Срочно нужна помощь по горько-смешной ситуации с ГБДД

dm-177

НАЧАЛО и несколько советов Ганзовцев, пока тема один день была в другой ветке: http://guns.allzip.org/topic/5/984397.html

Извиняюсь, что жесткий ОФФ получился, но кроме Ганзы я ни в одном обществе не состою, кроме безликих соцсетей.
История весёлая и глупая:
1. Купил автомобиль .
2. Оформил на друга, он же и поставил на учет в Московской области на себя.
3. Получил от него генеральную доверенность с полными правами (снятие с учета, продажи, передоверия и.т.д)
4. Неделю назад продал авто по этой доверенности, оформив все договор купли/продажи в конторе при ГИБДД на 3-ем кольце (рядом с м.Красносельская) по требованию покупателя, чтобы все было согласно букве закона и официально подтверждено бумагами какой-нибудь надежной конторы.
(По этому договору и наличию СТС, ПТС покупатель свободно мог сам снять с учета мой авто с Московской области и поставить его на себя уже в Москве. Информация официальная, подтвержденная отделах Москвы и МО.)
5. Получил деньги от покупателя передал ему СТС, ПТС, два комплекта ключей и рукописную доверенность на месяц .
6. Покупатель в данный момент не смог встать на учет так как - ОН НЕ ВПИСАН В ПТС!
7. Гаишники говорят, что все верно, он мог снять и встать на учет, при наличие договора продажи, но если бы он был вписан в ПТС, как новый владелец. Т.е. ошибка конторы (я вообще не силен был в таких бумажных автоделах)
8. Теперь контора, в которой оформлялись документы, признала свою ошибку готова вернуть деньги и расторгнуть договор или переоформить его.
9. Но в ПТС нет свободного места для вписки нового владельца, наверное женщина это видела и решила взять деньги за договор, а потом уже разбираться если что то не сработает.
10. Во-вторых заменить на чистый бланк ПТС (дубликат) могу только я, и только по ген.доверенности.
11. Ген.доверенность при заключении договора у меня забрала контора =) это обязательная практика всех контор.
12. Теперь мне звонит покупатель и умоляет забрать из конторы ген.доверенность и продлить ПТС, чтобы в той же конторе снова составить уже правильный договор купли/продажи.
13. Я забираю ген.доверенность и жду выходных чтобы снять уже самому машину с учета и получить новый бланк ПТС и СТС.
14. Покупатель недавно совершает по пъянке ДТП =(
15. Я в шоке, владелец (мой друг) в шоке и грозит отозвать ген.доверенность у меня!
16. Покупатель тоже в большом шоке, так как: договор фиктивный по признанию самой конторы + он уже отдал деньги мне + машина снова будет моя по идее и всем документам + у него серьезное ДТП + у него вообще пока нет водительских прав, а ДТП совершил на его машине какой то придурок из его компании.
17. Если я все таки по человечески подойду к его проблеме, и забрав генералку из конторы, анулировав их договор, смогу ли я снять ее с учета, при том что машина фигурирует в ДТП и заведено административное дело? К тому же машина теперь потрёпана - снесена морда.
18. Чем грозит это мне???

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

19. Договор я анулировал за несколько дней, чтобы забрать генералку и чтобы она не была просроченной в результате заключения этого договора.
20. Далее по ней я хотел сняться с учета. Но произошло его ДТП. Так что договора теперь на руках нет, есть только куча свидейтелей как с его так и с моей стороны, что машина была все это время у покупателя с моей доверенностью рукописной у него на руках.
21. Он и сам знает парня, который совершил ДТП, но сдавать его не хочет.
22. Владелец (мой друг) хочет отозвать с меня генералку и вернуть себе авто, до того момента пока все не уляжется и ему не будет грозить ничего. Раз у меня не получается урегулировать все дело. По челеовечески он ждал действий со стороны покупателя, но тот медлит и выгораживает своего придурка.

hollivell

Вы взяли деньги? машину отдали по договору купли продажи? как писали в той теме договор не фиктивный - он настоящий и нормальный.
следовательно новым собственником стал чел который отдал вам деньги и попал в дтп. с ДТП пусть разбирается сам это его головняки.
что не понятно? вы опасаетесь, что вас могут натянуть за что-то? за что конкретно? вы передавали авто нетрезвому водиле и он попал в ДТП? есть договор купли продажи.
то что гайцы не захотели ставить на учет - так это их слова думаю письменный отказ они б ему не выдали. т.к. оснований не поставить на учет нет. то что в ПТС закончилось место это не ваша проблема. ПТС можно и заменить. новый собственник это может сделать по заявлению.
время идет и нужно дадавить гайцов что б поставили авто на учет с выдачей новой ПТС.

