Охотники Брянска. Есть кто? ;-)

Wladd
Привет землякам.
Есть один вопрос по охоте в области. Так вышло, что пришлось помотаться по стране, и охотником я стал далеко за пределами родимой Брянщины. Сейчас переезжаю в родные края. А без охоты уже не могу :-) За восемнадцать лет, что меня не было, не только в Брянске - во всей стране всё круто поменялось. Стал изучать обстановку по официальной информации (если ей можно верить). Загрустил конкретно: почти 3,5 млн Га охотугодий, из них - 2,7 млн. Га выделены «в частное» охотпользователям, 65 тыс. Га - под заповедники (8 участков), 15 тыс. Га - под заказники, что осталось - народу, угодья общего охотпользования 😞 . Коммерческие охоты меня не прельщают ни разу. Сам охочусь на всё, по всякому.. Шибко правильным себя назвать не могу, но и беспредельничать в угодьях желания не имею. Потому ,собственно, братцы, и вопросы: насколько вообще у нас сейчас в области доступна охота простому человеку? В угодьях общего охотпользования охота на копыта только в сопровождении егерей? И что значит в постановлении администрации Б.О. на открытие охоты безумная ссылка: «при осенней охоте на водоплавающую птицу каждому охотнику иметь именную разовую лицензию на тетерева»(при том, что по официальным данным их больше 100-150 штук в сезон не выдаётся)? Или у нас в области тетерев уже водоплавающим стал 😛? В целом, конечно интересует больше особенность работы местных ОхОб-в и т.п.. Может кто поделится своими пусть небольшими примерами, наблюдениями или опытом, в том смысле - есть ли охота у нас или умерла(умирает)? Буду весьма признателен, земляки, т.к. тема про «ОЛР и ОхОб» в нашем разделе этого вопроса не раскрывает.
С благодарностью ко всем откликнувшимся.
Влад.
Wladd
Ну, я слыхивал, что у нас на Брянщине охотники "сами-себе-режесёры", но молчание их затянувшиеся наводит на некотрые мысли.. Что, неужели никто мне та и не отпишет? Э-э-эх-х-х, землячки.. 😞
Simakoff
Привет. Охочусь в основномв Жуковском охоб. общего охотпользованияю Ни чем особенным похвастаться не могу, охочусь в одиночку, ни к какой компании не примкнул, поэтому копыта для меня официально не доступны. Копыта кстати действительно только по лицензии с егерем. Пишу нормы по путевке:по перу осень-с 09.08.08 по 30.11.08 (утка 2,голубь 2, болотн 5,перепел 5,вальш 3, рябч 2 все остальное -лиц). Осень-зима: заяц-2шт с 18.10.08-31.01.09, пушн с 1.11.08-28.02.09 с 1.02.09-28.02.09 без собак. На что в действительности можно поохотится: весной утки-вальдшнеппа было нормально, ( поохотится правда не удалось пролежал в больнице-врачи меня немного шили резали так что только со слов).Осенью с уткой повсеместно голяк. На открытии народа как раньше на демонстрации. Практически до отлета утки было очень мало. Почти все выходные да и частично в рабочие дни простоял на перелетах-летала очень мало, не совсем чтобы совсем нет но мало. Заяц есть. В этом году не знаю еще не ходил-без снега в одиночку безполезно. Много кабана, в последнее время здорово расплодился-местами поля перепаханы как экскаватором. Есть тетерев, по ним так как уважаю закон и не имею лицензии не стреляю. Бывает правда что стреляю в голубя, но чисто случайно в тетерева попадаю 😊 ну так этож случайно. Козы тоже довольно много. Кое где попадаются бобры. Так что походить еще есть где. Повторюсь я не промысловик и охота для меня просто отдых. Если есть какие вопросы пиши-чем смогу помогу. Кстати по поводу охоты в Брянской ветке почему то тишина обычно 😞
Wladd
Спасибо, огромное! (кстати, с прошедшим Днём рождения поздравляю 😛!) 😊
Сам я охочусь ,как и писал, по-разному. Но большой любитель самотопа. Пристрастил к охоте свою жену, а она меня к спининговой рыбалке. Так что сказать, что охочусь в одиночку - не могу, я и жена - уже маленький охотколлектив 😊
Бобров я заметил, когда был летом, стало очень много. На Снежке (в городе) вокруг дачь - прямо возле пляжей много хаток стоит. У меня собака постоянно пыталась выковырнуть бобров.
В Жуковке раньше места были знатные.. Думаю, и сейчас не плохие 😛. С кем налаживаю контакты - все мотаются в сторону Белой Берёзки. Большими коллективами и т.п., что не совсем меня устраивает. Приеду - буду смотреть что да как. Вопросик: а сколько сейчас приблизительно стоит бумага на козу, кабанчика,тетерева ?
Wladd
по поводу охоты в Брянской ветке почему то тишина обычно
😊
Да, есть такое дело. Хотя народу охотничьего на форуме из Брянска хватает. Просто все сами по себе. Не в обиду землякам, но народ у нас всегда не дружный был. Вон, сибиряки и дальневосточники как зажигают .. 😛
Ничего, надеюсь, со временем и у нас в Брянске скооперируется ганзовская своя охот-ячейка)))
User-1
мой стаж охотника не более года) охочусь в почепском районе в окрестностях п. Баклани с тестем (будущим)))) без собак зайца брали только один раз, а с рус. гончими бывало и три зайки приносили. там пашень много, и вообще - красота) охоту обожаю, жаль пока своего ружья не имею(
Simakoff
Вопросик: а сколько сейчас приблизительно стоит бумага на козу, кабанчика, тетерева ?
Кабан сеголеток 6 тыр., подсвинок 15 тыр. (прибл), трофейный поболе, коза 6 тыр. Про тетерева даже бы не рискнул спрашивать, подумают что с головой не все в порядке 😛. По идее с лицензией егерь должен отвезти бригаду(можно взять конечно и на одного и привезти с собой 20 чел.) в заказник, расставить по номерам и т.д. на практике же хз.
Ничего, надеюсь, со временем и у нас в Брянске скооперируется ганзовская своя охот-ячейка)))
Было бы не плохо. Был бы только рад этому
Simakoff

с прошедшим Днём рождения поздравляю
СПАСИБО !!!
Simakoff
User-1
охоту обожаю, жаль пока своего ружья не имею
Это не страшно-дело наживное, было бы желание 😊 Сейчас выбор просто огромный, как новых так и б.у. Б/у если хорошенько поискать моно купить совсем не дорого
Wladd
дело наживное, было бы желание
😊 Верно!
.. А на зайца с таксой охочусь. Но не в полях (тут их нет) а по подлеску. Прикольно. Он от неё так тихо уходит 😊 ещё присаживается, оглядывается. Типа, что за зверь?! 😊 Столько случаев смешных было). ..А однажды коза устала от таксы убегать по сопкам - и в обратку сама её погнала. Так на меня и вылетели: первая такса, следом козёл ))))))))Ну, я конечно, за собаку заступился 😛
Wladd
Было бы не плохо.
Всё будет. Я вот с 10 ноября пенсионер 😛 так надо будет себя чем-то в Брянске развлекать. Главное перебраться на родину, достала уже паковка контейнеров(((((((((
Simakoff
Не рановато на пенсию то 😊
Simakoff
Wladd
А на зайца с таксой охочусь
Местным зайцам сюрприз будет 😊
Wladd
Не рановато на пенсию то
нормально 😛27 льготных набрал 😛 дальша Родина-мать сама пусть разгребается как-нибудь.. Так скажу: я ей уже ничего не должен. А она что была должна - то простила ))))))))
Местным зайцам сюрприз будет
не то слово)))
Simakoff
А я после нового года лайку брать буду. Хотел сейчас но подумав отказался. Самое оптимальное январь-февраль. Весной будет щенку месяца 4 самое время для начала натаски.
Wladd
Да, в зиму брать лучше: их до 4-х месяцев вакцинировать нельзя, а зимой заразы меньше.. Меньше риска, что заболеет. Жена в Брянске была на собачачьей выставке, так взахлёб рассказывала какие там у нас лайки (а она разбирается). Привезла целый диск с фотографиями. Хорошие, достойные собаки.
User-1
у моего знакомого была западно-сибирская лайка, кобель... так какой-то урод принял его за волка и пристрелил. знакомый с тех пор собак не заводит.
Wladd
О! Поэтому на охоту "с левыми" пассажирами старались брать только белых и светло серых собак (волков мало), а вот рыжую лайку - номера легко принимают за козла, чёрные лайки - вообще смертники - их всегда путают с кабанами и лупят по чём свет с 50 метров, в упор. С дюжину случаев лично знаю. Самое главное, что перед охотой всем объясняешь: смотрите в стае одна рыжая (чёрная) собака, глядите куда стреляете!.. Один фиг найдётся какой-нить гондурас.. Да что там собак, в Хасанском районе ,кажется, в 1998 году, на загонной охоте! загонщики! положили номерного насмерть! - председателя районного суда застрелили - приняли за зверя. Хотя.. история тёмная...
Simakoff
их до 4-х месяцев вакцинировать нельзя
в 4 мес может уже быть поздно. лаек не держал, но были и есть овчарки. первую вакцинацию в 2 мес, ну провда смотря на общее состояние щенка. Породистые собаки вообще очень чувствительны к болезням. Двоих собак я уже не уберег, овчарку и терьера.

какие там у нас лайки
Вот напр. питомник в Белых Берегах "Элита" http://www.bryansk-laika.narod.ru/
ничего не скажешь-красавцы, но есть одно но. У меня двоякое отношение к собакам из питомника. Я не собиираюсь их разводить, учавствоватьв выставкахи тд. Мне нужна обычная рабочая собак. Зачастую собаки имеют множество наград, но бывает что и леса не видели. Также очень элитная собака может оказаться обыкновенной дурой, что в принципе и у людей не редкость 😊,плюс чувствительность к болезням, плюс цена тоже не слабая. (начиная с 15 тыр)Короче-брать буду от обычных рабочих(можно крестьян 😊родителей и только у охотников. Щенка планирую ЗСЛ, почему? а х.з. ну нравятся они мне. В принципе РЕ по всем параметрам такая же, в общем время есть еще подумать.
у моего знакомого была западно-сибирская лайка, кобель... так какой-то урод принял его за волка и пристрелил
к сожалению по рассказам лаек часто стреляют. Тут уж ничего не поделаешь. От дураков защиту еще не придумали. Я например на осенью открытии видел как по летучим мышам палили. (х.з может они вкуснее уток 😊


положили номерного насмерть
в августе стою вечером на перелете, река Ветьма, старицы, лужи, все заросшее трава по грудь. Подходит знакомый, стоим болтаем. В переди метров в 100 раздается кряканье. Знакомый говорит-постоянно на этой лужи сидят, ща шуганем. Достает патрон-говорит бля картеч жалко, лучше пулькой. Ну и шарах в сторону лужи. Солнце закатилось -с той стороны подъезжает еще один знакомый. Выяснилось что он и крякал 😊Говорит-слышал стреляли, летала у вас чтоли ? Ага говорю-летала.
Да что там собак, в Хасанском районе ,кажется, в 1998 году, на загонной охоте! загонщики! положили номерного насмерть! - председателя районного суда застрелили - приняли за зверя. Хотя.. история тёмная...
Похожая история в этом году в Рогнединском районе. Версия такая: загоняют бригадой кабана ночью. Стрелок стоит на номере, слышит чтото прет по кустам, кто не видно, номер чтобы убедится что это загоньшик кричит-ну типа Вась ты?, в ответ с той стороны включается фара и номеру в глаза, тот от неожиданности оступился назад, непроизвольный выстрел, у мужика с фарой ранение в грудь, до больницы не довезли. оказался мужик одиночка с фарой, что он бродит по лесу бригада не знала. Такие вот дела, а как на самом деле было хз.

Simakoff
Вдогонку еще история со слов участников. Лет пять назад выехали на охоту с вечера, неслабо поддали. На рассвете встать смогли только двое. Третьего разбудить не смогли, ну в общем пошли. Утром туман, роса, трава высокая. Один чтоб поберечь ружжо несет его на плече. Идут в общем-тут бабах и у одного прострелен рукав. Оказалось что третий все же очухался и в тумане двух идущих рядом людей с ружьем на плече принял за лося! ну и скаого то хрена пальнул. Так как все свои- обошлись без пи..дюлей 😊 Удивительно что никто не пострадал. Сейчас эти ребята кстати уже не охотятся.
Wladd
Аааааааааааааааааааааааааааааааааааааа! Я так думаю, нам будет о чём поговорить 😛
Simakoff
Да не проблема. Аська в профиле. Номер мобильника могу в рм бросить. А мона и за пузырем 😊
Wladd
По аськам - не трусь, на мобилу разорять не буду (себя), лучше, приеду - ,отвечаю, соберёмся. Обещаю. Слово.
😊
[B][/B]
Simakoff
Хорошо.
Wladd
Вот и хорошо. Ничто не заменит живого общения: никакие посты и смайлики. По крайней мере, у нас на ДВ народ общается именно так. Письма в форуме - это потом, для трёпа... 😛
П.с.: как насчёт того, чтобы под Новый год (незагадамши)смотаться в Белую Берёзку? кто за? сколько народу наберётся - стоко хватит. 😛
Simakoff
общается именно так. Письма в форуме - это потом, для трёпа...
П.с.: как насчёт того, чтобы под Новый год (незагадамши)смотаться в Белую Берёзку? кто за? сколько народу наберётся - стоко хватит.
Предложение хорошее, но что такое ДВ ? и я не знаю где Белая Березка 😊
Wladd
ДВ - дальний восток. Место - где народ всё что находитсяч за Уралом называют "Западом". Составляет 1/3 территории России 😛
Бел. бер. - кашерное место на границе с Хохляндией 😊, насколько помню, Трубчевский район.
В пятикилометровой полосе от границы охота запрещена. Ведь так? Значит можно и нужно посмотреть, как там обстоят дела со зверьём в этой самой 5-км-ой полосе... 😛естессно, "по-зелёнке"..
Simakoff
Wladd
В пятикилометровой полосе от границы охота запрещена. Ведь так? Значит можно и нужно посмотреть, как там обстоят дела со зверьём в этой самой 5-км-ой полосе... естессно, "по-зелёнке"..
Только нужно будет на всякий случай мушки спилить 😊
Посмотрел по карте -дествительно граница, Трубч район. А почему именно б Березка, а не комаричи напр. ?
Wladd
почему
так надо 😛 главное не перепутать - с какой стороны ходить 😛
Simakoff
Так а почему всеже Березка ?
Wladd
Ну, ладно, сечас отпишусь в личку. Эх.. тяжело общаться на форуме при шестичасовой разнице во времени......
Simakoff
Все понял. Я Игорь.
Simakoff
Одно хреново-далековато мне до Трубчевска. Недавно знакомого встретил-тот в Смоленск ездил в заказник. Рассказывал с круглыми глазами. Подсвинок 400 р !!!.,кабана козы навалом, утки кругом крякают и тд.Цены не сравнить с нашими. Фотки показывал, походу не пиз.. т. Доволен на все 100%. Но гад не колется как он туда попал, говорит друган там работает.
Wladd
Легенды про Смоленск ,Игорь, я даже здесь слышал! Одно мне не понятно: почему у нас так барыжат сволочи? А сейчас ,поговаривают, и Клетнянский район собрались поделить по частным рукам. Вместе с заказником... 😞 с прямой подачи губернатора..
.. Куда тогда нам простым людям податься? Вчера звонил в Брянск - товарищ в сторону Неруссы на коллективную ездил: коза с лицензией и обслуживанием (сопровождением-обеспечением охоты) -10 тыр за голову!!!!!! Да меня жаба задушит! Не потому, что я таких денег не найду, а просто какая это нахNй охота? это покупка мяса! По втройне завышенной цене! Читаю-переписываюсь с мужиками - в Германии, Чехии (а тем паче в штатах) охота дешевле нашей в разы! И проще в организации.. Блин, а потом орут что-то про браконьеров в России и т.п..!
Wladd
Загляни, Игорь, нас там постоянных писарчуков - человек семь-восемь. А живём дружно. Хотя вся область - по населению - меньше чем один Брянск город. https://guns.allzip.org/topic/129/208271.html
Это ,к слову, про консолидацию охотников 😛 и как оно в других местах бывает.)
Simakoff
Наши просто зажрались. В Клетне действительно скупают землю по слухам закзник делать собираются. Контора вроде зарегистрирована в Липецке, но похоже что москвичи.
Wladd
Ага. Москвэ... эти ребята - хуже керосина! Ничем не выведешь. Весь юг области к рукам прибрали. И теперь сюда добрались..... Хотя, знаешь, вот где я сейчас живу - один мой район - как пол Брянской области. А поедешь на охоту - везде шерстят. И охотников тьма. Однако все с мясом. 😛 Я так думаю, фиг они нас заморщат... По Брянску помоек хватает, все не зарежимят 😛
voffka
Wladd
😊
Да, есть такое дело. Хотя народу охотничьего на форуме из Брянска хватает. Просто все сами по себе. Не в обиду землякам, но народ у нас всегда не дружный был. Вон, сибиряки и дальневосточники как зажигают .. 😛
Ничего, надеюсь, со временем и у нас в Брянске скооперируется ганзовская своя охот-ячейка)))

Ганзовская как то неохотно тусовка собирается 😊
Я тут форум поднял отдельностоящий http://hunter32.ru/ Ну народ помаленьку стягивается ! Хочу в охотобществах бумажные объявы повесить и в магазинах оружейных ! Может так оно активнее будет ? Но как правило охотники брянские не шибко то интернетом владеют 😊

По поводу лицензий от хозяйства зависит кабан в районе 10 коза 5 тысяч :-(

И кстати вот маза если быстро среагируете шанс поохотится на волка есть ! Паренек приглашает в гордеевский район http://hunter32.ru/viewtopic.php?t=384 Еще и проставу председатель обещает в случае успеха 😊

Wladd
кстати вот маза если быстро среагируете шанс поохотится на волка есть
а выправить на сезон на волка где-нить бумагу реально?
Simakoff
voffka
Я тут форум поднял отдельностоящий http://hunter32.ru/ Ну народ помаленьку стягивается
Я раньше тоже посматривал, маловато народа.
voffka
Но как правило охотники брянские не шибко то интернетом владеют
Да от интернета какой охоте прок 😊

voffka
шанс поохотится на волка есть
посмотрим щас

Simakoff
шанс поохотится на волка есть
Интересно конечно, но я думаю там своих стрелков хватит.
voffka
Wladd
а выправить на сезон на волка где-нить бумагу реально?

Ну так путевочку на зайца берете во всех охот хозяйства 1300 вроде стоит ! И Волки все ваши 😊 Ибо он вредителем считается их по правилам надо бить в первую очередь 😊 раньше даже премировалось это дело сейчас никому ненадо :-(

voffka
Simakoff
Интересно конечно, но я думаю там своих стрелков хватит.

Раз зовет значит не просто так !
В гордеевке не очень много настоящих охотников если честно 😊 Но те что есть монстры конечно 😊)) им интереснее кабаны 😊 Но вот после неприятных инцидентов несколько лет назад ополчились местные на волков и поколотили там их прилично ! Видел фотки был фшоке !

Simakoff
А
voffka
Раз зовет значит не просто так
А вообще т почему бы и нет. Поподробнее бы узнать что да как, а то все таки не близко мотаться просто так.
Wladd
На волка охота серьёзная и очень затратная. Председатель тоже не лыком шит 😛 Понимает, в чём дело. Про путёвочку: на зайца есть сезон. А с бумагой на волка - можно шариться в угодьях круглый год 😛 ферштейн?
voffka
Отпишитесь в форуме, Андрей часто там бывает !
Мы кстати в те края тоже собирались как снег выпадет ! Он вроде как вот 😊)
А ехать туда и впрямь не ближний свет :-( Но оно того стоит ! Зверя там тьма тьмущая он с белорусии идет там его и встречают 😊 С лесами там не очень держаться ему там негде по сему я думаю снегом сейчас назад погонит к братьям славянам ! Зайца там полно, лисы тоже! На утку скока ездили по трубчевскам всяким толку не шибко много было а по осени поехали в гордеевку 😊 Поохотились от души 😊 Вот тут фоток немного http://hunter32.ru/viewtopic.php?t=359&postdays=0&postorder=asc&start=0
voffka
Wladd
На волка охота серьёзная и очень затратная. Председатель тоже не лыком шит 😛 Понимает, в чём дело. Про путёвочку: на зайца есть сезон. А с бумагой на волка - можно шариться в угодьях круглый год 😛 ферштейн?

Дык Выж сами про сезон сказали 😊
Санитарная лицензия (так она кажется называется) ? наверное простому смертному не дадут 😊 разве что за большие заслуги 😊 И при наличии ордена дружбы с Сергутиным как миннимум 3 степени 😊

Simakoff
Сейчас не знаю, но раньше председатели охотно отваливали чегониб вроде барана за волка. Сейчас волка говорят снова много развелось.
Wladd
Отпишитесь в форуме, Андрей часто там бывает !
хорошо 😊
Спасибо за подробный пост. Мне очень пригодится. Буду думать чё и как. 😛
voffka
Ну да все кричат мол лисы полно, волк стал появлятся все больше и больше, от бобра спасенья нет 😊 И тд и тп 😊 Люди говорили по весне медведя желтого какого то в трубчевске видели 😊 Там он отродясь не встречался 😊 В общем сплошной позитифф 😊 На фоне того что помещики оккупируют охот угодья в частные владения 😊
Wladd
Володя, а на марлина патроны сам релодишь? или как?
voffka
Wladd
хорошо 😊
Спасибо за подробный пост. Мне очень пригодится. Буду думать чё и как. 😛

Да не за что 😊 Приятно земляков повстречать да еще с общими интересами 😊

Wladd
На фоне того что помещики оккупируют охот угодья
думаешь лет двести назад простому мужику по другому было 😛 ? Однако, охотники не вымерли 😛
voffka
Wladd
Володя, а на марлина патроны сам релодишь? или как?

