Накавайня.

PINGwin32
Где в Брянске можно найти НЕ ДОРОГУЮ наковальню 30-50 КГ ?
Gafer6912
В пункте приема металлолома встречаются. Знакомый на прошлой неделе купил там за 1000 рублей. Стальная.
PINGwin32
о как... теперь найти пункт приема металлолома=) и машину, на которой увезти в гараж=)
Gafer6912
Были раньше, по крайней мере, На Карачиже два в районе кирпичного завода. Два на Инженерной в Полпинке( завод ЖБИ), один в пос. Октябрбский, это типа официальная совковая база втормета бывшая.
На Уральской 107 на Втором Брянске -пусто. территория есть, базы металлолома уже нет. Насчет проезда Московского, территория базы облисполкома-точно не знаю.
PINGwin32
На втором я спросил. за 50 кг заломили цену 5 тысяч деревянных!
блииин.
человеееки, помогите плиз найти не дорогую накавайню кило на 30 =)
Gafer6912
Да... пять тысяч это магазинная цена. Это плохо.
PINGwin32
Эт факт... =( а чем-нибудь наковальню заменить можно?
Gafer6912
Кусок железнодорожного рельса, установленный на прочную деревянную тумбу. Но его иногда сложнее достать чем наковальню.
PINGwin32
у меня рельса-полунаковальня небольшая уже есть.
но она от какой-то узкокалейки, что-ли? мелкая в общем.
сантиметров 15 в длину, уже конус есть, осталось зачистить и обхренячить купоросом...

Металлоломщики суууукиии!!!!!

А еще варианты, кроме рельсы?

Gafer6912
Узкая-скорее всего трамвайная или старая железнодорожная для вагонеток. Чем заменить -сам пока не знаю.
Wladd
Рельса не очень удобно. Отказался от неё. Варианты? Смотря для каких работ наковальня.
PINGwin32
блин, ну какие могут быть работы? отковать стальную полосу=) ну или, в будущем, ковка всякой ажурной херни из арматуры.
Wladd
Какие работы? ... ну ....

Полосу разогнать - можно на простой болванке, бабке или куске швеллера (двутавра). Прошить нужное отверстие - нужно уже делать отверстия для прошивок, оправок. Для съёмных оправок. Если много рубить на наковальне молотом или гнуть прямым углом с ребром - кусок рельсы уже не подходит. Для ажурной "херни" (из арматуры?!) понадобиться не только конус и сама площадка, но и съёмные оправки, рог, фасонки.
К примеру: сделать правильный дверной крюк на наковальне из рельсы будет не совсем просто. Тоже самое, если надо отковать плотницкие скобы.
Если вы просто хотите раскатывать прутки и ковать из них ,к примеру, ножи - хватит и рельсы, простой стальной бабки.
С ув.

PINGwin32
пасиб=)
32RUS
А наковальня всетаки при том что вроде предмет простой,одновременоо и хитрый 😊 Есть иребро чтобы под прямым углом гнуть чтото, конус-пруток гнуть, плоскость-распрямлять и плющить, да только хрен ее сейчас где найдешь, все уже сдано в лом давным давно. Щас уже дошло до того что цыгане обзавелись металлоискателями и уже из земли железо дергают. На поверхности уже все собрали, у меня даже какие то суки почтовый ящик спизд..ли, который еще с послевоенных лет наверное там висел.
32RUS
А наковальня всетаки при том что вроде предмет простой,одновременоо и хитрый 😊 Есть и ребро чтобы под прямым углом гнуть чтото, конус-пруток гнуть, плоскость-распрямлять и плющить, да только хрен ее сейчас где найдешь, все уже сдано в лом давным давно. Щас уже дошло до того что цыгане обзавелись металлоискателями и уже из земли железо дергают. На поверхности уже все собрали, у меня даже какие то суки почтовый ящик спизд..ли, который еще с послевоенных лет наверное там висел.
Wladd
Игорь, этим летом наблюдал картину как чаверлы количеством в четыре рыла кусок швеллера из Снежки выкапывали. Прямо из речки. 😊

Про особенности наковальни - всё в точку. Поэтому и не всегда подходит рельса. А ещё отбивает она сильно (пружинит). На любителя это 😛
По поводу достать: мне тесть на днюху подарил года три назад: сам вырезал её из трёх стальных брусов, конус на токарном станке выточил, сварил, сделал съёмные оправки, прошивки, рог, квадрат, зубило съёмное, пробойник, пуансончики там всякие 😊 Голая наковальня весит чуть боле двух пудов.
А так, на даче - вместо наковальни используем кусок стальной цилиндрической детали от ходовой тепловоза (не силён в этой технике), какая именно - хз.

32RUS
Wladd
мне тесть на днюху подарил года три назад:
Наковальня на ДР это здорово 😊
А цыгане натурально копают с помощью МД. Покупают китайские недорогие и чешут ими.
Wladd
Иваныч у меня вообще молодец: и горн разборный с вентилятором мне сделал, и инструмент комплектом подогнал 😊
Вот тока я своими кривучками ещё мало что умею. Дальше сенодёрок, болтов и скоб не продвинулся. Сваривать нормально пока так и не получается. 😞
32RUS
В общем ты кузнечишь потихоньку 😊
Wladd
На уровне лузера, Игорь. 😊
32RUS
У племянника спрашиваю-где твой дружан, что его не видно-говорит - а ему некогда -он ПИКАКУЕМ работает. Я не сразу вьехал, оказалось в кузнице пики куёт на ограду 😊
Buratillo
Наковальня.. хмм...
У нас в деревне дед один жил, так тот вместо наковальни использовал 150мм артиллерийский снаряд немецкий. В дубовой колодке ямку сделал, и снаряд вверх дном в неё воткнул.