Вам ничем не грозит сия ситуация если договор купли продажи не потеряете.

RTDS

dm-177
2. Оформил на друга, он же и поставил на учет в Московской области на себя

Первый и главный маразм в этой истории... Что ж так всех тянет на какие-то нестандартные методы все сделать через жопу... странно, что оформлено просто на "друга", а не на "деверя брата мужа троюродной сестры"... На себя что, не судьбы была оформить?

dm-177
6. Покупатель в данный момент не смог встать на учет так как - ОН НЕ ВПИСАН В ПТС!

Вот это пипец, конечно... собствено, услугами контор-коммиссионок и пользуются только ради внесения нового владельца в ПТС - в этом кагбэ и вся суть оформления купли-продажи...

dm-177
15. Я в шоке, владелец (мой друг) в шоке и грозит отозвать ген.доверенность у меня!

Да уж... Хотя в такой ситуации человек, предоставляющий свое имя и документы для всяких хитрожопых трюков, должен быть готов к неприятностям - и пофиг, что они исходят от друзей...

А вообще, как мне кажется, как-то сложно будет доказать, что новый владелец ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЛАДЕЛЕЦ... Договор-то есть, деньги перешли из рук в руки, но главного-то не свершилось - в ПТС не появилась новая фамилия, там по прежнему числится старая, а стало быть, машина так и не перешла из рук в руки...

Mess

если отзовете - станете солидарным. а скорее всего и единственным ответчиком перед тему кому на вашей машине вьехали. сами говоритеже - у него даже прав водительских нет.
ген доверенность же дается на управление. в том числе.
а вы как лицо доверяющее обязаны были проверить наличие ву.

пмсм. велика вероятность вашего попадоса.

Katran73

Mess
если отзовете - станете солидарным. ... ген доверенность же дается на управление. в том числе. ... а вы как лицо доверяющее обязаны были проверить наличие ву.
Автор темы не доверяющее лицо - он сам доверяемое лицо, на него ген. доверенность и отзвать её он не может. И он по ней продавал машину (т.е. использовал полномочия доверенности), причём по всем правилам с составлением договора купли-продажи:
dm-177
...
4. Неделю назад продал авто по этой доверенности, оформив все договор купли/продажи в конторе при ГИБДД ... по требованию покупателя, чтобы все было согласно букве закона и официально подтверждено бумагами какой-нибудь надежной конторы.
И далее
5. Получил деньги от покупателя передал ему СТС, ПТС, два комплекта ключей и рукописную доверенность на месяц .
Ключевой момент: Договор на руках остался? Хотя бы копия?

Виновата в этой ситуации контора, т.к.


7. Гаишники говорят, что все верно, он мог снять и встать на учет, при наличие договора продажи, но если бы он был вписан в ПТС, как новый владелец. Т.е. ошибка конторы (я вообще не силен был в таких бумажных автоделах)
8. Теперь контора, в которой оформлялись документы, признала свою ошибку готова вернуть деньги и расторгнуть договор или переоформить его.
Автору нужно хотя бы для доказательства непричастности к ДТП иметь договор купли-продажи или его копию, а также копию той рукописной доверенности, которую он выписал новому владельцу (хотя юр. силы она и не имеет).