Не 😊 Хотя все к этому идет !
В москве обычно закупаюсь там с ними проблем нет !
Но релоаду быть 😊
Гильз немерянно насобирал ! Капсуля нашли, пулек заказали, порох в принципе не вопрос! Вот с матрицами да прессами что делать? наверное придется с синклера выписать и пробывать! Дело то не простое 😊

voffka
Wladd
думаешь лет двести назад простому мужику по другому было 😛 ? Однако, охотники не вымерли 😛

Тогда охота несколько другое было !
А сейчас у кого то это действительно в крови а для многих это модно ! Вся администрация брянска охотники невпамяти 😊 Такие приколы рассказывают даже вспоминать смешно 😊))

Wladd
релоаду быть... с матрицами да прессами что делать
😊 ...
Wladd
Вся администрация брянска охотники невпамяти
да повидал я таких клоунов по-жизни.. от Владивостока до Читы. Все одинаковые.
voffka
Ну кстати тут Губернатор порекомендовал развивать в области охотничий туризм и трофейную охоту

На Брянщине с ее богатым лесным массивом должны развиваться охотничий туризм и трофейная охота. Вопрос охраны и использования объектов животного мира, а также водных биологических ресурсов в сфере реализации бывших федеральных, а ныне региональных полномочий рассмотрели на оперативном совещании у губернатора, прошедшем в понедельник, 10 ноября.

Всего в Брянской области 3 300 тысяч гектаров охотничьих угодий, из которых в пользовании находится 2 518 тысяч гектаров, а в общем пользовании - более 647 тысяч гектаров. Кроме того, в регионе имеются восемь областных заповедников общей площадью 84,971 тысячи гектаров и «условно бесхозные» 300 тысяч гектаров охотугодий. Охотпользователей же насчитывается на Брянщине тридцать семь. Об этом собравшихся на совещание проинформировал начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Николай Бутавко.

Именно на 300 тысяч гектаров бесхозных угодий, которые могли бы быть переданы охотничьим хозяйствам, и обратил внимание глава областной исполнительной власти. Губернатор посоветовал Николаю Бутавко активнее работать с охотхозяйствами, развивать такие формы хозяйствования, как охотничий туризм, трофейная охота, используя опыт соседних регионов, кстати, не имеющих таких замечательных лесов, как у нас в области. «Нужно ориентироваться в ситуации, - дал рекомендации докладчику Николай Денин, - устанавливать арендную плату на территориях подобных Полужью, где несколько человек претендуют на охотхозяйство, а охотхозяйства юго-запада области, куда не хотят идти, предложить крупным компаниям в качестве социального проекта».

На совещании был поднят вопрос и о необходимости экстренной помощи Клетнянскому заказнику площадью 39 тысяч гектаров, который формально находится в ведении Минсельхоза, но без содействия со стороны субъекта федерации перестанет приносить пользу. Губернатор дал поручение готовить предложения в Министерство сельского хозяйства РФ


Надеюсь со временем из этого что то да выйдет !

Wladd
Володя, эта статья и легла в основу моего вопроса 😛 на первой странице)))
..
Мда.. А к релоуду я приду ещё не скоро.. приобретение квартиры резко изменило распределение бюджетных средств в семье.. 😛 но то, что все там будем -однозначно. А пока я на Ли в 12 калибре тренеруюсь. 😛
Simakoff
voffka
богатым лесным массивом
И где он этот богатый массив. Практически всю деловую древесину уже прое.. ли, поля березняком позаросли. А также прое.. ли спиртпром, холодильник да и много чего еще, перечислять не хочется.
voffka
Ну кстати тут Губернатор порекомендовал развивать в области охотничий туризм и трофейную охоту
Тоесть простыми словами говоря скоро в лес хрен просто так зайдешь.
User-1
люди знающие, подскажите, пожалуйста, чем грозит владельцу ствола передача своего охотничьего оружия на время охоты лицу, не имеющему права на оружие? в случае, если поймают с этим)))
Wladd
Нарезного?
voffka
Wladd
Володя, эта статья и легла в основу моего вопроса 😛 на первой странице)))
..
Мда.. А к релоуду я приду ещё не скоро.. приобретение квартиры резко изменило распределение бюджетных средств в семье.. 😛 но то, что все там будем -однозначно. А пока я на Ли в 12 калибре тренеруюсь. 😛

12 калибр у меня полуавтомат для птицы брал ! Патроны крутить как то стремно самому ! Боюсь закусывать будет б/у гильзы ! Или еще чего ! Да и в магазинах сейчас с качественными патронами нет проблем 😊

Двудулочку мечтаю приобресть буржуйскую хорошую 😊 Но жаба душит 😊

voffka
Simakoff
Тоесть простыми словами говоря скоро в лес хрен просто так зайдешь.

Ну мне нрапимер нравится опыт наших братьев белоруссов в этом плане !
Если у нас так же будет то это почти сказка 😊

Wladd
Игорь, из-за этой статьи я на стуле ёрзать и начал 😛 типа, дан клич: всё продавать!!! А то, что выруба большие и дерево деловое извели.. Ну, так это по все Россее такая болезнь. Тут у нас думаешь иначе? Зато здесь ,на никому не нужных вырубах и горельниках, за пять-семь лет зверя развелось -тьма! 😛 и не возьмёшь его там никак, без своры хороших собак. 😊 ..
Покупай поэтому лайку 😛 будем подстраиваться и ждать фартового момента.
Wladd
мне нрапимер нравится опыт наших братьев белоруссов в этом плане
И мне. Только для своих - у них цены нормальные. А ты заедь к ним поохотиться - три шкуры снимут. Я уже пробивал эту тему..
Simakoff
Wladd
Покупай поэтому лайку
По лайке вопрос решенный, в смысле приобретения, ну если только чего непредвиденного не произойдет.
User-1
неа, гладкоствольное
voffka
User-1
люди знающие, подскажите, пожалуйста, чем грозит владельцу ствола передача своего охотничьего оружия на время охоты лицу, не имеющему права на оружие? в случае, если поймают с этим)))

Вообще грозит ! Так как при этом Вы совершите незаконную передачу оружия, а человек которому доверили - незаконное приобретение (временное завладение), что является административным правонарушением в случае гладкоствольного охотничьего оружия, и уголовным преступлением в случае оружия с нарезным стволом. Также человек которому доверили ствол подпадает под административную ответственность за нарушение правил охоты - охота с незарегистрированным оружием.

Wladd
Патроны крутить как то стремно самому
обижаешь.. реально обижаешь! У нас братва крутит - работает лучше заводских. И на турках, и на мурках, и на помпах, и пр.. На прессе за вечер штук триста-пятсот накатать - отдых и развлечение. Руку только сначала надо набить. Ни один завод тебе такого качества не даст. А про заводские патроны.. ты их когда-нибудь разбирал, ради интереса? дробовые? расковыряй пару, посмотри.. ох%еешь! (производитель значения не имеет). У меня жена со своего ТОЗа34 на девяносто шагов "самокатом" глухаря сняла. Андрюха свидетель. 😛 вот. А ты заводским такого добейся 😊 А тут сидишь: надо тебе на дальний выстрел патрон - пожалуйста -пару сотен закатал, надо дисперсант - ещё пару сотен выкатал. Красота.
П.С.: кстати, пресс -Андрей Карпов мне на днюху задарил. О память! Кажный раз его добрым словом вспоминаю!
Simakoff
voffka
Патроны крутить как то стремно самому ! Боюсь закусывать будет б/у гильзы ! Или еще чего ! Да и в магазинах сейчас с качественными патронами нет проблем
В последнее время начал поглядывать в стотрону самокрута. У меня тоже ПА никаких проблем. Дубасит вперемешку с покупными. А в магазинах не такой уж и выбор. В этом году на осеннюю затарился Феттером-толи партия попалась хреновая толи еще что... короче с Феттером завязал. В субботу на динамо сунулся, а выбирать то не из чего. Если буду что брать-сейчас Главпатрон нравится. Но видимо не мне одному. Нету его нихрена в продаже. А двудулка моя не много жрет это не ПА на зиму самокрута хватит, да и хоть знать буду чем стреляю.
Wladd
По лайке вопрос решенный
Незагадамши, можно наладить связь с приморцами.. знаю я там пару кашерных производителей! Хотя и с питомника собаки здорово работают (были бы учителя хорошие). Ну, так у меня такса - сама почти профессор 😛
Simakoff
Wladd
И мне. Только для своих - у них цены нормальные. А ты заедь к ним поохотиться - три шкуры снимут. Я уже пробивал эту тему..
Ага Влад, гдето попадались расценки братьев белорусов. Кучеряво. Хотя может оно того и стоит, но я таких охот не потяну в финансовом плане.

Появилась щас у меня идея такая-может это не у них дорого, а я мало зарабатываю ? 😞

voffka
Wladd
обижаешь.. реально обижаешь! У нас братва крутит - работает лучше заводских. И на турках, и на мурках, и на помпах, и пр.. На прессе за вечер штук триста-пятсот накатать - отдых и развлечение. Руку только сначала надо набить. Ни один завод тебе такого качества не даст. А про заводские патроны.. ты их когда-нибудь разбирал, ради интереса? дробовые? расковыряй пару, посмотри.. ох%еешь! (производитель значения не имеет). У меня жена со своего ТОЗа34 на девяносто шагов "самокатом" глухаря сняла. Андрюха свидетель. 😛 вот. А ты заводским такого добейся 😊 А тут сидишь: надо тебе на дальний выстрел патрон - пожалуйста -пару сотен закатал, надо дисперсант - ещё пару сотен выкатал. Красота.
П.С.: кстати, пресс -Андрей Карпов мне на днюху задарил. О память! Кажный раз его добрым словом вспоминаю!

Ну надо попробывать 😊 Главное завальцовывать грамотно их! А то народ для двудулок кой как запрессует и в путь 😊 Я боюсь такие патроны в бенельку свою совать 😊)
А карпов он тоже Брянский ? 😊 Не родня ли Начальнику разрешиловки ? 😊

Simakoff
Simakoff
с питомника собаки здорово работают
Да очень уж они дорогучие
Wladd
в случае, если поймают
гладкое - административка. Две административки за год - могут (и сделают, они такие) лишить разрешения на оружие, будет тогда оно пылиться в РОВД в сейфе..
нарезное - как обставить. Если ничего "для подпорки нет", ну там, патроны военные, несовершеннолетний, 258 ст. УК и пр. - тогда сведут тоже к административке. Иначе - впаяют небрежное (ненадлежащее хранение), что тоже - максимум по суду - штраф. Но до лишения разрешения от него ещё ближе.
Есть мазы:
если оружие было не заряжено (без патронов в магазине), передавший владелец находится где-то рядом и он в возрасте (болен, инвалид, пожилой и т.п.) - адвокат может свести всё к оказанию помощи и пр.. Но, лучше избегать таких ситуаций. 😛 Ствол - в дупло и ноги в руки 😛
voffka
Simakoff
Ага Влад, гдето попадались расценки братьев белорусов. Кучеряво. Хотя может оно того и стоит, но я таких охот не потяну в финансовом плане.

Появилась щас у меня идея такая-может это не у них дорого, а я мало зарабатываю ? 😞

да даже если ехать охотится у них там дешевле иногда чем тут 😊
Трофейные животные да дороговато а так на мясо пострелять нормально ! Вполне бюджетно можно 😊

Simakoff
voffka
Я боюсь такие патроны в бенельку свою совать
Это для меня был один из аргументов в пользу рус ПА. Бинелька правда мне больше нравится, а жрет все подрят- мурка.
Wladd
где-то попадались расценки братьев белорусов
от 3 тыр - сутки. В бульбандии. Как поётся в той песне: думайте сами, решайте сами. Мы для них -иностранцы, читай- источник валюты. Им насрать -француз ты или русский. Бабло давай!. 😞 У самого - дед белорус, но я начинаю понимать, почему их немцы в войну в плен не брали 😛
Главное завальцовывать грамотно их
какое завальцевать?! под звезду! 😛 а на Ли мона ещё и восьмёркой звездой закрывать, правда я разницы особой не заметил..
А карпов он тоже Брянский ?
нет. Амурский ротан.. 😛 фамилия просто редкая 😛
Wladd
Бинелька правда мне больше нравится
в суровых краях 😛, где за вечору по 30-40 уток на нос берут, юзал чужие бинельки и не одну. Мнение не только моё, но и владельцев - резкости на заводских патронах не достаёт. К примеру, два товарища отказались от Бинелли в пользу двудулок: один взял садочного браунинга, другой чизу.
voffka
Simakoff
Это для меня был один из аргументов в пользу рус ПА. Бинелька правда мне больше нравится, а жрет все подрят- мурка.

Ну если честно за четыре года владение бенелькой ниодной осечки и клина не было 😊
Это я так Теоретически 😊

voffka
Wladd
в суровых краях 😛, где за вечору по 30-40 уток на нос берут, юзал чужие бинельки и не одну. Мнение не только моё, но и владельцев - резкости на заводских патронах не достаёт. К примеру, два товарища отказались от Бинелли в пользу двудулок: один взял садочного браунинга, другой чизу.

Мне для птицы очень нра 😊
Но двудулка есть двудулка 😊 Берету бы взял с радостью 😊 Но жаба жаба 😊

Wladd
Жабу ,Володя, надо душить. Нельзя позволить какому-то земноводному ломать мечты человека 😛
voffka
Ружжо за 100 тонн ? 😊 Неее душа больше к нарезному лежит 😊
Wladd
Знаешь, Володь, а я вот смотрю, на переезд свой. И нифига не жалею, что без нарезного остался: где там у нас в Брянске (по-большому счёту) из нарезняка стрелять? В Амурке - болота, мари - прострелить можно на километр, полтора. В Хабаровске-Приморье - там горные охоты есть. Тоже лупишь далеко. Покуда смелости хватит. А в Брянске? На сто метров я и из гладкого "стрелой" куда надо попаду. Только она (пуля, 12 калибру) все свои 2000 джоулей .в туше оставит, а нарезная тыщи полторы от силы скинет - и дальше полетит... Жене говорю: ты присматривайся пока к нарезняку, типа выбирай. А она: нафиг надо! 12 - рулит 😛
voffka
Очень много народа выбирает гладкий ! Там и гемора меньше и вообще даже чистить ненадо 😊 Но есть именно больные нарезным ! Это битва идеологий как машины с левым и правым рулем 😊)
У самого были пару раз случаи когда я был с гладким и мне ой как не хватало нарезняка :-( Тоесть будь у меня с собой мой марлинчик была бы вся бригада с мясом :-( В итоге мое это нарезняк и на нем загонник ! Одинаково красиво почти интуитивно могу стрельнуть и на два метра и на двести !
Кстати были случаи когда был нарезняк но стрелять через траву было бессмысленно 😊 Все равно бы срекошетило 😊 А вот картечь бы сделала свое дело 😊 ну нравится мне нарезное и все тут 😊 Просто еще со школы стрельбой занимался правда с мелкашки 😊 Оттуда наверное и любовь к нарезному ! Еслиб стендом промышлял о нарезном бы наверное и не думал 😊
Wladd
как машины с левым и правым рулем
аааа..... не расчёсывай мне нервы! Я же с Дальнего востока....
почти интуитивно могу стрельнуть
часто стреляешь?
но стрелять через траву было бессмысленно
поспорю. Серьёзно поспорю. Моя "половина" сквозь камыш уходяшего кабана взяла (правда, шестль из восьми раз попала) из АКС74 😛. И такие случаи бывают. А наш 5,45 рекошетит - мало никому не покажется, Я рядом на номере стоял - и то на землю рухнул 😛
voffka
ну на счет рикошета случаи бывают разные 😊 Мне к примеру не повезло 😊 ПО козлоте стрелял через хвою ! Место осмотрел вроде следов попадания не заметил 😞 А собачек не было по следу пустить ! Нассано вот было в общем егеря не стали заморачиваться и обещали в стволы нассать если мазать буду 😊))

Стреляю раньше много сейчас пореже 😊 Да и с марлина толком не постреляешь 😊 Патроны дорогие 😊 с везерби в 223 практикуюсь иногда ! Ща вот еще лучной стрельбой заболел 😊

Wladd
А вот картечь бы сделала свое дело
суть в том, что сферическое тело, на произвольной траектории вращения гораздо менее устойчиво, в отличии от стабилизированного в поперечной плоскости тела;0 о-как меня попёрло 😊короче, по-нашему, не всегда и не везде картечь может продавить траву. Только на коротке, шагов на двадцать-тидцать.
П.С.: слушай, Володя, а что это ты взял такой ,мягко говоря, гламурный калибр на Марлине (30-30), потянуло на оригинал? Или как? Он же по энергетике от нашего 7,62х39 почти никуда не ушёл..Опять же скобу надо вверх-вниз мотылять.. ? Не, ну если это была мечта, тут вопросов нет. Просто любопытно.
😊
Wladd
Просто еще со школы стрельбой занимался правда с мелкашки
нука, нука.. поподробнее 😛
я в нашем Брянском "Дворце пионеров" в секции пулевой стрельбы (СО "Спартак") винтовкой занимался. 1986-1987 гг. 😊
voffka
Картечин зато далеко не одна летит 😊 Какая нибудь да долетит 😊

Чем он гламурный ? 😊
И почему не ушел ? очень даже ушел ! А останавливающее действие так из за тупоносой пули на порядок выше ! Правда по баллистике он почти такой же получается опять таки из за тупоносой пули !
Для наших краев он в самый раз и так мяса куски приходится выкидывать то что гидроударом портит :-( Помните бобби продал свой .444 как раз за излишнюю убийственность 😊
А 30-30 вот из последних по кабанчику (фотка в профайле) отлично сработал продырявил один бок вынес сердце и часть легкого и отбил противоположенную бочину ! Кабана бил шумового, тоесть он летел как стрела + адреналин ! После попадания он пробежал 8 метров прыгнул через дорогу и упал уже мертвый!
Калибр нормальный 😊 Америкосы в свое время им у себя всех бизонов повыбили у себя там в прериях 😊
А на счет скобы так при повтороном выстреле не теряется точка прицеливания ! Ствол при перезарядке поднимается потом опускается а горизонталь не страдает в отличии от болта ! Там ствол мотает о всех плоскостях ! Про полуавтоматы я молчу 😊 Не фанат 😊
А почему именно марлин ? то конечно да, мечта свое сделала ну и стоит его взять в руки расстаться уже сложно будет 😊 Маленький очень разворотистый сказка а не карабин 😊)

Wladd
Америкосы в свое время им у себя всех бизонов
ну, для стрельбы по коровам большого ума не надо. Они там с кольтами на буйволов охотятся. А у нас с СКСами - на камчатского медведя ходят 😛 что русскому хорошо - пиндосу смерть 😛
Маленький очень разворотистый сказка а не карабин
Согласен. И ещё один момент: мужик с Марлином в руках - сражает одним видом всех деффок наповал 😛
voffka
Wladd
нука, нука.. поподробнее 😛
я в нашем Брянском "Дворце пионеров" в секции пулевой стрельбы (СО "Спартак") винтовкой занимался. 1986-1987 гг. 😊

не 86-87 я тогда маленький был 😊 Это было гораздо позже ! И занимался в Фокинском тире РОСТО ДОСАФ 😊 Во дворец нас на соревнования возили !

voffka
Wladd
Согласен. И ещё один момент: мужик с Марлином в руках - сражает одним видом всех деффок наповал 😛

Деффкаф на охоте не встречал 😊
Предыдущая подруга боялась стрельбы все время в машине сидела 😊 когда на стрельбище выезжали 😊

Wladd
А ты с Фокинского района? Я и там в Локомотиве, эта, боксом занимался 😛. Лет несколько.. У Сулимова, потом у Уткина.. Эх... были деньки!
voffka
Да со второго 😊 Как раз живу недалеко от ЛОко 😊
А учился в 35 школе там как раз дирректрисса была жена того самого Сулимова 😊
Wladd
:P Тесен мир.... 😊 ....
Маленький вопрос: везерби здесь на форуме брал? или в Масквэ?
П.С.: у нас здесь всё больше в ходу "трёхи" и длинноствольные п/а-акэмоиды. Ну, таки есть куда стрелять 😛
voffka
В москве ! Да хотел мелкашку брать но переубедили 😊
А теперь мучаюсь как не крути патрончик 50 рублей 😊))
А с нашими категорически не дружит ! ПРобывал вольфом стрелять тот по 7 рублей! так там лакированные гильзы к стенкам патронника пригорают :-(
Wladd
А теперь мучаюсь как не крути патрончик
ага, и ствол не из дешёвых 😛 Вольфом не постреляешь.....
там лакированные гильзы
"плакированные", если быть точным. Это от экономии нашей и желании всех объ..ть.Дело в том, что коэффициэнт трения у стали ниже, чем у латуни. И поэтому при выстреле из таких гильз резко возрастает давление на узёл запирания. Так наши тульские умельцы решили проблему путём подбора специального сорта лака, повышающего трение. Они это приподносят как свою офигенную рацуху. А то, что патронник и пульный вход засерается - им фиолетово. Лишь бы пуля вылетела и к гильзе притензий прямых не было..
П.С.: зарегистрировался на нашем сайте. Разбираюсь чё к чему...
П.П.С.: говоришь денег на двудулку жалко - а сам с компаундами играешься 😛
voffka
Как говорицца wелкам 😊

двудулка около стольника 😊))) ПЛюс гемора с бумагами выше крыши 😊
А лук пошел и купил в 40 вложился и получил чуть ли не топовую модель охотничьих луков 😊 К тому же физнагрузка 😊 А то от моего образа жизни сидячего сдохну скоро 😊 И опять таки мечта была такая 😊)) Ну и всеж хочу попробываать с ним охотится 😊) Тихо, точно, мощно 😊

Wladd
Про "мощно" та немного погорячился. У них вроде как предел 120-130 Джоулей. Гемматому стрела не даёт. Шило оно и есть шило. Нужно очччень точно тушку проколоть для результата. Плюс на ветер болезненно реагирует. Но всё равно - очень интересно и заманчиво 😊. А с арбалетом пробовал охотиться?
voffka
Там наконечники страшные до жути бродхеды ! режут тушку как оно и есть ! Если в кость не попадает на сквозь простреливает животину !

