Вв-2 японский камикадзе пилот или танкистский короткий меч раритет!japanese kamikaze

andreyelar1
ВВ-2 Японский камикадзе пилот или танкистский короткий меч РАРИТЕТ!Japanese kamikaze pilot or tank crew sword, Shin-gunto. WW2 

Вакидзаси (crew katana)
Основные параметры предмета:
Тип меча - вакидзаси
Тип оправы - косираэ (拵え 😛
Мэй (подпись мастера на накаго) - мумэй (без подписи)

Длина в ножнах - 580 мм.
Длина общая - 503 мм.
Нагаса (длина клинка до начала хвостовика) - 388 мм.
Накаго (длина хвостовика) - 115 мм.
Длина рукояти - 150 мм.
Длина ножен - 430 мм.

Материалы: сталь, дерево, золото, серебро, медный сплав желтого цвета, кожа, текстильное волокно, самэ (кожа ската).
Техники: ковка, литье, слесарная и столярная обработка, пайка, чеканка, шитье.

Краткое описание предмета:

Редкий образец т.н. crew gunto - клинкового оружия, разрешенного к использованию офицерами, несущими службу в ограниченном пространстве (экипажи танков, самолетов, подводных лодок).
Оправа косираэ изготовлена из медного сплава желтого цвета и сочетает в себе черты фамильного оружия и армейского сингунто, что характерно для crew gunto, поскольку для данных целей, как правило, использовались старинные клинки вакидзаси. Оплетка рукояти плоским текстильным шнуром коричневого цвета в стиле хинэри-маки.
Сечение клинка синоги-дзукури. Хамон типа нотарэ. Боси (линия закалки острия) ко-мару ниэру. Ясуримэ типа каттэ сагари. Накаго-дзири типа ирияма-гата-дзири (вариант). На серебряной муфте хабаки характерный вид отделки - нэко-гаки или 'следы кошачьих когтей', призванные уменьшить площадь соприкосновения хабаки с устьем ножен для улучшения извлечения клинка. Сэппа фольгированы золотом.
Наличие всего одного мэкуги-ана свидетельствует о том, что crew gunto не подвергался повторной оправке и имеет старую рукоять. Клинок сохраняет старую японскую полировку, что очень важно для передачи оригинального замысла мастера в отношении внешнего вида меча. Предмет находится в хорошем коллекционном состоянии и не требует вмешательства реставратора.

Историческая справка: стандартный размер сингунто должен был составлять около 100 см., из которых не менее 60 см. приходилось на клинок. Такая модификация называлась дзёсюн сингунто. Однако в связи с развитием технических родов войск (танковые войска, авиация, подводный флот и т.п.) оказалось, что их офицерам затруднительно иметь полноразмерный сингунто при исполнении служебных обязанностей. В связи с этим офицерам данных родов войск было разрешено иметь укороченные мечи (см. рис. 1 и 2). Для этого часто использовались старинные клинки от вакидзаси, причем не существовало четких регламентаций относительно оправы. Тем не менее, ряд офицеров предпочитал носить полноразмерный сингунто даже в стесненных условиях (см. рис. 3), поэтому crew gunto встречаются довольно редко и служат интересным примером попытки совместить традиционный самурайский дух и традиции с реалиями современной военной техники.

Цена 2500 дол. оплата в рублях по курсу ЦБ


andreyelar1














































Сергей С СПб
Скромно- по японски, а впечатляет.. С танкистом- все понятно.. А камикадзе-зачем меч..?? Удачи и с ув..
andreyelar1
Сергей С СПб
Скромно- по японски, а впечатляет.. С танкистом- все понятно.. А камикадзе-зачем меч..?? Удачи и с ув..

кто этих камикадзе поймёт,они и водку рисовую тёплую пьют 😊

Сергей С СПб
Ну.. это-да.. Как говорил тов.Сухов:"Восток-дело тонкое.." С ув.
Plesan
АПП,
МАКСКОВ
Что с документами?
andreyelar1
Что с документами?
Документы имеются.