Владельцы нарезного, поделитесь опытом :)

ivan_pribludnyi
Итак, камрады, давайте разбавим нашу ветку живым общением и флудом на заданную нарезную тему. Ибо подходит срок розовой, и пора серьезно поразмыслить 😊
Здесь делимся личными эмоциями от владения конкретными моделями карабинов. Можно все, что не запрещено правилами форума. Калибры, охоты, производители, сравнения, соотношения, сопутствующее (патроны, кроны, оптика), может быть, конкретные предложения. Все интересно. Тем более интересны мнения земляков. И не надо кидаться тапками и посылать покурить профильные ветки 😊 Я их покурил 😊
Для начала такой вброс: что лучше, Зауэр 101 или Сако 85?
КыКа
В конце 2012 купил комби МР-94 (Иж-94 "Тайга" 12х76/7,62х54), с тех пор 99% охот только с ней. Для охоты, это правильный выбор, а для пострелушек пожалуй наихудший. Из пожеланий - предпочёл, если бы у неё был 16-й калибр гладкого, в остальном перекрывает все мои потребности в охоте.
ivan_pribludnyi
До комбинашки я, пожалуй, еще не дорос. А если бы дорос, то тоже выбрал бы Зауэр, но тройник. Продолжаем 😊
pmz
года три назад покупал свой первый нарезняк 700 sps varmint
пострелял с него сурков, коз и продал томичу ничтоже сумняшеся
ибо в НСО нарезняк бестолковая и тупая тема (кроме девятки для мужика в тулупе), но крайне опасная для окружающих (в силу равнинного рельефа)
практически всё без проблем добывается с гладкого
горы это совсем другая тема
ivan_pribludnyi
Что касается охоты, то как раз планируются походы в одинокого. Все, что добывается с гладкого, добывается в команде, а таковой нет по причине разорганизованности, да и не только...
Илья54
Pmz если у Вас руки не заточны под нарезняк это еще не значит что он противопаказан.
Для Вани: Быдо 5 нарезок.Нынче продал 2 комби,ну не езжу я в тайгу,а в каракане не нужны они. Тройники тяжелые, побродите с ними пару часов по буеракам, я посмотрю на Вас, лучше уж тогда двойник комби.
Вообще надо иметь 1 полуавтомат плюс 1 болт. Многие берут 223 плюс 308. Это правильно закроешь почти всю живность. Я остановился на 7,62на39 СКС и болт рем 700 bdlв 243. Плюс сейчас взял ar15.
А было и 22 lr,22 hornet,223 rem,243,7,62^39, 7,62^54.
Вообще мой совет мелкан, плюс что нибудь из 5.6 в бутылочной гильзе и 7,62. Ну а далее все от охот зависит, будешь на босоного ходить возьми 9,а если в горы то 300 wm или 8^68.
Ну а дальше все зависит от остроты болезни и наличия ден знаков в кошеле.
По производителям Везерби, Рем 700, Чиза.
Ну как то так.
ivan_pribludnyi
Хочу взять Зауэр 101 в 223, а потом буду копить на Тигр длинный в 308...
Илья54
ivan_pribludnyi
Хочу взять Зауэр 101
Вань по калибру конечно хорошо, но я бы посмотрел тогда в сторону Рема или Browning X-Bolt. На мой старый взгляд Зауэр стоит брать только с 2 парами стволов. Опять же если две пары стволов, то лучше Гейм, гейм и ещё раз гейм, или Маузер М03. Сако ХЗ - 3 боевых упора, вроде как норм, с другой стороны ценник! Я в своё время когда выбирал между Сако 85 и Ремом более склонился именно к рему! Рем всетаки классика.
P.S. кстати всегда придерживался мнения что оружие должно быть только из стали, поэтому (хотите кидайте в меня тапками) но ни каких Блайзеров!!!
ivan_pribludnyi
а потом буду копить на Тигр длинный в 308
посмотри 2 раза, а лучше у кого попроси подержать, как показало время парни предпочитают именно короткий Тигр, более разворотистый чем длинный, и опять же берут не 7,62*54 а 308. Как ещё называют длинный тигр - "весло".
ivan_pribludnyi
Я вот честно по Зауэру вообще никакой инфы не нашел. Но тут имя говорит само за себя. Хейм и Маузер это, конечно, - да (особенно, Хейм), но цена в три раза. Таких тугриков у меня просто нет.
