Собаки без поводков

Брат Евген
хотелось бы узнать что у нас там по закону. Какие меры к хозяевам гуляющих с собаками без намордников и поводков. Не хотелось бы сразу убивать таких собак, возможно по закону как то можно воздействовать? Собаки конечно не виноваты что у них такие хозяева, но выпрыгивающая из темноты на мою дочку собака вызывает агрессию с моей стороны.
сразу скажу разговаривать с хозяином и хозяйкой пробовал, уже 3 раза. Понимания ноль.
последний раз достал из багажника кувалду и стукнул по земле. Посыпались угрозы, но собаку сразу на поводок прицепили. если я убью собаку без поводка, какие меры ко мне могут применить?
ivan_pribludnyi
Сходи на прием к участковому, напиши заявление. А вообще, Жень, завтра набери мне
zinakow
если я убью собаку без поводка, какие меры ко мне могут применить?
Думаю, что только ругательные. Ругаться хозяева будут. Главное - во вкус не войти и хозяев кувалдой не погладить.
Serg 70
какие меры ко мне могут применить?

всякие.

ivan_pribludnyi
Greenfox
Молодой человек, прежде чем разбрасываться интересными всем ссылками на такие уважаемые всеми издания уясните для себя две простые истины:
1. Не судите о ситуации, о которой знаете со слов. Тем более из источника ОБС.
2. В зависимости от целей ЛЮБУЮ ситуацию можно представить так, как необходимо для этих целей.
Ну и конечно, если Вы заботитесь о своем пищеварении, то Боже Вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
Брат Евген
ivan_pribludnyi
Сходи на прием к участковому, напиши заявление. А вообще, Жень, завтра набери мне

Serg 70

всякие.

а поконкретней ни у кого инфы нет?)) участковый какие полномочия имеет в этом случае? что он сможет сделать?

ivan_pribludnyi
Я ж говорю: позвони завтра - будет тебе инфа конкретнее некуда 😊
Брат Евген
ок)
AAG
а что там за ссылки были? можно в ПМ
ivan_pribludnyi
я понял ваш намёк )
Да на самом деле никаких намеков. Просто зачем хавать то, что тебе подсовывает, да еще так неумело, желтая пресса? Можно ведь самому подумать головой. Это, кстати, довольно приятное и полезное занятие. Абстрагируйтесь от навязанного хода мыслей и представьте себе ситуацию. Подумайте, как именно этот стрелок ворошиловский спасал девочку от собаки? Вы хотели бы чтобы Вашу дочь кто-нибудь спасал от собаки таким образом? Или чтобы Ваша жена проходила мимо в этот момент. А если он стрелял уже после нападения, то это что вообще, месть, казнь собаки или как это назвать? Вот вспомните случай, когда в московском метро некая госпожа Л. так оборонила своего друга от злых кавказцев с помощью травматического пистолета, что пробила ему нахрен брюшную аорту. А злые продажные полицаи бездействовали, а злой негуманный суд арестовал через 2 дня бедную студентку. Вот такая ситуевина, если быть не здравомыслящим человеком, а корреспондентом на Рен-ТВ. Тогда тоже закипело, забурлило море говна. Один мой знакомый задал себе вопрос: а какого хуя ее арестовали только через 2 дня, где она, собственно, обреталась все это время, гасилась от правосудия? Он не поленился найти видеозапись с камер наблюдения без дебильных комментариев и своими глазами увидел, что Л. производила выстрелы "от бедра" в толпу дерущихся, находящихся от нее метрах в 10. Сотрудник ОВД при этом не бездействовал, а как раз пытался разнять дерущихся. Но трудновато это сделать в одиночку, когда еще сумасшедшая ласточка стреляет, сама не зная куда.
По поводу передергивания фактов такой еще пример: как Вы относитесь к деятельности таких приятнейших господ как Александр Спесивцев, Сергей Ряховский, Андрей Чикатило, Сергей Головкин? Думаю, отрицательно. А вот например в романе "Дремлющий демон Декстера" серийный убийца, страдающий тяжелой формой диссоциального растройства личности (в простонародье психопатией), показан в замечательном свете. Но это хорошо читается, приятно смотрится на экране, пока не потеряна здравая мысль о том, что это всего лишь художественный вымысел. В жизни такая достоевщина человеку в здравом уме не покажется приятной, потому что черное это черное, а белое - это белое, как ни крути. И неважно, какие душевные метания терзают бедного студента, зарубившего жадную бабку топором 😛
ivan_pribludnyi
а что там за ссылки были? можно в ПМ
Скинул, изучай 😛 Акулы пера из подворотни
bdm2009
А собака то какая?
Плюшевый
вне зависимости от резонности повреждения собаки настоятельно рекомендую быть готовым (и способным) то-же проделать и с хозяином...

