Спавка с охотобщества для ЛРО

Coldar
В перечне доков она указана, но если есть охотничий то надо ли вступать в сие общество из-за справки?

С уважением.

Balish
раньше было по умолчанию, получил билет и этого достаточно, теперь жене всё собрал, билет, справки, сейф уже прикручен ... кто то вроде здесь в теме писал о какой то подобной ерунде, тоже вот озадачен этим вопросом
у Последнего Пионера буквально вчера интересовался в личке об этом и тут тему создаёшь )))

оочень интересно, нужно ли справку, типа прошла обучение ( например в Цитадели такие курсы есть )

GoBlinTsht
Я писал
В итоге обошелся без справки - под соусом того, что членский и охотничий выданы 38 регионом - а тк получать членский тут не намерен - то и фиг с ней, со справкой
iddqd
оочень интересно, нужно ли справку, типа прошла обучение ( например в Цитадели такие курсы есть )
-----------------------

Точно нужно! Программа обучения Миyобрнауки утверждена и теперь все в обязательном порядке должны проходить обучение. Регистрировал ствол 3 недели назад в Октябрьском ЛРО и при мне людей без этой бумажки об окончании курсов отправляли..

Balish
iddqd
Точно нужно

понятно, теперь картинка вырисовывается, завтра звоню в цитадель :-)

GoBlinTsht
Мы, однако, о разных справках.
Требуют 2 справки - о прохождении обучения/курсов по обращению с оружием и справку о членстве из охотобщества.

С меня хотели именно о членстве - об обучении не заикались, тк менял ПМЖ (не первоход и не вышел 5-ти летний срок)

iddqd
справку о членстве из охотобщества
-----------------------

В ЛРО никто эту справку о членстве в конкретном охотобществе не требовал. Нужен был только охотничий билет нового образца и всё.

nsk9
Отсебятина ЛРО.
Егор1
В моём случае пытались отправить за справкой в охотобщество исключительно для того, чтобы иметь документ, подтверждающий сдачу охотминимума. Требование справки о членстве смысла не имеет, ведь охотник может и не быть членом охотобщества, а только иметь единый охотбилет.
GoBlinTsht
Егор1
Требование справки о членстве смысла не имеет

А его по новым требованиям и не надо сдавать - только ознакомиться для получения единого охотбилета.
А членские охотбилеты и так выдавались лишь после сдачи охотминимума - о чем у меня в нем и штампик есть.

А требовать справку из охотобщества о том, что я его член - при наличии на рукач членского билета, с уплаченными взносами и продленного - это как требовать с человека справку о выдаче ему паспорта, глядя в этот самый паспорт 😊

Balish
ээээ, ребята, завязывайте, давайте по сути )

мне жену отправлять на курсы в цитадель или нет? )))

GoBlinTsht
Дык - а какое оружие ей покупаться будет-то?
На ОООП и охотничье - разные требования, как бы 😊

http://www.mvd.ru/help/gosuslugi/ - тут пошукайте, много интересного увидите 😊

Balish
GoBlinTsht
а какое оружие ей покупаться будет-то?
Вепрь хочет как у меня, покороче только 😊
nsk9
Подытожим:
Если первый раз приобретает гладкое охотничье оружие - НУЖНА справка из охот.общества о сдаче ОХОТМИНИМУМА(ТБ обращения с оружием).
Если повторное приобретение - нафиг ничего не нужно. НО! ЛРО всеж испрашивает эти справки! Пути два - 1.ехать за справкой, 2.Фейс кирпичем и просить отказ в письменном виде.

Токо я не понял что значит - "есть охотничий надо-ли вступать в охот.общество?"
Если есть общегосударственный, то не нужно ни куда вступать, справку взять можно там-же где и билет получили - на Жуковского.

И как верно заметил камрад GoBlin - если получаете на ОООП то нужна уже справка не из охотобщества, а нужно спец.курсы проходить, это совсем другое кино.

nsk9
nsk9
Если повторное приобретение - нафиг ничего не нужно.
Имеется ввиду наличие действующего разрешения на хранение/ношение. Сразу снимите копию с него, приложите к заявлению(вопросы могут отпасть автоматом.).
Balish
nsk9
нужно спец.курсы проходить, это совсем другое кино

вооот, об этом и спрашиваю

Balish
мне жену отправлять на курсы в цитадель или нет? )))

походу отправлять

nsk9

Balish
походу отправлять
Balish
Вепрь хочет как у меня, покороче только
Чет опять ни чего не пойму, вепрь имеется ввиду - гладкоствольный охотничий? Если так, то нафига курсы? за справкой на Жуковского.

Егор1
GoBlinTsht
Дык - а какое оружие ей покупаться будет-то?
На ОООП и охотничье - разные требования, как бы
Balish
Вепрь хочет как у меня, покороче только
Вы так и не ответили, тот Вепрь она собирается приобретать как оружие самообороны (только хранение), или как охотничье оружие?
Balish
так
Егор1
как охотничье оружие

ответил, но удалил, чистил свои темы и удалил походу случайно

Coldar
А смысл от этой справки, если для получения единого охотбилета нужно было только ознакомиться с охотминимумом да и ещё дали уведомление о том, что я билет этот получил (только зачем оно мне?)

Взносы по новому охотбилету, я так понял, платить не надо?

С уважением.

AAG
вместо справки достаточно ксерокопию билета принести.

взносы платить не надо

Егор1
Coldar
Взносы по новому охотбилету, я так понял, платить не надо?
Их и по старому государственному платить не надо было. Не надо и по теперешнему государственному единому охотбилету платить. Ежегодные членские взносы платили только по членским билетам охотобществ.
Егор1
Balish
мне жену отправлять на курсы в цитадель или нет?
Из ст.13 Закона об оружии:
"Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие , гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием."
Так что надо Вашей жене проходить обучение. Если она впервые приобретает.
А где проходить, в охотобществе, или ещё где, см. там же:
"Перечень организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, определяется Правительством Российской Федерации."
Правительство приняло постановление от 05 Сентября 2011 г. N 731 "Об утверждении перечня организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, а также проверку знания указанных правил и наличия соответствующих навыков.
Есть у "Цитадели" документ на право обучения и проверки знаний? Программы, по которым в Цитадели проводят обучение составлены Минобразования и утверждены МВД? Если есть, значит документ об обучении, полученный там будет соответствовать ЗоО, и в дальнейшем никто от него не отмахнётся. Если нет, то возможна ситуация, например через пару лет, когда в том же ЛРО заявят, что ваше свидетельство об обучении и проверке знаний силы не имеет..

А насчёт справки из охотобщества: тут одна тонкость есть. В Инструкции к пр.N288 МВД написано:
"23. При получении лицензии на приобретение спортивного огнестрельного гладкоствольного оружия для занятия стрелковым спортом и охотничьего оружия, в том числе комбинированного, в целях охоты граждане Российской Федерации наряду с документами, указанными в пункте 22, представляют документы, удостоверяющие их право на охоту, с отметкой о проверке знаний правил безопасного обращения с охотничьим оружием в государственном органе управления охотничьим хозяйством или в общественном охотничьем объединении."

Этот абзац существует давно, и в связи с последними изменениями из него должно быть убрано упоминание о проверке знаний, поскольку в охотбилете нового образца отсутствует графа о сдаче техминимума, и вообще это не соответствует ЗоО. Последние поправки в Инструкцию МВД вносило 21.05.2012, этот абзац из Инструкции остался не изменён. Так что вот так 😊