Патроны 22lr

pmz

Доброго дня, подскажите, где в нске самые дешёвые патроны для мелкашки?

pmz

Покупаю мелкашку, у хозяина приличный запас патронов Юниор (ещё совковых), он мне их в нагрузку с винтовкой по 3 руб. штука отдаёт. Камрады, есть смысл? Нужен совет.

Bezill

у нас на писарева стандарт был по 5,5 руб. сейчас подразобрали.

Околоточный

Старые патроны по весу продавать надо. Досталось мне несколько пачек таких - один из трех стреляет. Биатлон были бы еще куда как с добром.

pmz

Я отстреливал эту винтовку этими же патронами
Сделал 20 выстрелов - ни одной осечки
Патроны Юниор в синей пачке

bdm2009

он мне их в нагрузку с винтовкой по 3 руб. штука отдаёт.
Мог бы и подарить...

pmz

Патронов под пару тысяч штук, хрен он их подарит

Околоточный

Напомню о том, что о таких вещах писать как бы не принято. Продажа нарезных между гражданскими лицами это серьезно. Можно прилипнуть

bdm2009

Продажа нарезных между гражданскими лицами это серьезно.
Это абсолютно нормально при наличии РОХи.

Брат Евген

патроны нельзя продавать между физ лицами.

bdm2009

патроны нельзя продавать между физ лицами.
Прям вообще?

Околоточный

Прям ваще нельзя (нарезные). В этом то и дело что это состав 222 УК РФ

Брат Евген

bdm2009
Прям вообще?

ну уж тему на форуме об этом точно не стоит создавать.

bdm2009

Околоточный
Брат Евген
Зайдите на досуге на сайт МВД, почитайте , там много чего интересного и познавательного есть.

Вот например


'Отчуждение гражданами оружия и патронов, принадлежащих им на законных основаниях'

...Пунктом 10 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. ? 814 (далее - Правила оборота оружия и патронов), определено, что продажу оружия и патронов наряду с иными субъектами их оборота могут осуществлять граждане Российской Федерации.

Справочно:

' Пункт 10. Продажу гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации могут осуществлять:

з) граждане Российской Федерации;'.

С учетом вышеизложенных правовых норм можно сделать вывод, что владелец гражданского оружия и патронов к нему наделен законодательно закрепленным правом и подзаконным инструментарием произвести отчуждение (продажу, дарение) патронов независимо от того, осталось у него во владении оружие или нет, то есть лишился он этого оружия (например, в случае продажи или утраты) либо продолжает им пользоваться.

При наличии оружия решение об отчуждении (продажа, дарение) патронов (всех или их части) может быть принято владельцем в любое время по собственному усмотрению.

Вместе с тем в случае если владение оружием прекратилось (продано, подарено), вступают в действие требования статьи 6 Федерального закона 'Об оружии', которыми устанавливается запрет на хранение патронов к гражданскому оружию лицами, не владеющими таким оружием. Следовательно, бывший владелец оружия несет обязанность произвести отчуждение оставшихся у него патронов (продажу, дарение либо добровольную сдачу в органы внутренних дел на уничтожение).

Справочно:

'Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

9) хранение патронов к гражданскому оружию лицами, не владеющими на законном основании таким гражданским оружием;'.


schmidt

Отчуждение, дарение, продажа...
Где написано, что владелец безнаказанно может их передать Васе Пупкину, который на тот момент не имеет РОХа (тут еще может быть уточнение), при переоформлении оружия?
Патроны он может оставить в кабинете ЛРО или получить бумагу на их реализацию через ормаг. За другие варианты 222.

bdm2009

Где написано, что владелец безнаказанно может их передать Васе Пупкину, который на тот момент не имеет РОХа
Будьте внимательнее
'Отчуждение гражданами оружия и патронов, принадлежащих им на законных основаниях'
Ключевая фраза здесь
на законных основаниях'
значит при наличии разрешения
Патроны он может оставить в кабинете ЛРО
В этом кабинете они никому не нужны. Патроны можно оставить в отделении полиции, где они могут храниться 1 год. За это время их можно забрать оттуда на законных основаниях.
или получить бумагу на их реализацию через ормаг.
Ни один ормаг в России не возьмёт у физ. лица патроны на релизацию, т.к. это не законно. И бумаг таких в природе не существует.

