Радиолюбители есть? Рацию носимую брать думаю..

EvGun
В общем присмотрелся к Yaesu FT60R , двухдиапазонка . Послушать там, посвязываться в дороге..., в походах и пр.. Кто чем пользуется?
NikolayII
Пользуюсь Yaesu VX3. Это та же двухдиапазонка плюс всеволновый приемник(очень помог при пожаре в многоэтажке-слушал пожарных). Очень компактна.
Вообще почитай:
http://www.radioscanner.ru/
https://guns.allzip.org/topic/151/1080774.html
http://www.radioscanner.ru/forum/topic33221.html
EvGun
Пасиб, почитаю... А у ФТ60Р вроде тоже всеволновый от 0,5 до 999 МГц?
EvGun
Спасибо за ссылки.
BBC
EvGun
Yaesu FT60R
NikolayII
Yaesu VX3
Учитывайте, что у этих станций нет шага частот 6,25кГц, т.е. на каналы диапазона PMR настроиться не получится. У станций Ясу шаг 6,25 есть только начиная от VX-8.
NikolayII
У тройки есть шаг 12,5кГц, частично можно настроиться, но половина выпадает.
Okami
Советую для походов взять что нибудь из СиБи (27 МГц) - например Беркут или Хантер. Связь гораздо лучше чем у остальных разрешенных - мы умудрялись в ШОрской тайге ловить разговоры таксиситов, которые были от нас примерно в 50-70 км.
EvGun
Okami
Советую для походов взять что нибудь из СиБи (27 МГц)
Сиби в авто в планах поставить.
BBC
Okami
Советую для походов взять что нибудь из СиБи (27 МГц) - например Беркут или Хантер.
Из портативок Си-Би Пользую Алан 42. С антенной Суперфлекс уверенно открывает новосибирские репитеры. В комплекте есть автомобильный адаптер, который цепляется вместо аккумулятора, в нем же есть выход на внешнюю антенну. Получается что-то типа тангетки 555-го Мегаджета.

Если дополнить ее простеньким усилятором, то получим 4Вт при выключенном усилителе (что по городу при нормальной внешней антенне должно хватить) и 40Вт при включенном (если таки не хватит). Комплект получается довольно универсальный.

Единственное - нет автоматического шумодава, только ручной. Но меня лично он устраивает.

Okami
насколько Алан 42 будет получше (похуже) например с Hunter-6А? В электронике не совсем силен - просьба объяснить на пальцах. Пользую СБ-рации в основном на природе во время сплавов по горным рекам. У самого Беркут (помоему 605) - думаю на что-то более современное переходить...
chaos_ont
Смотря как у Вас с деньгами: сам Yaesu vx-6 пользую, доволен, хорошая серия радиостанций (3-6-7). VX-3, тоже неплохо, но стоимость на подобные станции от 5 т.р. за б/у (vx3) до 10-12 т.р. за новую. Как "потаскушка" неплохие варианты, для "базы" во время походов (на машинах или пешком), можете рассмотреть вариант Yaesu FT-857D, многодиапазонный (кв-укв) трансивер, цена вопроса около 1000 у.е.
Lis-biker
у меня Yaesu FT 277 использую в страйке, ( у неё ещё есть пенал для батареек вместо штатного акб) ну и цена качество оптимальны. но для походов итп думаю лучше 27 мгц, народу там побольше сидит.
BBC
Okami
Hunter-6А
Там 6 каналов? Каким частотам они соответствуют?
Okami
вот ссылка на рацию: www.kbberkut.ru/shop/hunter-6a.html‎
ТАмже присматриваюсь к радиостанции Егерь - короче помогите выбрать что предпочтительнее.
BBC
Okami
вот ссылка на рацию:
Да ссылки-то я смотрел 😊
Во-первых в ней только частотная модуляция, т.е. с дальнобойщиками поговорить уже не получится.
Во-вторых, непонятно, каким частотам соответствуют каналы (может быть с компа программируются?). Получается настроиться на 27-й канал? (27,275МГц, канал "Сибирь")
Okami
ну когда мы заказывали себе комплект раций (тогда еще Беркуты на 2 канала), нам их прислали с одинаково прошитыми частотами. Затем, при покупке дополнительных радиостанций (брали Хантера и еще один Беркут), мы указали имеющиеся частоты и нам новые прошили на них. Таксистов ловим регулярно, насчет канала "Сибирь" не скажу. Дальнобойщиков вроде бы тоже не слышим.
dim99
в беркутах частоты не шьют, там их ручками подстраивают на заводе.

надо заметить беркут не фонтан по конструкции.. убогие

Okami
dim99
надо заметить беркут не фонтан по конструкции.. убогие
ну убогие-не убогие, а связь держут хорошо и в базовой комплектации (в отличие от Алана - как про него пишут на форумах) 😊
dim99
а воду и грязь держат?
Okami
dim99
а воду и грязь держат?
Мой Беркут пережил 4 водных похода - а в них и воды и грязи выше крыши...
dim99
раньше не герметичные были, может исправились
EvGun
Есушку всё же буду брать ФТ 60 ую. То что нужно для начала.
Lis-biker
EvGun
ФТ 60 ую. То что нужно для начала.
ну если бабло лишнее есть почему бы и нет
msdn
У меня FT-60R, недавно приобрёл. Неплохая чувствительность даже со штатной антенной, быстрое сканирование (ради чего и брал) - 26 шагов/с, можно забить 1000 частот в память, распределить по 10 банкам и сканировать по нескольким банкам или по одному. Вообщем функциональный такой качественный аппарат. Есть крутилка шумодава, что очень полезно.
Из минусов - нету шага 6.25 (для общения с pmr мыльницами нужен). Интерфейс сложный для понимания, по крайней мере начинающему. Ах да, ещё прикол - подсветка кнопок сделана так, что надписи над кнопками не подсвечиваются. А там дофига функций на них висит.

Вообщем аппарат хороший, но его надо брать осознанно. Если нужна просто первая рация чтобы понять что хочется от радиосвязи, возможно стоит взять хорошего китайца, wouxun kg-uvd1p например. Честно говоря, пользоваться им будет удобнее, хоть функций и поменьше. Или даже баофенга подешевле.

Если где-то недалеко от Академа или Бердска бываете, могу показать FT-60R, воксуна про которого выше написал, и баофенгов, дать подержать пощупать.

EvGun
msdn
Если где-то недалеко от Академа или Бердска бываете, могу показать FT-60R, воксуна про которого выше написал, и баофенгов, дать подержать пощупать.
Фт 60 щупал, понравилась, хот и замудрёное меню на первый взгляд. Воксун и баофенг пока не изучал, посмотрю. Спасибо за предложение.

Lis-biker
ну если бабло лишнее есть почему бы и нет
5577 не дикая сумма, хот и не лишняя.