Нарезной первоход- в рот компот!

Kristall78
Приехал сегодня на ул.Крапивницкого,20 в разрешиловку по нарезняку (даже не догадывался что и территориально и физически этим занимается отдельное подразделение). Приёмные дни: вторник и четверг с 9 до 17 часов (обед с 13 до 14). тел: 66-42-54
На доске висит перечень документов:
1) Заявление;
2) Мед.справка по месту жительства (если м\ж. не совпадает с мед.учреждением выдавшим справку- такая справка не принимается!!!);
3) Копия документа удостоверяющего личность;
4) Три фото 3*4см.;
5) Контрольный отстрел в УВД возле ЦУМа (тел.667-559) при себе иметь три патрона;
6) Ксерокопия охот.билета где указан стаж владения гладкоствольным оружием;
7) Квитанция с оплатой 10руб.;
8) Копия лицензии гладкоствольного оружия;
9) Конверт с маркой.

Всё вроде ничего, НО: отдельно на стене без ссылок на нормы закона висит информация что для сохранности оружия нужно иметь сигнализацию на пультовую охрану УВД.
Дальше, сославшись на статью 13 ФЗО сказали, что всем впервые получающим лицензию на нарезное охотничье оружие НУЖНО ПРОЙТИ ОБУЧЕНИЕ!!! Приказ N288 типа вообще к нам не относится.
Стал выяснять зачем тогда нужен стаж 5 лет владения гладкостволом если нарезной первоход требует обучения... на что мадам-инспектор ответила: ну гладкоствольный калибр максимум имеет убойность 118 метров а нарезной может и на 5-8км стрелять! Я похудел, уважаемая редакция от столь красочных и действенных описаний возможностей нарезного оружия и понял, что варминты на канале "Охотник и рыболов" ПРОСТЫЕ ЛОХИ раз не могут суслика на 1км с первого раза взять... и вообще, сборную по биатлону надо набирать в Брянском ЛРО! 😀
За сим, как я понял, предстоит ещё одна неприятная операция в прояснении законности требований ЛРО установить сигнализацию на неколлекционную нарезную лицензию и требования в части прохождения обучения по безопасным навыкам стрельбы на 5-8км.
PS а частные арт.орудия разве не разрешили ещё для охоты?!

Gafer6912
А простите ДШК, по крупной, медленно едущей примерно 60-70 км в час цели может однако. Правда первая пристрелочная никогда не считается однако. А то начинается здесь..))
Kristall78
это о чём?! мотивировка пройти обучение на нарезняк?
32RUS
Kristall78
Дальше, сославшись на статью 13 ФЗО сказали, что всем впервые получающим лицензию на нарезное охотничье оружие НУЖНО ПРОЙТИ ОБУЧЕНИЕ!!! Приказ N288 типа вообще к нам не относится.
Совет на будущее-
1. распечатать п13фзо+N288 в 2х экземплярах.
2. Экземпляр N1 положить в оружейный ящик на случай прихода участкового.
3. Экземпляр N2 носить с собой под мышкой при походах в ЛРО
4. При ссылке на какой нибуть закон или постановление просить показать в него пальцем.
вот будет забавно если не найдут там слова про впервые приобретающего нарезное оружие 😊
Kristall78
завтра посмотрим 😊 особенно как приказ N288 не имеет к ним отношения 😀 хотя, м.б. они и не МВД вовсе а ФСБ, или филиал УИН, ФСО а выдача нарезных бумажек это трудовая повинность по совместительству? 😀 ох, придётся удостоверения проверять.. а что делать?! "Пьянству бой!"
Kristall78
Дозвонился до ЛРО и уточнил список бумаг, пропустив мимо ушей невозможность выдачи лицензии без обучения.. итак:
1. мед.справка 0-46-1;
2. копия паспорта;
3. характеристика с места работы (если неработающий то не нужно 😊);
4. 3 фото 3*4см.
5. справка районного ЛРО о стаже в 5 лет;
6. копия охот.билета;
7. копия лицензии на гладкоствольное оружие;

Из неприятного, на ул.Советской,96 чтобы получить справку о стаже 5 лет, сказали что надо приехать два раза:
1) они принимают данные заявителя;
2) едем за справкой в приёмный день.
а там ХЗ: м.б. выдадут сразу пока дело ещё не успело потеряться в общей кипе дел.

