Suzuki Jimny

DIDI
И так Suzuki Jimny-сам являюсь пользователем с октября 2007го года.
Есть ещё Jimnyводы на форуме?


DIDI
Машина в семье не единственная,есть ещё Jeep Wrangler Rubicon 2008 года котрым в основном жена пользуется и Porsche Cayenne Turbo 2004 на котором сам езжу.Посему джимик эксплуатировался не реегулярно и проехал за это время всего 30тыс км.Нареканий по качеству пока никаких,только поменял по горантии датчик положения коленвала и в качестве тюнинга поставил демфер руля от предыдущей модели Рэнглера.Бензиновый моторчик конечно слабоват,да и коробка автомат не комильфо по своим характеристикам.
DIDI
Заказал у англичан силовые бампера.
http://www.offroad-armory.com/jimny.html
Пока правда ещё не установил.
На очереди блокировка переднего и заднего дифференциалов и защита раздатки.
Harmful
владею Suzuki Jimny Wide 2000 года... премного доволен 😊
blackbox
DIDI, расскажи про Поршака!
Сколько уже пробег за 7 лет, какие были болячки? Новым брал?
DIDI
blackbox
DIDI, расскажи про Поршака!
Сколько уже пробег за 7 лет, какие были болячки? Новым брал?
Про Поршака готов рассказать в отдельной теме.Эта вроде про Сузуки. 😀
meegor
Страшная машина, на трассе вылетает на раз, а для бездора УАЗ лучше
Harmful
Джим не создан для лета по трассе.... 100 км/ч более менее комфортно, хотите быстрее? для этого есть другие машины 😊...
а для бездорожья... БТР вообще вне конкуренции..
meegor
Джим, если прозевать легкий ледок, на 80-десяти может вылететь, так случилось с моим джимом (за рулем не я был), при этом он переворачивается сразу, хотя любая другая машина останется на колесах. На форумах сузуки примеров куча, никто об этом не говорит, просто, явно, но намекают активно. А для внедорожника важно иметь нормальный клириенс, чего у джима нет, и дешевые запчасти (запчасти сузуки очень дорогие)!
DIDI
meegor
Страшная машина, на трассе вылетает на раз, а для бездора УАЗ лучше

Ну если-бы он ещё и не ломался. 😀

А потом корректнее всё-же сравнивать машиныы одного класса,Джими можно с Нивой сравнить,это да,а с УАЗиком надо Дефендер сравнивать или Рэнглер,ну и ещё Гелендеваген можно. 😀

meegor
При вашей коллекции тачек, джимни это как скутер, а я на нем на горные водопады ездил за 1200 километров, туда нива не пройдет, нива не рамная машина, а УАЗ-ы по скалам 8 человек везут на скорости 70 километров в час и если рессора его лопнет, ее прямо на месте меняют. Вы рискнете на джимни по горной дороге 70 км в час ехать? Не машина это, косметичка с кондиционером.
blackbox
DIDI
Про Поршака готов рассказать в отдельной теме.Эта вроде про Сузуки. 😀

Ну так это... тогось... расскажи!
😊
Очень было бы занимательно прикупить такого монстрика, но новый явно не для меня - не та "весовая категория" пока что.

DIDI
meegor
Джим, если прозевать легкий ледок, на 80-десяти может вылететь, так случилось с моим джимом (за рулем не я был), при этом он переворачивается сразу, хотя любая другая машина останется на колесах. На форумах сузуки примеров куча, никто об этом не говорит, просто, явно, но намекают активно. А для внедорожника важно иметь нормальный клириенс, чего у джима нет, и дешевые запчасти (запчасти сузуки очень дорогие)!

Про запчасти это смотря где,в Италии например они недорогие относительно прочих марок.

DIDI
meegor
При вашей коллекции тачек, джимни это как скутер, а я на нем на горные водопады ездил за 1200 километров, туда нива не пройдет, нива не рамная машина, а УАЗ-ы по скалам 8 человек везут на скорости 70 километров в час и если рессора его лопнет, ее прямо на месте меняют. Вы рискнете на джимни по горной дороге 70 км в час ехать? Не машина это, косметичка с кондиционером.

Наверное в Ваших условиях так оно и есть.УАЗ машина чисто для определённых стран.Для наших краёв бессмысленная ибо ломучая,запчасти соят как на Рэнглер предыдущего поколения,и в придачу ещё и не всегда есть в наличии.В таких условиях проще(и уж точно не дороже) Дефендер эксплуатировать.
И потом как я уже говорил УАЗ и Джимми машины разного класса,какой смысл их сравнивать,я на Унимоге в кузове увезу народу ещё больше,чем на УАЗе и ехать по камням могу быстро,что отнють не значит,что лучше всего на Унимоге ездить. 😀

теоретег
Поскольку в Германии последние две зимы были многоснежные, а дорожные службы и дворники манкировали обязанностями, задумал прикупить такую штуковину. Но поскольку денех жалко, ищу б/у, но с автоматической коробкой. Пока подходящего варианта нет. Кстати, автору топика просьба - написать краткий (а лучше - длинный) отчёт о том что и как.
DIDI
Вот неплохой обзор на тему:

http://www.drive2.ru/experience/suzuki/jimny/jimny/?t=60

Dr.Shooter
Джимка- супер игрушка, сам о таком в своё время мечтал, пока табуретки не перерос и не оженился вновь. В умелых руках и нормально подготовленный- серьёзный боец на бездоре
DimitriyZ
У мну есть Джимка 2008 года. Растет помаленьку в высоту, железом оброс спереди-сзади. Квадрик "сайд-бай-сайд", только с крышей. Над фанатичными уазоводами могу только посмеяться(сам таким был), джимасик имеет массу достоинств(вроде массы, габаритов, удобства и надежности), и во многих случаях только квадры ему составят конкуренцию.
Но единственной машиной в семью - изврат, даже в стоковом виде. Ибо мал, что его плюс и минус.
Himoza
DimitriyZ
фанатичными уазоводами могу только посмеяться
Не фанатичный, но джимни ИМХО машина для самого себя, как квадрик с возможностью посадить штурмана. Посадите в него 4-х друзей охотников с ружьми, палатку закиньте, ну и провизии. Правда и сравнивать эти машины не стоит - разный класс. По проходимости кроссовый легкий мот уделает этих обоих.
DimitriyZ
Ибо мал, что его плюс и минус.
Именно, а как машина для самого себя безусловно хороша. Как нива, тока правильнее 😊
Dr.Shooter
Himoza
Посадите в него 4-х друзей охотников с ружьми, палатку закиньте, ну и провизии.
Не влезут 😞
6oo
отмечусь заради интереса
+Mobil
4 влезут , только если они не откормденные

кстати - думаю о продаже Джимника маленько подготовленного

koti4
Dr.Shooter
Не влезут 😞
Лех он у нас дядька рассекает на серебристом с арбшными бамперами,так они как то в 4 приезжали , ни разу не худяки
теоретег
Устроил вчера пробную поездку. Ужоснах. До стойки с ремнём просто так не дотянуться. Сиденье стоит слишком наружу, поэтому локоть упирается в дверь. Пропорции руль-сиденье-рычаг КПП рассчитаны на коротконогого длиннорука. Очень жаль, но придёцца ориентироваться на трёхдверную Витару. Там всё гораздо удобнее.
Dr.Shooter
koti4
они как то в 4 приезжали , ни разу не худяки
думаешь им там удобно было? А шмурдяк чуть больше их барсеток влез бы? 😊
koti4
Dr.Shooter
думаешь им там удобно было? А шмурдяк чуть больше их барсеток влез бы? 😊
да мне фиолетого ))) у меня тоже трех дверка ))) , сча буду думать как экспедиционное убранство внутри сделать, каркас ящики спальник ))
paradox
. Сиденье стоит слишком наружу
так это ж специально
Dr.Shooter
koti4
у меня тоже трех дверка
ты не сравнивай Прадег и Джимнег 😊
koti4
каркас ящики спальник
а мне не понравилось...Этот каркас места песец жрёт..Лучше копи на прицеп-дачу, он объявы кидают, наш стоит нормульский- 280к
koti4
Dr.Shooter
а мне не понравилось...Этот каркас места песец жрёт..Лучше копи на прицеп-дачу, он объявы кидают, наш стоит нормульский- 280к
каркас как раз позволяет распределить шмудяг не жертвуя пространством, в этом его суть
koti4
даже в л200ке есть уже , разборный или стат
Dr.Shooter
дык ты сцылу давал...Каркас не позволит положить многое как я хочу, утрамбовать
koti4
почему не позволит , крыху поднял и трамбуй, и это все вместо заднего сидения, используется все свободное пространство
Dr.Shooter
Мне заднее нужно, жану и прочих зверей возить 😊
koti4
Dr.Shooter
Мне заднее нужно, жану и прочих зверей возить 😊
блин Лелик , не нужно снял разобрал , поставил седуху, это все съемное , собрался куда, вкарячил и не паришься
Dr.Shooter
Это долго))Я от се шерифа поставил и дефлекторы купил
koti4
ахуетительный экпедиционный пакет ))) лучшеб хайджек взял б
koti4
если на что напорюсь то руками стаскивать буду ))) БУГЫГ
DIDI
В общем так:кто у англичан задумает заказать такие силовые бампера,то имейче ввиду,что они нехрена на штатные места не встают без болгарки и сварки.Англичане-"козлы" на мои гневные АЯЯЙ!!! отписываются,что мол найдите квалифицированный сервис в вашей стране.Ну я его крнечно нашёл,именно тот где их косяки исправляют почасти монтажа.
http://www.offroad-armory.com/jimny.html
+Mobil
DIDI
В общем так:кто у англичан задумает заказать такие силовые бампера,то имейче ввиду,что они нехрена на штатные места не встают без болгарки и сварки.Англичане-"козлы" на мои гневные АЯЯЙ!!! отписываются,что мол найдите квалифицированный сервис в вашей стране.Ну я его крнечно нашёл,именно тот где их косяки исправляют почасти монтажа.
http://www.offroad-armory.com/jimny.html

видимо полезный сайт ,только жаль что не сделали перевод на великий могучий русский

у нас кстати анвир делает бампера ,только красят херово

DIDI
+Mobil

видимо полезный сайт ,только жаль что не сделали перевод на великий могучий русский

у нас кстати анвир делает бампера ,только красят херово

Я про АНВИР думал,они мне больше,чем у англичан с виду понравились,но непонятно как из России было его в ЕС заказать.

DimitriyZ
У Ромы надо железо на Джимни заказывать.
http://www.sprinter-jimny.ru/
Железки легче, ибо брутальнее, и ценники приятнее.
Хотя "жена болгарина" все едино в помощь лишней не будет.
6oo
DimitriyZ
У Ромы надо железо на Джимни заказывать.
Дополню, что питерцам ближе и удобней железяки брать у Ильи http://jimny-rig.ru/
У него же можно и поставить что угодно.
Серрргей
Апну темку.

После нового года (2012) хочу сменить свой уазик на нечто более комфортное (регулярные поездки за 400 км, на уазе тяжко), но таки проходимое.
Думаю про джимни. Маленький конечно, но и я и супруга не крупные. Ребенок маленький.
Машина всем нравится. Только вот смутило, что пишут про плохую управляемость на трассе. Таки правда? 😞

DIDI
Серрргей
Апну темку.

После нового года (2012) хочу сменить свой уазик на нечто более комфортное (регулярные поездки за 400 км, на уазе тяжко), но таки проходимое.
Думаю про джимни. Маленький конечно, но и я и супруга не крупные. Ребенок маленький.
Машина всем нравится. Только вот смутило, что пишут про плохую управляемость на трассе. Таки правда? 😞

Про себя могу сказать,что у Джимни управляемость на ровном асвальте до 100км/ч вполне нормальная,потом есть подрыскивания.Впрчем потом он до 120ти разгоняется ещё ничего,а вот от 120ти до максимальных 135ти долго и с трудом,правда у меня коробка автомат.А вот тормоза слабоваты и склонны к перегреву,при езде в одиночку или вдвоём ещё ничего,а вот на полностью гружёной машине,тяжко.
Думал когда брал взять его с дизелем,но на них ставят дизеля Рено,и подумалось мне,что при всех преимуществах дизеля для внедорожника автомобиль пусть с бензиновым,но японским моторм сузуки предпочтительне с точки зрения надёжности.

Серрргей
А как джимники в плане живучести? Дело в том, что на новую не хватит, придется брать 5-10 летку. Больше всего интересуют мосты и трансмиссия (движок нынче откапиталить достаточно просто, можно даже самому основную часть сделать, а мосты и трансмиссия - гемор еще тот).
DIDI
Серрргей
А как джимники в плане живучести? Дело в том, что на новую не хватит, придется брать 5-10 летку. Больше всего интересуют мосты и трансмиссия (движок нынче откапиталить достаточно просто, можно даже самому основную часть сделать, а мосты и трансмиссия - гемор еще тот).

К сожалению на этот вопрос ответить я Вам не могу.Посмотрите по форумам Джимниводов.У меня авто 2007го года и брал я его новым.Пробег пока 30тыс.Это не единственная моя машина,посему и пробег.

Серрргей
Спасибо! Буду думать.
kuk
Серрргей
А как джимники в плане живучести? Дело в том, что на новую не хватит, придется брать 5-10 летку. Больше всего интересуют мосты и трансмиссия (движок нынче откапиталить достаточно просто, можно даже самому основную часть сделать, а мосты и трансмиссия - гемор еще тот).
Если не будете перегружать колесьями, то живут нормально.
Мосты и трансмиссию откапиталить проще- если в этом есть надобность.
У меня раздатка стоит другая, от переднего и заднего моста остались только чулки - остальное всё модернизированно.
Брал 2001 г.в. с пробегом в 83 тысячи.
За 9 месяцев накатал 1.200 км - пока пилю строгаю.

Брал как замену Ниссан Сафари - просто устал таскать его в одного по болотам.

Джим в этом плане красавец.





Серрргей
Класс! Я бы на своем уазике по такому болоту не рискнул.

Блин. Жена не хочет джимни. Говорит - мало места 😞 Хочет Патриот или иной большой джип. За наши деньги будет ведро (кроме патриота). А я уже устал под машиной... аааааааааааааа 😊

kuk
Джим хорош как маленький проходимец, я понимаю твою жену, моя тоже к Джимнику не подходит 😊.
Уазик который стоял рядом, был перед поездкой приведён в хорошее состояние , но вытаскивали его отсюда двумя Уазами на блокпостах за 11 часов справились.




DimitriyZ
Странные жены у вас. 😛
Моей что Джимник, что Паджерик - без разницы.
Если ехать в место где трудно паркануться - мелкий. На трассу или всех детей везти - НМПС.
Серрргей
Уазик который стоял рядом, был перед поездкой приведён в хорошее состояние , но вытаскивали его отсюда двумя Уазами на блокпостах за 11 часов справились.

Неа... я больше не ездюн в грязь. Один раз сидели сутки, пока трактор не нашел. В последнюю поездку пришлось домкратиться разок и землю копать. Полкуба леса мелкого рубить для гати. Два раза чуть уши не сделал - ступенька большая между левой и правой колеей и скользко - чуть не кончил семь раз. Нуегонах 😊 Машина нужна только для того, что-бы проехать туда, куда БОЛЬШИНСТВО не доедет.




Crab12
А джимми повезет прицеп с квадриком? Или надорвется?
Himoza
Буксировать прицеп не надорвется и обычная пузотерка, прицеп таскать проще чем на себе везти.
Maksim V
Был у одного знакомого охотника Джимми - брал новым отъездил два года - продал - купил НИВУ и для езды по городу ДЖИП Чероки ( всё новое естественно) . Про Джимми - говорить не хочет - просто машет рукой.
Luddit
Ну Джимми эт вроде американский сарай, сильно отличающийся от Джимни.
6oo
Crab12
А джимми повезет прицеп с квадриком? Или надорвется?
да он туда наверное и в багажник влезет, без прицепа! это ж вагон почти 5 метров длинны.
kuk
Угу вместе с запаской, и капотом.
Не квадр никак ( даже в разобранном на молекулы виде) не влезет в Джимника.
Нуууу если это не китайский детомобиль.
vasso79
Подпишусь на темку.
Давно за Джимником наблюдаю-нравится!
Подумываю его приобрести второй машиной в семью.
Клод
Тоже нравиться! Мечта!
Dron+
Как то шел по трассе за джимником. Ехали нормально, под 140. Рысканья у джимни не заметил (спецом смотрел). Внутри у него сидела девушка 😊 Видимо, дело в резине.
olegus-78
Crab12
А джимми повезет прицеп с квадриком? Или надорвется?

Повезет как нефик делать, я патриота на 35 катках лифтованного и с кучей железа по трассе таскал, правда медленно и осторожно, но таскал, понижайка и нормально тянет.

olegus-78
Maksim V
Был у одного знакомого охотника Джимми - брал новым отъездил два года - продал - купил НИВУ и для езды по городу ДЖИП Чероки ( всё новое естественно) . Про Джимми - говорить не хочет - просто машет рукой.

кстати да, suzuki jimny и gmc jimmy это как бы разные машины...
и охотники тоже разные бывают... одни реально ездят на крытом квадре (jimny) а другие только машут 😊

kuk
Dron+
Как то шел по трассе за джимником. Ехали нормально, под 140. Рысканья у джимни не заметил (спецом смотрел). Внутри у него сидела девушка 😊 Видимо, дело в резине.
-"Это фантастика сынок" (с).
Ну или если только если 110-120 это тоже "под 140" 😊.
А вот рысканья\перестановка очень сильно зависит от резины , правда Ваша.
vasso79
Камрады, а кто какие видит альтернативы этой машине?
На ум только паджеро пинин приходит.
Я уже почти склонился к Джимнику, но хотелось бы хотя бы формальный но чтобы выбор был))
ЗЫ.машина вторая рассматривается какбы для жены, посему размер аля Гранд Витара 3 двери и иже с ними не интересует. Но в тоже время машиа должна быть востребована мною в случае выездов на природу в любую погоду.
+есть интерес к апгрейду до уровня экспедиционного авто (лифт, гидроизоляция проводки, шноркель и тп).-я так понимаю, что Джимни имеет такую возможность.
DimitriyZ
vasso79
Камрады, а кто какие видит альтернативы этой машине?
На ум только паджеро пинин приходит.
Паджеро Мини, наверное? Пинин - больше заметно.
Впереди независимая подвеска, интегрированная рама. Выращивать котлету сложнее. 😊
Джимников больше и они есть как право- так и леворукие.
Клод
Альтернативы нет ! Если посмотреть на конструкцию . Все подобного класса авто дороже, тяжелее и т. д.. Конечно недостатки присутствуют(как и в любой вещи). Другой вопрос насколько они для вас имеют решающее значение. Но женам не всем нравиться Джимник .
vasso79
Но женам не всем нравиться Джимник

моей нравится. ("мое" - инет завис, не дал дописать)

Паджеро Мини, наверное? Пинин - больше заметно.

Имел ввиду имено Пинин, но несущий кузов меня не устраивает - вы правы.

Засим, только Джминик!=)

Клод
И мое тоже. Что делать.
Luddit
DimitriyZ
Паджеро Мини, наверное? Пинин - больше заметно.
Впереди независимая подвеска, интегрированная рама. Выращивать котлету сложнее. 😊
Джимников больше и они есть как право- так и леворукие.

Откуда вытекает их угоняемость.
ЛР джимник по сравнению с паджерой мини вообще страшная машина - движок мощнее в сочетании с худшей управляемостью (зависимая подвеска спереди), худшими тормозами (невентилируемые спереди) и худшими результатами краш-тестов (привет раме).

Клод
моей нравится. ("мое" - инет завис, не дал дописать)
Завидую вам, а интернет бывает виснет.
DimitriyZ
Luddit
ЛР джимник по сравнению с паджерой мини вообще страшная машина - движок мощнее в сочетании с худшей управляемостью (зависимая подвеска спереди), худшими тормозами (невентилируемые спереди) и худшими результатами краш-тестов (привет раме).
Я на секундочку замечу, что мы обсуждаем не машины способные проехать кольцо в Нюрбургринге быстрее остальных, а самый маленький классический внедорожник. 😛
6oo
vasso79
+есть интерес к апгрейду до уровня экспедиционного авто (лифт, гидроизоляция проводки, шноркель и тп).-я так понимаю, что Джимни имеет такую возможность.
Всего полно. Начиная от полного самодела, заканчивая австралийскими брендовыми изделиями например. На любые деньги можно подготовить машинку и практически под любые запросы.
DimitriyZ
Люди вон даже 39 боггера ставят!


http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=58130

Клод
Афигеть! Мосты то выдерживают?
DimitriyZ
Там мосты от хайлюкса, двиг 1,6, другая раздатка и еще дофига железа от крузака. 😊
lerypet
vasso79
Я уже почти склонился к Джимнику, но хотелось бы хотя бы формальный но чтобы выбор был))
ЗЫ.машина вторая рассматривается какбы для жены, посему размер аля Гранд Витара 3 двери и иже с ними не интересует. Но в тоже время машиа должна быть востребована мною в случае выездов на природу в любую погоду.
Непонял. Вам нужна трёхдверка 4х4, но чтобы она была меньше, чем Гранд Витара. Тогда только Джимни. Но на всякий случай.
http://www.midkam.ru/avtodrive101.html
Клод
Там мосты от хайлюкса, двиг 1,6, другая раздатка и еще дофига железа от крузака.
Нет слов!!
vasso79
Непонял. Вам нужна трёхдверка 4х4, но чтобы она была меньше, чем Гранд Витара. Тогда только Джимни. Но на всякий случай.

Спасибо, но я уже определился. Буду покупать Джимни. И потихонечку его делать под себя.
Вчера встретился с одноклубником из СузукиКлаб, у него - 2007 АКПП леворуль; защиты, трубы от Романа-Спринтера; T-MAX 6500; лифт 50мм; LockRight; BFG MT-KM2 215. - то, что мне надо. Еще добавил бы шноркель и гидроизоляцию проводки.
Рядом стоял стоковый Джим - это меня добило - решение принято!)))
чёрт
vasso79
Камрады, а кто какие видит альтернативы этой машине?
нива. онли. точка.
чёрт
quote:
----------
Originally posted by vasso79:2007 АКПП леворуль; защиты, трубы от Романа-Спринтера; T-MAX 6500; лифт 50мм; LockRight; BFG MT-KM2 215. - то, что мне надо. Еще добавил бы шноркель и гидроизоляцию проводки.
Рядом стоял стоковый Джим - это меня добило - решение принято!)))


так вот что движет людями!бабло девать некуда)))


теоретег
чёрт
нива. онли. точка.
Мне показалось, что нива - это ближе к витаре. А джимни - размерами ближе к луазу.
Клод
Не, луаз это совсем другая категория. Размерами тоже отличается. С ним никто не сравниться. Имел в пользовании.
Hunt116
Камрады, а кто какие видит альтернативы этой машине?
Из достойных проходимцев: Дайхатсу Рокки(дизель),Дайхатсу Териос(жаль праворукие),Махиндра (забыл марку,но полная копия Виллиса),Азия Рокста(дизель),ТЛК BJ-40(ВЕЩЬ!!!) Все рамные,с мостами,понижайками и тд. и тп.
DimitriyZ
На териосе нет рамы и передняя подвеска независимая, рокки поинтереснее, но тоже перед независимый и самая свежая машина будет пятнадцатилетняя. Остальные редки, покрупнее и побрутальнее Джимни.
И новых их тоже нет, либо серые из каких-нибудь Бразилий и Индий.
Hunt116
Про Териос согласен,но Рокки точно рамный и с мостами. Что все машинки старые это верно.Но лет 20-30 назад качество изготовления было на порядок выше,о комфорте думали мало,выносливость и проходимость ставили во главу угла....
DiMaS
Hunt116
Про Териос согласен,но Рокки точно рамный и с мостами. ....

У Роки спереди независимая подвеска 100%. их частенько с ругером путают, тот мостовой, но старый как Г мамонта.

Hunt116
их частенько с ругером путают, тот мостовой
Вот и я похоже попутал...
теоретег
Hunt116
Махиндра (забыл марку,но полная копия Виллиса)
У них вроде такие же обозначения, как у старшего брата - CJ-...
FPH_R
Джимни очень хорошая маленькая машинка. И для своего размера колес неимоверно проходимая. Полно всякого тюнинга продается. По-человечески сделанная.
Проблемы: короткая база, парт-тайм, еще косяк с передним мостом зимой: сильно гниет, больше 120 летом и 100 зимой за городом ездить стремно.
Клод
еще косяк с передним мостом зимой: сильно гниет,
Можно про это по подробнее. Хотелось узнать. Собираюсь его купить -вот и спрашиваю.
vasso79
Можно про это по подробнее.

Присоединяюсь!)
Просим

DimitriyZ
Три года, мост как новый. Откуда инфа?

Народ иногда жалуется на родные хабы, может речь об этом?

Hunt116
Три года, мост как новый. Откуда инфа?
Да не мост гниёт,а кузов.И то если постоянно по химии да соли всякой ездить.. Антикоррозионную обработку никто не отменял...
FPH_R
Клод
Можно про это по подробнее. Хотелось узнать. Собираюсь его купить -вот и спрашиваю.

Не знаю как на новом, а на старом (до 2006, если я правильно помню) по множеству отзывов из-за снега, особенно в Москве, где сыпят всякую дрянь, страдали от повышенной коррозии ступицы, тормозные диски, узлы крепления рычагов и пр. Где-то пробегало подробное объяснение на тему как конкретно и почему это происходит, где накапливает снег с г*вном и т.п.
Еще я раз наблюдал случай перегрева редуктора в пер мосту с вытеканием масла через пробку, прокладку и сальники. Не знаю, с чем это было связано, возможно с тупизной владельца, но факт имел место быть.

Клод
Может подскажете где нашли источник про это. Хочется знать.
Еще я раз наблюдал случай перегрева редуктора в пер мосту с вытеканием масла через пробку, прокладку и сальники.
это сами наблюдали?Как это может быть?
FPH_R
Клод
Может подскажете где нашли источник про это. Хочется знать. это сами наблюдали?Как это может быть?

Как? Подъезжает и паркуется машина, с редуктора замечательно течет. С гыгыканьем окружающие показывают владельцу пальцем. Тот говорит: ... ну не важно, что он говорит. За 15 минут натекает прилично. Владелец и машина отправляются в сервис на эвакуаторе, где диагностируется сабж. Понятно?

Клод
Это видел . Тупость владельца.Или безответственность.
FPH_R
Не знаю как на новом, а на старом (до 2006, если я правильно помню) по множеству отзывов из-за снега, особенно в Москве, где сыпят всякую дрянь, страдали от повышенной коррозии ступицы, тормозные диски, узлы крепления рычагов и пр. Где-то пробегало подробное объяснение на тему как конкретно и почему это происходит, где накапливает снег с г*вном и т.п.
А про это не найдете?
FPH_R
Клод
Это видел . Тупость владельца.Или безответственность.
Скорее всего езда по твердой поверхности быстро со включенным 4х4, неоднократно, с особым цинизмом.