по опыту собаковладения имею сказать, что человек, решивший навредить моей собаке ненамного отличался-бы от человека, решившего навредить какому-нибудь другому члену моей семьи... и я вот ни разу не исключение...

marafonec
Зима 12 года, только купил нагайку у Despera. Иду домой вечером с работы. В моем дворе на меня спускают рокфелера 3-х летку. Собаку убил первым ударом (потом общался со знающими - сказали оченно мне повезло попасть куда надо). Начинаю гонять хозяина по двору и вызывать ментов. Экипаж подъехал минуты через две буквально.

Итог. Менты сказали, что меня спасло трезвость и вызов с моего телефона. В противном случае мне статья и условняк если повезет. По заявлению хозяина собаки - нападение на него, даже, говорят, разбираться бы не стали: Труп собаки-защитника, множественные побои у потерпевшего, весь двор утоптан и начало действия не разберешь.
А с чего началось - у мужЫка по ночал повадились с машины дворники снимать, поменяв две пары он принял для храбрости и сел в засаду, а мне не повезло пройти мимо его автО.

bdm2009
В моем дворе на меня спускают рокфелера 3-х летку. Собаку убил первым ударом
Так и вертятся на языке слова великого Станиславского... Может это не ротвейлер был?
marafonec
Речь не о собаке, а о последствиях ее убийства.
Породу знаю, возраст сказал хозяин
Okami
http://mysku.ru/blog/aliexpress/22183.html вот
Okami
собаку убить можно так, что никакой хозяин не догадается. Только вот собака не должна страдать от дебилизма хозяев.
ivan_pribludnyi
А никто не видел в продаже ультразвуковой отпугиватель соседей? Мечтаю о такой штуке. Чтобы так заебать соседа, и при этом чтоб он ничего не понял, но пришел бы к участковому и в лучших традициях жанра рассказал ему, как соседи проникают невидимыми лучами к нему в голову. И переехал на тысячу лет в дурку, а проклятую нехорошую квартиру опечатало бы ОГПУ.
marafonec
+ 1
bdm2009
А никто не видел в продаже ультразвуковой отпугиватель соседей?
В этом случае лучше подойдёт инфразвуковой, но... ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 'Об оружии' (абзац 7, пункт 1,статья 6) - запрещает оборот оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения и которые имеют выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами Российской Федерации и соответствующие нормы Федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения, а также указанных оружия и предметов, произведенных за пределами территории Российской Федерации.
Брат Евген
Плюшевый
вне зависимости от резонности повреждения собаки настоятельно рекомендую быть готовым (и способным) то-же проделать и с хозяином...

по опыту собаковладения имею сказать, что человек, решивший навредить моей собаке ненамного отличался-бы от человека, решившего навредить какому-нибудь другому члену моей семьи... и я вот ни разу не исключение...

Сергей, ты тоже без поводка собаку выгуливаешь и ложишь на соседей которые тебя просят не гулять во дворе дома без поводка?

Плюшевый
2 Брат Евген: без поводка - бывало, при ночных прогулках по лесу... если при этом в зоне видимости появлялся человек, людоед брался на поводок... при абсолютной управляемости - сугубо чтобы у людей нервы здоровее были...
во дворе вообще избегал выгуливаться...