Лазерная заточка - все дела !

А наконечники там и экспансивные и всякие разные ! раскрывающиеся внутири ! даже стрелы трассеры есть 😊 http://www.youtube.com/watch?v=OZ_bP0guSWA&feature=related

Но само собой выстрел по месту никто не отменял !
А на ветер не так уж болезненно в большинстве случаев им можно пренебречь! там дистанции такие же как у гладкоствола, на коротких дистанциях видимо ветер не успевает стрелу сдуть !
В бегущую тушку попасть кстати с блочника весьма проблематично по этому лучший вариант это засидки 😊
Охотится с арбалетом не пробовал 😊 Ну разве что по сойкам стрелял но безрезультатно 😊

Wladd
А ещё пистона в гудок могут вставить, если с этой игрушкой в лесу поймают.. 😛
voffka
Конечно могут 😊))
И правильно сделают 😊))
Wladd
.. жидковато народ на брянском сайте общается.. Хотя это воплне предсказуемо: на охот. форумах имеющих территориалльные ограничения (местечковых) всегда так было и будет. Везде одно и тоже.. Так, кто разве что залезет побарыжить - как белорусы ,к примеру 😛.
voffka
Ну он молодой сравнительно !
Но народ регается по маленьку 😊 Правда новые темы неохотно создают :-(
Стараюсь народ поддягивать 😊 Там уже и партию сувенирки выпускали 😊 Кружки и футболки 😊
Wladd
Надо "нарезняков" подтягивать, заинтересовывать. Народ с гамазинов заинтриговать 😛 А ещё - если появиться хоть пара-тройка релодырей - обстановка совсем по-другому оживиться. 😛 Ну, и встречаться надо по-чаще вживую.
П.С.: кстати, за релодовскуютему - бульки как раз не проблема. Вот пыль - то да! 😛 А начать можно с простого: не перевешивать патроны, а обзавестись простеньким прессом (лучше начинать всегда с простого, всёравно все потом друзья у меня вторые, третьи и т.д. прессы покупали) - начать апгрейдить заводские патроны. Видел результаты, когда порноул доводили до точности крутой "лапы" и даже лучше 😛. Меняют були (Сьерру простенькую), перевешивают навеску пороха, однообразно обжимают (даже со стальными гильзами народ работает). И результат - очень вкусный. 😛 (С)- "Эта штука посильнее Фауста Гёте", и поинтереснее луков 😛
voffka
Ну до релоада все равно чую не скоро дойду !

А по поводу встречаться это да 😊 былоб интересно собраться пива попить пиписьками померяться 😊))
Или вообще на стрельбеще выехать с шашлыками и тд 😊

Wladd
пиписьками померяться
😊 😊 😊 пАлюбому у меня длинше 😛
voffka
начинается 😊))
Simakoff
voffka
пиписьками померяться
Это вам надо на erogen.ru
Wladd
не-е-е.. на однокласников 😛
П.С.: а что, Володь, до арбалетов-луков-и пр. - время и деньги есть. А на пару матриц, простой пресс и шелхолдеры - нет? 😛 было бы желание... Вот у меня его пока нет. 😛
(С): "Это вам надо на erogen.ru" проверенный сайт? 😛
..
Владимир, утоли моё любопытство: у тебя на Марлине 12 микронарезов? и какой у них шаг? просто интересно..
Simakoff
Чем там только не мерюются 😊
Wladd
:) ну, у каждого свои тараканы в голове. Я-то уже вышел из возраста, когда меряются длинной струи и её высотой 😛 Как стоит в подписи у одного нашего форумчанина: (С) "крутизна стрелка на настильность траектории пули не влияет"
voffka
Wladd
не-е-е.. на однокласников 😛
П.С.: а что, Володь, до арбалетов-луков-и пр. - время и деньги есть. А на пару матриц, простой пресс и шелхолдеры - нет? 😛 было бы желание... Вот у меня его пока нет. 😛
(С): "Это вам надо на erogen.ru" проверенный сайт? 😛
..
Владимир, утоли моё любопытство: у тебя на Марлине 12 микронарезов? и какой у них шаг? просто интересно..


Так в том то и дело что нет желания в частности 😊 Как продавать патроны перестанут будем перезаряжать 😊

Марлин да 12 нарезов твист рейт 1:10"

Wladd
Как продавать патроны перестанут
так и нарезняк запретят тут же. 😛 Вон, в Астраханской области запрет на нарезное. В Ростовской тоже ребят прижимают. В Краснодаре-Ставрополе - пороха простого в магазинах второй год не сышешь. Пацаны в Ростов и Волгоград за порохом мотаются. О как!
П.С.: о-о-о! твист под тяжёлую булю и хорошую скорость.. Дымарь наверное не пойдёт?.. А чисто свинцовой пулей из него стрелял?
User-1
Wladd
В Ростовской тоже ребят прижимают

Ездил в Ростов-на-Дону в командировку недавно, зашел в местный охот. магазин "Тайгер". Т.к. меня больше пневматика интересовала, то я соответственно на нее и засматривался, но посмотрев на витрины с огнестрелом, обнаружил что на 7-8 стеллажей с гладкостволами было всего 2 с карабинами. широкого ассортимента оптики тоже не наблюдалось. пневматики мизер. А вообще тот магАзин не сравниться с нашими, брянскими, все видно в лучшем виде, ни тебе решеток, ни тебе сваленого в большую кучу всякого добра, где и ценника-то не видно)

voffka
Wladd
так и нарезняк запретят тут же. 😛 Вон, в Астраханской области запрет на нарезное. В Ростовской тоже ребят прижимают. В Краснодаре-Ставрополе - пороха простого в магазинах второй год не сышешь. Пацаны в Ростов и Волгоград за порохом мотаются. О как!
П.С.: о-о-о! твист под тяжёлую булю и хорошую скорость.. Дымарь наверное не пойдёт?.. А чисто свинцовой пулей из него стрелял?

Как же они его запретят ? 😊 Закон обратной силы не имеет ! не смогут они отнять уже нажитое !

Свинцовой не не стрелял 😊 Полуоболочка федераловская вполне устраивает ! Еще стрелял сербскими ППУ но те хреново летают 😊 Но в целом тоже ничего 😊)

Wladd
Магазины по перефирии посмотрел всякие... (московские в виду не имею) - у нас в Брянске позорнее всего с этим дело обстоит. Таких захолустных оружейных сельпо, как у нас, поискать и поискать.. Решётками позамурыжаться, горой всё навалят, ещё и ценики до кучи перепутают. Ну, там, на ИЖ27 бирку от МР повесят, или ТОЗом34 его обзовут. Или сайгу с вепрём попутают.. 😊 я туда больше для поднятия настроения хожу, повеселиться, умных речей от продавцов послушать.. У меня даже жена иной раз недоумённо спрашивает: они хоть знают, что продают?! Впрочем, на Брянщине маркетинг во всех сферах ,мягко говоря, колоритный. А всё же есть такое слово, родина..
Wladd
Как же они его запретят ? Закон обратной силы не имеет ! не смогут они отнять уже нажитое !
Да никто и не отнимает. Пожалуйста, покупай. Храни в сейфе. Любуйся. Охотиться - нельзя.
voffka
на каком таком основании нельзя ? 😊
Вон мелкан и тот легализовали !

Кстати в брянске пострелять то и негде так чтоб по закону 😊 Стрельбищ нет ! А там где пристреливают там уже лесная зона 😊 Нахождение с оружием без путевки запрещено 😊)) в принципе могут вздрючить если захотят 😊

Wladd
на каком таком основании нельзя ?
Вон мелкан и тот легализовали !
Володя, я просто описываю ситуацию в некоторых южных областях.. А про наши края - если захотят поиметь народ - поимеют.. Как это делается давно.. просто я описАл тебе сам механизм ограничения использования нарезного. Пока эмпирически.. А про мелкашки: ну ,разрешили, а охотиться с ними в области у нас поместному законодательству можно?

в брянске пострелять то и негде так чтоб по закону
а где-то по-другому 😛? везде так, поверь. По всей Россее (даже масквэчи)- народ шибается по старым карьерам и заброшенным войсковым стрельбищам. Кому везёт - те прорываются на военные полигоны и резвятся там.. И тоже ничего.. Вон, в Европе 50.BMG знаешь почему не популярен? "из-за отстутствия стрельбищ необходимых размеров...", а у нас 😛 вышел за околицу - и пуляй в сторону оврага! 😊
Wladd
Братцы, а кто какое охотобщество похвалит? Ну, или более-менее нормальное какое? Вопрос не праздный: надо же мне будет где-то вставать в "члены".
П.С.:
Володя, марлин мне тоже когда-то очень глянулся. Хорошая вещь 😛 но мне тогда хотелось в 45-70. Возможности приобрести не было. А теперь (только когда это будет?) поглядываю в сторону ХЁГЕ-двудулки курковой в 45-70 😊 -аппарат! только тяжёлая как торба с навозом - как наш "тигр". Ну, и по деньгам ,конечно: разрешиение на ввоз+пересылка+пошлина+обеспечение+откат = ЖАБА!!! 😊
П.С.:
Игорь, немного фото с прошлогодней выставки собак БОООиР 😊 :




voffka
Охотобщества ? Ну не знаю я например на Калинина состою! У них по моему сейчас основные охотугодия !
Wladd
:P Ага, я курсе 😛 прочитал уже про Калинина и исчезающие охотугодья..
Simakoff
Wladd
немного фото с прошлогодней выставки собак БОООиР
Симпатяги !
Wladd
А как правильно называется охотобщество на Калинина (это многострадальные погорельцы?) ?
voffka
Ага они самые !
Брянское областное общество охотников и рыболовов !
Wladd
А у вас там нет такого прикола: приезжаешь в район с областной путёвкой, а тебя местный охотовед пытается натянуть, типа надо районную? Или ещё прикол - в военном охотобществе с областной путёвкой охотиться нельзя?
voffka
Есть конечно 😊
Есть еще городское общество охотников и рыболовов у них свои угодия 😊
Так что независимо в каком обществе состоишь путевку надо брать у землепользователей 😊
Причем если ты пришел к примеру из городского ооир в областной то с тебя еще возьмут деньгу дополнительно за то что ты не свой 😊)) А если еще и из москвы то ваще в век не расплатишься 😊))
Simakoff
Так ведь какой прок местному охотобществу с областной путевки, взносы где останутся ? Есть так же охот билет общего образца за который даже взносы платить не надо, но на него все смотрят как на фантик от конфеты.
Wladd
на него все смотрят как на фантик от конфеты.
Игорь, это который в департаменте при администрации выдают?
П.С.: в Амурской области областная путёвка канает везде, кроме военного ОО, но стоит естессно дороже.
Simakoff
Влад я сам этот билет не видел но он точно существует, да и здесь гдето на форуме инфа мелькала о нем. Попробую поискать. Смысл такой что не обязательно вступать в какое то конкретное общество, платить взносы. Платится какаято сумма и тебе выдают охот билет гособразца, но ЛРОшники его не признают, стаж по нем не идет, разрешение на хранение не продлят и тд.
Wladd
в Амурской области областная путёвка канает везде
ИМХО У нас путевка выдается в конкретное (или несколько)охотобщество по территтриальному признаку. Теоретически взносы должны идти на поддержание и развитие этого хозяйства, а раз ты не учавствуешь (взносы) в жизни ОХО ты и нх им не нужен.
Simakoff
Влад коечто по гос охотбилету
https://guns.allzip.org/topic/110/249058.html
https://guns.allzip.org/topic/1/331.html
Wladd
Спасибо, Игорь! Изучаю.
А то мы тут в тайге - народ тёмный 😛 на законы как-то внимания не обращаем 😛
Wladd
Про билеты гособразца нашёл на Володином сайте. Там один парень отписался. 😛 Ну, левая какая-то замануха...
Simakoff
Да фиг его знает. Если человек охотится по всей стране, то может оно и нормально. Путевки правда придется покупать в каждом ОХО, правда говорят что 2 цены, потому что везде будешь чужим.
Wladd
Угу, проще егерю литров 100 горючки залить и не париться за эту тему.. Россея, мать её...
Simakoff
А еще проще послать их вместе с путевками 😊
voffka
не 😊 Егерей в любом случае прикормить надо 😊 От этого тока выиграешь 😊
Главное не перекормить 😊))
Wladd
Ну, считаем нашими Амурскими мерками (чисто математически): путёва - 500 р. на угодья. на водоплавающую. Штраф за охоту без путёвы - -500 р. А в чём разница?!
voffka
C путевкой ты нормальный пасан свой в доску 😊
А без путевки бракоша призренный 😊
Simakoff
Слышал уже несколько раз как говорили что путевки только дураки покупают. Да я и сам тоже самое говорил еще года 2 назад, хотя охотой уже давно балуюсь. Именно балуюсь-я не промысловик. В тех местах где я родился и вырос ружья-лодки были практически в каждой семье(ну почти в каждой 😊)Окраина, две реки рядом-1км, лес столько же... Оружие у нас в семье сколько помню всегда было, 2 дядьки серьезно охотой занимались (один даже пару лет успел отсидеть за увлечение 😊 ) дед подрабатывал сторожем, у него было ружье казенное. Вот с этим ружьем втихаря утащенным, впервые пробовал утку заохотить, правда в результате охота закончилась п..лями 😊 Тем не менее пришел к выводу, что лучше все же вступить в общество и брать путевку -надоело шарахаться от любого мужика в камуфляже, а может просто возрастное 😊
Wladd
500 р штрафа - водоффки с егерем попил - и ты Д*Артаньян в чужих угодьях до закрытия сезона.
voffka
Ага если повезет 😊
А если как в том анекдоте "Сейчас мне или свистка не достанется или акулы глухие попадутся"

Ладно если егерь ! Ща модная фичка экологическая полиция ! Набегут табуном человек 6 водки на всех не хватит :-(

Wladd
Ух ты! А это чё за звери? У нас такие не обитают. .. 😊
voffka
Милиция в смысле, полиция это у них там !

Она же зеленая милиция 😊

Отдел при УВД по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды! Хитро там все и запущено ! Сами по себе, никому не подчиняются! появляются откуда не возьмись ! Табунами целыми с автоматами со всеми делами !

Любят на выезде из леса постоять покараулить машины выезжающие ! В общем яндекс в помощь 😊 Там должно быть инфы про них 😊

Wladd
А-а-а-а... это апендикс при подразделениях БЭП УВД... есть такое дело.. Ну, куда ж без них? Это как понос без туалетной бумаги.. Пущай тренеруются, я и не таких дрищей в Приморье видывал. Там, на Хасане народ из специнспекции "Тигр" в разы суровее. Ничего, цел пока 😛 ..
Simakoff
Wladd
А-а-а-а... это апендикс при подразделениях БЭП УВД.
Вообще то они мне больше махновцев напоминают.
Wladd
Скорее, Игорь, это их прямые потомки 😛 замашки теже ... 😊
Simakoff
Wladd
это их прямые потомки
Только те на телегах катались, а эти у нас на ниве с катером на прицепе.
Wladd
Ага, эскпроприаторы экспроприаторов 😊
Читал, как у нас народ в области организует охоту на потравах. Я так понял без длинного рубля даже не подкатывай, пусть кабан хоть всё поле вспашет?
Simakoff
Я тоже как то заикнулся про лицензию. Знакомые сказали что бесполезно, между своими разбирают.
Wladd
А на мишку как народ охотиться?
У нас этого добра как грязи. Убьёшь - только спасибо аборигены скажут. Ну, конечно ,лицензия желательно.. Но в тайге всяко бывает 😛
voffka
гыыыыы 😊) А у нас найди сначала этого мишку 😊)))))
Wladd
А шо случилось???????? ...........
voffka
Кончились :-(
Wladd
Да ты шо!!!!!!!!! ..... :-(
Совсем???????? .......
voffka
Полностью :-(
Ну может в заповедниках иль еще где, но крайне мало! причем крайне мало стремиться к нулю !
Wladd
Мдя..... а ведь ещё совсем недавно.....
Доохраняли природу... Где же ему бедному водиться, если даже у нас извели? Хотя в Калуге вон ребята знакомые стреляют на овсах. Есть, говорят .....
voffka
Ну вот так вот :-(
Скоро сбежишь из наших пинатов опять в тайгу 😊
Simakoff
Медведы у нас кончились
Wladd
Путёв назад нет. Дом там - где хорошо семье. Семье хорошо в Брянске. Соответственно с тайгой облом 😛Буду приспосабливаться. Искать пути 😊, ну и надо в конце концов взрослеть - сколько можно по лесу без лицензий шарахаться? 😊
П.С.: у нас на Втором, помню, лет двадцать назад, там где сейчас гипермаркет ваяют (на Западной) - кабан ходил как у себя дома. А Ковшовское кладибище - было излюбленное лосиное место: яблочков поесть, прохожих ночью попугать .. 😊 во были времена ....... эх...
voffka
ВО дела 😊
А я на Западной жил 😊)) Отец оттуда !
Кабанов не помню ! Но сейчас смутно припоминаю когда ходили купаться на озеро покопки были под дубами 😊
Косулю сам видел возле танка, только с другой стороны дороги 😊 Мы с отцом на рыбалку ходили и она выскочила 😊
А утка по весне во время разлива прямо к домам подплывала 😊)) Я все камнем пытался сбить хоть парочку 😊 Вот тогда охотничьи инстинкты наверное во мне и проснулись 😊))
А по поводу лосей отец рассказывал лося мужики застрелили прям на втором там где сейчас магазин Юбилейный 😊 Приперся из лесу и тупил там 😊 А люди ходят машины ездят он стоит хуем груши околачивает 😊
Wladd
:) 😊 😊 Батя - военный был?
Покопы по всему Балону были вокруг. И в дубах, по ивняку. До самого танка. Чуть ли не от трассы самой. А дальше на ковшовку - ближе к Звёздочке - лоси к домам подходили - огороды драли. У одноклассника батя штакетник с молодой осины поставил - за ночь сохачи половину пережевали нах. 😊
.. Даааааааа... были времена .......
voffka
нет не военный !
просто жил там ! Улица западная она от горки и вниз пошла до упора ! Вот на этой улице мы и жили !
Wladd
А-а... Это в частных домах. Понял. Знакомое до боли место 😊 всё детство на Балоне прошло.
User-1
насчет мишек. был летом на рыбалке в Толмачево, это как на Клетню ехать. так там местный привозил купаться на озеро медвежонка, во мы над ним потешались! оказалось что медведи обожают пиво, особо понравилась балтика 3-ка ))) и хозяин говорил, что подобрал этого медвежонка он на охоте в Рогнедино, после того как они с "пацанами" завалили ейного маму. а лосей-косуль по-моему регулярно видят в соловьях, в районе голубого моста, там где обычно устраиваются "пикники". вот. а еще в меня сегодня ворона костью бросилась, ухххх, скорей бы плюсовая температура, получат они у меня за всё по полграмма свинца!!!
Wladd
в Толмачево
да знаю я где Толмачёво. И новое и старое. 😊 Чё ж так опускать-то? 😛 ..
.. А что, разве у вас мороз? Жена сегодня звонила - сказала в Фокинском +3 было днём.
voffka
так и есть 😊 +3
Сибиряки в такую погоду купаются 😊))
Wladd
Сибиряки в -40 пьют холодное пиво на улице. К примеру: у нас пока тепло, около -30, сходил за пивком. Взял с ветрины. До дома двести метров прошёл - оно классное!!!!!!!!!!!!!
voffka
Гы 😊

Вот Очень хорошо про морозы
Какой то товарисч разродился эпосом два года назад когда москвичи стонали типа морозы -30 😊)

"Да вы чо, пацаны? Какой нахуй апокалипсис? Хде холодно? Акститесь, епт!
минус двацытьпять это холодно? Или минустрицать? Вот Вы у меня спросите как это - когда холодно, хуй вам кто больше про холод расскажет. Вот вчера ночью, к примеру, было -61, с утра -58, а так всю неделю теплее
-56 и не было. Скажете - пиздёш! Хуй угадали. Честно. Я тут от Оймякона в двухстах киламетрах к северу, а кто если в школе хуёво учился то напомню из советского учебника по географии за 6 класс:: "Оймякон - полюс холода материковой зоны Северного полушария, где самая низкая зарегистрированная температура -71,2С".

