СеКаСы есть у кого?

Kristall78
речь про СКС 7.62*39- что сегодня из себя представляет? есть владельцы оного из местных? в Щите стоит 10600рэ. По ходу переделка Молотовская. Штифтованный. Посмотрел ветку CRC- там больше 500 страниц и в начале одно западное полушарие... ничего пока путного не нашёл. Есть информация что на Молот доставляют непользованные карабины с хранения.
Просто пришло время на нарезняк... можно и ТОЗ78-01М взять но кольцевое воспламенение для охоты под запретом. Дорогое брать особо не хочется. Сайгу МК-03 расхотел. хрен знает: и чешется и колется.
Лицензию в любой момент можно взять но пока не определился нужен ли сам нарезняк или нет смысла покупать из бюджетного класса.
32RUS
Найти не стрелянный скс-фантастика. и он тоже почти что под запретом., по крайней мере без лицензии с ним лес не зайдешь.
а я кстати хрюна своего в 308w продаю 😛
Kristall78
ну у нас любят кастрационные процедуры в отношении боевого стрелкового оружия а то не дай Бог граждане революцию устроят 😊 впрочем, для охоты порой некоторые параметры боевого оружия даже вредны... но что сделать когда бизнес по переделке самый рентабельны получается а создавать независимые разработки специально для охоты у нас особо никто не хочет, да и пожалуй уже не может в силу отсталого оборудования и низкооплачиваемой раб.силы.
32RUS
Их просто не так долго выпускали как напр ак. так что все успели или пострелять или что еще хуже-служивые задрочили их шемполами. кстати то что они штифтованные-ничего страшного, не влияет это особо ниначто.
Kristall78
запас прочности правда у них великий, можно выбрать достойный экземпляр но для души и некоторых видов охот... как снайперская машинка он не дотягивает... зато надёжен не хуже АК и при плохом уходе в качестве бонуса можно получить сдвоенные выстрелы... гражданский автомат ёпть! 😀
voffka
Kristall78
можно и ТОЗ78-01М взять но кольцевое воспламенение для охоты под запретом.

Любой патрон кольцевого воспламенения под запретом ? 😊 Или патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 ? 😊

32RUS
voffka
Любой патрон кольцевого воспламенения под запретом ? Или патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 ?
А что в тоз78 еще можно запихнуть ? 😊
Wladd
в Щите стоит 10600рэ.
в Москве за 7,5 можно найти.
по охоте - для СКС ниша такая же узкая как и для 22 LR.
И стоит помнить - 39-ый патрон всётаки "миномётный". Дальше 100-150 метров уверенности в себе не позволяет. Про энергетику вообще лучше не говорить.
Просто бюджетный, простой патрон. Для весёлых пострелух и развлечения.
ИМХО
Kristall78
В Щите лежит ещё ТОЗ-99 5.6мм штучное- в чём разница с ТОЗ-78-01М ХЗ... вроде Тульского мануфактора заочно объявили банкротом криворуким и в перспективе посулили дефицит запчастей... да и пачка патронов 5.6мм в пересчёте на штуку по цене выходит примерно по стоимости 7,62*39. За то 7,62*39 есть в разных вариантах а цена не более 10руб\шт. Склоняюсь к СКС...
Wladd
Громкость звука выстрела в ряде охот имеет значение 😛
В остальном - дело вкуса и стоящего объёма задач 😛
32RUS
А нихрена его на заглушишь, даже мелкашка и то хорошо слышна издалека.
А еще как то неуютно становится когда люди берут нарезнк для веселых пострелушек, тиров длинных нет, поэтому лупят кто в лесу, кто в поле. Читаешь сколько народа уже подстрелиили таким образом-страшно по лесу ходить.
Kristall78
Нарезняк хотя бы опознаваем в большинстве случаев, а вот пневматы переделывают и фигячат из окон, в полях, в лесах- вот это страшнее...
32RUS
В дураках всех мастей у нас недостатка никогда небыло 😊
Kristall78
Это да: если башка есть на плечах то бояться не чего а если совсем одноклеточный мозг то и карандаш страшно давать.
Wladd
Ну что, будем изымать нарезняки? 😛 С кого начнём?
Kristall78
Начнём со складов с консервантом Мин.обороны 😊
32RUS
Как бы с нас не начали.
Kristall78
Зависит от мартовских выборов и количественного проявление любви избирателей к господину ПЖ.... а потом пацакам раздадут намордники, конфискуют все трансклюкаторы и заставят радоваться 😊 освободившиеся сейфы можно будет откручивать от стен и выступать в них в присутствии четлан.
Kristall78
Зависит от мартовских выборов и количественного проявление любви избирателей к господину ПЖ.... а потом пацакам раздадут намордники, конфискуют все охотничьи трансклюкаторы и заставят радоваться 😊 освободившиеся сейфы можно будет откручивать от стен и выступать в них в присутствии четлан.
Wladd
Начнём со складов с консервантом Мин.обороны
😉 там давно всё пусто, если чё ....


