Неспешно ищу курковое ружье.

Artem90

Хочу взять курковое ружье (горизотальную двустволку) по типу ТОЗ`а 54.
Что жду от ружья:
1. 12 калибр.
2. Без шата.
3. Без дутых и кривых стволов.
4. Длина стволов от 710 мм. (включительно).
5. По возможности - патронник 76 мм.
6. Внешний вид. Все понимаю, не новое, но без вида пережившего ядерную войну или находившегося год - другой на "дне морском".

P/S Неспешно, т.к. зеленку откроют только через 1.5 - 2 месяца. Однако, т.к. такие ружья относительно редки, искать нужно заранее. Территориально - г. Новосибирск, центральный район.

Lexa72rus

На сибирском охотнике бм-ку продавали, как раз в новосибе http://www.hunting.ru/forum/salon-oruziya/prodam-bm-16/

Artem90

Примного благодарен за ссылку.
Однако, что есть мой косяк т.к. не указал ранее, ищу 12 калибр. Причина проста, на 16 гильзы/патроны не найдешь, ну или почти не найдешь в достаточном ко-ве.

megrel

МР-43 кн новая модель в продаже...

Artem90

Да вот если честно, уже подомываю её брать. Тяжело найти советскую в хорошем состоянии.

nsk9

Artem90
Причина проста, на 16 гильзы/патроны не найдешь, ну или почти не найдешь в достаточном ко-ве.



Ну, в качестве АПа - владею 16м, проблем не испытывал с патронами, да и с гильзами то-же, раньше сложнее было, сейчас проблем вроде нет.

Artem90

А не подскажите, сколько обычно (в среднем) выстрелов выдерживает латунная гильза? Может и вправду не зацикливаться на 12 калибре...

nsk9

Artem90
А не подскажите, сколько обычно (в среднем) выстрелов выдерживает латунная гильза? Может и вправду не зацикливаться на 12 калибре...



Я латунные не снаряжал, у меня диаметр ствола за патронником под папковую гильзу. Приобретете ружье, нужно мерить под какую гильзу сделан ствол, для новоделов не принципиально, они все под пластик, а вот советские, особенно промысловые делали под латунь.

Lexa72rus

Пользую латунки. В связи с применением также патронов в пластике, пока каждая выдержала перезарядов по пять - не больше. ИМХО, особых преимуществ латунная гильза, кроме эстетической составляющей и легкости снаряжения не имеет, соответственно зацикливаться на них не стоит. Из минусов - больший вес, большая стоимость.
Про "на 16 гильзы/патроны не найдешь" - ерунда. Даже в моем мухосранске свободно продается как гильзы пластик, так и латунь 16-го. Ну, с патронами выбор конечно победнее 12-го. 16-й калибр - выбор самокрутчика 😛 Кстати крайне не обременительное и очень интересное занятие. На стенд патронов конечно не накрутишься, а для охоты легко и не напряжно.

Artem90

С гильзами успокоили, но, вопрос открыт, надо найти ружье=)