Ну про минус семьдисятдва пиздеть не буду. Не приходилось. А вот про минусшестдесятчетыре могу порассказать - было как-то с ветерочком.
Выходишь на улицу - а тебе ветер как дунет фсеравно что молотком по ебалу. Глазам сразу больно - сечатка замирзает. Слезы начинают хуярить и замерзают на щеках тоже. Потом на морде даже следы остаются в виде коричневых дорожек под глазами Плюнешь, или губы оближешь - обветриваются в кровь. Хоть трое штанов надевай, хоть четверо -йаица все одно мерзнут. Бля, а схватишься за чо нить железное голой рукой - волдыри на следдень как от ожога.

Или вот машины. Ну то што они у вас там незаводются это конечно понятно.
Это вы их просто неумеете. Берешь две лампы паяльные кочегаришь чтоб огонь по полметра и ставишь огнем одну в мост, вторую в поддон дудеть, потом на радиатор. Масло как забулькает-зашкворчит - слышно. Вот и заводись. Это УАЗик если, или УРАЛ. В Мерседесы ваши канешно лампой то не очень подудишь в Фальфцвагены-Газенвагены! Токо главно когда трогаешься - прямо надо проехать киломертов 5, чтоб резина отошла, а то паварачивать начнешь - колеса разуваются сами, или резина просто ломается. И похуй что зимняя.

Самое заебись такие холода в дороге. Когда машина сечет, ага. Если один шол - жги баллоны. Потом собссно всю машину. Потом пизда. Двацминут и все. Кстате хуйня полнейшая, что когда люди замерзают - то сонливость одолевает, дрема и всетакое. Брешет Джек Лондон, тут ему не Юкон. Лег мол на снежок и как будто засыпаешь приятно и радостно. Хуй там!
Попробуйте паяльной лампой жечь себе руки и ноги - ощущения те же! И главна и пальцы ниработают и руки не гнутся. Надо быстро машину делать шоб непамиреть, а ключи-отвертки из рук выпадают. Паника! Ширинку не расстегнуть штоб руки в яйцах отогреть. Матюкнуться даже не можешь - хрипишь только перепугано. Сколько случаев было. По двое-трое даже не справлялись. Так в кабинах скрюченных и находили.

Иле вот знакомец мой - Палыч. Нажрался как-то до свиней в дугарину, ну и пошол домой баиньки. Да спьяну педали одеть забыл, так в носках и попи*довал. Иду, говорит, слышу -на каблуках меня догоняет кто-то цок, цок. Оглянулся- никого. Перетрухал - побежал цок, цок, цок! На ноги глянул - а это они без педалей по снегу в носках цокают. Прицокал на скорую - его дурака на больничку сразу Через недельку - гангренка. Так и отрезали ступни то... Мересьев теперь кликуха у него.

Да ну будет уже страшилок. Есть и прикольные моменты. Водку вот барыги возят из Магадана в кузовах. Кто сказал что водка не замерзает? Бля, если ртуть в градусниках замерзает то водка и подавно. Консистенция льда правда не такая как у воды и бутылку не разрывает почему-то. Самое потешное - если бутылку таки разбить, то водяру можно грызть! Не пробовали? Очень рекомендую! Вообще самые обычные вещи приобретают необычные свойства. Дубинки у ментов резиновые становятся как лом - если переебать можно и убить. Снег не лепится в снежки и хрустит как крахмал.
В пластмассовый бампер если камень попадает - он рассыпается как стеклянный. Еще смешно смотреть на клоунов, которые с материка прилетают в куртках болоневых и кроссовках. Прошагал по трапу - Хуяк! И подошва лопнула. И рукава у куртейки потрескались на сгибах. Как в Брильянтовой руке - "брюки превращаются... превращаются брюки.... " В элегантную безрукавку!

Еще пиздатые блюда можно готовить на морозе. Строганинку из сига например. Топориком настрогал его стружечками - да и в сольку с перчиком макнул. Страсть как уважаю - поскольку "тает во рту, а не в руках". Иле сырую печень оленью в мясорубочку, а после с приправками-травками замесил и на противень лепешечками, да и на мороз на пару дней. Под водочку - первый закусон! Хуй там японцы со своим суши! Гельминтов всяких только гоняют по желудкам. Тьфу! Да, кстате, были тут как-то года два тому япошки. Икстремалы-исследователи, человек шесть. Узнать все хотели - как это люди постоянно проживают и работают в местности, где среднезимние температуы полста и ниже? Везли их с порта на КАМАЗе-вахтовке. Ну естессна печка в кунге наебнулась. Эти самураи все кнопочку искали для экстренной связи с водителем. Но это же КАМАЗ а не Мицубися! Откуда им знать што кнопочка у нас - это кочерга железная и ей по кабине колотить надо в случае чего со всей дури. Водила встал поссать через полчасика и заглянул в кунг - проверить заодно как там турысты. А они уже лежат рядком и расширенными от ужаса глазами смотрят на датчики свои карманные, которые показуют что охлаждение организьма подступает к отметке "несовместимо с жизнью". Ну хуле, затрамбовал их всех в кабину к себе (оне ж маленькие как дети) и довез до поселка. Следующим же рейсом они сьебали восвояси, побросав свои кинакамеры с наутбуками. Теперь наверно сочиняют там у себя хайку, иле как там у них хокку:

Склонились ветви у сакуры,
Кубики льда в сакэ
К этим Урусам диким
НУЕВОНАХУЙ ездить!

Так что зря вы там, уважаемые, распизделись. Небывалые холода-крещенские морозы! У нас когда минустридцать уже жара щитается, народ рассупонивается, бабье дубленки короткие напяливает - завлекает народ до сексу! Похуй нам мороз! Епыть, сибиряк - это не тот кто не мерзнет, а тот кто тепло одевается! Так что всем не ссать! Меняйте пидорки шерстяные на ушанки заячьи, а педали на валенки и все будет заебок!"

Wladd
Выкабениваться не буду. Но сейчас токо шо гулял таксу (суровую северную собаку 😊). -32. Я в кепке. Чтоб чувствовать когда у собаки ухи замёрзнут. Нормально походили. Я - в туфлях. Не Айс! 😛 Потому как влажность - 10%. А в Москве все 60 будет. В Приморье ,помню, во Владике или в Находке при минус 15 на улице больше десяти минут не выстоишь - ветер 10-15 м/с и влажность 100 %! Так что везде свои пироги.
😊
П.С.: за полтийник и у нас морозы по неделе держатся. Хотя широта - Калуги. А до севера ещё огого. А в минус 40 и ниже - весь зверь из тайги вылетает на закрайки - потому как листвинница трещать-ломаться начинает. Ему страшно - он и идёт на опушку. А там мы 😊
парень почти правду пишет. только на албанском. И половину - с чужих слов. Будет возможность - я тебе расскажу и про минус 63 (ниже не пробовал). И про прочее. А на -40 - сетчатка начинает трескаться, если-что. Это медицински доказанный факт. .. Эххх.. да что там говорить!!!! 😊 валить надо на Брянщину!!!!!
voffka
Wladd
Эххх.. да что там говорить!!!! 😊 валить надо на Брянщину!!!!!

И когда по планам перебазирование планируется ? 😊

Wladd
Да скоро уже, Володя. Жена уже тама, на втором 😊 сегодня контейнер с машиной получила, довольная как слон! А тут: я, собака, вещи. До 15 должен быть в Брянске. Документы горят 😊


😊 жёны бывают разные .. .. 😛

voffka
Понятно 😊
Еще месяц охотничего сезона по копытам доступен будет 😊
А потом все :-( До овсов !
Wladd
Угу. Задачу поняв. 😛 буду спешить! Или здесь душу отвести???? (мечтательно) .. Мужики на прошлой неделе вернулись, на УАЗике. 24 козы за выезд. 😊 Сегодня опять поехали, а я с вещами.... 😞
voffka
У жены пулемет колбасный 😊 Такой бы с глушитилем и ночником для засидки 😊))

24 козы это круто 😊 Я за сезон стока не вижу 😊 видимо с того же пулемета что у жены стреляли 😊)

Думаю напоследок надо оторваться 😊 Тут такого не будет :-(

Wladd
... 😞 эх-х-х-х.. времени в обрез ..... мужики третий раз за неделю зовут ...
Wladd
Всё 😊 еле ноги успел унести - уехал - сразу мороз ударил в -47.
Сейчас в Брянске. Володя, скинул бы мне телефон в личку - глядишь где-нить вечерком пересеклись бы на неделе. В одном районе живём. Можно было бы чайка попить 😛 без фанатизма.
User-1
поздравляю с приездом! а мне светит встречать новый год в поезде москва-владивосток, командировка, блин)))
Wladd
Спасибо конечно за поздравления. Поезд акуенный, весёлый 😊 маршрут какой? МОЖЕТ ЧЁ-ПОМОЧЬ ПОДСКАЗАТЬ? 😊
32RUS
Ехал как лет 5 назад из Москвы в Брянск. В плацкарте со мной какаято компания откудато с дв. чел 8. По тому как они путешествовали по вагону видно было что едут давно, гуляют в шлепанцах как по квартире. Ну в общем сидят-ну что чайку попьем-попили-ну что спать-ага. Лезут по полкам с бабами и давай пилиться как ни в чем не бывало. Слезают-видят я не сплю-говорят земляк мы тебе спать не мешаем-да не говорю, трахайтесь себе на здоровье. Поржали, пошли покурили- и по новой. Проводница приходит-ну типа как не стыдно ехали бы лучше в купе-они да ладно, все свои, нам и тут хорошо. Гады в общем -спать мне почти не пришлось 😊думал может меня пригласят
Wladd
Ага 😊 мы такие 😛
32RUS
Может ты и ехал ? 😊
Wladd
Не. Я всегда небольшим коллективом. И в купе. Но в остальном очень похоже 😛
User-1
пасибо большое за помощь конечно, буду иметь в виду и про поезд наслышан. Да вот только командировочка обломалась, кризис, у заказчика денег нету(
Wladd
Угу. И радуйся , что не поехал. И во Владике (да и за Уралом вообще ща не спокойно), народ поднялся, вторую неделю за правду борется.. Местные медвепуты уже не справляются. Позавчера во Владик куча самолётов с ОМОНОМи частями ОМСДОН прилетела, больше двух тысяч бойцов. Всю субботу-воскресенье народ палками ху"рили.. включая случайных прохожих на Площади Революции, на Никитском мосту и на Светланской.. изоляторы забиты задержанными даже в пригородах Владика.. быки столичные пихали в свои автобусы даже оказавшися случайно прохожих стариков, женщин, детей-дошколят.. .. Пресса молчит как рыба об лёд. На авторадио один диктор заикнулся - пропал, нах.. Двадцать пять УД возбуждено по призывам к "насиль-нному изм-нию конст. стр.". А люди просто выступили против пошлин..
Всё..
Но комментс!!!
voffka
Wladd
Всё 😊 еле ноги успел унести - уехал - сразу мороз ударил в -47.
Сейчас в Брянске. Володя, скинул бы мне телефон в личку - глядишь где-нить вечерком пересеклись бы на неделе. В одном районе живём. Можно было бы чайка попить 😛 без фанатизма.

Пардон ветку мониторить забыл 😊

89107437597

Как оно дорога то ? 😊

Wladd
Дорога как обычно. Железная 😛 Телефон забил в контакты 😊
П.С.:
накупил карт области, сижу изучаю.. тихо грущу.. надо копить лаве на внедорожник.. тока вот кризис, мля ..
voffka
Сам без внедорожника 😞
ПО сему на охоты езжу если берут :-( Балластом :-(
Надо хоть увазик прикупить :-( А не хочется ! Хочется иномарочку чтоб и с печками и с кондеем и проходимая и комфортная !
Wladd
Да вот если бы не пошлины.. В Благе корефан (Lexx81) весной прикупил Сафаря 1994 г. в большом кузове, 4,3 дизель, без турбины, с люком и всеми делами 😊. Цена - сопоставимая с цеником на новый УАЗ, даже меньше (360 тыров). Как говорят дальневосточники - джип - это Сафари, остальное - пляжные выеб.. ны 😊 А машина - танк. Железо - крепче уазовского. Мотается теперь на охоту каждые выходные. Не нарадуется. В амурской ганзовской партячейке - это уже четвёртый Сафари 😊. А сейчас на них ценик глянул во Владике - от 400 000 уже. И дело в том, что сии неубойные машины не дешевеют в принципе 😞 а после нового года - вообще можно отказаться от планов на имп. внедорожник.
voffka
Сафари тема !
Тока я так понимаю там руль не с той стороны ? 😊)))
Wladd
Тама руль где надо 😛 он поэтому и называется - ПРАВЫЙ 😛 а остальное типа НЕПРАВЫЙ 😊 😀
Когда уезжал - пацаны во Владике продавали коротыш Сафари, бензин 4,2 (наверно топливо хавает как бык помои), 1994 год, "пожарка" - ну, это спецмашина пожарная, её немного переделывать надо. Б/п, но самое вкусное - цена 15 тыр. убитых енотов и пробег - 4 тыс. км по Японии. Жалко было бабок, да и жене машину взяли. А теперь жалею ....... 😞
Wladd
Так. С Володей встретились 😊 Как бы вот ,Игорь, тебя ещё найти? 😛
voffka
Могу компанию 3 составить 😊
Wladd
Во-во 😊 надо как-нить нормально втроём оппивиться 😛
Только вы все за рулём перманентно 😛 один я как-бы с "личным" водителем 😛 Игорь, в Брянск-то собираешься до НГ?
32RUS
Даже и не знаю, конец года, на работе полная жопа !!!
voffka
ну машину поставить всегда можно 😊 Другой вопрос что я ее сегодня помыть жаждил 😊))
Wladd
на работе полная жопа !!!
С жопой надо поаккуратней 😛 тем более с полной!
Другой вопрос что я ее сегодня помыть жаждил ))
Ну таки же помыли 😛
Wladd
Ну, вроде как сростается съездить на разведку, на копыта 😊
Будем поглядеть.
П.С.: прошёлся вчера по нашим охот-гамазинам - не айс .. ..
voffka
А чего тебе надобно в гамазинах ? 😊
Свисти я в москву периодически мотаюсь в основном там все закупаю !
А так центральный у нас это конечно ЩИТ
Wladd
Ну, с Щита я обход и начал 😛
А за Москву, Володя, конечно спасибо, но у меня там есть наших - кому имеется чего заказать 😛 В выхи едешь куда?
voffka
Не :-( Все.
В этом году отохотились !
Вчера тока вернулись ночью! Пару подсвинков взяли ! Но новогодний стол дичи хватит 😊 надеюсь конечно не последняя охота в этом сезоне но все идет к тому :-(
Wladd
:) А сегодня получил наконец-то контейнер из Амурки 😊 вещи-шмурдяки и .. килограммы тридцать дикого мясца (тамошнего) - это чтоб под НГ не суетиться, 😛 так что я вроде тоже к застолью приготовился 😊 ! )))))
Вот думаю на каникулах (в празд. неделю) куда на зайца рвануть.
voffka
Мясо в контейнере ? 😊 Оригинально 😊
На зайца если честно не охотился никогда 😊 Геморой какой то а не охота ! Ходишь как мудак по полям по лесам а толку ноль 😊 Хотя может это от того что зайца у нас мало 😊 Хотя вроде никто никада не жаловался !
Путевочку то уже взял ?
Wladd
Путевочку то уже взял ?
"Особенности нац. охоты" (С): а лицензия-то у вас есть? - Конечно!!!нет.... 😛" Возьму. Куда ж теперь денусь ....
voffka
Я смотрю с форума не вылезаешь 😊
Во тебе про охоту брянскую на зайца - лису! http://alex-cl.livejournal.com/31155.html
Wladd
Ну, пасиб 😛
А Игорь-то чё молчит как рыба об лёд ? 😊 😛
voffka
Баицца 😊
Wladd
Ага. СтопудовА 😛 зажилил зайцОв! 😛
32RUS
А хера хвалиться. Зайцы на меня положили. Вчера опять пол дня без толку прошагал (правда прогулялся не плохо). В следующий раз пойду без ружья. А нах оно мне с таким подходом нужно, таскать только лишнюю тяжесть.
voffka
32RUS
А хера хвалиться. Зайцы на меня положили. Вчера опять пол дня без толку прошагал (правда прогулялся не плохо). В следующий раз пойду без ружья. А нах оно мне с таким подходом нужно, таскать только лишнюю тяжесть.

Во во я про то же самое писал выше 😊 Дословно цитирую "Ходишь как мудак по полям по лесам а толку ноль"

32RUS
Неее я не такой. Знаю несколько мудаков-я на них совсем не похож. А насчет толка. Да хер его знает. У меня веса 96 кг., на голодающего вроде не похож, так что в лес я не с голодухи хожу. А вот мудаки (настоящие),которые с электроудочками или с фарами по ночам на уазиках по полям гоняют-эти наверное голодают, хотя по их рожам не скажешь.
Wladd
Ну, эл.удочка - это не наш метод.. Так что я ,значит, не совсем настоящий му..ак 😛 .. А как народ умудряется здесь светить? тутже и полей номаных нет почти, и зверя мало, и жилья-людей-скотины много? Этож можно таких приключений огрести на свою попу! 😛
voffka
Да фарят конечно ! Где не фарят !
Это как в том анекдоте когда два мужика деваху симпотную увидели и заспорили берет она в рот или нет 😊 Один говорит мол она божественна она просто не может до такого опуститься 😊 А второй авторитетно заявил Рот есть - значит берет !
Так и тут 😊 Зверь есть значит фарят !

А про мудаков это я в порядке самокритики 😊 Обычно когда день у меня проходит за каким то занятием впустую то вот как раз мудаком себя и ощущаю 😊)

Wladd
Ага.. понял.. 😛
Но я люблю по зайцев походить здоровья для. И полезно, и мозг отдыхает. 😛
32RUS
voffka
Это как в том анекдоте
Не анекдот. Работал я когда то в связи ну и бросили меня на помощь монтерам (те линию тянули через деревню)Ну в общем обед-дело святое-расположились около какого то дома на пригорочке. Ребята кудато нырнули за самохряпом (в связи без этого нельзя 😊. Ну в общем сидим. Идет такой разговор: один малый (1) говорит-в этом доме девченка живет, нравится аж пи..ц, а как подкатить хз. Другой (2) -а в чем проблема-пошел да подкатил. 1.-да не нихрена не выйдет, серьезная. 2. Хочешь зайду скажу мол так итак. 1.-да ну нихрена не выйдет. 2. накатывает стакан-уходит, долго не возвращается. Приходит довольный, говорит-ну видишь а ты говорил хрен подкатишь. Как потом рассказывал-заходит говорит мол так и так малый не знает как к тебе подклеится. Та -а в чем проблема. 2.-ну а может я вместо него... и в койку.
Ну в общем парень 1 с 2 после этого даже не здоровался.
32RUS
2 Voffka
История N2
Еще пацаненком наблюдал такую картину. Сидим поздно вечером в карты играем с пацанами постарше. Денег нет, все на бухло ушло. Поэтому играем на желание. Задание такое-проигравший идет к первой проходящей тетке и просит засандалить. Ну в общем проигравший есть, ждем тетку. Идет какаято даже вроде и ничего такая. Клиент пошел-неслышно что он там минут 5 втирает, машет руками, мы ждем когда он получит по хрюнделю, тем не менее они уходят вместе! во двор. Больше мы его в этот день не видели. А вот что получилось:
ну в общем подошел он здрасте здрасте, типа понимаете такое дело, так и так проигрался понимаешь в карты, вот у меня такое задание, если можно минут пять поговори со мной для виду, а то эти парни могут меня и отп.. ить. Тетка говорит да не проблема, так тебе же нужно было у меня попросить-ну и проси. В общем он ее сначала на детской площадке просил, а потом в номере. Тетка оказалась отдыхающий в одном из д.о. и вечером прогуливалась, ища приключений на свою ж.. Все. Занавес. В карты иногда бывает полезно проигрывать 😊
Wladd
:) Про первую историю: весьма велика вероятность, что парень 2 - просто 3,14сдобол 😛 постоял-лясы поточил-попонтовался, а ничего и не было. 😊 Насмотрелся таких. 😊 обычно таким не хвалятся. 😀
А вот вторая - !!!!! Пяцот!!!! Зачот!!!!! ГЫ!!!!!.
Молодец Игорь, нагнал позитива к Новому году!!!!!!!
32RUS
Не ребята я могу вам и байки рассказазать, но энто не тот случай. Все проверено. Того который с первой истории я очень хорошо знаю. Да и достаточно с ним минут пять пообщаться и все станет понятно. Этот человек совершенно как говорят без комплексом мягко говоря. В общем распиздяй и проходимец еще тот. По крайней мере мне бы он врать не стал. Да и дело то это было принципиальное. Один утверждпл что она блядина, а второй-да ты что
не может быть. Правда велика вероятность что он и раньше там ошивался или чтото про эту тетку знал, что он был так уверен.
32RUS
Ладно. Еще история с его участием. Вообщето зовут его Валерка. Так вот Валерка бывало не хреново поддавал. Да и работа в ЭТУСе (связь)этому способствовала (калымы и халтура).Короче почти каждый день к вечеру он был пополам. Его теща от этого была далеко не в восторге, поэтому он старался гдениб поболтаться пока не очухается. Бывало и я тоже учавствовал. Так вот, у меня частный дома у входа под навесом стоит вместо скамеечки сиденье от автобуса, ну почти диван. Пару раз мы на этом диваньчике с ним выпивали. Ну в общем это предыстория. А сам прикол в следующем. Жена мне стала говорить мол ее знакомые тетки говорят что мол я хроник и они меня почти каждый день бухим видят. Я конечно не трезвенник но.., в общем говорю да где они меня видели то, в общем мы с ней потихоньку, а потом и не потихоньку начанаем гавкаться. И так все это тянеться какое то время. Следующий этап-приходит жена и рассказывает: стоит она трепется со знакомой теткой и та говорит: ну мол бедная ты бедная я сама знаю как с алкоголиком жить у меня самой такой и тд. Моя говорит- ну да бухает но не так уж, а знакомая- да ладно, я хожу каждый день мимо твоего и дома и вижу что он у тебя каждый день спит готовый на диване под дверью !!! А дело оказалось вот в чем. Валерка шел домой естественно после меня и как водится пополам, потихоньку заходил и отсыпался у меня на скамеечке, я об этом даже и не знал. Собака моя или зае.. ь на него лаять или он с ней каким то образом подружился, короче никак на него не реагировала. Коллеги жены почему то меня трезвого не запомнили, а вот Валерка бухой им запомнился. Вот и считали что он -это я (во х..ю написал 😊) Вот таким образом этот засранец сделал из меня алкаша 😊
Wladd
:) Да, Игорь, прикольно тебе друган имидж создал! ГЫ...
Ну вот, а говоришь - "..дальневосточники, в поезде, на верхних полках ... 😊 оказывается и у нас умельцев-рас3,14здяев хватает!!! 😛
😊
voffka
Интересно как 😊 С охоты на зайцев в пару постов перекатились на тему ёбырей алкоголиков 😊
Wladd
А чё? 😛 сработали ,Володя, безусловные рефлексы админа? 😊 Охота - дело такое, она 😛 разная бывает.))))))))))))
voffka
Да нет все в порядке с рефлексами 😊
ПРосто заглянул в топик - зайца обсуждают ! Вновь глянул - алкаши тетак жарят 😊))
32RUS
Хотите зайцев ? Их есть у меня 😊
Один до Нового года поселился в морозильнике.
32RUS
Wladd
А чё? сработали ,Володя, безусловные рефлексы админа
Может быть хоть ебырями алкоголиками удасться заманить людей на Брянскую ветку. Чтото она тухнет.
Ладно. С ебырями завязал. Теперь заяйцы и только заяйцы.
Wladd
Кстати, про зайцев 😛 Сидю, думаю чё делать с козлиной ляжкой. Никак сцуко в холодильники не лезет. На улице оттепель... Может в духовке запечь в два раза? 😛 В один не лезет...
...
Ну, и пользуясь случаем 😛
Всех с наступающим Новым Годом! Здоровья, удачи, исполнения желаний, охот хороших и памятных, зверя под ноги!!! 😊
32RUS
Wladd
Кстати, про зайцев Сидю, думаю чё делать с козлиной ляжкой. Никак сцуко в холодильники не лезет
Могу на зайца поменять. Тот влезет 😊
Всех с наступающим!
voffka
Wladd
Кстати, про зайцев 😛 Сидю, думаю чё делать с козлиной ляжкой. Никак сцуко в холодильники не лезет. На улице оттепель... Может в духовке запечь в два раза? 😛 В один не лезет...
...
Ну, и пользуясь случаем 😛
Всех с наступающим Новым Годом! Здоровья, удачи, исполнения желаний, охот хороших и памятных, зверя под ноги!!! 😊