Клод
А про это не найдете?
Нет, специально искать не буду. Скорее всего имеет смысл рыться в профильной авторушной конфе. Но поиск там, как известно, как на ганзе и даже немного хуже ;-)

Клод
Много там чего "нарыл".Специально ищешь -не найдешь.А не надо-попадается на глаза.
FPH_R
Клод
Много там чего "нарыл".Специально ищешь -не найдешь.А не надо-попадается на глаза.

Это да :-) И мозг засоряется всякой вроде интересной, но паразитной информацией типа массвого фейла передних хабов на Kia Sportage :-) Зачем оно мне? Все равно спортадж не куплю.

Dr.Shooter
DimitriyZ
Там мосты от хайлюкса, двиг 1,6, другая раздатка и еще дофига железа от крузака. 😊

и нахер такая мелкая котлета нужна? Сумочку дамскую разве что положить?

FPH_R
Dr.Shooter

и нахер такая мелкая котлета нужна? Сумочку дамскую разве что положить?

Я так думаю, он даже со всем этип допжелезом весит до тонны.
Поэтому на таких катках уедет дальше, чем многие другие.
А еще он внутри не как котлета, а как человеческий автомобиль)) Вдвоем ездить можно.

Dr.Shooter
FPH_R
оэтому на таких катках уедет дальше, чем многие другие.
а смысл этого уеззда? 😀 Тупо две голые жопы переместить?
vasso79
а смысл этого уеззда? Тупо две голые жопы переместить?
тупо-да, а у вас какие задачи?))
Dr.Shooter
задачи- доехать куда надо и довезти что надо
FPH_R
Dr.Shooter
а смысл этого уеззда? 😀 Тупо две голые жопы переместить?

Ну, туда еще можно что-то положить) Если снять заднюю сидушку, наверное будет нормальный багажник))))
А что, смысл передвижения на машине по болоту - что-то куда-то перевозить? Это очень интересное занятие - перевозить ненужный груз туда-сюда по болоту?
Если уж ты начал говорить про котлеты во именно, то в них вообще как правило лишнего места не бывает - усе безжалостно отрезано.

FPH_R
Dr.Shooter
задачи- доехать куда надо и довезти что надо

Чья задача? И что именно надо перевезти?
Если у тебя задача доехать до середины вон того леса и привездти туда 650 кирпичей, то это не значит, что все остальные мыслят точно так же)

vasso79
задачи- доехать куда надо и довезти что надо

в плане "доехать куда надо" джим не спасует, а касаемо "довезти" - багажник грузоподъемностью до 1000кг на крышу экспедиционный нам в помощь))
kuk
vasso79

в плане "доехать куда надо" джим не спасует, а касаемо "довезти" - багажник грузоподъемностью до 1000кг на крышу экспедиционный нам в помощь))
Таких багажников не бывает в принципе.
Но багажник на крыше для машин с такими массогабаритными размерамера без спорно облегчает жизнь.
kuk
FPH_R

Я так думаю, он даже со всем этип допжелезом весит до тонны.
Поэтому на таких катках уедет дальше, чем многие другие.
А еще он внутри не как котлета, а как человеческий автомобиль)) Вдвоем ездить можно.

Без доб изменений тот Джим весит 1060 сухого веса.
Мой с переделками под 32" покрышки весит 1380 кг.
Так что думаю под полторы тонны там веса будет.
kuk
DiMaS

У Роки спереди независимая подвеска 100%. их частенько с ругером путают, тот мостовой, но старый как Г мамонта.

Были ( и есть ) и мостовые Рокки с мотором 1,6.
В частности 1991год комплектовался ОДНОЗНАЧНО не разрезным мостом в базовой комплектации.

FPH_R
kuk

Были ( и есть ) и мостовые Рокки с мотором 1,6.
В частности 1991год комплектовался ОДНОЗНАЧНО не разрезным мостом в базовой комплектации.

Была-была какая-то мостовая машинка у них, мож действительно Роки. Отличалась еще шикарными большими боковыми стеклами.

FPH_R
kuk
Без доб изменений тот Джим весит 1060 сухого веса.
Мой с переделками под 32" покрышки весит 1380 кг.
Так что думаю под полторы тонны там веса будет.

интересно чего там на тонну такого в оригинале.

kuk
FPH_R

Как? Подъезжает и паркуется машина, с редуктора замечательно течет. С гыгыканьем окружающие показывают владельцу пальцем. Тот говорит: ... ну не важно, что он говорит. За 15 минут натекает прилично. Владелец и машина отправляются в сервис на эвакуаторе, где диагностируется сабж. Понятно?

Обычно от езды по грязи забивается штатный сапун - мост не вентилируется отсюда и сопли на поворотных кулаках.
Либо мост переполнен водой и из сапуна давит масло.
Это может быть на любом машин быть - предрасположенностей у Джима к этому нет 😊.
FPH_R
kuk
Обычно от езды по грязи забивается штатный сапун - мост не вентилируется отсюда и сопли на поворотных кулаках.
Либо мост переполнен водой и из сапуна давит масло.
Это может быть на любом машин быть - предрасположенностей у Джима к этому нет 😊.

Не там другая история - перегрев. Любой парттайм предрасположен, если владелец идиот. Ну или какие еще там причины бывают, выкрошилось что-ни будь, например. Это кстати сильнее не в пользу машины говорит)))

kuk
FPH_R

Не там другая история - перегрев. Любой парттайм предрасположен, если владелец идиот. Ну или какие еще там причины бывают, выкрошилось что-ни будь, например. Это кстати сильнее не в пользу машины говорит)))

Что есть парт тайм на Джимнике?
Раздатка отключает передний мост от трансмиссии , хабы отключают ступицы от полуосей. Штатно блокировки в передке не стоит.
Так что думаю всё надуманно.

Я невижу причин говорит что-то не в пользу машины ........... кроме как водителя.
Например на Джиме ещё не разу не гнул передний мост , а вот на Сафаре и гнул и отламывал поворотный кулак..... но это больше от условий эксплуатации зависит а не о недостатках конструкции.

kuk
FPH_R

интересно чего там на тонну такого в оригинале.

Ну всё в совокупности - мосты, раздатка, коробка, мотор, корпус и всё такое 😊.
Старый Джим ( Сиерра который ) весил на 100 кг легче.

FPH_R
kuk
Что есть парт тайм на Джимнике?
Раздатка отключает передний мост от трансмиссии , хабы отключают ступицы от полуосей. Штатно блокировки в передке не стоит.
Так что думаю всё надуманно.

Не понял логики насчет "надуманно". Езда на парттайме по сухому асфальту неизбежно приводит к повышенным нагрузкам на редукторы мостов.

kuk
Я невижу причин говорит что-то не в пользу машины ........... кроме как водителя.
Ну х\з. Людей которые не подозревают, что их 4х4, на самом деле это не "полный привод" - миллионы, как я подозреваю. Однако ж большинство машин это дело какое-то время терпят :-)) По одному случаю конечно никакого диагноза машине вообще ставить нельзя, это понятно.

kuk
Например на Джиме ещё не разу не гнул передний мост , а вот на Сафаре и гнул и отламывал поворотный кулак..... но это больше от условий эксплуатации зависит а не о недостатках конструкции.
Ухтыыыы. Я думал кулаки там вообще неубиваемые. Мост видел оторванный на Патроле.


FPH_R
kuk

Ну всё в совокупности - мосты, раздатка, коробка, мотор, корпус и всё такое 😊.
Старый Джим ( Сиерра который ) весил на 100 кг легче.

Я понимаю, что там специально утяжелители не стоят))
Самурай, предок джима, мне помнится, весил 700 кило, или я ошибаюсь?

kuk
FPH_R
Ухтыыыы. Я думал кулаки там вообще неубиваемые. Мост видел оторванный на Патроле.
Если ездить с подключенным 4 вд по асфальту таки да - там нагрузка повышенная и можно вскипятить мост легко.
Обычно не рекомендуют ездить на подключаемых мостах с приводом 4х4 выше 40 км.

Убиваемы и ещё как, поэтому их проваривают усиливая косынками при установке покрышек 35" и выше это актуально ( для Сафаря ).

kuk
FPH_R

Я понимаю, что там специально утяжелители не стоят))
Самурай, предок джима, мне помнится, весил 700 кило, или я ошибаюсь?

Передок 700 кг? Неее это много. Я за вес машины целиком говорю.

FPH_R
kuk

Передок 700 кг? Неее это много. Я за вес машины целиком говорю.

Не передок, а ПРЕДОК, прародитель)))))))))))))))
До джимни судзики выпускала модель "самурай". "Джимни" --> развитие "Самурая". Почти такой же, только малость облагороженный.
Самурайки и сейчас делают как я понимаю для сил самообороны Японии.
Так вот он, зараза, очень легкий.

Dr.Shooter
vasso79
багажник грузоподъемностью до 1000кг на крышу экспедиционный нам в помощь))

Супер!Я видимо попал в филиал хвастливого и сказочного сузуки клаба, с которого славабого срулил, продав Сузуку))

Felis Est
Dr.Shooter

Супер!Я видимо попал в филиал хвастливого и сказочного сузуки клаба, с которого славабого срулил, продав Сузуку))

Стандартная конфигурация для моей Шнивы - 3 человека, 3 бельевых корзины, плюсом мешки - рюкзаки с провизией, лопата, трос, топор, всякие необходимы мелочи. Как все напихать в этот редикюль на колесах? Корзинки с грибами в экспедиционнике везти? В них пыли будет больше чем грибов. Про поездки на охоту я даже и говорить не буду.

Dr.Shooter
Я подытожить хочу мысль свою, что Сузуки очень неплохие проходимцы(при правильном тюнинге), однако куда-нить в экспедиции, на серьёзные вылазки не уедешь, НИЧЕГО с собой не взять(если только за тобой обоз не идет),а в локальных покатухах они конечно рулят
kuk
Dr.Shooter
Я подытожить хочу мысль свою, что Сузуки очень неплохие проходимцы(при правильном тюнинге), однако куда-нить в экспедиции, на серьёзные вылазки не уедешь, НИЧЕГО с собой не взять(если только за тобой обоз не идет),а в локальных покатухах они конечно рулят

Экспедиционник, это изначально большой машин с просторным салоном.
Джимник априори таковым не считается.

Долго ездил и строил Ниссан Сафари - сейчас езжу и строю Джимника.
Джимника брал Сознательно потому как много езжу в одного.
В округе Хабаровска сплошь болота, посему мне проще таскать на лебёдке кусок гавна в 1200 чем в 3100 кг. Разница очень существенна - прежде всего во времени.

Ситуация:Развернуть на месте в болотине Сафаря сидящего на мостах с двумя лебёдками- Комап 15.000 и Варн 8.000 получается примерно за 3 часа и до бесконечности.
Джим в таком-же положении с Варном 8000 и Варном 4000 за полтора два часа.

Ехать на Джиме подготовленным под бездорожье дальше 300 км отважится или энтузиаст или мазохист.
На Сафаре ехать одно удовольствие .

В Сафаре устал - спальник за 2 минуты разложил и спи.
На Джимнике только на улице в палатке, или городить огород выбрасив задний ряд сидений.

Езже на Джиме и радуюсь................и с тоской вспоминаю мощь и камфорт Сафаря 😊.

Каждая пальто к своему сезону.

Dr.Shooter
а как джимник себя в колее от лесовоза поведёт?))да и он стоковый, с лёгким шмурдяком и водилой будет за 1300 весить, а упакованный по полной все полторы тонны, так шта чудес не бывает
kuk
FPH_R

Не передок, а ПРЕДОК, прародитель)))))))))))))))
До джимни судзики выпускала модель "самурай". "Джимни" --> развитие "Самурая". Почти такой же, только малость облагороженный.
Самурайки и сейчас делают как я понимаю для сил самообороны Японии.
Так вот он, зараза, очень легкий.

Самурай тот что сейчас выпускается весит так-же 1060.
Те Самураи которые были до Джимника в 33 и 43 кузове весил на 100 кг меньше.С мотором 1.3 кубика

Били лисапеды с трёх цилиндровыми моторами обьёмом 0.5 и 0.6 может они и весили 700 кг . Но речь не оних как-бы 😊.

Dr.Shooter
ДА, джимке бы мотор помощнее, да дизелёк, а то он пустой жрёт больше чем мой пекаб гружёный полтонной груза))
kuk
Dr.Shooter
а как джимник себя в колее от лесовоза поведёт?))да и он стоковый, с лёгким шмурдяком и водилой будет за 1300 весить, а упакованный по полной все полторы тонны, так шта чудес не бывает
Прекрастно он себя там ( в колее от лесовоза ) чувствует.
Полторы тонны это на Три тонны - это без всяких чудес.
И Удельная мощьность у Джима выше чем например у Сафаря и Крузака 😊.

Разговор не предметен и потому бестолков отчасти 😛.

Dr.Shooter
какая там мощность нах? Комариный моторчег..... Даже меньше чем у моего Сузуки круза(115 лс)
Dr.Shooter
kuk
Прекрастно он себя там ( в колее от лесовоза ) чувствует.
он в неё не поместиццо, если чо 😛
kuk
Dr.Shooter
ДА, джимке бы мотор помощнее, да дизелёк, а то он пустой жрёт больше чем мой пекаб гружёный полтонной груза))
Это да .
Мотор буду ставит немного по мощьнее.
НО подготовленный машин жрёт всегда много.
Например Джим больше 30 у меня не кушал, а вот Сафарь бак 80 литров +15 литров резерва как то скатал за 92 км пробега, на том-же отрезке дороги.
kuk
Dr.Shooter
он в неё не поместиццо, если чо 😛
В том то и вся фишка, он едет по центру и одной из обочине.
kuk
Dr.Shooter
какая там мощность нах? Комариный моторчег..... Даже меньше чем у моего Сузуки круза(115 лс)

Яж говорю разговор ни очём.
Сафарь атмосферник 125 лс с мотором в 4200 кубиков. ( тоесть чутьли не Сузуки круз 😊)
Джим 83 лс с мотором 1300 кубиков.

Низов (основное достоинство Дизеля) у подготовленного Джима на 35" покрышках раза в 2,5 больше чем у подготовленного до 35" Сафаря 😛

Dr.Shooter
ну, надо еще и отметить что трансмиссия на такой котлете живет от вылазки к вылазке 😊
DimitriyZ
Dr.Shooter
ну, надо еще и отметить что трансмиссия на такой котлете живет от вылазки к вылазке
Собсна, как и на всех котлетах.

Вообще, складывается впечатление, что в тред зашел Капитан Очевидность 😊
За последние несколько страниц было как откровение привнесено знание, что джимник на асфальте - не феррари, а внутри по размерам - не патрол. 😊


КстатЕ, на позапрошлой неделе катались с братом(я -192 на 120, он- 182 на 115) "на пострелять" за 300 км. При сложенных задних сиденьях шмурдяк\оружие\хавчик\канистры заднее стекло не закрывали. И сами не утомились. Т.е. малость места относительна.

kuk
Dr.Shooter
ну, надо еще и отметить что трансмиссия на такой котлете живет от вылазки к вылазке 😊
Трансмисия это самое крепкое место в подготовленном Джимнике, по крайней мере у меня, в машине так.


Dr.Shooter
DimitriyZ
Капитан Очевидность
скорее подполковнег 😊Капитаном я был оченно давно
vasso79
Супер!Я видимо попал в филиал хвастливого и сказочного сузуки клаба, с которого славабого срулил, продав Сузуку))
с г/п описка вышла, имел ввиду 100кг.)
я не являюсь фанатом сузуки, но теперь точно считаю Эту машину уникальной в своей категории.
С удовольствием бы купил л200 или амарок, но денег пока столько нет, и жене они великоваты)
FPH_R
Dr.Shooter
а как джимник себя в колее от лесовоза поведёт?))да и он стоковый, с лёгким шмурдяком и водилой будет за 1300 весить, а упакованный по полной все полторы тонны, так шта чудес не бывает

В колее лесовоза едут либо лесовозы, либо идиоты, либо на унимоге)))
Нормальные люди вдоль или вразрез)) Что на сафари, что наджимни, что на 70ке.

vasso79
либо на унимоге)))
Это мерседес чтоли военный?
а Шишига наша вроде тоже не кислый вариант для колеи?)
FPH_R
vasso79
Это мерседес чтоли военный?
а Шишига наша вроде тоже не кислый вариант для колеи?)

Чтоли да, мерседес военный. И невоенный тоже. С портальными мостами и "ломающейся" рамой. На МКАДе вот я видел парочку, разделитель моют, рыжего цвета)))
Шишига может вариант и не кислый, но до унимога ей - как до Китая раком.

kuk
FPH_R

В колее лесовоза едут либо лесовозы, либо идиоты, либо на унимоге)))
Нормальные люди вдоль или вразрез)) Что на сафари, что наджимни, что на 70ке.

😊 По другому порой никак.
Не будь так категоричен, тем паче в вещах о которых ты только наслышан 😊

vasso79
На МКАДе вот я видел парочку, разделитель моют, рыжего цвета)))
зачем на мкаде "ломающаяся" рама?_)))
FPH_R
vasso79
зачем на мкаде "ломающаяся" рама?_)))

спроси у Лужкова. Они при нем закупались 😛

FPH_R
FPH_R
В колее лесовоза едут либо лесовозы, либо идиоты, либо на унимоге)))
Нормальные люди вдоль или вразрез)) Что на сафари, что наджимни, что на 70ке.

kuk
😊 По другому порой никак.
Не будь так категоричен, тем паче в вещах о которых ты только наслышан 😊

N2?


КДПВ: Патрол или сафарь говном плывет из колеи на лебедке ;-)

теоретег
FPH_R
спроси у Лужкова. Они при нем закупались
Я хоть и не мэр Лужков, но отвечу: в Германии, в отличие от России, нет ничего более подходящего для навешивания подметалок и поливалок. Есть ещё Мультикар, но он совсем мелкий.
DiMaS
FPH_R
КДПВ: Патрол или сафарь говном плывет из колеи на лебедке ;-)
а где на фото колея?

и почему тема свелась к Safari vs Jimny ? в стоке оба не едут, к тому же цели у этих машин совершенно разные. и вес отличается в два раза и размеры.
есть одно покрытие, по которому совершенно не едет jimny в стоке и легком тюнинге - снег пухляк примерно 70-80 см на твердом и ровном покрытии. веса не хватает ему. а саф едет. проверено неоднократно во владике. после снегопада со стоянки выезжают первыми саф или 80, затем по их колее все остальные. попытки легких мостовых машин и машин с независимой передней подвеской пробиться по снегу такой глубины приводят к одному: лопате.

6oo
DiMaS
есть одно покрытие, по которому совершенно не едет jimny в стоке и легком тюнинге - снег пухляк примерно 70-80 см на твердом и ровном покрытии.
едет с разгону метров по 15, потом назад и снова с разгону. так что вопрос в дальности поездки. перемёт например на даче между улицами пробить 100 метровый можно.

а что есть "легкий тюнинг"? если пузо поднимется выше снега - думаю поедет совершенно нормально, у меня-то он на пузо садился в итоге.

DiMaS
а что есть "легкий тюнинг"?
в моем понимании это примерно +2" по подвеске и 1-2" по резине, на моей городской пузотерке(саф у60) так и сделано
kuk
FPH_R

N2?


КДПВ: Патрол или сафарь говном плывет из колеи на лебедке ;-)
[URL=//img.allzip.org/g/181/orig/5048286.jpg][/URL]

Cудя потому что не уверен что за авто на фото, это не твоё.
И кстати въехать на берег тот что на фото невозможно без лебёдки.

У меня за 6 лет катания по лесам и полям фот целый компутер, нового врядли что покажешь.

kuk
FPH_R

Чтоли да, мерседес военный. И невоенный тоже. С портальными мостами и "ломающейся" рамой. На МКАДе вот я видел парочку, разделитель моют, рыжего цвета)))
Шишига может вариант и не кислый, но до унимога ей - как до Китая раком.

Вот тут согласен, и думаю что немного дадьше, но в тойже позе.
FPH_R
kuk
Cудя потому что не уверен что за авто на фото, это не твоё.
Не мое. Я и продукция компании ниссан - вещи слабосовместимые.

kuk
И кстати въехать на берег тот что на фото невозможно без лебёдки.
А вот это кстати враки 😛

kuk
У меня за 6 лет катания по лесам
Уровень "начинающий++". Ничего личного.

kuk
и полям фот целый компутер, нового врядли что покажешь.
А вот это странно. Обычно ни пилоту, ни штурману не до фоторепортажей. Если только брать с собой специально обученный балласт с фотиком)

DiMaS
FPH_R
А вот это странно. Обычно ни пилоту, ни штурману не до фоторепортажей. Если только брать с собой специально обученный балласт с фотиком)
скажите это им: http://4x4.primorye.ru/galleries.aspx?page=0

нескромный вопрос: а на чем Вы ездите? а я что-то не уловил из ветки...

FPH_R
DiMaS
скажите это им: http://4x4.primorye.ru/galleries.aspx?page=0
как раз о чем я говорил - когда коту заняться нечем, он йети лижет

DiMaS
нескромный вопрос: а на чем Вы ездите? а я что-то не уловил из ветки...
Как правило, на своем задранном рестайловом чирке-кирпиче.
А так - в зависимости от целесообразности и настроения.

boomych
FPH_R
Как правило, на своем задранном рестайловом чирке-кирпиче.

Взял попкорн, сел в первом ряду 😊 Ща тебе объяснят, что чирок ни разу не проходимец 😊)))

DiMaS
:) ну можно и так.
у меня возле дома есть горка длиной метров 100, под углом примерно 10-15 градусов(не 40 и не 60 как многим кажется), зимой это дело покрывается снегом и льдом (детишки на санках помогают).
есть 3 машины: х-трайл в 30-м кузове, СГВ, чирок какой-то.
угадайте кто заехал?
правильно. х-трайл. с 1-го раза на 2-й передаче с педалью в пол.
чирок долго ревел, но так и не поднялся. СГВ заехал до середины. разгонялись примерно с одного и того же места.
больше ни одна машина в тот день не поднялась. сотый крузак спускаясь протаранил каналезный люк и повис на нем.
будем считать х-трайл джипом?

сорри за офф.

Флибустьер
Ну вот нах я про....л свой ЛУНОХОД поведшись на ето японачудо ,
там где луазик плелся на второй передаче Джимон прыгает в колее и заставляет всех вылазить и толкать его в разные стороны. Мальнький, а тяжелый как ....
Отдал его через два месяца траха. Таратайка требует очень серьезных доработок от стока, в базовом виде (как купили )его легко сделает нива коротыш в ближайшем черноземе.
Luddit
Нива вроде как потяжелее будет?
Флибустьер
снаряженная масса
джимон-1050 дорожный просвет 190
нива-1210 дорожный просвет 228
луаз-969м-970 дорожный просвет 280
но из магазина нива идет на шестеренках ВЛИ-5
луазик когда я его брал шел на ив-167
а джимон на шоссейке 15" то есть прямо из магазина в поле нива будет веселее колобродить .
Как бы вот так получается .
А так джимон либо пелоткам, либо в тюнинх (700000 рупий за новый+незнамо скоко за резинобамперомостысамоблоки).
Luddit
Так в чистом поле, где нет колеи, вес таки имеет значение куда больше, чем клиренс.

А в лесу, где нет колеи, но есть деревья, рулит габарит.

Maksim V
на шестеренках ВЛИ-5
Да не ставят её давно на конвейере .
Dr.Shooter
DiMaS
😊
угадайте кто заехал?
правильно. х-трайл.

ответ неправильный заехал тот, у которого резина правильнее и водитель не мудаг 😊

Себастьян П
Вчера заказал Джимни в салоне. Ждать около двух месяцев...
о впечатлениях отпишусь..
Dr.Shooter
хрена се! Уже и на джимни очередь! 😛ipec:
Luddit
Джимник вроде как давно с очередью. Народ отписывался, что все остальное у дилера без очереди и с подарком, а джимник и без подарка возьмут, да еще подождут.
azlk77
Прошлой зимой щёлкнул.
Себастьян П
Luddit
Джимник вроде как давно с очередью. Народ отписывался, что все остальное у дилера без очереди и с подарком, а джимник и без подарка возьмут, да еще подождут.

вчера был в салоне, мне ждать ещё недели две... хотя стояли две отказные машинки, мелькнула мысль взять сразу то что есть, но усилием воли прогнал эту мысль))) цвет не тот да и салон тряпка...
ожидание тяжело даётся, народ в выходные в горы, лыжи - доски(( а я безлошадный дома смотрю очередной этап Кубка Мира по биатлону... 😊

DimitriyZ
azlk77
Прошлой зимой щёлкнул.
Железо на морде и на крыше явно "от Романа".

Себастьян П
да и салон тряпка
Так оно и в максималке частично тряпичные сидушки. По крайней мере раньше так было.

Виталик
Себастьян П
да и салон тряпка...

Да в сузуке "кожа" такая, что тряпка выглядит даже как-то честнее, что-ли 😊)). Впрочем, ИМХО это касается всех бюджетных ипонцев.

Себастьян П
частично тряпичные сидушки
сейчас вроде так же
"кожа" такая, что тряпка выглядит даже как-то честнее, что-ли
не могу не согласится! кож.зам. там по моему. Для меня вопрос практичности на первом месте, пыли летом меньше набивается, и после перевозки собаки легче убирать.
Виталик
Себастьян П
кож.зам. там по моему

Да точно кожзам. Я когда витару смотрел - от типакожи сразу отказался. Но тогда из машин в наличии была только "кожаная", пришлось ее взять. Но в целом конечно практичнее - тряпкой протер и все.

DimitriyZ
Себастьян П
Для меня вопрос практичности на первом месте, пыли летом меньше набивается, и после перевозки собаки легче убирать.
А какая разница сейчас в ценнике на максимальную комплектацию и просто с автоматом?

В 2008 мне жаль было 40 тыщ доплачивать за псевдокожу и двухцветную окраску кузова.

Себастьян П
DimitriyZ
DimitriyZ

вот такие сейчас цены на Оку полноприводную 😊 😊
http://www.suzuki-motor.ru/auto/new/jimny/prices/

DimitriyZ
Себастьян П
вот такие сейчас цены на Оку полноприводную
Ой вей!
Наши тюменские цены наверняка на тыщ тридцать выше!

Кстати про оку:

Himoza
Себастьян П
вот такие сейчас цены на Оку полноприводную
Никисло епт. А чего в нем так много стоит?
Себастьян П
Himoza
Никисло епт. А чего в нем так много стоит?

