Оружейного барона повязали

5kull
Новосибирские полицейские накрыли сеть незаконных торговцев оружием.

В 2015 году сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области пресекли деятельность преступной группы, подозреваемой в приобретении и сбыте оружия. По факту незаконного оборота оружия было возбуждено уголовное дело.

При проведении оперативных и следственных мероприятий в отношении фигурантов полицейские установили их связи в девяти субъектах Российской Федерации - Республике Татарстан, Алтайском и Пермском краях, Новосибирской, Московской, Оренбургской, Курской, Томской и Челябинской областях. В рамках оперативного сопровождения уголовного дела сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с оперативниками Главного управления уголовного розыска МВД России провели обысковые мероприятия по 13 адресам в девяти указанных регионах.

В результате проведенных мероприятий в Новосибирске и других городах были обнаружены и изъяты 53 предмета, внешне конструктивно схожих с огнестрельным оружием (пулеметы, автоматы, винтовки, карабины), которые предназначались для последующей переделки и реализации в качестве огнестрельного оружия. Также изъято 67 предметов, конструктивно схожих с холодным оружием (штык-ножи, клинки и кортики) и три - схожих с гранатами.

Изъятые предметы направлены на исследование в экспертно-криминалистические подразделения полиции. По результатам экспертиз будут приниматься решения о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 222 Уголовного кодекса РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). В настоящее время сотрудники полиции проводят дальнейшие мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов преступной деятельности фигурантов.


ссылка
https://vk.com/feed?w=wall-31101527_3664682

5kull
похоже продавец макетов сядет по 222
zinakow
изъято 67 предметов, конструктивно схожих с холодным оружием
По такой формулировке можно и секс-шоп под "три гуся" подтянуть 😀
grurih
Как я понял , экспертизы ещё не было , в торговцами оружием их уже объявили.
krysoboj
а всё потому что в новосибирске жёстко борются с преступностью майор дронов и его помощница ермолкина
biolog
Помоему коллекцию списанного изьяли. За холодняк статьи нет (кроме сбыта)
Schnapps
5kull
(пулеметы, автоматы, винтовки, карабины), которые предназначались для последующей переделки и реализации в качестве огнестрельного оружия.
С чего это они взяли? Или как в анекдоте "если рот есть-значит берёт" ?
Да и барон какой то хилинький им попался...
MAGNUM 26
))))и эту новость мусолят весь день по новостям! какой барон)) один фапос как всегда
MOISHANSK
53 придмета из 13-и адресов ( расположеных в 9-и , де вя ти ! регионах) ... 53 : 13 = 4,х - какой-то хиленький барончик получается , а ведь ещё и экспертизы не было , а она наверняка сильно прорядит арсенал способный стрельнуть . Сдаётся мне что данная "утка" сильно надута ...
marafonec
ИМХО версии две:
- сдали свои, чтобы не было конкуренции
- кому-то понравилась коллекция.

В любом случае отдает заказухой.

zinakow
ИМХО версии две:
- сдали свои, чтобы не было конкуренции
- кому-то понравилась коллекция.
Или это одна версия 😊
В среде коллекционеров хо и ммг, к сожалению, распространенная практика. На профильных форумах не раз и не два подобные инциденты обсуждались.
Lara_Nojinsk
Так это еще когда было то,по осени. Странно ,что только сейчас обсуждают.
5kull
5kull
Также изъято 67 предметов, конструктивно схожих с холодным оружием (штык-ножи, клинки и кортики)

а конкретно по этому что думаете? на каком основании ХО отбирают? да и похоже оно старше 50 лет - антиквариат
Из Сибири
zinakow
В среде коллекционеров хо и ммг, к сожалению, распространенная практика. На профильных форумах не раз и не два подобные инциденты обсуждались.

Какая же у них сплоченность рядов и единство!!

андрей фон шеффер
А нефиг —себе все,да себе—скупать,да ныкать по шкафам!
Правильно,что изъяли,должно же где то государство брать экспонаты для музеев!

Не покупать же у жуликов и спекулянтов то,что народу принадлежит! 😊))).

zinakow
Не покупать же у жуликов и спекулянтов то,что народу принадлежит! ))).
Когда вам в темной подворотне хмурые ребята будут говорить эту же фразу - не обижайтесь на них. Они просто разделяют вашу точку зрения. 😀
андрей фон шеффер
Не путайте хмурых подворотненских гопников с хмурыми работниками внутренних дел,которые исполняют писаные в государстве законы,и все сразу встанет на свои места.
Varagian
Судя по этому фото это действительно была коллекция.