На улице не оттепель а нормальная погода 😊 Бросай уже свои суровые северные привычки 😊
И с ляжкой на улице ничего не станет 😊 за окном минус!

З.Ы. И тебе того же но в 10 раз больше 😊

Wladd
Какой нах минус? Снег весь кашей по улице ... Короче, буду всё переваривать на холодец. 😛 Ну, надо же чё-то жрать всю эту безумную неделю! 😀
voffka
Минус 4 у нас тут 😊
Холодец на любителя 😊 А вот запеченая косулятина рулез 😊))
Gafer6912
С соседней ветки, мыто восновном ворон-то того.. вакцинируем 😛
В холодильник не положишь, не поймут. 😛
Wladd
Ну, одну ляжку запёк в сале свинном и с чесноком. Вроде нормально 😊 😊 😊
voffka
я две запек 😊 Подсвинок маленький а семья большая 😊
малость вонючее мяско получилось :-( Гон у кабанчиков!
Wladd
Такой маленький - и уже вонючий: ай-ай! Акселерация! 😛 А нечего в гон охотить 😛 после рождества кабаны уже почти не воняют. 😛 Всего-то надо было подождать недельку-другую 😛
А может, Вов, там промеж ляжек чего-нить болтаться осталось, вот и воняло 😛 😀
voffka
Ничего там не болталось ! В смысле это сразу удаляется !
После рождества... Еслиб все так просто было :-( Сезон открыт охотимся ! Сезон закрыт не охотимся :-(
Wladd
Так вроде, сезон до 15.01 почти везде. А местами продлили до 30.01.
Сам вчера вернулся. Закрыли бумагу на кабана. Бил с гладкого. Вес под сотню. Ничего не воняет. 😛 Даже пластин на боках не было.
voffka
Какие пластины на боках ? 😊
Он же маленький еще, под сотню 😊 Сеголеток небось !

Да сезон до 15 так уже 6 ! И успеем съездить до 15 или нет непонятно !

Ну и это ! С полем 😊

Wladd
Он же маленький еще, под сотню Сеголеток небось !
😀 Издеваемся? 😛
П.С.: народу в лесу со всех сторон полно было. Люди 😛 успевают как-то. Половина бригад была из Масквэ...........
voffka
А где охотились ?
Ну Москва сейчас окупирует близлежащие области ! Отсюда и цены такие неправильные, раз уж спрос есть !
Wladd
Володя, извини, про то где охотились я тебе лучше при встрече расскажу 😛 Одно могу сказать - лавочка там прикрылась. Буду пробивать тему с вновь обретённым охотколлективом на Трубчевский 😛 район. Как думаешь, краями мы там с тобой разойдёмся? 😛
voffka
Ну наоборот былоб интересно пересечься и совместно поохотится !
Но сомневаюсь что такое возможно ! Там же охотовед привязан к нам ! А он либо нашу бригаду окучивает либо еще какую ! Совместно еще ниразу нискем не охотились :-(
Wladd
Ну, будем поглядеть. На Порубах в тех краях не охотились?
voffka
Что такое Порубы ? 😊
Wladd
Населённый пункт 😊 такой есть, недалеко от Б.Берёзки.
voffka
ну так по навигатору не помню такого 😞
Так что наверное нет
Kristall78
Блин, меня возьмите! Давно собираюсь, да по-ходу не выбраться... народ на кабана ходит, на коз, зайцев.. говорят Выгоничи рулят... а у меня чужие тёщи с косами и собаки... так и деградировать можно с такой дичью! У меня Бекас-12М помпа и нулевой опыт охоты.
voffka
Камрад так уже поздняк метацца 😊
15 января (завтра) закрытие охоты по копытам 😊
Ну 16 добор подранков !
Kristall78
Не судьба, но не забудьте когда снова сезон подкатит....
voffka
К тому времени имя собственное забыть можно будет 😊
Конец лета на овсах охота начинается ! Конец осени на копыта ! Так что там как до китая еще !
Wladd
На овса надо очччень длинный рубль и ,как сказал Володя, орден дружбы с .. 😛
Ну, ближе к весне будем поглядеть. На открытие можно будет и вместе съездить. Для начала. Тем более, что сам только начинаю охотиться 😛 здесь. Межсезонье длинное, Юра. Успеем ещё всё десять раз обсудить. Я даже ещё не думал о весенней 😛, пресс стоит в коробке, гильзы рассыпаны по всему гаражу.. Вот надо подразгрестись с делами, да выбраться дружно на пострелухи 😊, под пиво 😛 ближе к февралю. Как предложение?
voffka
Влад 😊 Я таки заказал себе оборудование для релоада 😊 .223 и .30-30
Kristall78
Народ, а чего пули Гуаланди такие разные по стоимости? 27,37гр.- 37руб, а 47гр- аж 110р?! Сегодня в Щите увидел- охренел. Пуля за 110р. должна работать так: выстрелил и забыл... она сама ищет цель и мочит её и ещё должна охотнику СМС-ку послать на сотовый где добыча лежит пока тёплая!
И что за пули "Тандем"? На сайте Рекорда ничего про них нет... купил для пробы.
voffka
Ну так и масса ведь в два раза больше 😊 Но правда что то дороговато 😊 Патрон с этой пулей дешевле стоит чем одна только пуля 😊
Пулилейку купи и не парься 😊

C пулей Тандем все очень просто. Существует такая фирмочка, которая продвигает охотничьи боеприпасы из отходов шарикоподшипниковой промышленности: стальную дробь и прочую чушь. Первоначально пуля Тандем действительно была тандемом, в ее пластиковом корпусе-контейнере стояли друг за другом два бракованых шарика от подшипников. При попадении пуля фрагментировалась, каждый из шариков шел своим путем, так что убойность получалась хорошая. К сожалению, пулю так и не довели до ума: на корпус шел полиэтилен случайного качества, в результате конструкция получалась кривоватой и летала соответственно. К тому же при попадении в ветку шарики дальше летели самостоятельно и весьма произвольно, давая опасные рикошеты. Вместо того, чтобы довести идею до ума, фирмочка запустила под старым названием другую пулю, в которой вместо шариков теперь стоит цилиндр - бракованый ролик от роликового подшипника. В целом изделие стало напоминать по конструкции очень старую пулю Вицлебена. Точностью новый Тандем не отличается, как и стабильностью качества. Заметной популярностью у охотников не пользуется.

Хотя если стрелять через парадокс говорят очень рулит эта пулька !

Wladd
Володя, ну молодца! 😛 будешь первым релодырем города 😛 ! Какой пресс заказал? Сколько матриц? Намётки есть - где брать расходники? 😛 Можно в личку 😀
Про Гуаланди: а может они были разные (типа, калиберные и подкалиберные)? потому и цена, а в целом - ХЗ. Вопросы и тонкости ценообразования в Россее есть тайна великая 😛
Про Тандем - старый (где два шарика) имел такой прикол - шарики (иногда) кололись ещё в стволе, со всеми вытекающими. Новый целиндрический ИМХа лучше. Был... так как фирма приказала долго жить в прошлом году. Про новый тандем много тем на форуме, в разделе пулевой стрельбы 😛
П.С.: крайнего кабасега уронил "тандемом", от борта до борта навылет, и без гемматом. Обычный дырокол. Но плюс (!) почти нет рикошета при стрельбе через чепыгу. До 40-45 метров в зарослях - нормальная, весьма бюджетная булька. Вот 😛
voffka
Да пока нечем делится у gera.v попросил список оборудования подготовить! Через него и привозить ! Но пока тишина :-(
Расходники уже дорожку протоптали в плане капсулей и тоннера ! Пули в общем то тоже, да и из за бугра их можно притянуть !
Wladd
:P про пули понятно. Вот что под них.... 😛
А чего сам не заказал? Для начала надо-то пару матриц, пресс средней паршивости (всёравно потом второй купишь 😛), несколько шелхолдеров. Уже на первый раз хватит 😛 Кстати, на 30-30 и пулелейки есть у буржуев неплохие 😛 и оборудование для их опрессовки (те же Ли). Прикинь - откроешь своё пулевое производство!
voffka
А зачем сам если есть профи ? 😊
Я попросил полный комплект и чтоб не средней паршивости а так чтоб не пожалеть о покупке в последствии !
Вот на счет пулелейки для 30-30 задумало 😊
Очень интересная тема !
токма вот интересно как свинец полетит и как он по зверю действует ?
Kristall78
voffka
Ну так и масса ведь в два раза больше 😊 Но правда что то дороговато 😊 Патрон с этой пулей дешевле стоит чем одна только пуля 😊
Пулилейку купи и не парься 😊

C пулей Тандем все очень просто. Существует такая фирмочка, которая продвигает охотничьи боеприпасы из отходов шарикоподшипниковой промышленности: стальную дробь и прочую чушь. Первоначально пуля Тандем действительно была тандемом, в ее пластиковом корпусе-контейнере стояли друг за другом два бракованых шарика от подшипников. При попадении пуля фрагментировалась, каждый из шариков шел своим путем, так что убойность получалась хорошая. К сожалению, пулю так и не довели до ума: на корпус шел полиэтилен случайного качества, в результате конструкция получалась кривоватой и летала соответственно. К тому же при попадении в ветку шарики дальше летели самостоятельно и весьма произвольно, давая опасные рикошеты. Вместо того, чтобы довести идею до ума, фирмочка запустила под старым названием другую пулю, в которой вместо шариков теперь стоит цилиндр - бракованый ролик от роликового подшипника. В целом изделие стало напоминать по конструкции очень старую пулю Вицлебена. Точностью новый Тандем не отличается, как и стабильностью качества. Заметной популярностью у охотников не пользуется.

Хотя если стрелять через парадокс говорят очень рулит эта пулька !

На днях в Щите был, так там продавалась сама пуля Тандем: пара цилиндров в пластиковом контейнере. В принципе, у меня аресенал больше лежит от отморозков, нежели от зверей. Так картечь и Стрела были на БД.
А, вообще, никогда не тянуло на самокруты. Это и пулелейка нужна, и закрутка, и вырубка пыжей, и весы и куча прочего эквипмента. Мне это на кой, если охотой не увлекаюсь? Да и дешевле купить получается чем покупать приспособы и крутить самому. Вот если мож на охоту меня подсадите, тогда посмотрим. Меня вполне удовлетиворяет качесвто и Главпатрон и Рекорд и Феттер... ни клинов, ни осечек не было. А шо ишо надо?
voffka
А че много отморозков отведали силушки богатырской ?
Под это дело картечь резиновая продается ! Милое дело ! А лучше конечно газом их 😊 (не калечит) хлорпекрина один раз хапнут второй раз при твоем виде под ковер забиваться будут 😊

А снаряжение патронов это сродни шаманству 😊 мне например интересно но на полуавтомате своем пробовать не хочу ! А вот на нарезном пожалуй погемороюсь 😊
К тому же по сути эквипмента для снаряжения гладких патронов и не надо нифига, 2-3 предмета не утянут ! И пыжи кстати рубить не надо, продаются они как впрочем и пули !

Ну а уж если для охоты на копыта патроны собирать, то тем более оно тебе не надо 😊 Если за сезон 5-10 патронов уйдет то это хорошо 😊)) Пошел да купил 😊 Повторюсь, это все больше для души ! И самосовершенствования 😊

Kristall78
voffka
Под это дело картечь резиновая продается ! Милое дело !
Какая гадость, эта ваша заливная рыба!(с)Иван Вас-ч
Я отстреливал и картечь и пули травматические от Рекорда- гуано полное, особенно картечь. Пуля Осы гораздо убойнее, но её тоже мало! Травматные патроны только разобрать и досыпать туда "песочка", тогда можно что то приличное получить.

voffka
А лучше конечно газом их (не калечит) хлорпекрина один раз хапнут второй раз при твоем виде под ковер забиваться будут
Газ хорош, но патроны ослабили ниже муравьиного куя... под револьверные 9R делает только Техкрим CS и то от партии к партии косят. НЗНВА- это просто дезодорант для интимных мест, даже приятно будет. Все буржуйские в основном просрочены и тоже лотерея. Хороший балон это Шок, Оружие Пролетариата и KO FOG и KO JET. "Удар" полное гуамно, особля новый на который патронов не найти. Так что сапёрская лопатка с хорошей наточкой выходит в лидеры... и рубим и есть чем закапывать 😊

voffka
И пыжи кстати рубить не надо, продаются они как впрочем и пули !
Я подсчитывал себестоимость самокрута перед покупным- выходит дороже. Я "Стрелы" покупаю и 20 выстрелов на точность- хана плечу. Жаль что нарезняк ещё 3 года ждать, хотя нашёл Тимуровца, готового купить за мои деньги и зарегать Сайгу-МК на себя а через 3 года переписать на меня... да вот кризис пришёл.
Ещё хочу "коллиматором" заморочится, а то у Бекаса через 5-7выстрелов мираж мушки начинается... тут не до снайпинга. Колиматоры видел от 800р, но в работе и действии их не видел.
Насадку Парадокс отговорили пока, мол пули нужны спецовые и я забил.

voffka
5 зарядка с картечью резиновой от фулюганов свое дело сделает ! Ну а так конечно по обстоятельствам! не дай бог чего я конечно картечью свинцовой бы зарядил !

ну ясен пень газ какой попало не наш выбор 😊
я тока взял два балона с перцем (гель)
И смывочку ! А то иногда к рукам пристает 😊 15 евров балон !

Веселаяая штука 😊

А лопатка у мну тоже есть ! Но сталь там гамно! На пластелин похожа ! единиц 48 твердость по роквелу ! В планах из дамаска такую заказать 😊

На случай укоротить кому нибудь руки есть вот такая петрушка !
Там все как надо 😊

А можно и с блочника в глаз кому нибудь стрелу всадить 😊 В общем ганзовцев баяцца надо 😊

Kristall78
voffka
В общем ганзовцев баяцца надо
Ну да: если у всх подковы на входе висят в виде буквы "U", то у ганзовцев в виде буквы "С"... типа напиться не получится, а вот отхватить из двух стволов в Ж@ПУ вполне реально! 😊
А что за гель? Я таких у нас не видел.. наверное завоз нелегальный?
Кстати про руЖЖо вот тут спорят: https://guns.allzip.org/topic/20/410270.html
Правда в Германии газганы хорошо развиты: их продают у них без всякой лицухи и даже есть патроны стреляющие газом и мелким песком от змей и собак. Они там силуминовые, поэтому переделать не реальнои в патроны и в балоны столько яда закладывают, что с останавливающим действием там всё нормуль: как сказала тётя Ася: ХВАТИТ И ПОЛОВИНЫ ДОЗЫ!!! 😀
Wladd
Привет, народ, наконец отремонитировался 😛 с и-нетом!
Володя, пули и наши и буожуи ваяют свинцовые подо всё, от 22ЛР до 470 и выше 😛 Приблуд целая куча (от мазей-осалок, пулелеек - до пресс-прогонов). Тема уматная. Наши форумчане многие делают на 45-70, 444 мрл, 7,62х54 (х39 тоже!), 9х54 и т.д.. Основной спец - Дядя Лёша 😛 Свинец осаливают (и спецсмазками и простыми животными жирами), потом крутят в тонкую бумагу и сажают в гильзу. Летит до 250 метров очень даже предсказуемо. До 150 - немногим хуже оригинальных булек. Зато экспансивность! 😛 Ого-го! .... 😊Но! Если содержание сурьмы в сплаве меньше 25-30 процентов, иначе пуля при встрече с костями может рассыпаться на куски или в порошок 😛.... Уфф. Короче, На форуме полно всего 😛 надо читать. А тема реально интересная.
П.С.: Юра, резинавая картечь РУЛИТ!!!!!! 😛 ПрАверенА 😛
А чтобы заряжать Тандем (там внутри один ролик, а не два 😛) никаких пыжей-прокладок-накладок не надо. И кстати, п/а на нём работают нормально. Правда, я патроны закручиваю хитро... Вернее, ваще не закручиваю, а обжимаю слегка звездой-восьмёркой на Ли. Кто из местных мужиков видел мои патроны - никто не верил, что они без задержек работают. Потом поглядели-попробовали (МР153, МЦ2112, ИЖ81) - сами удивились 😛 😊 Тута как нашаманишь, так и будет 😛
...
😊
О меня прорвало 😊
Wladd
Володя,
а второй пресс всёравно покупать будешь 😛 вот увидишь. Т.к. когда будешь декапсулировать - замучаешься потом пресс оттирать от шняги из гильз. Под эту операцию лучше простенький аппарат отдельно иметь. И матрицы дорогие сначала лучше не брать, т.к. пару штук быстро угробишь 😛 это почти закономерность 😛 Я к тому, что обычно не учятся ездить на Бентли 😛 обычно с чего подемократичней начинают.
voffka
Kristall78
А что за гель? Я таких у нас не видел.. наверное завоз нелегальный?

А мне по барабану 😊 Легальный или нет ! главное чтоб действовал если че ! А уж предъявы мне выставлять по поводу легальности ввоза перца я думаю никто не будет 😊

voffka
Wladd
Привет, народ, наконец отремонитировался 😛 с и-нетом!
Володя, пули и наши и буожуи ваяют свинцовые подо всё, от 22ЛР до 470 и выше 😛 Приблуд целая куча (от мазей-осалок, пулелеек - до пресс-прогонов). Тема уматная. Наши форумчане многие делают на 45-70, 444 мрл, 7,62х54 (х39 тоже!), 9х54 и т.д.. Основной спец - Дядя Лёша 😛 Свинец осаливают (и спецсмазками и простыми животными жирами), потом крутят в тонкую бумагу и сажают в гильзу. Летит до 250 метров очень даже предсказуемо. До 150 - немногим хуже оригинальных булек. Зато экспансивность! 😛 Ого-го! .... 😊Но! Если содержание сурьмы в сплаве меньше 25-30 процентов, иначе пуля при встрече с костями может рассыпаться на куски или в порошок 😛.... Уфф. Короче, На форуме полно всего 😛 надо читать. А тема реально интересная.