Ещё раз, господа юристы, ситуация в целом:

- Автор по ген. доверенности продаёт автО. По всем правилам, с составлением договора купли-продажи. (МОМЕНТ1)
- Контора, оформлявшая договор (и прошляпившая, что в ПТС нет места для нового владельца), изымает ген.доверенность в соответствии с оформлением договора.
- Автор на основании договора получает деньги и передаёт все документы и рукописную доверенность сроком на 1 месяц новому владельцу. (ошибка автора, т.к. нет вод.уд.)
- Возникает казус в ГАИ и для того, что бы вернуть себе ген.доверенность и по ней поменять бланк ПТС, автор аннулирует договор. (МОМЕНТ2)
- После чего (dm-177, поправьте, если ошибаюсь в последовательности) человек, по сути имеющий только действующую рукописную доверенность, совершает ДТП с административной ответственностью (неважно он или 3-е лицо).
- Всё. Стоп-кадр.

Что грозит автору: (пропускаем то, что совершил ДТП не новый вледелец, а 3-е лицо. В данном случае это неважно.)
Административное дело по ДТП заведено на 3-е лицо - если да, то соответственно, автор не причастен к ДТП (+ свидетели и прочее).

"Новый владелец" может потребовать деньги назад и вернуть разбитую машину, т.к. договор купли-продажи юридически аннулирован.
Денежные расходы (ремонт и пр.) согласовываются обоими сторонами.
Поправьте, если ошибаюсь.

Решение проблемы:
Тут я ничего не могу подсказать, т.к. не юрист, а только муж юристки и родственник нотариуса. Да ещё и не в России. 😊

Кто может - подскажите автору, что ему делать дальше. С учётом того, что машина сейчас фигурирует в открытом административном деле.
То, что это пипец и так понятно. А что делать-то?

P.S.: Только сейчас разглядел, что тема в "купле-продаже". 😊
Может быть перекинуть в "Юридический"? http://guns.allzip.org/forum/69/

pomadvokata

снятие и постановка на учет ТС может в нашей стране происходить (иногда) и без наличия самого ТС. Открытое административное производство в этом случае не препятствует для снятия Вашего авто с регистрационного учета.
Идете в ГАИ с номерами ПТС, СТС, копией протокола административного правонарушения, схемой ДТП и говорите, что машина транспортировке не подлежит, а с учета снять необходимо. Пишете соответствующее заявление и снимаете машину с учета.
Теперь касательно правовых последствий. Ни Вы, ни официальный собственник авто (на ком она на учете стоит) не несут ответственности за действия третьих лиц, не действовавших в Ваших интересах, а следовательно ответственность понесет исключительно виновник дтп (ответственность причинителя вреда предусмотрена ГК РФ).
Вроде как-то так.

hollivell

Идете в ГАИ с номерами ПТС, СТС, копией протокола административного правонарушения, схемой ДТП и говорите, что машина транспортировке не подлежит, а с учета снять необходимо.

хоть раз с учета таким образом снимали?

pomadvokata

hollivell

хоть раз с учета таким образом снимали?

цена вопроса обходилась моему клиенту в одного франклина

hollivell

ну это если знать к кому подойти. даже возить никого никуда не надо. все зависит от года и марки.ваз 2107 2001 года - 1 ярославль.

я же про офиц. пути.

Mess

Еще раз напишу. Никого к административной ответственности привлекать не буду. Просто тот. Кто выдал доверенность на управление лицу без ВУ - ответит как мол данный ответчика... И скорее всего- как единственный.

amarok10

При покупки или продажи авто или передачи авто по доверенности, ни кто не спрашивает про права, т.к.это проблема нового владельца машины, будет ли он сам на ней ездить без прав или наймет водителя -это вопрос второй, был договор купли продажи и официально машина получила нового хозяина, который по действующим правилам, согласно договора, может сам снять с учета и поставить вновь на нового владельца. Поддерживаю, привлекать к административной отвественности не должны.

RTDS

amarok10
был договор купли продажи и официально машина получила нового хозяина

Вот интересная логика... "был договор".... А что стоит договор без финального штриха - вписывания нового хозяина в документ машины? В ПТС - старый хозяин, в СТС - старый хозяин...

Mess

amarok10
При покупки или продажи авто или передачи авто по доверенности, ни кто не спрашивает про права, т.к.это проблема нового владельца машины, будет ли он сам на ней ездить без прав или наймет водителя -это вопрос второй, был договор купли продажи и официально машина получила нового хозяина, который по действующим правилам, согласно договора, может сам снять с учета и поставить вновь на нового владельца. Поддерживаю, привлекать к административной отвественности не должны.

