Ножи в единственном экземпляре, винтаж, Германия. СКИДКИ

dmd71
Один знакомый коллекционер и хороший человек в Германии попросил найти покупателей. Ножи немецких классиков, произведены в начале 80х. Из одной из самых крупных в Европе коллекций (владелец, швейцарец, умер уже). Ножи в Германии. Каждый нож сделан в единственном экземпляре (первые 4, по крайней мере).
1. Боуи Рихарда Хена, нерж. дамаск Фридриха Шнайдера, клинок 280 мм, нерж. стальная гарда, железное дерево. 2500 евро.
2. Складной Р. Хена, нерж. рама, рог, бэклок, клинок 65 мм, CPM-T440V. 600 евро.
3. Интеграл Р. Хена, резьба Харальда Шлотта, клинок 90 мм, ATS-34, 1700 евро.
4. Интеграл Зигфрида Ринкеса, резьба Харальда Шлотта, клинок 95 мм, ATS-34, 1500 евро.
5. Кинжал Ули Хеннике, одного из самых модных немецких мастеров сегодня (кинжал современный). Дамаск, фулл-танг, клинок 149 мм, общая длина 275 мм. Рукоять - железное дерево. В комплекте черные кожаные полупогружные ножны без подвеса. 960 евро. Сколько их было сделано - не знаю. Оригинальная цена на этот кинжал (1250 евро) здесь: http://www.messerforum.net/showthread.php?t=50251 (автор поста сам Ули).
Продавец надежный, я брал у него довольно дорогой нож.
Есть фото во всех ракурсах. Последняя фотка с резьбой относится к третьему ножу.
Если кому интересно, пишите.












asi
знаем мы етого коллекцыонера 😊
всмысле рекомендую
Eldar_77
Третий(интегральчЕГ) ОЧЕНЬ хорош. Но ОЧЕНЬ дорого.
dmd71
Увы, это минимальная цена на такие интегралы в Германии, насколько я понял. Если брать последнюю выставку в Золингене, то интеграл Хена с резьбой стоил там ок. 8000 евро...
Вообще, интегралы с резьбой (тем более по стали) - самые дорогие фикседы, насколько я знаю, если, конечно, не используются драг. металлы или камни.
А Р. Хен - это живая легенда немецкого ножестроения. Его ножи можно купить практически только на выставках или у владельцев. Места в Европе, где их можно обнаружить, можно пересчитать по пальцам. Причем, чтобы заказать у него нож, к нему придется ехать самому - ни сайта, ни эл. почты у него нет.
F@rid
Ух, приятные ножи!! На такие и глаз радуется смотреть!!
asi
нет интегралы Юргена Шанца дешевле.


dmd71
Саш, а можешь озвучить цены? Интересно.
Третий понравился.
Правда, на этих нет резьбы, так что, естественно, цена должна быть ниже.
Кстати, интеграл здесь только второй. Остальные 2 - полуинтегралы.

Semi- (or half-) integral means blade, tang and guards are one piece of steel, full integral means blade, tang, guard and pommel are one piece.

Кстати, Хен, хоть и человек уже в годах (если не ошибаюсь) и не пользуется компьютером (видимо), но последние его модели довольно прогрессивные: на них отсутствует рикассо, а некоторые из них сделаны а-ля Рокстед DLC (правда, в отличие от Рокстеда, интегралы).
Дамаск здесь оригинальный, его и Шнайдера, не Дамастил. Хен и Шнайдер были первыми, кто начал делать нерж. дамаск в Германии.

Вот цитата из письма примерно двухмесячной давности, которое примерно определяет ценообразование на эти ножи:
Yes, 7800 are very much, far too much IMHO, but that's the price. This one has a quite sophisticated blade geometry without ricasso. Hehn was one of the very first knifemakers in Germany and the first one to make stainless damascus together with Friedrich Schneider. His knives are considered high end classics like those by Kressler and others, and are crafted top-notch (esp. the later works). These knifemakers' customers focus on such rather simple, 'classical' knives and expect them to be far above 2000 or so. There's a German byword (mostly ironically used) saying something like "What doesn't cost much isn't worth much", and this kinda hits their philosophy of collecting. Many of them started off with pioneers like Hehn in the 70s or 80s, hence they're still drawn to these makers. Not to forget high end engraving alone is about 2000 and more.

