Прошу совета по Алтаю.

Yakyt

Доброго дня,уважаемые земляки!
Хочу сьездить на Алтай. Обычно первой остановкой у нас был Манжерок,но что-то не хочется уже там вставать на ночёвку, суетно очень там стало.
Не присоветует ли кто место для лагеря вскоре после Семинского перевала, ну,или немного не доезжая, где не очень многолюдно-из расчёта,что можно доехать из Новосибирска одним днём не шибко напрягаясь?

smiblg

http://www.turistka.ru/altai/info.php?ob=254
только оттуда, норм.
До мультинских разбитая шишигами колея, потом конные тропы и можно найти и вообще нехоженые места. Как с проводником уговоришься.

Нольнольшесть

smiblg
http://www.turistka.ru/altai/info.php?ob=254
только оттуда, норм.
До мультинских разбитая шишигами колея, потом конные тропы и можно найти и вообще нехоженые места. Как с проводником уговоришься.

ТС же просил:

Yakyt
Не присоветует ли кто место для лагеря вскоре после Семинского перевала, ну,или немного не доезжая, где не очень многолюдно-из расчёта,что можно доехать из Новосибирска одним днём не шибко напрягаясь?

А до Мультей в один день нужно крепко напрячься...
Где-то после моста через Катунь была какая-то деревенька, где был съезд налево, где вольные туристы возле реки парковались и ночевали. Пару раз там останавливались. Как раз не напряжно от Новосиба за один день...
Впрочем, это до Семинского перевала.

Добавил: Немного перепутал, сверток в районе села Барлак в сторону к Семе (а не Катуни, как ошибочно указал ранее). ТС-а ведь интересовало место для лагеря, а не номера в отеле или на турбазе? Вот именно там и можно стать лагерем. Нужно искать сверток, мы два раза там останавливались, правда на обратной дороге, когда нас застигала ночь.

sksib

smiblg
http://www.turistka.ru/altai/info.php?ob=254 только оттуда, норм.До мультинских разбитая шишигами колея, потом конные тропы и можно найти и вообще нехоженые места. Как с проводником уговоришься.
Каждые 3 месяца уезжаю туда на 10 дней на охоту.
До маральника еду 10-12 часов без остановки. Уже привык, непапряжно.

sksib

Yakyt
До перевала и после особо не где.
Я бы посоветовал на самом перевале свернуть на право, на базу олимпийской подготовки. Как правило места всегда есть и кормят вкусно и недорого.

Нольнольшесть

sksib
До маральника еду 10-12 часов без остановки. Уже привык, непапряжно.

Я рад за Ваши физические способности. Обычному офисному работнику, если он не профессиональный дальнобойщик, 12 часов без остановки одолеть не так-то легко...
И почему все направляют ТС в сторону Тюнгура? Может ему в Ак-Тру? Он же не сказал, куда едет... Упоминался лишь только Семинский перевал, а все за него решили, что ему обязательно нужно на Мульту. 😊
В прошлом ответе я дописал дополнение...

Yakyt

Уважаемые,а кто спрашивал про Мульту и Маральник? 😊
И,собственно, я там пока без проводника обходился.

Нольнольшесть
И почему все направляют ТС в сторону Тюнгура? Может ему в Ак-Тру?
Ну,собственно,потому туда,видимо,отправляют,что в Мульту мы каждый раз заезжаем. Но не в этом году 😊
И,кстати,туда бы я ехал через Ануй,чтобы на Неопант к Санычу заехать.Его нонче не топило.
Да,в сторону Ак-Тру собирался.Хотел до "Янтарного сада" доехать, однако,говорят,мост черз Урсулку смыло. Можно,конечно,и до Акташа одним днём,но не шибко хочется.
Нольнольшесть
сверток в районе села Барлак в сторону к Семе
Спасибо,присмотрюсь.

Аус

Там до Семинского несколько баз открыли.

Если после Семинского - в Онгудае есть гостиница и тур.база.

Если палаткой встать - сразу после спуска с Семинского - у речки (Туэкта кажется.)

После Усть Семы - везде не многолюдно, особенно среди недели.

Нольнольшесть

Аус
Если палаткой встать - сразу после спуска с Семинского - у речки (Туэкта кажется.)

Там несколько лет назад обкуренные местные малолетки грохнули семью из Омска - самого, жену и двух детишек. Типа машина понравилась и остальное барахлишко.
Цитата:

Журналист из Омска, главный редактор журнала "Право на выбор" Александр Петров и его жена убиты в Республике Алтай, двое их малолетних детей пропали без вести.

Как сообщил "Интерфаксу" в среду заместитель министра внутренних дел республики Николай Кандауров, журналист с семьей приехал в Горный Алтай на отдых.