Ремингтона американского уже в природе нет, за исключением Police LTR, на который ценник тоже ой, все делается в Бразилии или еще хз где. Блазер круче них всех вместе взятых, но он и стОит соответственно.
Так что вот пока Сако или Зауэр, или более бюджетная Чиза.
По Ремам если у кого есть конкретика - wellcome в обсуждение. Тема заслуживает более детального изучения.
Зауэр о двух стволах - это хорошая идея, спасибо за нее. Надо подумать.
З.ы. Тигр - это просто хотелка. Так что именно длинный. И мацать мне его уже не надо - настрелялся в местах, значительно отдаленных 😛
Илья54
ivan_pribludnyi
По Ремам если у кого есть конкретика - wellcome в обсуждение
Заедь в снайпер, там VTRка в 308 лежала по докризисной цене. Мож ещё что есть, я сильно не приглядывался.
Bezill
Михаил,приходи на Писарева -60,ремов полно,итальяшки есть болтовики и комбинашки,браунги,бинеели,вепри.
Depriver
Почему Тикку не смотрите. Стреляет из коробки 0,5 моа. Плавность работы затвора, регулировка усилия спуска...
У меня настрел более 3000 в 223 - кучность не развалилась.
ЧЗ - пилить УСМ готовьтесь и беддинг делать. Рем - лотерея... И если много стрелять хотите (а чтоб попадать, надо стрелять), берите варминт контур. Если повезет. то нержавейку. Прекрасный по цене вариант в купи-продай на сиб.хантере Тикка в 223. Для начального уровня - 223 самое оно.
На сиб.хантере - две темы гляньте.
1. Тикка
2. Выбор карабина
А дальше определитесь что по условиям охот подходит и что нравится.
Болт и п/автомат конечно всё перекроет. И бумагу, варминт, изучение баллистики и тренировки.
С уважением, Андрей
ivan_pribludnyi
Почему Тикку не смотрите
Смотрю в принципе...
Тикку сталюгу на Хантсибе видел еще в апреле. Странно, что еще не ушла. Ну меня она не дождется, всего скорее. А вариант неплохой. Правда, оптика мне такая не нужна.
Я в принципе-то давно уже определился, вот только за последний год многое поменялось. Долларии подскочили, точнее, рупь пал...)) плюс у меня новое хобби появилось, которое тоже денег хочет и тоже зело от курса валют зависит. Короче, был уверен, что возьму Блазер о трех стволах, а теперь мне только на ложу от него хватает 😀
По калибрам для начала тоже все ясно: 223 на птичку, 308 на козла-кабана. Для веселья 5,45х39 АКМоид или СКСина.
Варминт скорее нет, чем да. С ним только на бумагу охотить, хотя... в 223 с подхода можно попробовать.
А нет владельцев упомянутого здесь X-bolt? Маловато отзывов по нему.
приходи на Писарева -60
Бываю иногда. У вас же и видел Police LTR. А остальные Ремы - правильно тут сказали - лотерея. Вот когда до крысиса можно было 700-й до 35 взять, это было нормально, даже более чем, а по нынешним ценам пусть они дальше висят, майдана ждут )))
ivan_pribludnyi
Странно, что еще не ушла. Ну меня она не дождется, всего скорее.
Я же говорил )))
Биг Мак
СКС-баловство. Уж лучше вепря в 308-м взять. У меня Rossler в двух стволах : 243 и 9,3х62. Девяткой ещё ни разу не пользовался,243 хватает на всё, кроме мишки(не моя охота). Товарищ охотит с Вепря 308-го всё.От птички до копыт и очень результативно. Если болт, то сака или тикка очень недурственные стволы. Калибр наверное 308.
ИМХО.
ivan_pribludnyi
Сегодня пощупал Remington Police LTR. Хорошая машинка
bdm2009
П/а в 308 и мелкашку п/а для тренировок и боровой. Всё остальное - только деньги и время на ветер...
ivan_pribludnyi
Вот и Михалыч подтянулся
П/а в 308 и мелкашку п/а для тренировок и боровой. Всё остальное - только деньги и время на ветер...
Довольно категорично.
Я все-таки хочу 223 на птичку. Как раз мелкан, по-моему, баловство.
Обсуждаем
bdm2009
Я все-таки хочу 223 на птичку
