Чалдоны есть?

Balish

Есть на форуме чалдоны? Реальные чалдоны, по крови, с могилами предков и историей. Может чьи то родственники в колыванском мятеже 20года или в мятеже 31 года учавствовали.
Ну или может знает кто чалдонов, тоже было бы замечательно.

Serg 70

Вербуете сторонников?

Serg 70

Может Вы из ИГИЛ?

Balish

Serg 70
Может Вы из ИГИЛ?

Может и оттуда. А может на колыванщине есть кладбище, где значительная часть могил - это могилы моих предков. А ещё может, что там почти 80 лет стоит старообрядческий крест моей прабабки, почти как на фотографии http://www.genealogy-kzn.ru/wp...nekr_gora_6.jpg только старый-престарый, деревянный заметьте до сих пор стоит, гордо стоит даже не покосившись. А ещё может быть что в бывшем нашем доме коммунисты после революции делали школу, а в той школе учительницей трудилась ни много ни мало а одна из фрейлин императрийцы, а ещё может быть что муж той учительницы был награжден золотым геориевским оружием за храбрость. А ещё может быть что таких кладбищ по Западной Сибири сотни и не все могилы заброшены. А ещё может быть что не далее как сегодня ночью, из соседней области мне скинули фотографии, сделанные ещё при царях, на фотографиях бородатые мужики в нашей сибирской деревеньке.

Serg 70
Вербуете сторонников?

Может и вербую, а может ищу кого то, кто ездит к своим предкам на могилы по тихому, кто своё свободное время, вместо пьянки и куража, потратил на изучение архивов и нашёл например какие то расстрельные списки или протоколы допросов, или метричные данные из какой то церквушки.

----------------------
Друг, у меня только один вопрос. С какой целью это было написано? Одно - это когда по неведению написал, настроение хорошее и тролльнуть решил с легонца. И совершенно другое, когда люди пытаются оскорблять мои чувства, в данном случае делая такие, совершенно неуместные сравнения.

Serg 70

А когда про мятежи спрашивают- всегда подозрительно. У меня Пра- прадед тоже был сослан за участие в Польском восстании, а сам он потомок солдата из армии Наполеона. Вот такая фигня... А обидеть Вас никто не хотел. Я своих предков тоже до хрен какого колена знаю.

pmz

спроси Игоря http://www.hunting.ru/forum/profile/?u=2461

Amadey

Ни фига не понял...так вы чалдон, монархист, или антикоммунист 😊? Столько намешано...посыл неясен.Тут ведь что "колыванщина", что какая-нибудь "чулымщина", что собственно "новосибирщина"...везде знаете ли могил хватает, и разных кстати могил. Нет ну правда...меня вот всегда несколько смущало желание отдельных лиц выделить из какого то социума, некую обособленную группу с уникальными по их мнению признаками. И одно дело когда это делается с целью идентификации группы, ну там например по национальному признаку, по интересам и пр., и другое дело когда, наверно неплохое начинание, опирается на некую конфронтацию по отношению к чему либо. В вашем случае явственно чувствуется отсыл к "кровавому красному режиму" 😊...Уж сорри за изложение, просто не очень люблю все эти зарубы кто тут самый "сибиристый" из сибиряков, "чьих будете" и пр. 😊) В общем "Ребята , давайте жить дружно" (с) 😊)

Belyus

To Amadey: здесь как раз присутствует национальный признак. Чалдонами звали русских в деревнях Сибири,в частности в Колыванском районе.

Belyus

Balish
Есть на форуме чалдоны? Реальные чалдоны, по крови, с могилами предков и историей. Может чьи то родственники в колыванском мятеже 20года или в мятеже 31 года учавствовали.
Ну или может знает кто чалдонов, тоже было бы замечательно.

Один из братьев моей бабушки поехал,да недоехал. Встретил ребят бежавших с Колывани после столкновения...
Но в 37м получил за это 25ть. На волю не вышел....
Фамилия Пироговы,д. Коноваловка.

Amadey

Я в общем то осведомлен кто такие чалдоны... но в данном случае я о другом, вон, крымские татары позиционируют себя как главные терпилы от "ненавистной красной чумы" и подается это как раз, как некая своеобычная регалия...мне показалось что ТС, по смыслу его возражения, (кстати весьма эмоционального возражения на в общем-то незатейливую шутку 😊) пытается представить первых сибирских поселенцев, как оплот сопротивления режиму 😊, а это далеко не так. Сибирский крестьянин с одинаковым усердием прессовал и колчаковцев и большевиков, и никакой идеологической подоплеки зачастую под этим не было...а что касается репрессий...так тут в кого не плюнь, в седьмом колене все ссыльные да каторжане 😊))

Lara_Nojinsk

В Сибири то не очень хорошо спрашивать кто и откуда.
Тут все приезжие.
Как говорится, не тревожь лихо ,пока оно тихо.