Эксплуатация Land Rover Disco III и Freela 2

Jacob

перемещено из транспортный вопрос

Господа!
Подскажите у кого есть опыт эксплуатации этих машин (2007 г.в.)???
Что можете сказать про надежность, стоимость обслуживания? Спрашиваю про оба аппарата- понравился каждый! Еще вопрос касательного зимнего холодного запуска... !
Заранее благодарю за дельные ответы...

sopel

Диско-3, ломалось всё по кругу: рулевая рейка, пневмоподвеска, гнулись диски, глючил блютус, сход-развал никак не выставлялся супермастерами, резину жевало так, что меняли по гарантии и т.д.
Куплен в конце 2005го за 72000$, продан через год с пробегом 40000км за 45$ - просто зае. ал! 😞
Правда говорят, что первые партии были не очень.

Igor123

Да, первая партия прославилась своими проблемами, мой товарищ тоже настрадался, пока не поменял на седьмой год.
Лично у меня Д3 ТДВ6 в максимальной комплектации, декабрь 06. Особых проблем не было, были проблемы с криворукими мастерами, но это есть на любом сервисе. Практически на всех Д3 есть легкий стук в рулевом колесе, но на это нужно просто забить, стучит кардан вала. В целом машиной очень доволен, безумно комфортная подвеска (лежащего полицейского можно с ходу пролетать), маленький радиус разворота, достаточная динамика, высокий крутящий момент в низах (на первых 50 метрах почти всех уделает). Зимой, как и любой дизель, критичен к качеству топлива, но и это решаемо, есть присадки. Штатно стоит Вебасто с таймером. Стоимость ТО разумная для такого класса автомобилей. У меня были достаточно серьезные автомобили, но это первый, который после года использования не приелся и до сих пор доставляет удовольствие от вождения.

Задавайте конкретные вопросы, отвечу.

P.S. Недостаточная динамика при разгоне со 120 до 140.

Jacob

Стоимость ТО разумная для такого класса автомобилей. У меня были достаточно серьезные автомобили, но это первый, который после года использования не приелся и до сих пор доставляет удовольствие от вождения.
Кстати, а какая стоимость ТО? Скажем ТО-1, ТО-2 и ТО-3. Как я понял, обслуживание каждые 12 месяцев или 1 год (или пол года??). Знакомый говорит, что основную массу проблем удалили уже к 2007 году и сейчас качество достаточно сильно поднялось??? Особенно относительно Дискавери 2. Это похоже на правду? Насколько реален запуск в холодное время? Очень актуально- никогда не было до этого дизеля... И еще, слышал, что на сервисе/магазине рекомендуют заливать топливо на Лукойле.... ?
Динамика (в плане 50 метров со светофора) особо не интересует, катаюсь абсолютно спокойно...
Как я понял у Вас он свежий? Какой пробег на данный вопрос, чтобы понять какие вопросы можно задать???

Заранее благодарен.

Jacob

Диско-3, ломалось всё по кругу: рулевая рейка, пневмоподвеска, гнулись диски, глючил блютус, сход-развал никак не выставлялся супермастерами, резину жевало так, что меняли по гарантии и т.д.
Куплен в конце 2005го за 72000$, продан через год с пробегом 40000км за 45$ - просто зае. ал!
Правда говорят, что первые партии были не очень.

Я так слышал, что многие глюки за это время, якобы, были устранены???
Хотя, всегда слышал о плохом качестве Лэнд Ровера...

Jacob

Задавайте конкретные вопросы, отвечу.

Да..., забыл спросить, а где брали и где обсуживаетесь?

Igor123

Стоимость ТО с заменой всех воздушных фильтров (дорогой фильтр салона, он угольный):
ТО 1 - порядка 8 - 10 т.р
ТО 2,3 - порядка 12 т.р
ТО 4 - около 17 т.р
Могу немного ошибаться, но порядок примерно такой.
Это соответственно без учета колодок ремней и т.д, их износ индивидуальный.
ТО 1 рекомендовано пройти через 6000 км, или полгода (это мой дилер, у других вроде 12000 и 6 месяцев). Все остальные ТО, через 12000, или полгода. Но мой дилер спокойно относится к разумным срокам пропуска ТО. А вообще правильнее позвонить предполагаемому дилеру, они не скрывают стоимость ТО.

Да, основные проблемы были решены уже к концу 2006, а с седьмым годом совсем все хорошо стало.
Диско 2 уже не производится.

Про запуск зимой уже писал, если топливо нормальное и не замерзло, то проблем нет вообще. Если есть сомнение в качестве топлива, то стоит использовать присадки (сам не знаю, но говорят в Москве, качество топлива оставляет желать лучшего). Так же на машине установлено Вебасто, уже с таймером(с седьмого года). Мне таймер доустанавливали.

Ну как свежий, купил в декабре 06 новый. Пробег сейчас чуть больше 20000 (есть еще машина).

Если в принципе говорить о качестве всех современных автомобилях, то оно ухудшилось у всех абсолютно. Мое личное мнение, что качество Ленд Ровер оставляет желать лучшего, но вполне достойно и не сильно отстает, или опережает одноклассников.

Покупал и обслуживаюсь в Автобиографии в Питере.

Jacob

Если в принципе говорить о качестве всех современных автомобилях, то оно ухудшилось у всех абсолютно. Мое личное мнение, что качество Ленд Ровер оставляет желать лучшего, но вполне достойно и не сильно отстает, или опережает одноклассников.

Спасибо за объективную оценку!
Но машиной то довольны???

Igor123

Jacob
Но машиной то довольны???

Вы серьезно или прикалываетесь? 😊

Jacob

Вы серьезно или прикалываетесь?
Абсолютно серьезно!
Сам для себя неожиданно "открыл" Диско 3 и Фрил 2, на тест-драйве и теперь покоя нет..., хотя изначально и не рассматривал эту марку в претендентах!

Igor123

Так вроде я в первом сообщении достаточно эмоционально описал свои чувства 😊.
Вкратце, очень доволен!!!

П.С. При выборе в 2006 году рассматривал почти все машины (внедорожники), но выбор однозначно пал на Д 3. Ни сколечко не жалею об этом, машина супер!!!

перемещено из транспортный вопрос