обмен прав" обнулился. Ругань, крики из задних рядов. Протестовать бесполезно - майор - не человек, а Глас Стихии.
Как метеоролог, например.
Нельзя сердится на метеоролога, правда?
Масса сосредоточенных людей воронкой втискивается в чистилище общественной приёмной. Два окошка - на ТО, два - на перерегистрацию и обмен номеров. Страдальцы "на обмен прав" идут на второй этаж.
Здесь необходимо маленькое отступление: уровень подготовки сотрудников ГАИ настолько невероятно велик, что в роли секретарей на приёме документов работают офицеры в звании не ниже капитана, а распределяет автомобили на стоянке перед зданием - старший лейтенант.
Приходящие должны быть поражены уровнем сервиса.
Они и поражены.
Между окошками висят огромные, 50-дюймовые мониторы со списками разыскиваемых милицией. Или членов муниципального городского совета города Уссурийска 1999 года. Или активистов пловцов клуба "Тихоокеанский морж"... Дело в том, что все три дня, которые я посещаю данное учреждение, списки не меняются совершенно. И не имеют ну никакого отношения к коловращению людей в зале.

Но... Но... Но...

К 10 часам мы с Жужей (седьмые по списку) проходим заветное окошко и нас приглашают к инспектору на стоянку. Итак - завтра являться за техталоном...

Не спешите поздравлять - Стихия - она и есть Стихия - может завтра техталоны будут выдавать только ветеранам Куликовской битвы без левого глаза...

День шестой.

Итак - победа разума над сарсапариллой свершилась. Сегодня в 11 часов получили долгожданный техталон (каковый, правда, выдающий техталоны капитан нашёл с третьего раза).

Краткий итог по временни и срекдствам:
медосмотр - два дня, 900 рублей;
фотография - 86 рупь;
станция техосмотра плюс пошлина 630 рупь
Очередь на сдачу документов для получения талона техосмотра - 3 дня (см. ниже).
Очередь на получение техталона - полдня.

Итак - четыре дня потерянного времени и 1616 рупь.

Для сравнения - талон ТО на дом под ключ - от 5200 до 6000 рупь.
"Коммереческий ТО в трех точках в городе - 3000 без медсправки.


FORESTER
Капец, я х...пииииии, чтоб эти пид... пиииии,сука зае... пииии.
Млять одно пииии получается и всё!
Блин мож кому написать а?Когда же блин этот беспредел в мрэо закончится?
Ни одну операцию нельзя сделать не постояв в очереди от 2 до 5 дней!
Я в этом мрэо стою с 2003 года по роду деятельности, и блин ну нихрена не изменилось.
От сука совок долбанный.
DiMaS
я на снеговой проходил, когда машину на номера ставил. около 3 рублей отдал, справка ещё была живая после сдачи на права...
а в мрэо как был бардак так и остался. печально.
TANGO66
DiMaS
в мрэо как был бардак так и остался. печально.
Пиз.... пииииииии.
Никыч
Пока не будет народной власти, ни чего не изменится.
Пилигрим25
В Артёме (на трикотажке, СТО Жигули) есть при этом бардаке "помогайки". Платишь 1800 р, договор об оказании услуг, и "по зелёной". На ТО без договора деды по несколько дней стояли, (хотя никого на стендах нет, но не пускают) а с "договором" - заезжай. Даже огнетушитель и аптечку в аренду предлагают, если своего нет... Это "Борьба с коррупцией" называется.... Как сказал один весьма известный человек:- "А денежные потоки нам необходимо контролировать", вот они, млин, и контролируют... 😛
KOLLEKTOR
Зато прокуратура как красиво отмазалась: - ТО стоит 580 руб, ни за какие мифические услуги платить не НАДА!" И главное как вовремя - конец года, словно весь год она бедная, об этом не знала 😞
Инфу видел на ПТРе только потерял где.
С.Белов
Читал. 480 руплёфф. 😛 Прокурватура может и не знать, ибо в ведомственных столовых (уровня приличного ресторана) обед стоит 12- 30 рублей. На их планете другой ценник, это мы ,зажиревшие, можем такие суммы за ТО,за пошлины и тд отдавать.
jonn-y
Зато прокуратура как красиво отмазалась: - ТО стоит 580 руб, ни за какие мифические услуги платить не НАДА!" И главное как вовремя - конец года, словно весь год она бедная, об этом не знала
Инфу видел на ПТРе только потерял где.
На Дром. ру в региональном форуме тему поднимали. За услуги магазина платить не нужно, но вот КАК не платя, попасть на досмотровую площадку, чтобы инспектор машину осмотрел - Х.З.
FORESTER
Ща машину челу привёз,так он молча 6тыр выложил за ТО и грит трахал я их стоять там четыре дня.
shans2
В Магадане в общем порядке пройти техосмотр занимает совсем немного времени

http://auto.magadan.ru/talk/index.php?showtopic=83&st=375&start=375

shans2
Осенью ставил авто на учет: передо мной два человека к окошку, осмотры по расписанию. Документы сдал до обеда (приехал к 9, сдал около 11), после получил номера. Ставил на учет от организации..
kiowa
shans2
Осенью ставил авто на учет: передо мной два человека к окошку, осмотры по расписанию. Документы сдал до обеда (приехал к 9, сдал около 11), после получил номера. Ставил на учет от организации..

Ну, сравнил...
С наступающим, Олег! Тебя, супругу, отца и маму!

senchen1
Миша, привет!
Тему читал и до этого... Страшно!!!
Поднимаю ее 😊 т.к. мне сейчас предстоит, блин, и техосмотр, и обмена прав...
Не-е, не будет порядка никогда здесь! Как же это уже все достало! Построили рай для чиновников ("вертикаль, блин...), в т.ч. и для румяных наших любимых ГАИшников. Ведь совершенно очевидно, что вся эта "военная обстановка" создается умышлено. Все все знают, но ничего не меняется... кроме цены!
Ну, ладно - завтра и начнем, помолясь...
Vitays
В прошлом году проходил на днепровской платно в принципе вся процедура заняла 30 минут докопались до брызговиков(их отсутствие) и диодных лампочек в габаритах. Ладно устранил приехал на следующий день к 9.00 и о чудо получил талон через 20 минут. Затраты 400руб китайские брызговики 30 руб лампочки 450 вцик 2100 услуги магазина 250 руб огнетушитель и 320 аптечка итог 3550руб. В этом году буду так же проходить к ГАИ и близко не подойду. Ну а вам УДАЧИ!!!
senchen1
Да... Почитал (уже после) на этот счет кое-чего на "Дроме" - с техосмотром более-менее прояснилось. Действительно, есть точки по городу "коммерческого" прохождения (1 речка, в районе фарфорового...,) все хвалят, как правило...
Вот с заменой прав вопрос посерьезнее, вроде.
А на Днепровской где это?
Vitays
Сама станция находиться за Агатом, а проще доезжаете до самого верха где заправка дорога пойдет вниз на лево (с дорогой там проблемы) там еще сауна есть спускаетесь вниз слева увидите заканчивается бетонный забор и будет поворот, где собственно проходная и находиться ну а там уже все охрана расскажет.
senchen1
Спасибо, учту, места знакомые...