32RUS
Kristall78
Из неприятного, на ул.Советской,96 чтобы получить справку о стаже 5 лет, сказали что надо приехать два раза:
Справку начальник должен подписать, если РОВД находится не там же где и ЛРО вот и получится что в один день никак.
Kristall78
вообще не вижу проблем: человек имел лицензию на гладкое, затем переоформил то же ружьё с тем же номером и т.п. и получил новую лицензию- могли бы заверенную в районном ЛРО копию первой лицензии принять и копию второй на тот же ствол с предъявлением оригинала... но мы же в России живём. 😊
Kristall78
Дублирую специально для Брянской ветки чтобы не потерялось:

Получил справку в районном ЛРО о 5тилетнем стаже владения гладкостволом.... всё хорошо, вежливо, но снова "попросили" написать от меня бумагу что не имею претензий к сотрудникам ЛРО и справку получил (дата, подпись): это своего рода расплата за постановку механизма ЛРО на своё место. Лично меня это не напрягает- они страхуют свои тылы, за то Закон исполняется на все 100.
Дальше приехал в городское ЛРО предварительно включив регистратор и там началось: обучения нет, медицинская справка без дат, и т.п. Принимать пакет документов отказались сославшись на отсутствие справки обучения на нарезное оружие. Показали какое то решение суда от ноября 2011 года но дочитать мне до конца не дали, сказав что это меня не касается и не чего там читать- забрали короче!
Просил их написать мотивированный отказ за подписью должностного лица- отказались: нет такой формы у них. Тогда я просто попросил их дружно представиться, предъявив мне своё служебное удостоверение- в ответ полный отказ: мол если сотрудник ЛРО ко мне сам обращается то я могу его просить показать удостоверение а если гражданин первый обращается то нет! Я им намекнул на закон о полиции и что это противозаконно не представляться... им пох! Они знают но удостоверения показывать не будут! Пришёл начальник и те же понурые вопли. Приказал одному из трёх инспекторов разобраться с проблемой и представиться. Никто не представился но молодой сотрудник полистал документы и сказал.. у нас тут бардак, главного сейчас нет.. как он приедет мы проведём совещание и вам перезвоним как быть. Если что отпишем отказ и можете идти в прокуратуру. Записали мой сотовый и обещали позвонить СЕГОДНЯ. На том и расстались.

PS выходя из ЛРО я напевал под нос: "" Волк и заяц, инспектор тигры в клетке- все они марионетки.... Ах, до чего ж порой обидно, что начальника хозяина не видно!"
Сейчас постараюсь склеить видео с регистратора и выложить в сеть.

32RUS
Это на Крапивницкого ЛРО ?
Kristall78
YES!
32RUS
Дааа. Наверное ты их здорово разозлил. У них там подвал под лестницей есть, в следующий раз придешь-заведут, сначала пытать будут, а потом замочат 😊
Kristall78
Разозлил? Ну что ты: напугал немножко... выложу видео в сеть и запись звонка начальника- тут уже веселее будет. 😊 вообще планирую сегодня поход в прокуратуру- скучно им там я с ноутбуком приду кино показывать бесплатное... и рецензию к фильму в виде заявления приложу.
Жёсткий Родригез
Подпишусь, всегда неровно дышал к нашему родному ЛРО 😊 Автору - удачи и нервов побольше в этом нелегком вопросе!
Наум
Послежу за темой, интересно
marchello777
Тоже интересно,чем закончится дело.Крайнего найти там очень тяжело...
carnage33
Да уж. Успехов. Ну и видео интересно глянуть.
Kristall78
Вот видео визита в городское ЛРО:http://youtu.be/pq1hLLAcjMQ

Решение суда: http://bezhitsky.brj.sudrf.ru/...367181000349807

Звонок из ЛРО: http://www.youtube.com/watch?v=EOG9Gcl6jsQ

Жёсткий Родригез
Судя по аудиозаписи звонка, начальник - вменяемый и адекватный. Но вопрос с 5 лет владения гладким остается открытым. Какое решние по поводу суда принял ТС ?
abbat431
...отмечусь.
Kristall78
Жёсткий Родригез
Судя по аудиозаписи звонка, начальник - вменяемый и адекватный. Но вопрос с 5 лет владения гладким остается открытым. Какое решние по поводу суда принял ТС ?

ТС примет решение насчёт суда когда будет определена средняя температура по больнице... пока ещё ожидаются результаты по служебной проверке и т.п.