Давно пройденный этап 😊 Чего стОит сама Покупка! А потом, длительная (и по началу приятная) мастурбация с планками, кольцами, прицелами, крышками и т.д... После этого - обязательный ритуал прицеливания в стену (лёжа на диване с бутылочкой пива), и мечтая о результативных выстрелах на километр 😊 А дальше, уже настоящий секас - обкатка, пристрелка, чистка до изнеможения 😊 Затем - пара выездов на охоту... После чего - длительня продажа с нервотрёпкой, потерей денег и времени. Или как вариант - пылесборник в сейфе...
Нужно учиться на чужих ошибках. То что действительно нужно для охоты и развлекухи, я написал выше.
bdm2009
К тому же... В ближайшее время планируется ввести полный запрет нарезного по боровой. Делайте выводы...
ivan_pribludnyi
В ближайшее время планируется ввести полный запрет нарезного по боровой.
Откуда информация?
bdm2009
Откуда информация?
Оттуда...(с) 😊
ivan_pribludnyi
Оттуда
Серьезный уровень. Будем делать выводы
КыКа
bdm2009
В ближайшее время планируется ввести полный запрет нарезного по боровой. Делайте выводы...
Такие слухи ходят с момента принятия новых правил охоты и известно кто их распускает. Про "хотелки" наших природоохранников мне всё понятно, но при условии беспристрастной экспертизы, коей должны подвергаться подобные нововведения, это не должно пройти, ибо в паспортах некоторых моделей нарезного оружия его производителем написано: "... для охоты на мелкого зверя и птиц". Обосновать запрет они не смогут, кроме как голословным "опасно" и "нежелательно".
Обычно проекты на сайте МПР публикуются. Поделились бы ссылочкой откуда информация?
pmz
закроют осенью и зимой нарезку по боровой, точно так же как весной она закрыта
КыКа
pmz
закроют осенью и зимой нарезку по боровой, точно так же как весной она закрыта
КыКа
Обычно проекты на сайте МПР публикуются. Поделились бы ссылочкой откуда информация?
Откуда информация?
или как обычно
В.Высоцкий
Ходят сплетни, что не будет больше слухов. Абсолютно. Ходят слухи, будто сплетни запретят.
contrarian
Не претендую ни на что, просто мнение. Для того чтобы понять что нужно нужно понять что стрелять ) Зауры шмауры.... калибры какие то 308... 7.62х54...
Кого ими стрелять? Да даже чтобы выйти в лес с таким калибром надо уже бабла кучку заплатить за лицензию на копытного. Более чем 243рем вы в лес не выйдите ) По мойму это максимальный калибр по боровой. А на ходовую нужна комбинашка как минимум... Вдруг у вас зайчик выскочит... или тетерев с лунки. А взять с собой нарезняк..болтовой.. и лазить с ним ) имха баловство.)
Это из разряда мониторного дрочерства... купить тигра..и сидеть пять лет его натирать дома )) не далее сейфа. Потому как охота с ним дороже самого тигра встанет для простого гражданина.
Курощуп*
Стаю перед выбором какой калибр взять: охота для нарезного - боровая, лиса, сурок. Хотел 223, отговаривают, до 200 м перья с кишками. Теперь в раздумьях. Пока рассматриваю 2 ствола 7,62*51-54 и 22. или один 223. Что удобней?
Bezill
кстати в барнео продают рем сандеро 300. вин маг,с прицелом Цейс и всякими доп ништяками за 160 с торгом.вроде настрел 2 сотки.
bdm2009
Более чем 243рем вы в лес не выйдите )
С чего это?
bdm2009
Стаю перед выбором какой калибр взять
2 ствола 7,62*51 и 22
Биг Мак
contrarian
Не претендую ни на что, просто мнение. Для того чтобы понять что нужно нужно понять что стрелять ) Зауры шмауры.... калибры какие то 308... 7.62х54...
Кого ими стрелять? Да даже чтобы выйти в лес с таким калибром надо уже бабла кучку заплатить за лицензию на копытного. Более чем 243рем вы в лес не выйдите ) По мойму это максимальный калибр по боровой. А на ходовую нужна комбинашка как минимум... Вдруг у вас зайчик выскочит... или тетерев с лунки. А взять с собой нарезняк..болтовой.. и лазить с ним ) имха баловство.)
Это из разряда мониторного дрочерства... купить тигра..и сидеть пять лет его натирать дома )) не далее сейфа. Потому как охота с ним дороже самого тигра встанет для простого гражданина.