да Х его З 😊
поезжу посмотрю...

Себастьян П
Забрал авто из салона. До дома 200км - на одном дыхании..
Обивка сидений, скажу я вам, таки кожа 😊 В моём варианте без тканевых вставок, швы прошиты белыми нитками, на спинках передних сидений вышивка(Jimny).
Опробовал по глубокой снежной каше, возникло ощущение вседозволенности(в плане проходимости), при том , что резина штатный Бридж "всесезон".
На хорошей дороге не заметил как стрелка спидометра оказалась на 120.
Ну а по плохой - надо сбрасывать до приемлемого минимума, иначе ДА! козлит, переставляет..
В целом доволен очень!
Himoza
С механикой? Рассказывай: мотор как, тяга совсем на высоких оборотах? Мост/понижайка рычагами или кнопками включается? Усилитель руля есть/какой?
P.S. Поздравляю!
Себастьян П
ну значит так: коробка - автомат, двигло сильно пока не крутил( обкатко 😛), а так - до 100 разгон уверенный, а вот если обгон по трассе - после 90 туго. мост-понижайка вкл.-выкл. кнопками, плюс пониженная через акпп (L).
усилитель руля - гидро.
За поздравления спасибо.
PULS
Подскажите по шинам для Jimny.
Хочу подобрать более-менее бюджетный вариант шин для всесезонной эксплуатации. 70% асфальт- 30% грунтовка и снег.
В интернете нарыл модель COOPER Discaver AST. (Может быть есть еще бюджетные варианты?)

Вопросы такие:
как ведет себя эта покрышка на Жужике?
подойдет ли размерность 205Х75ХR15 (штатные 205Х70ХR15)?

Жду советы.

Спасибо.

теоретег
Dr.Shooter
хрена се! Уже и на джимни очередь!
На него и в заграницах очередь.
DimitriyZ
PULS
Подскажите по шинам для Jimny.
...

Жду советы.

Спасибо.

Лучше все же на профильном форуме спросить. Джимниводов тут раз-два и обчелся.

http://www.suzuki-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=20

чёрт
кто сидел в джимнике? при росте 170/вес 85-90,мне както эта табакерко за 700 тонн не фпичатлило((((
нива -машина 4х4. сузу джи-какоето мини недоразумение)))
DimitriyZ
Я - 192см при 120кг. Джимник у меня четыре года. Почти во всех случаях кроме трассы предпочитаю его Паджеро Спорту. На конструкторах "сделай сам" вроде УАЗов и Нив в жизни поездил, больше не хочется.
PULS
Жужик действительно тесноват и дороговат. У него своя карма :-)
АгЛ
176/90
Езжу на Джимнике с апреля. Как это не странно, но размеры в ширину не напрягают, а вот длины машинке явно не хватает. За это время проехал около 20000, брал с пробегом 40000. Что понравилось, обслуживать можно самому, не сложнее жигулей. Сложилось впечатление, что в эксплуатации это довольно дешевый автомобиль. Поведение на дороге специфичное, подвеска довольно жесткая, на гребенке душу вытрясает, если быстро ехать. Но не страшнее заднеприводной классики жигулей, кто на ней поездил, разочарован поведением машинки точно не будет.
Для езды вне дорог машинку лучше поднять на 40-50мм проставками под пружины, получается довольно бюджетно и поставить грязевые колеса 215/75/15. Слабое место, датчики полного привода на раздатке, отрываются провода, поэтому раздатку лучше сразу защитить(цена вопроса 3000руб). Средний расход город трасса примерно 8 литров 92-го(на ручке), крейссерская скорость 100км/ч. Динамика терпимая. Перед покупкой было много фобий по поводу размеров, поведения на трассе, долго колебался между шнивой, нивой и джимником. Пока о покупке ни сколько не жалею, осталось еще проверить, как поведет себя на дороге зимой.
6oo
В жимнике ездим вдвоём (рост 180-190, вес под 100), плюс лодка 3,6 метра (сам гандон, пайолы, банки, вёсла) и мотор Тоха-18. К мотору бак на 25 л, две канистры по 7, ружья, снасти, спальники и хавчик. Салонное зеркало при это может стать бесполезным 😊 Для двоих машина ок, в кузове можно стелить надувной матрас-полуторку и с комфортом спать.
savs
6oo
В жимнике ездим вдвоём (рост 180-190, вес под 100), плюс лодка 3,6 метра (сам гандон, пайолы, банки, вёсла) и мотор Тоха-18. К мотору бак на 25 л, две канистры по 7, ружья, снасти, спальники и хавчик. Салонное зеркало при это может стать бесполезным 😊 Для двоих машина ок, в кузове можно стелить надувной матрас-полуторку и с комфортом спать.

😀

а пресловутый лось на маршрутке в город добирается?

6oo
На фуре с рефрижиратором, зачем на маршрутке? 😊
cold_zero
чёрт
кто сидел в джимнике? при росте 170/вес 85-90,мне както эта табакерко за 700 тонн не фпичатлило((((
нива -машина 4х4. сузу джи-какоето мини недоразумение)))

рост 192, отличная машина, да денег стоит, но и проходимость даже в стоке в разы лучше чем у подготовленных некоторых.
а на 35 колесьях...

Dr.Shooter
штоп туда 35е вкорячить надо еще полстоимости машины вложить
308win+
Три года эксплуатации. Лето БФГ Мудтерейн , зима купер на шипах. Коробка автомат, никакого тюнинга кроме высокой резины, защита установлена. Машинка не скоростная, но проходимая. Защиту ставить сразу на все сразу! Иначе можно остаться без полного привода. Датчик на коробке установлен так, что травой его выводит из строя, проводки отрываются. По проходимости веселей уаза, диски встают литые от уаза. Машина для одного охотника и собаки. В машине переночевать не получится, маленькая. В семье "малекула" .
Dr.Shooter
308win+
В машине переночевать не получится, маленькая
я вот тоже удивился на это
6oo
Для двоих машина ок, в кузове можно стелить надувной матрас-полуторку и с комфортом спать.
но промолчал)) видимо это про двоих ахотнегов из цирка лилипутов было))
6oo
в машине не выйдет переночевать на матрасе, не складывая передних сидений и спинок задних. а так я с ростом 180 влезаю с водительской стороны.
впрочем, на тематических форумах много на эту тему сказано, есть и фото.
Dr.Shooter
Я вообще-то думал што с комфортом не "влезаю",а несколько другое
6oo
смотря с чем сравнивать. когда едем на седане - то спать в машине можно только полулёжа в кресле. по сравнению с этим сон на надувном матрасе, вытянувшись в рост, - очень комфортен.
Dr.Shooter
6oo
когда едем на седане - то спать в машине можно только полулёжа в кресле
эт с какого перепуга? Есть седаны у которых все раскладываецца
308win+
Вообще "молекула " уникальный автомобиль. На близкие расстояния, с собакой. Парень в Твери , делает шикарную защиту, все жизненно важные органы прикрывает. На пузике ерзать не страшно, колесная база позволяет многое и ошибки прощает . Машина супер.
DimitriyZ
308win+
Парень в Твери , делает шикарную защиту, все жизненно важные органы прикрывает.
Не грех попиарить человека 😊
Роман Калетинец aka Sprinter
http://www.sprinter-jimny.ru/

Заказывал у него защиту раздатки, бака, крепления аммортов, трубу назад и бампер вперед.
Все присылал быстро, по размерам подходит, легко ставится.

308win+
Да. Альтернативы то нет!
PULS
Интересно, надобы прицениться.
6oo
308win+
Да. Альтернативы то нет!
Силовой обвес и защиты сделает любая мастерская, где готовят машины. В Питере есть и пара мест чисто по джимникам-самикам.
Впрочем, против защит от Ромы ничего не имею - на аморты и бак его и поставил, на РК мне его защита показалась хиловата - в jimny-rig сделали посильней.
Dr.Shooter
альтернатива в этой жизни всегда есть
DimitriyZ
PULS
Сегодня поставил проставки под пружины своему Жужуику
Если резиновые, то они не живут долго при активной езде. Год-полтора, потом рвутся.


PULS
ждем с Джимиком открытия сезона...
Какого сезона-то? Летнего или охотничьего?

PULS
Подскажите где можно раздобыть в Москве хорошие проставки под пружины для Джимки. Нужен комплект для лифта 3-4 см. Колеса 215Х75R15 немного задевают за бамнер :-( Пробовал ставить передние проставки от "классики" долго не держатся... Помогите!
PULS
Нашел проставки, поставил. Все ок.
Тут чуть подробнее и фото:
https://guns.allzip.org/topic/181/1160946.html
dmb@
Отмечусь, как начинающий джимнивод
DIDI
Короче решил поменять бампера на нормальные в своём Suzuki Jimni.

Заказал у of froad-armory в Великобритании.

http://www.offroad-armory.com/...gory&path=20_72

Скажу сразу не повторяйте моей ошибки.Контора крайне гиморная и наплевательская.Зарёкся с ними иметь дело.
Мало того,что проплати в феврале а получил в мае,притом что взяли почти 300Е за экспресс пересылку по Европпе.

Так это было только начало.
Снял родные бампера,а енти не подходят.
На мои гневные письма мне нахально ответили посоветовав обратиться к квалифицированному мастеру.

DIDI
Кроче принялись за работу вооружившись флексом и сваркой.


Орегинальный крепёж пластмассовых бамперов на Джимни никуда не годится.Он имеет поглощающие удар зоны и ничего другого кроме родного бампера туда не прицепишь.
Кроче флекс в руки и :


DIDI
Затем сварка,нужно подготовить посадочные площадки под новый бампер:



DIDI
Ну и назад та-же история:
DIDI
Как все мои переделки сочетаются с аэрбэгами?
А ХЗ!
Dr.Shooter
по ходу, кроме колес и этих бамперов его нельзя больше ничем нагружать)
PULS
Жужик машинка небольшая, но нагружать ее можно, даже очень :-)

Я на своем Жужике перевозил кровать 2Х2 метра, тумбочки, кресло и пр (вообщкм всю спальню). Как то раз перевез детскую кровать "Пали" (большая такая кроватка). Поместилась в упаковук прямо в салон.



На этих выходных перевез два велика на дачу. Что интересно, машинка небольшая, а передние сидения раскладываются так, что можно в машине занять горизонтальное положение.





Dr.Shooter
PULS
нагружать ее можно, даже очень :-)
где на фотах НАГРУЖАТЬ?
PULS
кровать 2Х2 метра, тумбочки, кресло и пр (вообщкм всю спальню
я так понял все приемов за десять?))
почти аноним
ну, от пары сотен кг только подвеска мягче становится, меньше козлит - плитку тротуарную перевозил себе.
DIDI
Есть фирмы которые их в пикап переделывают.
http://jimny4x4evasion.forumac...i-jimny-pick-up
Так как у меня ещё и Рэнглер есть,думаю может Джимни в пикап переделать.



PULS
А им еще можно и снег убирать :-)
B8F761
Брал Д как альтернативу трехдверной Ниве: привык -за 12 лет 3 штуки поменял. Стало напрягать неуверенное и извилистое торможение и боль в правом колене из-за длинного тугого сцепления 😊. Смотрел пузотерки, понял, что тоска по неперееханному бордюру может усугУбить и без того низкое морально-политическое состояние. Да и туристко-байдарочное, горно-восходительное прошлое не отпускает 😊. О покупке не пожалел не разу. Задние седения постянно (99% времени) сложены = "огромный" багажник. Сверху его тоже есть. Возит мою задницу в офис (186/100). Обслуживает кроме того грузоперевозки, покрывающие потребности сельского домовладения. У жены свой аппарат есть. При необходимости и с детьми (195/100 + 180/70)можно влезть и 100 км проехать 😊 5 лет, 80 т.км.
В
Lukoviy
чтоб сцепление не было тугим - надо смазочку в вилку закладывать
B8F761
чтоб сцепление не было
Тугость сцепления определяется еще и жесткосью лепестков диафрвгменной пружимы. Пилить, однозначно! 😊
Хорошее сцепление - отсутствующее сцепление. (АКПП)
но, вообще то, я согласен: НАШУ кашу не испортишь НИКАКИМ маслом 😊
за исключением масла на диске сцепления 😊-
В
PULS
Эх! Думал, что жужик мой не застревает вообще. Оказалось застревает :-( Засадил его на мосты в тракторной колее. Вообщем правильно говорят: "Чем лучще внедорожник, тем дальше бежать за трактором". Вообщем, пришлось ехать за трактором на мопеде 15 км и потом нырять с тросом в говноколею чтобы жужика подцепить. Жужик оказался крепкой лошадкой. Все пережил без каких либо поломок, только говницом в салоне до сих пор попахивает. Застрал то я в новозной колее в коровнике :-)
strateg
B8F761
Брал Д как альтернативу трехдверной Ниве: привык -за 12 лет 3 штуки поменял. Стало напрягать неуверенное и извилистое торможение и боль в правом колене из-за длинного тугого сцепления 😊.
В

У вас сцепление справа, или ноги крест-накрест и правой ногой его слева выжимаете? Тогда неудивительно, что колено болит, так и вывихнуть можно 😊

B8F761
:(
так и вывихнуть можно
Уже вывихнул...мозги 😞
Это - фантомные боли! 😊
В
igor ivanov
Можно узнать у владельцев- есть проблема с подшипниками шкворневыми и сальником фетровым где корпус шруса переднего? Как часто нужно обслуживать?
Думаю вот -второй взять для выездов. Или его б\у или новую ниву 3 дверку.
AIeks
Джимник пикап чем то напоминает UTV вездеход, только полностью закрытый) А так нравится, взял бы в дополнение к пузотерке, для джипинга и поездок на дачу в межсезонье и зимой. Вот только дороговат он по соотношению цена-размер, даже за б/у. Впрочем может и возьму когда.
paradox
ездит
kuk
PULS
А им еще можно и снег убирать :-)
[URL=//img.allzip.org/g/181/orig/7510942.jpg][/URL]

Угу, убираем 😊
http://www.youtube.com/watch?N...ature=endscreen

DIDI
Кто-нибудь ставил на Джимни редукторные мосты?

Тут слышвл,что ставят от Вольво Лапландер,но какието они большие для него получаются.

Наткнулся в сети на российскую фирму которая подобные под Джимни изготавливает.
https://sites.google.com/site/...tora-dla-suzuki
Вот теперь в размышлениях. 😀

kyk
kuk
Угу, убираем
Алексей, блин давно хочу себе на Джима поставить снегоотвал. Кто делал сей девайс и места креплений?
DIDI
Из производителей я только этих знаю.

http://www.snoway.com/

DIDI
Вот ещё орегинальный тюнинг. 😀

Besal
Очень хорошоя машинка, для перемещения вне дорог и на небольшие растояния.
Besal

PULS
Это точно!
kuk
kyk
Алексей, блин давно хочу себе на Джима поставить снегоотвал. Кто делал сей девайс и места креплений?
Делал сам,крепление за переднюю часть рамы.
Было-бы правильней отнести дальше\глубже но делать правильно мне было лень.
kyk
igor ivanov
Можно узнать у владельцев- есть проблема с подшипниками шкворневыми и сальником фетровым где корпус шруса переднего?
Если нырять по лужам и речкам то на 30тык хватает, если с дороги не съезжать - 80тык.. У Ромы-Спринтера та же инфа

DIDI
Наткнулся в сети на российскую фирму которая подобные под Джимни изготавливает.
https://sites.google.com/site/...tora-dla-suzuki
Вот теперь в размышлениях. 😀
По ним негативный отзыв именно по Jimny. Полгода делали, пол года переделывали, результат один - течет со всех щелей.

Srat
если с дороги не съезжать - 80тык..
Я на 120 менял в свое время. Как ездить короче )))
DIDI
kyk
По ним негативный отзыв именно по Jimny. Полгода делали, пол года переделывали, результат один - течет со всех щелей.

М-да!
Очень жаль. 😞

PULS
Вот покатались немного на Жужике :-)
Лазает неплохо. Он легкий и поэтому можно пробраться там, где боле тяжелые машины садяться.
Опять же застряв, можно подкопать колеса и в троем вытолкать.

Небольшое видео:
http://video.yandex.ru/users/vim1973/view/6/



DIDI
Есть сценарии где Suzuki Jimny мало равных.
DIDI
Какие амортизаторы на Jimny у кого стоят?
У меня пока орегинальные ещё живы,но чуствую скоро надо менять.
gaanger
у меня оме +50 мм. которые пожоще. Полет нормальный. по трассе 100-120, на грязевой больше страшно ехать. В заднем мосту самоблок.
DIDI
gaanger
у меня оме +50 мм. которые пожоще. Полет нормальный. по трассе 100-120, на грязевой больше страшно ехать. В заднем мосту самоблок.
Это типа таких?
http://www.justdifferentials.c...ny-p/ome028.htm
А пружины под них менять не пришлось?
gaanger
Брал у Романа- Sprinter в феврале за 30 тыр.. Там идёт кит: 4 стойки и 4 пружины. В теме есть ссылка на его контору. Так же стоит защита днища и крепления задних амортов от Ромы. Сделано всё добротно из железа в 3 мм. с рёбрами жёсткости.
Psys
какие больные места у джимни?куда смотреть при покупке б\у
beargrizly
PULS
Небольшое видео:
http://video.yandex.ru/users/vim1973/view/6/

лужа в полколеса, любая машина проедет

kyk
Psys
какие больные места у джимни?куда смотреть при покупке б\у
Проверять на перевертыша - это основная беда Джимни, остальное мелочи.
В остальном все как у всех: проверять двигло, акпп, кондер, подключаются ли полный привод и понижайка(популярны проблема вакуумных хабов и электрики раздатки).
Да, поворотные кулаки смотреть на предмет/отсутствие смазки и шкворневые подшипники на люфт. В принципе запчасти копеечные, но со шкворневыми подшипниками можно утрахаться(разбирать весь кулак, менять все сальники и манжеты).
В целом авто неубиваемое с приемлемыми ценами на запчасти.
Psys
Спасибо
тунгус090
Какой примерно ресурс у двигателя?
gaanger
Какой примерно ресурс у двигателя?
тыс 200, если ТОшить воввремя
почти аноним
тыс 200, если ТОшить воввремя
что-то маловато будет 😞
у мя 175 уже. деньги копить?
vasilevn
Владельцы Джимников, подскажите пожалуйста, где поискать правое зеркало заднего вида на 2008 год.Желательно побюджетней.Товарищ в лесу снес.
почти аноним
московский зеркальный завод. 800р было.
http://www.zerkala.ru/avtokatalog/
strateg
Купил себе другана 😊

Машинка реально неоднозначная, поэтому сидим, обмываем тоже нетривиально: белое вино и малосольные огурцы 😊.
Вторая смена блюд : казахская водка и русский холодец.
Третья смена блюд:
Белорусская настойка "Бульбаш" и куриные крылья-гриль 😊
Короче, должна ездить машинка. Только как на работу завтра?)))

Волжское небо
strateg
Только как на работу завтра?)))
На общ. транспорте.
DIDI
Неделю назад свой покрыл Лайн-Хом и перекрасил.
http://line-x.lv/ru/avto/pokrytije-kuzova-line-x.htm



strateg
Загнал вчера малыша на косогоры, погонял по квадриковским колеям. Я конечно знал, что он неплохо лазит, но для движка такого, впереться в крутой подьем, куда я на ниве бы точно не сунулся - я был впечатлён. Я видел небо, из бардачка посыпались вещи, и я думал, кувыркнусь через корму 😊. Перегиб склона на вершине резкий, длиннобазник бы сел на брюхо, Джимник короткобазный, как квадрик влетел 😊. Охеренно. Автомат на подъёме тоже понравился - не надо сцепу жечь, с ручника трогаться, если встал на середине склона. Просто попер дальше и все.
Моя доволен 😊
PULS
Весч! 😊
Волжское небо
strateg
Я видел небо, из бардачка посыпались вещи, и я думал, кувыркнусь через корму
Переодически на Ниве это проделываю.
Взяли как то с собой Джима, в заповедник. Даже чуть подготовленного (лифт кузова). Застрял. Нивы прошли (ну правда не совсем стандартные), а Джим упёрся яблоком переднего моста в межколейный бугор, и всё. Рывковым, со второго рывка, еле сняли.
strateg
а нива задним не уперлась? 😊

Мы как-то в горы взяли чайника. даже слегка подготовленного. так он быстро сдох. А альпинисты прошли. Они правда были не совсем простые 😛

Волжское небо
Не, там засада именно под машину с двумя неразрезными мостами. Когда нивовское яблоко туда подгребает - передок уже на сухом стоит, вытягивает.
В принципе Джим и Нива на одном уровне по проходимости, где то Джим лучше, где то Нива.
gaanger
Переодически на Ниве это проделываю. Взяли как то с собой Джима, в заповедник. Даже чуть подготовленного (лифт кузова). Застрял. Нивы прошли (ну правда не совсем стандартные), а Джим упёрся яблоком переднего моста в межколейный бугор, и всё. Рывковым, со второго рывка, еле сняли.
Ну и пиздеть вы мастер!!! Браво. Там где я на джиме был, уазики (не то что нивы) торчали как статуи.
DIDI
Волжское небо
Не, там засада именно под машину с двумя неразрезными мостами. Когда нивовское яблоко туда подгребает - передок уже на сухом стоит, вытягивает.
В принципе Джим и Нива на одном уровне по проходимости, где то Джим лучше, где то Нива.

Нива намного деликатнее,что Джимни,что Самурая ибо рамы нет.Я две нивы эксплуатировал,но ходь самого чаша сея и миновала,но много чего видел связанного с хрупкостью крепления к несущему кузову.
Настоящий внедорожник должен быть рамным.

strateg
DIDI

Нива намного деликатнее,что Джимни,что Самурая ибо рамы нет.Я две нивы эксплуатировал,но ходь самого чаша сея и миновала,но много чего видел связанного с хрупкостью крепления к несущему кузову.
Настоящий внедорожник должен быть рамным.

Поэтому и поменял ниву на Джима (точнее, пока обе машины в эксплуатации). С джимником проще - надо силовые элементы - к раме прикрепил и никаких плясок с бубном. Покрепче он.
Хотя, конечно, менее комфортен, пинается 😊. На дороге джимку пытаются притеснять (от нивы народ шарахается, видимо сопоставляют стоимость кузовных деталей и понимают, что им дороже 😊 ). Но и Джим хамоватый парень - провоцирует похулиганить, мелкий, в любую дыру влезть может. Еле сдерживаю его характер 😊.
На проселке кишки вытряхивает, но как-то ему это в вину не ставишь. Ребёнок же 😊

Волжское небо
strateg
На проселке кишки вытряхивает,
По пробуй ездить побыстрее. Мне помогло.
Luddit
strateg
С джимником проще - надо силовые элементы - к раме прикрепил и никаких плясок с бубном.

Встречалось упоминание, что при попытке нагрузить пороги, приваренные к раме джимника, раму просто вывернуло. Помогло только сквозное соединение порогов между собой - т.е. создание второй рамы.

gaanger
У Джима рама 2 мм. толщиной.
strateg
Luddit

Встречалось упоминание, что при попытке нагрузить пороги, приваренные к раме джимника, раму просто вывернуло. Помогло только сквозное соединение порогов между собой - т.е. создание второй рамы.

Я пока не пробовал. Вывернет - отпишусь 😊

DIDI
Luddit

Встречалось упоминание, что при попытке нагрузить пороги, приваренные к раме джимника, раму просто вывернуло. Помогло только сквозное соединение порогов между собой - т.е. создание второй рамы.

У Джимни нормальные пороги,из тех которые видел,соединяются элементами крепежа между собой,которые проходят между днищем и рамой,тоесть как-бы находятся поверх рамы.
Есть ещё вариант попроще,вполне себя зарекомендовавшй
http://www.direct4x4.co.uk/suz...bars-with-steps

То что рама Джими не такая как у тяжёлых внедорожников,это и логично,инатче это негативно сказалосьбы на весе автомобиля.

DIDI
Вот такой вариант подножек если честно не видел живьём.
http://www.suzukiautoclub.co.za/portal/shop
Волжское небо
DIDI
У Джимни нормальные пороги,из тех которые видел
Стесняюсь спросить, а зачем они? Разве только чтоб угол рампы уменьшить, ну это на мой взгляд такая же дурь как и занижение подвески.
strateg
Волжское небо
Стесняюсь спросить, а зачем они? Разве только чтоб угол рампы уменьшить, ну это на мой взгляд такая же дурь как и занижение подвески.

Нифига ты в джипах не понимаешь. Чтобы багажник на крыше загружать удобней было
😊

DIDI
Волжское небо
Стесняюсь спросить, а зачем они? Разве только чтоб угол рампы уменьшить, ну это на мой взгляд такая же дурь как и занижение подвески.

Себе я не ставил,мне без надобности.

DIDI
strateg

Нифига ты в джипах не понимаешь. Чтобы багажник на крыше загружать удобней было
😊

Есть более простые решения. 😀

Волжское небо
strateg
Чтобы багажник на крыше загружать удобней было
А-а-а. А я думал чтоб крышу мыть удобней было.
strateg
DIDI

Есть более простые решения. 😀
[URL=//img.allzip.org/g/181/orig/10628244.jpg][/URL]

Представил Джимник, у которого по бокам прикручены эти табуретки.. Нее, хеrnя получится )))

strateg
освежу темку
aws77
strateg
На проселке кишки вытряхивает, но как-то ему это в вину не ставишь. Ребёнок же 😊

Попробуй с амортизаторами поиграться. Лучше с теми которые позволяют регулировать жесткость. Будешь приятно удивлен.
ЗЫ. У меня патруль, там мосты потяжелее. Но коняшки, которые хеви трак, вполне с ними справляются на половине жесткости. А на джимнике у меня матушка ездит. И у друга такой аппарат есть, правда он на 33 колесьях 😊, а это совсем другая песня.

strateg
У меня сейчас уже альтернативные стоят, что-то австралийское, с лифткомплектом шли. Как раз более жёсткие. Погоняю с полной загрузкой,в экспедиционном варианте, посмотрю, стоит ли менять.
З.Ы. пересел тут в Ниву 3Д, после Джима, первые 15 минут забавные ощущения. Как будто я в огромном грузовике, до всего тянуться надо, включая подрулевые переключатели, и ваапче нива огромна, подвеска её суперкомфортна, но гидроусилитель говно 😊. Кстати, сразу обратил внимание, что руль у нивы не по центру сидения (три года до этого, вообще не замечал).
PULS
Жужик форэвэ!
https://www.facebook.com/video.php?v=759450497456469
mageric
есть ли опыт свапа дизельного мотора в джимни ?
Maksim V
первые 15 минут забавные ощущения. Как будто я в огромном грузовике, до всего тянуться надо, включая подрулевые переключатели, и ваапче нива огромна, подвеска её суперкомфортна,
Помнится я писал , что Нива гораздо вместительные "джимника"...как тут со мной спорили ....как усирались ....
Но вот теперь и вы со мною согласились - НИВА - больше .
Garygu
Не гораздо, но очевидно...
strateg
Maksim V
Помнится я писал , что Нива гораздо вместительные "джимника"...как тут со мной спорили ....как усирались ....
Но вот теперь и вы со мною согласились - НИВА - больше .