Тела Петрова и его жены с огнестрельными и ножевыми ранениями были обнаружены 13 августа на берегу реки Туекта в Онгудайском районе вблизи села Туекта.

По предположению сотрудников милиции, в этом месте семья остановилась на ночлег, разбив палатку. Автомобиль Петрова Mitsubishi был позже обнаружен в 140 км от места убийства. По некоторым данным, пропали видеокамера и деньги...

Это так, для сведения. Не стоит останавливаться в безлюдных местах без хотя-бы сигнализации.

ancovela

Если кому интересно, могу предложить домик около 25-ти км от Семинского. Тихое место. Для "своих" недорого. можно и баньку и пантовые ванны организовать.
Писать в Р.М.

Аус

Нольнольшесть,
Было это в 2006 году. Не слышал, что бы повторялось.
Случится такое может где угодно. Например в Новосибирске такое происходит намного чаще.

Нольнольшесть

Аус
Нольнольшесть,
Было это в 2006 году. Не слышал, что бы повторялось.
Случится такое может где угодно. Например в Новосибирске такое происходит намного чаще.

Да-да. В 2005 г. я останавливался как раз в этом месте на Туэкте на ночевку... А когда через год узнал, что там людей убивают (причем детей добивали прикладом - экономили патроны), стало как-то не по себе и запомнилось...

Олег Олегов

ancovela
Если кому интересно, могу предложить домик около 25-ти км от Семинского. Тихое место. Для "своих" недорого. можно и баньку и пантовые ванны организовать.
Писать в Р.М.

интересно ... в РМ отписал ...
Михаил, извини что влез в твою тему ...

по сабжу - после Усть-Семы можно съехать с Чуйского тракта и проехать 5-10км в сторону Чамала ... прибрежная зона между дорогой и Катунью выкуплена местными, типа - кемпинги разнообразные ... 4 года назад: 150 руб. за 1 палатку и костровище у самой воды в сосновом лесу, дрова - 50 руб. вязанка ... от дороги - метров 200 и проезжающие машины не тревожат ... соседи - как повезет ...
в общем, после долгих часов за рулем - самое то ... что удивило, за эти деньги они вылизывают стоянку ... не то, что мусор - ходили и окурки собирали после балбесов каких-то ...
сам выезжаю из Новосибирска в Горный Алтай только ночью ... из центра до выезда из Бердска - 30 мин ... средняя скорость по трассе - около 100 км/ч, т.к. реально некого обгонять и очково гнать по темноте, зато расход бензина минимальный ... время в пути до Горно-Алтайска стабильно - 5 часов ...

Cutlass

Езжу часто, в основном сразу за Чике-Таман лечу, но на Семинском тоже тырсился.
Перед Семинским за Усть-Муны (которые, в свою очередь, как раз за Манжерком) слева понравилась база. Сразу за мостом и, по-моему, так и называется "За мостом". Приперлись туда среди ночи, но встретили нас очень хорошо. Тысяча за ночь с двоих получилась. Да и утром что-то никто не выгонял. Деревянные ворота такие глухие. Жутко страшный огромный пес очень добрый внутри.
Следом идет Усть-Сема. Там в Баранголе есть несколько приличных и недорогих. Нужно смотреть по ситуации просто да по местам. Бывает что все заполнено шумными компаниями.
На самом Семинском понравилось на базе резерва - справа в гору дорога уходит. Очень тихо было, лишь группа спортсменов, которые по режиму жили. Столовая понравилась. Если тихо отдохнуть - самое то. Если бухать-плясать и веселиться, то, конечно, не подойдет. Есть там еще база Динамо, вроде, но я там не был.
Дикарями в палатках в этих местах спать не понравилось. Людно, зачастую много мусора. По ночам машины проталкиваются сквозь кусты. Местные деньги клянчат. Кто-то и в правду убирается на своей территории, а бывал раз и чудо-рекетир. Ножиком в пузо тыкал, про святую землю рассказывал.

Yakyt

Олег Олегов
интересно ... в РМ отписал ...Михаил, извини что влез в твою тему ...
Да ладно,тема не для меня одного 😊
Тоже ехать собрался?