..........

Коллеги, читайте внимательно законы, и всё у Вас будет нормально. Вы пишете на оружейном форуме!!! мега-ветераны, действующие сотрудники полиции и т.д. Как-то не серьёзно получается...


schmidt

значит при наличии разрешения
Наличие разрешения не дает права гражданам продавать нарезные патроны.
Ни один ормаг в России не возьмёт у физ. лица патроны на релизацию, т.к. это не законно. И бумаг таких в природе не существует.
Наблюдал и не раз.

Полный текст, будет интересно кому-нибудь.
http://license-oruzhie.ru/news...zhiyaipatronov/

Вместе с тем, если владение оружием прекратилось (продано, подарено), вступают в действие требования статьи 6 Федерального закона 'Об оружии', которыми устанавливается запрет на хранение патронов к гражданскому оружию лицами, не владеющими таким оружием. Следовательно, бывший владелец оружия несет обязанность произвести отчуждение оставшихся у него патронов (продажу, дарение либо добровольную сдачу в органы внутренних дел на уничтожение).

В свою очередь, поскольку в отсутствие оружия ранее выданное разрешение на его хранение и/или ношение аннулируется, патроны в порядке статьи 27 Федерального закона 'Об оружии' подлежат незамедлительному изъятию органами внутренних дел и должны будут находиться на хранении в органе внутренних дел до их отчуждения. В силу статьи 238 Гражданского кодекса, это необходимо сделать в течение года. При этом, если в течение этого срока возобновилось право гражданина хранить патроны (то есть он приобрел соответствующее оружие), причин для возврата ему патронов нет. Если же владелец принял решение об отчуждении патронов, возможна их продажа либо дарение.


Добавил абзац. Владелец не может дарить/продавать патроны лично из рук в руки. Вроде это и так ясно.

bdm2009

schmidt
Вы специально переворачиваете всё с ног на голову, или действительно не понимаете о чём написано?
Наблюдал и не раз.
Процедура продажи предполагает направление всех продаваемых патронов на сертификацию, поскольку в силу пункта 5.8 Правил проведения сертификации гражданского и служебного оружия, утвержденных постановлением Госстандарта России, основанием для оборота, то есть и для продажи, является сертификат. При этом не имеет значения были ли ранее приобретены патроны или нет, то есть проходили ли сертификацию.

Прежний сертификат действителен в течение срока годности патронов только при условии их продажи изготовителем. Следовательно, он недействителен в случае комиссионной продажи патронов их прежним владельцем. Дело в том, что несоблюдение условий их хранения, истечение срока годности и возможное переснаряжение могут вызвать несоответствие продаваемых патронов требованиям безопасности или криминалистическим требованиям.

Наличие разрешения не дает права гражданам продавать нарезные патроны.
Где Вы это прочитали?
Владелец не может дарить/продавать патроны лично из рук в руки
Где Вы это прочитали? А как это делать то, через посредников, из ног в ноги, что ли?

Написано кратко, и предельно ясно

Если же владелец принял решение об отчуждении патронов, возможна их продажа либо дарение.