Kristall78
Кто-нить нашёл портал оказания Гос.услуг населению в Брянске где есть услуга электронной подачи документов для получения лицензий на гражданское оружие?
Перерыл всё- нигде нет. Как известно, с 1го июля должно быть, а те ведомства, которые не захотели или не успели подключиться к порталу гос.услуг- теперь САМИ собирают недостающие бумажки по линии межведомственного взаимодействия.
Кому есть что сказать по делу, сюда: http://ps.112.ru/portal/dt?Por...ealType=defence
Kristall78
ссылка на столицу.. они оТТедова в регионы сбрасывают?!
Kristall78
В общем, расклад такой: требование ЛРО при первичном обращении за лицензией на приобретение длинноствольного нарезного оружия на Крапивницкого,20 СПРАВКИ о прохождении обучения и навыков безопасного обращения с оружием- НЕЗАКОННО!!!
Основания: Админ. регламент http://minjust.consultant.ru/page.aspx?42225 зарегистрированный в Мин.юсте 26.06.2012. Там есть пункт 9.1.2 со списком необходимых документов: вместе с заявлением предоставляется копия мед.справки, копия охот.билета и копия лицензии на гладкоствольное оружие которое у вас в собственности 5 лет и ВСЁ!
Но если вы приобретаете длинноствольное нарезное охотничье оружие для занятия профессиональной деятельностью связанной с охотой- будьте любезны дополнительно предоставить копию приказа начальника по охот.хозяйству и СПРАВКУ О ПРОХОЖДЕНИИ ОБУЧЕНИЯ и навыкам безопасного обращения с нарезным оружием!
Вот так вот, господа!
Получить данную услугу через портал Гос.услуг пока невозможно. Вчера в качестве эксперимента попытался ввести свои данные и в финале система выдала "ошибка загрузки" когда я попытался загрузить туда скан паспорта и мед.справки. Сегодня дозвонился на тех.поддержку гос.услуг и поднял там муть чтобы исправили всё. Понятно, услуга редкая и мало к ней пока обращаются- на днях обещали присвоить номер заявки и указать сроки исправления. Я лично сомневаюсь что исправят корректно сразу- там в выпадающем списке когда указывается цель приобретения оружия- "охота"- дальнейшие вводимые данные не соответствуют чисто охотничьему назначению: система просит копию ходатайства спортивной организации и копию спортивного паспорта и без них заявление не принимает считая для ОХОТНИКА эти пункты обязательными!
Оператор сказала, что информация подаётся из МВД но почему нет дифференциации по целям приобретения нарезного длинноствола- никто не знает.
Согласитесь, куда удобнее подавать документы в электронном виде в удобное время против необходимости ездить и успевать лишь в два приёмных дня на Крапивницкого,20.
Во вторник буду в разрешиловке- если кому надо чего подсобить- пишите заранее в личку. Регламент можете скачивать по ссылке, распечатывать пару бланков заявления, список прилагаемых документов (опись) и блок-схему предоставления гос.услуги.
Желаю удачи!
Venon
Согласитесь, куда удобнее подавать документы в электронном виде в удобное время против необходимости ездить и успевать лишь в два приёмных дня на Крапивницкого,20.
Удобнее, но несколько раз туда заглядывал и видел отказы, типа сервис не работает или ошибка при загрузке данных, врать не буду. Плюнул как на все "Российское", читай "Почта России", "Сбарбанк" и т.д. Где есть слово гос или рос - тема говно. Очереди, как при получении номеров, куча нах ненужных бумажек и прочего гемора. Лучше придти и лично все это "сдать", пока по крайней мере. Выходит по сроку быстрее.
Пример. Загранпаспорт. Вариант 1 - госуслуги, вариант 2 сам, своим пешком.
Вариант 1. - отказы системы, что когда и как - хз...
Вариант 2. - все собрал правда по той же инфе в сети, пришел, тетенька поругала за некие "свои особенности", но документы приняла - забрал документ.
Оно понятно, что если завели тему и "сказали" про сайт - то будьте любезны, но увы... Люди до сих пор штрафы оплаченные доказывают на границах! Как бороться - я хз... Не в той стране родились. Можно добиться правды, но в одном вопросе, а как же другие... Я хз.
Kristall78
По нарезному сейчас услуга недоступна- технари коптят над её исправлением с моей подачи.
Товарищ загранник получал через гос.услуги и остался доволен. По крайней мере это попытка отвадить чиновников перекладывать часть своих обязанностей на граждан.
Venon
http://news.rambler.ru/14800866/
ну вот как-то так, правда в следующем году, три чтения и т.д и т.п.
Kristall78
Venon
http://news.rambler.ru/14800866/
ну вот как-то так, правда в следующем году, три чтения и т.д и т.п.
поживём- увидим, хотя верится с трудом.
Mixa85
ТАК ЧЕМ ВСЁ закончилось?
и что там хотел поведать по пулегильзотеки? на записи по телефону - проскакивало
Kristall78
читайте регламент по нарезняку- дедушка Нургалиев подсуетился и сегодня все регламенты вступили в силу.