А смысл спорить с тем, что элементарно проверяется рулеткой?))))
Насчёт " и вы со мной согласились" - дык я не помню чтобы спорил 😛
В ниве беда с эргономикой, и куча свободного места используется (точнее не используется) бестолково. При выкинутых задних сидениях, в нивке места больше для шмурдяка. Но если цель не возить мёртвых кабанов, то и то и то остаётся двухместным авто с достаточным объёмом для двух человек, учитывая и вещи. В ниве можно кинуть между сидениями бигмак в коробке, и потерять его, найдя через полгода по запаху. Но это смутное преимущество 😊

Garygu
Вряд ли его найдешь... Перебьет запах "нового автомобиля" или А 92...
strateg
Garygu
Вряд ли его найдешь... Перебьет запах "нового автомобиля" или А 92...

Нива давно штатно ест 95й.
Да и не воняет она. Надо отметить, для справедливости.

mageric
ИМХО, после всех доделок, которые разжеваны и доведены до совершенства, нива становится надежным проходимцем. Это же касается и УАЗиков. Самое большое преимущество этих авто- ремонтопригодность на коленке.
Волжское небо
strateg
Нива давно штатно ест 95й.
А мы их тут все 92-ым кормим. И в голову никому не приходит лить 95-й.
mageric
Самое большое преимущество этих авто- ремонтопригодность на коленке.
Уже давно относится к разряду баек.
почти аноним
ремонтопригодность на коленке.
спора для: может, лучше, ремонтировать в боксе, но реже, чем чаще и "на коленке".
Это же касается и УАЗиков.
у нас в конторе три УАЗ лимитед эдишен. все проблемы от дилеров, после ТО. то плафон салонный вывернут, то болты левые появляются вместо родных.
сами бы делали - все было-бы отлично.
mageric
Волжское небо
Уже давно относится к разряду баек
почти аноним
спора для: может, лучше, ремонтировать в боксе, но реже, чем чаще и "на коленке".
Я имел в виду ремонт в полевых условиях нормальных старых и простых нив и уазов. Когда до ближайшего жилья(не говоря уже про хорошее СТО) 200-300км., то электроника, которой напичкана крутая иномарка, не внушает доверия. Проводка в пять проводов,карбюратор,трамблер в таких ситуациях- наше все.
Maksim V
А мы их тут все 92-ым кормим. И в голову никому не приходит лить 95-й.
На инжекторной Ниве ездить на А-92 нет смысла .
Всё дело в том , что "мозги" изначально заточены на А-95 и при работе на А-92 машина больше жрёт топлива . Я лично проверял это на своей машине - проверял очень тщательно и на протяжении достаточно большого пробега - выяснилось , что на А-92 Нива расходует минимум на 0,8 л/100 км больше, что и сводит на нет всю разницу в цене между этими сортами бензина , а с учётом того ,что на А-92 динамика всё-таки хуже , то и получается , что смысла в использовании А-92 нет .
strateg
Согласен, на 92м нива ест ровно настолько больше, сколько экономишь на разнице в цене с 95м, тоже проверял.
Теоретически, на 92м на морозе должна лучше заводиться. Не проверял.
strateg
Наконец-то оторвался - нашёл большую ровную площадку с укатанным снегом, отключил передний мост.. Сцуко, Джимник дрифтит офигенно 😊.
Проделал тоже самое сегодня на дороге (отключил пп, а не дрифтить начал) - чуть не обоср@лся - на скользкой дороге на заднем с такой короткой базой ездить - самоубийство. Срывает в занос на любой скорости, даже на 5 кмч. И чего ипонцы не вкорячили межосевой диф?
почти аноним
на скользкой дороге на заднем с такой короткой базой ездить - самоубийство.
у многих машин в руководстве на педали рисуют перышко. не зря.
и кушать будет умереннее.
да и на полном он дрифтит легче: вывернул руль, газанул - задница вбок, а перед на месте. я так разворачивался иногда, когда принципиальные подопрут спереди и не дают повернуть.
Волжское небо
Maksim V
На инжекторной Ниве ездить на А-92 нет смысла .
А у нас нет смысла на 95-ом - на свечах разоришься.
strateg
А что со свечами? Я поменял на пробеге 30 тык. Это мало?
strateg
почти аноним
у многих машин в руководстве на педали рисуют перышко. не зря.
и кушать будет умереннее.
да и на полном он дрифтит легче: вывернул руль, газанул - задница вбок, а перед на месте. я так разворачивался иногда, когда принципиальные подопрут спереди и не дают повернуть.

По моим ощущениям, на недоприводе таки легче в занос сорвать, что и логично по законам физики. На полном надо постараться, и, на ходу он всем корпусом вбок идёт, а на заднем чуть перегазовал (на скользкой дороге, присыпанной снежком, и не перегазовал, а просто добавил газу), и жопу понесло. С места не пробовал на полном, чтобы "перед на месте, а задница вбок".

Волжское небо
strateg
А что со свечами? Я поменял на пробеге 30 тык. Это мало?
Для 92-го мало, там бывает и по 100 тыс км ходят.
А для 95-го даже много. Бывает что и каждые 10тыс. менять приходится.
У нас почти весь 95-й делают из 92-го, путём добавления присадки. На свечах оседает красный налёт (не помню название), но этот налёт частично токопроводящий и искра слабеет.
Выглядит вот так: http://www.gaz3110.ru/sobol/jpg/20/ps8%2019_01_01a.jpg
почти аноним
С места не пробовал на полном, чтобы "перед на месте, а задница вбок".
там вернее получается, что перед в одну сторону, а зад - в другую 😊
strateg
Все чашу репу - куда СиБиху воткнуть.
Пока, кроме как к магнитоле, заменив её на однодиновую, ничего феншуйного не приходит в голову (в ниве без проблем воткнул у левой ноги).
Вместо пепельницы не хочу, планируют туда блок выключателей поставить для люстры. У левой ноги пассажира - вперёд сидуха не отодвинется, спать неудобно.
почти аноним
а на торпеду посередине, где углубление?
я-бы, наверное, вырезал прямоугольное отверстие и вклеил туда "карман" платиковый.
strateg
Какое углубление?
Волжское небо
Мегажуть 555 Можно хоть в багажник кинуть, всё управление и монитор на тангете:
http://krikam.net/shop/radio/i...acii_yml_no_SPB
strateg
Рацию менять ишшо. Нафик.
strateg
Волжское небо
Можно хоть в багажник кинуть, B[/URL]

Багажник. В джимни. Это миф! )))))

почти аноним
Какое углубление?
видимо, зависит от года выпуска. у меня над радио на торпеде прямоугольное углубление - в него перчатки кидаю. думается, что если прорезать, место должно быть внутри для рации. для вертикальной или под 45гр установки.
DIDI
Купил сегодня новую резину Yokohama GEOLANDAR A/T-S стандартного размера 205\70R15,думал побольше взять,но не стал квеличивать нагрузку на подшипники.И так мелкая стружка в картере заднего моста,видимо подшипники уже менять надо.

kit1974
Почитаю
Dr.Shooter
strateg
куда СиБиху воткнуть.
Как я под козырек солнцезащитный, весьма удобно и функционально
strateg
Тогда козырёк закрываться не будет.
strateg
Поставил новый "рюкзачок" джимнику 😊


Теперь есть хоть к чему антенну прикрутить и люстру.
Подыскиваю фонарики. Опять выбор - ксенон или диоды.
B8F761
#301 и 302
Подтверждаю. Свою Ниву (впрыск) 95 ым кормил, пробег с бака на 70км длиннее
aws77
strateg
Теперь есть хоть к чему антенну прикрутить и люстру.
Подыскиваю фонарики. Опять выбор - ксенон или диоды.
Не ведитесь на общепринятые штампы. Нафиг люстра. У вас же не раллийная машина, чтоб скоростить по незнакомым грунтовкам. В реале вы будете ее просто возить. На доп нельзя, на грунте - только если идете первым номеров в колонне или совсем один. Если не хватает света вперед - ставьте допфары на бампер. Если случается катать лес по темноте - поставьте на передние углы пару фонарей рабочего света градусов под 45, чтоб своротки не пропускать. Ну и что действительно нужно, так это пару фрнарей или небольшую балку назад. Во первых спараллелить с ЗХ, чтоб понятно было куда сдаешь, ну и как лагерный свет. Рекомендую светодиоды. Меньше переферии и потребляемого тока (на джимнике не самый большой АКБ) и выше надежность.
kit1974
strateg
Поставил новый "рюкзачок" джимнику 😊


Теперь есть хоть к чему антенну прикрутить и люстру.
Подыскиваю фонарики. Опять выбор - ксенон или диоды.

День добрый. А что за кофр у вас?

strateg
aws77
Не ведитесь на общепринятые штампы. Нафиг люстра. У вас же не раллийная машина, чтоб скоростить по незнакомым грунтовкам. В реале вы будете ее просто возить. На доп нельзя, на грунте - только если идете первым номеров в колонне или совсем один. Если не хватает света вперед - ставьте допфары на бампер. Если случается катать лес по темноте - поставьте на передние углы пару фонарей рабочего света градусов под 45, чтоб своротки не пропускать. Ну и что действительно нужно, так это пару фрнарей или небольшую балку назад. Во первых спараллелить с ЗХ, чтоб понятно было куда сдаешь, ну и как лагерный свет. Рекомендую светодиоды. Меньше переферии и потребляемого тока (на джимнике не самый большой АКБ) и выше надежность.

Ну, я кагбэ не ведусь на штампы, но за совет спасибо 😊
Необходимость люстры отработана ещё на ниве, её не хватало при ориентировании в лесу, с ней гораздо удобней. Но с нивы снимать не хочу, там весемовский рабочий галогеновый свет (которого вполне хватало), ксенон или диоды, в первую очередь именно из-за малого потребления планирую.
На бампере свет неудобен, нужно сверху светить - бугры дают огромные тени, за которыми нихрена не видно, при освещении с нижней точки.

strateg
kit1974

День добрый. А что за кофр у вас?

Чет я и не помню, недорогой какой-то, 320 литров, односторонее открывание.

Mr.Maddog
была у меня эта машинка,не могли ее сделать 5ти дверной?!
DimitriyZ
Mr.Maddog
была у меня эта машинка,не могли ее сделать 5ти дверной?!
А зачем?
Патролом или Крузаком-семидесяткой Джимник от этого не станет, а в своём главном преимуществе - габаритах потеряет.
Mr.Maddog
хорошим конкурентом стал бы им.Габаритов как раз мне и не хватало.Эта фотка с места от моего дома около 450 км.Ехать туда на один день как то не устраивало.Жили кое как вдвоем 5 дней,приходилось рюкзаки да оружие на улицу выставлять(
DimitriyZ
А зачем? Есть большие проходимцы, есть маленькие. Их плюсы в определённых условиях становятся минусами.
Если не хватает места в машине - берём большую машину, сложно крутиться в лесу на "бегемоте" - берём Джимника.
Mr.Maddog
пока блокировку не поставил,лебедку постоянно разматывал.Так,что "проходимец" с большой натяжкой.
strateg
Mr.Maddog
была у меня эта машинка,не могли ее сделать 5ти дверной?!
[URL=//img.allzip.org/g/181/orig/11306611.jpg][/URL]

Сделали. Дайхацу Териос называется 😊

DimitriyZ
Mr.Maddog
пока блокировку не поставил,лебедку постоянно разматывал.Так,что "проходимец" с большой натяжкой.
Дополнительная пара дверей добавит проходимости?
kit1974
Нужна помочь )))
Кто знает где в Питере купить кофр на джимини, обязательно узкий что бы место для велосипеда осталось?
Все крупные фирмы прочесаны, у них либо короткие и широкие, либо наоборот
Mr.Maddog
DimitriyZ
Дополнительная пара дверей добавит проходимости?

Добавили бы стимул влаживаться в него.

Mr.Maddog
strateg

Сделали. Дайхацу Териос называется 😊

Нет.Дайхатсу приводной спереди

strateg
Mr.Maddog

Нет.Дайхатсу приводной спереди

Чавой? 😊
Недоприводы у него с задним приводом, полноприводные версии, емнип, фуллтаймовые.
Плюс блокировка межосевого дифа. Но нет понижайки (зато движки повеселей есть штатно в линейке , 1,5 литра)

Bajonet
была у меня эта машинка,не могли ее сделать 5ти дверной?!

Тойота Ками. Но только пруль...

strateg
Bajonet

Тойота Ками. Но только пруль...

Это и есть териос

Mr.Maddog
да я говорю,что у него не мост спереди.
strateg
Да и хрен с ним, что не мост. По большому счёту. Зато комфортней 😊
Я на лесных дорогах, где на ниве 3D с передней независимой гонял 80 кмч, на джимнике не рискну и 60 кмч разгоняться, об потолок размажет 😊
Волжское небо
strateg
на джимнике не рискну и 60 кмч разгоняться, об потолок размажет
Может не об потолок, а об дерево?
Я излишней жёсткости независимых подвесок не заметил, а вот потерю курсовой устойчивости, на неровностях - заметил.
DimitriyZ
Mr.Maddog
Добавили бы стимул влаживаться в него.
Это у тебя просто встроенный зомбификатор был неисправен.
А так Сузуки и без того хватает адептов культа Лучезарного Джимника, Glo пророк его и Sprinter - первосвященник!

А желать пять дверей - ересь Джимнипротивная и да будут еретики забыты в веках!

strateg
DimitriyZ
Это у тебя просто встроенный зомбификатор был неисправен.
А так Сузуки и без того хватает адептов культа Лучезарного Джимника, Glo пророк его и Sprinter - первосвященник!

А желать пять дверей - ересь Джимнипротивная и да будут еретики забыты в веках!

Фуфуфу, он посмел иронизировать над лучшим в истории автомобилем.
Сжечь его!!!
)))

Волжское небо
strateg
над лучшим в истории
Сам же нашёл у него кучу недостатков, а теппрь лучший.
DimitriyZ
strateg

Фуфуфу, он посмел иронизировать над лучшим в истории автомобилем.
Сжечь его!!!
)))

Покаянием моим и епитимьей будет сегодня покупка летних шин 29" для Величайшего!!!

😊

Волжское небо
DimitriyZ
покупка летних шин 29"
И что надумал брать?
DimitriyZ
Взял уже. Принёс жертву Лучезарному 😊
Опять Кордианты ОффРоады, только повыше.
Однако за шесть лет прилично протектор сточился. Разница чуть не на треть.
strateg
Волжское небо
Сам же нашёл у него кучу недостатков, а теппрь лучший.

Я не нашёл в нем ничего, чего не ожидал найти.
А так, пост был ироничный, если что 😛

strateg
DimitriyZ
Взял уже. Принёс жертву Лучезарному 😊
Опять Кордианты ОффРоады, только повыше.
Однако за шесть лет прилично протектор сточился. Разница чуть не на треть.

У меня корды на ниве стоят, гребут отлично. На джимнике летние гудричи (не мудовые), думаю на них остаться + цепи на жопные варианты.

Волжское небо
strateg
пост был ироничный, если что
Аналонгично. 😀
Srat
Вот мой джим, к сожалению я его продал. Отличная машина для охоты. Тесноватая, но проходимая аж жуть, если чуть лифтануть и поставить 29 резину 😊 Летом буду искать Джима, якобы жене 😊


strateg
Толстопятый 😊
Srat
лифт 5 см, 29 резина, передние пружины - задние от джима, задние пружины - задние пружины от калины универсал, передние аморты - сузуки витара, задние аморты - шеви нива, эксцентриковые сайленты, удлиненные панары...
Pro100Egor
супер машина!

раньше пользовался механикой.

сейчас езжу на автомате по городу.

по дебрям конечно механика ! выше всяких похвал! по деревенским дорогам и лесным тропам без всякого тюнинга! ( ну без фанатизма конечно, нарочно в топи не лазить)

Да, конечно, маленькая, не очень быстрая, но в своём сегменте уникальная машина! качественная и надёжная !!!

DimitriyZ
Srat
лифт 5 см, 29 резина, эксцентриковые сайленты, удлиненные панары

Не скребли колёса по аркам?

strateg
Pro100Egor
супер машина!

раньше пользовался механикой.

сейчас езжу на автомате по городу.

по дебрям конечно механика ! выше всяких похвал! по деревенским дорогам и лесным тропам без всякого тюнинга! ( ну без фанатизма конечно, нарочно в топи не лазить)

Да, конечно, маленькая, не очень быстрая, но в своём сегменте уникальная машина! качественная и надёжная !!!

Автомат по дебрям - супер.
Движок 1,6 поставить, и будет совсем карашо. 1,3 не любит затяжные подъёмы

Srat
Не скребли колёса по аркам?
У дорестайла не скребут, у рестайла (после 2005) надо подрезать бампер
Srat
Как все мои переделки сочетаются с аэрбэгами?
А ХЗ!
у джима шок-сенсор в салоне находится, на стыке щита моторного отсека и моторного тоннеля. Серая коробочка 15*20 см.
DimitriyZ
Srat
У дорестайла не скребут, у рестайла (после 2005) надо подрезать бампер

Речь не о бампере. У меня он вообще снят в пользу кенгурина от Спринтера.

Сейчас у меня стоят 29" (235\75\15) при бодике в 5 см, лифте подвески в 4 см и удлинённых рычагах с коррекцией кастора.
При маневрировании по неровной поверхности задним ходом с вывернутыми колёсами, передняя резина бывает что шоркает по аркам внизу возле двери.

А ты говоришь что у тебя лифт всего в 5 см и 29" не шоркают. Чёт падазритильна... 😊

Srat
А ты говоришь что у тебя лифт всего в 5 см и 29" не шоркают. Чёт падазритильна...
Да, есть такое 😊 Пересчитал - резина была все-таки 28 если быть точным - 215-75-15. Не скребла, но у меня до брызговика оставался 1-1,5 см
Cameo
ребята, подскажите. хотим с мужей брать сузуки джимли у этих ребят http://www.suzuki-avtomir.ru/. кто-нибудь раньше сталкивался с ними? цены вроде нормальные рисуют
B8F761
У меня сейчас вызывает подозрение любая попытка навязать сервис "2000 км" и далее с уменьшенными, относительно стандартной сервисной книжке, интервалами.
По моим данным - это развод на деньги, не вызванный технической необходимостью.
OldBlindDog
Восемь лет назад в "Автомире" всё прошло удачно. Даже первое ТО. Потом, правда, в "Автодине" на Ярославке (снесли уже, вроде) делали.
Но это восемь лет назад.
ТО ж первое через тысячу, а потом, как обычно, 5/10 тысяч, по желанию?

По факту, под жымню можно заглядывать раз в сто тысяч. Ну, масло менять вовремя. А так - он очень прочный. 8)

Насчёт лифта 50мм и 235/75/15 - трут. Подвеска была TrailMaster, если бодро дубасить по грейдеру - затирает только так. Бампер был до 2005 года, чуть подрезан. Но всё равно внутри арок передних затирало.
А сейчас, спустя три года, просела уже так, что достаточно просто руль повернуть. Размышляю, что сделать - арки запилить или какие-то другие пружины поставить.

DimitriyZ
OldBlindDog


Насчёт лифта 50мм и 235/75/15 - трут. Подвеска была TrailMaster, если бодро дубасить по грейдеру - затирает только так. Бампер был до 2005 года, чуть подрезан. Но всё равно внутри арок передних затирало.
А сейчас, спустя три года, просела уже так, что достаточно просто руль повернуть. Размышляю, что сделать - арки запилить или какие-то другие пружины поставить.[/B]

Бодик, рычаги передние подлиньше, я такой путь выбрал.
Пилить арки ещё жалко 😊

Srat
ребята, подскажите. хотим с мужей брать сузуки джимли у этих ребят http://www.suzuki-avtomir.ru/ . кто-нибудь раньше сталкивался с ними? цены вроде нормальные рисуют
если надо, дам хорошего знакомого - менеджера по сузукам в Гермесе, мы у него уже четвертую машину покупаем, пишите в ПМ,
OldBlindDog
DimitriyZ

Бодик, рычаги передние подлиньше, я такой путь выбрал.
Пилить арки ещё жалко 😊

Рычаги и так спринтеровские на +50, длинее штатных.
Бодилифт не очень хочется. Хотя с ним сцепление менять попроще, конечно. 8)
Но грейдеры Карелии очень хорошо когда-то показали, что ОМЕ +40 и бодилифт +50 мм - этого недостаточно для 30" мудричей. Арки запилили прямо там же на одной из ночёвок. А у меня всего на дюйм мудричи меньше и подвеска присевшая.

Да не. Просто решений миллион и чего-то глаза разбегаются. 8)

Srat
Сначала надо задать себе вопрос "на#уя?", а потом уже "как?"...
OldBlindDog
Что значит "на#уя". Чтоб ездило, за арки не задевало и с минимальными разрушениями.
Вчера решил всё ж бодилифт сделать. В дальнейшем пркручу бортовые редукторы, которые и так конский лифт дают, а проставки бодилифтовые выну. От такой коварный план.
Srat
"на#уя"
это в смысле "для чего" 😊 Потом уже проще понять как это реализовать. Надо учесть, что джимник сам по себе херово управляется, особенно зимой, и если поставить на него 33 резину и сделать лифт 20 см, на асфальте это чудовище ездить не сможет. Самый идеальный вариант - это лифт 2 дюйма, который сделает из Джимника Ниву по геометрии, ибо его можно сделать только подвеской, не надо переносить тормозные магистрали, кроме одной, к правому колесу, не надо удлинять карданы, удлинять тяги переднего моста и стабилизаторов, все запчасти есть в магазинах, и это не космические лифткомплекты за ахулиард денег, а запчасти от легковушек.
Волжское небо
Srat
если поставить на него 33 резину и сделать лифт 20 см, на асфальте это чудовище ездить не сможет
Ладно сказки то расказывать, сам не однократно видел как ездит, и даже возили. До 100 вполне пристойно. Правда за Нивой по кочкам не угонится конечно.
Srat
Ладно сказки то расказывать,
На ней нереально ездить каждый день, а на джиме с небольшим лифтом - без проблем.
strateg
Srat
На ней нереально ездить каждыйый день, а на джиме с небольшим лифтом - без проблем.

На чем нереально, на ниве или ниве с лифтом 20 см? 😊
У меня и джим и нива 3D, до джимки на ниве каждый день ездил, подзадолбался только когда ежедневно понадобилось по 150 км ездить по пробкам - по семь часов педали туда-сюда жамкать. А так, вполне нормально. На джимке проще, ибо автомат.
Нива по ходовой в стоке, Джим +5 см примерно.
Когда с одной на другую пересаживаюсь, ощущения конечно забавные, но ездибельны оба аппарата, как ежедневные, если не брать совсем уж крайности.

OldBlindDog
Ну у меня есть знакомый, у которого Джимни на 33". Он каждый день на нём ездит из-за Домодедово в Москву. Не жалуется. Думаю, это вопрос передаточных чисел и кастора...

----------
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

DimitriyZ
strateg

Когда с одной на другую пересаживаюсь, ощущения конечно забавные, но ездибельны оба аппарата, как ежедневные, если не брать совсем уж крайности.

Был период, когда в день несколько раз пересаживался с буханки на праворукий АккордВагон и назад. Вот тут были ощущения... 😊


OldBlindDog
Был период, когда я приходил из рейса и с фуры на джимни пересаживался... 8)
strateg
OldBlindDog
Был период, когда я приходил из рейса и с фуры на джимни пересаживался... 8)

Как-то на трассе целая "передача" была, по СиБихе слушал, дальнобои обсуждали, как на легковухи после фур пересаживаются 😊 весьма занятно 😊

DimitriyZ
OldBlindDog
Был период, когда я приходил из рейса и с фуры на джимни пересаживался... 8)



😊)

OldBlindDog
Так получилось. 8)))
Снйчас вот только на джимни и катаюсь. То одного в гараж загоню, то другого. Сегодня их у меня перед гаражом пять. А так и десяток сузук случается. 8)

https://instagram.com/p/nSifDBwti0/

Просто я люблю этих смешных бешеных зайцев. 8)

----------
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

DimitriyZ
OldBlindDog
Сегодня их у меня перед гаражом пять. А так и десяток сузук случается. 8)

Зачёт!

У серебристого как-то колёса опасно стоят на вид.

OldBlindDog
У него там на фото нет подвески - на отбойниках лежит. 8)
Я корчестроем занимаюсь, ему вот подвеску сочиняю под большие колёса.
strateg
К вопросу о раме и силовых порогах: менял резину, задирал поочередно Джеком правую и левую стороны за порог - все нормально.
Если посмотреть на раму, в районе места, где упор под клюв джека на пороге, на раме поперечная елдовина предусмотрена, штатно. Так что, думаю нифига не вывернет
Cameo
Да, машина хорошая, спору нет, обладает прекрасной управляемостью, в салоне чувствуешь себя очень уютно и комфортно, мы почти год мечтали о таком автомобиле, очень хотели приобрести Suzuki Jimny http://www.sim-suzuki.ru/jimny/description и вот, наша мечта сбылась, приобрели этот автомобиль, очень рады этому, ничуть не жалеем, авто то, что надо
Эдуард 6712
Уже второй Джим откатываю, изменил бы следующее:
1. Быстросъемные задние сиденья.
2. И можно было бы без особого ущерба для проходимости сделать задний свес длиннее,т.е. удлинить сам кузов на ширину стокового колеса (до уровня запаски), тогда бы и для задних пассажиров ноги было бы куда деть, если кресла на салазках.
DimitriyZ
Эдуард 6712
Уже второй Джим откатываю, изменил бы следующее:
1. Быстросъемные задние сиденья.
2. И можно было бы без особого ущерба для проходимости сделать задний свес длиннее,т.е. удлинить сам кузов на ширину стокового колеса (до уровня запаски), тогда бы и для задних пассажиров ноги было бы куда деть, если кресла на салазках.

(С)порно.
Хотя у меня применение специфическое, сзади ездят или дети или работники из дружественных южных стран, и занимают такие поездки, дай Бог, 5% всего пробега.
Удлинение машины нИнужнА от слова совсем, т.к. есть другие, более вместительные автомобили, а главный плюс Джима - компактность.
Сложенные спинки дают ровный пол с учётом незначительного количества шмурдяка в "багажнике", и барахло относительно удобно грузить\выгружать.
Вынимать вёдра с шетроком, цемент или генератор из ниши на месте сидений будет явно сложнее.