Околоточный

Я это читал. Точнее писал. Рапорта на выявление фактов сбыта патронов к нарезному оружию. Дважды. Один владелец получил 2 года условно, второй меньше но реального. Хотите тоже?

bdm2009

Я это читал. Точнее писал. Рапорта на выявление фактов сбыта патронов к нарезному оружию.
Можно поподробнее о самих фактах? Чем Вы руководствовались? Выложите скан официального документа (или хотя бы ссылку на этот документ), в котором говорится:
Наличие разрешения не дает права гражданам продавать нарезные патроны.
Владелец не может дарить/продавать патроны лично из рук в руки
патроны нельзя продавать между физ лицами.

schmidt

Вы специально переворачиваете всё с ног на голову, или действительно не понимаете о чём написано?
Я прекрасно понимаю, что написано. А вот Вы похоже нет.
В данном тексте за гражданином закреплено право распоряжаться его имуществом (оружие, патроны) и даже после окончания РОХа, как в рассматриваемом случае. Но никак не прямая продажа патронов физ.лицу. И еще. На каком основании гражданин только что купивший оружие имеет право законно хранить тут же переданные ему патроны? У него же нет РОХа.

Про патроны. "Переоформление" (их продажа через ормаг) патронов я наблюдаю уже 8 лет. Это происходит чаще между юр.лицами - ЧОП, НОУ. От граждан так же возможно принимать патроны, оприходовать и продавать. Но как правило с этим не связываются. Только для своих.

п.с. Кое-чего тут ранее не то написал. Позже добавлю.

bdm2009

Попробую ещё раз, помедленнее...

Допустим: Имеются два физ. лица. Оба этих лица имеют действующие разрешения на хранение оружия одного и того же калибра. Так вот, эти лица имеют полное право продать или подарить друг другу патроны для этого оружия. Передать друг другу они их могут лично, хоть из рук в руки, хоть из ног в ноги, в любое время, на своё усмотрение. Это абсолютно законно.


Ничего другого я в этой теме не писал, и иначе быть не может.

Про патроны. "Переоформление" (их продажа через ормаг) патронов я наблюдаю уже 8 лет. Это происходит чаще между юр.лицами - ЧОП, НОУ. От граждан так же возможно принимать патроны, оприходовать и продавать. Но как правило с этим не связываются. Только для своих.
Это абсолютно не законно. И если где то это происходит, это ещё не значит, что так и должно быть. У магазина который этим занимается реально могут быть большие проблемы
На каком основании гражданин только что купивший оружие имеет право законно хранить тут же переданные ему патроны? У него же нет РОХа.
А кто писал что это законно? Этот запрет просто противоречит здравому смыслу.
Но никак не прямая продажа патронов физ.лицу.
У меня к вам та же просьба, что и к Околоточному. Приведите ссылку на документ в котором говорится, что:
Наличие разрешения не дает права гражданам продавать нарезные патроны.
Владелец не может дарить/продавать патроны лично из рук в руки
патроны нельзя продавать между физ лицами.

Околоточный

Выложить данные у/д нереально. это самому тюрьма. Сбыт нарезных патронов - читаем ст. 222 УК РФ с комментариями

bdm2009

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 222]

Вся суть этой статьи уже в названии - НЕЗАКОННОЕ....

А вот это

Имеются два физ. лица. Оба этих лица имеют действующие разрешения на хранение оружия одного и того же калибра. Так вот, эти лица имеют полное право продать или подарить друг другу патроны для этого оружия. Передать друг другу они их могут лично, хоть из рук в руки, хоть из ног в ноги, в любое время, на своё усмотрение.

Абсолютно законно. Прописано в статье 1 Федерального закона 'Об оружии', и пункте 10 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему.

schmidt

Я ссылок не дам. Я могу организовать контрольную закупку 😀

bdm2009

Я могу организовать контрольную закупку
Пожалуйста. Если у Вас есть РОХа на те же калибры, что и у меня, могу продать Вам немного патронов.

pmz

Вангую, после крайнего аргумента слился партайгеноссе Шмидт

schmidt

Нет еще 😊 надо время обсудить один момент.

schmidt

Усё в порядке, можно продавать патроны при наличии РОХа по обе стороны.
Извиняйте, был не прав. Сам в шоке )))
Главное не превратить продажу в торговлю. Там появляются некоторые нюансы, но совсем не страшные.
Такие дела...