О меня прорвало 😊


Да я нашел тему Дяди Леши! Колдунство какое то ! Но в общем я себе уже пулелейки заказал ! Тока бульки легкие :-( мнеб под мой твист 200 - 220 грановые ! А там максимум на 180 нашел! Но в принципе тоже подходят !
Про обмотку пуль бумагой вообще бред! Я пожалуй молью их попшикаю для начала 😊 В общем нужен опыт и практика ! Вот и буду набираться !

А по поводу второго пресса и матриц ну не спеши 😊 Дай хоть с этим всем барахлом разобраться да и не привезли его еще и дай бог к весне приедет 😊

Wladd
Ага.. а рупь падает... Мона с пересылкой впухнуть. Были случаи.
.. А чё тебе 180 грейнов не нравится? Почти нормально! 😛
Про бумагу ты почитай, это против освинцовки сильной. Моликот тебе почти ничего не даст, у свинца структура-то зернистая, мягкая. Стирается он шибко сильно в стволе. А бумагой всегда оборачивали. Даже на патронных заводах - до конца первой мировой войны 😛
voffka
Не знаю ! По мне бумага в стволе это как муравьи в печени !

Мля, тампаксами еще можно стрелять 😊 ну не изврат а ?

Ладно, поживем увидим 😊
Кстати интересно если из ствола с освинцовкой стрельнуть пару раз оболочечной пулькой оно не снесет свинец с нарезов ?

Кстати Влад по поводу точности в известной тебе теме мнения разделились 😊 1,5 метра разброс пуль на 30 метров это очень круто 😊)) Застрелиться даже не получится 😊)) Уж не то что письку канарейке отстрелить 😊

Wladd
Ты про точность тандема? Или самолитых пуль?
А как мнения на форуме разделяются я давно знаю: по группам
1. Кто пробовал и не смог.
2.Кто пробовал и смог.
3. Кто не пробовал и может, но всё офуенно знает.
4. Кто просто зашёл по3,14сдеть.
5. И самая главаная группа - те, кто всё время ссут против ветра. Это ,между прочим, очень элитная группа. В ней всего несколько форумчан. И они гордятся этим званием. 😛
П.С.:
про бумагу, сталь и бла-бла-бла 😛 В плане нужна она или нет? 😛Володь, ну чё я тебя буду убеждать?! Это как секс с незнакомой девушкой: можешь с резиной, можешь без - ствол-то ведь твой! 😛
voffka
В том то и дело что ствол мой 😊) И я его даже люблю 😊))
Wladd
Кстати, про Гуаланди за 100р - это скорее всего для парадокса. На Аде висит её фота в гладких пулях.
В том то и дело что ствол мой ) И я его даже люблю ))
😀 а дэвушку 😛?
voffka
Расстались 😊 Новую не завел !
Вот приходится теперь с незнакомыми бумажки на член наматывать 😊))
Wladd
ааааааа! 😊 Слушай, Володя, а это не твоё?:
http://voffka.com/archives/2007_10.html
😛
voffka
http://voffka.com/

Мое 😊 Ну в общем отношение теперь тока имею 😊 Учредитель можно сказать !

Лично мое сейчас тут http://voffka.su/ Ну это так интересности всякие из жизни да фотки туда вываливаю с охот и прочих мероприятий !

Wladd
Мдя 😛 бедный гаец 😛
voffka
какой гаец ?
Wladd
???
.. потом скажу. Там в архиве нарыл кой-чего. Полагаю, авторство явно не твоё.
voffka
На http://voffka.com/ ? 😊
ну да не мое ! Все по сети собрано как правило !
Я думал ты про ролик социальной рекламы от брянского ГИБДД 😊
Wladd
Аааааааа! Про ту социалку я ваще молчу 😊 тем более, что мне рассказывал как тот ролик снимался-придумывался один из аффторов 😛
Я про один рассказик. Отмороженный 😛 Случайно в сети наткнулся.
.. Что-то Марлинов в продаже мало стало по Россее.. Особенно в 444. К чему бы это? Только начал присматриваться на будущее.... Хотя, судя по проведённым у нас недавно мною охотам 😛 гладкого - за глаза хватает. Нарезняк - это уже надо ехать куда-то... В Амурку или на Сихотэ-Алинь 😛


voffka
А марлинами в России тока Диана занималась из НН 😊 И то ее вроде поглотил АКБН а будут ли они возить марлины - непонятно!
444 не для Амурки калибр 😊 Как в прочем и не для Брянска 😊
Не для Амурки из за баллистики 😊 Стрелять точно на 300 метров с него не получится! А в Брянске таких слонов нет 😊 Тут и 30-30 порой излишен 😊 Впрочем по мне то что надо 😊
Бобби свой 444 слил за излишнюю мощь ! А скока восторга сначала было 😊 Взял арго в 30-06 кажись ! Кстати непойму почему не марлин в 30-30 !
Wladd
А вот 30-06 это лучше на дальние 😛 Хотя 308 хватает за глаза. Раньше сам скептически к 308 относился, потом поюзал по лосям-кабанам - оказывается хватает самый раз. И боеприпас в меру бюджетный.
Прошёлся сегодня по гамазинам. Ну, факт, гуаланди лежат по сороковнику. А нах они нужны? Тем более за такие деньги. Остались на прилавках остатки Тандема и более-менее прилично сделанной полевы-2 (22р, кажется). Хотя уже снаряженные, убогие с виду, рекордовские пулевые Стрела - 22 р всего. По качеству им не уступают (ИМХА из личного обширного опыта).
Заехал в областно ООиР. Посмотрел-почитал постановления, карту угодий общества и пр.. Заверили, что охотбилет мой и супруги менять не надо, просто проплачивать дальше взносы и завести карточку в нашем ООиР, т.к. там я тоже был в АмурскомООиР и ,типа, кухня одна. Немного обрадовался сему факту, т.к. мой билет дорог мне как память. 😊 Да и выдан он был в своё время охотобществом номер 333 😊 Потёр ещё вопросы по собаке и т.п.. Все было предсказуемо и без неприятных новостей. Будем жить 😛
Wladd
:) Я тут поумничаю, ничего? Ну, надо же с кем-то рассуждениями поделиться 😛 про 444.. .. (всё ИМХА)
😛 порассуждаю про излюшнюю мощь 444 (45-70 гов). При весе в 18-20 грамм (точно не помню) пули 44(45) калибра в этих патронах, на старте (в момент выброса из ствола) средняя кенетическая энергия будет 2650-2700 Дж (это я по таблице помню). Гладкая пуля 12 К весом 32-34 грамма в среднем имеет на старте 2500-2600 Дж. Похоже, правда? Теперь считаем дальше: нарезные 444(45-70) идут почти на сверхзвуке, около 450-470 м/с (тоже не помню точно). Гладкая (если не магнум, и заряжена без жадности 😛) идет 360-380 м/с, т.е. на дозвуке. Поэтому, имеем потерю скорости в 444 - только лишь от сопротивления воздуха - прямопорционально квадрату скорости пули. В 12 К - сопротивление воздуха меньше, но хуже устойчивость. Но даже несмотря на это потери энергии 444 и 12 калибра сопоставимы на дистанции в 70-80 метров. К этому моменту у них энергия останется одинаковой, в пределах 1900-2100 Дж. Немного конечно, но почти все эти джоули застрянут в туше животного. Что во многом будет определено ещё и формой и материалом самих пуль. Подводя итог, имею сказать, что эффект будет почти одинаковый. НО! Точность выстрела из Марлина 444 превзойдёт любую самую точную централку 😛 Так вот это и есть главный плюс Марлина и НевиАрмсов 😛. А излишняя мощь 444 - миф 😊 тотже 308 с 200 грейновой пулей превосходит его по мощи в 1,5 раза. По буржуйским мануалам 😛
voffka
искал искал тему BobbyS почему я продал марлин так и не нашел :-(
Суть такая что он там что то кому то там отстрелил своим стоппером 😊 народ поплевался но вроде как свыклись ! ПОка он не зарядил еще куда то 😊 В итоге его стали ставить с краю типа вроде как и при деле а вроде как иди мальчик погуляй 😊 А так он писал мол мне ствол нравится 😊 Остальным тока он не нравится 😊

Я бы тоже 444 взял для серьезных охот! Еслиб перспектива была 😞
А у нас 30-30 с головой


Баллистическая табличка сравнений 444 308 и 30-06
Правда в буржуйских единицах измерения! Внизу дам перевод в наши! И еще 444 легкая булька (других на сайте ремингтона нет) а у 308 и 30-06 наоборот тяжелые взял !

1 гран = 0,0648 грамма
1 ft-lbs = 1,356 ДЖ
1 ft/sec = 0.3048 м\с


Получается что энергия на дульном срезе почти в два раза больше ! А если взять бульку потяжелее то так оно и получится чем у тебя в справочнике 😊 порядка 4000 джоулей 😊

Да и скорость на дульном срезе тоже ощутимо побольше 😊 По справочнику ремингтоновскому 716 м\с

А по поводу падения энергии на расстоянии 70-80 метров 😊 Опять такие берем данные из таблички и что мы получаем ? 😊 на 100 метрах энергия 444 бульки равна энергии 32 граммовой гладкоствольной пули на дульном срезе!

Влад ну мощьный он как не крути :-( Сам муками выбора страдал ! Сейчас доволен что именно этот взял !

Wladd
Вот в амурской партъячейке Андрей Карп стрелял (своим, релодинским) 308 - були "Берг", 200 грейнов, с какой-то супер-пупер прогнозируемой деформацией 😛 Короче, мужики прозвали их разрывными: при попадании по передку обе лопатки разоетались у козла в гуано! Если по задней ляжке - выворачивало вместе с кишками и куском крестца! Я к тому, что можно такой фауспатрон и в 308 от избытка чувств зарядить 😛 а потом удивляться, почему тебя на отлёт в номерах ставят 😊 А можно полегче, монолитнее булю поискать и для 45 (44), чтоб не рвала так. Бобби покупными стрелял, насколько я помню его посты?
П.С.: про 716 м/с для 44 калибра - ну, хоть режь, - перебор 😛 - это для "нитро", и то слабо вериться, Володь. Ты пересчитай по таблицам на родной для 444 дымарь 😛 и получишь другую скорость и другую энергию 😛от которой я и плясал. 😛
П.П.С.: сталкивался с такой темой, что в каталогах Рем частенько завышает свои показатели. Жалко, что всё лежит запакованное в гараже, на другом компе у меня их таблицы по разным патронам - местами просто обхохочешься!
voffka
Ну само собой тут про заводской патрон речь идет !

Вот тебе хорнади

Velocity (fps) / Energy (ft-lbs)
Muzzle - 100 yd - 200 yd - 300 yd
2325/3180 - 1971/2285 - 1652/1606 - 1380/1120

Патрончик еще мощнее получается 😊 Бо булька 265 грейн!

Кто у нас еще патроны в .444 крутит ? 😊
Не ну понятно что можно всякую херь в патроны сыпать и порох не досыпать 😊 Но зачем покупать болид формулы 1 для езды по улице ? 😊

В прочем если хочется то конечно надо брать 😊 Я бы и сам взял как я уже сказал ! Еслиб не гемор с патронами и была возможность для применения данного типа патрона на той же охоте 😊 Сейчас бы я взял 308 калибр ! Там простор для творчества огромнейший ! Да и выбор готовых патронов неплохой 😊 Да и как не крути калибр хороший ! ПРичем взял бы два ствола 😊 Один для бумаги типа блейзера lrs второй для охоты возможно тот же блейзер 😊 Хотя для охоты может бы и чего помощнее взял ибо 7,62 уже есть марлин !

Wladd
У меня полностью такие же мысли. Жаль что возможности в н.в. не совпадают с желаниями 😛 Не до оружия и прочих преблуд сейчас. А так уже подумывал: если выбираться в Карелию или на ДВ - 30-06 (308 в крайнем случае) болтик надо иметь 😊 ну, нравятся мне болты!))))))
Ещё мечта была, но планы изменились, хотел как-то НевиАрмз двудулку курковую в 45-70, 😊 только она тяжёлая сцуко - 4,5 кг. Зато стволы под дымарь - до 750 мм. Прикинь как брутально: горизонталка в 45, с курками, и патроны с дымарём! Писец! Звери сознание будут терять только от звука выстрела, не говоря про внешний вид! ))))))))
voffka
Ага ага мне тоже переломки нравятся 😊 Томпсон энкор 😊 Правда однозарядка но это моя тема копчиком чую 😊 Все равно второй раз почти никогда не стреляю 😊 http://www.tcarms.com/firearms/encoreCenterfire.php

Жаль что не возят к нам такие стволы 😞

Wladd
:) У Томпсона ,насколько помню, очень оригинальная ложа (пистолетная рукоятка полу-ортопедическая, с подвыпертом) 😛 прикольная. И ещё у них идут сменные стволы от мелкашечных ВМР до гладких 12 и 410, ну и славные 44-45 😛 Брутальный аппарат! А то, что не возят.... ну, всё можно. Вопросвремени и не таких уж больших денег за сертификацию. У нас форумчане с ДВ умудрялись через Москву, как положено, сертифицировать и возить весьма и весьма редкие стволы 😛 было б бабло и желание. 😛
voffka
меня желание бегать по всяким там совсем нет никакого ! И причем это желание порой перевешивать желание стильно и мощно бабахать 😊

чтож тебе этот 444 и 45-70 покоя то не дают ? 😊

Wladd
А потому что хочется.. Ну, это как вот когда чешется! Понимаешь? А не дотнуться..... 😊
П.С.: ну, есть люди, которые сами там пробегуться хде надо 😛, только успевай башлять 😛 😊
..
А для охоты мне пока и 12 хватает. Не хватает времени.....
voffka
вот и я о том 😊 Мои камрады с бригады смеются ! Три ствола в сейфе а охотится ездим раз в сто лет !
Wladd
.. Да ивообще, много чего нравиться 😛 из оружия. Вот, к примеру, Ругер болтовой, на ихней оригинальной затворной группе, в нерже, с мех. прицелом, с ложей "Зайтел" 😊 ну так и чито? любовь-то безответная 😀
Wladd
Игорь куды-то пропал.... Ушёл в связь во всём её многообразии 😛
Володя, ты в бильярд играешь? Может как-нить на Менжинке (возле нашей Роведейки) покатаем шары? Под рюмку кофе? 😛
voffka
Wladd
Игорь куды-то пропал.... Ушёл в связь во всём её многообразии 😛
Володя, ты в бильярд играешь? Может как-нить на Менжинке (возле нашей Роведейки) покатаем шары? Под рюмку кофе? 😛

неа не играю 😊
Но ради такого дела можно заиграть 😊))
Я бы вообще пострелять бы выехал 😊 А то уж давненько пороха не нюхал 😊)

voffka
А по поводу нержи на стволах штука хорошая но говорят бликует сильно зверь шарохается сразу ! Хотя вариант камуфляжной ленты никто не отменял 😊 Я кстати и марлин свой ей окуклил 😊

На морозе ствол покомфортнее стал 😊 не примерзает к лапам 😊 Тепленький такой и мягкий 😊

Wladd
:) Уматно ты его спеленал! )))))))))))))) На том Ругере нержа матовая. Такую иногда делает Сакко и Саваджи. Вот затворы - да, бликуют, шлифованные сцуко... 😊
..
Про пострелять не знаю.. Надо же ружьё из коробок доставать, патроны крутить 😛 там мало, штук 50-60 осталось.. Мама ,опять же, в смысле супруга 😊 тож захочет побабахать - т.е. надо патронов в два раза больше. И чистить уже два ружжа 😛 Хотя, идея нормальная. Мне нравиться. )))))) Погода - до среды: снег с дождём - не айс. Вот что хрюново. Надо подумать. Если в бильярд не играешь - не будем тогда играть 😛 я в бильярдное обычно от стола не отхожу 😊 там и пью, и курю, и сплю.. иногда 😀
Как вариант, пересечься там ,чисто, для предварительных тёрок по планированию стрельб 😛 намахнуть по стопе водоффки. Поболтать. Так можно было бы.)))
Может ещё кто поедет, толпой веселее.
Ну, для начала, будем вести подсчёт вероятных участников:
1. Воффка 😛
2. Я
3. Моя Люда.
Кто ещё? Может Юра Кристалл?А?
Wladd
А то уж давненько пороха не нюхал
😀 у меня где-то пара банок лежит. Дать нюхнуть? 😛
voffka
Еще очень актуален вопрос куда ехать ! В плане пострелух !
А собрать народ я думаю сложно будет 😊 неподъемный народ в большинстве своем ! За пол года надо начинать принуждать под страхом кастрации ! 😊 Может тогда что выйдет !
voffka
Wladd
😀 у меня где-то пара банок лежит. Дать нюхнуть? 😛

У мну сокола банка стоит года 80 какого то ! Могу подарить 😊
Мне он без надобности ! Разве что рыбы половить 😊))
И порох классно тока горелый пахнет 😊 От такого толку мало 😊

Wladd
Ну, дык подожги его 😛 и кумарься, он только на это уже и годиться 😛
Про пострелухи:
а чё нам народ? Ща бросим кличь, можно в отдельной теме. Кто решиться - тот поедет. У кого жопа с клеем или занят - свободен! 😊 Заранее оговорим время (приблизительно!).
По месту, - тут я сам не знаю. Как стрельбище (бывшее ВВэшное) на Полпинке? Там можно?
voffka
туда сейчас не проехать !
Если тока на внедорожниках :-(
Wladd
Тады ой.. А на Хорьке? В смысле на ЛексусеRX, по-вашему? .. Или может ещё есть какие варианты?
voffka
ну пару тройку лексусов организуешь ? Прощемимся 😊))
Хотя по хорошому в списке пока тока трое 😊 И на одном доедем 😊))
Wladd
Тока тогда уже четверо. Хорёк не мой! 😛 И водителя ещё надо приболтать. А там дорога ваще швах? Ты на своём форде никак? 😛 Я вот на жёниной балалайке до дач на снежку проезжаю. Нормально 😊 один раз тока откапывался, на крещение 😀
voffka
в последний раз на ниве ездили - нормуль 😊
Но на форде я бы не рискнул 😊 Хотя может снег скрыл неровности 😊

А откапывался я недавно 😞 Снегом по крышу машину занесло 😊

Kristall78
Партизаны, что за дрожь в голосе? Показать вам как на Матизе ездят? 😀
voffka
ага ага показать 😊))
Позырим 😊 Попьем Баржом, попьем, порЖом 😊
Матиз в случае чего на руках вытянуть можно 😊))
тов. Жуков
Привет, землячки! Почитал форум - че то мало нас совсем, на одной руке пальцев много. Меня Костя зовут:-)
voffka
Как говорят жестянщики Wелкам 😊
Брянских кстати на форуме хватает но раскиданы по разным веткам форума !
Более сконцентрировано тут народ обитает 😊 http://hunter32.ru/
тов. Жуков
Я за хорошую охоту, охочусь с 18 лет. Третий гладкий по счету, готова лицензия на нарез. Чезет беру. В основном перелет и бывает копытные. Заяц в этом году неудачно 2 раза. А копыто - кабана взял 13го
voffka
Молодцом 😊
А чизетка какая ? 550 ?
Калибр ? 30-06
Wladd
Привет, Константин! Пополнение - всегда хорошо! 😊
Володя, а кроме того стрельбища - есть у нас ещё места? Ну, хоть метров на 100, что ли?А?
П.С.: Костя, если не страшная тайна, ответь - где в основном охотишься весной?
voffka
Народ тут басни про стрельбище в меркульево слогает 😊
Надо тему пробить попробовать !
Wladd
Попробуй. Скажешь - что вышло.
voffka
Вот кстати темку создал http://hunter32.ru/viewtopic.php?p=1024
Может там подскажут ? Заодно может соберется кто ?
тов. Жуков
voffka
А чизетка какая ? 550 ? Калибр ? 30-06


На 90 процентов. Только калибр 308, патроны дешевле

тов. Жуков
Wladd
П.С.: Костя, если не страшная тайна, ответь - где в основном охотишься весной?

Никакой тайны. По разливам деснянским. Вот прошлую весну между Трубой и Березкой, три дня охотились. Ни одной кряквы, три чирка и два патронташа по гусям. НА ТРОИХ...

voffka
тов. Жуков

На 90 процентов. Только калибр 308, патроны дешевле

Хороший выбор для стрельбы по перелету 😊))

тов. Жуков
Гуся в виду имеешь?
voffka
Ну твои же слова зацитировал 😊))
Не бери в голову ! Отличный карабин и отличный патрон 😊
тов. Жуков
Тоже так думаю. Кризис помешал еще в том году взять, лицензию просрочил.
Kristall78
Сегодня еду по объездной от Бордовичей на Гомель... мужик с полуавтоматом завалил зврюху и топает радостный! К ружью даже ремень прицеплен! А там территория Бежицы как пить дать и мужики на чёрной Волге... по ходу как с дозором объезжают по трассе и ружьё на готове. Слов нет....
Gafer6912
Все, перестаю обьездной с завтрашнего дня пользоваться, опасно.. 😀
voffka
Kristall78
Сегодня еду по объездной от Бордовичей на Гомель... мужик с полуавтоматом завалил зврюху и топает радостный! К ружью даже ремень прицеплен! А там территория Бежицы как пить дать и мужики на чёрной Волге... по ходу как с дозором объезжают по трассе и ружьё на готове. Слов нет....

