Легендарный антикварный US Trench Knife M3 в серьезную коллекцию.

Antikwar10
Другие мои темы:
Morine Combat Knife (Mark 2) от Comillus - https://guns.allzip.org/topic/182/2527939.html
Cold Steel 3V Recon Tanto 13QRTK - https://guns.allzip.org/topic/143/2564023.html
GERBER Strongarm - https://guns.allzip.org/topic/182/2524045.html
U.S. M7 Bayonet - https://guns.allzip.org/topic/182/2524034.html
Ontario Marine Combat 498 и Ontario Freedom Fighter FF6 478 - https://guns.allzip.org/topic/182/2521146.html
Smith-Wesson SW7 - https://guns.allzip.org/topic/182/2529283.html
Pal RH-36 - https://guns.allzip.org/topic/182/2530706.html0.html]https://guns.allzip.org/topic/182/2529283.html[/URL]
USN Mark I (Pal RH-35) - https://guns.allzip.org/topic/182/2631083.html

Приветствую уважаемые соратники!

ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ПО ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЙ ЦЕНЕ НА ФОТОСЕССИЮ ПРЕДЛАГАЕТСЯ:

Как всегда немного истории для вдохновения перед фотосессией.

Траншейный нож модели М3 или в оригинале 'Trench Knife М3' принят на вооружение армии США в 1943 г. Послужил прародителем целой серии как американских штыков-ножей: от М4 до М7, так и европейских - Glock 78 и WZ 92/98.
История этого ножа отличается от большинства американских ножей периода Второй мировой. До 43 года США вели войну в Тихоокеанском регионе и Северной Африке, помогая Англии. На островах Тихого океана в основном использовался корпус морской пехоты, которая до 1942 г. была вооружена чем-попало в смысле ножей. Позже появился Марк 2. Так же, массово использовались мачете разных видов. В Африканской пустыне армия вполне обходилась штатными штыками, немецкими и итальянскими трофеями. И вот наконец в июле-августе 43 года американо-британские объединенные силы высадились на Сицилии и на повестку дня встал вопрос об открытии 2-го фронта. 6 июня 1944 г. союзники наконец высадились во Франции.
И именно к этому событию американское правительство решило снабдить воинские части вооруженные пистолетами-пулеметами или карабинами М1 и не имевшие штатных штыков.
Государственный заказ составил 2 590 240 штук. Нож выпускался 17 месяцев несколькими фирмами в три 'волны'. Эти волны отличаются типом маркировки на ножах. В первой волне указание на модель ножа М3 и данные фирмы изготовителя наносилось непосредственно на клинок, а так же указывался год производства '1943'. Во второй волне год производства убрали. В третьей волне модель ножа и данные фирмы-изготовителя были перемещены на упор.
Сначала к М3 делали кожаные ножны М6, но быстро отказались от такой затеи, они быстро гнили в сырых окопах. В дальнейшем ножи стали снабжаться ножнами М8, еще чуть позже - М8А1 имевшими в верхней части специальную скобу для крепления на штатный ремень.
Особенность этого ножа в том, что он не имеет аналогов в американской истории ножестроения. В его основе не лежит какой-нибудь Марблз или Катафрагус. Предтечей М3 считается немецкий кинжал Люфтваффе, который в свою очередь ведет свою родословную от окопных ножей Первой мировой.
После выполнения гос. заказа больше "штатно" это ножи в Америке не производились, поскольку были созданы специально для европейского театра боевых действий Второй мировой. В дальнейшем эти ножи делали либо на коммерческой основе для продажи, либо вне Штатов, например, в Швеции или Норвегии, где различные модификации М3 состояли на вооружении.
Итак, в данной теме вашему вниманию представляется траншейный нож модели М3 производства фирмы Imperial. Клинок ножа - кинжального типа, четырехгранный, ромбовидный в сечении, с полуторной заточкой, без повреждений, лезвие ровное. Сохранилось около 90% первоначального темно-серого покрытия, являющегося результатом паркеризации. Рукоять овальная в сечении, с насечками по диаметру, изготовлена из прессованной кожи. Рукоять находится в очень хорошем состоянии. Имеются лишь следы использования и незначительные вмятины. Кожа рукояти не несет повреждений и имеет гладкую темно-коричневую поверхность. На каждом конце рукояти имеются темно коричневые синтетические прокладки, расположенные за упором и перед навершием. Головка навершия крепиться на хвостовик с помощью расклепа и стоит крепко, без люфтов. На торце головки имеется знак военной приемки - бомба с зажженным фитилем. Упор прямой, с изгибом в верхней части, имеет незначительны люфт, вызванный усадкой кожаной рукояти. На упоре имеется маркировка: вверху "USM3", ниже "IMPERIAL".
К ножу прилагаются оригинальные ножны типа M8, изготовленные компанией B.М. Co. Имеют мелкие дефекты и потертости. Хлястик фиксации утрачен.

В целом, это действительно великолепный экземпляр очень харизматичного и редкого в настоящее время ножа, являющегося прекрасным образцом именно боевого ножа, лёгшего в основу большинства боевых ножей последующего периода, вплоть до современности. Нож находится в очень хорошем состоянии и представляет высокую коллекционную ценность.

Оригинальный. Раритетный (антикварный). Б/у. Производство США. Период выпуска 1944-1945 гг.

Размер залога: ВЫБЫЛ!

-----------
БЕРЕМ, БЕРЕМ, НЕ СТЕСНЯЕМСЯ:

В залоговую стоимость включена стоимость пересылки Почтой России (кроме труднодоступных районов с повышенными тарифами на пересылку).
Могу отправить иной почтовой или транспортной компанией в любую точку планеты за счет заказчика, если такая отправка не является прямым нарушением законодательства государства-получателя.
После передачи посылки почтовой службе или транспортной компании, за доставку ответственности не несу.

Дополнительные фото по запросу заинтересованных фотографов.

Залоговая вещь высылается только после 100% предоплаты.


Заинтересованные фотографы могут писать по адресу: j_jb@bk.ru

ПИШИТЕ СРАЗУ В ПОЧТУ! МОЖНО ОТМЕТИТЬСЯ В ТЕМЕ О ТОМ, ЧТО НАПИСАЛИ.
В ЛИЧКЕ (PM) ОБЩЕНИЕ НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ.
----------

JVB
Какая интересная вещь.
Antikwar10
Конечно. Такие вещи я нечасто выставляю.
JVB
Вверх редкое и прекрасное!
Antikwar10
Поддерживаю! )
JVB
Тему ап.
Antikwar10
Согласен
JVB
До сих пор не продано, странно.
Antikwar10
Просто ждет настоящего ценителя )
Antikwar10
ВЫБЫЛ!
coolibn
Супер нож! Всегда такой хотел.