Волжское небо
Эдуард 6712
тогда бы и для задних пассажиров ноги было бы куда деть, если кресла на салазках.
Что мешает чуть сдвинуть сиденье в багажник?
strateg
Волжское небо
Что мешает чуть сдвинуть сиденье в багажник?

То, что сиденье не на салазках 😊

А вообще, нефиг у Джима на задних сидениях делать. Там шмурдяк должен ехать

Волжское небо
И чё? На Оке тоже не на салазках, а я смещал на 6 см. Причём спинка не помещалась между выштамповками под пружины подвески. Была безжалостно распилена и скреплена внахлёст болтами.
Зато стало очень удобно.
strateg
А на Оке задние сидения тоже на приподнятом баке?
У меня нет проблемы задних сидений, я их снял. Хотя, одно наверно верну, ребенка иногда надо сажать.
Волжское небо
strateg
А на Оке задние сидения тоже на приподнятом баке?
Ага.
Эдуард 6712
Хотя, одно наверно верну,
Не могу я их снять совсем, тогда жена будет спать на мне..., а это уже перебор. Салазки бы выручали. А съедают они все равно в сложенном состоянии места много. Про "другие более вместительные" автомобили, это то же самое, что "там есть озеро" - и вид бы был толковее если кузов на 205 мм удлинить.
Типа Мини Форд Бронко. ИМХО.
Эдуард 6712
Что мешает чуть сдвинуть сиденье в багажник?
А как я буду в нем спать? Спинка и так упирается в заднюю дверь.
Волжское небо
Можно сделать перекидные петли как на Ниве.
Эдуард 6712
Можно
...конечно можно, но у меня они (задние) всегда сложены...стоит-ли...кстати, может кому пригодится - в таком положении стоковый поддон с высоким бортом из багажника Форд Фокус 2 туда ложится как родной, очень удобно - срача ни какого, и при раскладке 1 сиденья, поддон спокойно пополамится в сторону сложенной спинки.
Имею косяк - перегрузил жопу и очевидно поддавил датчик на баке, теперь стрелка на приборе на пол бака, а там нет всего 13,5 литров, привык - стрелка стоя = 500 руб.
strateg
.


Эдуард 6712



Dr.Shooter
а как там спать, раком? 😛ipec: А палаточку развернуть не судьба, не?
strateg
Ты с кем разговариваешь?)))
Вообще, с пассажирской стороны спальник получается под два метра, если внутри делать.
Эдуард 6712
Вообще, с пассажирской стороны спальник получается под два метра, если внутри делать.
+100500, вообще-то он и с водительской стороны такой же делается, если к этому предварительно не на долго голову подключить единовременно.
На кой мне возить с собой палатку на охоту?
Dr.Shooter
а шмурдяк куда, если ты вытянешься в два метра? 😊
Эдуард 6712
а шмурдяк куда
На крышу.
Dr.Shooter
чо туда засунешь, полметра на полметра
Эдуард 6712
полметра на полметра
Мне хватает
Dr.Shooter
Да эт понятно, машина вроде гаджета любимого)
Эдуард 6712
Коллеги, кто-нибудь когда-нибудь задавался вопросом - есть-ли в движении разница оборотов между АКПП и МКПП в зависимости от скорости (при прочих равных)? У кого на сколько хватает бака в смешанном режиме?
strateg
Там же нет прочих равных, автомат четырехступенчатый. А передаточные числа смотреть надо.
По крайней мере, на автомате, на четвертой, обороты еще далеки от красной зоны, а ехать уже страшно 😊
strateg
Dr.Shooter
чо туда засунешь, полметра на полметра

У тебя же был вроде джимник? На багажник денег не хватило или на рулетку? 😊
Ширина метр, длина чуть больше.
У меня кофр на 320 литров стоит и еще место под три-пять канистр 20 литровых вокруг. Но думаю крепеж для велика присобачить, а второе на запаску.
Если кофр выкинуть - пожалуй, вообще дофигища шмота можно впихнуть. Учитывая, что мы говорим о полноприводном смарте 😊

strateg
.











Dr.Shooter
strateg
Учитывая, что мы говорим о полноприводном смарте
У меня был самурайчег трёхступый(джим по сравнению с ним просто пузотерка)), старенький и попопсовее вариант- Круз))
strateg
еще место под три-пять канистр 20 литровых вокруг.
думаю если крышу грузить больше чем на 100 кг после сильных кочек машина грозит стать кабриолетом))
strateg
А больше и не надо грузить 😊
Самурай - совсем квадр, на джиме хоть умеренные дальнобои реальны.
Dr.Shooter
я его и арендовал на лето порезвицца))
А вообще каждодневное использование подобных машин, да ещё и в городе, имхо, задротство
Эдуард 6712
нет прочих равных
..имел ввиду дорожные условия, у меня на МКПП начинает активно жрать бензин после 110 км/ч (3200 об/мин), до 3000 об/мин (90-100 км/ч) в 7 литров укладываюсь. По среднему получается 8,589 литров/100 км в полностью стоковом варианте.
каждодневное использование подобных машин, да ещё и в городе
...это смотря в каком городе! Особая забава на светофорах пролезть в щель, оставив сзади V6 и V8, или покататься с ними на загородных "змейках" с прохождением поворотов на перегазовках без тормозов - 9 из 10 отстают, т.к. рассуждают, по их мнению, вполне логично - впереди сумасшедший без тормозов. А лица цвета Красного флага.
strateg
У меня прожорливей, на акпп, но пробег уже приличный, 150 тыс. Около десятки ест по трассе. В смешанном 12.
strateg
[QUально написано Dr.Shooter:
я его и арендовал на лето порезвицца))
А вообще каждодневное использование подобных машин, да ещё и в городе, имхо, задротство
[/QUOTE]

На самурае подготовленном трехступенчатом в городе да. Жалко его на асфальте убивать.
А Джим в городе - обычный компактный автомобиль. На автомате, так вообще замечательно. По крайней мере, по пробкам, удобней нивы 😊.
Вот пятиметровый пикап в городе - это мечта газелиста. Накуй-накуй такую баржу.

Эдуард 6712
накуй такую баржу
...мне в деревню дерьмовоз нужен, на NP-300 поглядываю...
strateg
Нп-шка простая как метла, нормальный выбор для дерьмовоза 😊
Эдуард 6712
простая как метла
...угу, и ещё он в Джимов гараж в городе влазит..
Dr.Shooter
strateg
Накуй-накуй такую баржу.
не попробовав, не поймёшь...Универсальный авто, наше всё
strateg
А то я на пикапах не ездил, ага. Салон длиной как у джимника, один куй обитаемость низкая.
Пикап для деревни, как и нива 😊
Dr.Shooter
strateg
обитаемость низкая.
если городить из пекаба экспедиционнег, то выходит очень неплохо особенно со спецконструкциями, лень искать, но джим по обитаемости и рядом не лежал, собачья будка и двухспалка 1.70х2.20 разница думаю очевидна.
strateg
По крайней мере, по пробкам, удобней нивы
размер по пробкам не имеет решающего значения, рулит моментный движок, помогающий моментально прыгнуть и занять свободное место в ряду перед ротозеем)) у джима этого нет. Чтобы умники не пролазили на табуретках в междурядье нужно держать минимальную дистанцию и интервал и неудобно ставить корпус как в футболе... Так что опять же прокладка рулит
strateg
Чухня это все.
Собачья будка - это спать в кузове? 😊. Согласен.
Про размер в пробках я и не писал. Нет разницы, на фуре или легковушке стоять. А влезать без вазелина - ипланская манера, как и обочечники.
Но жутко интересно читать, как ты учишь ездить - прям зачитываюсь 😊. Тут же никто не умеет.
Dr.Shooter
тут в основном тока языком умеют молоть по клаве 😊
если поиском не умеешь пользоваццо открой сцылу, там много всякого, некоторые дом в кузов ставят, некоторые в салоне спят https://yandex.ru/images/searc...nt=1434893938.1
strateg
Ну теперь то ты всех всему научил, магистр Йода. 😊
Dr.Shooter
дык я вообще щитаю, что в пампасах на любой коробке делать нечего, хардэндурик, вот это тема, коробка нужна лишь для того, чтобы его довезти до конца асфальта))
Dr.Shooter
strateg
Нп-шка простая как метла, нормальный выбор для дерьмовоза
офигенный пекаб, НО, тока для загорода, в городе- абсолютная телега
strateg
Dr.Shooter
дык я вообще щитаю, что в пампасах на любой коробке делать нечего, хардэндурик, вот это тема, коробка нужна лишь для того, чтобы его довезти до конца асфальта))

Без самолюбования шутер - не шутер 😊

Dr.Shooter
самовтыкания)) Ты кстати приобретай нормальный мот, покатаем 😛 а то у меня нормальных челов-эндурастов в близком знакомстве нет 😞
Dr.Shooter
итересно, а если джиму мотохвост повесить и мот сзади кил на 140, он уши не сделает?
strateg
Dr.Shooter
самовтыкания))

Давай без интимных подробностей, тут врядли кому интересно, мне уж точно 😊

strateg
Dr.Shooter
итересно, а если джиму мотохвост повесить и мот сзади кил на 140, он уши не сделает?

У него как раз морда кил на сто тяжелей жопы, развесовка станет идеальной 😊

Я только на днях экип эндурный распродал окончательно, пока по великам прикалываюсь. А там посмотрим, куда торкнет, мож эндуру, мож rokon куплю 😊

DIDI
Установив стальные бампера сильно нагрузил пружины подвески.Думаю передние пружины заменить на те,что идут на дизельную версию,они рассчитанны на больший вес мотора,а родные освободившиеся от данной замены передние поставить назад.
Эдуард 6712
Установив стальные бампера
Давно вынашиваю идею интегрировать в Джима дюралевые бампера от ВАЗ 2121, весить будут мало, для легкого снего-ветко дерьма и любителей вклеится в зад пойдут.
Sleepyman
приобрел месяц назад
ни о чем не жалею
лифтован +3 см на грязевом кордианте едет где угодно
strateg
Зовут в дальнобой, 1600 в один конец, чешу репу.. Понимаю, что заипусь, вопрос - на сколько 😊
Дальше 350 км на нем не гонял пока.
Sleepyman
я 700 за день делал, ничего страшного

если совсем хреново будет то минут 10-15 остановка
возможно даже подремать придется
а так берите штурмана-развлекальщика, тогда не заметите как пролетит время

strateg
Да, без штурмана уныло, но штурман работает, а за альтернативную
она мне Яйца отрежет)))
Sleepyman
да это не наш вариант))

кстати из за лоховства менеджера экзиста у меня образовалось 3 воздушных фильтра для движков 1.3
если кому надо - готов поделиться
под мой 0.7 они маловаты

strateg
Далековато, а то я бы взял
Sleepyman
да я могу на почту сходить) мне тут рядом)
все три за 600 р с моим пересылом
Dr.Shooter
джимни с 0,7 эт конечно цырг))
Sleepyman
ну я бы не сказал)
япы к6а до 210 л.с. разгоняют)

я на ибее купил какой то блочок
написано до 15 нр прибавит)
как придет буду ставить эксперименты)

strateg
Знакомый прислал, сфоткал гдето красавчега: )

Sleepyman
камрады ни у кого нет лишней кнопки включения птф? хочу в свободный слот приспособить для прожекторов на багажнике
Dr.Shooter
Sleepyman
япы к6а до 210 л.с. разгоняют
ещё скажи с моментом 500нм на 2000обмин))
на моей эльке тоже тайцы за 5 сек до чотни ездют и чо))
от лукавого это всё
strateg
Знакомый прислал
симпампушный, но углядываю чисто внешний лоск и это не только от попсовой атэшки
Sergio777
камрады ни у кого нет лишней кнопки включения птф? хочу в свободный слот приспособить для прожекторов на багажнике
Я бы посоветовал заказать переключатели Hella. Во первых, не колхозно и эстетично - сменные пиктограммки с обозначением назначения кнопки. Во вторых, подсвечиваются при освещенной "приборке" и обозначают включенное состояние подсветкой. Собираются по нескольку штук в целые "линейки". Можно найти любые типы - нажимные, фиксируемые, двух и трех - позиционные, комбинированные, с предохранителем от случайного включения и т.д.
Sleepyman
Sergio777
заказать переключатели Hella
ссылкой не поделитесь?
Sergio777
ссылкой не поделитесь?
Как вариант - http://jeeptoys.ru/el/light-accse.html
или вот такие, не Хелла, но симпатичные 😊
http://jeeptoys.ru/el/44.html
Sleepyman
благодарю)
strateg
Фильтра дошли, все подошло, спасибо. Старый с кладбищем дохлых мух внутри явно просился на замену)))
Or
DIDI
И так Suzuki Jimny
ТСу предупреждение. В следующий раз тему чистить не буду... снесу или закрою.
abdulsaid
Or
ТСу предупреждение. В следующий раз тему чистить не буду... снесу или закрою.

А чё он натворил?

Or
создал тему следи за ней
[B][/B]
abdulsaid
Верно. "Мы в ответе за тех, кого приручили..." (с).
DIDI
Or
ТСу предупреждение. В следующий раз тему чистить не буду... снесу или закрою.

Меня не было на форуме пару недель.

А что случилось?

abdulsaid
DIDI
А что случилось?

Как что? Развёл тут триппер, панимаеш... 😊
Здорово, DIDI! Ты чё, в 151 палате перестал появляться, или заглядываешь по-прежнему?

DIDI
abdulsaid

Как что? Развёл тут триппер, панимаеш... 😊
Здорово, DIDI! Ты чё, в 151 палате перестал появляться, или заглядываешь по-прежнему?

Заглядываю иногда.

Дом на море купил,вот сейчас ремонтом занимаюсь.Поздно захожу на форум,и то если время есть.Сегодня 32градуса,вымотался пока кусты бугенвилей сажал.Приполз к компу никакой. 😀

abdulsaid
DIDI

Заглядываю иногда.

Ээээ... Маладэц! Я туда перестал заходить, сдохла палата... Да и репрессировали меня, без права переписки... 😊

АгЛ
Джимник, 08 года выпуска, МТ, небольшой отчет.
Пробег га сегодня 120.000, что менялось.
Примерно на 50000 потек задний амортизатор. Как раз подошла очередь лифта 45мм, поставил на зад от шнивы, на перед от витары. В это же время оторвались провода на раздатке от датчика включения ПП. Лечится установкой защиты на раздатку, 3000 руб. Сам датчик отремонтировал, на екзисте по моему тысячи полторы стоит.
На 90000 появился стук в переднем мосту при езде по кочкам, как от изношенной шаровой. Износились втулки стабилизатора, цену не помню, небольшая.
На 100000 потек сальник правого поворотного кулака, заодно поменял шкворневые. Левую сторну пока не трогал. Вот пожалуй и все, даже аккумулятор пока родной.
Перед покупкой напрягало поведение на зимней дороге, пошла четвертая зима, все оказалось не так страшно. У кого есть опыт езды на заднем приводе, проблем быть не должно.
В целом машина двухместная, для эгоиста, это пожалуй ее основной недостаток, все остальное пока радует, наблюдение продолжаю.
abdulsaid
АгЛ
Джимник, 08 года выпуска, МТ,

Сколько енотов отдал? Давно ездишь?

Gennadi 78
У брательника Джиминик уже третий год. Брал взамен древнему, сгнившему Эскудику (99год, где мы на нём только не лазили...).
Он сузуковод конченый. У него даже лодочный мотор Сузука 😊
Когда брали мне машину, метались между Джимиником и Тоётой Ками (она же Дайхатсу Териос) Машинки, практически одинаковые. (Вес, объем движка, размер авто, 4ВД) Разница в количестве дверей.
Но у него собака и рюкзак, а у меня жена и ребёнок. Взял Териоса на м/т. Не жалею.
Как результат "говны" покоряем вместе. Он на лебёдках, задранных пружинах, М/Товой резине. А я почти в "стоке" 😊 Иногда он меня выдёргивает, (бывает 😊) Зато спать и везти людей, комфортнее в моей 😊
Резюме: Нафаршированный Suzuki Jimny, на бездоре зверь!
strateg
На Териосе понижайки нет и рамы.
Кстати, читал, что он ещё Уже джимника по салону, это правда?
Gennadi 78
На Териосе понижайки нет.
Там передаточное число 1-й передачи = 3.769 (и в жизни, первая передача используется крайне редко, в основном как понижайка)
Рама представляет собой два швеллера идущие под машиной вдоль её. На них накручены листы металла кузова/салона. Это есть технологичная интегрированная рама. У японцев оно есть называется монокок.
У машинки постоянный честный полный привод (фултайм) и с кнопки блокировка механизма центрального дифференциала.
Сделана под 92 бензин. И жрёт его с удовольствием 8-11.
Ниже дам цифры по габаритам и салону. Визуально разница не заметна.
Но спать в Тоёте, удобнее однозначна. Задние стойки в салон не влазят. Сидухи ложаться, при этом ружья и рюкзаки ночуют с нами.
Ночью из спальника вылезти поссать, можно спокойно через заднюю дверь.
Когда думал что брать (а машинки наши очень-очень похожи) добрые люди разумили: Второй машиной в семью (рыбалка, охота, бездор) - Джиминик однозначна!
Если машинка одна и есть семья (город, трасса, дача, рыбалка, охота бездор) - Териос (ТОЙОТА КАМИ)!
Это оправдалось 100%
Широко открывающиеся задние двери позволяют спокойно садить ребёнка в детское кресло (и это есть огромный гуд!) Машина удобна и на трассе и в городе и в бедоре. (даже в стоке, на нормальной резине, прёт как танк)
В этой теме даже спорить не буду 😊, не Джиминик конечно. Но весьма, скажем так, достойный конкурент 😊
Из плюсов, доступность тоётовских запчастей в моём регионе. Хотя машинка крепкий и непривередливый.
У нас говорят - "японская Нива" (весьма распространена на территории Дальнего Востока, Сибири, Камчатки и т.д.) Встречается часто, как и Джиминик.
Размеры:
Размеры кузова
Габариты кузова (Д x Ш x В), мм 3785 x 1555 x 1695
Размеры салона
Число мест 5
Габариты салона (Д x Ш x В), мм 1655 x 1220 x 1155
Размерности ходовой части
Колесная база, мм 2420
Длина передней оси, мм 1305
Длина задней оси, мм 1310
Минимальный радиус разворота, м 4.7
Вес и допустимые нагрузки
Масса, кг 1050
Брал здесь http://www.drom.ru/catalog/toyota/cami/26418/



strateg
Джимник это японская нива 3D, а териос - японская шнива 😊
АгЛ
abdulsaid
Сколько енотов отдал? Давно ездишь?
Брал в 12-ом году, машине 3,5 года было, за 490000.
Расход примерно 8 литров, правда я в пробках мало стою и по трассе больше ста не езжу.
АгЛ
Gennadi 78
Но у него собака и рюкзак
Вот и у меня, ружье и собака ездят. Как вторая машина очень даже ничего, если нет большого семейства.
strateg
Понравилось решение с задними боковыми стеклами.
Канистры спорно, а емкости прикольные.


АгЛ
Денег конечно немеряно ввалено.
Благодаря рамной конструкции, для гражданского пользования, можно существенно увеличить внедорожные возможности машинки за относительно вменяемые деньги.
Резина двадцатка, в размере 215/75/15 Kumho, лифт капролоновыми проставками 45мм, меняются только четыре амортизатора, тысяч пусть семь, силовые трубы, прикручивающиеся к раме, за которые можно хайджечить и дергать трактором, с возможностью установки лебедки спереди, еще тысяч 20, из защит требуется только на раздатку, три тысячи, ну и сама лебедка тысяч 30, итого около 80000.
abdulsaid
АгЛ
Брал в 12-ом году, машине 3,5 года было, за 490000.

Нуачё? Вполне достойно... И ломается мало. (Если не врёшь, конечно. От вас, фанатиков, всего ожидать можно! 😊 ). Так расхваливаешь, что я даже заподумывал: не взять ли? 😊

kuk
abdulsaid

Нуачё? Вполне достойно... И ломается мало. (Если не врёшь, конечно. От вас, фанатиков, всего ожидать можно! 😊 ). Так расхваливаешь, что я даже заподумывал: не взять ли? 😊

За 3 года соревнований три раза ломал блокировки АРБ и 13 полуосей.
Все остальное в порядке, машина достаточно крепкая если считать и не навешивать всего от балды
xwing
strateg
Понравилось решение с задними боковыми стеклами.
Канистры спорно, а емкости прикольные.


Машина для охотников а собаку куда там сажать? Если назад то багажника считай нет.

АгЛ
xwing
Если назад то багажника считай нет.



У правильных охотников скарба мало, ружье, собака(лучше две) и термос с бутербродами 😊
strateg
xwing

Машина для охотников а собаку куда там сажать? Если назад то багажника считай нет.

Ну, вообще, я из видео писал только про емкости за задними стеклами. Такого не видел еще.
Если видео смотрели, то в том варианте багажник сзади вполне себе 😊. И там ее позиционируют как машинку для разведок, то есть лайт, а не это эпедиционник, хотя люк для стрельбы сделали.


Мой собакен сидит вообще на штурманском месте.
На экспедиционнике кофр на 320 литров, задние сидухи убрал. Двое с собакой и кучей скарба более чем влезают.

xwing
strateg

Ну, вообще, я из видео писал только про емкости за задними стеклами. Такого не видел еще.
Если видео смотрели, то в том варианте багажник сзади вполне себе 😊. И там ее позиционируют как машинку для разведок, то есть лайт, а не это эпедиционник, хотя люк для стрельбы сделали.


Мой собакен сидит вообще на штурманском месте.
На экспедиционнике кофр на 320 литров, задние сидухи убрал. Двое с собакой и кучей скарба более чем влезают.

Если назад посадить собаку средних размеров (курца например) то для остального барахла места маловато. А если охотника два и собаки две то вообще плохо будет. Я это к тому, что маленькая она очень. Что за разведка на авто вообще малопонятно, сильно узкоспециально ,чтобы делать отдельный автомобиль.

АгЛ
Трудно конечно гадать, не зная, для чего строилась такая машина. Полно охот, где много скарба и не нужно. Мне не очень понравилось, что нельзя откинуть спинку назад и вздремнуть. Возможно, будет использоваться для поиска гусиных присад(это как надо гуся ненавидеть? 😊 ). Сомневаюсь, что собачнику нужен такой заряженный агрегат.
xwing
АгЛ
Трудно конечно гадать, не зная, для чего строилась такая машина. Полно охот, где много скарба и не нужно. Мне не очень понравилось, что нельзя откинуть спинку назад и вздремнуть. Возможно, будет использоваться для поиска гусиных присад(это как надо гуся ненавидеть? 😊 ). Сомневаюсь, что собачнику нужен такой заряженный агрегат.

Да на саму охоту может и не надо много но пожрать, на чем приготовить, переодется , палатку и т.д. все равно надо тащить. А если не нужна палатка и там жилье с припасами то обычно уж и разведывать нечего давно. Штука забавная но мелкая машина есть мелкая машина. Не вижу смысла вваливать деньги в такого клопа. К нему и прицеп не особо прицепишь - не потянет со своим 1.3 моторчиком.

Alex S
По трассе на Джимни ездить стремно.
Ездил на так называемом джип сафари без говен.
strateg
xwing

Если назад посадить собаку средних размеров (курца например) то для остального барахла места маловато. А если охотника два и собаки две то вообще плохо будет. Я это к тому, что маленькая она очень. Что за разведка на авто вообще малопонятно, сильно узкоспециально ,чтобы делать отдельный автомобиль.

Ну это как квадрик купить, а потом сокрушаться, что крыши нет и кондер не работает. Маленькая - крузак надо брать. За цену джимника на видео, вполне можно сотку взять.

АгЛ
Alex S
По трассе на Джимни ездить стремно.
Ну не знаю, понятие "стремно" у каждого свое. Скажу так, главный затык у меня был перед покупкой, именно поведение на зимней дороге. Особенно после переднеприводного седана. Идет четвертая зима, могу с уверенностью сказать, на заднеприводных жигулях было хуже. Хотя умом понимаю, что вроде не может такого быть, но тем не менее. При этом полный привод я практически никогда не включаю. И машина еще немного приподнята.

strateg
Маленькая - крузак надо брать. За цену джимника на видео, вполне можно сотку взять.



Это да. Надо сразу рассматривать данный автомобиль, как двухместный с багажником и не строить больших иллюзий. Про авто на видео, у каждого свои тараканы, я бы наверное тоже нашел более разумное применение таким деньгам 😊

АгЛ
Вообще, скажу так. Мои охоты, это с легавой, да зайца потропить. Гусь мне не интересен. Езжу либо один, либо с напарником. Иногда ездим втроем с гончей. Третьему на заднем сиденье неудобно.
Сильных говен в таких охотах практически нет, а вот по полям поездить приходится довольно много. Машина практически без внедорожной подготовки, куда мне надо, туда и довозит. Менять на что то никакого желания нет. Весной наверное грязевую резину прикуплю, а то как то плохо штатные колесики выглядят 😊
Форд Фокус после джимника ничего, кроме рвотного рефлекса не вызывает 😊 Отдал его жене, даже и не подхожу.
Gennadi 78
На соседнем форуме нарыл интересную инфу. Может кому интересно будет для сравнения.
Дорожный просвет:
Джимини 190
Эскудик 195
Териос (Ками) 195
На фотке выглядит так:

Эта же машина, после больших колёс, силового бампера и шноркеля


Пейзаж наш (Дальневосточный) Машинка и умелец местный.
Вообще,,, машина старая 1997 года.
Сейчас современные авто выглядят так:

Вот тебе и "Русская Шевинива"!
Мотор такой же 1.3
Всё время удивляет,
Как Териосы и Джиминики крутят таким мотором, такие "лапти" в грязи?
DimitriyZ
Gennadi 78

Дорожный просвет:
Джимини 190
Эскудик 195
Териос (Ками) 195

Он просто Джимни.
Jimny.

Сравнил на днях своего воробЫшка со стандартным таким же Джимником.

Gennadi 78
Красавец. Разница как говорится "На лицо".
На сколько см лифтанул?
Что сделано? (колёса, проставки, аморты)
По ходовке стал жёстче? Расход увеличился?
DimitriyZ
Gennadi 78
Красавец. Разница как говорится "На лицо".
На сколько см лифтанул?
Что сделано? (колёса, проставки, аморты)
По ходовке стал жёстче? Расход увеличился?

