Поползал выше крыши

Лонжерон

Ну вот ещё небольшой отчёт по крайнем поползушкам.
Приехал в Тверскую на охоту 20 апреля. Снегу было ещё до фига, на вопрос к местному дедушке (к стати очень продвинутому, он там уже как 25лет из Москвы переехал,живёт, и ездит груглый год На Ниве) - надо ли ставить цепи - говорит нет, и так проедешь.... Старый дедушка много чего не помнит уже...
Ну, поехал. Сначала то дорога норамльная, песочек, сухо., а потом пошла уже лесная, размокшая. Чувствую буксую, но на 3-ей пониженной с ходу говны прохожу, нормально, и тут впереди поле, горка, а на горке - въезд весь раздолбан. Смотрю - налево след колеи по "стерне", я туда...и по самые ступицы....Ни вперёд ни назад. Резина зимняя, забилась. Тону. Причём конкретно. Понятное дело, что надо таки одевать цепи. Приступил. Вот сколько и чего мне это стоило бы на песочке? Да максимум 30 минут, не спеша, в достаточно чистом виде. А тут.... Заджечить, цепи одеть, да ещё ёлок всё-же подложить, потому как колея была совсем хлипкая, да и ходить по не колее было не просто, очень размокшая земля. Тут ещё дождик ливанул.... Одел цепи и опять ошибка. Надо было выдраться назад до упора, а меня после того как чуток назад здал опять вперёд понесло. Ну и влип опять по самое некуда. На передние цепи одевать уже и сил на было да и смысла.... Пошл за новыми сосновыми стволиками. Потом джетил передние колёсья. А потом.... о ужас!!! Собираюсь выезжать, запускаюсь, врубаю заднюю....отпускаю сцепление...глохну.... Второй раз, ТРЕТИЙ.... Что за фигня... Опять завожусь, заднюю, отпускаю сцепу, двигатель опять начинает глохнуть, но не даю, поддаю газа....и смотрю...БЛИН!!! Колёса то не крутятся!!! Т.е. онни так всосались в глину, что трансмиссия их провернуть с цепями не может, а движок крутит диск сцепления. Естественно сецепа завоняла, эксперименты прекратил, опять хайджек, теперь под задние подложил ветки.... Выехал таки...
Вот такой опыт...
Мораль - одевайте цепи до тОго... Хотя об этом "твердили миру"...хрен знает сколько.... Дальше прошёл на практически, энтузиазме и то что машинка всё-таки лазучая.... Столько засад было, но всё же и цепи уже.
А потом через два дня размыло дорогу.... Пришлось валить лес, благо его в округе много... Фоток как застрял и выцарапывался не найду, только что с регистратора поищу, а уж сами понимаете фотаться не было времени, а вот размытую дорогу выложу.
Всем удачи!
Вот столько снга ещё было в полях, когда приехал.

А вот так размыло дорогу через два дня.

Bonifatich

Сильно, а ты на чем?

Himoza

Че хоть за авто то было у которого колеса трансмиссия не смогла провернуть?

Лонжерон

Тагер. 2.3 бельзин.

gabir

пониженной у него нету чтоль ?
Если компрессор есть - имеет смысл травиться до 0.7
может и без цепей тогда поедет.
А цепи лучше на зад, на передце они только зарываются. Особенно по песку.
Или даже на перед и зад!Ё

Лонжерон

gabir
пониженной у него нету чтоль ?
Если компрессор есть - имеет смысл травиться до 0.7
может и без цепей тогда поедет.
А цепи лучше на зад, на передце они только зарываются. Особенно по песку.
Или даже на перед и зад!Ё
Есть пониженная, естественно, на ней и буксовала сцепа. Т.е. мощимотора хватало даже чтобы сцепу прокрутить. На обычной я там и не пытался ехать.
Колёсья были стравлены до 1.2 и на задних уже стояли цепи. Видимо когда джечил передок чтобыподложить стволики, задние и всосались. На передние уже сил цепи ставить не было. Но на обратной дороге решил поставить всё же.


