Ни у кого резина или диски R12 (да-да, не ошибся - 12! :) не завалялась в МСК?

RTDS

Внезапно.
Понищебродствую-ка я .... 😀
Может у кого-то в закромах мыши доедают резинку R12? Или даже диски литые на ТРИ дырдочки? Или штамповки нержавые? В МСК и окрестностях...

sergey-man

для Оки что ли? Доброго дня

RTDS

Ага 😊

sergey-man

может что еще надо?

sergey-man

у меня 2 оки есть , обе не совсем комплектные , на одной ходовка , движок с коробкой в сборе, но она без стекол и ржавая, на второй двжек разобран, но есть еще кенгурин, части салона, целые стекла и т.п. хлам короче говоря ...

sergey-man

на второй кузов ржавый но имея руки можно заварить ...

RTDS

Отписал в личку

Razzz

RTDS
совсем докатился, чтоль ниже плинтуса ?

RTDS

Приму в дар коробку от холодильника для проживания.... И теплые вещи.... 😀

Razzz

Пиши тему в Выживании при кризисных ситуациях -

"Тактическая зимовка в ам Ока, помогите сформировать тревожный чемоданчик и как отбиться от зомбобомжмигрантов-претендентов (какой ствол, калибр, боеприпас ?)"

и

"Тактический сбор объедков на мусорках- меню, способы заготовки и хранения"


п.с.

Сдам гараж, без отопления, но со светом, недалеко от метро, там удобнее собирать банки для сдачи в лом, на пропитание и оплату жилья.
(недорого)

RTDS

Razzz
Пиши тему в Выживании при кризисных ситуациях

Нафига темы писать? Я и сам в этом эксперт...

Razzz

на авитах то смотрел ?
а по дворам если пойти темной ночью с фонариком и балонником ?

RTDS

Да смотрел, конечно... Я там периодически пробавляюсь запчастями... Но запчастей окушных мало, а народ там все больше жадный... 😊
Колеса и новые купить не проблема, но иногда хочется и сэкономить 😊
PS
Мне в детстве, помню, 3,14зды дали за разграбление чужого москвича, хорошо хоть без ментов все закончилось 😀 Как-то я уже перерос ночные вылазки... 😀

Razzz

понятно
буду иметь в виду, если что...

sergey-man

из оки можно сделать подобие квадроцикла 😊) на экипаж 2 человека 😊 да и из грязи её очень успешно можно вытолкнуть, главное резину нормальную подобрать 😊 ну 12 дюймов от квадроциклов поставить 😊))

RTDS

sergey-man
главное резину нормальную подобрать ну 12 дюймов от квадроциклов поставить ))

Рассматривал этот вариант, пришел к выводу, что он тупиковый. Ибо все примеры в интернете, котрые я видел на эту тему были какими-то спонтанными поделками не слишком грамотной публики.

1 - Однозачно требуется резать арки. Не самая сложная задача, но все же первый минус. Родные колеса шириной 135-145, от квадрика же самые узкие - 8 дюймов - 200 мм.

2 Поворачиваться эти колеса будут плохо - даже с сильно резаными арками.

3 Выигрывая в высоте мы практически теряем ход подвески, ибо у квадроколес 12-дюймового диаметра внешний диаметр шины начинается от 25 дюймов. В переводе на понятные сантиметры: родное колесо Оки имеет диаметр примерно 52 см, а самое маленькое квадроцикольное - 63 см. Разница очень большая.

4 Вылет диска. Все вышесказанное относилось к надеванию квадрошины на РОДНОЙ диск Оки. Если же делать разварки, то категорически меняется вылет, ступицы этого не переживут.
Люди, котрые делали эту фигню, нигде не писали о хоть сколько-нибудь регулярной эксплуатации в грязи. Ока, увы, не полноприводная - остановиться в грязи, а потом снова тронуться - для неё весьма рисковано. Поэтому бездорожье преодолевается в непрерывном движении, а это предполагает постоянные небольшие прыжки. Удары таких колес (с большим вылетом и значительно тяжелее родных, что немаловажно!) по подшипникам ступицы быстро прикончат их.

5 Для разварок нужен серьезный лифт. Подъем стоек, опускание подрамника, удлинение рулевого вала. Установка под подрамник проставок 100 мм и выше убивает жесткость напрочь. Это примерно, как балансировать, стоя на полене. Опять же - я нигде не встречал отзывов, что Оки с сильно лифтованным подрамником долго и счастливо активно эксплуатировались.

sergey-man

http://www.youtube.com/watch?v=dkh5mivsnTM

sergey-man

http://www.youtube.com/watch?v=ft2FdRAQdng

sergey-man

http://www.youtube.com/watch?v=xuI5bLsV4t4 а вот и монопривод

sergey-man

http://www.youtube.com/watch?v=7ajNlgkJIqA самый интересный вариант

sergey-man

http://www.umeltsi.ru/samodelk...kvadrocikl.html вот то что меня мучает

RTDS

Краем глаза глянул все ролики - ну, все вной вышесказанное актуально, ИМХО. Либо переделки слишком значительны и поэтому нерациональны, либо нет уверенности в том, что это будет нормально работать.
Ибо на роликах - короткие демо-поездки, в котрых никто не рассказывает, как перекашивает стоящий на 4 высоких "столбиках" подрамник от удара колеса в препятствие, как выскакивают приводы и т.д.
PS
Никак не дождусь от вас письма о наличии и стоимости окушного барахла... 😞

sergey-man

диски нашел, в сарае лежат под грудой другого железа , постараюсь откопать на выходных, отдам за даром при самовывозе как камараду 😊))

RTDS

О - было бы здорово! Стукните в личку, как можно будет подскочить, плз!