Единственное что на фотографиях не выглядит как ММГ это вепрь, свд/тихр, ну и пм-образное чтото валяется

https://54.mvd.ru/news/item/7047714/

marafonec
Varagian
Судя по этому фото это действительно была коллекция
Судя по фото - это демонстрационный стенд. Так сказать "Товар Лицом".
ПричОм стенд скорее продованский.
Ибо из общения с коллекционерами познал: оформление мест содержания коллекции не меньший фетиш чем сбор экспонатов.
Те кто коллекции оформляет так как на фото - суть барыги и понторезы/неучи и уважением в среде правильных коллекционеров не пользуются
Hans
вы на стену взгляните получше, снежинки... такое в квартирах не делают.
так что эти
marafonec
Те кто коллекции оформляет так как на фото

с погонами.


Вот такой "барон" пишет https://guns.allzip.org/topic/355/1748765.html
Возможно в этом случае будет так же.

avanov
напишу уж вам незнайкам, все эти вещи изъяты у коллекционеров, один из которых обитает и на этом сайте, второй только на берёзке. Коллекции штыков и штык-ножей уже вернули обоим. А операция эта была проведена в свете назначения нового начальника полиции Новосиба, ему же перед масквой отчитаться надо что вот он какой сразу порядок навёл у нас. Часть коллекций можно купить придя на антикварный рынок Берёзовая Роща, мож что новое для себя узнаете. Как то так.
54 rus
Да . судя по коментам большенство " крупных спецов "в данной теме! .Холодняк вообще не имели право изымать , с таким-же успехом нужно и кухонные ножи на экспертизу изъять и испортить твердомером , как это сделали с колегционными штыками. Пресс служба стала брать пример с жёлтой прессы , чтоб хоть как-то привлечь к себе внимание и создать видимость работы. Не было ни экспертизы , ни следствия , а люди ужэе объявлены преступниками, торговцами смертью ,и т.д. А ни кто не задумывался для чего переделывать Томсона образца 28 года , или Гевер 1883 года выпуска и редкие остальные макеты ? Если верить статейки , то для продажи бандитским группировкам , забавно посмотреть на братков приехавших на разборки с Томпсонами , или решивших ограбить банк со Шмиттом Рубина выпуска 1915 года ! Народ , МОЗГ ВКЛЮЧИТЕ , Вам лапшу низкого качества вешают , а Вы это всё усваиваите !
marafonec
avanov
напишу уж вам незнайкам
ОЙ, к нам Знаечка через две недели нарисовалсо!
Sergey5
у знайки просто засвербило,что маленько больше знает(а знает ли?),а поделиться не с кем?
А у вас ошибка. В конце предложения восклицательный знак надо было ставить.

По поводу же Знайки и "коллекционеров" - вот пусть пострадавшие и отпишутся, если имеют такое желание/возможность.

По поводу переделок всего во что угодно тоже лечить не надо, многие на форуме застали 90-е не в пеленках и имеют представление, что стрелять может даже то, что стрелять не способно по определению.

По поводу же причины всего произошедшего - топорная работа пострадавших и заказ от их конкурентов - такое вот мое ИМХО, подтвержденное АОБС

54 rus
marafonec
А у вас ошибка. В конце предложения восклицательный знак надо было ставить.

По поводу же Знайки и "коллекционеров" - вот пусть пострадавшие и отпишутся, если имеют такое желание/возможность.

По поводу переделок всего во что угодно тоже лечить не надо, многие на форуме застали 90-е не в пеленках и имеют представление, что стрелять может даже то, что стрелять не способно по определению.