Вентиль

Зато, Лёша, наелся небось адреналина? )))) цепи, да под дождиком, по уши в говнах - дааа.... забава для мужчин! 😊 когда-то так утонул посреди незнакомых молдавских виноградников да в ноябре месяце, ночью под дождем... месил час грязюку босыми ногами.... потом помыл их остатками пепси колы и лег спать... спас случайный трактор в пять утра ..... случайный!!! что бы делал без него - хз.... воля случая
ты молодец! а задним умом все сильны, знать бы где упасть- так соломки б подстелил!

Лонжерон

Вентиль
наелся небось адреналина?
Угу, Виталь, "из ушов" хлестал".... Ночь заснуть не мог от переизбытка.

DiMaS

а лебедку поставить не вариант, хотя бы одну? тем более, что на фото лес, цепляться есть за что.

Лонжерон

Не вариант. Не куда. Пока....

DiMaS

можно съемную, но это геморрой. а как так, места под бампером нет?

Лонжерон

Нет. Там пластиковые бамперы стоят пока.

valeryyyyy

была похожая ситуация 😊заранее цепи лень одевать...авось пронесет 😊Ан нет!
когда одел цепи,то уже закопался почти до порогов,с цепями уже сел на пороги,джека тогда не было 😞Цепи порвал,замки оторвались.Выдергивал Камаз,здоровый такой,которые грунт,щебень возят.Пока выдергивал порвал мой тросс 😞Пришлось снимать с кузова его металлический тросс толщиной с запястье руки,неимоверного веса,ужас нах.Выдернул он меня раза с пятого 😊При том,что я успел лопатой поработать,пока друг искал трактор 😊Это я решил по краю поля проехать,после того,как снег сошел 😊Вроде травка сухая сверху,а под ней трясина.
Этой зимой тоже ситуация вышла писец какая.
31 декабря.около 16 часов,уже начинает смеркаться.Погода-снега немного выпало,после небольшого потепления чуть подморозило(до -5 где-то)Начинаю уже выезжать с угодий(Новый Год все-таки на носу),решаю проехать другой дорогой,нежели которой заезжал на поля(где у нас с братом стрельбище,да лис там полно).С поля выезжаю на дорогу на край крупной деревни и куда то проваливаюсь.Выхожу и охреневаю.Заехал в какую-то траншею глубиной около полуметра,двумя левыми колесами,пытаюсь стронуться-хрен там.Новый Год бл... .пошел искать по деревне трактор,встретил парня,который отвез меня на ферму,и слава Богу,что там еще были ребята на тракторах(бульдозере),хотя уже собирались уходить.Бульдозер подцепил меня за крюк(у меня Нива),приподнял перед из колеи(правда оторвал при этом мне номер 😊) и протащил в сторону,тем самым вытащил и задние колеса.на ферме пока договаривался,мужики и рассказали историю возникновения этой транщеи:выкопали ее умельцы с некой фирмы,занимающейся прокладкой газовых труб,трубы проложили,а канаву хрен засыпали,черти.А тут снежок прошедший чуть присыпал ее,я ее и не увидел.А под небольшим а под снежком глубина под полметра а на дне жижа.После этого купил Джек 😊Уже выручал меня много раз,надо правда цепи починить 😊Цепи и Джек-это сила, а еще лопата 😊!Даже одна цепь(которая живая) творит чудеса 😊Еще бы не лениться и заранее цепи надевать 😊
Ну и уже есть несколько вмятин от Джека на машине,две на капоте,одна побольше-на задней двери.При сталкивании с Джека в сторону с колеи,он так и норовит долбануть по кузову 😞
C ув.

Лонжерон

Цепи и Джек-это сила, а еще лопата
Эт точно! Даже в общем то лопатой то я и не работал. Топориком - срубал сосенки и подкладывал. А потом уж как выехал назад, с горки, аккуратно ещё сдал и пошёл на 3 пониженной с цепями. Больше проблем не было.
Потом от греха и на передок одел.
Боле лениться не буду. Сразу - цепи.