Вот тот кто не спросил, и доверил управление объектом повышенной опасности лицу не имеющему на то права. Тот и пойдет выплачивать причиненный вред. Доверитель несет за это ответственность.наояду с самим нарушителем. Курите гк и судебные решения.

dm-177

Тоаврищи благодарю за ответы.
Теперь после похода в ГБДД и 6 часов ожидания:
1) Совершил ДТП не я, а тот придурок, который в шутку угнал авто у покупателя и на нем совершил ДТП. Ни у покупателя, ни у угонщика прав нет. Покупатель хотел ездить на авто с инструктором, до получения летом прав.

2) Сегодня явился этот придурок в ГБДД с повинной, его записали виновником.

3) Его ждет суд 4 ммая и 15 суток, сразу из зала суда.

4) Договор купли/продажи с "конторой" с дуру не скопировали, контора его забрала, но сегодня попробую забрать ео копию у них.

5) Покупатель без прав или с правами? Какая разница? Он хотел ездить с инструктором. А может быть хотел просто любоваться ею каждое утро?

pomadvokata

Mess

Вот тот кто не спросил, и доверил управление объектом повышенной опасности лицу не имеющему на то права. Тот и пойдет выплачивать причиненный вред. Доверитель несет за это ответственность.наояду с самим нарушителем. Курите гк и судебные решения.

хм. 1. по условиям сказано, что был заключен договор купли-продажи движимого имущества с лицом не имевшем право на управление транспортным средством. - ЭТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ (владеть и использовать 2 разных понятия).
2. Покупатель передает ТС третьему лицу (имеющему право управлять транспортным средством), который попадает в аварию (причинитель вреда).
3. Про ПТС и СТС он сам мог сказать, что потерял их, и на основании договора купли-продажи эти документы обязаны покупателю восстановить в ГАИ.
что касается ГК, то вот
Статья 1079. п.2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Mess

Тс. Читайте собственный п.5. Вы четко написали. Что дали ему (те лицу без прав) рукописную доверенность. И какая разница-в плохом варианте.не дай Бог. Вам объяснять будет судья. пишу это не разыгравшейся фантазии. У одного знакомого.земля ему пухом. была не просто похожая,а чуть ли не один в один ситуация. просто с небольшими вариациями. До конца жизни платил за развороченн другим машину. Ибо виновник прикинулся валенком и заявил что денег у него нет и абзац.

Maksim V

ТС очень постарайтесь выцепить ксе-копию дог-ра купли-продажи.
Договор купли-продажи сразу делается в 3-х экземплярах (иногда в двух) 2 отдают продавцу и один покупателю . Так что у держателя ген.доверенности должен быть МИНИМУМ один эк. - ИЗНАЧАЛЬНО.

olega_tor

Статья 1079. п.2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.

ключевые слова здесь "если докажет", и также необходимо доказывать что есть лица, которые противоправно завладели автомобилем.

ps очень хорошо, что виновник явился в гибдд с повинной.
ТС очень постарайтесь выцепить ксе-копию дог-ра купли-продажи.

dm-177

Скажите а заявление в милицию мне нужно сейчас писать и в суд? Имею ли я право это делать на основании владения автомобилем по генералке?

Agro-gamo

Что-то сложно всё ....Я надеюсь , Вы покупателю деньги не возвратили ? Чтобы разрулить такую запутанную ситуацию , нужно вернуть всё на свои места . Автомобиль - фактическому владельцу (тому , что вписан в ПТС). И пройти всю процедуру продажи сначала . Если конечно покупатель согласится . А если не согласится , то ответственность будет нести фактический владелец (Ваш , теперь уже - бывший , друг)

Agro-gamo

Потому что юридически он не является угонщиком .Покупатель исполнил свои обязанности добросовестно - принял товар , передал деньги продавцу . А Вы , к сожалению , не являетесь добросовестным продавцом . Вы должны были проконтролировать сделку до её логического завершения . А если , к примеру , Вы знали о том , что в ПТС нет свободного места и что сделку признают недействительной ? Ваши действия в этом случае подпадают под стать УК "Мошенничество" ...

dm-177

Почему же в расчет не берется тот факт, что в ГБДД с повинной явился сам угонщик?