Yakyt

Олег Олегов
сам выезжаю из Новосибирска в Горный Алтай только ночью ... из центра до выезда из Бердска - 30 мин ... средняя скорость по трассе - около 100 км/ч, т.к. реально некого обгонять и очково гнать по темноте, зато расход бензина минимальный ... время в пути до Горно-Алтайска стабильно - 5 часов ...
Мы обычно стартуем от "Гарика" в 4-30. Уже светло,и ещё не людно.
Да я бы и махнул до Акташа, но это ж не командировка чтоб торопиться,с одной стороны, и с нами женщины и дети-с другой.Мне-то как-то всё фиолетово: притомился-поспал в багажнике,с таким багажником и палатки не надо-и дальше дунул.А им и поглазеть где-то на что-то надо, и просто столько времени в дороге утомляет.
Я благодарю всех,кто высказался в этой теме, и заранее благодарен тем,кто ещё что-то присоветует.Надеюсь,эти советы не только мне пригодятся.
Ещё дали совет: можно в ботсаду остановиться.Если в домиках-загодня нужно звонить, если с палатками-то обещают без предварительного звонка пустить.

Нольнольшесть

Yakyt
Ещё дали совет: можно в ботсаду остановиться.Если в домиках-загодня нужно звонить, если с палатками-то обещают без предварительного звонка пустить.

Там тоже останавливался в палатке. Был крутой съезд вниз к Семе, где площадка под палатки и баня. Потом прошел легкий дождичек, и мы очень долго с помощью подручных дров с привлечением дополнительной физической силы пытались вытащить наверх Тайоту Камри. Все прокляли, прежде чем выбрались. Может, машину можно было и сверху оставить, но мы вот так сглупили...

aldar68

Вся родня по отцовской линии с Горного Алтая. с.Карым как раз возле Мунов.Но лучшего отдыха чем в Усть-Коксинском районе я не получал.Проезжая Коксу едете прямо до села Тюнгур и снова прямо до упора р.по моему Тургунда.Это км.20.Обалденное место.С уважением.

Экспертизер

От кого узнал, статья в газете, номер дела?! Знаю только про новосибирскую группу джиповодов, которых обстреляли поверх палаток "не за что"они мыли свои джипы с порошочком там где местные харьюза ловят)))

Нольнольшесть

Да-да. В 2005 г. я останавливался как раз в этом месте на Туэкте на ночевку... А когда через год узнал, что там людей убивают (причем детей добивали прикладом - экономили патроны), стало как-то не по себе и запомнилось...

Нольнольшесть

Экспертизер
От кого узнал, статья в газете, номер дела?! Знаю только про новосибирскую группу джиповодов, которых обстреляли поверх палаток "не за что"они мыли свои джипы с порошочком там где местные харьюза ловят)))

В тот год (2006) много писалось об этом случае в инете. Даже НГС писал. Грохнули ведь журналиста, поэтому шум был особенный (посмотрите, сколько дней убийства журналистов на Украине обсуждают). Помню, поймали двух малолеток из местной неблагополучной семью. Или одного - отморозка. Застрелил взрослых, добил прикладом детей, спустил в реку. Взял авто и вещи и поехал в Горно-алтайск развлекаться. Вскоре его повязали. Кажется, был несовершеннолетним. Наверное,где-то сидит, а может уже на воле. Впрочем, Яндекс найдет все.

Экспертизер

Сними статистику по забулдыжным районам кемеровской области, там есть истории и пострашнее)))

Hans

Экспертизер
Сними статистику по забулдыжным районам кемеровской области, там есть истории и пострашнее)))

А ТС в Кемеры отдыхать собрался? 😊

Экспертизер

Hans

А ТС в Кемеры отдыхать собрался? 😊

Прочел про выходку отморозка и делает выводы..,

Yakyt

Спасибо за предостережения,друзья.
А зачем нам кемеровская статистика? Хотите,я Вам про ОбьГЭС, например, расскажу? Как на Бумеранге отдыхающих били-даже место специально отведённое было,куда побитых до потери сознания относили отлежаться? Или как головы проламывали,чтобы шапку снять? Нет? Не интересно? Сами жутиков порассказать можете? И правильно,тема не о том.
Но предупредить тех,кто туда поедет,что можно наездить себе неприятностей-дело, на самом деле,благое.Незнание местных реалий черевато...
Я потом лишнее потру,с Вашего позволения,для тех,кто позже перечитать захочет.

Экспертизер

Лучше не куда не ездить я вот по Турции дикарем на велосипеде месяц отъездил, пугали, курдами, иранцами и прочими, очко сжималось всю дорогу, опастность подстерегала под каждым кустом! Приехал домой а тут ещё страшнее 0_0! Какие-то блатные ребяте в пробках, вечером кто то кого-то бъет в кустах, ой б..я! Жить страшно! А на Алтай, ни-ни! Там Мунинские, Еловские, Мультинские(особенно они), кстати на Мультинских озерах злой дух завелся, после того как туда пробили дорогу бульдозером, туда стали "прорываться" ребята на джипах и гавна там от них 3.14здец! Так что ссыте намАлтай ездить, может Ваши дети хоть где-то смогут посмотреть нагоры Алтая а не мусора(*