Has No Name

Купите для таких покатух еще ручную лебедку, а лучше ручное подъемно-тяговое устройство и мет. трос метров 50 😊 + 6 обрезков доски- 50-ки 4 длиной по 2/3 от колесной базы и 2 длиной по метру 😊

И ниииикооооогда не пытайтесь выбраться без подкладывания досок (и пр. опоры) под колеса, если уже начали зарываться.

Этого почти на все случаи жизни хватит, даже в одиночку выбираться будете, если в экстрим офф-род не играть 😊

Лонжерон

Has No Name
Купите для таких покатух еще ручную лебедку, а лучше ручное подъемно-тяговое устройство
Лебёдки есть, но чего-то они себя не очень показали, или не достаточно хороши. А вместо досок я местному деду заказал сенд траки он и себе будет делать.
Но так если всего набирать один "шмурдяк" в машине будет. 😊
Куда патроны, ружо девать? А если вдвоём то и не впихнуться совсем. Это я ещё пилу не брал, хотя вот о ней конкретно пожалел потом.

Has No Name

Лебёдки есть, но чего-то они себя не очень показали, или не достаточно хороши.

В чем конкретно не очень показали? (только если это была не голимая кетаецккая лебедка, сделанная из жести для консервных банок)

Но так если всего набирать один "шмурдяк" в машине будет.

Внедорожные приключения требуют определенных жертв 😊 Весь этот шмурдяк на багажник сверху кидается 😊

я местному деду заказал сенд траки

От цэ гарно, конечно. Но по своему опыту лайт-офф-рода доски 50-ки рулят. И места много не занимают.

Это я ещё пилу не брал, хотя вот о ней конкретно пожалел потом.

Бензопила тоже весч!

У меня всегда в машине живут доски (в размер, чтобы поперек багажника помещались), ручная пила, топор, саперка и небольшой рычаговый гидродомкрат, чтобы можно было быстро под ось или рычаг задомкратиться. Если на брюхо не сел, этого всегда хватает, чтобы быстро откопаться.

valeryyyyy

лебедки конечно весчь!Только на поле зацепить не за что 😞
С ув.

Has No Name

лебедки конечно весчь!Только на поле зацепить не за что
С ув.

Нууу... Для этого специальные "якоря" есть 😊

Еще "шурупы" примерно в метр длиной видел, завинчиваются в землю, как коловорот, пару-тройку штук, и к ним уже лебедка цепляется.

Но это уже тяжелые ништяки для крутых джиперов 😊

Лонжерон

Has No Name

Нууу... Для этого специальные "якоря" есть 😊

Еще "шурупы" примерно в метр длиной видел, завинчиваются в землю, как коловорот, пару-тройку штук, и к ним уже лебедка цепляется.

Но это уже тяжелые ништяки для крутых джиперов 😊

Ну вот я и говорю.... полна машина будет. Багажника у меня пока нетути....
Лебёдки ручные, да китайцкие, говно.... но одна была подарена с 10-и метровым тросом и ввинчивающаяся в землю. Но валяется без дела. е верю я в лебёдки.
Доски я делал, 40-ки, по метру длиной, и сейчас лежат. Даже сеткой их обшил. Но то ли придрючится к ним не успел.... то ли узковаты.... короче их тоже не брал.

Has No Name

но одна была подарена с 10-и метровым тросом и ввинчивающаяся в землю. Но валяется без дела. е верю я в лебёдки.

И напрасно. Побалуйтесь с ней ради эксперимента. Если она нормального качества и под вес машины подходит- 100% понравится. Правда, 10 м троса маловато будет.

зы: у тагера передний свес великоват адназначна...

Лонжерон

у тагера передний свес великоват адназначна.
Ну да.... Но зато и комфортней и удобней и больше нивы, а на другое я не тяну.