Глупости не говорите. Косача стреляют 308-м оболочкой Лок Бэйс и ничего с ним не случается.В тему профильную зайдите и посмотрите. Для чего разные пули существуют и релоадинг ? Да и не подпускает сейчас косач ближе 120-150 метров .

ivan_pribludnyi
Косача стреляют 308-м оболочкой Лок Бэйс и ничего с ним не случается
Ладно уж, это стреляют не у нас, а где косач непуганный. 308-м с 50 м в голову стреляют. У нас косач и на 200 м не подпускает.
Более чем 243рем вы в лес не выйдите ) По мойму это максимальный калибр по боровой.
Денчик, очнись, мужик, и учи матчасть ))))
2 ствола 7,62*51 и 22
По всей видимости, к этому и идет...
Men 1976
Оптимально тигр корткий 7.62*54 и 22 WMR
ivan_pribludnyi
7,62*51 и 22
И все-таки это скучно.
А мы ведь не ищем легких и скучных путей )))))
Поэтому для начала 7.62Х39 и болт в .223
Вот по второй позиции кто готов высказаться?
Depriver
Приезжай в Барнаул. Лучше увидеть...
http://www.hunting.ru/forum/so.../?topicseen#new
С уважением, Андрей
ivan_pribludnyi
Приезжай в Барнаул. Лучше увидеть...
http://www.hunting.ru/forum/so.../?topicseen#new
С уважением, Андрей
Отпуск только в октябре ((
ivan_pribludnyi
Похоже, 7.62х39 присмотрел ))
Выбираем .223
bdm2009
7.62Х39 и болт в .223

Дублирующие друг друга, и бестолковые (на охоте) калибры.

Чужие ошибки никого ничему не учат...

ivan_pribludnyi
Это все ерунда. Охотиться можно хоть с Вепрем, хоть с ТОЗ-106. Есть другие соображения.
Вепрь 136 вполне пойдет в загон на козла. Заодно, для бабахинга. Патрон по 10 рублей. 223-й хочу для мелкой живности и по бумаге. Не понравится - продам, разве это проблема?
Для крупной дичи потом Тигра возьму. Или раскошелюсь, да куплю Блазер о трех стволах
bdm2009
Вепрь 136 вполне пойдет в загон на козла. Заодно, для бабахинга. Патрон по 10 рублей. 223-й хочу для мелкой живности и по бумаге. Не понравится - продам, разве это проблема?Для крупной дичи потом Тигра возьму. Или раскошелюсь, да куплю Блазер о трех стволах

Много букав писать лень. Всё это пройдено практически один в один.


Чужие ошибки никого ничему не учат...

pmz
ivan_pribludnyi
Вепрь 136 вполне пойдет в загон на козла.


как раз при грамотной загонной охоте шансов застрелить бегущего зверя из гладкого сильно больше

ivan_pribludnyi
как раз при грамотной загонной охоте шансов застрелить бегущего зверя из гладкого сильно больше
Согласен полностью.
Но гладких уже каких только у меня не было. И сейчас их есть.
А раз уж подходит срок на нарезное, то как же его не спробовать? )))
Агафоныч *
Смотря какой загон. По моему опыту так каждый третий случай козел уходит потому, что дистанция между охотниками более 100 метров и зверь пробегает между ними. Надоело и купил 136-го ))
Почему так? да потому, что собираются много кто, а как ехать так то у одного проблемы то у другого. Поэтому и расставляет егерь на большее расстояние в надежде что повезет и зверь выйдет на стрелка.