Сейчас стоят 29" (235\75\15) при бодике в 5 см, лифте подвески в 4 см и удлинённых рычагах с коррекцией кастора.
Передние пружины переставлены назад, с аммортами от шнивы, спереди стоят задние пружины от ВАЗ2111 и амортизаторы от грандвитары до 2004 года.
Стабилизатор убран, панары стоят регулируемые.
Жрёт много, стал более валкий, парусит прилично, зато множество тех мест, где раньше очковал и встревал - теперь проходятся без напряжения.
В городе тоже нормально, до 60 км\ч довольно бодро, вот после 90 км\ч - почти не разгоняется, да и опасно, ловить приходится, порывы ветра компенсировать.

strateg
Gennadi 78
На соседнем форуме нарыл интересную инфу. Может кому интересно будет для сравнения.
Дорожный просвет:
Джимини 190
Эскудик 195
Териос (Ками) 195
На фотке выглядит так:

Эта же машина, после больших колёс, силового бампера и шноркеля


Пейзаж наш (Дальневосточный) Машинка и умелец местный.
Вообще,,, машина старая 1997 года.
Сейчас современные авто выглядят так:

Вот тебе и "Русская Шевинива"!
Мотор такой же 1.3
Всё время удивляет,
Как Териосы и Джиминики крутят таким мотором, такие "лапти" в грязи?

Частенько, при установке больших колес, и движки меняют. 1,5 и 1,6 встает без переделок и замены навесного. 1,8 уже с бубном поплясать придется, но тоже встает.

З.Ы. Джимник при любой загрузке ниже осей не опустится, Клиренс не уменьшится, а у териоса смотрю, передняя независимая.

Gennadi 78
strateg
а у териоса смотрю, передняя независимая.
Ну да. Впереди привода, сзади мост. Это плохо? (просто пока недостатков конструкции не ощутили)
С 2006 года, Японцы ушли от 1.3 и штатно ставят 1.5 движок.
Думаю 1.6 или 1.8 были бы куда уместнее (жаль таких версий нет) Да и жрал бы, наверно меньше...
strateg
Gennadi 78
Ну да. Впереди привода, сзади мост. Это плохо? (просто пока недостатков конструкции не ощутили)
.

На скорости независимая комфортней, в говнах неразрезные считаются надёжней и клиренс не зависит от загрузки машины.
Хотя, Хаммер Н1 полностью независимый 😊

IRWIN25
Можно влиться в коллектив? 😊

Джимни 2012г.в., брал в середине 2013 в "подарок" жене 😊
Пока фул-сток - ничего не делал,а тонировка мало помогает в говнах 😊
Машинка для души - за это время пробег не более 17000км, на каждый день есть служебный.
Ездили по весне на охоту (граница Удмуртии и Кировской обл.) Вдвоем- нормально, задние сидения сложены, скраба под потолок. Загруженная - достаточно комфортно на трассе,особо не "козлит". Застряли 1 раз, засели по пороги - дорогу изнутри размыло. Вытащила Нива.
Смысл строить "монстрика" пока не вижу, но "гражданский" тюнинг думаю нужен.
Да, двиган 1,3 бензин, атмосферник, механика. 85 л.с. - маловато, ИМХО.

tomat
Хотя, Хаммер Н1 полностью независимый
Его делали для пустыни 😛
DIDI
На самом деле бензиновый мотор у Джимни 1390кубиков.

Кстати есть и дизель 1.3Турбо.Но он Реношный,а бензиновый родной.Я когда выбирал то понятное дело больше японским двигателестроителям доверился,нежели французам.

IRWIN25
На самом деле бензиновый мотор у Джимни 1390кубиков.

У меня в голове почему-то засело что около 1328 кубиков. Бензиновый - родной японец.

А кто нибудь чиповать не пробовал? есть смысл/результат?

DIDI
Вы вроде не из Русланда? У Вас там чиповку не делают? Или контроль строгий - на экологии помешаны?

DIDI
IRWIN25
Вы вроде не из Русланда? У Вас там чиповку не делают? Или контроль строгий - на экологии помешаны?

Чиповать бензиновый смысла нет.Там особо ничего не выжать.

Дизельный чипуют,благо под реношные дизеля куча програм.Но учитывая обьём там одной чиповкой не обойтись.Слышал,что дизельные Джимни до сот лошадей доводят,но там кроме чиповки нужно дорабатывать впускной тракт и вышлопную меняя глушитель и удаляя сажевый фильтр(что ай я яй).Можно ещё поколдовать над турбиной,но и это прибавит ещё немного.Вроде на моторшой дизельные Джимни об 120лошадях были.

АгЛ
Дизельный наверное как мотоцикл, 5 литров жрет.
DIDI
АгЛ
Дизельный наверное как мотоцикл, 5 литров жрет.

Литров 7-8,по городу и литров 5-6 по трассе.Это если не тюнинговать,инатче больше.

aws77
На джима ставят тот же дизель, что идет на дастера - 1.5л, только жмут прошивкой. А так он до 109 лс в заводских программах выдает.
DIDI
Мне мастера в италии говорили,что если брать под тюнинг,то реношный дизель перспективнее и имеет больше возможностей.
Если для спокойной многолетней эксплуатаци,то сузукиевский бензиновый движок и долговечнее и намного надёжней.
IRWIN25
Литров 7-8,по городу и литров 5-6 по трассе.
На 1,3л (бензин)тоже примерно так и есть (стиль вождения сильно сказывается + рельеф местности)

Родной движок должен быть задушен в угоду ЕВРО-4.
Хотя какой смысл насиловать хороший японский движок! Лучше 1,6л от Гранд Витары ставить - до 110 л.с. (взято тут http://www.sprinter-jimny.ru - не реклама, в качестве ликбеза).

А так - послушаешь товарищей на внедорожниках и создается ощущение, что всё что ниже 4л или меньше V8 - малолитражка! 😊


DIDI
НУ это зависит.У меня ещё есть Джип Рэнглер Рубикон 2.8дизель.Вне дорог дизельный двигатель беспорно предпочтительнее,по дороге бензиновый едет веселее,да и в городе резвей.В этом я убедился поводив аналогичный бензиновый Рубикон приятеля.
Был у меня и 4х литровый Рэнглер 91го года.Летал как бешенная табуретка.Но это было давно.
А тьак двигатель дольшого обьёма важен,когда авто тяжёлое и большое.
abdulsaid
Да нувас нафик, господа подпидосники. Любители погреть сраку. Вот машин - для реального движения в ненаселёнке.


Джимник, хуимник... Потягаемся? 😊

DimitriyZ
abdulsaid
Да нувас нафик, господа подпидосники. Любители погреть сраку. Вот машин - для реального движения в ненаселёнке.


Джимник, хуимник... Потягаемся? 😊

Фублятакимбыть.

Трумана заклинит промеж деревьев на третьем десятке метров в лесу, а джимник будет вокруг него кататься.

Но это не недостаток 157го, а дурь лиц, не понимающих, что универсальность всегда проиграет специализации в конкретной дисциплине, но выиграет во всём спектре.

DIDI
abdulsaid
Да нувас нафик, господа подпидосники. Любители погреть сраку. Вот машин - для реального движения в ненаселёнке.


Джимник, хуимник... Потягаемся? 😊

Легко!
Приезжайте к нам в горы и посмотрим как это пролезет по тем тропкам где раньше только ослики ходили,а Джимник пролезет(кстати Нива тоже).

Вы думаете,что большая проблемма купить бывний в армии 4Х4 или 6Х6 или даже 8Х8?
Недалеко в чехии огромная стоянка военной техники,есть всё вплоть до Т72,можно поехать и взять хоть Шишигу,хоть Урал или гигантскую Татру 8Х8 и стоить это будет не дороже а порой и много дешевле нового Джимни.Ещё огромный склад списанной техники армии США в Германии.Там тоже чего только нет.Хочешь Хаммер бери или К5,а можно Интернешнл Хансауэр (типа советского Урала).

DIDI
Это правда не в Италии,но в общем и целом ланшавт совпадает.


abdulsaid
DIDI

Легко!
Приезжайте к нам в горы и посмотрим как это пролезет по тем тропкам где раньше только ослики ходили,

Не, я не приеду. Шибко далеко, однако. Но. То, что на фотках - это обычная дорога для меня... Через 20 часов после той фотки, что я я запостил, именно в такую говну мы и уперлись... Только снега было по самое "немогу", и мороза -45*С... Это было в прошлом году. Нынче - попробую ещё. Осталось убеждение, что джимнику - там делатьнехуй... 😊 ямы по 1,5 м. и т.д...

DimitriyZ
DIDI

Легко!
Приезжайте к нам в горы и посмотрим как это пролезет по тем тропкам где раньше только ослики ходили


DIDI, клиент похоже из тех кто "в рот Одессу брал, кровь мешками проливал". Пусть в 151й рассказывает, как годами голодал, и свою ногу жарил, а мы кормить не будем...

DIDI
Я смотрел как пилят лес в Тоскане в горах.Деревья в основном кривые и нетолстые.Лес понятное дело только в горах,что был на равнине ещё древние Римляне вырубили под сельское хозяйство.Так вот по лесным горным просекам дорогам идут только небольшие грузовички или трактор с прицепом.И это не потому,что больших нет,а потому,что им там просто негде развернуться.

Кстати Сузуки пикап испанского производства один из самых распространённых в этих местах.Ох как местные сокрушаются,что его с производства сняли.


DIDI
Из Джимни сейчас тоже пикап делают,но он дорогой и бестолковый.


АгЛ
Понравилось видео. Смотреть лучше в HD на полный экран. Правда, со стоковым джимником имеет мало общего.

teaml2000
АгЛ
Понравилось видео. Смотреть лучше в HD на полный экран. Правда, со стоковым джимником имеет мало общего.
Интересно , а такие колесья (не штатного размера) быстро ходовку убивают?
АгЛ
teaml2000
Интересно , а такие колесья (не штатного размера) быстро ходовку убивают?
Да вроде пишут, что выше 29-х уже начинаются проблемы на штатной трансмиссии.
АгЛ
Мне вот интересно, почему не выпускают кит в виде намертво заблокированного переднего редуктора. Один хрен передок только в грязи подключаешь, а прибавка к проходимости будет существенной. Я бы себе такой поставил.
aws77
На асфальте улетишь с таким редуктором 😊. Управляемые колеса проходят разный по длине путь при поворотах.
АгЛ
aws77
На асфальте улетишь с таким редуктором
На асфальте при отключенном передке редуктор не крутится.
DIDI
АгЛ
Мне вот интересно, почему не выпускают кит в виде намертво заблокированного переднего редуктора. Один хрен передок только в грязи подключаешь, а прибавка к проходимости будет существенной. Я бы себе такой поставил.

Так дифференциал редуктора сцеплён по Вашему описанию.Какая разница пожключён он в этот момент к раздатке или нет,когда передние колёса в повороте должны иметь возможность вращаться независимо друг от друга в повороте.Как рулить на твёрдом покрытии будете? 😀

DIDI
АгЛ
На асфальте при отключенном передке редуктор не крутится.

Если автоматические хабы стоят,то да.

АгЛ
DIDI
Если автоматические хабы стоят,то да.
Таки да, не важно пневмохабы или ручные, когда они отключены, полуоси не крутятся, а значит и редуктор. Просто чем городить огород с пневмоблокировками, можно радикальнее, проще и надежнее проблему решить 😊
strateg
Я тут на ютубе видел ниву с пневмоподвеской, регулируемой. Вот что бы я в джима внедрил. Надо прикинуть стоимость.
Там причем, на ниве, каждое колесо отдельно можно с пульта поднимать, или перед-зад, право-лево. На склонах крен компенсировать 😊
АгЛ
Еще одно показательное видео

aws77
Безсмысленное убивание авто совсем не подготовленных для этих условий, кроме джимника, естественно.
АгЛ
Наконец то сподобился на грязевую резину. Именно таким, с лифтом 45мм и колесами 215/75/15 джимник должен выходить с конвеера.
DIDI
Внезапно накрылся бензонасос.Причём сразу и на ровном месте.Заменили конечно,но обнаружилось и отсутствие топливного фильтра,что странно как минимум.

И это при эксплуатации на нормальном бензине.

Поставил заодно передние пружины Trial master которые плюс 4см а родные передние установил на зад.

strateg
Сегодня тягал застрявший солярис, а потом грузовик, который до меня пытался вытянуть солярис и сам застрял поперек "дороги". В кузов к нему пара джимников бы точно влезла - должно быть, забавно смотрелось со стороны, букашка выдергивает слона 😊. Но телефон пассажиру грузовика постремался давать для видеосъемки, азиаты-с.
Выдернул легко, рывковая стропа рулит.
А вот с легковушкой проблема - буксировочная проушина такая, что шакл не просунешь, пришлось обычным буксировочным тросом тянуть, и то крюк не защелкнулся, еле влез. Трос порвался конечно, правда после того как вытащил бедолагу.
Надо какой-то переходник чоли на пузотерки делать.
RugerMan
Купил себе сегодня Jimny 2015 в комплектации без кожи и хрома, но с ДУ-ключём, АБС, ESP, обогревом сидений и электропакетом, заплатил 13.900 Евро. В подарок (так как платил наличкой и всю сумму сразу) получил воздухозаборник, второй аккум и стальные диски для переобувки, но без резины 😊

Автомобиль планировался для поездок по альпийским дорогам для перевозки радиооборудования в плане занятия радиолюбительским делом. Дополнительно буду ездить на нём по окрестным лесам, охотник я.

Теперь есть чем заняться до лета - установить радиостанцию с кучей приборов, КВ/УКВ антенны, оптимизировать свободное место под стволы и прочие причиндалы, расширить оси на 6 см, сделать повыше на 5 см.

АгЛ
RugerMan
Теперь есть чем заняться до лета
До не только до лета. Любой современный автомобиль самодостаточен, за три года надоедает. В отличии от современных пластиковых автомобилей, к джимнику всегда есть что прикрутить и что отрезать. От этого он становится только брутальнее. Так что в плане модернизации под свои хотелки этот автомобиль предоставляет море возможностей.
Ну и конечно, моя любимая мулька, нет того уныния при открывании капота, масляный фильтр можно открутить, без подъемника, да и масло поменять без него же. Так что поздравляю!
IRWIN25
расширить оси на 6 см, сделать повыше на 5 см.

Поставив комплект защиток и заказав силовые пороги, начал думать про лифт на Джимни (и про подвеску, и про кузов).
Натолкнулся на это:
https://www.drive2.ru/l/4062246863888241320/
Наверно баянище неимоверный (прошу за то сильно не пинать), но заставило задуматься.
Чешу репу...

IRWIN25
Чешу репу...

10 минут стоял, курил, смотрел на арки...

На первый взгляд "безболезненно" можно обрезать примерно на 1,5"-2,5". Ничего не меняя в подвеске (а это значит - штатный режим работы подвески, штатные углы рычагов, карданов и проч., правда и артикуляция подвески останется "штатной") размер колес увеличится соответственно на 3"-5", а это уже колесики на 29"-31" 😊, и просвет - 223-248 мм (порядка 8,8" - 9,8") 😊
Ну а трансмиссию под такие колеса по-любому перебирать.

Вроде правильно считаю, а? 😊

p.s.: на Джимни последних годов надо будет что-то делать с бамперами - собственно - или резать или менять на силовые

strateg
Машину только в говнах планируется использовать? На 31х колесьях тупить будет на дороге, тяжеловато ему такие тапки ворочать. Движок свапать придется на более мощный.
Я хотел 235е вкорячить, совсем чуть подрезать надо ,и то почитал - грустнеет джимник на них в городе. Пока решил оставить, в следующий заход апгрейда буду менять, вместе с двиглом .
АгЛ
strateg
в следующий заход апгрейда буду менять, вместе с двиглом
Под 29-е вроде можно раздаткой или редукторами поиграться.
А так, для гражданского использования, с периодическими заездами в не очень злые говны, надо останавливаться на 28-х. Можно для подстраховки лебедочку поставить, это если говен многовато.
IRWIN25
Машину только в говнах планируется использовать?
По большому счету пока и стока вполне хватает - в основном машина у жены и для города.

По подрезке арок - по задним всё нормуль, но не учел, что в крайних положениях руля для колеса больше места надо чтоб ничего не цепляло.

А как справится стандартная трансмиссия с увеличенной мощностью/крутящим моментом после замены двигателя? Ведь ставят М15А, М16А и даже М18А (вроде такая маркировка) с увеличением мощности от стандарта до 23%-32% (до где-то 110-125 л.с.)?

Про проблемы с трансмиссией вроде никто не писал, или я нигде не сталкивался.
То-ли к замене двигателя приходят после того, как все работы по трансмиссии уже сделаны и потому всё нормально, то-ли после каждой покатушки перебирают всю трансмиссию и предпочитают об этом молчать?
Или оставляют родное сцепление, которое становится расходником, и его меняют при каждой замене масло (утрирую, конечно)?

АгЛ
IRWIN25
А как справится стандартная трансмиссия с увеличенной мощностью/крутящим моментом после замены двигателя? Ведь ставят М15А, М16А и даже М18А (вроде такая маркировка) с увеличением мощности от стандарта до 23%-32% (до где-то 110-125 л.с.)?
Вы начните с малого, может и этого хватит, потом уже о свапе думать будете. Переделки ради переделок, какой смысл?
IRWIN25
АгЛ

О свапе для своего красавца пока и не думал 😊
Так, чисто теоретические изыскания по данному вопросу. И мастера, который может сделать свап, пока не нашел - сам хоть и инженер и слесарь, но руки под другое заточены.

Интересует именно надежность машины после такой переделки?
Но, ИМХО, если сохранить родное сцепление то трансмиссия должна жить "долго и счастливо" - мощность и крутящий момент не будет превышать максимума, заложенного при расчете сцепления с учетом некоего запаса прочности.
А каков этот запас - 5% или 50% или иной? И на сколько при этом хватит самого сцепления - вопрос!

Да и мощность свапнутого двигателя считают исходя из паспортных данных самого двигателя, а кто-нибудь эти данные на дино-стенде перепроверял?

Нас в универе как учили считать привода - каждый последующий элемент с большим запасом прочности чем предыдущий, и самый слабый элемент в приводе - муфта или узел ременной передачи (считай то же сцепление) - т.к. обычно муфта/ремни значительно дешевле и проще в замене чем иные элементы (двигатель, редуктора).

Отсюда вытекает, ИМХО, - на стоковую трансмиссию можно поставить хоть V8, но смысла от этого не будет, ТАК?

Че-то многобукв написал, извините.
Наверно надо в Драйв2 или сузуки-клаб "переезжать".

strateg
Не парься, 1,5 и 1,6 ставят и гоняют без проблем. Жалоб на супербыстрый износ сцепления я не припомню. Автомат так вообще с меньшими нагрузками работает, движок крутить не приходится сильно, момента хватает на более низких оборотах.
Профильные форумы почитать - правильная мысль))
IRWIN25
Не парься, 1,5 и 1,6 ставят и гоняют без проблем. Жалоб на супербыстрый износ сцепления я не припомню.

Читал, что 1,5 и 1,6, и даже 1,8 трансмиссия переваривает хорошо.
Профильные форумы тоже читаю не первый день.
Просто не видел тех, кто реально анализирует результат (или просто не пишут).

DimitriyZ
АгЛ
Под 29-е вроде можно раздаткой или редукторами поиграться.
До 29 можно и стоком. Чай и при родном размере не феррари. Да и страшно когда скорость больше 100 км\ч. 😊

Хотя даже на 29 ступичные подшипники резко стали жить меньше. А может совпало...

RugerMan
У моего джимки 2015 года кстати есть ESP и контроль сцепления с грунтом - ASR. Сегодня входил в повороты на мокрой дороге - вроде держит, не даёт себя развернуть.
strateg
RugerMan
У моего джимки 2015 года кстати есть ESP и контроль сцепления с грунтом - ASR. Сегодня входил в повороты на мокрой дороге - вроде держит, не даёт себя развернуть.

Если работает - это есть гут. Жене хотел джима дать, на работу ездить, но стремно, брыкучий и вертлявый (у меня 2006 год).
Но нормально проверить работу есп тока зимой получится, летом в занос сорвать не просто, а вот зимой легко.

IRWIN25
Вот я неугомонный! Надеюсь что не нудный 😊

Нашел одну интересную формулу (надеюсь я её правильно истолковал, но с некоторыми моими упрощениям полученные данные бьются с данными из сети), провел расчеты в сравнении М13А и М16А и М18А относительно л.с.

В качестве справки*
Двигатель / Мощность/об.мин / Кр.момент/об.мин
М13А / 85 л.с./6000 / 110/4100
М16А / 117 л.с./6000 / 156/4400
М18А / 125 л.с./5500 / 169,5/4200

- прочность трансмиссии обычно делается с запасом около 30% от номинала двигателя.

*данные из сети

Краткий результат:
- Мощность М16А на диапазоне 1000-4400 об/мин не превышает номинальной мощности двигателя М13А.
- Мощность М18А на диапазоне 1000-3750 об/мин не превышает номинальной мощности двигателя М13А.

Вывод:
Сузуки Джимни и в стоке должен жить "дружно" с этими двигателями в указанных диапазонах и должен иметь запас прочности трансмиссии до 5500 об для М16А, и до 5000 для М18А.
А так как мощность и крутящий момент напрямую связаны через обороты, трансмиссии "переварит" и увеличение крутящего момента.

Полученный вывод подтверждается многочисленными результатами по свапу.

strateg
Да не, таки нудный )))))))
АгЛ

IRWIN25
А так как мощность и крутящий момент напрямую связаны через обороты, трансмиссии "переварит" и увеличение крутящего момента.
Свапя мотор, ты увеличиваешь момент на полуосях не только за счет большей мощности, но и большего понижения из за больших колес. Так что не факт, что переварит. Вообще, прочность трансмиссии рассчитывают не по мощности, а по крутящему моменту, даже слабым мотором можно порвать что угодно, было бы правильное понижение 😛
IRWIN25
Да не, таки нудный )))))))

Таки да! 😊

IRWIN25
Свапя мотор, ты увеличиваешь момент на полуосях не только за счет большей мощности, но и большего понижения из за больших колес.

Задачи поставить 33" м/т не стоит. 99% - гражданская эксплуатация, где родных колес более чем достаточно, ну может максимум колесики на 1-2" поболе стока - машина всё же жены.

Мысль была: при свапе на стоке что получу в итоге?


АгЛ
IRWIN25
Мысль была: при свапе на стоке что получу в итоге?
Все прелести более мощного мотора. Трансмиссия выдержит, если оставишь все штатное.
Моя жена кстати до сих пор пребывает в счастливом неведении, что это она у меня машину отжала, а не я у нее 😛
IRWIN25
Все прелести более мощного мотора
Вот этого и хочется! После форда в 128 л.с. как то уныло становится...
+ экономия по топливу входит в стандартную комплектацию более мощного мотора 😊

Трансмиссия выдержит, если оставишь все штатное.
К этому же выводу пришел расчетным путем! Да и колесики побольше потянет! 😊

Моя жена
Моя год меня в страховку не вписывала, пока в декрет не ушла! 😊

kuk
Можно трансмиссию свапнуть, и остаться на стоковом моторен, при этом пользовать 31" без последствий для машины.
strateg
Покатался несколько дней при температуре за тридцать мороза. Включение ПП с утра глючит, что плохо - на ночь залезаешь на обочину, в поле, в лес, утром на заднем выехать проблема. Прокатав несколько км, ПП врубается. Что глючит, так и не понял, то ли в хабах смазка густеет, то ли с вакуумом чтото.
Обмерзают стекла у джима больше, чем на ниве 2011го года. Там с вентиляцией порядок был. И движок остывает на скорости, до 70 градусов примерно. Как заводится в -37 не проверял - тупо не глушил 😊.
Первый раз спал в джимнике. При росте 183см, вытягивался в рост, при несложенной спинке заднего сидения. Норм вообще.
АгЛ
strateg
Покатался несколько дней при температуре за тридцать мороза.
Я в субботу на своем съездил на охоту, на градуснике было -28, завелся, но на пределе, так как аккумулятор родной стоит(8 лет) и крутит уже плоховато.
С хабами помню была такая проблема, на ходу не хотели включаться в сильный мороз. Приходилось останавливаться, тогда включались.
С печкой согласен, не очень она рассчитана на -30, боковые стекла начинают запотевать и замерзать, да и в салоне не ташкент.
Небольшой видос, как заводил

strateg
По ощущениям, в салоне норм температура, но боковые стекла отмерзали только в районе зеркал, около трети окна. Потом верхнюю часть радиатора закрыл пенкой, чуть лучше стало. Ночью на холостых и первой скорости вентилятора норм было в -37, тепло и не выстужался двигатель. На второй скорости вентилятора двигатель остывал
B8F761
Нормально ездил -35 (09 и 10) Стекло водительской двери обмерзает, эт да. Шкрябаю. Вентилятор "2" - больше никогда не включаю. Печька 70% примерно
Правда аккум не старый и заряжен по самое нехочу.
Зимой всегда полный, но в некотором температурном диапазоне лампа мигает. Прогреется - горит ровно
АгЛ
B8F761
Зимой всегда полный, но в некотором температурном диапазоне лампа мигает. Прогреется - горит ровно
Вот это я не понимаю. Зачем цепь в раздатке гробить? По мне, так очень предсказуемо ведет себя на заднем.
B8F761
АгЛ
Вот это я не понимаю. Зачем цепь в раздатке гробить? По мне, так очень предсказуемо ведет себя на заднем.

Мне так комфортней
Отключаю, если паркуюсь на голом асфальте 😊

strateg
B8F761
Нормально ездил -35 (09 и 10) Стекло водительской двери обмерзает, эт да. Шкрябаю. Вентилятор "2" - больше никогда не включаю. Печька 70% примерно
Правда аккум не старый и заряжен по самое нехочу.
Зимой всегда полный, но в некотором температурном диапазоне лампа мигает. Прогреется - горит ровно

Я третью скорость вентилятора врубаю, когда трубку закуриваю, иначе жена с собакеном чихают - Кумар слишком густой 😊
Когда лампа мигает, значит, полный не подрубился.

Кстати, первый раз ездил на джиме 650 км в один конец - вполне себе нормально, если не стараться гнать. Идешь себе 90-100 спокойно, на 110 кмч уже устаешь больше - пилотировать начинаешь, а не просто ехать, и расход растет. Подъемы, конечно, Джим не любит затяжные.

АгЛ
strateg
Идешь себе 90-100 спокойно
Аналогично. За 5 лет ни одного штрафа с камеры 😊
B8F761
strateg
Когда лампа мигает, значит, полный не подрубился.
Здесь другой случай: -мороз - полный включен, лампа горит ровно - через некоторое время начинает мигать, но привод остается полным (проверял). Через некоторое время (от 5 мин до 30, в зависимости от начальной температуры) снова горит ровно. Если мигает, то на попытки включить-выключить не реагирует.
strateg
Да, было такое - сначала по морозу не включался, потом подрубился, а через какое-то время минут на несколько начинала лампа мигать, потом переставала.
kit1974
День добрый. Никто не находил и не ставил верхний бокс шириной менее 70 см? Видел однажды такой на машине, найти аналог не могу. Широких 70-80 см навалом, но не остается места для велосипедного багажника
DIDI
Так для поддержания темы:
strateg
DIDI
Так для поддержания темы:

а разреза движка нет? А то менял масло, откачивая через щуп, есть ощущение, что не все слил.