и повторюсь: то что написал выеше - вопрос не морально-этический, см. "вне зависимости от резонности повреждения собаки"

Брат Евген
при возникновении угрозы для моей дочери бить или не бить - вопрос не стоит. Неважно собаку или человека. конечно хотелось бы обойтись малой кровью, но далее как масть ляжет.
Ээх
если я убью собаку без поводка, какие меры ко мне могут применить?

Как повезет. Если на том конце будет неграмотная старушка, обматерят. Если громила-боксер, схватите звиздюлей (при чем это он будет защищать свое имущество от ваших посягательств). Если бухгалтер - получите административку, если юрист - можете и уголовку, как подать.

Ну и во всех случаях возмещение стоимости имущества. Если собака окажется ценной для породы, чемпионкой всего и вся, денег может потребоваться много.

Так что лучше всего воздействовать законными методами...

Ээх
А вот и свежачок прилетел о последствиях: http://03.mvd.ru/news/item/1893961/
В сентябре 2013 года житель г. Закаменск застрелил собаку соседа, которая накинулась на несовершеннолетнюю девочку, причинив ей телесные ранения. Хозяин собаки за допущение нападения животного на человека был привлечен к административной ответственности по ст. 51 Закона РБ ? 2003-IV от 05.05.2011 года 'Об административных правонарушениях' по результатам рассмотрения ему был вынесен штраф в размере 2000 рублей.

За стрельбу в населенном пункте и в не отведенном для этого месте на гражданина В. участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Закаменскому району был составлен административный протокол по ч. 2 ст. 20.13 Кодекса РФ 'Об административных правонарушениях'.

Судом нарушителю было вынесено постановление о наложении административного штрафа в размере 40 000 рублей с конфискацией оружия.

Okami
Плюшевый
"вне зависимости от резонности повреждения собаки"
не относитесь к собаке как к человеку, и она не будет относиться к вам как к скотине...
Любая собака проявившая немотивированную агрессию по отношению к человеку и нанесшая ему покусы (особенно ребенку) подлежит уничтожению. Не зависимо от породной принадлежности, наличия крутого либо опогоненного хозяина, либо мимишности. Как это будет сделано - вопрос другой. НО на улице в момент нападения на человека - всеми доступными способами самообороны.
Arrow_a
Ээх
о наложении административного штрафа в размере 40 000 рублей с конфискацией оружия.

😞А раньше требовалось два админа ДО изъятия.

Arrow_a
Брат Евген
вопрос

Если быкует без повода. Скорее всего есть и другие недовольные. Не поленитесь поопрашивать семьи, с детьми особенно. И грамотно оформленная КОЛЛЕКТИВНАЯ жалоба для начала, участковому. В двух экземплярах, с росписью на втором. Таким жалобам доверия и внимания больше. Угрожать посоны еще любят. Про угрозы жизни (или здоровью) приписать не забудьте, и о том что они воспринимались вами серьезно. Только ничего не выдумывайте, пишите так как есть. Подстрахуйтесь бумажками. От этого дальше двигайтесь.

Yakyt
Плюшевый
людоед брался на поводок..
От твоего людоеда только лицо в слюнях было...На поводок-чтобы не облизала с ног до ушей.Добрейшей души собачка 😊
Плюшевый
2 Okami: и где противоречие с тем что я сказал?
2 Yakyt: если знаешь животину - да... если из темноты навстречу такое молча выйдет - можно и валокардинчиком побаловаться
Брат Евген
Плюшевый
можно и валокардинчиком побаловаться

...а можно и не успеть)))

Okami
Вопрос выгула собаки на поводке целиком зависит от воспитанности владельцев и их отношения к окружающим.
nsk9
Okami
Вопрос выгула собаки на поводке целиком зависит от воспитанности владельцев и их отношения к окружающим.
Именно так.