Откуда там зверь 😊))

Wladd
А кого завалил? Хомяка? 😛
Wladd
Как вам братцы новые правила охоты? У кого-нить появился опыт их использования? 😛
voffka
:))))) Егеря и охотоведы пока про них ничего не знают 😊

Сроки охот порадовали !
Порадовало упразднение путевок на нелицензионную дичь !
В остальном ничего нового !
Wladd
Мда? 😛 А я думал, Володь, что сроки и юридический порядок добычи (оформления права на охоту) и есть главное для нашего охотнега 😀
voffka
Так и есть 😊))
Как кстати первые впечатления после смены мест ? 😊
Wladd
:) Ты про что? Про охоту? 😛 Ну, подругому. Не лучше, не хуже. Просто подругому 😊 Хотя можно попробовать здесь охотиться хасанскими методами (Приморье) или Архаринскими (Амур. обл.) 😛
Есть ,кстати, у меня мысль 😛 пробежаться самотопом дня на два-три по кое-каким конкретно глухим болотам на краю нашей области. По всем нормам суровой охоты: с ночёвкой под небом, вдалеке от дорог, жилья и любых путей сообщния и вне связи (сотовой). С гладким. 😛
Типо, идитенафигянанелицензионнуюдичьпоновымправилам 😛 Хотя вероятность встречи там кого из надзирающих - 0,000001 в десятой степени. Заброска к старту - Уралом. Забирать будут когда скажу. Реальный отдых для души 😛 Корефан из столицы приехать не может. Ты, Володь как? 😛 Тока мне чё-т подсказывает, что ты откажешься.
😛?
Kristall78
Рекрутов берёте?: ну там костёрчик поддерживать, дичь охранять от коршунов.... ну и паутину из ствола выстрелить 😊
voffka
Wladd
😊 Ты про что? Про охоту? 😛 Ну, подругому. Не лучше, не хуже. Просто подругому 😊 Хотя можно попробовать здесь охотиться хасанскими методами (Приморье) или Архаринскими (Амур. обл.) 😛
Есть ,кстати, у меня мысль 😛 пробежаться самотопом дня на два-три по кое-каким конкретно глухим болотам на краю нашей области. По всем нормам суровой охоты: с ночёвкой под небом, вдалеке от дорог, жилья и любых путей сообщния и вне связи (сотовой). С гладким. 😛
Типо, идитенафигянанелицензионнуюдичьпоновымправилам 😛 Хотя вероятность встречи там кого из надзирающих - 0,000001 в десятой степени. Заброска к старту - Уралом. Забирать будут когда скажу. Реальный отдых для души 😛 Корефан из столицы приехать не может. Ты, Володь как? 😛 Тока мне чё-т подсказывает, что ты откажешься.
😛?

😊)) Мысль интересная ! Тока ходить много не люблю 😊
Да ладно одно дело поход 😊 А если кабанчика стрельнуть ? Какого нибудь такого

так его к финишу пока донесешь сдохнуть можно будет 😊))
По сему хотел ту же фигню провернуть но тока при помощи байдарки и в районе мая 😊

Wladd
Рекрутов берёте?: ну там костёрчик поддерживать, дичь охранять от коршунов.... ну и паутину из ствола выстрелить
Не вопрос 😊
Wladd
Рекрутов берёте?: ну там костёрчик поддерживать, дичь охранять от коршунов.... ну и паутину из ствола выстрелить
Не вопрос 😊Юра! Готов предварительно обсудить детали здеся. Как разгребусь с делами - при личной встрече. Тока у тебя ,Юра, вроде как днюха на носу? 😛 Кстати, на вынос придётся идтить (если сфартит) километров 12-15 по лесу. Немного. 😛 По срокам может быть небольшая корректировка: конец февраля-начало марта.
По сему хотел ту же фигню провернуть но тока при помощи байдарки и в районе мая
по-нашему! По Амурски 😛 кароший мысль! Можна на хвоста? (С) "костерочек там развести..." или ещё кого ..развести? 😊 Тока, эта,боюсь, такого вот кабанчика вместе с другим кабанчиком в одну байдарку не запихаешь 😛(без обид, Вова, я про твои габариты 😛)
Wladd
.. Значится так. Если разговор начинается предметный 😛 На этой неделе (или следующей) провожу рекогносцировку. Т.к. сам там толком местность не знаю. Потом по результатам - вывод по обстоятельствам возможного выезда. Дата выезда - после 5 марта (по ряду обстоятельств, в т.ч.: из-за погоды, ДР Юры, отпуска моей супруги и пр.) когда земля ещё не оттает, а морозы ночью упадут до -1..-2. Детали обсудим в ПМ 😛 Если интересно. Но до разведки - планировать конкретно пока торопиться не будем 😛 шоб тады всё было обстоятельно 😛 Добычи стопроцентно не обещаю, но впечатлений будет за гланды 😀
voffka
Ну ты комрада то не застуди 😊
А то те самые гланды и заболят 😊))

Ваще конечно пока смешно больше от такого приключения !
Влад ты свою собачку хоть возьмешь ? Без собаки тропить вообще дохляк 😞 А уж тем паче если вдвоем 😊 Так еслиб народу было человек 10 😊 загоны можно было поделать квадратно гнездовым методом 😊
В общем ЖЖош 😊 Интересно будет потом отчет послушать, почитать 😊

Wladd
Володя 😊 ну так каждый ускоряется по своему. 😛 Я ,допустим, над луками и арбалетами на охоте откровенно угораю 😛 Я ж не за мясом в лес иду 😛
За мясом я в воскресенье поеду в Трубчевск, возьмём с корешком на двоих кило под 100-120, домашней свинятины 😛. А охота - это для меня отдых. А отдых - он бывет разный. Ты бы ,Вов, попробовал - глядишь - оно бы и понравилось! (С): Один раз не того.. один раз оно можно.. , один раз ,ведь, оно ничего.. один раз-то не страшно .. 😛
П.С.:А загонная охота на северАх вообще охотой не считается. 😊 Собаку брать некак нельзя - уже вторую неделю наст, любой маламут лапы порежет. Не говоря о моей. Хотя, на лис в выхи ходил - такса не проваливается почти.
voffka
Ну ты чо 😊
Луки и арбалеты рулез 😊)) особенно на засидках ! Надеюсь будет случай обкатать 😊 Брался то мой лук конечно все больше для развлекухи 😊 И если розовую бумажку в ближайшее время не дадут то будет еще арбалет аццкий 😊

Попробовать я не против 😊 Тем более это не попробовать будет а вспомнить старое 😊 Яж турист невпамяти 😊

Как кстати с лисами дела ? У них ща гон вроде должен вот вот начаться ? Хочу на полях пострелять ! На манер как варминтеры по сусликам 😊 За отсутствием байбаков буду лисами довольствоваться 😊

Wladd
Три лисы было, Володь. Две наружейный выстрел. Первые две - шли парой. Все видел на наших дачах, вдоль снежки. Гон уже начался. Первый пеоказ был в 16.40! Было б с собой ружжо - сейчас бы сидел мездрил 😛 Такса чуть машину не разобрала, когда из окна лис увидела 😀
П.С.:
не, арбалет не айс! Рулез - (по новым правилам охоты) сюрикены с раструбом!!!!! 😛
voffka
Кабздец ! Надо ехать в леса ! Иначе самое интересное пропущу !
Wladd
Зачем в лес, да? Стреляй прям с балкона 😛
voffka
Ну смех смехом а отец говорит лисы на помойку ходят пожрать 😊
Он на работу рано утром ходит, видел говорит !
Wladd
Ну так и охотиться народ: отбросы пищевые (рулез - рыбные головы и кишки) - валишь в кучу, хоть возле дома 😛, потом ещё подсыпают.. и с ночником (фонариком) балдеешь 😊. Обычно на третий-четвёртый день садятся. 223 - самое оно 😛
Wladd
..эта, Вов, лис - с бичами тока не попутай 😛 😀
voffka
да не я если поеду то на поля 😊
и днем 😊
так оно интереснее !
Wladd
Ну, чё? Володь, на лис съездил? 😛 Как результаты?
voffka
не ездил 😊 Погода не шепчет :-(
Wladd
Погода не Айс 😞 Я тоже прорваться не смог: дороги (если их так можно назвать) умерли не приходя в сознание. 😞 Хотя сейчас вроде немного подсыхает.. Может на стрельбище получиться попозжа смотаться?.. .. От безделья смотался в ормаг - взял два длинных сейфа (N6). Индивидуальные заказывать не стал, кризис, таки 😛 Вечерами - сидю почитываю релодыревские каталоги 😛 просвещаюсь 😊
П.С.: пора уже и об утиной подумывать 😛
voffka
А я вчера таки вырвался 😊
Лис к сожалению не нашли но куропаток на суп настрелял 😊

Вот тут подробно с картинками http://voffka.su/2009/02/oxota-na-kuropatok-vmesto-pere.html

Wladd
Ай, маладца!!!!!!Хорошо, что я успел тазик борща навернуть, прежде чем форум открыл 😛а то захлебнулся бы слюной 😊
voffka
А я как раз пол часа назад супчика навернул 😊
Понравились куропатки ! Точнее бульон! Нажористый такой ! как с домашней утятины! Я раньше их никогда не пробовал ! А сами куропатки мелковатые и костлявые 😊 Таких бы штук 20 в котел побросать и потушить ! Шурпичка бы просто ништяк получилась !
Wladd
Да, тебя куропатками не прокормишь! 😛
.. Смотрю на улице подсыхать начало.... Думаю......
voffka
ПОчему же ? :-) Я их и не ел, они мелкие возни тока больше, бульона схавал и нормуль 😊 Я его больше люблю чем супы 😊
Вот тоже задумало опять в те края поехать 😊 Тока уже не за лисами 😊
Настрелять мешок куропаток 😊))
Wladd
Края далеко? Я на своей балалайке прорвусь? 😛
voffka
Лучше объединиться 😊
Яж на форде ездил! Значит и балалайка пройдет 😊
Брасовский район за Локтем
Wladd
Заманчиво.... ну, так посчитаем: с тяпницы на субботу в ночь Люда у меня работает, значит.. В субботу с обеда и до вечера воскресенья можна куда-нить выскочить 😛 Расстояние не принципиально. А из бумаг кроме охотбилета чё надо там? Путёвки какие или ещё чего? 😛 Ну, там, жидкий доллар - егерю 😛?
Wladd
А если выскочит заяц-людоед или глухарь-мозгоклюй 😛? Шо тоды делать?
voffka
Wladd
Заманчиво.... ну, так посчитаем: с тяпницы на субботу в ночь Люда у меня работает, значит.. В субботу с обеда и до вечера воскресенья можна куда-нить выскочить 😛 Расстояние не принципиально. А из бумаг кроме охотбилета чё надо там? Путёвки какие или ещё чего? 😛 Ну, там, жидкий доллар - егерю 😛?

Я в субботу ни ни :-(
Из бумаг у меня путевка на зайца есть ! А так не знаю !
Говорят там такое место что нахер никому не надо ! Хочешь охоться хочешь делай что хочешь !

marsss32
Народ расскажите земляку о Меркульевском стрельбище, что да как, купил ружо, посмотреть-пристрелять и т.п. в спокойной обстановке хочеися, а в лес пробовал хрен прорвешься без трактора.
voffka
Да говорят поебень полная ! Овражек два на два ! Но сам я там небыл по сему с чужих слов !
marsss32
А куда сейчас лучше съездить, может есть удобные места?
voffka
В связи со слякотью и говнищем повсеместно ! Я таких мест не знаю :-(
Но гладкий ствол я думаю не проблема пристрелять где нибудь на окраине ! Я например от дома пару км в лес захожу 😊 И там бабахаю 😊
Wladd
Но гладкий ствол я думаю не проблема пристрелять где нибудь на окраине ! Я например от дома пару км в лес захожу И там бабахаю
Я, наверно в выхи на дачу поеду с гладкого бахать, где-нить на берегу Снежки.))) Пошли все враги в анус, там моё болото! 😛 Метров 50-60 будет, а больше не надо 😊 а то уже чешется.
Я в субботу ни ни :-(
Из бумаг у меня путевка на зайца есть ! А так не знаю !
А в воскресенье? Если чё? Правда, путёвок у меня и у мамы нема(
Но, так думаю, нас это не остановит Р-))
voffka
В воскресенье я за 😊
Wladd
..уф.. чё-т дофига вопросов... лучше ща позвоню... 😀
marsss32
Wladd
Из бумаг у меня путевка на зайца есть ! А так не знаю !
Wladd
..уф.. чё-т дофига вопросов... лучше ща позвоню...
Народ тут дошла инфа, что рядом с Брянском вообще везде нужна лицензия, УОП нет, если так то где ближайшие.
P.S. если бабахать поедите я составил бы компанию, но либо в субботу утром до обеда осободиться либо понедельник во второй половине(хотя 23е ?????)
marsss32
P.P.S. А куда звонить, где узнавать?
Wladd
Володя, проконсультируй 😛 по сути вопроса!
.. Про бабахать - я пока ещё в раздумьи.. От погоды и прочего будем танцевать. Воффка напророчил мороз и осадки)))))))))))))
Venon
А нет желания совместить пневмо - выезд с вашим?
voffka
Venon
А нет желания совместить пневмо - выезд с вашим?

Ну если по вопросам бабахинга то можно 😊
Если охоту то как то глупо 😊 Что если как Влад говорит заяц-людоед или глухарь-мозгоклюй ? А Вы с пневмой ?

Кстати можно безоружными просто собраться 😊 Под фортуной пивной ресторан открыли ! Там охотничий зал есть 😊 Можно было бы там посидеть 😊 Хотя кухня гавно пиво тоже не высший класс !

voffka
marsss32
Народ тут дошла инфа, что рядом с Брянском вообще везде нужна лицензия, УОП нет, если так то где ближайшие.
P.S. если бабахать поедите я составил бы компанию, но либо в субботу утром до обеда осободиться либо понедельник во второй половине(хотя 23е ?????)

УОП 2 штуки осталось ! Красногорское и гордеевское или как там его !
И то и То не ближний свет :-(

voffka
marsss32
P.P.S. А куда звонить, где узнавать?

Да это мне Влад звонил 😊
Если надо могу тоже телефон оставить 😊

voffka
Wladd
Володя, проконсультируй 😛 по сути вопроса!
.. Про бабахать - я пока ещё в раздумьи.. От погоды и прочего будем танцевать. Воффка напророчил мороз и осадки)))))))))))))

Подморозило 😊 С осадками пока глухо :-(

Wladd
Под фортуной пивной ресторан открыли ! Там охотничий зал есть Можно было бы там посидеть Хотя кухня гавно пиво тоже не высший класс !
..тоже не плохо... хотя, если кухня - гуано, пиво - не айс... ??? чё там радости от созерцания охот. интерьера? 😛..
.. Осадки ночью были.. и ветер нехороший..
voffka
Ну как 😊 Глаз радуется - душа соответственно тоже !
Пиво нормальное как и везде 😊
Ты кстати сказал что пиво ни ни 😊)) Пузо типа растет 😊
Пожрать наверняка что нибудь можно выбрать но у меня сложилось мнение что все в микроволновке было разогретое :-(
Wladd
Да, пыво я с НГ не потребляю. Типо, худею 😛 Ну, реально - живот пропал - словно не было 😊 Скинул веса немного)))) Ну, знаешь там: зарядочка по утрам, отжимания 😛
Кстати, кроме пыва: сечас не ем хлеб, макароны, картофель, сливочное масло, соевые компоненты, сахар, выпечку и кондитерские изделия, ..... 😀 КарачЭ - писец какой-то........... может влюбился? 😀
😊 😊 😊
Осталось ещё бросить курить - буду правильный вАще!!!
Wladd
Ой... чё-то не идёт... Может бан? или мой Каспер заблоктровал?....
Володя, сегодня вечерком прошвурнулся по местным "помойкам".. Короче, надо приобретать жэпеэс 😛 не блуканул, но его необходимость почувствовал. Суть вопроса к тебе, как к товарищу грамотному в этом вопросе (соотв. темы уже читал): что посоветуешь? Предъявляемые требования: минимальный вес, макс. время работы аккумов, оптимальная точность. Прочие опции - не определяющие. Чё скажешь? 😛
voffka
ну если цена не определяющая опция то ща тебе насоветуем 😊))
Точность как бы тебе тоже микроскопическая не нужна 😊 Карты один хер не с такой точностью составляются ! А радиус погрешности 5-6 метров я думаю любой современный приемник на чипе sirf star III обеспечит 😊

Рекомендую на всякую херь не размениваться брать либо Garmin GPSMAP 60CSx либо Garmin Colorado 300

Первый

Garmin GPSMAP 60CSx - описание и цены на Яндекс. Маркете

Второй

Garmin Colorado 300 - описание и цены на Яндекс. Маркете

Покупать рекомендую вот тут https://guns.allzip.org/topic/9/333013.html
Парень давно продает и успешно ! ну плюс консультирует в общем молодец !

А колорадо как не странно вот тут достаточно дешевый нашел http://cifrocity.ru/catalog/gps/garmin/position/gps_Garmin_Colorado_300.aspx
По отзывам в яндекс маркете вроде нормальный магазин хотя отзывы противоречивые но не наебывают ! В основном из негатива задержка в доставке 😊 Но тебе плюс минус день погоды не играют ведь ?

Я как фанат всего нового и хайтечного отказался от первого в пользу второго !

По габаритам

Сравнение первого и второго 😊
Ну еще етрекс привязался 😊

по размерам и по весу приборы в общем то не отличаются, при этом 300 гармин имея больший экран со значительно более высоким разрешением (240x400 против 160x240 у 60CSx) и более контрастным дисплеем. В плане питания все вроде бы то же самое, но за одним важным отличием - Colorado может заряжать аккумуляторы. Тоесть воткнув в прикуриватель авто при наличии провода можно зарядить железку в полупоходных условиях! Но чисто мое ИМХО 300 гармин жрет батарейки посильнее! И кстати маленький совет ! В темноте проще посветить дисплей фонариком чем включать подсветку ! Жрет она существенно батареи :-(
Но в принципе я себе взял аккумуляторы GP на 2700mAh на весь световой день хватает ! Что и тебе рекомендую 😊 Батареи все же быстро сжирает !

В общем я выбрал 300 и не жалею! Стоит тока глянуть на карту все сразу встанет на свои места !
Вот на примере 76 гармина ! Там по сути 76 и 60 тока корпус отличает начинка идентична ! Тоесть дисплей и софт внутри тот же 😊

Venon
завтра у нас сбор небольшой в 09.00 у центрального входа линии - есть желание присоединяйтесь.
Wladd
Володя, огромный тебе решпект 😊 Доходчиво для меня и очень подробно всё разрисовал. Из прочитанного ранее, и озвученного тобой - склоняюсь пока в пользу60. 😛 При прочих равных - для меня время работы батарей весьма важна (я ж - самотопщик 😛) Хайтечные фишки - весчь прикольная, но для меня важна функциональность в своей наготе и простоте ИМХа.
завтра у нас сбор небольшой в 09.00
Дмитрий, а какая Линия? На самолёте, я так понимаю? И эта... цели, повод, план мероприятий, место проведения 😛?
voffka
Venon
завтра у нас сбор небольшой в 09.00 у центрального входа линии - есть желание присоединяйтесь.

Ну это Ты вовремя сообщил 😊

Venon
Ну уж как смогли договориться... Линия в советском, план - нас заберет участник на соболе (наверно) и двинемся в поисках каров. Цель - общение.
voffka
Wladd
Володя, огромный тебе решпект 😊 Доходчиво для меня и очень подробно всё разрисовал. Из прочитанного ранее, и озвученного тобой - склоняюсь пока в пользу60. 😛 При прочих равных - для меня время работы батарей весьма важна (я ж - самотопщик 😛) Хайтечные фишки - весчь прикольная, но для меня важна функциональность в своей наготе и простоте ИМХа.

По поводу функциональности и простоты тут над 300 основательно поработали Юзабилити на уровне !
но 60 проверенная временем безотказная железяка! 300 как то нежно выглядит по сравнению с 60 ! Если хочешь могу показать при встрече!
А по поводу батареи у меня 300 к примеру дольше живет на моих крутянских аккумуляторах чем у приятеля 60 на его не знаю каких! Так что все в мире относительно 😊 опять таки размер у 300 меньше а экран больше 😊 ПРи равной цене я бы конечно в пользу 300 склонился !