😀

Kristall78
Сегодня посмотрел СКСы в Охотнике на Набережной- красавцы- аж пара стоит на витрине. 😊
Wladd
Бери, иначе так слюной и захлебнёшься. 😊
Kristall78
Взял бы да лицензию по ходу придётся штурмом брать 😊
Wladd
... Как с печки слезать, да сухари мочить ..... 😀
32RUS
После выборов
Kristall78
чую что после выборов если "не тот" к власти придёт- СКСы могут начать выдавать всем ополченцам за так и штыки в придачу 😀
32RUS
Не. Ну ее нах, мне лично такой поворот не нравится.
Wladd
вернём тему из политико-ректальной плоскости 😊


32RUS
На первых 2 фотках наверное образцы для извращенцев 😊
Wladd
На всех.
Kristall78
не, при всей заразе одеть СКС в пластик считаю что в дереве оно в самый раз. Ортопедноидные ложи это на любителя. Ну сошки иногда поставить ещё куда не шло. В ормагах там в берёзовом крашенном ложе0 больше ничего и не надо.
32RUS
Пусть он такой остается как есть. Вот магазин приставной америкосы приделывают, вроде бы полезно.
Wladd
В ормагах там в берёзовом крашенном ложе0 больше ничего и не надо.
наверное в ламинате 😛
32RUS
Рашен фанериш.
Не знаю-может эт и байка, но гдето слышал что когда наши вояки с кубинцами дружили, то кубинцы наловчились делать приклады на свои АК из красного дерева, говорят что его у них дохрена и даже столбы телеграфные из него были. Так вот наши вояки успешно меняли такие приклады на свои фанерные-типа из настоящей русской фанеры 😊
Wladd
Игорь 😊 Дело в том, что это не совсем фанера. Вернее уже не фанера. Это дельта-древесина (она же бакелитовая фанера, она же "авиационка"). Технология совсем другая. Из простой фанеры приклад в говно превратится за пару выходов в поле. У этой отличия:
- расположение слоёв;
- качественный подбор шпона (без пороков и сучков);
- использование не клея, а полимеризующихся смол (типа эпоксы);
- метод прессовки под высоким давлением с определённым температурным режимом.
Ламинат по прочности сопоставим с дюралем.
Как-то так.

А красное дерево .... Это гуано для поделок и мебели .....

Kristall78
Wladd
Игорь 😊 Дело в том, что это не совсем фанера. Вернее уже не фанера. Это дельта-древесина (она же бакелитовая фанера, она же "авиационка").
да, да: АнглиЦкие Москито времён 2й Мировой чудно летали 😊
32RUS
Wladd
Это дельта-древесина (она же бакелитовая фанера, она же "авиационка"). Технология совсем другая.
Да епт ясно. Нанотехнологии, сколково... 😊
Wladd
Тоды словей таких не знали 😊 ))))
Поэтому всё делали на совесть.
DEDmazai32
Кто вам сказал такую чушь, что 22LR запрещён на охоте? Почитайте правила охоты, там чёрным по белому написано на какие виды можно охотиться с 22LR. Сам хожу уже два сезона (Тоз 78-15)
32RUS
DEDmazai32
там чёрным по белому написано на какие виды можно охотиться с 22LR.
да почти не на кого и нельзя
Kristall78
Ну что, с 15 июня 2012г. СКС заслуженно вернули как орудие для добычи... т.с. реабилитировали.
Прошвырнулся по ормагам- СКС нигде нет... м.б. кто видел в продаже или с рук в приличном состоянии. Ясное дело- по бумаге эта машинка отстанет от средней руки винтаря, но м.б. у кого на руках есть приличный экземпляр? За приливами под штык не гонюсь и без штифта- нет смысла за это переплачивать.
Вот ещё бы релоад узаконили- тогда СКС будет выдавать максимум, но законодатели пока мест с*ськи мнут.
32RUS
Kristall78
СКС заслуженно вернули как орудие для добычи...
Скорее всего просто ляпнули не подумав. Со временем вернут все обратно.
Kristall78
ну тут каждый сам решает с чем и на кого идти- за добор подранка по лицензии (на сколько я в курсе)- доплата 50% от стоимости лицензии... так что если плохой стрелок или калибр "не тот"- плати и не гуди! 😊
32RUS
Да не в том дело. Способы добывания убрали наверняка не целенаправлено, скорее всего как обычно чтото гдето прое..ли, наверняка со временем все восстановят. Проскакивал гдето на форуме скан документа. В общем смысл в нем такой: так способы добывания отменены то в случае выбора способов добывания нужн руководствоваться этими отмененными правилами 😊
На самом деле все еще хуже может быть. Сейчас губернатор может вносить коррективы в способы добывания и неизвестно что ему могут нашептать. Сейчас ему наверняка не до этого, выборы скоро.....а в некоторых областях указом губернатора вообще нарезное на охоте запретили, нах боярам конкуренты на охоте.
32RUS
А по поводу калибра-все относительно. СКСами в свое время сколько зверя наколотили. Много зависит от стрелка, если тому же кабану в жопу хоть и из девятки попасть, то за ним еще придется побегать с неизвестно каким результатом.
Wladd
с неизвестно каким результатом.
Подпишусь за эти слова )