А вопрос отношения окружающих к собаке так -
Плюшевый
если знаешь животину - да... если из темноты навстречу такое молча выйдет - можно и валокардинчиком побаловаться

Поэтому приоритет за окружающими, а когда дело касается безопасности РЕБЕНКА сложно ждать адекватной реакции.
Вывод - где есть люди, собаки ТОЛЬКО на поводке.

По теме - лучше, как советовали, начать с коллективной жалобы участковому.

Личный пример из жизни - возвращаюсь с прогулки со своим собакеном(на поводке), из-за дома выбегает собака "охранных пород" без поводка(хозяин его неподалеку следом) и к нам, и явно не здороваться... У меня в башке только одна мысль мелькнуть успела - "б..ть не удержу...". Но все обошлось, мой очень быстро объяснил "охраннику" кто тут в желтых штанах и кто перед кем должен "ку" делать, все на глазах хозяина. Теперь у "охранника" две обновки - порванное хлебало и поводок. И если честно - жалко собаку, она не виновата что хозяин, пардон, "не отдуплял" о возможных последствиях прогулки без поводка в людном месте.
Была ситуация и с бродячими/дворовыми собаками, сценарий примерно повторялся.

Dr. Martens
Я когда собаку заводил, думал о том, что буду все как положено делать - намордник + поводок и только где-нить за городом все это дело снимать. Думал я так ровно до того момента, пока на моего пса не набросилась овчарка. Сдачи он дать не смог, поездили по вет клиникам, слава богу обошлось без особых последствий. С тех пор намордник никогда в жизни больше не одевался и поводок чаще был символическим. Я все понимаю, люди частенько пугаются, но мне моя безопасность и безопасность собаки важнее чьих-то страхов. Я до этого тоже был против собак без намордника и поводка (ну думаю кто знаком со мной в курсе )) ), но сильно поменял мнение, когда самого коснулось. Так что не судите строго собаководов, они тоже люди. Это как автомобилисты ругающие мотоциклистов меняют мнение, когда сами садятся за руль мотоцикла.

Ну это предисловие. По факту - у нас на жилмассиве был случай года три назад - обращение по поводу агрессивной собаки. Рассказывал непосредственно участковый. Писали коллективную жалобу. Суть в чем - покусов не было, просто кто-то напугался. В ответ хозяин собаки накатал жалобу на соседа, мол тот постоянно провоцирует, угрожает непосредственно жизни в устной форме, а посему хозяин собаки боится и водит пса без намордника. В конечном итоге не знаю чем все закончилось, но пол года они точно донимали участкового, катая бумажки, а ему приходилось ходить разбираться то с одним, то с другим.

romank_54
Сдачи он дать не смог, поездили по вет клиникам,
Странно... а хозяин стоял и смотрел, как его пса треплят...
Владею собакой 4 года... достаточно много раз встречался с враждебно настроенными особями по одиночке и в стае... всегда достаточно резкой команды "ФУ", будут облаивать но близко не подойдут и в одном случае пришлось приложить с ноги...

Питомца воспитывал и дрессировал с 3 месяцев, пройден общий курс послушания, о чем знал весь дом и не боялся... В других местах водил всегда но поводке и на шею вешал намордник во избежания конфликтных ситуаций.

Сам крайне отрицательно отношусь к хозяивам собак без намордников)))

-13th-
Ээх
За стрельбу в населенном пункте и в не отведенном для этого месте на гражданина В. участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Закаменскому району был составлен административный протокол по ч. 2 ст. 20.13 Кодекса РФ 'Об административных правонарушениях'.Судом нарушителю было вынесено постановление о наложении административного штрафа в размере 40 000 рублей с конфискацией оружия.
Дибилизм какой-то... а за шумную самооборону тоже оружие забирать будут? А что теперь с первым предупредительным выстрелом - по сути кому -то хватит и его, для прекращения противоправных действий- а у тебя потом придут оружие изымать, и доказывай свою правоту