Wladd
:DДа уж... Если стрелять - то рано.. До 11.00 будет добрый морозец и ветер. Если бухать - вАще рано!!! 😛
voffka
Гы 😊 Влад а что это Ты мерзнуть стал в наших краях ? 😊 еще вроде и -10 даже не было ни разу 😊))
Wladd
В авто термометр утром за бортом казал -15. 😊 Влажность здеся говённая - 80-90 процентов. Отвык я уже как-то. Хотя сегодня по вечеру бегал с собакой нормально 😛 без перчаток и в кросовках 😊
П.С.: соба порезвилась вдоволь - сначала гнала лису, потом, я её переставил на подсвинка, потом погнала матку с поросём, потом ещё крутила по-зрячему зайца. Из оружия брал в лес только термос. 😊 Типо - на разведке был 😀 Вцелом - нормальный выход для пары часов интесивного мотания по свежему воздуху 😛
Wladd
С праздничком! 😛
voffka
Wladd
В авто термометр утром за бортом казал -15. 😊 Влажность здеся говённая - 80-90 процентов. Отвык я уже как-то. Хотя сегодня по вечеру бегал с собакой нормально 😛 без перчаток и в кросовках 😊
П.С.: соба порезвилась вдоволь - сначала гнала лису, потом, я её переставил на подсвинка, потом погнала матку с поросём, потом ещё крутила по-зрячему зайца. Из оружия брал в лес только термос. 😊 Типо - на разведке был 😀 Вцелом - нормальный выход для пары часов интесивного мотания по свежему воздуху 😛

Это где ты в наших палестинах свиней нарыл ? 😊 Домашние что ли ?
Термосом подсвинка я думаю тоже можно забить 😊

marsss32
Ветераны старожилы тогда советуйте в какое общество лучше вступить, охотничий билет "бесплатный" выдавался ул. Фокина, что он даёт, вообще просветите по этой теме, а то что-то не вдупляюсь, инфа везде противоречит себе или я торможу, заранее спасибо.
Wladd
инфа везде противоречит себе
Не глуми голову, не играй с административной системой- вступай в областное ООиР (Калинина 12, ост. - Красноармейская-далее направо- потом во дворы к зелёному вагончику. Внутри вагончика - налево - тама поржилая тётя с нормальным характером- ты ей лаве и две фоты - она тобе охот билет). Если не будешь буксовать и проявишь понимание- женщина доходчиво может рассказать некоторые тонкости использользования УОП и прочее. По крайней мере, у меня получился весьма конструктивный диалог (ну, тут делать скидку на профподготовку 😛). Т.к. в связи с новыми правилами охоты - по-мне лучше столбиться сразу в областном!
П.С.: ОРРЛ как-то скептически относятся к муниципальным охотбилетам.
marsss32
Wladd не вкурсе когда приёмные дни или телефончик ихний
Скоко копеек брать?
voffka
marsss32
Wladd не вкурсе когда приёмные дни или телефончик ихний
Скоко копеек брать?

телефон 661850
прием в рабочие дни

marsss32
Всем спасибо!
Wladd
Это где ты в наших палестинах свиней нарыл ?
Ну, если по прямой - от твоего дома километров пять, не больше 😛 И в лесу было довольно оживлённо: стреляли аж с двух сторон, из двудулок. Как на передовой...... 😊
voffka
Да ну бред 😊)
Сроду там пальбы не слышал ! Ну разве что сам там пулял 😊
Wladd
Эт наверное ты и был.. 😊 Насчитал восемь (четыре по два) выстрелов из гладкого.. И ещё какие-то гуэмплены долбили рядом из мелкашки.. Мля, не лес- а Сталинград какой-то! 😊
П.С.:
Володя, просвети, а почему автомобильные навигаторы в два раза дешевле переносных аналогов?
voffka
Ну не в два 😊
что 60 что 300 это топовые модели навигаторов переносных!
Посмотри сколько стоит примеру Garmin Nuvi 710 😊 цена в принципе будет где то рядом!

к тому же к носимым навикам применяются несколько иные стандарты при изготовлении ! Та же компактность, противоударность, водонепроницаемость, долговечность работы от батареи, качество приема ! А за что не возьмись, начинаешь подгонять под определенный стандарт изготовление влетает сразу в копеечку ! Отсюда и формируется цена !

voffka
Влад тут на форуме http://hunter32.ru/viewtopic.php?t=319 какой то чел пишет про то что они стреляют где то по выходным ! Типа у них 2 электрические машинки и все дела ! Хочу втереться в доверие 😊
Wladd
Да, это прикольно, 😛 ну, давай на разведку 😛 А я себе занятие нашёл (душу отвести) Пока морозец и снег держит - надо полазить кое-где днём 😛 Мне понравилось. Только без собаки - лапы режет быстро (наст).
voffka
тем временем сезон до конца недели открыт а далее все 😞 теперь тока вторая неделя апреля утка откроется !
Wladd
тЫ ЧО? А по новым правилам с гончей мона раньше на две недели 😛 Чем такса - не гончая? 😛
voffka
На утку то ? сомневаюсь !
Отсыпали мне инфы по поводу стенда!
Вот что пишут:

Стрелять ездием почти каждые выходные примерно в 10.00 (возле п. Меркульево), условия стрельбы такие:
1. Наличие собственного ружья желательно 12к. без ремня по ТБ.
2. Наличие патронов, желательно "Спортинг" но не крупнее N7 опять же из соображения безопасности. Количество патронов по желанию. (мы стреляем примерно 75-100 за тренировку).
3. Стоимость мишени примерно 6 р..

Wladd
Ну, нормально, по цене. Патроны смутили. Понятно, что 7 - самое-то по тарелкам, но так я же не стендовик 😛 мне интересно и тройкой бахнуть.. и единицей 😊 Поедешь туды, Володь?
voffka
На счет патронов это повсеместная практика ! ТБ это наше все !
Ты еще пулей бахни 😊))
Ой не знаю ! Смущает меня 10 утра 😊))
Ну в принципе если компанию найду можно поехать! А то одному влом !
Wladd
А мне - официоз - влом!!! В войсках этого за глаза хватило 😛 Потому в душе как - я анархист, и порядков особых не люблю... хотя ТБ - святоё.. безбазара 😛 ..и 10 утра как-то напрягает... У Люды спрошу - захочет поехать - поедем. Хотя она сегодня-завтра и так настреляется: поехала на тренировку, к первенству ведомственному готовиться.. По ПМ-му.)))
voffka
мы на охоте кстати как то пострелухи по тарелкам закатили 😊
А с нами стендовик был невпамяти 😊
Так вот поднажрались - начали бахать ! Он и заявляет мол мы мелкой дробью стреляем тока а как тут с 5 и тройки то палить ? Мы на него наехали типа а по утке ты тоже девяткой бить будешь ? Давай стреляй акаянный 😊 Тот становится на позицию и говорит я скажу когда кидать тарелку 😊))) Мы поржали говорим мол а утке тоже будешь говорить когда вылетать 😊 ??? В итоге по моему с 5 тарелок он не сбил ни одной 😊 А мы от смеха по земле катались 😊 Он психанул типа вы тут все козлы и мудаки сами то попробуйте 😊 Я сажусь за машинку корефан выходит на позицию 😊 Бах-есть, бах-есть и тд! Парень опечалился я уже ржу не могу с тарелками справится 😊 тот на меня че ты ржош ! Сам то попади ! Выхожу на рубеж, корефан за машинку 😊 История повторяется бах-есть, бах-есть 😊 Тут парень совсем опечалился с горя пошел бухать усиленно 😊)) Но правда молодец, единственный из всех селезня снял классически из под подсадной 😊 С 5 выстрела 😊)))) Тоже очень смешно было 😊)) Селезень аж на месте завис от такой наглости 😊 Ждал пока в него попадут 😊))
Wladd
:D 😀 😀 ЗАЧОТ!!!!!!!!!!!!
Он просто бухим не привык, видно, стрелять 😛!!!!!!!!
voffka
Наверное 😊 Но чел явно фанат 😊 Умудрялся за световой день два раза нажираться 😊 Утром вставал на зорьку огурцом 😊 Возвращался поддатым ! Нажирался в зюзю и уходил спать 😊 Просыпался и нажирался снова и к вечерней зорьке более менее в адеквате уже был 😊
Wladd
Мдя... потому и стрелял так......))))))
Wladd
Володя, Игорь, может вам будет интересно по навигаторам и программам к ним 😛 на своём любимом ресурсе нашёл http://www.ada.ru/GPS/index.htm
Таки есть чего посмотреть. В том числе, Вов, и по вопросу вытаскивания карт из жопэеса))))
Wladd
Ладно, пропащие 😛 отчитываюсь:
Накачал себе прог, редакторов с таблетками и кряками, карт всяких. Рылся-рылся. Плюнул 😊 - поставил Дороги 5.12 😀 Вот.
voffka
А я тебе что сказал 😊
И не надо ничего ниоткуда выкачивать и перековыривать 😊
К охоте готовишься ? ПО непроверенным данным 4 южные районы 11 северные открывают ! Осталось чуть чуть ждать 😊
Wladd
Полученные мною данные аналогичны 😛 По выезду ещё точно не знаю. А чё там собираться?))) Взял-да поехал.)))
П.С.: а в Амурской области и Хабаре - продлили зимнюю 😊 😊 😊 О как!
voffka
Взял да поехал 😊 ага деловой ! А подсадные утки ? Есть ?
stafter
Приветствую, земляки, человек интересуется, какого открытие сезона на водоплавающую наверняка будет, хочет отпуск запланировать?Или сами ответьте тут https://guns.allzip.org/topic/184/321340.html
Wladd
Взял да поехал ага деловой ! А подсадные утки ? Есть ?
😊 по новым правилам канает и с чучелами 😛 А вообще я сейчас под Старым Осколом. Гусь потянул. У них здесь открытие на него с 1.))) Прибрали (по просьбе фермеров) двух лис. В Брянске на даче, когда уезжал - уже прилётные кряквы парочками тусовались. Но мы их там принципиально не трогаем - типо: живой элемент ландшафта. 😊
какого открытие сезона на водоплавающую наверняка будет
4.04.09
😛
voffka
Влад что тебя носит ? 😊
пора уже на гнездо садиться !
Wladd
пора уже на гнездо садиться
... летят перелётные птицы... 😛
voffka
:)
Эххх пенсионеррр !!!
Wladd
Эххх пенсионеррр !!!
😊 А чё? 😛 Нормальна! На перелёт-то сам готов? Всё упаковано и заряжено 😛
voffka
Ну еще не упаковано ! Но один вечер делов !
Если сегодня скажут "утром выезжаем" 😊 К утру буду готов 😊
Wladd
Что слышно, Володь, у нас по новым правилам охоты в ООиР? Не уточнял? Я так понимаю - всё 😛 остаётся как и было?.....
voffka
хер его знает !
Тут же поправки внесли еще ! Читал ?

Wladd
Читал уже. И чё? Бежим билеты менять? 😛
voffka
зачем менять ? 😊
Wladd
Отдельные други уже меняют 😛 Типа, истерия 😀 Я вот вернулся из краёв не столь отдалённых, так там вообще мало кто внимания на охотбилеты как таковые обращает 😛 (речь о центральночернозёмной полосе)
voffka
Вот и не поддавайся истерии 😊
Иль ноги сами в пляс идут ?
Wladd
ноги сами в пляс идут ?
Ага. Только не в ту сторону 😛 Я же теперь с навигатором)))) Мне охотбилет почти без надобности 😛
voffka
Гы 😊 Егерям в случае чего карту покажешь они и отстанут 😊

Как твой план по поводу маршброска все еще зреет ?

Wladd
план по поводу маршброска все еще зреет
Дорога там абздец.. Брат вернулся вчера - плюётся. Завтра хочу по "помойкам" прошвырнуться.. За уткой ещё рано.. За гусем вообще лучше на юга ехать: вот откуда я вернулся- там с гусём уже нормально 😛 Я вот помню кто-то на байдарке кой-чего хотел сделать 😛 я бы поддержал... ближе к лету.
voffka
Wladd
Дорога там абздец.. Брат вернулся вчера - плюётся. Завтра хочу по "помойкам" прошвырнуться.. За уткой ещё рано.. За гусем вообще лучше на юга ехать: вот откуда я вернулся- там с гусём уже нормально 😛 Я вот помню кто-то на байдарке кой-чего хотел сделать 😛 я бы поддержал... ближе к лету.

Байда это конец мая не раньше ! Да и то если получится во времена кризиса то все бросить !

Wladd
Опять болтал с братом, говорит там в районе границы, в конкретно глухом болоте прихватили они одного охотнега с одностволкой. Посмотрел ,мол, на него затраханного и самому в лес идтить перехотелось 😊)))))))))
voffka
Обленился Ты 😊
А я вчера душу отвел ! Прям Ах !
Попозже отосплюсь отзвонюсь подробности расскажу ! А то неудобно было вчера разговаривать !
Wladd
Я к выставке собачачьей готовлюсь 😛
voffka
Влад как оно там ?
Как собакен ? отошел ?
Ездил куда нибудь на утку ?
Wladd
:) Привет, Володя!
Ездил. В Б.Берёзку. Брал путёвки на себя и маму. Типо, правильный 😊 Четыре дня - прошли как одна минута))))))) Были селезни, гуси и .. ну, ещё было кой-чего.. 😛 Отдохнул от души! 😊!!!!!!
))))))))
Сам как? 😛
voffka
Ну мы там неподалеку тоже были ! В пустую все ! Ну это тогда когда я тебе звонил ехать ! 4 числа ! Рановато открытие было! Все во льду только пойма реки свободна !
Одного селезня стрельнули и то не из под подсадной !
Гуся много летело 😊 Порадовался от души ! Правда высоко ! Да и мы стояли неудачно сажать некуда было ! Хотя на манок реагировал классно 😊 Разворачивали запросто стаи неоднократно 😊

А ты взял что нибудь ?
И когда ездил то ? Под закрытие небось ?

Wladd
с шестого и по.. 😛 нормально. Как раз старсти улеглись от открытия. Гусь тянул дружно)))прямо над табором. Стояли прям по Украиной, на озёрах у Десны. Я и жена. Остальные приезжали на зорьки. Было три подсадных. Лодки и пр. всё как надо. 😛 Рядом ЖДнасыпь - так вот её гусь пересекал очень низко (особенно по утру) метрах в 50-60. 😛 Стреляли))))) жаль картечь почти не брал и она быстро кончилась, а оставшиеся 2-0 его на таком расстоянии никак не брали. ((( Здорово отдохнул! 😀
voffka
Ничего не добыл зато хоть пострелял 😊
Собакен твой отошел ? Кстати клещей немерянно в этом году, пипец!
С охоты тоже домой притащил !
Wladd
Отошла.))) Вовсю трудилась на охоте (единственный запрет, который я нарушил 😛). Таскала птицу из воды как автомат 😊))))))
voffka
таки птица была ? 😊
Ох уж бракоша 😊 Слова не добъешься 😊
Wladd
Сам такой 😛 кто раньше открытия мотается 😛?
Было. Всё было. И водка. И птица. И красный зверь 😛
voffka
А там зверь весь белорусский так что можно и раньше открытия 😊)
Тем паче можно сказать егеря пригласили 😊

Красный зверь ? 😊 Йошь ? 😊

Красный Зверь с медведем схож, в рост три сажени есть. В глухих чащобах обитает, на глаза не показываясь - свету белого боится. За одиноким странником увяжется, ходит кругами, воет и плачет аки дитя малое, жуть и морок наводит:

ПО моему у тебя там просто много водки было 😊

Wladd
Ох, Володя.. какие страсти говоришь! 😛 так кличут зверя, которого кое-кто на моторке гонял 😛 😊
voffka
Я чертей на моторке гонял 😊
А бобры они ведь и черные есть 😊
Wladd
ПО моему у тебя там просто много водки было
😊 не, просто магазин был рядом, в двух км 😛
voffka
Чудеса какие то рассказываешь 😊
И гусь и магазин 😊 Все было 😊
Wladd
Новичкам везёт 😛
voffka
Типа прибедняешься ? 😊
Первый раз ружжо в руки взял ? 😊
Wladd
Угу. 😀 Чё-то не успела охота закончиться - а быт уже заел, затянуло болото обывательское.. .. ((((( Тоскаааааааааааааа.. .. ..
voffka
Че так ? 😊
Я вот на тренировку с луком перешел 😊
И пневму свою аццкую осваиваю 😊
Wladd
А сёдня напилингом занимался - помпу (ежа81)курочил. Чё т стал патроны подавать через раз.. ( так и не разобрался. Хотя покурочил основательно (еле собрал 😛) Выкинул бы давно его нах, но ,зараза, стреляет картечью-дробью на пять с плюсом 😊
Проходя мимо ормага (Щита) в очередной раз задумался - а не взять ли бинельку-Нову. А то чего-то она так сиротливо и одиноко висит в гамазине, по диагонали 😛 Потом грустно осмотрел витрину с оптикой и оружием, да пошёл по делам дальше.. На фиг мне Нова?.. 😛 😊
voffka
Нова и впрямь нах ее ! Если уж брать то раффаэло и лучше элегант ! А если на тактику потянуло то Benelli M4 Super 90

А помпу свою в щит снеси мужичкам мож починят ! Раз зам ничего подозрительного не замечаешь !

Wladd
Будуя ещё бабло на неё тратить 😛 хай так валяется 😛
тем более, что надо начинать деньги копить на новый транспортный налог,, (((( 😊 слыхал, что Кудрин предложил (а тов. Пу уже одобрил?) Про налоги на ТС?(((((((
voffka
не знаю как там налоги а вот в щит штееры ауги завезли 😊 Хочу завтра сходить пощщупать 😊
http://hunter32.ru/viewtopic.php?p=1811#1811
User-1
что-то как-то наши охотники притихли... вот такую объяву сегодня прочитал:
"Выставка охотничьих собак пройдет в березовой роще за понтонным мостом в пятницу, 10 июля. Как сообщили в Брянской региональной общественной организации охотников и рыболовов, регистрация собак начнется с 08.00. Само мероприятие стартует в 10.00. В связи с тем, что понтонный мост закрыт для машин, проезд на территорию - со стороны Брянска-I"
32RUS
Хреновато что в пятницу. Многие то работают. А посмотреть было бы интересно.
marsss32
А точно сегодня? я слышал что в субботу.
User-1
ну вот, первоисточник, так сказать:
http://www.news.nashbryansk.ru/2009/07/09/chronicles/vysravka-sobak/
marsss32
Не могу дозвониться до человека который на выставку собирался, но его дочь уверенно говорит что завтра. Вы не можете ещё где либо уточнить информацию, ведь пятница даже не логично все работают и т.п.?
User-1
ей богу, мог бы - уточнил, а так такой возможности не имею, к сожалению.
User-1
однако, яндекс в помощь 😊 вот что еще нашел:

70. 11 июля- 32-я региональная выставка охотничьих собак- г.Брянск, БРКОС «Брянские Зори», т. (4832) 74-35-78.

Источник: http://www.jagd.uсоz.гu/forum/10-22-26

Wladd
Извините ,народ, давно не заходил 😊 Буду исправляться. Да, выставка 11.07 прошла. Среди наших местных собаководов она не котировалась. Много кто собак не выставил. Судья была из Орла. С не очень высокой репутацией. Собак много привели привозных, т.н. "модных пород". Кому интересно - 25 июля - будет ещё выставка охот. собак (скорее всего в ДК Кравцова). 23 августа - тоже выставка собак БОООиР ))) Говорят, будет много выставлено хороших гончаков с области. )))))
32RUS
Влад. А ты в каких краях охотишься?
Wladd
Военный тайна. Если скажу - пацаны побьют 😛 Шутка юмора.)))))) Глянь в ПМ 😛
32RUS
Да почему же шутка. Наверняка побьют 😊
Глянул
32RUS
User-1
70. 11 июля- 32-я региональная выставка охотничьих собак- г.Брянск, БРКОС «Брянские Зори»,
Влад ты не в курсе случаем-зимой выставку не собирается проводить ?
Wladd
Игорь, я не в курсе Собу неделю назад повязал - теперь не до выставок 😛 Буду её лелеять и ждать щенков. Кстати, я так понимаю тебе надо гончака? Если не для загона - хорошего, злого на работу, вязкого кобелька (именно для охоты, а не выставок) могу посодействовать. У товарища одного они всякие есть, штук ... много.. пегие, рыжие, гибриды с эстонскими... Своих он не даст, но присоветует или достанет 😛 Можно устроить. Третьего дня он ,кстати, подъедет в город.
32RUS
Нет Влад гончак мне нужен. Гончака у меня есть где взять. У моего знакомого сука, так он щенков даже не продает, топит. Говорит нах мне конкуренция. Мне лайка нужна. У нас хороших собак не, а может я плохо искал. Мне нужна просто рабочая собака и какая именно я знаю. на выставку я ее водить и не собираюсь, но мне нужно хотя бы ее родителей глянуть. вот для чего я про выставку и спрашивал.
Wladd
Тогда да, тогда глянуть нужно выставку... Но если честно - на выставке рассказов слышишь много, про собак... А вот как дело до работы в лесу - чего-то не то... 😛 Всёже верный способ, как мне кажется, брать не с выставки - а у простых охотников, с-под рабочих кровей. На выставке таких сказок наслушаешься. Многие лаек по вольерному зверю притравливают, дипломы собирают... А как в лес - то поиск никакой у собаки, то голос не отдаёт, то вообще ей не интересно - никакой вязкости, рядом с хозяином гуляет....
voffka
2 Wladd
Приветствую пропащий 😊 рад видеть!
Как жизнь ?
Wladd
Володя, здравствуй, дружище 😊
Да я особо и не пропадал... В работу немного 😛 углубился... Да ещё телефон свой умудрился посеять.... со всеми номерами. Симку - восстановил, т.е. номер у меня тот же, а вот твоего теперь ,кстати, и нет... Может смс-ку кинешь? Или в ПМ мне номер свой повесишь? Поболтали бы 😛 Имеется о чём поболтать ))))))))))
voffka
Хорошо 😊 наберу на досуге !
Я давно все собирался звякнуть а как то из головы постоянно вылетает 😊
Wladd
Да, голова - она такая.... 😛
voffka
Wladd
Да, голова - она такая.... 😛

Да каждый раз как остановку второй брянск проезжаю думаю куда это ты пропал и надо бы позвонить 😊

Wladd
А я ближе к 51-ой школе теперь 😛 Недалеко квартиру снял.. Ну и позвонил бы... Только после обеда - сейчас пока дел за гланды..