DIDI
strateg

а разреза движка нет? А то менял масло, откачивая через щуп, есть ощущение, что не все слил.

Нет. 😞

DIDI
Не уверен,что там через щуп всё масло возможно удалить:
strateg
Да, похоже, с поллитра осталось. Но ниче, это промывочный цикл, через тыщу поменяю полноценно.
Lifecruiser
strateg

Я третью скорость вентилятора врубаю, когда трубку закуриваю, иначе жена с собакеном чихают - Кумар слишком густой 😊
Когда лампа мигает, значит, полный не подрубился.

Если мигает индикатор это значит датчик не сработал, а привод мог и включится, это 50/50. На джимку надо ставить механические хабы, иначе однажды после купания ходовой или езды по веткам от датчика полного привода на раздатке (первый рестайл с 2005 года, есть еще второй датчик понижайки), отгниет-оторвет провода и привод будет не выключить. Придется либо убивать раздатку по асфальту, либо 20-30 км/ч пилить правой стороной по обочине, либо вызывать эвакуатор. Опционная защита от Спринтера не панацея.

Мой стаж пользования джимниками с 2008 года, гонки по бездору и путешестви по стране.

strateg
Lifecruiser

отгниет-оторвет провода и привод будет не выключить. Придется либо убивать раздатку по асфальту, либо 20-30 км/ч пилить правой стороной по обочине, либо вызывать эвакуатор. Опционная защита от Спринтера не панацея.

Мой стаж пользования джимниками с 2008 года, гонки по бездору и путешестви по стране.

а хаб разобрать и выщелкнуть вручную неужели нельзя? Я не пробовал правда.

Да и при движении прямо "пылить по обочине" не нужно, если колеса одинакового диаметра.
Шприцем еще выключить/включить можно хаб.
На крайняк кардан снять.
Я вот ниразу не механик, но на сколько я вижу, варианты есть, обойтись без убийства раздатки и эвакуатора.

Baron
Джимник продаю
https://guns.allzip.org/topic/183/2085829.html
strateg
Катанул на майские по водопадам Краснодарского края. 3333,6 км по одометру 😊
Обратно в один заход ехал, подремал на стоянке 40 минут, и пару раз по 10. С учетом заездов в магазы за вином, едой и магнитиками 24 часа вышло. Оптимально с точки зрения расхода 90 км/ч. Расход 8,7 литра на такой скорости (коробка автомат, пробег 189 тыс км).
Ехал 90-105 км/ч в основном.
Колесья надо побольше, каменюки ловил пару раз брюхом в горных реках.







[IMG WIDTH=400,HEIGHT=299,ALT="click for enlarge 1707 X 1280 402.2 Kb"]htt]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/01 Kb"]h
Эдуард 6712
Коллеги, не знаю на сколько это для кого актуально, но - запарился вычитывать на просторах рунета про патологию Джимни с шими, люфтом руля, неправильной конструкции в целом...и т.д. Бред полный, как и все советы. Очень правильная у него конструкция, а беда эта чаще всего возникает исключительно при совокупной выработке резиновых втулок и салентов механизма. При систематической езде по горбатому бездору или грязи выработка в салентах продольных тяг, к примеру, составляет 0,1-0,25 мм на 13-15 тыс. км, начинает гулять сам мост. Меняйте и не занимайтесь самообманом, затягивая и убивая редуктор или того лучше - покупая стабилизаторы всякого рода за немалые деньги. Успехов.
aws77
Я поставил рулевой демфер и поменял втулки в панаре - все как по рельсам. Пробег полтинник.
А продольные тяги - это про клюшки?
Эдуард 6712
это про клюшки?
...угу.
Эдуард 6712
Коллеги, полнее и точнее инструкции наверное нет. Проверено на себе и не только...дабы не утратить вывалю целиком
https://www.drive2.ru/l/9029549/

uzuki Jimny Горный Бездорожник ' Бортжурнал ' Экзорцизм Шимми из Джима (Jimny, воблинг, инструкция, FAQ, устранение)

Пролог.
Наболело уже.
Когда в интернетах кто-то неправ, я не могу спокойно спать.
Пишу в надежде на то, что здравомыслящие люди, столкнувшись с проблемой, сначала обращаются к поиску, а потом уже приступают к её (проблемы) решению.
Это мои грабли, через которые я прошёл лично, по всем этапам, поэтому прекрасно знаю, о чём пишу. Если есть что добавить - пишите в комментарии, ибо вполне могу что-то забыть.

Допишу, а потом буду тупо вставлять ссылки в ответ демпферным умникам.

Шимми. Кто такой?

Понятие мотоциклетное. Синоним - воблинг. На спорт-байках (преимущественно) из-за особенностей конструкции передней вилки кастор стремится к нулю. Иногда, по совокупности множества факторов таких как: балансировка шины и диска, неровности асфальта, нагрузка на переднюю ось и т.д.; возникают резонансные колебания передней вилки и руля. Да такие, что если вовремя не спохватиться, выкинет из седла нахрен.

Воблинг очень легко успокоить. Для этого стоит ослабить хватку руля и открыть газ. Переднее колесо разгрузится и само стабилизируется. Гонщики ещё привстают с седла, чтобы "отделиться" от резонирующей системы и уменьшить её вес. Если сжать руль посильнее и прижать байк коленями - выкинет из седла гораздо быстрее. Если в шоке зажать тормоз, вообще эффектный стопи получится. Для решения этой проблемы ставят рулевые демпферы, которые не позволяют колебаниям разгоняться до резонанса. В этом кроется устойчивое заблуждение, что установка демпфера на авто РЕШАЕТ проблему шимми. Нихрена НЕ РЕШАЕТ. Если у тебя оказалось достаточно мозгов и денег для того, чтобы купить жЫрный демпфер тахдог или ранчо, предназначенный для сафарей, патрулей и крузаков, и ты бравируешь тем, что решил проблему, то я могу тебя поздравить. Тебе удастся насиловать Джимника до того момента, когда тщательно замаскированные демпфером люфты превратятся в разрывы. И что именно порвёт - это будет твоя лично лотерея, мне только остаётся надеятся, что джекпот ты сорвёшь не на трассе и не на скорости 100 кмч.
Отвлеклись.
Важно различать понятия шимми и биение руля. Шимми - стихийно возникающие резонансные колебания передних колёс, передающиеся в руль. Когда шимми придёт к вам, вы его ни с чем не спутаете. Диапазон скоростей, на котором шимми любит проявляться: 65-80 кмч. Почти всегда начинается при наезде колесом на камушек, стык асфальта или ямку. Причём, у меня лично начиналось веселье с удара только одним колесом, левым, что даёт мне основание полагать, что в возникновении шимми участвует колесо, непосредственно сообщающееся с рулевым редуктором. Т.е. На пруле - левое, на лруле - правое.
Что делать, когда случилось? Тормозить. Резко открыть газ, как на мото, у нас не выйдет (а на Джиме и подавно, хехехе), поэтому тормозим. Мне ещё помогало нагружать руль в одну сторону и ускоряться. Т.е. начинает болтать, начинаем поворачивать. Удавалось успокаивать шимми в пределах одной полосы дороги. Когда набираешь скорость за 75 - шимми не возникает.
Вот вам парочка шимми. Инжой

А биение руля, дорогие, - это не шимми. Это голимая балансировка. Возникает ВСЕГДА (от слова "постоянно", при каждом достижении скорости возникновения) на одной и той же (+- 10 кмч) и пропадает при увеличении скорости. Проверить просто. Выехать на нормальную дорогу и начать разгон. Возникло биение - просто увеличивайте скорость. Руль же у вас не вырывает из рук?! А при шимми, поверьте, будет такое шоу, что надолго запомнится. Поэтому, если у вас биения - найдите нормального Ашота на нормальной шинке и отбалансируйте на нормальном отюстированном оборудовании.

ГЛАВНЫЕ причины возникновения.
У стока: ослабленные болты и/или разбитые сайленты (кронштейны) тяги Панара, неправильное схождение (косолапит), задние сайленты передних продольных рычагов и выработка в шкворнях.
При лифте: всё то же самое, что у стока + неправильный кастор.

Дополнительные благоприятные условия для возникновения.
Всякого рода люфты в переднем мосту, балансировка (внимание!) колёс, давление колёс (про упругость слыхали?) и ширина шин (за нестандартную колею нужно платить, есть ширина, которая просто Адъ и Палестина. У меня такая была. Дуелер шириной 225. На колейном асфальте просто капец был.

Чё делать-то?
Проверяем и меняем. По списку. Начинаем с самого главного и основного и заканчиваем мелкими люфтами, которые любят подгадить. Почему? А потому что люфт не любит одиночества, он любит заражать соседей. Если забить на люфт одного наконечника, то очень скоро залюфтит его напарни, а очень скоро + пару месяцев залюфтят компаньоны на второй тяге. И т.д. скучно им.

Поехали:

0. Для лифтованных на всю голову первым делом вернуть кастор в норму. Как это делать - путь лично каждого. Кто-то ставит сайленты со смещённым центром, кто-то варит усиленные рычаги сразу под нужный лифт и использует родные (или не родные сайленты), кто-то устанавливает кастор-платы.
Я выбрал для себя кастор-платы и родные рычаги с родными сайлентами. Почему: потому что сайленты с эксцентриками жестче и ходят маловато, потому что усиленные рычаги при критической нагрузке будут рвать крепления на раме/мосту. Запасные рычаги стоят по 1-2 рубля за штуку, родные сайленты ходят по 60-ХХХ тысяч км. Для меня это главные аргументы.

Мои кастор-платы.
1. ТЯГА ПАНАРА. Проверить затяжку болтов. А ещё лучше, открутить их, поменять сайленты (они копеечные) смазать графиткой резьбу болтов и закрутить обратно.
В качестве сайлентов ставим что, кому нравится. Я поставил новосибирский полиуретан 9-06-112.
Ещё подходят от Hyundai Accent 52773-25100

Фото взято у stasikoff
Поставил в октябре прошлого года. Пока рано говорить о стойкости, езжу мало, осенью будет видно.

2. Задние сайлентблоки в передних рычагах (и вообще сайленты передних тяг)
Заменить на рекомендованные производителем.

46213-76J00 Рекомендованный задний сайлентблок

Там, как понимается, нужная жёсткость. Которая гасит колебания моста.
Если передние сайленты тоже изношены (разрывы, трещины), их тоже нужно менять. Ездить можно, мост не сбежит, но помним о скучающем люфте, который не переносит одиночества.

3. Шкворневые подшипник и шайбы под них.
Если подшипники убиты - они тоже вносят свою лепту в развитие шимми. Но важнее тут эти самые шайбы, которые призваны повысить усилие поворота кулака. Таким образом зарождающийся (-щееся) шимми упрётся в кулак и не сможет его раскачать так легко, как хотелось бы.


09181-15158 - шайба под шкворень. Нужно 2 или 4.
Практика показывает, что, в-основном, хватает 2-х шайб под НИЖНИЕ шкворни. Если уж совсем беда, ставятся все 4.
Теперь, подшипники. Конечно, если есть люфт - менять без раздумий. Проверить люфт можно элементарно. Вывешиваем колесо, просим кого-нить нажать на тормоз, и шатаем колесо, ухватившись за него сверху и снизу. Люфтит - меняем. Тормоз нажимаем для того, чтобы возможный люфт ступичного не сбивал нас с толку.

4. Рулевые наконечники
Эти гады в своё время долго водили меня за нос и не давали разглядеть истинного виновника торжества: сайленты тяги Панара. Потому что ставишь свежие наконечники - шимми как не бывало. Чуть они походят - начиналось веселье. Поэтому, с год где-то я связывал появления этого демона именно с наконечниками.
Короче, они стоят на первом месте после ОСНОВНЫХ причин появления шимми. Ибо лепту вносят огромную. Именно поэтому удавалось успокоить машину, нагружая руль (читай: выбирая люфт в наконечниках).
Проверить просто, даже колесо не надо вывешивать. Главное, чтобы руль не был нагружен. Просто хватаем рулевую тягу вблизи наконечника (за резьбу) и трясём вверх-вниз.

5. Ступичные подшипники.
При раздолбанных ступичных волноваться надо не о шимми, а о своей безопасности в принципе.

6. Давление в шинах
Чем выше давление, тем пружинистее становится шина. Очень помогает шимми появиться на свет.

7. Балансировка колёс
Да, друзья. И балансировка тоже играет свою роль. Но если вы поставили фирменное литьё, офигенную резину и отбалансировали всю эту радость в боксе феррари - это не значит, что вы победили шимми. Вы просто убрали из системы ещё один благоприятный симптом. Чуть люфт ещё усилится где-нибудь - привет не заставит себя ждать.

UPD
8. Кривые тормозные диски. Это не совсем прям полноценный 8-й пункт, но если диск (-и) кривой, и вы резко тормознёте на нужной шимми скорости, то можете оказать ему услугу. Колесо болтанёт, как если бы оно в ямку заехало - и полетели. Но опять же. Кривой диск - не причина шимми, а доброе такое приглашение в наш мир. И если у вас кривые тормозные диски, то так же, как и в случае со ступичным подшипником, в первую очередь нужно думать о своей безопасности.

А теперь демпфер.
Это капец какой-то. И совершенное нежелание думать.
Демпфер на авто призван повысить комфортность. Он сглаживает мелкую дрожь рулевого колеса при движении по гравийке и прочим радостям 4х4. Использовать демпфер для решения шимми - идиотизм. Вы ещё приварите поворотные кулаки к чулку моста, тогда шимми стопудово не будет!

Бороться нужно с сыростью, а не с плесенью, господа!
Убирайте первопричины!

Эдуард 6712
К выше обозначенному конечно добавить ещё вот это:
"...почему мотор жрет масло...Производитель рекомендует для двигателя G13BB (1998-2000) 5W30 в объеме 3,7 литра; для двигателя M13A (2001-2013) 15W40 в объеме 4,3 литра. Удивительное откровение: двигло на Витаре 1,9 у нас по документам заводили как 2,0, а у них и масло разное и объем картера. На указания сервисам с островов у нас тупо по привычке болт положили - в основные марки Судзы льется все так же 5W30 с одной бочки. Вот такая незатейливая арифметика..."
strateg
У меня в инструкции масло рекомендованное 0w30 или 0w40, не помню. Но никак не 15.
АгЛ
strateg
У меня в инструкции масло рекомендованное 0w30 или 0w40, не помню. Но никак не 15.

на м13 вообще 0w20, лью 5-30
объем кстати 3,8 литра, как раз чуть чуть от четырехлитровой канистры остается

АгЛ
По поводу шимми, хрен поймешь. На родных колесах было при торможении примерно на 70 км/ч биение руля. Сделал лифт 45 мм, поставил муды 215/75, все прошло, в подвеску не лазил, никаких сайлентов не трогал.
Сейчас пробег 141 тысяча, полет нормальный. Отвалился провод от концевика открывания багажника, надо подпаять. На правом тормозном диске появился какой то неравномерный износ. Надо бы профилактику суппортам провести и поменять тормозуху, 9 зим дают о себе знать. Задние колодки пока не менял, наверное тоже надо... Масло не жрет, за 15000 пробега от максимума до половины опускается.
АгЛ
Да, что радует, аккумулятор пока родной.
B8F761
Биение руля на 60-70 было, 50 тыс км назад. Вылечил балансировкой
Месяц назад - опять. Балансировка на план- шайбе, все ОК (ттт)
Колеса меняю сам (два комплекта родных тазиков. Балансировал всего три раза за 10 лет 😊
Эдуард 6712
У меня в инструкции
...глядел два талмуда для Европы - там вообще марка масла не указана...тупо меняйте по указанию сервис мена там же...такая канитель...У нас-то маневры с маслом начинаются главным образом по причине климата...у меня зим нет, можно и погуще...при +45С 5W30 выкипает уверено...
По поводу шимми, хрен поймешь.
...да ни чего в принципе сложного нет, смотря в каких условиях и как используется авто. У меня тупо к стоку защита снизу и фсё...притопить на хорошем асфальте я могу и 150, если даун какой-то презрительно попытается нахамить...мне один хрен все резинки через два по 15-ть менять - тогда ничо не где не бьет...так спокойнее. ИМХО...у каждого свои зэхеры в голове...
pattach
Блин, проходимая машинка, при небольшой подготовке, у меня в деревне есть у рыбака - лодку таскает, по узким улочкам удобно ездить, но на трассе и далеко - говорит АД
strateg
pattach
но на трассе и далеко - говорит АД

Да норм вроде. Не Бентли конечно.
Если не стараться гнать 130 кмч, а спокойно пилить 90-100. Больше сотки да, уже не вождение, а пилотирование 😊

Эдуард 6712
но на трассе и далеко - говорит АД
...автомобиль, в силу конструкции, очень чувствителен к мелким неровностям и перекачанным шинам при скоростной езде...да он собственно и не для этого, Но уродов, которые нагоняя сзади думают "щас я эту букашку вшпырю" лечить одно удовольствие, особенно на извилистой дороге с короткими спусками и подъемами.
При нормальном асфальте и давлении 1,8-1,9/1,9-2,0 особой разницы с обычной многорычажкой не заметно.
B8F761
Эдуард 6712
особенно на извилистой дороге с короткими спусками и подъемами.
А в ноябре, на картофельном поле, еще лучше 😊
strateg
Эдуард 6712
...автомобиль, в силу конструкции, очень чувствителен к мелким неровностям и перекачанным шинам при скоростной езде...да он собственно и не для этого, Но уродов, которые нагоняя сзади думают "щас я эту букашку вшпырю" лечить одно удовольствие, особенно на извилистой дороге с короткими спусками и подъемами.
При нормальном асфальте и давлении 1,8-1,9/1,9-2,0 особой разницы с обычной многорычажкой не заметно.

Фиг знает, там, где я на трехдверной ниве 80 кмч гонял по просекам раздолбанным, на джимнике 40-50 максимум. Прыгает.

Эдуард 6712
А в ноябре, на картофельном поле, еще лучше
Угу, ежели маму не до конца слушать:
- затарил под крышу 12 мешков картофана, где-то по 40 кг (сынок, надо). Поворачиваю ключ, удивляюсь - чо-то бензина у меня больше стало, пока стоял. Так и катаюсь - датчик показывает пол бака, а там тока 13-ть литров не хватает.
на джимнике 40-50 максимум. Прыгает.
...сука, пружины мягкие стоковые, как кисель...иногда даже дворники сами включаются. Да и сравнивать два моста неразрезных с Нивой наверно не совсем точное сравнение.
Но вот то, что в Ренглере за счет колесных арок, сзади места не на много больше - это точно, хотя габарит внешний вроде как предполагает обратное.
aws77
Смотря в каком ренглере? Причем я именно про трехдверки.
Эдуард 6712
в каком ренглере? Причем я именно про трехдверки.
Сахара/Рубикон 142/430 литров
Jimny 113/324 литров
Не смог найти ширину заднего дивана Джипа, врать не стану. В Джим багажный коврик Форд фокус 2 укладывается как родной впритык к спинкам передних сидений (очень удобен пластик с высоким бортом).

...в этой Стране вообще все мечты сбываются!...только когда они уже нах не нужны.

aws77
На самом деле у меня до недавнего времени был ренглер трехдверка, ну и у дочки остался джимник. Так вот, если на ренге мы довольно спокойно втроем катались по Карелии, то для джимника - такая мысль просто не возникала. А цифирь она штука лукавая. Говоря,о том что смотря какой, я имел ввиду поколения. Т.е. на JK мы спокойно ездили, а вот с TJ, а тем более с YJ такая идея даже в голову бы не пришла - там реально не больше места чем в джимнике.
Эдуард 6712
то для джимника
...я все равно не понимаю: Почему нельзя сделать задние кресла подвижные (вперед/назад) на салазках и быстросъемные вообще? Вопрос пространства сзади для третьего пассажира решался бы очень просто - откатили кресло назад и фсе. Второе кресло за водителем убрали, в случае нужды вовсе, и накидали туда дорожного хлама.
aws77
Ну некоторые так и делают для себя. Я на своей 71-й так хочу сделать. Мне там задний диван ни к чему.
Эдуард 6712
Мне там задний диван ни к чему.
...да мне вроде тоже, только две кровати жалко демонтировать...а сложенные сидушки место пипец сзади забирают...
strateg
Эдуард 6712
...да мне вроде тоже, только две кровати жалко демонтировать...а сложенные сидушки место пипец сзади забирают...

Да, я выкинул и сидушки и спинки - места капитально прибавилось.

Эдуард 6712
Да, я выкинул и сидушки и спинки - места капитально прибавилось.
...ежели Бог - даст куплю второй, на одном точно так сразу и сделаю.
strateg
Эдуард 6712
...ежели Бог - даст куплю второй, на одном точно так сразу и сделаю.

Я свой как раз на пекаб или восьмидесятку менять подумываю, обращайтесь - все уже снято и лежит отдельно, ничего откручивать не придется 😊

Эдуард 6712
менять подумываю, обращайтесь
Спасибо. Вот никогда у меня не было вторички и надеюсь не будет. В Новый буду целится в квадратный, хотя пока понимания нет ни подвески, ни движков...обождем годик.
DIDI
А что новая модель Джимни выходит?
Эдуард 6712
А что новая модель Джимни выходит?
Здрасте!
...гуглить надо чаще....забиваем - Информация о новом Suzuki Jimny 2018
kuk
Эдуард 6712
Спасибо. Вот никогда у меня не было вторички и надеюсь не будет. В Новый буду целится в квадратный, хотя пока понимания нет ни подвески, ни движков...обождем годик.
Есть "первичка" и "вторичка", у меня от Джимника остался только автомат и кузов с чулками мостов, всё остальное не родное, вложения стоят больше чем Джим с салона.
И новомодное гуамно переделывать становится всё сложнее и сложнее, Джим в 31 кузове вот это машина и неважно сколько у него было владельцев.
Камчадал73
aws77
Так вот, если на ренге мы довольно спокойно втроем катались по Карелии, то для джимника - такая мысль просто не возникала. А цифирь она штука лукавая. Говоря,о том что смотря какой, я имел ввиду поколения. Т.е. на JK мы спокойно ездили, а вот с TJ, а тем более с YJ такая идея даже в голову бы не пришла - там реально не больше места чем в джимнике.
Знакомый с Камчатки отправился в путешествие по России на джиме в 14 году. Втроем. 22 тыс. км проехали и даже ночевали в нем. Вот вкратце: https://forums.drom.ru/kamchatka/t1151148803-p304.html Его ник ilyushka.
strateg
Камчадал73
Знакомый с Камчатки отправился в путешествие по России на джиме в 14 году. Втроем. 22 тыс. км проехали и даже ночевали в нем. Вот вкратце: https://forums.drom.ru/kamchatka/t1151148803-p304.html Его ник ilyushka.

22 т.км не удивляют, удивляет, что втроём )

DIDI
Поставил в багажник Джимни изготовленный на заказ сейф для оружия.Ну и замаскировал ковралином аналогичного обивки багажника цвета.


DIDI
Толщина стенок 3мм.Ящик получился довольно тяжёлым,килограммов сорок.
Rubbber
Надёжно!
strateg
Переобулся в зимнюю резину, все отбалансировал. Появился адский шимми, раньше бывало, но крайне редко и несильно. Сейчас бывает, колбасит так, что морда машины вправо-влево аж болтается, стрёмно 😞
Чешу репу...
DIDI
Rubbber
Надёжно!

Иногда возвращаешься с друзьями с мероприятий.Ну там решили зайти в кабачок.Тут диллема:нести винтовки внутрь,ну оно вроде как неудобно,оставить в машине просто так,это будет нервировать во время трапезы,ибо стрёмно.Вот и решил маленький сейфус забабахать в авто.Конечно можно угнать вс машину,но оружие так надёжнее оставлять внутри.Жена тоже пользует,кладя туда свою сумку,когда на пляж ходит. 😀

aws77
strateg
Переобулся в зимнюю резину, все отбалансировал. Появился адский шимми, раньше бывало, но крайне редко и несильно. Сейчас бывает, колбасит так, что морда машины вправо-влево аж болтается, стрёмно 😞
Чешу репу...
Проверь сайленты панары, ступичные и шкворневые. Ну и демпфер очень помогает. Я дочке поставил с пружиной и нулевой точкой. Забыли про шимми.
strateg
Демпфер стоит, шкворневые свежие.
Остальное буду смотреть
dimon8-5
Поднять надо темку))))
strateg
Подумываю поставить механические хабы, пневма подглючивает.
Есть опыт у кого-нибудь, какие лучше/надежней?
Hunt116
В одной из статей о новом Джимнике было упоминание о пятидверной версии. Заманчиво...
PULS
Добавлю картинок для оживления темы )))



Sleepyman

Парни, никто локрайт 1510 не ставил себе в задний мост джиму?

АгЛ
У меня недавно стукнул пробег 150.000
Какие потери за последние три года?
Отвалился провод от концевика багажника, погасла подсветка одной кнопки полного привода, туго стала открываться задняя дверь, надо менять резинки переднего стабилизатора, постукивает на кочках. Появилась ржа на глушителе. По хорошему, надо обслужить передний мост, поменять шкворневые. Масла меняю раз в 15000, пока между заменами мотор масло не берет. Что впечатлило, пока держится родной аккумулятор, а ведь ему скоро 10 лет!
Ну и прикол, по вину у меня вроде как нет салонника, ну я и не парился, пока не обратил внимания, что печка почти не дует, вроде как считается, что печка, не самая сильная сторона джимника. В общем полез я разбираться и вот что увидел, когда салонник не меняется 6 лет. Зато теперь печка огонь! Салоник кстати меняется элементарно.
pattach
Как на трассе, сколько максимум разгонялись на этой табуретке ? На дальняк на нем можно ездить ?
B8F761
pattach
Как на трассе, сколько максимум разгонялись на этой табуретке ? На дальняк на нем можно ездить ?

От потока не отстает, а на скользкой дороге и вырывается, от светофора.
До 120 км/час на трассе вполне комфортно
На дальняк лучше не надо, если есть выбор, Если в конце дальняка ждут говны, то можно

АгЛ
pattach
Как на трассе, сколько максимум разгонялись на этой табуретке ? На дальняк на нем можно ездить ?
если дорога ровная, то без проблем, если с колдобинами, всю душу вытрясет. Езжу к теще в рязанскую, там есть участок с выбоинами, так вот на каптюре я его прохожу на 120, на димнике сбрасываю до 50-ти.
Вообще, как по мне, машина все таки ближнего боя.
Крейсерская у него 90, по хорошей дороге 100-110, на 120 обороты 4000, как по мне, многовато уже.
PULS
Все верно.
Так же по трассе держу 90-100. Можно и 110-120, но машина плохо держит дорогу на скорости и обороты на пределе...