Т.е. тут одной резьбы на 2000 евро 😊 (правда, в 80х все стоило дешевле, видимо...) А дешевле 2000 евро такие ножи не ставят, т.к. иначе их покупка будет считаться моветоном. Что-то мне это напоминает...

dmd71
А вот, для сравнения, про Лавлесса:

Loveless knives are some of the best examples, they aren't of the finest quality (what is admitted by his customers too) neither in materials (there is an average of about $100 or less of material costs in most of his knives) nor in craftsmanship, but they have his name on it. Bob doubtless is the godfather of modern custom knives and a former pioneer in functional materials selection. Most classic fixed-blade designs came from his shop, he has far more influence on other knifemakers than anyone else, and his status is unrivaled. His knives made to order are only very seldomly above $2000, but most prosperous collectors want to have a Loveless, so after-market prices are fairly higher. Same thing with Kressler, Johnson, Velarde, Young and-so-on, but more moderate since they are only copying originals made by Bob.

asi
цены наполуинтегралы 1500-1800
на того интегральчика второго 800.
про шнайдера знаю - позавчерась тестил его нерждамаск на ножике от шанца.
забыл сегодня на работу взять посомтреть под микроскопом на "пилу"
dmd71
Везет, у тебя микроскоп есть... Мне надо тоже порыться - где-то был детский, 40х. Не знаю, правда, можно ли в него что-то там разглядеть, типа пилы...
asi
не,
у меня хороший 😊 до 1000 и с прикрученой сразу камерой и софтом правильным 😊
dmd71
Поздравляю! 😊
asi
но это мне все равно микропилу не позволило наблюдать. точнее тот хаос никак с чем то упорядоченым у меня не соотносится.
dmd71
Так, насколько я понимаю, она упорядоченная только после аккуратной заточки/доводки, а после реза на ней должно черте что твориться...
Тем более после ТВОИХ резов 😊
NinJah
уточните что за интеграл
т.е я пониаю сплошная литая какая-то конструкция?
3ой может возьму если в есть вариант доствки до 1ноября (((-
Eldar_77
NinJah
т.е я пониаю сплошная литая какая-то конструкция?

сплошная, но только не литая, а выкованная и выточенная...

asi
до 1 ноября не успеть полюбасу 😞 вот ко дню революции шанц есть
dmd71
3ой может возьму если в есть вариант доствки до 1ноября (((-
NinJah,
С вывозом/отправкой Вам придется самому морочиться - я ведь ничего на этом не зарабатываю, просто разместил информацию по просьбе товарища. Но 3й, судя по всему, не ХО, так что проблем быть не должно. По оплате: я, например, оплачивал ему через банк, это встало мне в 4% (сравните с расценками ВЮ, например). Деньги проходят за 1-2 дня, отправляет он сразу + человек он аккуратный, запакует хорошо 😊 На сохран ножей он вообще молится 😊 Если знаете английский или немецкий, могу дать его адрес. Если нет - напишу все за Вас. Размеры он пока не дал - жду. Могу написать ему, что Вы заинтересовались. Цена, в общем-то, нормальная. Вот, можете свериться здесь: http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php?t=553495
Только к цене на интегралы без резьбы нужно прибавлять еще стоимость резьбы.
NinJah
вообщем я погорячился... )))-
просто ко мне вчера обратился товарищь по данной тематике.
ранее успешно я помогал ему с поиском всяких разных эксклюзивов.
и он их приобретал. Вот и вчера он ко мне обратился с такой просьбой.
и условия были ЕГО до 1ого Ноября. но после мы встретились я ему показал и рассказал все прелести и он сказал: "нда дуржок в пламени экономического кризиза приходится обходится без понтов"

так что dmd извиняй и спасибо за ссылку как в музей сходил

dmd71
Не за что 😊
PredatoR[XXL]
asi
точнее тот хаос никак с чем то упорядоченым у меня не соотносится.
Я извиняюсь что влезаю не по теме: а можно фотки этого "хаоса" увидеть?
asi
я выкладывал в теме про микропилу