По поводу же причины всего произошедшего - топорная работа пострадавших и заказ от их конкурентов - такое вот мое ИМХО, подтвержденное АОБС

Какие конкуренты , о чём это Вы? Бред полный ! Или знаите что-то чего не знаю я ? Я никогда не прятался и не скрывал своего увлечения . На последних шести фото часть моей колегции которую изъяли .Холодняк вернули , макеты жду на этой неделе .Вопросы есть , задавайте .Не хер всякую чушь писать , спецы бля !
54 rus
Это же и конченному торчку понятно что " спецоперация " была произведина для отчётности , вот сделали заявление в прессе не дожидаясь результатов экспертиз , а о том что всё вернули не скажут не слова . зачем портить показатели и показывать свой непроффессионализм , ведь реформа прошла успешно и в рядах остались " самые честные и грамотные сотрудники " .Это не мои слова , процитировал одного из телевизора !
Гриня
54 rus, да ладно вам кипятиться, здесь если не все, то большинство понимали что предметы легальные, И с воплями сми ситуация имеет мало общего.

коллекция классная!

Шарапыч
54 rus
процитировал одного из телевизора
А в другом иное говорили7
marafonec
54 rus
Вопросы есть , задавайте .
В суд подавать будете за головняки и испорченное оружие?
54 rus
Холодняк вообще не имели право изымать , с таким-же успехом нужно и кухонные ножи на экспертизу изъять и испортить твердомером , как это сделали с колегционными штыками.
Или утретесь?
54 rus
marafonec
Или утретесь?
По поводу законности изъятие заявление в прокуратуру подано на следующий же день , заберу макеты и подам второе , пресса тоже подключена и ждёт отмашку , тем более есть что рассказать по мимо заключения "эксперта " который поставил под сомнение Российскую диактивацию . он наверное более компетентен в этих вопросах , чем те люди которые сертифицировали и испытывали эти предметы .
Rwester
Сам прошел все это. Изъяние в смысле. Пошел длинным путем. Жаловаться руководству опера не стал, смысла нет: они его все равно покрывать будут и у них тольком руководства нет, одни и.о. Потому сразу жалобу в прокуратуру, потом в районный суд. Прокуратура естественно сказала, что она мне не верит и вообще пошел нафиг не мешай работать. Суд центрального района потребовал подтвердить что ножи были мои, пришлось подтвердить актом изъятия. Это в общем только одна шероховатость, как только дело подошло к решению в мою пользу, ножи мгновенно вернули.
54 rus
Опера считаю вообще ни при чём . поступила команда с выше , они выполнили свою работу . следаку так тому всё ровно , видно что это не его тема и он не силён в вопросах х.о. и ммг. Вот к так называемым " экспертам" я бы в глаза посмотрел , да и вопросов к этим " проффи" много . Да и кто это всё замутил для отчётности и показухи.
5kull
Originally posted by

Новосибирская полиция вернула изъятое в начале года оружие новосибирцам, которых ранее назвала поставщиками оружия.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ новосибирский коллекционер, в январе у него изъяли из дома личную коллекцию старинного холодного оружия и макетов автоматов, пистолетов и прочего в количестве примерно 80 единиц. Тогда ГУ МВД РФ в пресс-релизе назвало мужчину поставщиком оружия для его переделки в боевое.

Факт возврата коллекции подтвердил и адвокат коллекционера Иван Дъяченко. 'Все вернули: Сотрудник полиции, который производил изъятие, конечно, не эксперт, но он должен был видеть, что оружие было деактивировано заводским способом - просверлен ствол, ствольная коробка и т.д., но он решил просто изъять и отдать следователю. Следователь мог просто учесть уже имеющуюся у коллекционера экспертизу, а не затягивать дело и отправлять все в экспертный центр', - сообщил Дъяченко.

По словам адвоката, в результате экспертизы на лезвиях старинных ножей и сабель появились забоины. Подготовлены две жалобы - в прокуратуру Новосибирской области и начальнику ГУ МВД.

Официальный запрос НГС.НОВОСТИ на имя начальника областной полиции о причинах ошибки стражей порядка остался без ответа в течение нескольких недель.


Околоточный
Забавная история. ГУ опозорились по полной.
А в Березовой роще если ребята не утихомирятся со своими продажами - ни чем хорошим им это не обернется. особенно когда 6-2 и 6-4 продают без сертификатов. Это не немецкие штыки первой и второй мировой, они после 1947-го года выпущены и 50-ти летний срок по ним еще не вышел.
5kull
Околоточный
особенно когда 6-2 и 6-4 продают без сертификатов

реально продают? цена как у самолета, наверное? 😊

Околоточный
А нифига. Обычные ценники, как с ганзы. Просто не хочется их трогать, но видимо слов не понимают. Значит придется наказать.