Машина крепкая за 120000км менял резинки в задних амортизаторах и все. Остальное это колодки, лампочки и бензин.

Кушать любит, при моторе 1,3 85лс, ест 11 литров на 100км.

Плюсы:
- надежная
- хороший обзор
- чувство габарита
- настоящий внедорожник
- при малых габаритах вместительный кузов и наличие багажника на крыше (помогало)
- малый радиус разворота (парковка где угодно)

Минусы:
- расход бензина
- мало места (если больше чем вдвоем)
- не любит динамичной езды
- по трассе 90-100 км\ч предел

На мой взгляд, как вторая машина для езды по городу или лучше на даче, то что надо.
На большие расстояния лучше поикать что то комфортнее и экономичнее...


АгЛ
PULS
Кушать любит, при моторе 1,3 85лс, ест 11 литров на 100км.
Насчет кушать не знаю, у меня на ручке по трассе чуть меньше восьми. По городу считаю некорректно, так как он у всех разный.
На мой взгляд у этой машины только два основных минуса, все остальное плюсы 😊
Первый, она двухместная
Второй, очень жесткая подвеска, не предназначенная для асфальта с выбоинами. Отсюда утомляемость на дальних пробегах.
Ну, и честно говоря, раздатку с рычагом зря убрали, кнопки все таки не то.
DIDI
PULS
Все верно.
Так же по трассе держу 90-100. Можно и 110-120, но машина плохо держит дорогу на скорости и обороты на пределе...

Машина крепкая за 120000км менял резинки в задних амортизаторах и все. Остальное это колодки, лампочки и бензин.

Кушать любит, при моторе 1,3 85лс, ест 11 литров на 100км.

Плюсы:
- надежная
- хороший обзор
- чувство габарита
- настоящий внедорожник
- при малых габаритах вместительный кузов и наличие багажника на крыше (помогало)
- малый радиус разворота (парковка где угодно)

Минусы:
- расход бензина
- мало места (если больше чем вдвоем)
- не любит динамичной езды
- по трассе 90-100 км\ч предел

На мой взгляд, как вторая машина для езды по городу или лучше на даче, то что надо.
На большие расстояния лучше поикать что то комфортнее и экономичнее...

Если экономия топлива на первом месте,то лучше брать Джимни с дизелем.Хотя дизель на него ставят не Сузуки(видимо за неимением оного у фирмы)а Рено.
Эдуард 6712
Как на трассе, сколько максимум разгонялись на этой табуретке ?
145-150 км/ч - просто дятел надоел на Инфинити с навыками езды по прямой без светофоров. На кочерге жрет 8,2 вкруговую на заднем, зимой с печкой - 9-ть, на ПП - 10-ть. Можно ехать долго по гладкой дороге...хде её взять? Конструкция + база=взбалтывает ливер на любых, даже плавных волнообразных горбыльках. Тупо - держи 3 тыс. оборотов, и укладываешься в паспорт...но так каждый урод в глыбоких галошах на Ниве или УАЗе будет считать своим долгом обогнать.
Arnold1972
Официально дизеля не ввозят , увы. Да и был бы он чуть шире....
Эдуард 6712
Да и был бы он чуть шире....
новый по салону шире, тока чо там за подвеска и моторы - нихто не ведает.
Arnold1972
А он есть в салонах?
Эдуард 6712
А он есть в салонах?
Сентябрь
valdmit2007
https://www.youtube.com/watch?v=wRVi73m2GUo
strateg
Выглядит новый Джим отвратно.
PULS
Ну так и до этого был не красавец ))
Интересна цена и характеристики (геометрия, расход топлива, габариты)
Hunter48rus
Может дизель пойдёт на Россию
strateg
PULS
Ну так и до этого был не красавец ))
Интересна цена и характеристики (геометрия, расход топлива, габариты)

Нынешний дизайн бессмертен, обычный неустаревающий жып. И при этом вызывает у всех окружающих позитивные эмоции. Меня как то из грязюки доставали бухие отдыхающие пикаповоды, только услышав что я на джимнике - когда просто попросил дёрнуть, им крайне лень было (полночь, водка, шашлык, костер - на расслабоне были). Их ещё и жены сзади пинками подгоняли - джимник, мол, надо непременно спасти 😊
А новый дезигн - за счёт квадратности оригинальности не появилось, дефендером не стал. Хрень какая-то, на мой взгляд.

Эдуард 6712
дефендером не стал. Хрень какая-то
...пусть так, может за счет квадратности - по салону шире станет, колено левое дыра сбоку на штанах от подъемников, а переносить в подлокотник - не удобно...
strateg
Возможно
Hunter48rus
Эдуард 6712
...пусть так, может за счет квадратности - по салону шире станет, колено левое дыра сбоку на штанах от подъемников, а переносить в подлокотник - не удобно...

По любому лучше нивы

PULS
А мне нравиться.
Arnold1972
В следующем году выйдет в России и без дизеля
Hunter48rus
Защиту картера, дна,подкрылки,фаркоп,и люфт сантимов так 5,ат3 резину и вперед,в степи Калмыкии
Alexandr13
Hunter48rus

По любому лучше нивы

Чё это за ужоснах?

DIDI
Arnold1972
В следующем году выйдет в России и без дизеля

Сомнительно,что дизеля вообще будут.На них ставят дизельные моторы Рено,но учитывая,что в Европпе сейчас сворачивается производство легковых дизелей,возможнл их и не будет.

Alexandr13
В РФ многие не возят дизель. Не берут + соляра.
DIDI
Сейчас уже не актуально.ЕС обьявил войну дизелям.Планируют повсеместно от легковых отказаться к 2025году,но некторые страны это делают уже сейчас.Где-то на муниципальном уровне,гдето на государственном.Посему производителям оно становится невыгодно выводить новые дизельные машины в свет.
Arnold1972
Сузуки подтвердил что дизеля на Россию точно не будет, если он вообще будет
DIDI
Я умышленно дизель не брал ибо моторам Сузуки доверяю больше,чем Рено.А своих дизелей у Сузуки нет.
Arnold1972
Бензиновым обойдусь, только был бы бак побольше, не люблю канистры таскать
BobbyS


BobbyS


DIDI
Всегда думал,что ему-бы моторчик хотя-бы на 1600кубов.Но менять на мотор от Витары както лень было,ибо обьём работ по адаптации немалый.
Hunter48rus
Видать с ценового сегмента выходить не хотят
PULS
Жужик на охоте.

strateg
DIDI
Всегда думал,что ему-бы моторчик хотя-бы на 1600кубов.Но менять на мотор от Витары както лень было,ибо обьём работ по адаптации не малый.

1,5 и 1,6 перекидываются без проблем, на сколько я помню, даже электрика старая остается. 1,8 уже с гемором.

АгЛ
Тоже на своем славно полазил на открытие по Ярославской, правда не до съемок особо было

DIDI
strateg

1,5 и 1,6 перекидываются без проблем, на сколько я помню, даже электрика старая остается. 1,8 уже с гемором.

Насколько я понял из прочитанного не так просто:

https://www.drive2.ru/l/288230376152185127/

https://www.drive2.ru/l/288230376152197482/

strateg
Да вроде без проблем, почитал. От года зависит, какой к какому подобрать, но все без переходников встаёт, навесное, мозги старые.
Я хотел свапнуть, ещё когда купил Джима, но потом начались гонения на джиперов - так и не решился
DIDI
А что у вас там за гонения на джиперов?
Вроде на джипах только в Париже ездить нельзя. 😀
strateg
DIDI
А что у вас там за гонения на джиперов?
Вроде на джипах только в Париже ездить нельзя. 😀

Ну та история, что все изменения надо вносить в ПТС, лифт, бампера, лебедки, шноркели и т.д. Что долго, геморно, достаточно дорого, а если строить машину постепенно, а не сразу - практически нереально.
Иначе - 10 дней на приведение машины в сток, и заочное превращение автомобиля в недвижимость при непредьявлении

DIDI
strateg

Ну та история, что все изменения надо вносить в ПТС, лифт, бампера, лебедки, шноркели и т.д. Что долго, геморно, достаточно дорого, а если строить машину постепенно, а не сразу - практически нереально.
Иначе - 10 дней на приведение машины в сток, и заочное превращение автомобиля в недвижимость при непредьявлении

Это к сожалению имеет место быть во многих странах.
Вопрос ещё состоит в том насколько сложна процедура внесения в паспорт транспортного средства этих модификаций.

strateg
В том и дело, что сложна, муторна, и недешева.
Если официально делать
B8F761
Свежий, вроде, технический обзор


АгЛ
Таким кабанам эта машина противопоказана.
АгЛ
Под 45мм лифт достаточно выточить проставки из капролона, поменять амортизаторы, на передок задние от витары, на задок задние от шнивы, поставить колеса 215/75/15, больше ничего не надо. Дешево и сердито.
B8F761
АгЛ
Таким кабанам эта машина противопоказана.

Я не намного мельче (186/110) и вполне. Много лучше, чем в VV Пассат- во всяком случае- посадка/высадка 😊

Эдуард 6712
Всё тихенько вроде встало на свои места 😊 😊, готовим денюжку...
Два неразрезных + 1,2 атм/95 л/с
комбинации с 3-х горшковой 1-л турбой, мне не интересны


Hunter48rus
комбинации с 3-х горшковой 1-л турбой, мне не интересны
Они в Росиии никому не будут интресны
LOCARUS
Там вроде 660 кубов. Под японский налоговый порог, у них не лошади, а кубики.
LOCARUS
Классный вариант - автомобиль за полцены крутого сайд-бай-сайда. Хоть от грязи отмываться не надо, а проходимость сопоставимая.
Hunter48rus
1,2 самое востребованное у нас будет
Zmey1976
Что то в новом jimny есть!
B8F761
МикроГелик?
Hunter48rus
Ага,именно он
кран
изза эра-глонасс не затупят поставлять к нам?
Hunter48rus
Друган общался,сказали в 19 ждите
Эдуард 6712
в 19 ждите
Это точно.


strateg
ХамероЛуазоГелик.
Hunter48rus
Прикольный! интересно по цене какой будет
Эдуард 6712
по цене какой будет
...полтора рубля будет наверно...в максималке...
Hunter48rus
для охоты пойдет и базовая версия
Эдуард 6712
и базовая версия
...при моём лете под 40С пять месяцев, только задницу на коже и кипятить 😊 😊, вообще не понимаю этих наклеенных катапусечек 😊 😊
Arnold1972

Эдуард 6712

Arnold1972
...та, это нано-перспективному дали понажимать(((...видос нормальный получается, когда задача изначально не вставала... выкладывать 😊 😊

...или когда хохлы с присущей большинству природной завистью решили поржать, а поржали - как всегда над собой

...нормально всё в гору едет, если прокладка правильная...


Arnold1972
Но вопрос к узлу крепежа есть .
strateg
Arnold1972
Но вопрос к узлу крепежа есть .

Защита раздатки , это первое, что надо поставить на "гражданский" джимник, если планируется выезжать из города. А если не планируется, то и смысла его покупать нету.
Я на своем вмял как-то защиту сильно, выправляли кувалдометром, но раздатку защита спасала не раз. Особенно, когда по дну реки в горах едешь, камни здоровые не видно, ушатать можно легко.

Arnold1972
Там Сам Крепеж надо менять с салуминия на сталь
Ander4444
Мне одному кажется что нынешний Джимни симпатичнее, и обтекаемее чем этот квадрат .
strateg
Полюбому
кран
падажжи живьем то еще не видел никто
Hunter48rus
Ander4444
Мне одному кажется что нынешний Джимни симпатичнее, и обтекаемее чем этот квадрат .

Обтекаемый,но не совсем симпатичнее

strateg
Мне на фото не нравится. Но радует, что Сузуки не пошли по общему пути визуального зализывания контуров, и обкроссоверования. Сейчас все одинаковые внедорожники становятся - печаль.
Ander4444
strateg
Сузуки не пошли по общему пути визуального зализывания контуров, и обкроссоверования.
100% Молодцы. А то согласен,оди и те-же яйца .
Вообще все похожи становятся..
Главное интересно с какими движками в Россию приедет..
strateg
Покатался немного - чуть не прилёг, на 'ровном месте" 😊

БИДЖО
Стянуло в колею?
strateg
БИДЖО
Стянуло в колею?

Да, хотел правой стороной по межколейке проехать, стянуло в левую колею. Вытянули лебедкой квадроцикла, на удивление (с подгазовкой джимником).
Если бы народу не понабежало, пришлось бы второй лебедкой влево откренивать а первой вперёд тянуть. Часок бы поковырялся

АгЛ
Если верить этому видосу, мотор будет 1,5 и раздатка снова с ручкой
https://www.youtube.com/watch?v=vPUY-EbgVzs
strateg
Интересно, ручка механическая, или типа шайбы - электронная.
Эдуард 6712
ручка механическая, или типа шайбы
...тут чуть видать...

PULS
Вот тут видно и внешний вид и салон.
https://www.instagram.com/p/Bk...d=18ceh9zjkvvv0
PULS
Вот ещё
https://www.instagram.com/p/Bk...id=gu8brs8a0a31
strateg
Эдуард 6712
...тут чуть видать...


Я имею в виду, привод механический у нее, как у старого Джима, или электрический, как у нового, просто рычаг вместо кнопки.
Хотя, рычаг здоровый, похоже, вернулись к механической.

Эдуард 6712
похоже, вернулись к механической.
...машинка получилась супер. С двиглом в 105 кобыл будет летающая табуретка.
БИДЖО
Эдуард 6712
машинка получилась супер
зачем эта нижняя чорная нашлепка на пер.бампере? чтобы оторвать/сломать?
Эдуард 6712
зачем эта нижняя чорная нашлепка
...так мир им кажется прекрасней...кому надо - все равно срежет...
strateg
Вчера на одометре моего джимника появилось число 200000 км. Из них мои 47000 км.
Полет нормальный 😊
Эдуард 6712
Ну, вот почти всё видать. Очень хочется молодому и перспективному экшперту журнала "ЗР" потыкать носом, что дерьмом кидался год назад про подвеску без мостов 😊 😊 😊

strateg
Интересно, на автомате принудительно не выше третьей теперь нельзя сделать? Или там где-то кнопка овердрайва
Эдуард 6712
на автомате
Ездить не могу, засыпаю...
strateg
Эдуард 6712
Ездить не могу, засыпаю...

Музыку погромче 😊

Эдуард 6712
Музыку погромче
...тогда шашки начинаются, на дороге-то по большей части щас лохопедрия с купленными правами. Пристроишься в попу, глядишь - 500 метров, пять нажатий на тормоз, и сзади такая же тема...тут или убегать от них, или пропускать, чтоб уехали. Да и грунты у нас, прямо скажем не айс для АКПП. Сцепление на 65-ти тыс менял...нормально по ходу...
kuk
Эдуард 6712
...машинка получилась супер. С двиглом в 105 кобыл будет летающая табуретка.
У меня Джим с апнутыми мозгами и мотором М15А - в стоке 105 л.с.
Никуда она не летает)) больше 120 ехать страшно, вероятно из-за лифта в 120мм
kuk
Эдуард 6712
.......... Да и грунты у нас, прямо скажем не айс для АКПП. Сцепление на 65-ти тыс менял...нормально по ходу...
А что за грунты такие что АКПП не айс?
kuk
strateg

Да, хотел правой стороной по межколейке проехать, стянуло в левую колею. Вытянули лебедкой квадроцикла, на удивление (с подгазовкой джимником).
Если бы народу не понабежало, пришлось бы второй лебедкой влево откренивать а первой вперёд тянуть. Часок бы поковырялся

При проезде по каменным осыпям всегда хватало усилий одного штурмана, его не так просто положить. В колее всегда легче было он в ней как "влитой"))


Эдуард 6712
У меня Джим с апнутыми мозгами...больше 120 ехать страшно
...у меня с обычными/без лифта, 150 бывает, когда баран какой-то на трехтонном драндулете издаля решил, что как стоячего объедет...не страшно.
А что за грунты такие что АКПП не айс?
...жирная земля - пока дождей нет=бетон; чуть сыкнуло с неба=мягкий пластилин, мгновенная колея под брюхо.
kuk
Эдуард 6712
...жирная земля - пока дождей нет=бетон; чуть сыкнуло с неба=мягкий пластилин, мгновенная колея под брюхо.
Автомат для грязи самое оно.
На машине из трансмиссии все затюнено кроме АКПП, сам занимаюсь переборкой автоматов - к этому автомату проблем не было ни разу.
А штурман на городском сжёг уже два
😊


strateg

Эдуард 6712
Автомат для грязи самое оно.
У меня иное мнение. Есть ли смысл это обсуждать?

Вот по-ходу результат кратковременного сотрудничества с говнсвагеном. Если это так, то я это уже не хочу.



strateg
Печалька - сначала появилась вибрация при нажатии на педаль газа, потом долбануло так, что коробка попыталась впрыгнуть в салон.
То ли задний редуктор клинануло, и следом раздатка рассыпалась (масло из раздатки потекло), то ли раздатка первой умерла. Короче, домой джимник приехал верхом..
любительбулок
Всех джимоводов приветствую!
Крякнула у мну коробка-автомат 2007гв..А до этого расход был как на Патфайндере 3-м..И мастер не говорит,что с ценой ремонта,пока не отдефектует.Третью неделю уже.
Опечален я что-то.

Всех с Наступившим 2019годом! 😊
----------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..

Андрей34
.А до этого расход был как на Патфайндере 3-м
Это сколько ?
любительбулок
12-13л соляры

----------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..

Андрей34
В твоём случае это бензин ? Расход сопоставимый с Нивой.
любительбулок
Джимни 95-й,Патфик дизель.
1тонна веса и 2тонны веса.
45руб/литр и 43руб/литр.

----------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..

Sleepyman
любительбулок
Крякнула у мну коробка-автомат 2007гв.
поменять не проще?
strateg
любительбулок
Всех джимоводов приветствую!
Крякнула у мну коробка-автомат 2007гв..

Судя по симптомам, у меня тоже коробка 😞
Пока не занимался, некогда.

Андрей34
А коробас у него свой или чей нибудь можно внедрить ?
любительбулок
Надо везти на съем и дефектовку,а баблосов как бы нема.

----------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..

DIDI
Наверное есть смысл б\у шную коробку поискать.
любительбулок
Вскрывать по любому,пусть сначала отдефектует.Важно понять причину.
Машин иногда в речушку заходил ненадолго,но по брови..

----------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..

B8F761

strateg
strateg

Судя по симптомам, у меня тоже коробка 😞
Пока не занимался, некогда.

Руки дошли до джимника, разбираемся.
Короче, разлетелся промвал, аж пол вмяло и порвало местами, пока размочаленный вал крутился и бил по тоннелю. Селектор АКПП тоже в мясо размолотило.




Triumphator
Купил! Чистый сток, некрашеный кузов, 11 год, 137 тыщ пробега. Механика.
Пока просто поставлю резину позубастее, а там поглядим...
Едет хорошо, хозяин был тракторист (городской, и чисто по асфальту ездил). В результате машина хорошо обслужена, но салон пропах соляркой 😊
Вспоминается частушка про секс с трактористом и его последствия 😊
B8F761
ТехОбслужился вчера 120 тыс/12 лет
Кроме сервисных работ поменяли задний тормозной, датчик давления масла, пару лампочек, почистили возд.заслонку. Заменили все кнопки, которые внешний пластик дверей держат. Вроде всё.
kuk
Эдуард 6712
У меня иное мнение. Есть ли смысл это обсуждать?

Вот по-ходу результат кратковременного сотрудничества с говнсвагеном. Если это так, то я это уже не хочу.


Конечно нет смысла обсуждать

😊
Если человек на белое говорит что оно чЁрное, есть ли смысл его переубеждать?

Что именно смутило, аллюминиевый блок?

kuk
strateg

Руки дошли до джимника, разбираемся.
Короче, разлетелся промвал, аж пол вмяло и порвало местами, пока размочаленный вал крутился и бил по тоннелю. Селектор АКПП тоже в мясо размолотило.

Пром вал стоит копейки.
Работает он без изменений углов.
Крестовины в нем меняются крайне редко, реже раза в 4 по сравнению с крестовинами заднего кардана.
Что-бы не было таких казусов хоть изредка шприцуйте\меняйте крестовины.
strateg
kuk
Пром вал стоит копейки.
Работает он без изменений углов.
Крестовины в нем меняются крайне редко, реже раза в 4 по сравнению с крестовинами заднего кардана.
Что-бы не было таких казусов хоть изредка шприцуйте\меняйте крестовины.

Спасибо, кэп 😊
У каждого конечно свое представление, что такое копейки, новый не менее двадцатки, БУшный десять тысяч.
Шприцевать необслуживаемые крестовины сложновато 😊

Triumphator
Сколько можно ездить с небольшим люфтом в рулевом редукторе?
За новый 60 тыр жалко, ремонт в Мск 18 тыр, но пока снимешь-отправишь-получишь-поставишь...
Пробег машины 140 тык, судя по остальным деталям подвески - асфальтовый.
strateg
А меня вот шимми реально напрягать стал(о?) .
Раньше знал, на какой скорости возникает, и корректировал, сейчас менее предсказуемо стало, колбасит не по детски. Надо будет заняться, и пацаны ещё серию снимут 😊
B8F761
strateg
А меня вот шимми реально напрягать стал(о?) .
Раньше знал, на какой скорости возникает, и корректировал, сейчас менее предсказуемо стало, колбасит не по детски. Надо будет заняться, и пацаны ещё серию снимут 😊

КМК сначала балансировку "на планшайбе" сделать надо. Мне пока помогает

B8F761
https://www.kolesa.ru/news/suz...Fzen.yande x.com

Профессионально лифтованный Джимни

DIDI
Вобщем сегодня свой я продал знакомому.
Так-что писать больше неочем.
😞 😀


strateg
DIDI
Вобщем сегодня свой я продал знакомому.
Так-что писать больше неочем.
😞 😀

тоже планирую свой продавать 😞

DIDI
Как-бы ещё Рэнглер Рубикон остался.На Джимни больше жена ездила,но он стал лишним в семейном гараже.Пришлось както оптимизировать колличество машин.Жертвой оптимизации пала самая маленькая. 😀
Triumphator
Triumphator
Сколько можно ездить с небольшим люфтом в рулевом редукторе?
За новый 60 тыр жалко, ремонт в Мск 18 тыр, но пока снимешь-отправишь-получишь-поставишь...
Пробег машины 140 тык, судя по остальным деталям подвески - асфальтовый.

Сам отвечу 😊
Не было никакого криминала с редуктором, были дятлы на сервисе. С Джимни лучше ехать в сервис Сузуки, где его знают и любят.
Сейчас привёл машинку в идеальное состояние, езжу иногда, пока дочери в городе нет. Сегодня вот на работу приехал, аккумулятор подзарядить.

Собираемся в Германию на ПМЖ, видимо к лету ближе буду продавать. Отличный вариант для тюнинга - так как до сих пор ничего на него не ставили, только сигналку, да я кожей руль обшил для приятности. Рама-кузов-ходовка-мотор в стоке. 2011 год, мотор 1,3, темно-серый металлик, немного фиолетовый. Бездорожья не видал. Мотор 1,3, дилерский, МКПП, пробег вангую в районе 150 тык, ценник в районе 8 килобаксов. Была бы родня с гаражом - оставил бы на их попечение, но увы. Проще продать, хоть и жалко очень.

DIDI
Triumphator

Сам отвечу 😊
Не было никакого криминала с редуктором, были дятлы на сервисе. С Джимни лучше ехать в сервис Сузуки, где его знают и любят.
Сейчас привёл машинку в идеальное состояние, езжу иногда, пока дочери в городе нет. Сегодня вот на работу приехал, аккумулятор подзарядить.

Собираемся в Германию на ПМЖ, видимо к лету ближе буду продавать. Отличный вариант для тюнинга - так как до сих пор ничего на него не ставили, только сигналку, да я кожей руль обшил для приятности. Рама-кузов-ходовка-мотор в стоке. 2011 год, мотор 1,3, темно-серый металлик, немного фиолетовый. Бездорожья не видал. Мотор 1,3, дилерский, МКПП, пробег вангую в районе 150 тык, ценник в районе 8 килобаксов. Была бы родня с гаражом - оставил бы на их попечение, но увы. Проще продать, хоть и жалко очень.

В Германии другой купить можно.Они в ЕС довольно популярны. 😀

Triumphator
Мне не надо. Этот мы дочери купили, чтобы быстро не гоняла. Потому и без всяких хайджеков и зубастых колёс 😊
B8F761
Завтра из кузовного ремонта забираю. Жена столб на парковке не заметила.
B8F761
strateg

тоже планирую свой продавать 😞

Я продал, точнее в трейд-ин подарил, практически. На новом рассекаю, почти день уже 😊

strateg
B8F761

Я продал, точнее в трейд-ин подарил, практически. На новом рассекаю, почти день уже 😊

квадратный?

B8F761
strateg

квадратный?

Самый что ни на есть. В плёнке цвета бэушного армейского уазика 😊

strateg
прикольно 😊
Поздравляю!
B8F761
strateg
прикольно 😊
Поздравляю!

Спасибо!

DIDI
Может ещё актуально именно по предыдущей модели. 😀
B8F761
DIDI
Может ещё актуально именно по предыдущей модели. 😀

"Новый" нормально ездит. Я, правда, больше на удаленке, за два года аж 12 тыс намотал 😊
(Хорошую тему поддержать)

DIDI
У нас новый сейчас от 24 тысяч Е начинается.
Дизель пока ещё не появился.
B8F761
DIDI
от 24 тысяч Е начинается
Я где-то в сентябре 19г записался на новую модель, обещали в апреле 20г. Однако дилер говорил, что могут быть отказы от уже заказанных и в ноябре предложил один из таких. Без допов в России тогда мало что продавали, вот и тут, нафаршировали "по самое не хочу". Самое дорогое, это, наверное, виниловая плёнка и шумоизоляция. "Средняя" - голая модель стоила тогда 18 k€, но мне обошлось в 25.
Сейчас стоят свободно по 21, та самая средняя, GL модель
DIDI

OstO9
Я себе запчасти покупал на сайте https://zakroot.com/, посмотрите, может и себе что-то найдете.
OstO9
Я покупал себе бу запчасти на сайте zakroot.com
OstO9
А вы где покупали?

----------
https://zakroot.com/

DIDI